Говорят, что дети и животные более восприимчивы ко всевозможным паранормальным явлениям. Я, пожалуй, тоже так считаю (особенно после того, как начиталась статей на эту тематику). Мне нравятся подобные темы, но качественный фильм, если таковой захотелось посмотреть, найти непросто. Хотя разговор о стоящем хорроре – это уже совсем другая история.

В общем, «Посланники» – фильм из разряда «ужасы, триллер, детектив», который рассказывает нам о семье Соломон, перебравшейся на ферму в Северной Дакоте. Глава семейства, отец двух детишек (16-летней Джесс и 3-летнего Бена) – Рой Соломон, он же «повелитель подсолнухов», который вместе со своей женой Дениз пытается начать жизнь с чистого листа. Семья находится в плачевном состоянии: проблемы в общении с дочерью-подростком, сын никак не заговорит, да и финансовое состояние подкачало. Благо подвернулся «симпатичный» домик в глуши (смотришь на него и хочется всю жизнь в нем прожить. Нет).

Именно здесь происходит все действие картины, и здесь же семейство рассчитывает вырастить живописное поле подсолнухов, урожай с которого поможет привести финансы в норму. Но, как можно было догадаться, легких путей не бывает и на героев фильма обрушивается гора напастей. С этого момента мы наблюдаем мистические явления по типу видений, которые изначально касаются только детей, а после и вовсе распространяются на все семейство.

Есть приквел к первой части («The Messengers 2» 2009), который должен был объяснить некоторые факты из первого фильма. Здесь рассказывается история Джона Роллинса, показана его мечта о счастливой семье и большом урожае. Но самым интересным элементом во всей этой истории становится пугало, найденное на ферме. Правда, оно похоже на чей-то труп, но, похоже, это смутило только меня. В целом, оба фильма довольно занимательные, ужаса «Посланники 1, 2» мне не внушили, а сюжет во многом предсказуем, но почему бы не пополнить коллекцию просмотренных триллеров?

25 июня 2018 | 15:27

Готика черно-белых кадров и пронзительный взгляд мальчишки в начале фильма, пожалуй, самые завораживающие моменты. Все остальное слишком предсказуемо и стандартно. Серые тени приведений. Растянутые ожиданием и тревогой кадры. Перекошенный черный дом. Подвал с закрытой дверью. Даже эпизоды с вороньем. Напомнили произведение Дафны дю Морье, экранизированное Хичкоком. Хотя согласна, девчонка сыграла 'на ура'. Так изобразить страх. Пожалуй, она одна вкупе с первыми кадрами фильм чуточку и вытянули.

12 ноября 2013 | 20:36

'Посланники' - фильм о призраках, снятый по всем правилам среднестатистического ужастика. То есть, в нем вы найдете: убийства, месть, молодую семью, зловещий дом, и, собственно, самих призраков. Чем тогда на этот раз создатели решили нас удивить?

Скажем, например, детьми. Здесь история вертится вокруг молодой Джесс, у которой как раз подростковый возраст, что ярко дополняется ее поведением, и о маленьком Бене, который этих призраков не только чувствует, но и прекрасно видит.

Не для кого не секрет, что малыши действительно имеют способность видеть потусторонний мир, в отличие от взрослых. Эта суть и отражается в сюжете фильма, где мы видим мрачное строение, находящееся в уединении от остальных домиков (по крайней мере, я соседские дома в фильме совершенно не увидела). Решив выращивать такую замечательную культуру как кукуруза, отец семейства покупает этот домик - ферму, чтобы осуществить задумку, и незамедлительно тащит свою семью за собой. Поначалу мне казалось, что мама для Джесс - мачеха, особенно после тех разговоров, что они ведут между собой, но как выясняется в процессе просмотра, Джесс все же приходится ей дочерью. Проблема такого отношения кроется в недопустимой ошибке Джесс в прошлом, когда по ее вине младший брат перестал говорить. Вот и еще одна проблема фильма: тот, кто лучше, чем кто-либо мог увидеть опасность, нависшую над семьей в доме, даже не смог бы их предупредить, из-за отсутствия способности говорить. И эта обязанность всецело ложится на плечи Джесс, которой, кстати, родители верят даже меньше, чем любому другому человеку.

Вероятно, как и большинство создателей ужасов, здесь режиссеры решили, что для того, чтобы испугать зрителей, хватит спецэффектов и кровавой истории дома. То есть, когда какие-то страшные руки начинают тянуть горемычную Джесс, на которую свалилось это несчастье, в подвал, а она всеми силами пытается сопротивляться, это должно нас испугать. Для меня лично смысл ужастика всегда заключался в психологической стороне фильма. Иными словами, внезапные громкие звуки и неожиданное появление нечистой силы не является для меня эталоном страха. Вот историей, в которой ненормальный отец убивает всю свою семью, меня заинтересовала, единственное, что разочаровало - это ее явная недоработка.

И хотя акцент должен был быть сделан на брата с сестрой, все это каким-то непостижимым образом отпадает и в результате получается стандартый, почти ничем не примечательный триллер с элементами ужасов. На середине фильма я вспомнила, что что-то подобное читала, когда мне было лет 15, тогда я наткнулась на серию книг для подростков 'Ужастики', где вот таких историй было огромное количество! Если каждый такой роман экранизировать, то в итоге получатся картины ничем не хуже 'Посланников'.

Итог: фильм из ряда 'на один раз', время за его просмотром не потеряете, но и пересматривать второй раз, скорее всего, не будете.

05 ноября 2010 | 06:24

Пишу с пыла с жара - только что посмотрела. Признаться честно, я очень впечатлительный человек и поэтому мне жанр ужасы противопоказан. Если бы я не знала, что фильм ужастик, я бы его посмотрела без эмоций - как все фильмы (такой уж я человек). Если бы мне сказали что этот фильм комедия - я бы нашла, где посмеяться. Если бы сказали, что драма - я бы и поплакала. Но я знала, что это ужастик и поэтому решила включить свет перед просмотром, ну мало ли, чего ждать от фильма?

Ну и надо признаться смотрела я его ради Стюарт, чем-то привлекла она меня своими фильмами.

Для начала, с первых минут просмотра, фильм стал отдаленно напоминать клип Linkin Parka 'Papercut'. Во-вторых - этот ужасный особняк, который одним своим видом так и кричит 'Проезжаем мимо, во мне много ужасов и страха'. И напоследок, появилась стандартная семья, которая так и жаждала заселиться в этот 'милый' домишко.

Фильм этот совершенно примитивный. Даже я, человек, не смотрящий ужасы, поняла это. Концовка более менее стала отчетливо вырисовываться после половины фильма - никакой интриги и это один большой минус...

Но... Есть одно 'но'! Мне чертовски фильм понравился. Это скорее не ужастик, а хорошо рассказанная история очередного дома с призраками. И меня лично история захватила, потому что хотелось, хотелось увидеть, чем все закончится!

И мне очень понравилось, как раскрылась героиня Кристен Стюарт. И надо сказать - великолепно. Потому что, когда я видела ужас на ее лице, становилось одновременно и страшно и жалко ее. Ведь вы только представьте, что такое возможно, что призраки существуют! Лично я уважаю ее героиню - руки не опустила и решила идти до конца. А вот если бы я была на ее месте, если меня никто не слышал бы, если мне никто не верил бы и никто не хотел ничего делать, у меня было бы два варианта - уйти из дома или покончить жизнь самоубийством, третьего не дано. Но, зная всю сопливость и попсовость своего характера, я бы повесилась, уйти из дома я не смогла бы. И именно этим, что я представила себе на месте главной героини, именно этим и зацепил фильм. У самой случай летом был, что на ночь дома осталась, а дом то деревенский, большой, есть подвал, чердак... И представьте, сердце колотится, пытаешься уснуть, и тут начинает по дому что-то 'грохать', я там чуть не умерла, хотя девочка я не маленькая.

Для любителей ужастиков - фильм из разряда 'проходим мимо'.
А вот для фанатов Стюарт вполне подойдет, потому что сыграла Крис замечательно.
Ну а моя оценка фильму лишь

На что-то большее он не тянет, увы.

30 октября 2010 | 23:58

Сюжет фильма, в общем то, стандартный для всех ужасов: Cемья Соломон оставляет свою размеренную жизнь в Чикаго ради того, чтобы пожить на уединенной ферме в Северной Дакоте.

Так вот семья Соломон, состоящая из мужа Роя, жены Дэниз и двоих детей: старшей Джессики (Джесс) и маленького Бэна не нашла ничего получше заброшенного дома. При первом появлении дома на горизонте, Джессике становится понятно что им следует вернуться домой (видимо что-то чувствовала). Одно дело купить такой дом, но совсем другое согласиться в нем жить.

Это просто идеальное убежище для призраков и всякой нечисти.

При первом же осмотре дома, а начинает его Джесс, становится понятно что здесь все не так тихо и спокойно как может показаться на первый взгляд: куча пыли, кромешная тьма, скрипящие полы, таинственно запертая дверь. И что еще немаловажно в фильмах такого жанра: побольше комнат, ато как же ш, в двух-трех комнатах совсем не страшно находиться.

Но родители решительно настроены остаться здесь и зажить новой счастливой жизнью (ох, как они ошибались)! Они всем своим видом показывают что им здесь нравится, а на самом деле просто пытаются забыть несчастный случай, который и привел их сюда.

Джесс не нравиться ни идея остаться, ни тем более сам дом. Она очень скучает по своим друзьям из Чикаго и просто жаждит туда вернуться.

Ей следует уделить особое внимание, потому что она в центре повествования (только к концу фильма становится понятно почему).

У девушки напряженные отношения с родителями и она постоянно пытается исправиться и доказать что она может быть им полезна. К сожалению, до родителей не так просто достучаться, ни в каких, даже самых критических ситуациях, они ее не слушают и не воспринимают всерьез (в таких ситуациях ее становиться очень жалко). Следует отметить что в отношении к брату она проявляет самые нежные чувства, она невероятно заботливая сестра и очень мило смотрится с ним.

C ней и с Бэном происходят ужасные вещи, она очень напугана и растеряна, это видно по всему, а родители живут как ни в чем не бывало, ссылаясь на то что ей кажется и это все пройдет.

В доме невозможно находиться ни минуты, постоянно происходят какие то аномальные явления: скрипы, шаги, а в подвал лучше не заходить-это самое жуткое и таинственное место, которое хранит все страшные тайны.

Только благодаря своему сильному характеру Джессика практически в одиночку справляется с этим безумием, не сдается до последнего. Очень сильный персонаж, другая бы на ее месте уже давно тронулась умом.

Кристен Стюарт. Как актриса она меня очень даже порадовала здесь, невероятно сильная игра: весь страх души и тела она выражает одним взглядом, все можно прочитать в глазах и догадаться что переживает ее персонаж в тот или иной момент.

10 сентября 2010 | 19:24

Сказать, что фильм мне совершенно не понравился сказать не могу. Фильм не плох.

Сюжет сразу скажу могли бы сделать и поинтересней, ведь задумка фильма не плоха, хоть и не нова. Семья переезжает из шумного города на ферму. У них не много денежных средств, да еще и проблемы с дочерью. Вначале нам показывают довольно интересную предысторию. Потом нам показывают то, как семья переезжает, осваивается. И тут маленький ребенок начинает видеть странные вещи. Позже и его старшая сестра начинает замечать, что с этим домом творится, что-то странное. Не понравились мне одно - приведения. Ну не страшные они у них получились, не страшные. Очень понравился финал.

Актерская игра хромала абсолютно у всех актеров. Особенно не понравилась Кристен Стюарт. Я смотрела довольно много фильмов с ней и выражение лица у нее не поменялось еще ни в одном фильме. Этот фильм исключение не стал. Так же разочаровали актеры играющие родителей. Ужасно сыграли, просто без эмоций.

P. S. Если хотите посмотреть какой-нибудь фильм ужасов о загадочном доме, то лучше посмотрите 'Ужас Амтивилля' или 'Призраки в Коннектикуте'.

04 августа 2010 | 13:21

«Посланники» - стандартнейший представитель клана фильмов-ужасов про дома с плохим прошлым. И совершенно не страшный.

Вот семья, не все у них ладится в финансовом плане, межличностные отношения тоже хромают, отец как глава семьи принимает волевое решение и покупает ферму, чьи тишина, спокойствие и стабильность, возможно, помогут им выправить ситуацию. На ферме он начинает растить подсолнухи (ну хоть не кукурузу, и на том спасибо), попутно найдя себе невесть откуда взявшегося помощника. Все, в общем-то, мирно и тихо, да их маленький сын все время пялится на потолок, будто там кто-то сидит, взрослая дочка становится объектом приставания этих «кто-то», да в спальне на стене разрастается гадкое пятно.

«Посланники» не пугают, но и ничего действительно отталкивающего в них нет. Средний фильм, не особо скучный, качественно снятый, с неплохими актерами. Сюжет довольно сильно напоминает «Ужас Амитивилля», только Амитивилль помрачней и пострашней все же будет. Призраки типично японские – белые, паукообразные, с рваными движениями – было бы неплохо, если бы их было больше. Также имеют место быть небольшие провисания в сюжете и непонятки, но в глаза не бросаются. Есть немного эффектных сцен, но, опять же, лицезреть их может быть страшно только в первый раз, да и то особо впечатлительным. Средне и много штампов. Зато много ворон, ворон я люблю.

Кристен Стюарт, чьей героине уготовано пугаться и терпеть нападки японских приведений, играла сносно, местами стандартно для себя, метами оживая и показывая нечто новое. А вообще не особо впечатлила. Понравился Джон Корбетт. Также удивилась, когда узнала в начале Джоделль Ферланд, сыгравшую мальчика. Очень понравился финал фильма, движуха в подвале и хорошая концовка. Хэппи-энд как нельзя лучше подходит «Посланникам», без него было бы чересчур уныло. Черно-белое вступление весьма радует. Да и в целом, с визуальной стороны кино достаточно неплохое, приятно смотреть.

Банальные, домашние «Посланники», любителям жанра на один, стандартный и терпимый, даже хороший раз.

15 апреля 2010 | 17:15

Соглашусь с некоторыми комментаторами в том, что некоторые моменты в фильме были слишком нудны и затянуты. Взять хотя бы тот, где Джесс стоит с братишкой на руках, ночью, и вслушивается в странные звуки... Вслушивается, вслушивается, смотрит, смотрит... Было разочарование, когда после столь долгой тишины вдруг не выпрыгнули откуда-нибудь жуткие мертвецы. Внезапно. Ведь именно это и ожидал зритель. А режиссёры, видимо решили, что фильм будут смотреть двухгодовалые малыши с хрупкой психикой и повышенным чувством страха. И поэтому, смертельно напуганная (хотя не пойму, чем. Встревоженная - понятно, но не так же... В глазах просто панический ужас.) Джессика уходит прочь. Если убрать эту скуку, вполне неплохой фильм выйдет... Моё мнение: больше динамики и крутых поворотов событий.

06 ноября 2009 | 19:10

По - моему фильм очень хороший. Я посмотрела его буквально вчера, и после просмотра впечатления остались впечатляющие. Во многих сценах меня шарахало так, будто я ужастик смотрю впервые.

Насчёт сюжета ничего не могу сказать. Для меня, он такой же, как в 'Ужасе Амитивиля', а что касается актёров, то здесь уже лучше (опять же, это моё мнение).

Но всё - таки на ужастик ему не потянуть, потому что в нём на хватает той изюминки, как, например, в 'Ведьме из Блэр' или 'Повороте не туда'.

А так, то смотреть можно

05 октября 2009 | 17:02

Не буду спорить ни с кем по поводу того, ужастик это или нет, примитив или не примитив. На мой взгляд, довольно не плохой триллер. Конечно, любителям различных «Пил» покажется скучным, но это уже вопрос личного выбора. Но по мне этот фильм заставляет напрягаться и волноваться за героев. Особенно, если смотреть ночью, тогда невольно начинаешь замечать за собой, что глазами оглядываешься по сторонам и мысленно начинаешь рисовать страшные картинки. Потом вздрагиваешь и говоришь себе: «Стоп, что за бред. Это всего лишь кино».

Главная героиня (кстати, приятная новость для поклонников «Сумерков», ее играет Кристен Стюарт) погружена в свои подростковые проблемы. Ей бы с ними разобраться, а тут еще начинают происходить какие-то паранормальные явления. Так как она в прошлом довольно серьезно провинилась (куда же без этого), ей, естественно, никто не верит. И только маленький брат тоже видит их.

Не шедевр, но в общем, для любителей пощекотать нервишки (свои, а не чужие, хотя можно и чужие…) этот фильм можно посмотреть.

22 июля 2009 | 12:19