Разговаривающие люди в ограниченном пространстве – мой любимый жанр в кино. Такой формат позволяет автору сосредоточиться на ярких диалогах и интересных персонажах. Часто подобные фильмы стараются развлечь зрителя ( «Идеальные незнакомцы», «Имя»), препарировать людскую натуру ( «Гараж», «Август») или совместить эти направления ( «Резня»). Режиссер «Дикой истории» выбрал третий путь. Получилось ли у испанца?

Ответ на вопрос - нет. Завязка интригует: группа людей оказывается заперта в баре, а выходящих убивает снайпер. В заведении осталась разнообразная компания: красотка, барменша, хипстер, официант, бомж и другие. Но после начинаются проблемы. После первой трети фильма сценарий не преподносит ни одного неожиданного поворота – все довольно предсказуемо. Сюжет развивается за счет глупых поступков персонажей, что убивает интерес. А попытка открыть наши глаза на грязные трюки государства получилась вялой и неубедительной.

Единственный персонаж, которому можно сопереживать - это бородач-хипстер. Он один развивается и меняется в сложившейся заварушке. Остальные характеры, к сожалению, являются скорее декорациями.

Вердикт: как комедия – не смешно, как сатира – вторично.

28 сентября 2017 | 22:33

Ах, как близок был Алекс де ла Иглесиа к созданию мини-шедевра, колорит, которым режиссер обогащает свои картины в «Дикой истории» достигает своего апогея. Диалоги, выстроенные сцены, работа оператора – столько всего в этом фильме было на высоте, что аж не верится, что этот потенциал можно было растранжирить.

Алекс де ла Иглесиа безусловно перемудрил со сценаристом, в один солнечный день группа незнакомцев останавливается на чашечку кофе, или по другим нуждам, в ничем не примечательном кафетерии. И вот в один момент, по выходящим из бара начинает палить снайпер, людей вокруг нету, а спасение никак не приходит. Практически идеальная первая половина фильма, с несколькими разноплановыми твистами и вариацией жанров.

Пусть все сводится к более банальной идее в конце концов, но и ее можно было отыграть получше. Очевидно, что как только правила игры для зрителя становятся известными, авторы оказались в тупиковом положении – вроде бы и развивать историю, на которой все завязалось уже нельзя, но и оставлять на пол пути сюжет получится не красиво.

Отсюда очень слабая развязка всей этой истории, мотивация персонажей отсутствует, и как только действие фильма переносится из бара на «нижний» уровень, «Дикая история» теряет любой интерес к просмотру. Тем не менее, несмотря на большое разочарование этим фильмом и его нереализованный потенциал, многие все же должны счесть данную ленту веселой и развлекательной.

08 августа 2017 | 03:36