Создание продолжений успешных картин всегда является сложной задачей для режиссера. Ведь удивить и одновременно с этим порадовать поклонников оригинальной ленты оказывается если и не невозможно, то очень сложно точно. В случае с 'Техасской резней бензопилой' Тоуба Хупера так вовсе равно творческому самоубийству и не смотря на возвращение Тоуба Хупера на пост режиссера, именно так и можно охарактеризовать данный фильм режиссера.

Сюжет данной ленты логически продолжает события оригинальной ленты. Двое подростков, колесящих по дорогам штата, звонят на радио и в этот момент на них нападает Кожаное лицо с бензопилой на руках. Шокированная молодая ведущая слышит в эфире их крики, а позже решает сама вычислить убийц и сделать себе карьеру более серьезного журналиста. В это время в город направляется шериф полиции, который имеет свои счеты с Кожаным лицом и желает отомстить его за убийство брата.

Писать продолжения тех или иных картин всегда очень сложно. Ведь в то время, когда фильму-первопроходцу удаётся погрузить зрителя в выдуманный сценаристами мирок и заложить фундамент из обилия тайн, на плечи сценаристов продолжений падает сложная задача развивать этот мир и далеко не всегда сценаристам удаётся добиться этого лучшим образом. Не стал исключением и данный фильм режиссера. Первый фильм подкупал своей простотой, а также весьма интересно обыгранной игре на простых и понятных всем страхах оказаться в провинции, которая в глазах городских яппи всегда видится местом обитания необразованных и отвратительных людей. В данном случае же, авторы решили переместить повествование в город и несколько раскрутить прошлое центральных антагонистов. Но за счет первого, этот страх сильно рушится, а за счет второго создаётся впечатление настоящего бреда и чем дальше развивается сюжет, тем более невыносимо становится смотреть картину. Даже с учетом того, что авторы ленты пытаются обыграть всё это неким черным юмором и самоиронией, которые абсолютно не работают и скорее создаёт впечатление настоящего фарса.

Говоря о жанре фильмов ужасов и молодежных слэшерах, практически сразу же в голове всплывает образ культового 'Хэллоуина' Джона Карпентера, который и принято считать родоначальником жанра. Однако на самом то деле, прародителями жанра еще 4 годами ранее стали малоизвестное широкой публике 'Черное рождество' и 'Техасская резня бензопилой'. Фильм Хупера охотно подкупал абсолютно минималистичной режиссурой, в которой дешевизна оригинальной ленты была развернута из недостатка в преимущество и даже основную фишку оригинала. В данной ленте же, Хупер сильно отстранился от своего режиссерского подчерка и снял более рядовой и поп-корновый фильм, за которым разрушилась вся атмосфера первоисточника. Вот почему при всех попытках, картине не удаётся должным образом развить на экране атмосферу напряжения и саспенса. Охотно подкупая лишь немногочисленными сценами насилия и великолепным гримом от культового Тома Савиньи, которая превратила всё это безумие в настоящую бойню.

Актеры сыграли просто ужасно. Что исполнительница главной роли Кэролин Уильямс, что все остальные актеры - охотно переигрывают на протяжении всей ленты. Особенно Билл Джонсон, который превратил достаточно брутального и безумного убийцу Кожаное лицо в какого то придурка и озабоченного юнца орудующего бензопилой подобно своему мужскому достоинству. Не красит фильм и легендарный Деннис Хоппер, который играет на протяжении так, словно сам не понимает, что ему играть и что он потерял в данной ленте.

Техасская резня бензопилой 2 - это наглядный пример того, как войти в одну и ту же реку дважды удаётся крайне редко и что продолжение почти всегда оказывается хуже оригинала. В данном случае, мы имеем несколько более слабое продолжение, а действительно плохой фильм, в котором сам творец первоисточника напрочь уничтожил все достоинства своего первоисточника и снял фильм, который вызывает лишь испанский стыд во время просмотра.

12 марта 2022 | 08:07

В общем будучи любительницей всяких ужастиков и слэшеров, решила посмотреть этот фильм, но после просмотра я честно шокирована картиной. Это одна из самых мерзких и жестоких картин, которые я видела. Слишком натуралистичные сцены убийств, отвратительные маски и кошмарная семейка Кожаного лица, все это в полной степени может называться ужасами. Атмосфера просто пронизана безысходностью и страхом. А то что произошло с героиней Стренч, просто не поддается логике.

Кожаное лицо, в этом фильме он стал неистовым и безжалостным маньяком. Но разумеется гвоздь программы это битва на бензопилах, просто неистовый фонтан черного юмора. Но семейка маньяка стала не просто страшной а безумной в полном смысле этого слова.

Но самой заметной фигурой в фильме стал не злодей Кожаное лицо, а лейтенант Энрайт в безупречном исполнении Денниса Хоппера,который стал настоящей звездой фильма. Сильный, брутальный, неистовый настоящий герой.

В целом картина мне не понравилась, не могу назвать ее шедевром кинематографа или образцом слэшера или ужаса. Но мне понравился герой Денниса Хоппера, который стал самой заметной фигурой картины, поэтому моя оценка будет нейтральной.

08 декабря 2016 | 08:22

Двое хулиганов с большой дороги становятся жертвами распустившегося убийцы в маске из человеческой кожи. На место выезжает чудаковатый лейтенант Энрайт, не первый год выслеживающий семейство техасских живодёров. За помощью он обращается к радиоведущей Стретч, записавшей последние вопли покойных дебилов. Пустив запись заново в эфир, Энрайт надеется выманить семейство Сойер из укрытия.

Иногда они возвращаются снова, но лучше б просто вышибли себе мозги. В 1986 году случился не только взрыв атомного реактора в Чернобыле, но и не меньшая катастрофа - проснулся Тоби и снял оглушительной силы говнище «ТРБ-2», убив всё, что делало первый фильм интересным. Коммерческая картинка с новогодними огоньками, бензопильный фетиш (к тому моменту уже давно неоригинальные махачи на пилах детектед), опошление всех ключевых персонажей (какого хрена здесь вообще делает чел Сорванная башня, когда его в прошлый раз переехало вдоль грузовиком?!), истерически идиотские ситуации (мент спасает девку из ямы при помощи иссохшейся культи скелета!, Кожаная Рожа по имени Буббочка влюбляется в свою жертву и гоняет перед ней онанирующим конём с бензопилой!!), убойнейшей адовости диалоги и неприкаянный Деннис Хоппер, обречённый здесь нести несусветную ахинею, творить гомерический невменоз и бегать с двумя бензопилами наперевес, горлопаня ковбойские песни. И всё это чудо затянуто до невозможности. Не то, чтобы совсем здесь нечего было ловить. Спецэффекты, например, чуть получше оригинала (где их вообше не было, хы), “No One Lives Forever” Oingo Boingo играет вначале, хотя она только лишь подчёркивает весь этот цирк. Ну и более-менее запоминающийся псих Билла Моусли (дробление башки технику – это зачёт), роль которого, впрочем, изговнякали не хуже остальных. Помнится, когда-то я считал этот фильм – худшим из увиденных. Мнение особо не поменял, разве что таких с тех пор добавилось.

12 мая 2016 | 11:13

Отличнейший ужастик с потрясающей жутчайшей атмосферой и отличным добротным юмором! Грим просто на высоте, созданый всё тем же великим и ужасным 'Томом Савини'. Тоуб Хупер посторался на славу, а Деннис Хопер сыграл так,как будто он и живёт в самом фильме. Что касается'кожанного лица', грим его стал довольне страшнее, чем в предыдущей части. У каждого поклонника жанра'Хоррор'этот фильм будет не просто сокровищем, а очень даже ценным талисманом!

25 июня 2007 | 00:48

Продолжение 'Техасской резни бензопилой' вышло в разы лучше оригинального фильма - таково моё мнение. Если первая часть воплощала в себе всё самое ужасное и непристойное, что может быть в кино (человеческое мясо, его разделывание), то вторая часть вышла в эпоху рассвета слэшеров как обособленного жанра хоррор-кинематографа, потому под их влиянием она и стала тем, чем стала. По сути, вторая часть аккумулирует всё самое лучшее, что есть в таких легендарных слэшер-сериалах, как 'Кошмар на улице Вязов', 'Пятница 13-е' и 'Хэллоуин', но добавляет и свой, фирменный ужас и продолжает сюжет про психопатов-людоедов, живущих в своём мире.

От слэшеров сиквелу 'Техасской резни бензопилой' досталась потрясающая динамика всего происходящего на экране, тогда как первая часть тянулась, как резина, ибо пыталась напрасно интриговать нас, хотя людям нужна была от неё только резня (а для чего же ещё смотрят такие фильмы?). Со всей уверенностью назвать 'Техасскую резню бензопилой 2' слэшером отнюдь нельзя, фильм всё ещё относится к такому жанру кино, как survival horror, и выполнен в лучших его традициях, надо сказать. Но добавление щепотки слэшер-искусства превращает фильм в идеальный микс из страшного динамичного ужастика и противных, мерзких убийств. В сиквеле название 'Техасская резня бензопилой' полностью оправдано в отличии от оригинального фильма.

Вердикт. Приготовьтесь! Вас ждут куболитры крови, тонны человеческого мяса и неповторимые битвы на бензопилах! И помните: фильм не рекомендуется КАТЕГОРИЧЕСКИ к просмотру слабонервным людям, беременным, а также людям, не переносящим один вид крови.

16 января 2010 | 16:58

Постоянно мы слышим, что семья - это самое главное, самое дорогое и ценное. Тот кто обрел ее - счастливый человек. Семью нужно хранить и укреплять. Перед нами одно из самых оригинальных воплощений данной мудрости. Итак, 'Техасская резня бензопилой 2', год 1986.

С римейками я знаком давно. А вот с оригиналами сталкиваться как-то не доводилось. Что ж, пока что они производят самые лучшие впечатления, можно даже сказать легкий шок. Тоб Хупер продолжает свои режиссерские эксперименты и выдает нечто достаточно необычное и оригинальное. Если первый фильм, даже несмотря на довольно почетный возраст, все-таки более менее придерживается концепции молодежного слэшера, то второй уже представляет собой смесь мистики, черной комедии и немного ужастика. Из чего то похожего я бы назвал картину 'Дом' того же, 1986 года выпуска.

То, что творится на экране сложно описать словами. Неискушенной зритель это, кроме как бредом не назовет. Но лично мне кажется все это вполне забавным и немного сумашедшим. Безумно веселит что-то вроде танца 'Кожаного лица' с бензопилой над головой. Радует, что фильм не стоит на месте, идут постоянные эксперименты с жанром, операторской работой и сюжетом. Да и зрелищности ему хватает. Чего только стоит финальная сцена поединка на бензопилах. Да и для ужастика в нем достаточно много кровавых моментов.

В общем и целом получилась этакая мультижанровая картина, в которой многие найдут что-то интересное для себя. Надеюсь, что последующие картины будут на таком же высоком уровне.

28 ноября 2010 | 01:39

Первая часть открыла для меня новую страницу в кино, став заодно для меня любимым фильмом. Возможно, только по этому я решил посмотреть продолжение, или же меня необъяснимо тянуло на фильмы ужасов. Хотя сейчас думаю, что меня просто тянуло на старенькие ужастики про зомби, вампиров-оборотней, мутантов и маньяков. И почти каждый просмотренный в тот период моей жизни фильм ужасов, подходящий по вышеперечисленные критерии, я любил всем своим сердцем, и до сих пор люблю. 'Техасская резня бензопилой 2', вышедшая спустя 12 лет после выхода легендарного фильма о безумном маньяке Кожаное Лицо, протиснулась между трилогией фильмов про зомби короля ужасов Джорджа Ромеро и фильмами Уэса Крэйвена, встав рядом с первой частью, рядом с шедевром, одним из моих самых любимых фильмов, которым я восхищался, восхищаюсь и буду восхищаться столь большое время спустя.

Сюжет: диджей радио Стрейч сидела свою смену, когда на радио позвонили два придурошных подростка и начали прикалываться. В конце разговора Стрейч и все слушатели радиостанции услышали предсмертные крики и завывания несущей смерть бензопилы. Офицер полиции Лефти, чьего друга детства убили так и не пойманные маньяки из Техаса, берется за это дело, втянут в ад себя и Стрейч. В этом аду не будет чертей и здоровых красных монстров - здесь будут трое безумных убийц - Повар, Хитчхакер и маньяк с бензопилой, носящий маски из человеческой кожи.

Мнение: довольно оригинальная история о маньяке Кожаном Лице и его безумной семейке стала для меня чем то вроде красного столба в мире белых столбов, ну или горящей спичкой среди еще не заженных... В общем, до просмотра (да и после), я был знаком только с маньяками одиночками Джейсоном и Майклом, поэтому Кожаное Лицо стал для меня чем-то новым, белым пятном на черном листе или наоборот. А во второй части столь оригинальный сюжет стал еще более оригинальным, стал лучше смотреться, хоть и не обошлось без косяков. Хотя, куда же без них? Продолжение бессмертной саги о Кожемордом можно смело называть шедевром ужасов. Обязательно посмотрите этот превосходный фильм ужасов. Лично я его еще не раз пересмотрю.

15 сентября 2010 | 19:22

'Техасская резня бензопилой 2' - продолжение легендарной картины 1974 года 'Техасская резня бензопилой'. Продолжение, как и первая часть, снято Тобом Хупером, создателем 'Смертельной ловушки', 'Крокодила', да и, в общем то, Кожаного Лица. Продолжение, несомненно, получилось похуже оригинала, но на то оно и продолжение - чтобы быть хуже первой части. Хотя если брать к примеру большую часть сиквелов неплохих фильмов ужасов, то вторую 'резню' можно смело ставить на первое место среди всех этих фильмов - ибо даже у второй 'Пятницы' были свои недочеты.

Продолжение переносит нас на 12 лет вперед после событий первой части. Семейке маньяков удалось скрыться из своего дома, и они аккуратно перебрались в какую-то пещеру, которую вскоре обжили и продолжили там свои жуткие деяния. Вскоре их жертвам стали двое придурков, которые подрезали их машину, и... И, грубо говоря, начался этот фильм.

Отставной офицер полиции Лефти просит диджея Стрейч помочь ему в расследовании убийства двух подростков. Ведь Стрейч слышала, как в прямом эфире убивают двух несчастных ребят. Она согласилась, и началось черт знает что - на студию напали два маньяка, один из которых с бензопилой. Стрейч чудом удалось выжить, но потом она попала в пещеру маньяков...

Сюжет крутится вокруг всего двух человек, а не вокруг толпы. Это уже порадовало. Если в прошлой части 'резня бензопилой' совершилась над одним человеком, то здесь ее в избытке. Да то то, что в фильме не мелькают кучи студентов, как обычно бывает в хоррорах, уже радует.

'Техасская резня бензопилой 2' - превосходное продолжение превосходного сериала о маньяке Кожаное Лицо. Настоятельно рекомендую к просмотру фанатам добротных хорроров, да и просто любителям хорошего кино. Лично я этот фильм просто обожаю, и ставлю высший бал, который только может быть!

29 ноября 2010 | 16:51

Техасская резня бензопилой 2 уже не тот скучноватый слэшер что вышел в свет в середине 70, тут нету скучных поездок на пол фильма с ненужной болтовней. Почти сразу нам показывают первую сцену убийства двух подростков которые возомнили о себе слишком много. В целом во второй части крови и расчленения стало намного больше, тут и свежевание еще оказывается живого человека и много других достаточно кровавых сцен.

Что же еще отличает этот фильм от первой части? Например, вторая часть — это очень черная романтическая комедия, по-другому это я не могу описать. Кожаное лицо встречает свою любовь и даже пытается хоть как-то защитить ее от своей семейки людоедов. Смотрится это мило и очень забавно. Также комедийно смотрится «ангел апокалипсиса» для семьи каннибалов в виде, рейнджера, который мстит за своего брата. А финальная схватка на бензопилах вообще заставляет улыбнуться смотря этот 'рыцарский' поединок.

Странно, но в этом фильме даже хочется (что не очень привычно для фильмов ужасов) отметить игру актрисы. Кэролин Уильямс полностью справилась с ролью, по мере просмотра фильма видно то безумие что зарождается в ее глазах, буквально ощущается как она сходит с ума.

Забавно смотрится сама семейка каннибалов, Повар, который вечно причитает что малый бизнес ущемляют и только он один работает.

Что не понравилось в данном фильме.

Первое – это почти постоянный истошный визг, я понимаю, что ей страшно, но все же к концу фильма от этого визга начинает побаливать голова.

Второе – это даже не минус в чистом виде, но мне все-таки очень хочется узнать, что же произошло после «брачного» танца в конце.

Подводя итоги, при начале просмотра не ожидал от этого ужастика хоть что-то, на деле получил очень специфический ромком, который не то что бы гениален, но и не заставляет жалеть о потраченном времени.

12 декабря 2018 | 08:41

Первая часть 'Резни', снятая в 1974 году, была одним из самых страшных фильмов десятилетия. Мрачная атмосфера, сюжет, расчленёнка, жесткость, каннибалы и туповатый громила с бензопилой - основные атрибуты этого фильма. Смотреть этот фильм страшно и сейчас, но вот смотреть его продолжения отнюдь нет. Хупер вернулся к своему произведению ровно 12 лет спустя. То были 80-е - эра слешэров, с огромной долей чёрного юмора, которые, увы, послужили основой продолжения 'Резни'.

Самое обидное то, что, несмотря на то, что 'Техасская резня 2' переполнена чёрным юмором, она превратилась в тупую пародию на саму себя. Сюжет данной картины может послужить одним из доказательств: двое подростков, дурачившихся по радио, случайно стали жертвами Кожаного Лица, который с особой жестокостью зарезал шутников прямо в прямом эфире. Их предсмертные крики и визг бензопилы были записаны на плёнку радиоведущей Стретч, с целью помочь офицеру полиций Лефти, мечтающему отомстить семье каннибалов за убийство племянника. Запись с криками транслируется по радио вновь, что, в свою очередь привлекает эту семейку. А далее всё очень просто и наигранно: погром радиостанций, похищение, минимум резни и битва на бензопилах.

Невольно после просмотра данной картины задумчиво чешешь затылок, пытаясь поверить в то, что ЭТО продолжение мрачного хоррора. До сих пор непонятно, зачем Хупер сам же испортил свой шедевр. Возможна, причина кроется в том, что это погоня за модой 'ужастиков 80-х'. Фильм переполнен бессмысленными диалогами и тупостью героев. Зато количество расчленёнки и спецэффектов прибавилось.

Жанр чёрной комедий превратил Кожное Лицо из маньяка-монстра в натурального клоуна. Он махает своей огромной бензопилой зачастую просто так, убивает мало, влюбляется (вы не ослышались!). Вся его таинственность и мрачность резко испаряется, хотя он остаётся по-прежнему туп и не разговорчивым. Повар из первой части превратился в глупо улыбающегося старика, и, пытаясь разозлиться на своих 'родственников', он лишь тупо корчит гримасу и не наводит того ужаса, что в первой части. Хичхаккер же остался таким же глупым, неумолимым и жестоким шутником. Я, конечно, понимаю, что это лишь чёрная комедия, но превращать таких персонажей, заставляющих нервничать в 1974 году, в кривляющихся обезьян - чистый грех.

Некоторые моменты просто заставляют закрывать лицо рукой от стыда. Самый главный пример - сцена, где Кожаное лицо настигает главную героиню в радиостанций. Или вот другой пример, Лефти, находясь в убежище злодеев, истошно вопит и режет всё подряд бензопилой.

Обидно, обидно, что всё происходит именно так. Но, несмотря на вышеописанное, фильм имеет свои плюсы.

Во-первых, герой Денниса Хоппера - классический пример героя Чёрных ужастиков. Одержимый местью, он становиться натуральным фанатиком, и не успокоится, пока не настигнет героев. Актёра можно смело благодарить за единственную умелую игру в фильме.

Во-вторых, сцена убийства двух подростков под песню 'No one lives forever' выглядит действительно оригинально и динамично. Можно сказать, что эта сцена, и сцена драк на бензопилах - лучшие в фильме. Другие же мерно потухают в её тени, и смотрятся скучнее, заставляющие нас невольно нажать кнопку 'перемотки' вперёд.

Ну и в-третьих, саундтрек. Сборник самых динамичных песен удачно сочетается с тем, что твориться на экране.

Актёрская игра - полный провал. Даже, если не глядеть на резкую смену жанра, актёры играют очень плохо. Их кривляния, попытки скорчить лицо смотрятся крайне дико, если учесть их игру в первой части. Плохо, товарищи.

Напоследок можно сказать, что 'Техасская резня бензопилой 2' - самый провальный сиквел. Если же 'Зловещие мертвецы 2' с его сменой жанра на чёрный юмор, смотрятся куда более умело и брутальнее, то 'Резня 2' делает свою бесплодную попытку заставить нас смеяться. Превращение мрачной атмосферы в цирк не сделало фильм интереснее и заставляет лишь плакать горькими слезами, но, в то же время, её стоит посмотреть. Возможно, моё мнение окажется ошибочным, а кому то будет роднее. 'Техасская резня бензопилой 2' оставляет двоякое ощущение после просмотра, и кому то он придётся по душе, в первую очередь фанатам чёрного юмора.

Вердикт: Глупо, неумело и грустно. Превращение мрачного хоррора в чёрную комедию прошло неуспешно, и его красит лишь умелые спецэффекты и разъярённый Деннис Хоппер.

02 августа 2012 | 23:25