В общем-то, фильм ждал, надежды возлагал, хоть и небольшие, но всё же. А что в итоге...

ИСТОРИЯ

Фильмов про танки не так уж и много. 'Ярость', 'Белый Тигр', 'Жаворонок' да 'Экипаж машины боевой' на ум приходят, да и то 2 последних советские. Вроде, и тематика в массах популярна, да всё как-то не доходят у киноделов руки. А тут наконец-то собрались снять, да ещё и на основе реальных событий, про реального человека. И... Исторически фильм неплох. Насчёт личности Коновалова ничего сказать не могу, а вот хронология событий передана +- верно. Да, есть 'неисторичные' персонажи, но крупных ошибок я не заметил. К тому же, в начале и конце фильма есть текст о том, как всё было в реальности. В принципе, достойно уважения.

СЮЖЕТ

Сразу скажу, что с реальной историей он начинает перекликаться только в конце фильма. Всё остальное - художественные домыслы. По крайней мере, нигде не написано про 'секретные документы'. Сюжет простой, прямолинейный и глуповатый. Всей действия герои совершают просто так, всё происходит просто так. С точки зрения логики тоже не всё гладко. Не буду спойлерить, но историей вас фильм не удивит, он простая и местами нелогичная. Могу отметить лишь то, что неплохо раскрыты взаимоотношения героев, в какой-то момент становится интересно за ними наблюдать, хоть и ненадолго. Но это уже ближе к следующему пункту

ПЕРСОНАЖИ И АКТЁРЫ

Начну с Семёна Коновалова. Повторюсь, с личностью его незнаком, однако прописан он, на мой взгляд, плоховато. Наигранно-бескомпромиссный, строги и правильный человек, которому, однако, не чужда любовь. Однако он никак не развивается в течение фильма. Ему как-то наплевать на погибших по его вине (да, именно по его вине) танкистов, хотя в фильме прямым текстом говорится, что 'ему теперь с этим жить'. Любовная линия также не сказать, что закрученная. Больше про него сказать нечего.

Инженер-технолог Кировского завода Павло - единственный женский персонаж. Вот она мне понравилась. В отличие от Коновалова, она действительно испытывает внутреннюю борьбу, пытаясь быть сильной и независимой женщиной-механиком, но не забывая про любимого. Её личная драма хороша для подобного фильма. Звёзд с неба не хватает же.

Главный антагонист, Кротов, - типичный злой советский офицер, однако, проходящий за фильм определённый путь. Неплохо. Больше сказать нечего.

Про экипаж нет смысла писать, обычные персонажи с простенькими характерами. За них не переживаешь, что естественно. А теперь про актёров.

Боже мой, БОЖЕ МОЙ, брать на роль танкистов актёров с ростом 189 и 190 см?! Я свои 188 в 'Рено Логан' с трудом запихиваю, куда этим в танк-то? Я про Чернышова и Горобченко. Ольга Погодина, как и её персонаж - глоток свежего воздуха. Идеально вписалась в образ инженера. Ещё хорош наводчик-Епифанцев. Эдакий живчик в экипаже. Хорошо сыгран, что тут сказать. А остальные... Такие же, как и их персонажи - обычные.

ТЕХНИЧЕСКАЯ СТОРОНА

Начнём с того, что графики в фильме почти нет. Самолёты явно нарисованы, но больше вряд ли её где-то использовали. Операторская работа действительно хороша, саундтрек в середине фильма неплох, но в финальной битве, где он так нужен, почему-то становится блёклым. Из плюсов всё. Взрывы дико неестественные, 75-мм снаряды взрываются так, будто там все 150, про попадания в танки я вообще молчу. Чёрт возьми, канистра бензина за башней и петарда с электрозапалом! Даже гипертрофированные 'бабахи' в 'Белом Тигре' смотрелись куда убедительнее. Лишь рикошеты от башни КВ сняты хорошо. Что ж, приступим к самому вкусному.

ТАНКИ

Ох... Начнём с того, что КВ всё-таки ненастоящий. В сцене ремонта отчётливо виден наклонный кормовой лист. В общем, ИС. Признаться честно, не очень понятно, тот ли это танк, который показывали в движении, но похож. Не буду зацикливаться на этом моменте - могу ошибаться.

Пушки стреляют без отката, все 'четвёрки' одинаково взрываются от попадания в лоб (привет той самой канистре бензина за башней), отметин от попаданий не остаётся (только на КВ), пушки стреляют без отката совсем, курсовой пулемёт в одном эпизоде вообще не стрелял, хотя звук был. И гора, просто гора косяков в технических терминах. Сейчас будут спойлеры, кто боится - читайте следующий пункт сразу.

Зачем ставить в танк баллон для пневмопуска, а затем крутить электростартер? Почему это самый стартер, по разуманию одного из персонажей, должен находиться спереди? ПОЧЕМУ Т-34-85 в фильме называют 'облегчённой модификацией Т-34'? Да чёрт с ним, с тем, что не было их в 1942-м году. Прикиньтесь дураками и не заостряйте на этом внимание, в сотне фильмов до этого прокатывало. Нет, вы косячите. К слову, на Кировском заводе их и в помине-то не было. 'Облегчили КВ до 42-х тонн' - так он же наоборот с дополнительной бронёй там! Или вы про КВ-1с? А где он в фильме? Почему в самом начале нам показывают заставший в грязи Т-34-85, а после приближения героев к нему он превращается в Т-34-76? И, наконец, почему, почему наши танкисты называют немецкие танки 'панцирями'? Даже не 'панцерами'. И ещё гора, просто гора подобных косяков. Я не буду грешить на орду 'четвёрок' с длинноствольными пушками, которые даже в дуэли один на один оставили бы КВ мало шансов. Понимаю, что это самое вменяемое, что у киноделов есть. Но смотреть на это в какой-то момент становится действительно смешно.

ПОСТАНОВКА БОЁВ

Отвратительно. Кошмарный монтаж, дефицит общих планов, какие-то странные паузы в боях 'для поговорить', эпизод, где КВ стоит в 300-х метрах перед 'четвёрками' в чистом поле, а они засекают его только после 2-го или 3-го выстрела. Всё плохо, в общем. Единственное, что радует - это сам КВ. Широкие гусеницы, месящие грязь, рёв дизеля, дым. Эпично. Вообще, танк в динамике смотрится классно. К слову, наконец-то нам показали, что танки не ползут по полю, даже когда нет пехоты, а идут на приличной скорости. Единственный плюс местного экшена. И КВ

ИТОГ

'Несокрушимый' - не плохой фильм. Он никакой. Как фильм про войну он слишком уж простой и линейный, как фильм про любовь он, опять же, никакой, как фильм про танки... Он дико плох как фильм про танки! Да, есть фильмы хуже, есть фильмы, где нет даже таких простеньких персонажей, даже такой простенькой истории и даже такого кривоватого, но всё-таки экшена. И КВ. Ни в одном фильме нет КВ.

Стоит ли идти на фильм? Понимаете в технике - не идите. Пробьёте лицо за время сеанса. А остальным можно. Картина не особо сильная, но и не совсем уж плохая.

Не получилось, ждём 'Т-34'.

26 октября 2018 | 23:12

Сложные чувства испытал, посмотрев фильм... С одной стороны, фильм, в основе которого реальный подвиг реальных людей - крайне необходим в современных условиях, его положительный эффект в плане патриотического воспитания переоценить нельзя. Кадры боестолкновений, по моему мнению, одни из лучших, которые мне довелось видеть. Актерский состав - выше всяких похвал. Не просто 'популярные актеры' (а таковыми сейчас себя считают почти все, кто поприсутствовал на съемках многочисленных сериалов), а действительно классные мастера. Станиславский, как мне кажется, поверил бы... Сюжет, как я уже говорил, основан на реальных событиях, и съемки позволяют 'окунуться с головой', если можно в данном случае так выразиться. Слава богу, обошлось без обязательной в последнее время постельной сцены, а вот НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ показать (по моему мнению) удалось отлично. НО! Люди постарше меня поддержат - сказывается отсутствие военных консультантов (или, если таковые все-таки были - их квалификация). В советское время в создании любого фильма о войне обязательно участвовали люди, знающие материал не понаслышке. Они не могли вмешиваться в съемочный процесс, но не пропускали 'косяков' типа неправильного размещения знаков различия и наград, неправильных команд, нехарактерных действий и т.д. Т. е. обеспечивали достоверность происходящего на экране.

Художественный вымысел - это, конечно, право автора, но соответствие реалиям времени он не отменяет. Что мы видим в фильме, опуская 'технические' подробности - несоответствие моделей танков времени событий (кстати говоря, я в фильме углядел все-таки не 'Тигр' а Т-4 поздних модификаций, уже с 75-мм пушкой с характерным дульным тормозом и бронезащитой бортов). Во-первых, замполиты все-таки появились позже, в июле 1942 были ещё комиссары. Во-вторых, оформление каких-либо кадровых документов - исключительно функция начштаба, и эпизод с возвращением Коновалова в полк недостоверен. В-третьих, офицеры не были ангелами, могли и спирта хряпнуть, и морды друг другу набить. Но это не делалось под улюлюканье рядового состава, это - табу. И уж совсем неправда - пинание футбольного мяча сразу после драки. Капитан - командир танка (даже не взвода) в то время, когда командирами батальона после очередного боя становились лейтенанты - ну, не знаю. 'Дрессировка' экипажа на передовой тоже кажется мне недостоверным эпизодом. Особенно при наличии персонажа в исполнении Епифанцева. Где-нибудь в тылу, в резерве - безусловно, а 'на передке' - вряд ли. Далее - тот, кто хотя бы раз проехал в танке, знает, что разговаривать внутри при работающем двигателе не получится, только посредством переговорного устройства. В фильме же герои говорят не напрягаясь - и умудряются слышать друг друга. Эпизод ночной разборки поврежденных танков - тоже 'слишком художественный вымысел'. Попробуйте что-либо снять с легковушки при свете карманного фонарика, а там конструкции посерьезнее были. Вывод - задумано и выполнено хорошо, но в процессе реализации допущен ряд неточностей. В целом - по-моему, фильм получился хороший, нужный, все, кто участвовал в его создании достойны благодарности.

14 января 2019 | 15:38

Всё-таки наша история настолько богата на яркие героические события, что нашим кинематографистам можно только позавидовать! Грифы секретности с военных документов медленно, но неуклонно снимают, и из глубин нашей истории появляются настоящие герои, достойные памяти потомков и хороших экранизаций. В основе данного фильма - именно такая история: 13 июля 1942 года в бою у хутора Нижнемитякин в Ростовской области экипаж советского танка КВ-1 под командованием лейтенанта Семена Коновалова уничтожил 16 танков, 2 бронеавтомобиля и 8 автомашин противника. При этом танк Коновалова был подбит, 3 члена экипажа погибли, но сам Коновалов не просто выжил, но и, захватив немецкий танк, на нём прибыл в расположение части. За исключительное мужество и отвагу Семен Коновалов был награжден золотой звездой 'Героя Советского Союза', воевал до победы, после войны дослужился до подполковника. Выйдя в отставку, жил в Казани - с 2005 года одна из улиц столицы Татарстана носит его имя.

В общем, готовый сюжет для хорошего военного фильма - яркий, героический, настоящий. Плюс серьезный бюджет должен гарантировать красивые и достоверные сцены танковых сражений. В общем, ожидания от фильма у меня были очень хорошие. Вероятно даже завышенные. Наверное потому по факту впечатления оказались, вежливо говоря, неоднозначными.

Что однозначно понравилось - это то как в фильме показана работа ремонтных мастерских танкового полка. На самом деле вся эта 'несокрушимая', 'надежная' и 'непобедимая' советская техника ломалась катастрофически часто. Авральный перенос производств вглубь страны, уход на фронт лучших специалистов и легендарное 'к станкам встали женщины и дети' неизбежно привели к падению качества выпускаемой продукции. И героизм людей, которые в нечеловеческих условиях линии фронта, без запчастей и буквально на коленке поддерживали наши танки на ходу - незаслуженно забыт! Для того, чтобы танк совершил подвиг на поле боя, этим людям приходилось ежедневно совершать подвиг, чтобы этот танк завести, отремонтировать в очередной раз вышедшую из строя трансмиссию и т.д. И они такие же герои, как и сами танкисты! У немцев, кстати, техника ломалась точно также. И одна из самых сильных сцен в фильме, на мой взгляд - это ночная поездка на поле танкового сражения, чтобы снять с подбитых танков нужные запчасти. И встречают там наши герои. .. немцев, которые заняты ровно тем же.

В общем за тему механиков на войне создателям фильма - спасибо! Их подвиг и их вклад в Победу забыт незаслуженно!

Теперь о недостатках.

Главное - я совершенно не понял что мне хотели сказать авторы фильма. Какую мысль они хотели донести до зрителя? Не считать же таковой фразу немецкого танкиста: 'Нам говорили они воевать не умеют - еще как умеют!'. Главные герои не произносят ни одной запоминающейся фразы! Разве что 'Броню у нас делать умеют!' - в разных вариантах после очередного прямого попадания в советский танк без особых для него последствий. Это, кстати, чистая правда! Броня КВ-1 была непробиваемой для абсолютного большинства немецких орудий в 1941-42 годах - недаром они его 'призраком' называли.

Линии героев прописаны в фильме очень странно. Коновалов (Андрей Чернышев), которому на момент боя было 22 года на минуточку, якобы воевал в Испании (в это время ему было 16-19 лет) и даже привез оттуда жену (Ольга Погодина)... Его бывший однокурсник, а теперь замполит (Сергей Горобченко) всё время пытается его отправить под трибунал по абсолютно идиотским поводам... Но мудрый комполка не позволяет ему этого сделать, а мордобой между офицерами в своей части останавливает не гауптвахтой, а. .. предложением поиграть в футбол... В итоге - все в кадре какие-то ненастоящие и поэтому им не веришь. Не видно, что им страшно. Не видно, что им больно терять друзей. Всё буднично и шаблонно - пересели актеры из современных машин из другого фильма в танк и поехали, сияя белоснежными улыбками и не меняя выражения лица и интонаций.

В реальной жизни Коновалов был лейтенантом, в фильме почему-то стал капитаном, но по-прежнему командует только одним танком. Вообще командир танка - это сержантская должность, в крайнем случае лейтенантская. Представить, что в 1942 году, в условиях жесточайшего дефицита подготовленных кадров, одним танком поставят командовать капитана - это невозможно.

В фильме советские танкисты в 1942 году воюют на Т-34-85, которых на тот момент даже в опытном экземпляре не было! Уверен, что объясняется этот феномен очень просто - найти для съемок Т-34-85 на ходу гораздо проще, чем какой-либо другой танк. Спасибо, что хоть не Т-54, которые очень часто встречаются в советских фильмах 'о войне'.

Отдельно хочется сказать о просторном 'салоне' танка КВ-1. В фильме внутреннее пространство танка показано так, как будто это американский семейный минивэн, а не боевая машина.

Думаю, специалисты найдут еще множество технических ляпов. Но для меня не это главное. Моё главное разочарование - отличную героическую историю рассказали так, что сказать не выходе из кинотеатра было нечего. Подумать и погрустить тоже было не о чем. Этот фильм стоит посмотреть. Один раз. И уйти домой с надеждой, что наш следующий фильм о великом подвиге наших предков будет всё-таки наполнен СМЫСЛОМ, а не только пиротехникой.

29 октября 2018 | 13:25

Несокрушимый - 'исторический' военный художественный фильм повествующий зрителю о подвиге Семёна Колованова, коий заключается в том что Колованов вмсте с экипажем вышедшего из строя КВ-1, принял бой против немецкой колонны танков пытавшейся пробиться во фланг наших частей.

Фильм призван рассказать нам историю сего подвига. И он с этим на половину справляется. Почему наполовину? Потому что сама сцена боя и вообще все сцены взаимодействия с танком сделаны прекрасно (кстати компьютерной графики при этом использовано по минимуму, съёмки в основном были натурные, что не может не впечатлять.). Все кадры сочные, цветокоррекция не мешает восприятию, музыка...стандартная для подобного жанра, чем то напоминает 'Ярость' и 'Двадцать восемь панфиловцев' особенно во время боевых сцен, ПРО КОИ НАДО СКАЗАТЬ ОТДЕЛЬНО!

Экшон в этом фильме- это как правило сражения многотонных стальных гигантов, взрывы, выстрелы - и всё это - натурные съёмки, прям гордость берёт за реконструкторов. Видно что они неплохо подошли к созданию и приложили усилия, чтобы преподнести нечто годное. И надо сказать, фильм выглядит на 300миллионов РУБЛЕЙ которые в него были вложены. (Исключением являются самолётики, они пока сделаны на компьютере, возникает ощущение халтурки!) Во время экшона скучно и дремотно вам не будет, взрывы и выстрелы не дадут вам уснуть. Вас усыпит нечто другое.

Сопли...любовные сопли, зачем они здесь?

Я понимаю что хотят сказать создатели, мол: '...и на войне есть жизнь...', спасибо, у нас есть 'В бой идут одни старики' Вот там всё по делу - сказали - жизнь на войне - значит жизни по многу - войны помалу.

Но здесь не так - здесь военный фильм, он заявлен как военный фильм, при этом исторический, небыло там у Коновалова никакой жены. Но...я мог бы это стерпеть, если бы эти любовные сопли не занимали почти всё экранное время.

Но не только это делает этот фильм скучным.

Персонажи - они есть. Всё больше я ничего не могу о них сказать. Они не были раскрыты, нет верней сценаристы данной картины попытались раскрыть их...ну как их... всего одного...

Из за того что всё экранное время 'жизни' отдано соплям, и всяким любовным треугольникам, зрителю не дают узнать других персонажей. Нет верней сказать дают несколько секунд на каждого.

И я не говорю про актёров, актёры справляются с ролями. Но сценаристы не дают их персонажам раскрыться в угоду соплям.

Ну что тут ещё сказать: Любооовь!

И из за того что по сути дела мы имеем только 2-ух персонажей, а именно Коновалова и его жену. Нам этого хватит минут на 15, а потом - это начинает раздражать.

Я хотел насладиться персонажами, пока они были живы, но нет, их убивали просто так, ничего не рассказав нам о них. И соответственно мы не можем сопереживать им, поскольку о них мы знаем ничем не больше чем о массовке фильма.

Да и в начале фильма опять всплыло вечное: Политрук - враг содата, хотя там был зам. полит- суть от этого не меняется.

Но хочется сказать спасибо авторам что они не стали нести буфонаду про расстрелы, напротив устами одного из персонажей они наоборот говорят, что расстреливать людей за малейшие провинности - глупо, никаких заградотрядов.

Короче это хорошо технологически исполненный дуэт 'Сталинграда' с его соплями и 'Двадцати восьми панфиловцев' с их экшоном.

26 октября 2018 | 21:02

Шел 2018 год... Фильмов про Великую Отечественную войну снято снято уже несколько сотен, если не тысяч. Многие создатели действительно вкладывали в свои кинокартины о великом подвиге советского народа и Красной армии хорошую идею, у кого-то вполне хорошо получилось ее воплотить, а кому то все таки звёзд с неба не хватило, ну а кто-то просто паразитировал на данном сеттинге, выпуская свои работы ближе к 9 маю для вполне очевидной цели заработать хорошую кассу. И к сожалению, так сложилось, что работ данного типа оказалось подавляющее большинство, и можно сделать вывод, что это будет продолжаться еще долго, поскольку данная тема актуальна и по сей день. Так получилось, что конкретно мне фильмы данной тематики очень быстро перестали интересовать в силу огромного количества снятых картин. Если не считать фильмы снятые в период Советского союза, то достойными я считаю такие работы, как Брестская крепость, Блокада (2005) и сериал Штрафбат. Все остальные более-менее крупные работы мне не приглянулись по тем или иным причинам.

Но всё же что-то щелкнуло во мне и я решил с осторожностью узнать что же из себя представляет Несокрушимый, ибо рекламная компания у этого фильма была ну очень большая. Во мне все еще была надежда, что реальную историю подвига экипажа КВ-1 под командованием капитана Семена Коновалова невозможно запороть, не сделав этого намеренно. К сожалению, правда оказалось жестокой. Реализация отличной идеи свернула куда-то не туда... Сюжет данного фильма оказался всего лишь плоской однобокой историей о любви и соперничестве (привет Сталинграду Бондарчука). Из главных героев я могу выделить только собственно самого Семена Коновалова, которого сыграл Андрей Чернышов и сержанта Сиитова, сыгранного Владимиром Епифанцевым. К ним у меня вопросов нет-- поданы они были хорошо, характер этих героев был вполне неплохо раскрыт, да и сами актеры справились со своей ролью. Остальные же абсолютно не запоминаются, ведут себя совершенно неестественно, образы раскрыты от слова 'никак'. В связи со всем этим очень трудно верить в происходящее. У истории был неплохой замысел, да и завязка показалась мне достаточно интересной, но со временем она начала теряться, резко перескакивать от одного действия в другое, в итоге в финале даже не успеваешь обдумать произошедшее.

Из плюсов могу отметить неплохую постановку танковых сражений, особенно обзор происходящего внутри танка - это выглядит отлично и зрtлищно. Но к сожалению больше ничего положительного отметить не могу. Так уж получилось, что в фильме была неплохая задумка, но сценарист решил свернуть в другое русло, сделав сумбурную скомканную историю про любовь и соперничество вместо плавного и интересного повествования. А жаль...

31 января 2019 | 00:39

…Малоизвестный режиссёр-сериальщик Константин Максимов таки снял (пока) свою лучшую «фильму», раз её купили 30 стран, как сообщается, и его можно с этим искренне поздравить- дерьмо забугорные прокатчики не купили бы! Радует, что практически не используется пресловутая «эффектная» компьютерная графика (вроде снаряда, летящего прямо в зрителя), всё максимально реалистично. Тут некоторые считают, что «Несокрушимый» явно не стоит своих бюджетных 300 млн. руб. К слову, таков же бюджет пресловутого «Крымского моста». Но вы сравните два видеоряда, и наверняка согласитесь со мной, что, с учётом Настоящей, Раритетной, Восстановленной боевой техники (посчитайте, что дешевле: нарисовать на компьютере десяток танков или восстановить, пригнать на съёмочную площадку, да ещё обслуживать и водить (!!!) настоящие танки?) бюджет «Несокрушимого» куда более оправдан, чем бюджет «Моста…» Оно, конечно, понятно, мы живём в современной России, где «распил бюджета»- «национальный вид спорта», а «семейственность и кумовство» (советское определение) в кино и сериальной индустрии просто достигли апогея… Можно, конечно, строить предположения, что создатели того или иного фильма капитально на нём нажились (реально, вероятно!). Но пусть лучше с этим разбираются компетентные органы (ой, боюсь, не доживу…).

…Актёрская игра, драматургия… Первая - действительно посредственная, за мизерными исключениями. Опять же провожу параллель с «Крымским мостом». Ни в нём, ни в «Несокрушимом» Не Присутствует Ни Одного знаменитого актёра, «звезды»!На них элементарно сэкономили (гонорары-то у них большущие!), и напрасно: пригласили бы на роль Коновалова того же Мерзликина, имеющего богатый опыт в военно-«силовых» фильмах и сериалах (думаю, он не отказался бы и выкроил время хотя бы для того, чтобы подраться с замполитом- это в его амплуа!), а на роль его жены (вместо неубедительной жены продюсера Пиманова)- Викторию Толстоганову (она даже внешне похожа на Ольгу Погодину!), такой «виртуальный» дуэт «вытянул» бы весь фильм процентов на 50! Увы, мечтать не вредно… Вторая, то бишь драматургия. На троечку с плюсом. Знаете ли, меня совершенно не напрягли долгие «тыловые» сцены. Вы вспомните советскую киноклассику: «На войне как на войне» (опять же про танкистов и «самоходов»!). Ведь в той чёрно-белой картине собственно бой занял последние 20 минут, а всё остальное- «фронтовые будни», ремонт техники, взаимоотношения экипажа самоходки… И нас, современных зрителей, от этого в сон не клонит! Потому, что там была глубоко продуманная и прочувствованная драматургия- на Пятёрку с плюсом! Рекомендую посмотреть/пересмотреть после «Несокрушимого». А также посмотрите/пересмотрите ещё одну, можно сказать, вполне классическую ленту, и опять же «танкистскую»- «Экипаж машины боевой» (1983). Там и темы схожие: накануне Курской битвы в смертельной схватке сошлись экипаж «Т-34» (правда, в поздней версии «85») и немецкий ас на новейшем «тигре» (подробнее- на странице фильма; там пока только моя рецензия). Так вот, «Экипаж…», имея продолжительность всего 1 час 05 минут (против полутора часов «Несокрушимого»), охватывает столько событий и держит зрителей в тревожном напряжении (чему способствует не фоновая, как в нашем случае, а «конкретная» музыка группы «Зодиак». И это до сих пор единственный фильм, виденный мною, где Реально снято, как бьёт\летит противотанковый снаряд-болванка, выпущенная «тигром»… Не могу не отметить, что и в «Экипаже…», и в «Несокрушимом», основанном на реальных фактах, победу над супостатом одерживали не танки, а их талантливые командиры! Стоп-стоп! Вопрос возник к создателям «Несокрушимого». В кадре мы достоверно видим некоторое (не 16!) количество танков, подбитых экипажем капитана Коновалова, а также 1 бронемашину (вместо двух!)… А куда подевались ещё 8 грузовиков, также уничтоженных геройским экипажем?

…Вообще же Пиманов, судя по его предыдущим киносериальным работам, очень дотошен и вполне достоверен, поскольку получает информацию с самых «верхов» и бережно к ней относится (вроде бы в полных титрах «Несокрушимого» значится (наконец-то!) серьёзный военный консультант- директор музея Танковых войск в Кубинке). Но вот куда консультант с продюсером глядели, когда (на экране) на фронт «образца августа 1942» прибыла колонна… «Т-34-85», которые начали поступать в Красную армию только в январе 1944-го! А в фильме бойцы их расхваливали на все лады… Ещё лажа. Никакая там супер-пупер-технолог Кировского завода Павла Не Могла привести танковую колонну на фронт, поскольку она- именно технолог, гражданский человек, а колонну мог привести только «большой военный», который в фильме отсутствует!».

…Зато я для себя, благодаря фильму, узнал и много нового. Сперва было возмутился: какой Кировский завод, какие танки под Ростовом! В Ленинграде блокада! Оказалось, «всё пучком»! Перед блокадой большая часть Кировского завода была эвакуирована в Челябинск, где, на базе местного тракторного завода ('ЧТЗ») был создан легендарный Танкоград. 6 октября 1941 года Танкограду было присвоено официальное наименование «Кировский завод наркомата танковой промышленности в городе Челябинске». Другое новое для меня. Долгие годы я считал, что во многих советских фильмах ('Горячий снег», «Освобождение. Огненная дуга» и др.) присутствуют какие-то «фантомные» немецкие танки со странной конфигурацией башни, длинной пушкой с дульным «тормозом» и броневыми щитами над гусеницами ('киномодернизация» советских «Т-54» и «Т-55» по принципу «лишь бы было похоже»). И вдруг я вижу в нашем фильме- полно таких машин! Порылся в Интернете и выяснил, что это- настоящая вещь, глубокая модернизация изначально среднего немецкого танка, известного как «Т-4». Скорее всего, в «Несокрушимом» снималась модель 1942 года- «Pz.KpfwIVF2», уже тяжёлый танк с удлинённой 75-мм пушкой, но всё ещё слабой броневой защитой. Следующая модернизация массово дополняла «тигры» и «пантеры» на Курской Дуге (безуспешно). А то кто-то там из съёмочной группы «наплёл» «широкой общественности» про какие-то «пантеры»…

17 ноября 2018 | 13:21

Новый фильм “Несокрушимый” о подвиге экипажа танка КВ-1 основан на реальных событиях, которые происходили летом 1942 года, когда Советская армия оказывала отпор превосходящим по численности и оснащенности силам гитлеровской Германии.

Это было тяжелое время для нашей страны.

Главный герой фильма Степан Коновалов, не вымышленный персонаж, а действительно существовавший командир легендарного танка, который в одном бою уничтожил 16 танков противника.

Несомненно, такой подвиг заслуживает того, чтобы о нем писали книги, снимали фильмы и помнили будущие поколения.

Что касается фильма ”Несокрушимый”, то он производит довольно странное впечатление. Абсолютная реалистичность всего происходящего на экране, вызывает уважение к работе съемочной группы. Фильм смотрится, как почти документальная хроника событий.

Художественная ценность картины, на мой взгляд, весьма спорна. Сюжетная линия проста и незамысловата, образы героев схематичны, нет глубины. Целое созвездие талантливых артистов, таких как Чернышов, Горобченко, Епифанцев, Погодина, не смогли скрыть недостатки режиссерской работы. Первые 50 минут фильма тянутся медленно, нет динамики и масштаба. Оператор снимает в основном крупные планы, как в телефильмах. Слишком много технических терминов и названий запчастей для ремонта танков. Зачем? Однозначно, это лишнее.

И только тогда, когда экипаж КВ-1 вступает в бой с немецкими танками, фильм начинает цеплять внимание, заставляет сопереживать героям и создает впечатление полного погружения в происходящее на экране. Картина боя и звуковое сопровождение абсолютно реалистичны. Один за другим вспыхивают вражеские танки, четко и слаженно выполнятся команды командира Коновалова.

Время все дальше удаляет от нас события Великой Отечественной Войны. Хорошие, качественные и правдивые фильмы, повествующие о героях тех времен, очень нужны и для нас, и для будущих поколений. Такие фильмы воспитывают патриотизм и любовь к Родине.

Поэтому, режиссерам особенно аккуратно и трепетно надо относиться к такой тематике.

А, чтобы фильм был интересен зрителю, необходимо кроме правдивого изложения событий добавить художественную глубину образов и выстроить захватывающую сюжетную линию.

Это как раз то, чего не хватает новому фильму режиссера Максимова “Несокрушимый”. Но, в целом попытка сделать картину о войне без излишнего пафоса, удалась. Смело можно ставить 7 баллов.

30 октября 2018 | 00:20