Возвращение Михаила Ефремова, Баста в детской сказке и «Три кота». Какие фильмы просят о господдержке

Обсудить0

21 июля в Фонде кино прошла защита фильмов о Дальнем Востоке и тех, которые планируется снимать на Дальнем Востоке, а также национальных кинолент для детской и семейной аудитории. Мы выбрали самые любопытные картины: возможный хит в духе «Твое сердце будет разбито», «Айболит» и наш «Паддингтон» — «Потапыч».

«Нелюбовь сероглазого короля во Владивостоке»

О чем: Экранизация самого популярного романа Аси Лавринович. Во владивостокской гимназии готовится выпускной бал, где выберут короля и королеву. Среди старшеклассников разгорится борьба с примесью любовных интриг. Главная героиня Даша, ненавидящая с детства Роберта, думает, что влюблена в давнего друга Фила. Она основная претендентка на звание королевы, но вскоре у нее появится конкурентка.

Кто делает: «Окапи продакшн» и режиссер Ольга Акатьева. Создатели не скрывают, что хотят повторить успех фильма «Твое сердце будет разбито» по другому бестселлеру — роману Анны Джейн. На питчинге продюсерам посоветовали поменять название фильма, поскольку оно длинное, непрокатное и даже не укладывается в проморолик. Но защищающиеся считают, что узнаваемое название книги — залог успеха. В дрим-касте заявлены Павел Прилучный, Юлия Снигирь, Ирина Рязанова, Алёна Бабенко, Николай Шрайбер и Максим Лагашкин. В саундтреке обещают песню Сергея Лазарева.

«Мужчина с бородой и в красной шапке»

О чем: Дочь священника Лиза во сне видит суженого. Встретить свою любовь она может в аэропорту Анадыря. Чтобы не упустить свой шанс, Лиза устраивается там работать. Знаком для нее станут три ее любимые книжки в багаже будущего жениха. Она действительно встретится с ним, но не сможет познакомиться. Тем временем еще один герой истории — коварный донжуан, услышавший историю Лизы и решивший воспользоваться ее наивностью.

Кто делает: Продюсеры Юлия Мишкинине, Артур Агафонов, режиссер-дебютант Даниил Черногорцев для «Вита Актива Продакшн». Черногорцев признался, что для него, сына священника, это личная история. Оператор — Алишер Хамиходжаев, которому предстоит запечатлеть вечную мерзлоту Чукотки. В съемках задействуют местный ансамбль «Эргырон». Суженого из сна сыграет Слава Копейкин, а коварного антагониста — Милош Бикович.

«Золотая десятка»

О чем: 12-летняя Аяна из бурятской деревни — талантливая спортсменка-лучница. Упорство и труд привели ее на престижное соревнование. Цель Аяны не только выиграть. Она мечтает найти отца, который давно с ними не живет и который, естественно, легендарный стрелок из лука. В фильме ожидается много трюков, в том числе на лошадях. К созданию национальных нарядов привлекут бурятских дизайнеров.

Кто делает: Компания «Мувистарт», продюсеры Дмитрий Якунин, Борислав Володин, Дина Подпругина и режиссер Михаил Расходников (снял «Дух Байкала», на который создатели ориентируются). Еще в списке референсов — «Тренер» с Данилой Козловским. На роль главной героини будет объявлен всебурятский кастинг. А вот папу героини может сыграть Аскар Ильясов. Роль мамы предлагают Равшане Курковой.

«Айболит»

О чем: Амбициозная экранизация сказки Корнея Чуковского. Группа намерена снимать в Африке — в Мозамбике, ЮАР и Зимбабве (там, где течет река Лимпопо). Цель — показать, как становятся героями, на примере защитника животных Айболита. Историю покажут глазами маленьких персонажей — брата и сестры.

Кто делает: Режиссер Никита Власов («Лада Голд», «Комбинация») признается, что для него это важная книга: в детстве стихи Чуковского ему читали родители, теперь он читает сказку своим детям. Продюсируют Сергей Бондарчук и Давид Кочаров, который обещает поддержку онлайн-кинотеатра Premier. Производство — «Студия Видеопрокат». Доктора Айболита может сыграть Никита Кологривый, а Бармалея — Марк Эйдельштейн. Премьера фильма запланирована на декабрь 2028 года.

«Королевство кривых зеркал»

О чем: Новое прочтение повести Виталия Губарева. Девочка Оля после ссоры с родными попадает в Зазеркалье, эдакий фальшивый мир рилсов и тиктоков. Там она встречает свое отражение Лю. Создатели хотят мотивировать подростков выйти из онлайна в реальную жизнь. В фильме будет 10 танцевальных номеров, которые поставят молодые хореографы. Танцевать будут под песни-хиты, но с новыми текстами.

Кто делает: Компания Yellow, Вlack and White, продюсеры Эдуард Илоян, Константин Эрнст, Виталий Шляппо, Денис Жилинский и Георгий Шабанов. Режиссер — Клим Шипенко («Холопы», «Вызов»), считающий, что первую версию фильма — картину Александра Роу 1963 года — дети не поняли. Олю сыграет Анастасия Бабаскина, ее будут раздваивать при помощи ИИ. На роль мамы и одновременно королевы Аципут рассматривается Мария Смольникова, на роль бабушки — Надежда Маркина. Есть в проекте также персонажи с «зеркальными» именами: Натан (Антон Лапенко) и Кискот (Лев Зулькарнаев). Бригадира и его жену сыграют Александр Яценко и Полина Агуреева. Премьера состоится в мае 2027 года.

«Электроник»

О чем: Новая экранизация повести Евгения Велтистова, которой в этом году исполнилось 62 года. Трехсерийный фильм «Приключения Электроника» вышел в 1979 году и стал культовым. Новая полнометражная версия расскажет про школьника Сергея Сыроежкина и его двойника Электроника как метафору к сегодняшним отношениям человека и ИИ: сначала мы боимся технологий, потом знакомимся с ними, а затем начинаем дружить.

Кто делает: Продюсер Дмитрий Нелидов, кинокомпания»Лунапарк» и режиссер Алексей Кузьмин-Тарасов («Фейк»). Одним из героев фильма станет американский писатель-фантаст Айзек Азимов, которого может сыграть Юрий Колокольников. Продюсер Сергей Сельянов, который был в жюри питчинга, возмутился, что человека, придумавшего правила робототехники, показали как негодяя и злодея. В фильме используют музыку Евгения Крылатова, однако пока неизвестно, кто возьмется за ее переосмысление.

«Красная Шапочка»

О чем: Страшную историю Шарля Перро переосмыслят в нечто музыкально-аттракционное. Чтобы спасти маму, девочка Марта отправляется через лес к бабушке-волшебнице. Много приключений и встреч ждет ее на пути: она полетит на бабочке, будет сражаться со злой колдуньей, а еще в лесу орудует говорящее Тесто.

Кто делает: Студия «Арна Медиа», продюсер Надежда Мотина и режиссер Александр Карпиловский («Частное пионерское»). Создатели обещают прекрасную музыку, которую уже согласился написать Алексей Рыбников. На роль Марты утверждена звезда фильма «Твое сердце будет разбито» Вероника Журавлёва, а главного антагониста Регента сыграет Иван Охлобыстин. Фильм поддержат Premier, Rutube и ТНТ. Съемки пройдут в Беларуси и Абхазии.

«Потапыч»

О чем: Отсылки к «Паддингтону» заметны в проекте, где главный герой — плюшевый мишка. Отец маленькой Маши, уходя на фронт в 1941-м, зашьет письмо дочери в тельце игрушечного мишки Потапыча. В сражении за Новороссийск папа погибнет, а мишка оживет и скрасит жизнь героини. Спустя 60 лет потрепанный и разочаровавшийся в людях мишка найдет девочку Женю и вернет ей веру в дружбу, а она, в свою очередь, поможет герою найти выросшую Машу.

Кто делает: Компания Legio Felix и режиссер Байбулат Батуллин («Бери да помни»). Отца Маши может сыграть Павел Прилучный, который также подарит свой голос Потапычу. В роли мамы, возможно, появится Ирина Горбачёва. Съемки пройдут в Севастополе. Изображение медведя сделают с помощью двух аниматроников и ИИ. По словам создателей, версией советского игрушечного медведя не вдохновлялись, поскольку она «хтоническая» и современные дети ее боятся.

«Отец. Еще отец»

О чем: Не знавший своего папу в течение 35 лет Кирилл едет в Елец, чтобы закрыть местный театр. Выполнив это условие, он сможет погасить ипотеку. А руководит театром, конечно, блудный отец — человек деспотичного характера. К финалу семейные ценности победят, и шестилетний сын Кирилла немало этому поспособствует.

Кто делает: Киностудия «Кедр ПРО», режиссер Александр Баршак («Елки-иголки»), продюсеры Анастасия Перова и Дарья Воронцова. Это первая кинороль Михаила Ефремова после освобождения из тюрьмы, его экранного сына сыграет Данила Козловский. В кастинге также заявлены Иван Замотаев, Аня Чиповская, юный Адам Кураев и Ирина Безрукова. Голосом рассказчика, вероятно, станет Павел Деревянко. Проект поддерживают «НМГ Кинопрокат» и онлайн-кинотеатр Wink.

«Хрум»

О чем: Проект основан на подкастах «Детского радио», франшиза выходила с 2016 года. В сказочном Закнижье сыщики борются с искажением сюжетов известных сказок. Грустные концы у историй, обеленные злодеи — все это цель для Любани, Макса и их учительницы Марии Петровны, которым помогает Добрыня и Хрум — ожившая игрушка девочки, умеющая превращаться в кого угодно.

Кто делает: «Централ Партнершип», продюсер Вадим Верещагин и режиссер Игорь Волошин («Буратино»), который искренне возмущен победой тотальной лжи в инфопространстве и конкретно «переосмыслениями» сказок. Интересно, что изначально в качестве режиссера заявлялся Артемий Драгунский. Сценарий написала Анастасия Бужинская. В ролях — Ангелина Стречина, юные Сильвия Дадалян и Мирон Проворов. А Добрыню согласился сыграть рэпер Баста, он же Василий Вакуленко. Премьера запланирована на 21 октября 2027 года.

«Три кота»

О чем: Полнометражное игровое миу-миу-миу-кино про котят из одноименного мультсериала. После переезда 10-летняя Ксюша больше ни с кем никогда не хочет дружить, пока в ее жизни не появляются котята Коржик, Карамелька и Компот, которые попали в наш мир.

Кто делает: Режиссер Александр Андрющенко («Сто лет тому вперед») для «Водорода». Антагонистку сыграет Анна Михалкова. Релиз намечен на 1 января 2028 года.

«Кот в сапогах»

О чем: 1913 год, молодой официант Лев мечтает жениться на княжне Анне, но он беден. Неожиданно Лев получает наследство — мельницу с котом. Предприимчивый хвостатый придумывает план, как выдать Льва за французского маркиза. В итоге семья княжны попадает в плен к Великану.

Кто делает: Снимает Василий Ровенский («Коты Эрмитажа», «Большое путешествие») для «КиноФирмы». На роль Льва планируют взять Леона Кемстача, а княжну может сыграть Полина Денисова, озвучить Кота — Сергей Бурунов. Прокат планируют на 1 апреля 2028 года.

Какой проект вас больше всего заинтересовал?

Поделитесь своим мнением в комментариях на сайте! Мы приветствуем аргументированную дискуссию.


Автор: Илона Егиазарова

Фото: трансляция Фонда кино, telegram-каналы «Русское кино в топе» и «БК Медиа»

Смотрите также

Сегодня2
Вчера0
13 июля5
20 июля18

Главное сегодня

Вчера1
Сегодня1
Сегодня2
20 июля18
Вчера0
Сегодня2
Сегодня10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации