Что есть пятница для обычного и среднестатистического взрослого человека ? Долгожданный конец рабочей недели, который дожидаешься еще с самого понедельника. Полноценное предверие заслуженных выходных, план проведения которых оказывается запланированным задолго на перед. Тот самый уникальный вечер дня недели, который разделяет рядовые будни и заслуженные выходные. Всё это находит идеальное воплощение в данной ленте режиссера Евгения Шелякина. При этом воздерживаясь от того, что бы превратится в очередное продолжение франшизы 'Горько' со злоупотреблением алкоголя и 'русской душой'. Что само по себе достойно всяческих похвал.

Российский кинематограф давно успел превратится в предмет многочисленной язвительной критики, шуток и даже циничных издевательств без какого либо задела для реабилитации. Когда лишь изредка выходящие картины и уникальные исключения дают возможность искренне поверить в то, что еще рано ставить крест на отечественном кинематографе. Особенно в рамках комедийного жанра, который оказался практически погребенным под натиском пошлых шуток, тупого юмора и прочей ереси продукции Enjoy Movie. Отсюда и не удивительно, что данный фильм режиссера Евгения Шелякина оказывается приятной неожиданностью в двукратном размере.

Безусловно перед нами уникальный образец действительно достойного кинематографического продукта отечественного производства, который делает максимальный упор на весьма оригинальное визуальное оформление, манеру повествования и подачу сюжета в целом. Чем пожалуй и удерживая состояние интереса в непрерывном напряжении по самые финальные титры картины. При этом, впервые на моей памяти после первых 'Ёлок' достойно воплощая на экране формат киноальманаха с обилием параллельно развивающихся сюжетных линий обилия действующих персонажей на экране. Тут вам и азартный игрок, который решился на очередной спор в своей жизни. Обычный посудомойшик, который не может признаться в любви своей возлюбленной за незнанием языка и даже обычный неудачник, которого всячески избегают его коллеги.

Задействовав в картине обилие абсолютно разных персонажей, режиссер картины Евгений Шелякин на протяжении всей ленты исследует 'феномен пятничного вечера' на их примере и поднимает обилие актуальной воспитательной морали на примере каждого из персонажей. Тем самым, давая возможность взглянуть на жизнь главных героев и возможно даже увидев в ней нечто из своей жизни, задуматься о том, как сделать её лучше. Пусть даже всё происходящее на экране слишком театрализированно и не шибко сильно держится о корни реальности и настоящей жизни.

Сам же фильм получился очень ярким, сочным, стильным, динамичным и зажигательным. Чему явно способствует красивая клиповая манера съемок картины и великолепно подобранный саундтрек. В том числе и в исполнении одного из ведущих актеров картины Данилы Козловского и достаточно дерзкий кавер 'Песни про зайца' из культовой 'Бриллиантовой руки' Леонида Гайдая.

Отдельное впечатление производит идеально подобранный актерский состав. Настасья Самбурская, Катерина Шпица, Павел Деревянко, Кирилл Плетнёв, Антон Шагин, Ян Цапник, Евгений Стычкин, Ирина Бутанаева и многие другие отлично справились со своими задачами на экране. Не только отлично попав в свои образы, но и удерживаясь от того, что бы перетягивать всё внимание на себя исключительно. Разве что, безусловно оставляя главные позиции за одним из ведущих звезд отечественного кино Данилы Козловским и мастером перевоплощений Сергеем Буруновым. Бурунов однозначно сыграл одну из достойнейших ролей в своем творчестве, а Козловский пусть и застрял в образе эмоционально экспрессивного мажора, но всё также подкупает своей харизмой и великолепной игрой на экране.

Пятница - это поистине редкий пример действительно очень достойного, оригинального, необычного, яркого и интересного художественного фильма отечественного производства. Достаточно оригинальный экспериментальный продукт, который смотрится, чем то новым не только для отечественного кино, но и западного тоже. Подкупая достаточно приятным сюжетом, естественной актерской игрой и атмосферой полной веселья, легкости и позитива, которыми подзаряжешься при просмотре ленты до основания.

08 ноября 2016 | 05:38

Данный фильм я заприметила давно, но при этом была настроена относительно него немного скептически. Скажу честно, что перед покупкой билета я очень сомневалась. Брать или не брать? Идти или не идти? Но все же я рискнула и, в последнюю пятницу зимы, пошла на данный фильм, о чем совершенно не пожалела.

Не стоит настраиваться увидеть здесь ночную жизнь, пьянки, гулянки. Фильм не об этом. Он о дружбе, о любви, об отношениях. Он о людях, чьи судьбы оказались переплетены между собой. Мне нравится кино подобного рода. Стоит вспомнить такие фильмы как 'Реальная Любовь', 'День Святого Валентина', 'Старый Новый Год' и т.д. Во всех этих кинолентах истории людей объединяет определенный день в году. В российской же комедии таким днем выступает пятница, вернее её вечер, то время, когда хочется хорошенько отдохнуть после тяжелой рабочей недели и наконец расслабиться.

Связующим звеном этих историй также выступает герой Данилы Козловского - Михаил Бондарь, заключающий пари, на основании которого он должен в течение 4 часов пробыть официантом в клубе и, внимание, собрать за это время чаевые в размере 10 тысяч рублей! Сумма не маленькая и задание отнюдь не из легких. Именно с этого момента и закручивается весь сюжет.

Раз уж я заговорила о Даниле, скажу, что со своей ролью он справился прекрасно. Не могу не отметить таких актеров как Аристарх Венес, Антон Шагин, Кирилл Плетнев, Сергей Бурунов, Евгений Стычкин и... Да что я перечисляю-то? Все справились прекрасно, даже можно сказать на 'отлично'. Каждый был на своем месте. Также порадовали некоторые известные личности в качестве камео.

Очень понравился монтаж - он напомнил мне фильм 'Скотт Пилигрим против всех', что только в плюс отечественной киноленте, так как это выглядит органично и является необычным способом отразить чувства, мысли и переживания героев.

Фильм получился ярким, веселым, интересным, до невозможного смешным, атмосферным, динамичным и... музыкальным. Очень понравились саундтреки от группы Tony Burns. А также приятно удивило выступление Данилы Козловского. Вот что значит талантливый человек.

Кино действительно достойно внимания. Я вам гарантирую, что за просмотром вы с удовольствием проведете время, зарядитесь позитивом и обретете хорошее 'пятничное' настроение.

Так что не проходите мимо российской комедии под названием 'Пятница' - веселье вам гарантировано.

P. S. И, если решитесь, то не спешите выходить из зала. Насладитесь титрами и получите в качестве бонуса сцену после них.

26 февраля 2016 | 19:44

Помню как во время проката об этом фильме трубили все кому не лень. Все его нахваливали и говорили, что это первоклассная российская комедия. И даже само божество (не буду называть имя) оценил фильм и даже более того снялся в камео. А как по мне ребят, это проходняк.

Я не скажу, что фильм вообще не интересный, в противном случае, эта рецензия была бы не серая, а красная. Есть там на что посмотреть. И прежде всего это потрясающая съемка. Снято все просто нереально круто, красиво, потрясающе. На эту картину приятно смотреть. Ты смотришь, а глаза радуются. Все по стандартам запада, никакой тебе традиционной Российской синевы.

Если говорить за юмор, то его здесь недостаточно. Да, он есть, но не так много, чтобы написать на этот фильм стопроцентную положительную рецензию. Пару раз было смешно, но не так чтобы держаться за живот. Если только по улыбаться, не более того. Лично я видела российские комедии и посмешнее этой. Поэтому была сильно удивлена, за что же этот фильм все так нахваливают.

Возможно этот фильм посмотрела такое количество народу из-за знаменитого и неподражаемого Данилы Козловского, которого сейчас пихают в любой фильм, так как он является практически гарантом, того что фильм соберет. Но лично я не в восторге от этого актера. Да, внешне он конечно же шикарный мужчина. Но в этом фильме он сыграл паршиво. Комедии это не его. Ему даются серьезные роли, серьезных людей, а вот с комедийны амплуа никак. Скучный голос, никакой страсти, экспрессии, эмоциональности. Очень пресно, скучно, нелепо.

Вообще фильм в первую очередь смотрела для того, чтобы увидеть «потрясающую» игру того самого «потрясающего» актера, режиссера, оператора, постановщика, монтажника и кого только он из себя не делает, снимая дебильные обзорчики на российское кино. Но как я ни вглядывалась в фильм, найти эту блоху мне так и не удалось. Позже я узнала, что парень появился после титров. Создатели молодцы, бросили ему кость поглодать, чтобы варежку не раскрывал. А он и рад, ведь толпы троллей возраста до 16 лет не могут себе позволить, донатить своему божеству деньги с завтраков в школе.

Подведу итог, фильм неплохой, снят качественно, красиво. С юмором есть небольшие проблемы, его просто мало. Актерский состав неплохой, если не учитывать Козловского, которому не стоит играть в комедиях и Шпицу, которая в принципе не актриса, а так мимо проходила.

26 декабря 2016 | 11:36

Я начала смотреть это кино ток ради Козловского, и честно говоря, первые пять минут ленты думала, что сейчас выключу и пойду смотреть что там дальше у меня в киноочереди.

Ну как и многие тут, сначала я думала, что это очередная тупая балаганная комедия про клубную жизнь... Кино закончилось, а эти многие до сих пор так думают.

...А я думаю, что это кино о людях, о понимании и не понимании, об одиночестве и о доброте.

Кстати, самый любимый и самый показательный из героев - это Халдей, он же администратор клуба. Кстати, одно из значений слова 'халдей' - звездочет, и ему это очень подходит.

Интеллигент, который каждый раз пересиливает, ломает себя, а потом бьет на крыше тарелки.

Который был первым из тех, кто пострадал за добро и чуткость.

Многие отмечают, что тут героев как грязи. Да, много. Но какие при этом выразительные герои! Как они раскрыты, для каждого хватило двух-трех фраз, одной сцены... Голливуд, с его серыми личностями должен учиться у создателей этого фильма.

Герои действительно меняются, и что главное, они в какой-то мере находят путь к самим себе.

Особенно понравились сцены внутренней борьбы, в которых побеждала светлая сторона - борьба с собственной трусостью, с эгоизмом, с гордыней...

И главная мысль этого фильма - неумение держать слово позволило кому-то сэкономить (машину или чаевые), за доброту нет никакой материальной награды. Никто из героев ничего не приобрел. Ничего, кроме собственной душевной радости и удовлетворения, доброта расширяет сознание - почти буддийская мудрость. Ты получаешь больше, отдавая, а не забирая - вот чему учат нас лучшие религии мира. Я всю жизнь борюсь с собой, пытаясь принять и переварить в сознании эту простую истину.

Спасибо создателям за этот позитив.

10 сентября 2016 | 21:36

Сразу оговорюсь, что не ожидала от фильма чего-то большего, чем легкой, приятной и непошлой комедии. Поэтому для меня просмотр данной киноленты был абсолютно удовлетворительным.

Героев много, да: в достаточно заезженной манере нам их представляют в самом начале фильма, давая некоторые краткие сведения о них. У каждого героя свое четкое определение, которое они раскроют в течение сюжета. И история каждого из них заканчивается своей маленькой победой над собой или над ситуацией, что настраивает на позитивный лад после просмотра. Персонажи картонные - это да. Но это не минус данной комедии, она и не претендует на философский смысл, одно название - 'Пятница' уже говорит нам: 'Расслабьтесь, ребята, пятничка же!' К тому же небольшая продолжительность ленты не позволила бы в полной мере раскрыть персонажей, а увеличение хронометража отняло бы легкость у фильма. Что стоит отметить, так это неплохую игру актеров, яркую приятную картинку и юмор, за который не стыдно. Для российского кино это уже большое достижение, к сожалению...

Не стала расписывать всех персонажей, это сделали уже до меня, да и смысла не вижу: они проходные и шаблонные, с легким налетом современности. Но как бы то ни было, после просмотра остается приятное послевкусие доброй, немного романтичной комедии. Фильм к просмотру советую - приятного вечера!

16 июня 2016 | 18:01

На данный фильм наткнулся случайно во время позднего эфира на ТНТ, когда особо по телевизору смотреть нечего. Особых надежд не питал, поскольку сегодня довольно часто воспевают совершенно убогие комедии с сортирным юмором. Как оказалось, зря.

Довольно добротный отечественный фильм, умело рассказывающий истории совершенно разных по своей сути героев, чья жизнь меняется всего за одну ночь, проведенную в клубе. При этом, раскрыты они на ура.

Конечно же, стоит отметить главную звезду ленты Данилу Козловского. В кои-то веки на него приятно было смотреть, а его герой, в отличие от многих других картин, вызывал приятные эмоции вместо омерзения. Не стоит забывать и о Сергее Бурунове, умело удерживающем планку отличного актера. Даже несмотря на то, что его персонаж не так ярко выделяется на фоне других, на него приятно смотреть.

Понравился и Антон Шагин, сыгравший больше драматического, затюканного персонажа, вызывающего сопереживание из-за мерзкого поведения своих коллег. Однако, как это часто бывает, ночь расставила всё на свои места, раскрыв «лебедя» из «гадкого утенка».

Стоит подчеркнуть, что фильм пропитан хорошими шутками и авантюризмом, меняющим героев на глазах. Чего только стоит надменный мажор в исполнении Козловского, который, надев на себя фартук официанта, к утру понял, что значит быть человеком.

Даже если юмор и стрелял ниже пояса, перегибов с этим не было, и всё приходилось к месту. Фильм умело играет на эмоциях сменой жанров (от комедии до драмы и обратно), при этом, не надоедая, благодаря своей динамике.

Единственным минусом хотелось бы отметить, разве что сюжетную линию с тремя друзьями и кенгуру, оказавшуюся не к месту от слова совсем. Уж слишком отвлекает внимание от общей истории в стенах клуба. В остальном, как комедия, фильм со своей задачей справился, оставив после просмотра весьма теплые впечатления.

07 июля 2021 | 12:48

Увидев гламурный постер на тот момент новой российской комедии, можно было подумать, что это будет ещё один фильм, который получит в свой адрес массу претензий насчёт глупости, пошлости и плагиата с Запада, а также демонстрации быдла и неограниченного потребления алкоголя, как обычно в последние годы бывало с нашими новыми молодёжными кинокомедиями. Но этот случай оказался уникальным, но фильм на самом деле спасло не только то, что его похвалил модный авторитет с Ютуба, мнение которого подхватывают миллионы, уважая его контент больше, чем всё современное русское кино. Не самым важным аргументом является и то, что в этом фильме собралось множество звёзд кино и ТВ - похожая ситуация была с проектом 'Zомбоящик', который получил разгромные отзывы даже от любителей канала ТНТ. 'Пятницу' похвалили те, кто ругали 'Горько', 'Выпускной' и 'Женщин против мужчин' - здесь зритель увидел солидный многогранный сюжет с обилием разнообразных новелл, добрый и неглупый юмор, крутую операторскую работу в потрясающих декорациях - словом, увидели здесь стоящую ценную работу, на которую точно не стыдно будет потратить время самому и посоветовать друзьям, поскольку труд авторами проделан немаленький, причём потрудились на славу все члены съёмочной группы, от сценаристов до актёров. Музыкальное сопровождение порадовало зрителя прежде всего отсутствием всеми ругаемой русской попсы, да мало того, зрителя здесь ждёт сюрприз с исполнением нашим актёром международной величины англоязычной песни в невероятной обстановке, что и вовсе создаёт в фильме эффект феерии. В фильме есть гламур, деловые амбиции, нелепые казусы, банальное желание человеческого отдыха, и, конечно, любовь.

Мальчики и девочки
Забивают стрелочки,
Обещает радио:
«Пятница, ура!».
Беленькие ленточки
Проникают в клеточки,
Каждый раз уверены,
Что любовь пришла.

Несколько групп персонажей поначалу связывает только то, что все они строили планы на один и тот же пятничный вечер, и всё это произошло в одно и то же время. Больше всего экранного времени уделено линии персонажа Данилы Козловского - молодого гордого бизнесмена, который не умеет проигрывать, чем пользуются его друзья, один из которых предлагает ему пари: он на этот вечер станет обычным официантом, и должен за 5 часов выбить 10000 рублей чаевых, и на кону стоит дорогая машина от обеих сторон. Персонаж Михаила Полицеймако не имеет никакого отношения к основному месту действия - крутейшему ночному клубу; это простой мужик, который должен доставить в цирк кенгуру, но животное убежало в лес, и, вместо отдыха, ему и его друзьям придётся искать кенгуру. Персонаж Аристарха Венеса приводит в клуб друга - профессионального борца, чтобы подцепить там девочек на двоих, но другу не до 'любви', и он своим нерадивым поведением отпугивает всех девушек. Персонаж Павла Деревянко работает психологом, и сейчас занят съёмкой видео для своего профессионального блога, чему мешают жена и дочь. Героиня Настасьи Самбурской всего лишь должна напоить невзрачного ботана по просьбе его товарищей, а персонаж Яна Цапника - вечно недовольный бизнесмен. Также в сюжете фигурирует героиня Катерины Шпицы - молодая мать-одиночка, которая рискнула выбраться в клуб, пока ребёнок спит; а также узбек, влюблённый в таджичку, которым из-за незнания языков друг друга не светит быть вместе, хотя работают они в одной кухне того же самого клуба. Итак, миллионер не желает проигрывать пари, и приходится изображать официанта и сносить обиды от гостей заведения и от шефа, который в курсе о том, кем 'официант' на самом деле является, но наделён полномочиями 'ездить' на нём; и это приводит к казусам в его работе, а время уходит. Самым неожиданным образом переплетётся его линия с линией узбека; линия 'съёмщика девочек' с линией молодой мамы-одиночки, линия его друга с линией работницы клуба в исполнении Самбурской, а вот мужикам в лесу придётся туго, и они там совершенно одни, а их дрессированный объект совершенно неуловим. Финальные сцены достигнут невероятной феерии позитива, несмотря на то, что юмора в фильме хотелось бы побольше, как и большей определённости личностей некоторых персонажей, которым уделили мало экранного времени.

На первых стадиях хронометража фильм не кажется подающим какие-то огромные надежды: присутствует несколько откровенно глупых моментов, которые портят ожидание чего-то действительно крутого, но очень быстро становится понятно, что фильм как минимум интересный и в целом далеко не тупой, как в плане сюжетных линий, так и в плане юмора, а известные актёры радуют колоритными ролями интересных нестандартных персонажей, в фильме живая красочная обстановка, которая манит не только гламурными декорациями крутого ночного клуба. Данила Козловский, чья роль вызывает бурю восхищения, особенно на финальных стадиях, вовремя реабилитировался после позора модернизации 'Дубровского' великого классика, а впоследствии удостоился роли в хитовом канадском историческом сериале, что сделало его тем актёром, которого будут помнить долго и в основном добрыми словами. Отличная качественная комедия, которая берёт не 'алкогольными' сценами, а настоящим искусством.

01 апреля 2021 | 00:51

Напишу начистоту – идя на фильм, я ожидал максимум “смотрибельной камеди”. А посмотрев трейлер, я увидел кадры с отчаянными попытками пошутить, поместив на экран пьяники, ругань и наркотики. И оказалось, всё совершенно по-другому. Нет, конечно, всё это присутствовало в фильме. Но! Внезапно, создатели смогли грамотно поставить на второй план все это, и тем самым, не вызвав отвращение у зрителя. Да! В кой-то век, наши киноделы смогли поместить подобные элементы, причем, в достаточно больших количествах, но не использовать всё это, как основной элемент смешного. Улыбка не сходила, начиная с 2 минут фильма и, порою, картина доводила весь зал даже до дикого смеха. Все шутки грамотно построены на тех образах, которые прекрасно отыгрывают актеры:

- Неопытная мать, которая, оставив ребёнка, пошла на дискотеку, а позже, не могла попасть домой.

- Азартный миллионер становится официантом, и пытается выиграть пари.

- Офисный лузер, которого обманывают друзья, а в итоге становится яркой звездой на вечеринке.

И это далеко не всё.

Да и вообще, картина “Пятница” оказалась весьма не плохим шансом для реабилитации многих актёров, которые исковеркали себя участием во многих ужасных предыдущих картинах нашего кинематографа. И она эту задачу выполнила:

- Антон Шагин своей правдоподобной актерской игрой заставлял нас сопереживать из-за обмана друзей.

- Сергей Чирков отлично справился с поставленной ему задачей сыграть 'гада'.

- Аристарх Венес так вообще отжег. Абсолютно любая сцена с его участием вызывала то, на что она и была заточена - смех.

- Сергей Бурунов, особенно после “Выпускного” и уж тем более после “Кавказкой пленницы” замечательно показал себя здесь. Сцена его “финальной” драки запомнится мне надолго и послужит одним из многих поводов, чтобы пересматривать данный фильм и смеяться раз за разом.

Даже те, чье экранное время занимало максимум 1 минуту, отыгрывали хорошо.

С Данилой Козловским всё предельно ясно – отличный актёр, поэтому и не требуется, что-либо о нём писать.

Также, хочу отметить отличный саундтрек, отлично описывающий весь юмор и качество фильма. Особенно – финальное исполнение Данилы

P.s. – рекомендую досмотреть фильм до конца. После титров вас ожидает сюрприз.

28 февраля 2016 | 22:13

Без зазрения совести могу заявить, что новая комедия под названием «Пятница», это один из лучших отечественных фильмов последнего времени, которые мне приходилось видеть. Не стоит предосудительно считать, что его создатели повторили ошибки своих менее талантливых коллег и сняли кино, до отказа заполненное второсортными шутками, примитивными диалогами и бесталанными актерами. Все получилось с точностью, да наоборот. «Пятница» представляет из себя блестящий и находчивый калейдоскоп из судеб различных людей, так или иначе связанных с ночным клубом, куда они явились в конце рабочей недели с желанием как следует отдохнуть. Мы встречаем сразу несколько достойных внимания парней и девушек, для которых эта ночь станет просто незабываемым событием, о котором они, да и мы с вами, еще долго не забудем

Приз зрительских симпатий достается, конечно же, Даниле Козловскому. Симпатичный и, самое главное, талантливый актер воплотил роль богатого красавчика, на один вечер перевоплотившегося в официанта. Данное решение принято отнюдь не спонтанно! Парню необходимо выиграть пари, что сделать очень непросто. Помимо небывалого авантюризма, скорости принятия решений и как всегда обескураживающего обаяния, Козловский может похвастаться еще и певческим талантом. Вот этого от него никто точно не ожидал. Стоит отметить, что поет Данила очень проникновенно и глубоко. По крайней мере он мало в чем уступает нынешним звездам эстрады так уж точно.

Как видно, «Пятница» дарит нам море разнообразных эмоций – от необязательной авантюры до легкой драмы. При этом не стоит забывать, что фильм в первую очередь является комедией, призванной поднять нам настроение. И с этой задачей он справляется просто на отлично! Думаю, что захочу пересмотреть этот фильм еще не один раз и в тайне надеюсь на продолжение. Благо, что концепция проекта это позволяет!

21 февраля 2016 | 17:33

Знаете... еще недавно, если бы у меня спросили: а какие ты хорошие российские комедии знаешь, то я затруднился бы ответить, т. к. то, что в большинстве своем попадается на глаза это творение от Enjoy Movies, и, в последнее время комедии за продюсерством Бекмамбетова (Горько и т.д.). На ум приходят разве что «Ёлки», которые не совсем комедия, и давнишний «Тариф Новогодний». Говорят, комедии Квартета И хорошие, но что-то руки посмотреть их так и не дошли. И вот, сегодня я посмотрел фильм «Пятница». Фильм, который если судить по постеру и аннотации обещал типичную комедия про алкоголь, которых сейчас в избытке. Но нет. Фильм «Пятница» - это добротная российская комедия, которую не стыдно смотреть и советовать знакомым.

В фильме имеются несколько сюжетных линий, объединенных двумя вещами: Все они завязаны на одном ночном клубе, и конечно же то, что все происходит в пятницу. И что самое интересное, все сюжетные линии не похожи друг на друга. Параллельно происходит примерно следующее: Богач на спор работает официантом, два друга пытаются забыть неприятное событие, застенчивый парень, которого на работе все шпыняют приходит на корпоротив, на который его не звали, нерусский работник кухни пытается пригласить на свидание другую работницу кухни, с которой не может говорить на одном языке, а главный администратор клуба пытается перебороть стеснительность, ведь придется произносить речь перед посетителями.

Сюжет конечно, буду честен не самый оригинальный и чем-то неожиданным не может удивить. Фильм берет другим – он берет атмосферой. Атмосферой праздника и хорошего настроения. А зачем грустить, пятница же. Также в фильме приятные персонажи за которыми приятно наблюдать. В отличие от того же «Горько», персонажам хочется сопереживать, потому что даже в тех людях, которые на первый взгляд кажутся Сволочами имеется хоть что-то положительное, и к концу фильмы они немного, но меняются и что-то новое для себя открывают. Ах да, хоть в фильме и фигурирует ночной клуб, в фильме нет персонажей алкоголиков и дегенератов, которые все время бухают и по пьяни творят всякую чертовщину (блин, я уже с трудом цензурирую свои мысли по этому поводу). Тут персонажи хоть и выпивают, но выпивают в меру, и алкоголь в фильме не является катализатором шуток. Наоборот, если без спойлеров, одному из персонажей после того как он выпил пришлось отвечать за свой поступок. Вообще, если уже перешли к юмору, то хочется сказать, что юмор в фильме строится в большинстве своем на абсурде и сатире. Он высмеивает пороки и проблемы общества. А не просто из разряда: ой тут сиськи показали и про жопу пошутили. Нет, этот фильм я бы сказал ближе к стилю Леонида Гайдая (это мое субъективное мнение, и я допускаю, что могу неправильно толковать стиль Гайдая), чем то-же «Горько», которое называли продолжателем дела Гайдая.

Я в который раз убеждаюсь, что Данила Козловский отличный актер, и у него большое будущее. В каком бы фильме я его не видел, в каждом он на высоте и приковывает внимание своей игрой (ладно, сделаю вид, что я не смотрел «Академию вампиров», хотя там виноваты сценаристы, т. к. в книге персонаж был отлично прописан). Вот и здесь он отлично сыграл высокомерного бизнесмена, страдающего от азарта. Хотя кого-то отдельно выделить тут непросто. Настасья Самбурская, Сергей Бурунов, Аристарх Венес, Павел Деревянко, Екатерина Шпица, Антон Шагин, Ян Цапник, Кирилл Плетнев, Евгений Стычкин, все отлично вписались в свои роли, причем некоторые раньше вообще в таком снимались... Также было пару камео, вроде Лены Летучей из Ревизорро, и небезысвестного Евгения Баженова.

Также радует глаз и слух отличная операторская работа с интересными ракурсами и планами, и саундтрек, который в основном исполняется певцом на сцене клуба, ну и конечно песня в исполнении Данилы Козловского, у которого оказывается хорошо поставленный голос.

В общем, если вы желаете посмотреть хорошую комедию, после просмотра которой у вас не будет желания крыть создателей отборнейшим матом, комедию, после просмотра которой у тебя действительно поднимается настроение, и которую нестыдно будет пересмотреть, можете смело смотреть «Пятницу». Это одна из лучших комедий за последние пару лет.

03 апреля 2016 | 15:45