Красивый, довольно простой, практически без глянца снятый фильм. Восхитительно сыгранная главная героиня. Спокойно описанные мужские персонажи и очень правильно расставленные акценты, вроде подаренных разным мужчинам свитера и снежного шара или принятой после недолгих колебаний книги. Всё это выглядит мягко, но искренне.

Больше драма, чем триллер или мелодрама. Причём драма простая и не наигранная: женщина не оправдывается, мужчина не обвиняет. Любовник не идеален. Прямо никто ничего не объясняет, вслух фразы вроде 'ты постоянно пропадал на работе' не произносятся. Только намёками, маленькими моментами описываются причины романа и его острая, отлично чувствующаяся через экран необходимость. Сначала казалось, что женщине просто скучно и она развлекается, и это было понятно, хоть и формально неправильно. Потом начинаешь понимать, как многое она от этого берёт и как ей это помогает. Насколько сильно это может сказаться на жизни и отношении к ней мужа. Как она не может от этого отказаться. И вот переломный момент - выходка во время встречи с подругами в кафе - показывает, что дело далеко не только в удовольствии в постели, в скуке, в желании нового, потому что всё это в её жизни уже было и со всем этим она справлялась. Это удовольствие другого характера: делать то, о чём никто не знает, никому не мочь рассказать, назначать встречи в незнакомом районе города, беседовать с соседкой о детском празднике, зная, что через два часа будешь в постели любовника, а не мужа. Что-то в этом есть очень живое.

Безупречная Дайан Лэйн. Правда, ни единого пятнышка на общем фоне. Просто, без лишнего надрыва, с лёгкой иронией. Особенно удались сцены, когда героиня едет на электричке, размышляя о случившемся, и сцена знакомства.

Сильная развязка и не менее сильная концовка. Подходят к остальной части фильма. Нет идиотского дисбаланса, как в триллерах подобной тематики последних лет, когда красивая мелодрама съезжает в корявый почти боевик. Плавно, правильно, немного неожиданно.

***

- Ветер с ног сбивает!
- Да! Вы на меня летели, как птица! Если бы махали руками, были б дома.

***

- Хорошо выглядит... интересно, она работает?
- Зачем ей работать? Она ещё красива.
- Сейчас как раз работают, пока ещё есть на что посмотреть.

16 июня 2015 | 15:01

Не бог весть какой актёр Оливье Мартинес, но не пригласи этого настоящего харизматического француза в свой фильм, Эдриан Лайн, кино не было бы столь красиво, чувственно и напряжённо. А ведь картина Лайну удалась, удалась более чем. По стилистике, по композиции, по самоотдаче и вдохновенной игре актёров. Всё на месте, как и должно быть, согласно все кинематографическим канонам и правилам. Забойный фильм!

Стара сия история, да, стара. Но предподнесена тонко, изящно, грамотно. Начиная с момента встречи героев Дайаны Лэйн и Оливье Мартинеса. Нет, что ни говори, а Эдриан Лайн красавчик. Буря, всё сметает на своём пути. Смешались в кучу машины и люди. Бумажки разлетаются как небольшие облачные островки. И посреди этой бури встречаются двое: мужчина и женщина. Какое там встречаются ? Ветер не тот, что собутыльник, а тот, что вихревой безудержный ураган толкнул женщину с пакетом продуктов на мужчину с книгами. Им бы сердешным взять да и побраниться, пусть не на друг друга, так хоть на ветер. Да, взять и побраниться и...разойтись в разные сторонки. Но, как истинный джентльмен, тем паче француз, он пригласил её на чашечку кофе. И она согласилась. А потом потеряла сон, покой и рассудок. А ведь она, мать её за ногу, язви её в душу, не просто жена, но и мать, пусть не восьмерых детей, но одно восьмилетнего чудаковатого мальчугана. Но, как поёт Александр Серов, чувства разрывают сталь.

И муж у неё не старый, и всегда готовый к интимному контакту, да и материально они не бедствуют. А вот нате прелюбодеяние, получите и распишитесь. Уж и любовника своего с другой застала в библиотеке, а что толку. Безумству страстных поём мы песню. Но с другой стороны финал фильма очень реалистичен и может послужить уроком не только его посмотревшим, но и самой героине, которая может прозреть. Хотя сдаётся мне ничему наш жизнь не учит. Продолжаем наступать на одни и те же грабли. Может быть именно это и хотел сказать и показать Эдриан Лайн своей картиной. Может быть.

Отдельное ему спасибо за сцены с Дайаной. Ни капли дурачества и фарса, всё очень красиво, правда. Актриса сыграла одну из своих лучших ролей в кино, так мне видится. Что же до Ричарда Гира, то он тряхнул стариной, показал что есть ещё ягоды в ягодицах. И ему респект!

10 июня 2015 | 04:34

Несмотря на довольно банальный сюжет, фильм вышел легким и интересным. Конечно, актеры выходят на первый план, симпатичная до жути Дайан Лэйн, не разочаровавший Ричард Гир и красавчик Оливье Мартинес. Вся основная смысловая нагрузка крутится вокруг них. Удачный, счастливый брак, ни в чем не нуждаются, добрый ребенок, что же людям не живется спокойно? Не хватает видимо адреналина или приключений, а к чему ненужные приключения ведут, все думаю догадываются. Любая игра хороша до тех пор, пока не коснется нежных чувств.

Я из тех людей, которым необходима верность, во всех её проявлениях, начиная от девушки, заканчивая друзьями. Поэтому я никогда не мог понять людей, которые отказываются от всего того добра, которое у них есть, ради чего-то нового. Но один анекдот, дал мне несколько ответов на эти вопросы. В двух словах про анекдот. Знаете почему мужья уходят от хороших жен? Потому что думают, что следующая будет еще лучше. Или знаете почему мужья не уходят от плохих жён? Потому что думают, что следующая будет ещё хуже. Пойдем дальше, допустим, старые отношения достали, хотя в этом фильме всё иначе, можно ведь расстаться и начать с новым человеком с чистого листа, а не тянуть за собой вагон проблем. Главным вашим аргументам, будет слово страсть, но если вы не можете держать себя в руках, то стоит ли потом жаловаться!? Физическая измена - лишь следствие измены духовной. Ибо люди, которые подарили друг другу любовь, не имеют права лгать.

Подчас любовь - это просто твоя способность любить, а не заслуга того, кого любишь.

09 мая 2015 | 16:40

Тема стара как мир: идеальная семья, муж работает и зарабатывает, умница-сын, достаток, здоровье и процветание. И, тем не менее, женщине чего-то не хватает, иначе почему же её тянет к молодому красивому французу?..

Мощная вышла драма. Настоящая. С любовью, страстью, слезами, предательством и неожиданными поворотами. При просмотре я невольно вспоминала французский фильм на эту же тему, 'Секрет', и вот в отличие от него, здесь я увидела настоящую страсть, настоящее вожделение, метания женщины, её преображение и раскаяние, её любовь и влюбленность. Дайан Лэйн просто идеально всё это показала.

Ричард Гир тоже был прекрасен в роли любящего, преданного мужа, делающего всё для своей семьи, которого обманули и предали. Оливье Мартинес тоже отлично вписался в свою роль. То, что надо.

Мне сложно говорить о том, понравился ли мне сюжет в целом, потому что сложно судить кого-то и их поступки, у каждого в голове свои тараканы, а семья сама должна решать, как им поступать в такой ситуации, и это их личное дело. Можно сказать, что я приняла концовку, как должное, не совсем то, чего я ожидала, но вполне логичное и адекватное окончание.

Вышло очень динамично, сексуально и драматично. Рекомендую.

25 апреля 2015 | 13:49

Шикарный фильм. Мне понравилось практически все: атмосфера, отличная актерская игра, красивая операторская работа, волшебная музыка. Меня совершенно не смутило приличное количество постельных сцен, потому что они сняты эстетично и необходимы сюжету. Снять фильм об измене и о том насколько разрушительно она влияет на судьбы людей, не показав самой измены, конечно можно, но в данном конкретном случае ненужно. Единственное, что мне мешает назвать фильм идеальным - это отсутствие новизны в сюжете. Супружеская измена настолько популярная тема в мире кинематографа, что ее уже изъездили вдоль и поперек, однако об этом недостатке можно было догадаться уже из названия ленты, так что это не такой уж крупный минус.

P.S. За роль в этом фильме Дайан Лейн получила номинацию на 'Оскар' на мой взгляд, совершенно заслуженно.

17 апреля 2015 | 14:42

Есть такие фильмы, которые смело попадают под категорию фильмов тактильных. Когда ты смотришь кино, то ты как будто бы чувствуешь всё, что происходит на экране - пропускаешь каждое прикосновение через себя. Данная картина принадлежит именно к такому виду кино. Когда главная героиня балансирует на грани морали и беспамятства, ты вместе с ней проживаешь ее неверные движения, ее ужас, перемешанный с безумным смехом. Когда мужу главной героини становится плохо, когда ему тяжело дышать - тяжело дышать и тебе. Тебя тоже охватывает предчувствие, что сейчас произойдет что-то совершенно непоправимое. Что-то, после чего захочется упасть ничком и не двигаться какую-то долю бесконечности.

Фильм - ремейк европейской картины 1968 года “Неверная жена”. Оригинал я не смотрела, поэтому сравнивать в моем случае - бесполезно. Так же как и бесполезно соглашаться с утверждением, что американский кинематограф не умеет делать ремейки блестящих европейских шедевров. Но, фильм Эдриана Лайна - это настоящая книга человеческих отношений. Счастье, которое не приправляется страстью, порой может рухнуть, как карточный домик. Увядающая замужняя женщина встречает молодого ловеласа-француза. И если поначалу она колеблется, боится совершить неправильный со всех сторон поступок, то потом она поддается своему роковому влечению, впадает в пучину лжи, в пучину самообмана. То, что вероятно, кажется глубокой страстью ей - не более чем приятная шутка, легкое развлечение для него. И это не менее чем конец света для ее мужа. Любящее сердце видит все. Оно видит, чувствует, понимает и не может принять.

И затем всё “кончается катастрофой”. Если честно, для меня в этом фильме только один главный герой - персонаж, нарисованный Ричардом Гиром. Любящий муж, который в одночасье становится убийцей. Который кричит своей жене: “Я не его хотел убить, а тебя”. И если первая половина фильма - это сплошь ветер, который сталкивает судьбы и с легкостью играет полами их пальто, платьями, волосами, то вторая - это тяжелый груз, который приходится нести тем, кто осмелился на ложь и обман. Изменившей жене - груз первой фигурки в цепочке домино, груз того, кто самый первый толкнул привычный ход вещей в бездну. Мужу, способному на отчаянный поступок - груз содеянного, груз отнятой человеческой жизни, груз последней фигурки в цепочке.

Последняя сцена - это квинтэссенция недосказанной очевидности. Вот они, счастливая семья, сидят в машине на переезде. На заднем сидении спит их 9тилетний сын. А они предаются таким ярким и сладким мечтам: “...Мы проведем всю оставшуюся жизнь на пляже. А потом, когда придет время умирать, мы просто бросимся в море. Что ты на это скажешь? Звучит чудесно.”

И все так безоблачно, и на светофоре загорается зеленый свет. Но машина стоит на месте. Справа - полицейский участок. На светофоре - снова красный.

Не лгите, если вас любят. Будьте честны.

20 декабря 2014 | 13:42

Любопытной отличительной чертой классической англоязычной литературы было очень позднее пробуждение в ней интереса к женскому адюльтеру, особенно парадоксальное ввиду осенившей вторую половину девятнадцатого века европейской трилогии из 'Мадам Бовари', 'Анны Карениной' и 'Эффи Брист' - романов, каждый из которых прочно и надолго стал самым читаемым у себя в стране и за ее пределами. При этом речь очевидно не шла о каких-то викторианских табу: английские драматурги и беллетристы второго-третьего ряда лезли в альковы с бесцеремонностью, ничуть не уступавшей французской и далеко превосходившей русскую или прусскую - дело было именно в отсутствии настоящей общественной вовлеченности, ибо даже в первоклассных опусах, касающихся заявленной темы ('Джуд Незаметный', 'Любовник леди Чаттерлей'), в фокусе авторского внимания неизменно оказывалась не супружеская неверность как таковая, а проблематика выхода за рамки, преодоления социального неравенства через секс.

Кроме того, пряная атмосфера допустимого, где-то даже здорового греха (литературный мир был ещё, к счастью, безЛолитен), подразумеваемые авторами обнажения роскошных, за каменной стеной степенных мужей взлелеянных и выхоленных женских тел щекотали читательские нервы лишь в континентальных декорациях - английский уют у камелька в холодном доме, с грелкой в постели и сверчком за очагом к обнажениям как-то не располагал. Вообще мировоззренческий Ла-Манш пролегал, похоже, поперек столбика термометра: английские представления о счастье далее комфорта и стабильности не дерзновели, тогда как континент все-таки гнался ещё и за полнотой жизни. Афоризм про свадьбу как конец романа, собственно, приложим был лишь к роману английскому, да и к тому - лишь в викторианский период (вспомним хотя бы 'Молль Флэндерс'): весь девятнадцатый век Англия рифмовала замуж с 'жизнь удалась', не заглядывая за аналой.

Ситуация, как ни странно, переменилась с послевоенным пересмотром/упразднением викторианских уютов и развитием пригородного транспортного сообщения. Тогда, наконец-то, появилась 'Пригоршня праха' Ивлина Во - пронзительная история о жениных эскападах третьим железно-дорожным классом в лондонскую микро-квартирку (двуспальная кровать+ванная+центральное отопление) на фоне отчаянных попыток мужа спасти родовое поместье в ближнем графстве. 'Пригоршня праха' расставила акценты английского (а заоодно и американского) взгляда на супружескую измену: действительно неверной стала считаться не та жена, что физически отдается кому-либо кроме мужа, а та, что саботирует или предает семейный проект.

'Неверная' Адриана Лайна является, вероятно, лучшей в кино иллюстрацией этого тезиса. Фильм, заявленный как римейк раннего Шаброля, стилистически (да и сюжетно тоже) наследует, разумеется, не французской Новой Волне, а роману Во - с тем же противопоставлением размеренной, но невероятно скучной, некоему абстрактному служению подчиненной жизни в зеленом пригороде яркому мельтешению и бытовому дискомфорту изысканного, космополитичного мегаполиса, с тем же презрением к мужчине-самцу, годному лишь для секса, и оправданием мужчины-мужа (в смысле английского husband -хозяин), с тем же, наконец, пренебрежением к женской телесности, к этой 'мерзкой плоти' (так назывался, кстати, один из ранних романов Во). Едва тридцатипятилетняя Диана Лэйн показана Лайном и его оператором Питером Бизиу со всеми своими растяжками, морщинками, мозолями, целлюлитами - камера нисколько не щадит её стремительно увядающего тела, алчно хватающего за последний шанс взять своё, то есть то, чего брать ему по всем законам божеским и человеческим не положено.

В логику нового прелюбодейства прекрасно вписывается и тот факт, что третьим лишним в треугольнике практически впервые оказывается любовник. Долгая традиция, идущая от Лескова и прокатившаяся по странам и континентам Терезами Ракен и почтальонами, которым предписано звонить дважды, оказалась взломана американцами. Впрочем, шеспировская леди Макбет, с которой Лесков беспечно сравнил свою Катерину, тоже ради мужа старалась и подставлялась. Супружество как точная наука, как бег в одной упряжке, как ярмо, связывающее воедино две выи, но и как залог успеха при сообща приложенном усилии, вдвоем заговором против всех остальных - опять оправдывает себя. А секс - что секс? Как писала одна популярная колумнистка, 'к черту предательство тела, и предательство чувства - если нет предательства долга и кошелька!'

30 ноября 2014 | 18:47

Фильм завораживает с первых секунд. Перед нами идеальная семья, воплощения 'американской мечты'. У семейной пары есть дом, две машины, сын, собака, они часто путешествуют и отец семьи - глава крупной компании. О чем еще можно мечтать?

Все мы люди, а людям свойственно делать неверный выбор. Мне понравилось, как Эдриан Лайн обыграл момент 'неверного хода'. Проезжающая мимо машина и украдкой брошенный взгляд Кони Самер (главная героиня) на него, а в последствие, мы вместе с ней понимаем, какую важную роль сыграло во всем фильме( в ее жизни) это свободное такси.

Также мне понравилось, как режиссер в одном фильме мастерски переплел множество проблем, с первого взгляда никак не соприкасающихся друг с другом. Он сплел этот узор настолько естественно и элегантно, что многие посчитали это фильм поверхностным и я нахожу этот факт крайне печальным.

Про что этот фильм? Про измену? Абсолютно нет. Этот фильм про человеческие отношения, про безграничную любовь и стремление любого человека к идеальному комфорту вокруг него, который сможет привести его к счастью. Стремление к безграничному и безмерному счастью, к счастью на всю жизнь. А разве такое в жизни бывает? Немного пессимистично, однако идеалистичные черты не свойственны ни одному человеку, ни одной судьбе, ни одной жизне.

Измена Кони своему мужу в этом фильме играет лишь посредственную роль, своеобразный рычаг, порог - после которого, как заметила подруга главной героини: ' Ничего не может быть, как прежде. Чтобы ни случилось, это кончится катастрофой.'

Стоит отметить потрясающую игру всего актерского состава: актеры сумели передать и страдания 'заблудившийся' женщины, уничтожающая ревность Эдварда ( муж Кони), простота и легкость поведения француза-ловеласа. Актерская игра - лишь поднимает итак высокий уровень фильма, на еще более высокую планку.

14 ноября 2014 | 16:18

Просмотр данной картины разделился у меня на 2 раза: половина фильма вчера, половина сегодня. И могу сказать что эти две половины совершенно разные, словно два разных фильма. Первая половина, хоть и была наполнена обманом, но была какой-то беззаботной, что ли. Вторая же - давила как груз, как тонна на мою маленькую душу весом в 21 грамм.

Фильм безусловно поучительный. Совершенно типичная ситуация, которая встречается сплошь и рядом, разрешается совершенно нетипично. Легкомысленная жена, которая купилась на милую мордаху случайного встречного не смогла устоять и изменила своему мужу, который, кстати говоря, был вовсе неплох: любящий супруг и отец, ответственный и старательный работник, спокойный и незлой человек по натуре своей. Все тайное становится явным рано или поздно, эту истину мы знаем с детства. И здесь исключения не последовало - супруг узнал об измене.

Дальше события разворачивались непредсказуемо для меня. Я не ждала счастливого конца, но и подобной развязки не ожидала. Не знаю, как поступила бы на месте главных героев. Я пыталась представить себя на их месте и ужаснулась. Не хотела бы я прочувствовать то, что пережили они. И конец фильма сам по себе полон противоречий, мы имеем возможность сами осмыслить, чем все таки закончится жизнь главных героев.

Что касается создателей фильма. Актеры играли убедительно. Каждый на своем месте. Чувства были переданы очень точно. Операторы и художники хорошо поработали. Сценарий я слышала был позаимствован у французской старой кинокартины, но это фильм не портит. В фильме узнается стиль Эдриана Лайна, детищем которого является еще и моя любимая 'Лолита', а также такие известные фильмы, как '9 1/2 недель', 'Роковое влечение' и 'Непристойное предложение'.

Ну что же, сделаем вывод из данного фильма. Мораль сей басни такова, если ваш брак сохранил в себе любовь и взаимопонимание спустя многие годы, не стоит рушить такую хрупкую гармонию, ибо с результатами своих поступков, с давящим чувством вины придется существовать всю оставшуюся жизнь.

Фильм достоин вашего внимания, если вам не чужды семейные ценности.

30 сентября 2014 | 19:00

Такая заезженная тема, так просто снято, поверхностно на первый взгляд, но вместе с тем... так понятно. Нет глубины, нет мрачной меланхолии, нет депрессии и страданий, несмотря на трагичность. Это просто... мило. Бесконечно мило. От начала и до конца. От кадров, иллюстрирующих идиллическую семейную пару, до содеянного в состоянии аффекта преступления и последующей развязки. И даже финала, где так хочется свалять дурака и поверить что все будет хорошо и они 'уедут в Мексику', но строгая рука режиссера не позволяет, останавливая их машину там, где она должна остановиться по закону морали.

А сцена, изображающая поворотный момент, 'черту невозврата'-я все ждала, насколько банальной она будет? Сколько раз я видела то, что мне сейчас покажут? Но знаете, такого я не видела ни разу. За Dead Can Dance отдельное спасибо. Услышав эту знакомую до дрожи музыку, я поняла, что никакой пошлой банальности в этой сцене не будет. Уже в тот момент я сказала про себя 'Верю!'. Верю на все сто. Какая Лейн в этих кадрах живая, настоящая, хрупкая... Как будто она не на экране, а здесь, прямо перед тобой. Это очень яркая вспышка чувств, и даже если эта вспышка в фильме единственная, мне ее хватило. После этого мне наплевать на то, насколько поверхностным кажется фильм высоким умам, насколько неправдоподобно для кого-то выглядит супружеская пара и развитие сюжета вообще, плевать даже, если окажется, что фильм делался чисто денег ради... Режиссер попал в самую точку и это главное для меня.

Так что мой вердикт: бесконечно мило. Триллер? О чем вы?

Поэтому да, фильм для женской аудитории.

27 августа 2014 | 11:30