Кто-то: мужской депрессии не существует. Джозеф Косински: снимает фильм про «Формулу-1» с Брэдом Питтом

Обсудить0

В июле на Гран-при Великобритании внимание мировой прессы было приковано не к самому мероприятию, а к вымышленной команде Apex и ее пилотам — Сонни Хэйсу и Джошуа Пирсу, героям нового фильма Джозефа Косински, посвященного «Формуле-1». Из-за забастовки Гильдии актеров съемки были приостановлены уже через несколько дней. Мы изучили все, что известно об этом безымянном пока проекте, на производство которой Apple потратит 140 млн долларов.

О чем это

Пилот-ветеран Сонни Хэйс (Брэд Питт) выступал в «Формуле» в девяностые, но попал в страшную аварию и с тех пор гонялся в других сериях, в частности в гонках на выносливость. Но по настоянию старого друга (Хавьер Бардем), возглавляющего команду-аутсайдер Apex, он решает вернуться в высшую лигу автоспорта, чтобы вытянуть команду со дна и выступить в роли наставника для Джошуа Пирса (Дэмсон Идрис), молодого британского пилота с репутацией будущего чемпиона мира.

Возвращения в спорт после 20-летнего перерыва «Формула-1» в своей истории еще не знала. В XXI веке камбэками после девяти и десяти лет отсутствия в спорте отметились разве что Роберт Кубица и Лука Бадоер и не то чтобы с феноменальными результатами. Пилотов в возрасте Брэда Питта «Формула» не видела с 1950-х годов, когда требований к гонщикам было значительно меньше. Другое дело, что 59-летний актер до сих пор в фантастической форме и на стартовой решетке Гран-при Великобритании смотрелся не хуже 41-летнего Фернандо Алонсо, самого возрастного пилота в нынешних гонках.

Брэд Питт и Дэмсон Идрис на съемках

Кто работает над фильмом

Команда собралась такая, что в конце 2021 года из-за него немедленно началась война ставок — за покупку прав на фильм бодались Netflix, Apple, Amazon, Paramount, MGM, Sony, Universal и Disney. Сейчас понятно почему: дело не только в Питте, которого пророчили на главную роль с самого начала, но и в режиссере Джозефе Косински. «Топ Ган: Мэверик» тогда еще не вышел, но студиям и стримингам, видимо, уже было понятно, что это будет большой хит.

Продюсером выступил голливудский ветеран Джерри Брукхаймер, а сценаристом — многостаночник Эрен Крюгер, также работавший с Косински над «Мэвериком». Брукхаймеру, кстати, тема гонок совсем не чужда: в свое время он продюсировал «Дни грома» Тони Скотта, до сих пор остающиеся одним из лучших фильмов не только про серию NASCAR, но и про автоспорт в целом.

Фильм снимает постоянный оператор Косински — чилиец Клаудио Миранда, также работавший с Дэвидом Финчером (и Брэдом Питтом) над «Загадочной историей Бенджамина Баттона» и взявший «Оскар» за «Жизнь Пи» Энга Ли. Наконец, исполнительным продюсером стал Льюис Хэмилтон — семикратный чемпион мира, действующий пилот и один из самых лучших гонщиков в истории. Надо полагать, что изрядную долю аутентичности фильму будет обеспечивать именно он. Лучшего фактчекера для такой картины не придумать: Хэмилтон, по словам Питта, «помогает со сценарием во имя аутентичности».

Съемки фильма

Что еще известно о проекте

  • Одно из предполагаемых названий — «Апекс» — взято из автогоночной терминологии и означает точку траектории, ближайшую к внутреннему краю дороги, вершину поворота.
  • Съемочная группа получила беспрецедентный доступ в паддоки и на трассу.
  • В «Мэверике», как известно, Косински усадил актеров в кабину реальных истребителей, в фильме про формулу Питт и Идрис тоже пилотируют реальные болиды, пусть и младшей серии «Формула-2», модифицированные так, чтобы больше походить на машины старшей серии. «Таких перегрузок на экране вы еще не видели», — комментирует Питт, немного гоняющий на мотоциклах и оттого представляющий, о чем говорит.
  • В Гран-при Великобритании этого года команда Apex принимала почти полноценное участие: Питт и Идрис присутствовали на брифинге для пилотов и церемонии исполнения гимна перед гонкой; обе машины вымышленной команды также можно было увидеть во время предстартовой подготовки и даже в начале прогревочного круга. Apex выстроила собственный бокс и командный мостик: пилот Mclaren Ландо Норрис высказался про них в том духе, что выглядят они даже лучше, чем гаражи настоящих команд, и ему «завидно».
  • Следующий этап съемок должен был состояться на голландском треке Зандворт в августе.
  • Питта и Идриса к съемкам готовили реальные пилоты.

Зачем нам еще одно кино про гонки?

Автомобильные гонки и кино всегда шли рука об руку — из всех медиумов именно кинематограф в состоянии наиболее адекватно отразить красоту этого спорта. Читать или, допустим, слушать про гонки не так увлекательно, как наблюдать за ними в динамике, а передать ее способна только профессиональная камера.

Любовь у кино и гонок, кстати, взаимная: многие актеры участвовали в забегах не только на экране, но и в реальной жизни. Пол Ньюман гонял в 24-часовой гонке Ле-Мана во Франции в 1979 году, а в 1995-м в возрасте 70 лет стал самым взрослым водителем, который участвовал и занял первое место вместе с командой в гонке Daytona. Бунтарь Джеймс Дин из-за любви к скорости и спортивным автомобилям разбился на своем Porsche 550 после съемок «Гиганта». До этого в 1955 году он выиграл гонки в Палм-Спрингс, а также взял бронзу на соревнованиях Бейкерсфилда. Похожая судьба постигла и Пола Уокера, который умер на пассажирском сидении профессионального гонщика Роджера Роджерса. Стив МакКуин сам выполнял многие трюки в «Большом побеге» и «Детективе Буллитте». В 1961 году он участвовал в British Touring Car Championship и заработал бронзу третьим. Наш обожаемый Майкл Фассбендер вообще всегда мечтал сменить съемочную площадку на гоночную трассу. С сезона 2020-го он является постоянным пилотом Proton Competition в Европейской серии Ле-Ман.

Своей бьющей все рекорды популярности в последние годы «Формула-1» обязана документальному сериалу на Netflix «Formula 1. Драйв выживания», который показал, что гонки — это не в последнюю очередь грандиозная мыльная опера. Теперь же разжевать эту нехитрую истину еще более широким массам берутся первые люди в нынешнем Голливуде, и очень интересно посмотреть, смогут ли они потягаться с драмой реальных гонок.

«Кинопоиск | Индустрия» в Telegram

Канал с моторами, тарелками и другими новостями кинобизнеса


Автор: Лев Левченко при участии Киры Голубевой

Фото: Castel Franck/Abaca/Sipa USA/Legion-Media, PanoramiC/Legion-Media, IPA Sport/IPA/Sipa USA/Legion-Media, Keystone/Getty Images, Bettmann/Getty Images, Bernard Cahier/Getty Images, Dan Istitene - Formula 1/Formula 1 via Getty Images

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

31 августа 202348
7 июля 202334
4 июля 20234
17 июля 20236

Главное сегодня

26 апреля3
26 апреля1
26 апреля5
Вчера0
26 апреля1
Вчера11
Вчера1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации