Именно эти слова вспоминаются при просмотре эпизода в клинике в Нью Йорке. Фильм кажется одним большим плагиатом, причем с самих себя. Кроме уже отмеченного сходства со Звездными Войнами, хочется отметить эпизод погони все в том же Нью Йорке, не двусмысленно напоминающий аналогичный в Москве во 2 части, единственное различие в том, что 'спец' из 2 части не пережил аварии.

Конечно это боевик, тут главное экшен, а не сценарий или, упаси господи, реалистичность, но уже на первой половине фильма начинает возникать ощущение дежавю. Погони, стрельба, погони, редкие драки, которые хоть как-то вправляют вывихнутую от постоянной зевоты челюсть на место. Смена режиссера явно не пошла фильму на пользу - если 2ю часть еще хоть как то можно было смотреть, то 3я уже не в какие каналы связи не лезет.

Много еще чего хочется сказать, и про вездесущесть цру, и про вечно заснеженную Москву (странно что медведей там не было), и про неубиваемого Борна, вкупе со 'спецом' из 3ей части, аля Росомаха из Людей Икс, регенерирующимся после страшной аварии, и про тупое выражение Никки...но это сочтут уже не рецензией, а злобными выплесками.

Подводя итоги, хочется сказать: если Вы смотрите фильм только ради того, чтобы бездумно наблюдать за передвижениями героев, за взрывами и стрельбой, этот фильм для вас.

21 октября 2011 | 01:04

Стилистика этого боевика давно известна, ставка на реальности сделана во всём в сюжете в стиле съёмки, наперекор Бондам, хотя этот тот же самый Бонд, которого выдрали из кино клеше и загнали в суровую реальность. Первая часть удаляла своей не наигранностью и реализмом, сюжет был не нов, но возведённый формат реализма смотрелся по-новому и тем самым цеплял и фильм запомнился, несмотря на многие невзрачности, специально привнесенные в фильм. Вся фишка фильма в том, как один супер агент на протяжении всего фильма дурачит кучу не супер агентов, выполнено это во всех частях очень изобретательно, и наблюдать за этим очень занимательно.

Но вот в чём фишка, первый фильм удивлял и предлагал интригу, второй уже не удивлял, но давал резвиться событиям и открывал нюансы сюжета не открытые в первой части. Сюжет третьего фильма похож на копию снятую с другой копии, интриги нет абсолютно, смотришь как то обреченно, всё и так ясно с самого начала, опять весь фильм за ним будут бегать просто, потому что он не очень удобен в живом виде для неких высокостоящих персон, и он всех опять сделает, ну это было ясно ещё и до похода в кино интерес весь в том, как именно.

В этом вся загвоздка, посмотреть это почти не удастся, просто потому что, как только начинается действие, подрагивание камеры даже на общих планах сменяется эпилептическими припадками, плюс перебрали с монтажом и сменами планов. Ясно, что сделано это дабы добавить динамики в кадр, но получилась просто суматоха и бардак, и происходящее в результате кривизны рук или мозгов смотрится именно так, и смотреть это тем более на большом экране очень напряжено, и любые попытки собрать в единую картину феерию тряски и разнопланового монтажа приводят к переутомлению. По-моему только один режиссер умеет добавить по средствам дрожания камеры в кадр динамику, и это Майкл Бэй.

В общем, атрибутика серии сохранилась, сюжет отошёл совсем на второй план, а собственно экшен заменён эпилептической камерой. Сам экшен в фильме поставлен на уровне предыдущих частей, но, увы, ужасно запорчен.

Итак, сюжет неинтересен, экшн смазан, остаётся просто тупо болеть за полюбившегося героя.

23 августа 2007 | 21:27

Перед просмотром Ультиматума, я решил освежить память и просмотреть первые два фильма.

На удивление первая часть вызвала у меня только положительные эмоции, несмотря на то, что после первого просмотра я её считал очень скучной и затянутой. Во время второго просмотра данных минусов я не заметил, экшена тут немного, но тот, что есть, очень качественно был снят. Актёрский состав также меня порадовал. Данная сага открыла для меня Мэтта Деймона, который как оказался, очень хорошо смотрится в жанре боевика. Франка Потенте также очень приятно смотрелась в паре с Деймоном. Второстепенные герои смотрятся тоже хорошо, и глаз не режут.

Во второй части, было, всё, что не хватало первой части, а именно ДРАЙВА. Превосходство Борна - это настоящий боевик, от которого ты не можешь оторвать свой взор на протяжении всего фильма. Экшен-сцен здесь тоже немного, но они так отлично поданы зрителю, что стоит только диву даваться, насколько классно справились со своей работой создатели фильма. Отличные постановки драк, великолепные перестрелки, гениально поставленные гонки. В этом фильме просто нет минусов (или я просто не хочу их искать, что, наверное, лично для меня одно и тоже) Актёры хорошо справились со своей ролью, персонажи получились живыми и очень харизматичными (чего стоят только герои Деймона и Урбана). В общем... великолепно.

После просмотра Идентификации, Превосходство и пару роликов Ультиматума, я ждал чего-то сверхъестественного от третьей части Борна. Но моим ожиданиям/мечтам не уготовано было сбыться. Фильм затянут, я еле досидел до конца фильма. Вроде бы в фильме есть всё что нужно (в нём есть всё, что было в предыдущих частях саги), здесь и умный непобедимый Джейсон Борн ('Не забывайте, вы имеете дело с Джейсоном Борном'), и коварные злодеи, великолепные драки (ну почему Скотту Адкинсу не досталась роль Cеsha), классные перестрелки и великолепные погони. Вроде бы есть всё что нужно, для хорошего боевика.

Но чего-то Ультиматуму не хватает, от этого чего-то мне хотелось спать и самое плохое, что я не знаю этого чего-то, т.е. я не знаю, почему мне фильм показался скучным и затянутым. Не исключено, что я его пересмотрю, не исключено, что он мне даже понравится, но на сей момент - это главное разочарование этого года.

25 августа 2007 | 10:58

Смысл написания этой рецензии – нулевой. Также как и смысл просмотра третьей части того, что с самого начала не произвело никакого впечатления. Также как и смысл создания триквела, когда первые два фильма вряд ли могли похвастаться сюжетной завершённостью. Просто многие вещи совершаются по инерции.

Что нового я могу сказать про «Ультиматум»? Он гораздо ближе по духу и композиции «Превосходству», чем «Идентификации» - оно и понятно, режиссёр-то у них один. Здесь все также носятся из точки А в точку Б, стреляют, ведут бессмысленные диалоги и тяжело смотрят из-под бровей, будто бы всё ах как трагично. Сознанию не за что зацепиться (если только вы не являетесь поклонником голого экшена), герои лишены мотивации, а сюжетную линию тащит за хвост рваный монтаж. Каждые пять минут в моей голове всплывал вопрос, а что, собственно, происходит, и куда все бегут – на пожар что ли? Не получая соответствующего ответа, я просто отключалась, пока над ухом не свистела очередная пуля. А дальше – по кругу.

Не знаю, насколько надо быть пустым человеком, чтобы получать от подобного мельтешения удовольствие. В топку такие фильмы, одно нервное расстройство от них.

09 июня 2011 | 11:17

Возбуждённый советский зритель просто не верил, что в ста сериях 'Рабыни Изауры' (первого увиденного им мыльного сериала) содержится абсолютно то же самое что ему показали в 30 получасовках и если бы мыло было разбулыжено на 300 серий - он и их бы запросто осилил. Драма Джейсона Борна вовсе не в том что он не вполне 'вспомнил всё', а в том что всё уже закончилось в 2002...

Конечно же старине Бонду давно пора на покой к старине Холмсу, но пытаться переложить шпионскую вселенную на хрупкие плечи Джейсона Борна - редкая глупость. Борн - логический финал дурной бесконечности вечноживого сексикиллера, красивая точка в красивой сказке, можно сказать её мораль но из 'конторы' похоже живым не уйти - или вперёд ногами или вечная жизнь и это уже превращает занятный цирк в унылый ад.

'Тайна личности Борна (ТВ)' - заурядный и маловразумительный фильмец конца восьмидесятых, а вот 'Идентификация Борна' - Событие 'нулевых', но увы, шоубиз не добрее спецслужб, пока агент способен функционировать, то хоть чучелом, хоть тушкой - он будет отрабатывать своё, как бы не вырывался...

(ибо туби каунтид и дальше к нулю)

пс. за Дэймона страсть как обидно! Ведь первая серия имхо одна из лучших его ролей была

14 октября 2010 | 14:21

The Bourne ultimatum. Ждал выхода третьего Борна всем сердцем и душой. Думал, может он будет лучше, чем второй. Но, нет, я скучал. Фильм как обычно эффектно снят: стрельба, бои, погони чумовые (не все), ЦРУшники способные на все и вся. Это все уже не ново, так как было в первых двух фильмах. Взять хотя бы 10 минутную погоню наемника Деша за Никки, вряд ли кто-нибудь может сказать, что ему было интересно, я вот вообще в телефоне начал ковыряться со скуки.

В предыдущих «Борнах» одни только погони, на развалюхе «Мини Купере» и погоня по Москве, были интереснее, чем весь «ультиматум». Одно скажу 1ый - великолепен, 2ой - хорош, 3ий – тот же второй Борн, но, по-моему, перебор с экшном и динамикой.

«Надеюсь на лучшее, планирую худшее»

Одно радует неимоверно, Мэтт Дэймон планку не понижает, держит образ на высоте, хотя и приобрел больше брутальности, и для меня Дэймон есть огромный плюс в этой картине. Можете меня ругать, мол, чушь несу, но пересмотрите фильм и поймете, я в чем-то прав.

Говорят о возможности четвертой части из серии «Борна». Ой боюсь боюсь, что же будет дальше.

29 ноября 2007 | 08:31

Первый час фильма можно смело пропускать, ибо там нет ничего интересного: Борн скрывается, те его ищут, потом происходит нbкудышняя разборка – немного поднадоело все это. На счет камеры. Здесь оператор, направляемый мудрой рукой режиссера, бьет все рекорды. Если во второй части камера просто дрожала (мягко сказано) в руках у оператора, то здесь она ходила ходуном как взбесившаяся кобыла, чтоб ей пусто было. Я долго не мог понять и до сих пор не могу, зачем это было делать? Зачем так портить и без того не идеальный фильм?

Я посмотрел на досуге фильмографию оператора Оливера Вуда - захотелось увидеть, что же он еще понаснимал, чтобы стараться обходить стороной эти вещи. Но как же я удивился, когда обнаружил в списке небезызвестный мегабоевик «Без лица». Тогда мне стало все понятно. Это не оператор такой оболтус оказывается, а режиссер. Я себе могу представить, как Оливер пытается образумить режиссера, говорит ему что-то вроде: «Пол, так нельзя, нас съедят», а тот в ответ: «Да брось ты, это ж последняя часть, плевал я уже на всех, давай тряси лучше камеру, а я тебе помогу».

Когда я посмотрел «Превосходство», то думал увидеть что-то на уровне, все-таки команда та же осталась, ну думал, та же тряска, не так уж и плохо. Но здесь просто насиловали камеру по полной. Откуда вообще взялась эта никчемная идея о том, что если будем трясти камеру лучше и уволим художника, то фильм будет казаться более реалистичным? На деле то он может и кажется немного реалистичнее, но теряет куда как большее – красоту и завершенность. И ведь реализм-то всегда создавали за счет классических приемов, таких как игра актеров, продуманный сценарий, и как следствие прекрасные реалистичные диалоги. Даже не хочу здесь приводить в пример «Схватку» Манна, так как по-моему и коню понятно, что последняя не то что реалистична (этого еще не достаточно), но более того, она настолько динамична, что интереснее и круче сделать надо еще постараться. Там хоть любой эпизод включай, и интересно будет.

Здесь же есть всего парочка эпизодов, которые спасают фильм от полного табу.

1. Эпизод, когда Борн врывается на всех порах в комнату, проломив телом окно. После начинается мясная драка. Здесь хочется отметить саму озвучку ударов и всяких кряхтений – очень хорошо получилось, к тому же музыкальное сопровождение отсутствовало, что придало действию более «интимный» характер. Разумеется, снято все было паршиво, но смотрится эпизод достаточно интересно.

2. Эпизод, где Борн в машине перевязал себя ремнем безопасности, и после этого было такое мясо, что я понял – фильм все же смотрел не зря, пускай даже ради этих крохотных секунд, где две машины размазали друг друга в лепешку.

3. Концовка фильма понравилась. Музыка Moby отлично подчеркивает настроение фильма и подводит черту всему повествованию. Вышло стильно и красиво.

Но эти эпизоды в совокупности длятся около пяти минут. Из двух часов просмотра этого слишком мало.

13 ноября 2008 | 15:04