Джеймс Кэмерон опять снимает самый дорогой фильм

Обсудить0

Затраты на «Титаник» до сих пор считаются одними из самых больших в истории кино, так что когда Джеймс Кэмерон объявил о съёмках «Аватара», никто не сомневался, что проект будет дорогостоящим. Вот только насколько? Журнал Time на этой неделе называет сумму, превышающую 300 миллионов долларов.

Свой новый проект режиссёр «Титаника» затеял ещё пару лет назад. Но уже тогда он подумывал, что «Аватар» может стать самым дорогим фильмом в истории кино. С тех пор в прокат вышло несколько картин, чей бюджет превышал 200 миллионов, заявленные Кэмероном. Так, производство «Человека-паука 3» обошлось в $270 миллионов – такую цифру называют продюсеры. Но некоторые считают, что она заниженная, а на самом деле на фильм потрачено порядка 350 миллионов.

На этой неделе журнал Time в своей статье, посвящённой кино в формате 3D, заявляет, что бюджет «Аватара» уже превысил 300 миллионов долларов. Причём, эта сумма не включает в себя расходы на рекламу. На сегодняшний день самым дорогим фильмом официально являются «Пираты Карибского моря 3: На краю Света», снятый за 300 миллионов.

Если Time не ошибается, то «Аватар» Джеймса Кэмерона вырывает у «Пиратов» пальму первенства по дороговизне производства. Впрочем это не мешает другим режиссёрам делать определённые выводы. К примеру, Питер Джексон считает, что «почти каждый фильм получит выгоду от 3D». Стивен Спилберг говорит, что «Аватар» будет крупнейшим фильмом в формате 3D. Над ним работала огромная съёмочная группа – больше 1000 человек. Также «Аватар» представляет собой образчик наивысших достижений кинотехнологий. Кэмерон ещё в 1995 году написал свои мысли по поводу работы над фильмом, изложив все технические требования. «Это невозможно сделать, - сказал тогда кто-то из его группы. – Мы сдохнем».

Джеймсу потребовалось несколько лет, чтобы получить необходимое для реализации своего видения оборудования. Съёмки «Аватара» проходят в ангаре, где строился огромный деревянный самолёт Говарда Хьюза «Геркулес». Действие фильма происходит в будущем на некоей планете Пандора. Актёры играли в пустой студии: за роскошные пейзажи Пандоры отвечали кудесники по спецэффектам из студии Питера Джексона Weta Digital.

Журналист Time увидел несколько минут из «Аватара» и признаётся: он не мог понять, что было реальным, а что сгенерировано на компьютере. Даже несмотря на то, что в природе не существует трёхметровых синих мужиков.

Update: журнал опубликовал опровержение: мол, бюджет на самом деле не превышает 200 миллионов. Но, как известно, дыма без огня не бывает.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

19 апреля4
3 августа 20234
19 июля 20233
2 июня 202324

Главное сегодня

Вчера2
Вчера0
24 апреля38
Вчера0
Вчера3
Вчера2
25 апреля0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации