Кинопоиск

Техасская резня бензопилой 2 (1986)

The Texas Chainsaw Massacre 218+
Рейтинг Кинопоиска 4.8
Оценить фильм

Двое подростков, колесящих по дорогам штата, звонят на радио и начинают прикалываться, но в этот момент их настигает всесокрушающая бензопила в руках Кожаного лица. Шокированная молодая ведущая слышит в эфире их крики, а позже к ней обращается шериф с просьбой помочь в поимке убийц.

Рейтинг фильма

8 184 оценки
IMDb: 5.6043 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 17. Количество отрицательных оценок: 17.
Рейтинг Кинопоиска 50%
34 оценки4.8

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Деннис Хоппер думал, что это был худший фильм, в котором он когда-либо принимал участие. Позже он сказал то же самое о «Супербратья Марио» (1993).
  • Тоуб Хупер, режиссёр первого фильма франшизы 1974 года, и Ким Хенкел (они вместе были сценаристами первого фильма) поначалу подумывали о сиквеле, в котором будет фигурировать целый город каннибалов, что станет карикатурой на фильм ужасов 1980 года «Адский мотель» (Кевин Коннор). Фильм Коннора, в свою очередь, являлся карикатурой на оригинальную «Техасскую резню бензопилой». Сиквел носил бы название «За пределами долины техасской резни бензопилой», но руководство студии настояло на внесении в сценарий значительных изменений, и даже наняло другого сценариста, так что итогом всех этих изменений стал фильм Хупера «Техасская резня бензопилой 2» (1986).
  • Когда Кэролайн Уильямс вызвали попробоваться на роль, она взяла разбег в холле и ворвалась в комнату, где проходили кинопробы, на полной скорости, вытащила Тоуба Хупера и продюсера Л.М. Кита Карсона из кресел, после чего использовала эти же кресла, чтобы забаррикадировать дверь, и только после этого начала играть сцену.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

pytachok24
Отрицательная рецензия
23 апреля 2011 в 16:17

Шоу уродов, не более

'Тоуб Хупер? Это действительно снял Тоуб Хупер? Тот самый, который снял первый фильм? Не может быть!' - именно такие мысли преследовали меня по ходу картины. Да, собственно, и картины-то тут я не нашла. И назвать это ужасами с элементами черного юмора язык не поворачивается. Ни черного, ни 'белого', ни еще какого-либо юмора не наблюдается, кроме дешевых попыток его создать, что, откровенно говоря, не получилось. С самого начала и до последних минут фильм тупой. С какой бы стороны не пришлось рассмотреть эту работу - режиссерской, операторской, актерской - все нескладно. Оператор. Больше смахивает на 'хоум-видео'. А может он вообще отсутсвует, оператор-то, и снимали, кому придется, по очереди?? Если уж решили снять продолжение нашумевшего слэшера, стоило позаботиться о хорошей (не говоря уже отличной) работе оператора, а зрителю, к сожалению, представили непрофессиональную 'любительскую' съемку. Актеры. Это нечто! Просто поражает, насколько надо быть 'талантливыми', чтобы так кривляться в роли. Что главная героиня с неестественно выпученными глазами и наигранными воплями, что клан каннибалов с придурковатыми выходками - все вызывает даже не смех, а чувство, что смотришь какой-то трешовый комикс. А когда наблюдаешь за поведением маньяков, начинаешь задумываться, у кого проблема с головой - у героев фильма или его создателей, сделавших их настолько идиотичными, что, пожалуй, настоящие маньяки были бы в шоке от увиденного. Режиссер. Это вообще отдельно стоящая тема. С трудом верится, что тот Хупер, который снял первый, вполне удачный, фильм, открывший новую эпоху в жанрах кино, снял абсолютно не интересный, несуразный, непонятный и прочие 'не' сиквел. Лучше бы он этого не делал. Поставить точку на 1974-м годе было бы благоразумнее, чем через столько лет снять жалкую пародию на свою же успешную картину. Я этот фильм осилила за четыре попытки. Посмотреть за один раз не хватило сил. Первоначально преследовав цель увидеть сиквел в духе оригинала, была разочарована, потому что фильм, как говорится, ни о чем. Даже любителям 'продолжений', поклонникам слэшеров и просто фанатам мочилова не советовала бы смотреть - он не стоит потраченного времени. Оценка - дохлая, натянутая троечка.
Отрицательная рецензия
28 июня 2010 в 12:42прямая ссылка

Уж лучше никогда, чем поздно.

Странновато, однако, что после огромного успеха 'Резни' 1974-го года, Тоуб Хупер так поздно спохватился снимать продолжение. Тут уж вроде бы и напрашивается известнейшая поговорка 'Уж лучше поздно, чем никогда', однако созерцая окончательный результат стараний маэстро, данное высказывание переворачивается с ног на голову и ты моментально ловишь себя на мысли, что всем было бы гораздо лучше, не возьмись Хупер за продолжение своего старого хита. Итак, давайте рассмотрим пациента поближе и внимательней. Где, собственно подводный камень? А он выскакивает моментально после начальных титров картины: абсолютно клиническая в плане идиотизма ситуация с уничтожением двух малолетних отморозков небезызвестной маньячной семейкой канибалов из оригинальной картины, происходящий при помощи бензопилы во время погони на машинах! Любопытно, чем всё-таки обширялся Хупер, когда ставил эту сцену? Сперва мы имеем несчастье видить танцующего(!) с бензопилой Кожемордого, который к тому же привязал к себе чей-то трухлявый скелет. Затем, паренька, способного с двадцатиметровой дистанции попасть в почтовый ящик из револьвера, но стреляющего мимо двухметрового борова, находящегося на расстоянии никак не больше трёх метров. Ну и соответсвенное распиливание машины бензопилой пополам и последующее её крушение. Далее вот что странно: когда полиция находит распиленный, забрызганный кровью грузовик, и не обнаруживает абсолютно никаких тел, они решают, что случилась простая автокатастрофа и просто закрывают дело! И у нас ещё после этого хватает наглости обвинять наших отечественных оперативников в отсутствии компетенции. Казалось бы, больше в маразм картине просто некуда, но тут на арену выходит культовый обладатель почётной премии киноакадемии, ныне покойный Деннис Хоппер, с выражением лица 'Какого я вообще тут забыл?' и начинает свою нелёгкую охоту за маньячной семейкой, поскольку имеет к ним сугубо личные счёты. Сопровождается всё это безобразие ещё и непонятно откуда взявшейся главгероини, которая по ходу сюжета забирает у Хопера его роль. Дальше сказать в общем-то нечего, язык мой не может описать происходящий на экране абсурд и идиотизм. Человек, выживший после распотрашённого бензопилой брюха, пещеры в духе 'Спуска' Нила Маршала, которые непонятно откуда взялись под заброшенным парком атракционов, главгероиня, на протяжении всего фильма бесконечно орущая и ни разу не закрывшая рот, Деннис Хоппер, решивший изничтожить рассадник зла при помощи собственной бензопилы, что странно, ведь по-моему, было гораздо проще воспользоваться автоматом. Ещё мне абсолютно не понятно, как тут оказался один из маньяков, которого в первой части превратили просто в кровавое месиво. Режиссёр сего факта нам не поведал. Саканчивается всё самым стандартным и банальным голливудским взрывом с уничтожением логова злодеев. Что ещё действительно раздражало, так это просто жуткая в самом плохом смысле операторская работа, больше похожая на сдачу вступительного экзамена студента-оператора. В общем такое кино способно цениться лишь теми, кому в дате выхода важна цифра 80. Всем остальным лучше проходить мимо. 1 из 10
Раптор 2
Отрицательная рецензия
27 января 2013 в 02:14

Кривая пила.

Мда. Первой 'Техасской резнёй' Тоуб Хупер заставил меня полюбить его (как-никак, но отзыв на превую ленту - один из моих первых на этом сайте), вторая же часть практически заставляет меня Хупера ненавидеть. Попытка, конечно, провалилась, но то, что 'Техасская резня бензопилой 2' - идиотский, безумный треш - это факт. Но что самое страшное - это энное количество положительных отзывов на этот бред. Мол треш, угар и чёрный юмор. И я бы не был против, но ничего, что вообще-то это продолжение весьма серьёзного, давящего на мозги и психику брутального хоррора? Что же здесь? Ну, по-порядку. Здесь Деннис Хоппер, ловящий шайку маньяков, которые прибили двух идиотов, до этого позвонивших на радио ведущей в доме, который построил Джек. Так вот, Деннис Хоппер тут, кажется, не понимает что требуется от его персонажа и что, собственно, надо играть. То он растерянный, то в унынии, то вдруг натурально начинает вопить 'Я вам покажу кузькину мать' и носится с бензопилами. Главгероиня - просто никакая, но на фоне общего мозготраха это нормально. Самая жуткая жуть - семейка Сойеров, то бишь маньяков. Они скачут, прыгают, носятся, постоянно мельтешат в кадре, паясничают, произносят какие-то рандомные фразы - это что? Зачем здесь согласился играть Джим Сидоу, который явно же видел, что из просто больного человека его Дрейтон 'Повар' Сойер превращается в клоуна, которому режут задницу бензопилой (как-то так) и который мелет что-то невнятное? Билл Моусли в роли Чоп-Топа Сойера - вообще тьма тьмой, попытка перенять повадки Нуббинса 'Попутчика' Сойера из первой части потерпела сокрушительный крах в виду того, что Моусли корчится как распоследний арлекин, не зная как себя впихнуть и какую ещё чушь смолоть. Ну и главзвезда, Бубба 'Кожаное лицо' Сойер - в первой части он был умственно отсталым, здесь же такое ощущение, будто ребёнка вытянули в росте и дали ему бензопилу. Он нереально туп и, кажется, не хочет вообще никого убивать, например в атаке на радиостанцию он режет какие-то коробки, ванну со льдом, но вопящую перед ним бабу - никак. Ну а Дед Сойер - он и в Африке Дед. Ничего экстраординарного, просто попытались повторить сцену с молотком и ведром из первой части. Логика в ленте любопытна своим отсувствием. Причём с самого начала, когда автомобиль влёгкую разрезается бензопилой, плюс потом говорят, что этот автомобиль ещё и ехал на скорости 140 км/ч. Да, это ж 'Мерседес', только ничего, что с ним наравне ехал грузовик маньяков ЗАДНИМ ХОДОМ, сценарные вы бестолочи. Сцены дико затянуты. Не все, но в вышеупомянутой атаке на радиостанцию можно было выкинуть добрые три четверти её хронометража (хотя, по правде говоря, я бы посоветовал выкинуть фильм целиком, но...). Пресловутый юмор, который собственно и уничтожил картину - якобы смешные сцены оказались жутким говном, не заставившими меня улыбнуться ни разу. Ах да, добавим к этому совершенно уродский электронный саундтрек - вуаля, мерзко пахнущая смесь готова. Впрочем нет, подождите - есть тут спецэффекты Тома Савини, так вот - они хороши как всегда. Труба с кишками, мужчина с освежёванным лицом - вот по части кровопускания и мяса вторая часть действительно переплюнула первую. Вот только нюансик один небольшой есть - это единственное превосходство сиквела. В остальном - грубая, неуклюжая, непонятная и просто богомерзкая поделка и, наверное, попытка заработать от уважаемого режиссёра. Ну как хоть так... 2 из 10
Положительная рецензия
25 июня 2007 в 00:48прямая ссылка
Отличнейший ужастик с потрясающей жутчайшей атмосферой и отличным добротным юмором! Грим просто на высоте, созданый всё тем же великим и ужасным 'Томом Савини'. Тоуб Хупер посторался на славу, а Деннис Хопер сыграл так,как будто он и живёт в самом фильме. Что касается'кожанного лица', грим его стал довольне страшнее, чем в предыдущей части. У каждого поклонника жанра'Хоррор'этот фильм будет не просто сокровищем, а очень даже ценным талисманом!
MYF
Нейтральная рецензия
26 февраля 2009 в 18:24

РЕЗНЯ КАК ОНА ЕСТЬ...

Боги, это действительно РЕЗНЯ. Море крови, тонны мяса, заживо сдираемая с человеческих тел кожа, истеричные женские вопли каждые пару минут, и ни с чем не сравнимый звук работающей бензопилы. Всегда думал о вменяемости людей, которые создают подобные фильмы. По сравнению с первой части, добавилась солидная доля черного юмора, что не может не радовать (как говорится, расчлененка это конечно забавно, но мочилово с юморком в разы приятней смотрится и не начинает утомлять через полчаса своим однообразием). Несомненное украшение фильма - тронувшийся умом рейнджер. Как он покупал в лавке бензопилы и тестировал их - это было нечто. А его разборка с семейкой мясоедов под вопли 'Я - король резни и сейчас отправлю вас всех прямо в ад, сволочи!' и вовсе заставляет смеяться в голос при каждом просмотре. Фильм неплохой, но часто пересматривать его у меня желания не возникает, а то действительно тронуться умом от такого можно, прямо как наш бравый рейнджер. 6 из 10
Положительная рецензия
21 февраля 2025 в 15:55прямая ссылка

Резня возвращается

Хоть первый фильм и взорвал прокат, режиссёр Тоуб Хупер не спешил клепать продолжение и превращать историю о семейке каннибалов во франшизу. Правда, может, он и хотел выпустить сиквел, ошеломлённый внезапным кассовым успехом, однако при всём желании не мог этого сделать, так как в его жизни начались долгие судебные разбирательства и ему пришлось отстаивать права на собственное детище. Режиссёру удалось вернуть права на фильм только через 11 лет после его выхода. Эта победа и позволила задуматься над производством новой киноленты. Так что спустя 12 лет Хупер выпустил на большие экраны продолжение, которое снял в жанре чёрной комедии и разудалого слэшера, что многим пришлось не по душе. Его критиковали из-за того, что в корне отличается от оригинального фильма, где было мало визуального насилия, но при этом он вызывал страх и напряжение. Сценарий написал Кит Карсон, а также он засветился в качестве продюсера ленты. Новый фильм провалился в прокате, однако стал популярным, когда вышел на домашних носителях. Интересно, что грим и эффекты для фильма создавал легендарный Том Савини, который приложил руку и к другой знаменитой франшизе под незабываемым названием «Пятница, 13-е». Изначально Хупер не хотел садиться в режиссёрское кресло, а намеревался выступить только в роли продюсера. Однако из-за сокращения бюджета на производство картины он не смог нанять другого режиссёра для проекта, и ему пришлось самому руководить съёмками. По первому замыслу новый фильм должен был продолжить историю Салли Хардести. Зрители могли увидеть, как девушку выпустили из психиатрической клиники, где она проходила лечение после трагичной встречи с каннибалами, после чего Салли отправилась обратно в Техас, чтобы встретиться с Кожаным лицом и его безумной семейкой. Но, что называется, не судьба. Вторая часть фильма начинается с того, что по заброшенной автостраде едут двое парней и звонят на местное радио, где диджеем трудится Ванита Брок по прозвищу Стреч. Ребята издеваются над ведущей, но вскоре они и сами становятся жертвами злой шутки, ведь уже совсем рядом Кожаное лицо со своей бензопилой. Свидетелем зверского убийства становится диджей Ванита, так как молодые люди не повесили трубку, благодаря чему она не только всё слышала своими ушами, но и записала на плёнку. На следующий день на место происшествия прибывает лейтенант по кличке Лефти, который приходится дядей Салли и Франклину, о коих идёт речь в первом фильме. Лефти хочет помочь раскрыть убийство, а также найти маньяков, орудующих при помощи бензопилы. Вскоре случай сводит его с Ванитой, которая хочет доказать, что парней убили те самые монстры, на которых он так долго охотится. Так получается, что заветная плёнка оказывается в прямом эфире. По несчастному стечению обстоятельств семейка каннибалов слышит злосчастный эфир, после чего отправляется прямиком в радийную студию, чего Стреч явно не ожидала и не готова была встретить кровожадных гостей. Если честно, фильм захватил моё внимание с первых кадров и не отпускал до самого финала, когда на экране появились титры. Если оригинальная картина мне показалась скучноватой и затянутой, то к этой картине нет подобных претензий. Когда я поняла, что это чёрная комедия, рассказывающая историю семейки Сойеров под новым соусом, то полностью расслабилась, ведь в этом фильме не будет тех ужасающих и жестоких сцен, после которых дёргается глаз и долго не можешь прийти в себя. Нет, это весёлое зрелище, за просмотром которого можно отлично провести свободный вечер. Здесь не будет жертвы насилия Салли, которая не может оправиться от шока. Вместо неё на первый план выходит боевая девушка, способная оказать достойное сопротивление, что зритель увидит в самом финале. Это не только чёрная, но и в каком-то роде романтическая комедия, где Кожаное лицо способен не только орудовать наводящим ужас инструментом, но и проявлять чувства к противоположному полу. Сцена, когда Кожаное лицо водит бензопилой по обнажённой ноге диджея, очень забавная. Но при этом она не лишена лёгкого напряжения, так как не знаешь, удастся ли героине спастись от его кровавой руки. Если в первом фильме семья Сойеров жила в небольшом старом доме, то после побега Салли, которая сдала маньяков полиции, каннибалам пришлось сворачивать удочки и менять место жительства. Так они и поселились в необычном подземелье, где развита система тоннелей, на территории бывшего парка развлечений. Кстати, очень понравились декорации в фильме, так как есть на что поглазеть. Что касается актёрского состава, Джим Сидоу был единственным актёром из оригинального фильма, который вернулся в сиквел, но это была его последняя работа в художественном кино. Когда я садилась за просмотр этой киноленты, у меня не было абсолютно никаких ожиданий от фильма. Именно поэтому я не только не столкнулась с мощным разочарованием, наоборот, получила истинное удовольствие от просмотра. Режиссёры не обязаны в угоду публике застревать в выбранном жанре, а имеют полное право реализовать нашумевшую историю в новом ключе. Не зря фильм со временем приобрёл огромную армию поклонников и славу культовой классики, хоть его и поливали грязью все кому не лень. Режиссёр и сценарист добавили в фильм много чёрного юмора, так как он набирал популярность в жанре в 1980-х годах и стал почти стандартом в продолжениях других известных фильмов ужасов, которые вышли в то время. Кроме того, Хупер оказался настолько смелым, что не побоялся посмеяться над собственным шедевром и выпустил едкую сатиру. Неудивительно, что в фильме появляется знаменитая сцена, где братья помогают ужасно старому дедушке, которому уже 137 лет, стукнуть несчастную жертву молотком по голове. Не обошлось и без кровавого застолья, когда главная героиня приходит в себя и обнаруживает, что привязана к стулу. Сюжет картины достаточно простенький, но при этом способен увлечь. Так же не обошлось без парочки неожиданных моментов, а какое удовольствие я получила от безумно смешного танца Кожаного лица с бензопилой в руках! После просмотра даже хочется встать с кресла и повторить подобный манёвр, если даже поблизости нет работающей бензопилы. Лично мне новая история о семейке каннибалов так понравилась, что я даже прослушала весь саундтрек, пока шли титры. Кстати, финальная песенка очень бодрая и приятная. Весёленькая пародия понравится тем, кто не имеет завышенных ожиданий и готов простить режиссёрские эксперименты, а также готов расширять киношный кругозор.
Положительная рецензия
2 мая 2022 в 20:05прямая ссылка

Техасская резня бензопилой. Часть 2. Чёрная комедия

Что ж... Первый фильм имел оглушительный коммерческий успех и при бюджете 80 тысяч долларов собрал 30 миллионов. Тоуб Хупер в дальнейшем снял 'Полтергейста' и 'Салемских вампиров', которые тоже обрели культовый статус. Что же касается 'Техасской резни', то сиквел состоялся в 1986 году. Через 12 лет после выхода оригинала. Сюжет фильма продолжает первый фильм. На этот семейка Сойеров нападает на местную радиостанцию и забирают в плен ведущую новостей Ваниту Брок. И в это время на семью охотится лейтенант Лефти. Моё отношение к фильму в большей степени положительное. Но начну с главной проблемы. Фильм перешёл от мрачного хоррора в чёрную комедию слишком быстро. Вспомним 'Зловещие мертвецы'. Первый фильм был хоррором, потом вторая часть вышла смесью хоррора и комедии, а третья часть окончательно ушла в черную комедию. А вот в случае с 'Резней' это второй фильм. Как-то очень быстро произошёл уход из хоррора в чёрную комедию. И именно поэтому данный фильм вызвал в своё время неоднозначную реакцию со стороны критиков и зрителей. Несмотря на это, фильм не лишён своего стиля. Смотреть его не так скучно, как третью часть. Да, фильм дурацкий и нелепый, но в отличие от убогой четвёртой части он не вызывает у меня испанский стыд. Да и временами сиквел вызывал улыбку, а не злобу. А в плане лора фильм не так сильно противоречит первой части, как в последующих сиквелах. Снят фильм достойно. По части грима от легендарного Тома Савини все сделано очень круто. Перейдём к персонажам. Самым запоминающимся персонажем фильма могу выделить Чоп-Топа. Довольно харизматичный маньяк-психопат, брат-близнец Попутчика из первого фильма. И именно он источник чёрного юмора в этом фильме. Наверное ни для кого не секрет, что этот персонаж является лучшей частью фильма. Даже сам Билл Моусли считает свою роль Чоп-Топа одной из любимых. Остальные персонажи неплохие. Мне понравилась главная героиня Ванита Брок, в исполнении Кэролайн Уильямс. Также хорош Джим Сидоу в роли Дрэйтона Сойера. Единственный актёр из оригинала, который согласился сняться в сиквеле. Что же касается Денниса Хоппера в роли лейтенанта Лефти? Играет Хоппер нормально, но его персонаж попросту блеклый и не до конца раскрытый. Итог: Техасская резня бензопилой 2 - это неплохой сиквел, от которого можно получить своеобразное удовольствие. Да, фильм дурацкий и нелепый, но по своему очаровательный.
Отрицательная рецензия
12 марта 2022 в 08:07прямая ссылка

Техасская резня бензопилой: Возвращение Кожаного лица

Создание продолжений успешных картин всегда является сложной задачей для режиссера. Ведь удивить и одновременно с этим порадовать поклонников оригинальной ленты оказывается если и не невозможно, то очень сложно точно. В случае с 'Техасской резней бензопилой' Тоуба Хупера так вовсе равно творческому самоубийству и не смотря на возвращение Тоуба Хупера на пост режиссера, именно так и можно охарактеризовать данный фильм режиссера. Сюжет данной ленты логически продолжает события оригинальной ленты. Двое подростков, колесящих по дорогам штата, звонят на радио и в этот момент на них нападает Кожаное лицо с бензопилой на руках. Шокированная молодая ведущая слышит в эфире их крики, а позже решает сама вычислить убийц и сделать себе карьеру более серьезного журналиста. В это время в город направляется шериф полиции, который имеет свои счеты с Кожаным лицом и желает отомстить его за убийство брата. Писать продолжения тех или иных картин всегда очень сложно. Ведь в то время, когда фильму-первопроходцу удаётся погрузить зрителя в выдуманный сценаристами мирок и заложить фундамент из обилия тайн, на плечи сценаристов продолжений падает сложная задача развивать этот мир и далеко не всегда сценаристам удаётся добиться этого лучшим образом. Не стал исключением и данный фильм режиссера. Первый фильм подкупал своей простотой, а также весьма интересно обыгранной игре на простых и понятных всем страхах оказаться в провинции, которая в глазах городских яппи всегда видится местом обитания необразованных и отвратительных людей. В данном случае же, авторы решили переместить повествование в город и несколько раскрутить прошлое центральных антагонистов. Но за счет первого, этот страх сильно рушится, а за счет второго создаётся впечатление настоящего бреда и чем дальше развивается сюжет, тем более невыносимо становится смотреть картину. Даже с учетом того, что авторы ленты пытаются обыграть всё это неким черным юмором и самоиронией, которые абсолютно не работают и скорее создаёт впечатление настоящего фарса. Говоря о жанре фильмов ужасов и молодежных слэшерах, практически сразу же в голове всплывает образ культового 'Хэллоуина' Джона Карпентера, который и принято считать родоначальником жанра. Однако на самом то деле, прародителями жанра еще 4 годами ранее стали малоизвестное широкой публике 'Черное рождество' и 'Техасская резня бензопилой'. Фильм Хупера охотно подкупал абсолютно минималистичной режиссурой, в которой дешевизна оригинальной ленты была развернута из недостатка в преимущество и даже основную фишку оригинала. В данной ленте же, Хупер сильно отстранился от своего режиссерского подчерка и снял более рядовой и поп-корновый фильм, за которым разрушилась вся атмосфера первоисточника. Вот почему при всех попытках, картине не удаётся должным образом развить на экране атмосферу напряжения и саспенса. Охотно подкупая лишь немногочисленными сценами насилия и великолепным гримом от культового Тома Савиньи, которая превратила всё это безумие в настоящую бойню. Актеры сыграли просто ужасно. Что исполнительница главной роли Кэролин Уильямс, что все остальные актеры - охотно переигрывают на протяжении всей ленты. Особенно Билл Джонсон, который превратил достаточно брутального и безумного убийцу Кожаное лицо в какого то придурка и озабоченного юнца орудующего бензопилой подобно своему мужскому достоинству. Не красит фильм и легендарный Деннис Хоппер, который играет на протяжении так, словно сам не понимает, что ему играть и что он потерял в данной ленте. 2 из 10 Техасская резня бензопилой 2 - это наглядный пример того, как войти в одну и ту же реку дважды удаётся крайне редко и что продолжение почти всегда оказывается хуже оригинала. В данном случае, мы имеем несколько более слабое продолжение, а действительно плохой фильм, в котором сам творец первоисточника напрочь уничтожил все достоинства своего первоисточника и снял фильм, который вызывает лишь испанский стыд во время просмотра.
Положительная рецензия
21 февраля 2022 в 01:43прямая ссылка

Самая смешная «Техасская резня»

На самом деле странно, что сиквел «Техасской резни бензопилой» не ушёл в разработку ещё в семидесятые, вскоре после зарождения конкурирующего «Хэллоуина». Из-за проблем с авторскими правами процесс затянулся аж до 1986 года, когда популярность слэшеров уже начала идти на спад. По этой причине сиквел и получился совершенно другим, с акцентом на чёрный юмор, а не безумие, которое прошло вместе с депрессивными семидесятыми. Однако главная черта осталась такой же, как в первой части: несмотря на присутствие грозного Кожаного лица, наиболее мерзкими злодеями являются члены его семейки, больше ста лет ведущей преступный бизнес на юге США. Сам же обладатель бензопилы в некоторых сценах предстаёт чуть ли не добрым, что резко выделяет его на фоне бездушного Майкла Майерса, угрюмого Джейсона Вурхиза и насмешливого Фредди Крюгера. Как и то, что Кожаное лицо – не призрак и не демон, а вполне живой человек, который способен испытывать и боль, и зависть, и даже любовь. Или её подобие, во всяком случае. Особенно остро разница между фильмами ощущается, как ни странно, при сравнении положительных персонажей. В первом фильме они являлись несчастными жертвами, которые столкнулись с беспредельным кошмаром, а здесь радиоведущая Стреч (Кэролайн Уильямс) и лейтенант Лефти (Деннис Хоппер) просто невольные свидетели теневого бизнеса, и их реакция на резню и каннибализм хоть и выражается через крики, но воспринимается уже со смехом. Способствует этому и поведение злодеев, которые стали более инфантильными и глупыми. Очень повезло, что при их невнимательности им удавалось скрываться от правопорядка на протяжении десятилетий, если не столетий. Несомненными плюсами фильма являются более динамичный саундтрек и очень просторные для своего бюджета декорации с подземными туннелями и кучей лампочек. Цветокоррекция так и вовсе опережает своё время лет на пятнадцать, как и присутствие Билла Мюзли, которого спустя время возьмут в «Дом 1000 трупов», вероятно, как раз под впечатлением от его игры во второй «Техасской резне». Слэшеры сами по себе являются категорией для любителей, а если они ещё и чёрные комедии, как в данном случае, то охват аудитории ещё уже. По этой причине статус второго фильма более шаткий, чем у первого. Но, положа руку на сердце, я называю его более удачным и интересным. 8 из 10
Положительная рецензия
17 февраля 2019 в 23:03прямая ссылка

Классика жанра #64

Все, кто хоть как-то знаком с хоррор-франшизами, понимают, что путь от первой до последней части не такой уж и ровный, больше это напоминает дорогу с ямами. Где-то мелкие ямы, где-то совсем колдобины, но каждую франшизу так или иначе начинает рано или поздно трясти. Обычно ровными получаются только первые 2 части, затем наступает либо видеоэпоха, либо смена курса куда-нибудь совсем в сторону. В 1974 году вышел знаменитый фильм Тоуба Хупера 'Техасская резня бензопилой'. Спустя 12 лет этот же режиссер (!) снимает вторую часть, которая ну совсем никак не похожа на первую. Франшиза пускается во все тяжкие уже на второй серии. Хупер, ты ли это? Давайте разбираться. Итак, перед нами чуть ли не романтическая комедия Тоуба Хупера 'Техасская резня бензопилой-2'. Как видно по imdb - рейтинг упал с 7.5 баллов (первая часть) до 5.6. Понятно, что сиквел крайне редко бывает лучше оригинала но с чем связано такое резкое падение? Кожаное лицо на месте, семейка тоже, сюжет сделали более простым и понятным (на первый взгляд), теперь тут девушка-диджей, даже Хоппера позвали. А в чем причина - постараюсь пояснить. Тревожные звоночки начинают появляться в самом начале, когда нам показывают двух будущих жертв, которые едут в машине, пьют пиво (за рулем, да) и слушают радио. Радиостанция по ходу ловит только одна (хотя дальше по фильму один из героев будет спрашивать 'Какую станцию включить', но о ляпах в этом фильме можно писать отдельную рецензию) и они решают позвонить ведущей. После продолжительного и интеллектуального разговора они звонят снова, как вдруг появляется Кожаное Лицо на пикапе и с бензопилой, который начинает на ходу распиливать машину героев под забойную музычку! Вопросы? Первые 10 минут сразу же задают настроение фильму - ничего серьезного здесь ждать не придется. Будет музыка, будет полнейший идиотизм, будет студия 'Психушка' в полной красе. Так оно и получилось - фильм просто наполнен идиотскими сценами, нелогичными поступками главных героев и абсурдными репликами. Но вопрос вот в чем - фильм ни на секунду не пытается выглядеть серьезно. Все это выглядит как одна большая комедия, которая не будет очень смешной, но нотки безумия в ней будут. Первая часть была жесткой, гнетущей и очень серьезной, за что я ее люблю. Во второй части дерутся на бензопилах, спрашивают у людей с ребрами наружу 'Вам хорошо?' и ходят в ритуальные храмы с бензопилами. Вторую часть я тоже люблю и люблю именно за это. То есть у нас получаются два полярных фильма - пугающая своей дикостью первая серия и абсолютно противоположная вторая с этими же героями в качестве семьи (актеры другие). Конечно, такое кино много нахваливать я не могу, поэтому пройдемся и по минусам. Вторая половина фильма существенно проигрывает первой, тут (как по мне) было бы неплохо сократить кино минут на 15-20 и вывести все в хронометраж 80-85 минут, такой театр абсурда не может быть дольше 90 минут, иначе он уже начинает утомлять. К тому же, некоторые сцены в жилище людоедов были весьма затянуты. Также фильм вроде и связан с первой частью (инвалидное кресло), но почему тогда семейство живет уже далеко не в доме, а в каких-то подземных тоннелях с точками выхода чуть ли не везде? Я не хочу обсуждать то, что в фильме напрочь отсутствует логика (и судя по всему полиция) раз такие герои до сих пор живы и здоровы в своем логове, но дом мне нравился больше. В общем и целом мы имеем фильм, который диаметрально противоположен первой части. Кожаное лицо тут приобрел способность влюбляться (почему я и написал, что это почти романтическая комедия), убийства проходят под музыку, а герои несут тот бред, что написал им сценарист, скурив маску Кожаного Лица вместо того, под чем такие сценарии обычно пишутся. Фильм бодрый, фильм веселый, но я знаю, что вы скажете - нельзя было так поступать с героями первой части, нельзя было этот фильм называть 'Техасская резня бензопилой', нельзя чтобы его снимал Тоуб Хупер. Согласен с вами, по факту нельзя. Но правила созданы для того, чтобы изредка их можно было нарушить. Спасибо за внимание 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...