Окажись за режиссерским креслом более опытный режиссер – картину «Сделано во Франции» можно было бы представить как более драматичной историю и более динамичным триллером. Ведь сама история фильма выглядит довольно-таки привлекательной, учитывая последний интерес общества к радикализму в исламе.

По очевидным причинам лента была отложена к показу несколько раз, и несмотря на тенденции демонизации ислама как религии, считаю фильм все же стоит посмотреть. Во-первых, в истории задействовано пять человек – двое этнических французов, африканец, араб и главный герой, отец которого араб, а мать француженка. Это разнообразие безусловно лишает зрителя каких-то предрассудков, определяя проблему ненависти как таковую, что не имеет национального или культурного источника.

Журналист-фрилансэр Сами, почувствовав опасность создания ячейки Аль-Каиды во Франции начинает сотрудничество с правоохранителями, чтобы разоблачить главных «спонсоров» преступной деятельности дабы изначально отрубить самой змее голову. Время от времени персонажи сомневаются в своем призыве, хотя если честно, то мотивы главных героев, как положительных, так и отрицательных, кажутся какими-то невнятными.

Весь просмотр ленты оставляет положительное впечатление только из-за качественно снятого материала, музыкального сопровождения, и игры главного героя. В остальном, фильм показался довольно слабым и к тому же с размытой концовкой. Кстати, концовка дает четкий ответ на вопрос, почему фильм назван «Сделано во Франции». Как итог – потенциальная и важная история, которую потерял сценарист своим уж банально простым сценарием.

20 июля 2016 | 16:44