Переживая нелегкие моменты после просмотренных последних отснятых серий 'Ходячих мертвецов', случайно узнала о существовании 'Нации Z'. Из-за незапланированного, где-то даже пугающего зомбиувлечения, к просмотру я кинулась довольно быстро.

Что тут скажешь? Поначалу 'Нацию' хочется назвать уродливой двоюродной сестрой 'Ходячих'. Здесь всё не так: цели, причины, герои, эффекты. Сюжет ну очень динамичный, от чего глаза бросаются врассыпную. И так пару первых серий. Потом происходит принятие. Потом дружба. Потом восхищение.

'Нация' - совершенно иной сериал. Согласна с мнением, что он как бы недооценен, бойкотируется из-за популярности 'Ходячих', из-за любви к ним. Последний я сама очень люблю, но важно понять: эти проекты отличаются многим друг от друга.

Первый - это динамика, экшн, отсутствие затянутой драмсоставляющей, героям не до долгих слез и исследований собственных чувств. Второй - это углубленные экскурсии в характеры героев, слежение за их эмоциональными, психологическими изменениями, становлениями в группе и прочее.

'Нация' балует зрителя бесконечным движением в кадре, юмором, сарказмом, непробиваемостью персонажей. Кстати, о последних. За просмотренные серии лично у меня не появился любимый герой. Под бдительным оком зрителя много экранного времени находится вся группа 'дарующих милость', за всех них вместе взятых как-то и переживается одинаково. Возможно, в этом была задумка самих режиссеров, поскольку 'уход' какого-то персонажа воспринимался совершенно спокойно. Однако, центральный персонаж в виде ценного груза - Мерфи, предстает интересным малым с увеличивающейся из серии в серию харизмой.

Чувствуется, конечно, что сериал во многом уступает знаменитым зомби-фильмам, видно, что бюджет ограничен, актеры малоизвестные (кроме Куоллса и Перрино - Майкла из 'Лоста', никого не узнала), и создатели не стремятся вознести всё это в культовое творение. Но тем не менее, у них что-то получается. Зацепить, вовлечь и заставить ждать. Последнее сейчас делается с удовольствием. Если нравится зомби-тема, совет - посмотрите, не будьте слишком строги к первым сериям и сериал Вас позабавит.

29 мая 2015 | 15:30

Вроде с этим сериалом всем все понятно, ан нет! Вроде трэш, да не трэш в чистом виде. Вроде копипастит 'Ходячих', да не похож на них, вроде образы клишированны, да не так как кажется. Все в этом сериале противоречиво, и даже его зрители противоречивы с фразами типа 'Я посмотрел 8 серий и еще на первой понял, что сериал - отстой', так зачем ты ещё то семь серий смотрел, хочется спросить. Что с ним не так, с этим сериалом? Попробуем разобраться.

Начнем с сюжета, многие читали синопсис и представляют приблизительно линию сценария. Зомби - апокалипсис идет по США широким шагом, кучка людей пытаются выжить и доставить одного в Калифорнию, ведь этот один - ключ к созданию вакцины. Перед героями много миль дороги. разбитой одноэтажной Америки и приключения. Прямой, как палка, сюжет, который начинается с трэшовых серий, но к середине сезона неожиданно начинает обрастать ветками побочных линий и начинает удивлять. Этими ветками являются не только серии - раскрытия персонажей, приправленные психологизмом (вот уж чего не ждали в трэшовом сериале), но и совершенно неожиданные повороты сюжета, которые порой заставляют сидеть открыв рот. Серия начинается с трэша, и ты сидишь и смотришь этот трэш, и совершенно неожиданно для тебя сюжет просто разворачивается в такую серьезную канитель, что пропадает даже намек на то, что ты видел в начале. Довольно серьезный психологизм и трагичность соседствуют с трэшем и угаром практически так хорошо, что просматривая последние серии, которые вышли, улыбаться то особо и не тянет. Парадоксально. Сравнивая 'Нацию' с 'Ходячими', многие отмечают отсутствие человечности в 'Нации', что списывают на трэш-направленность. Мне все же кажется, что человечность в 'Нации' есть, только в отличие от 'Ходячих', где это размазывается на несколько сезонов и нравственный выбор, порой, не спасает, а окунает героев с головой в еще большие проблемы, тут человечность переросла в бескомпромиссность. Группа продвигается по своему маршруту, решая проблемы радикально, убивая, если надо и людей и зомби, но всегда держась друг друга, и возможно в этом и есть ключ к выживанию. И в 'Нации' есть то, чего в 'Ходячих' практически нет - это стремление людей оставаться людьми, стремление вести обычный образ жизни. А в 'Ходячих' что? Тут Губернатор, тут каннибалы, убийцы, мародеры. Реалистично? да, возможно. А что в 'Нации'? Да, есть каннибалы, ублюдки, мародеры, свихнувшиеся церковники, но тут с ними никто не церемонится, не ведет переговоров, тут их просто кладут. И еще в 'Нации' есть островки нормальной жизни: бары, колонии, торговля, даже развлечения. Есть некоторый луч света во всей этой тьме.

Теперь о персонажах, и черт возьми, они прекрасны все до одного. тут есть все, что можно встретить как в трэшовых ужастиках, так и в зомби - муви. А именно: лидер, обязательная влюбленная парочка, негритянка, азиатка, старик а-ля Уистлер, Избранный, подросток со слащавой внешностью, и даже отшельник, страдающий от одиночества, и для любителей няшности - ми-ми-ми собака. Супер клишированный набор, на первый взгляд. Пробежимся по ним.

Лидер. бывший вояка, который впитал в себя человечность и любовь к убийствам зомби. Никогда не бросает своих, не мучается моральными дилеммами, защищая членов группы любой ценой. положительный персонаж, живущий другими и своей робкой любовью, переживший многое. Члены группы, чувствующие стержень лидера, идут за ним, и это помогает им сплачиваться в монолит, который способен пройти через все.

Влюбленная пара, лишенная эгоизма внутренних отношений, так же бескомпромиссна, но при этом к середине сериала, дающая зрителю некий психологизм, который раскрывает из отношения, что позволяет нам понять, как сохранить любовь в непростое время смерти.

Негритянка с мачете наперевес, пережившая расставание с мужем, похоронившая его в своем мозгу, ради черствости, которая позволила ей выжить и выживать дальше. Китаянка, которая обрела новую семью в лице членов группы и вышла из ада, в котором была. Старик, балагур и шутник, любитель покурить травки, одновременно мудрый наставник для более молодых, не теряющий надежды.

Избранный, который не по своей воле должен спасти человечество, при этом не человечен, груб, но внутри группы эволюционирует и начинает любить тех, кто его защищает, какой-то своей непонятной никому любовью. Пожалуй самый противоречивый персонаж из всех.

Подросток, самый милый маньяк - убийца зомби из всех, которые встречались в зомби-муви. Сочетает в себе подростковые метания и профессиональные навыки убийства.

Одинокий отшельник с собакой, который волею судьбы оказался отрезан от мира зомби со всеми возможными благами цивилизации, но при этом страдающий от одиночества и одержимый миссией, которая скорее всего обречена на провал, Это такой лайтовый вариант Роберта Невилла из 'Я - легенда'.

при всей однозначности персонажей, нет тут никакой однозначности. За каждой простотой характера скрывается что-то страшное, что лишило эти характеры сложности, что-то, что убило эту сложность и лишило человечности.

Итоги. Положительную оценку сериалу я поставлю за нестандартность, за реалистичность характеров, я не говорю про внешнюю сторону сериала (не у всех есть такие бюджеты, как у 'Ходячих' например), за атмосферу, которую сериал держит, не скатываясь в какие - то другие области. И за смелость, ту смелость, которой нет у 'Ходячих'.

15 ноября 2014 | 13:43

Досмотрела весь 1-й сезон, жду второго, очень классно весело и задорно получилось, в меру всего, и серьезных моментов, и смешных (смешных особенно), зомби в вентиляции чего только стоит) и нравится что нет депрессухи, если кто то умер, грустно конечно, но едем дальше, а не мусолим эту тему до конца сериала. И тут в сериале нет ощущения что ты хоть где то можешь быть в безопасности, чувствуешь как едешь дальше вместе с героями... хороший сериал!

Народ хочу Вам напомнить, это Зомби экшн, Больше мяса, больше оторванных конечностей, с ходячими даже сравнивать не хочу их объединяет только зомби тематика, ХМ после первого сезона слились в тягомотные сопли (эдакая Зомби Барбара) и зомби ушли на второй план, там только время от времени кого то кусают, и знаешь, что главного героя ну вот точно не сольют... буууеее...

Здесь все иначе веселее, особенно нравятся просто стебные подходы к вопросу, Ребенок-зомби - это класс, шедевр блин, а колокол который запихнули в сюжет всего на три минуты, а эффект: смеялась согнувшись пополам, да, такого в ХМ не увидишь, единственный прикол который оттуда запомнился так это фраза «Эй танкист» и все остальное сопли сопли, метания героев, грусть пичаль сопли сопли…

Нация Z — это крутейший сериал про зомби, очень нравится смотреть перед работой, бодрит, задает настрой на весь день!!!

А те кому нравятся ХМ, проходите мимо, вам тут не рады!!

01 декабря 2014 | 07:26

Сериал продлили на второй сезон. Что в нем будет я не знаю, так как концовка крайней неожиданная и интригующая. В самом сериале было много отсебятины, по типу Мёрфи, но есть и сочные персонажи на тип 10 тысяч и гражданина Z, да и вообще не один персонаж не вызывает рвотного рефлекса, как например в ходячих мертвецах. Сам я соскучился по таким вот сериалам, в которых много боевых сцен, хорошие персонажи, да что там говорить даже сюжет неплохой. Сам я только-только досмотрел первый сезон и мне он крайней понравился. Зомби в сериале выглядят хорошо, да и по типам они различаются, например: стандартный медленный зомби, быстрый зомби, зомби под наркотическими веществами (включая виагру), радиоактивные зомби и наконец зомби мутанты. Фактический это приносит неплохое разнообразие в просмотр сериала. Что тут можно ещё сказать, этот сериал лучше смотреть, он затягивает довольно быстро, лично ждал каждой серии.

7.5 из 10

08 декабря 2014 | 12:29

Читая рецензии многих 'мастеров' своего дела, дутых кинокритиков, всё чаще вижу как они сразу своим мастерским взглядом оценивают фильм по тому, кто его снимает.

Да, не спорю, SyFy и The Asylum это вам не титаны! Будьте проще Господа!

Я сам, благодаря Вашим оценкам, долго его обходил стороной. Очень люблю данную тему, пересмотрел много подобного. Но, всё же решился. Не зря! Опуская многое, точнее прощая таких тупостей с нефтеперегонной станцией и ядерной, в целом картинка цветная. Каждая серия это хороший взброс адреналина и новая история. В отличие от 'Ходячих' тут соплей мало. Конечно понятно, что это первый сезон, и это затравка, я надеюсь не будет тягомотины сезонной как в 'ходячих', где все персонажи прям раскрываются и не остаётся места действиям.

Да может он и дешевый и плохой, но мне он понравился! Смотрел целый день с удовольствием.

Кто не любит принципиально SyFy и The Asylum - проходите мимо!

12 января 2015 | 00:38

Поставив сериал на заставку, где то серии с третий я прилипла к экрану. Сказать что мне понравился сериал, ничего не сказать. Создатели словно 'слепили' сериал из всего того, что любят большинство поклонников жанра зомби - апокалипсиса.

- Зомби на любой вкус
- интересные персонажи
- неожиданный и динамичный сюжет
- черный юмор
- треш

Сериал 'Нация Z' - сериал в своем собственном жанре. И нет смысла его сравнивать с 'Ходячими мертвецами' они разные.

В 'Нация Z' - герои не столько выживают, сколько верят в возможность вылечить человечество, доставив единственного во всем мире человека с иммунитетом в лабораторию. И так два сезона. В третьем сюжет уже меняется. На пути миссии группа выживших постоянно попадает в дорожные приключения. Параллельно сталкиваются типичными проблемами апокалипсиса: не хватка бензина, провизии и воды ( в 'Ходячих'даже спустя долгие годы таких проблем почему то не возникает). На протяжении развития сюжета апокалипсис все больше захватывает мир. Это видно. В этом сериал вполне реалистичен. Очень радует, что в сериале есть место юмору. Например, есть одна парочка персонажей, которые даже в зомби апокалипсисе остаются настоящими жуликами и авантюристами. Разуметься промышляют аферами для выживания. Тема с 'зомби травкой' и наркоторговлей - отдельная история. Каждая серия насыщенна и наполнена своей идеей и 'трешем'.

Местами сериал кажется абсурдным, может поэтому он и не скучный. Постоянное движение в кадре и дорожные приключения - разбавляют заезженную тему зомби. Самые запомнившиеся приключения: лаборатория безумного коллекционера зомби, община феминисток, отель с группой выживший, которые до апокалипсиса посещали 'курсы личностного роста'и продолжают их практиковать, Джордж Мартин - зомби, Соревнования по стрельбе по зомби, Мексиканская мафия и их королева, битва охотников за наградой и безумный доктор Куриан.

Сценаристам, похоже, было весело при написании сценария. И не побоялись критики масс. Их смелость дала свои плоды. Оригинальность сделала сериал интересным для просмотра и заставила задуматься многих, агрессивно настроенных на критику, поклонников 'Ходячих'.

На моей памяти, это первый сериал/фильм где есть(наконец) выживший после укуса. Он же Мерфи. Иммунитет его, правда, спорный. Как и его возможность всех спасти. Он очаровательный и харизматичный 'зомби миссия', бывший заключенный со скверным характером. И явно не хочет спасать мир. Заслуженный спаситель безумного мира) Из серии в серию он раскрывается.

В сериале есть Гражданин Z, случайно забытый на станции оператор(бывший хакер), который направляет группу до лаборатории по любительскому радио. Его трансляцию слышат все остальные выжившие. И в этом мире он такая же знаменитость как и Мерфи - спаситель, о котором узнали все благодаря трансляции гражданина Z. Еще есть Док, просто отличный персонаж. Паренек по имени Десять штук, и рыжая милаха с дубинкой 'зомбидробилкой'. На самом деле герои все интересные и мне они все нравиться.

Еще очень нравиться отсутствие 'нытья' в сериале. И если сериал не пойдет по стопам 'ходячих' то так и останется любимым сериалом про зомби. Пока публика 'ходячих', судя по общению на форумах, постепенно становиться публикой 'нации'. Весь секрет в сюжете, который пока радует

за очаровательных героев и безумный сюжет.

05 января 2017 | 05:28

— У нас есть доктор.
— Настоящий доктор?
— Ну, он смотрел «Скорую помощь» (с)

Всем, кто устал ждать очередную сопливую серию «Ходячих мертвецов» смотреть обязательно, а также поклонника жанра ЗОМБИ.

Минусами обоих сериалов является плохое развитие темы столь прекрасных девичьих округлостей и просто симпатичных девушек. Да одна десятая массовки «Блудливой Калифорнии» просто спасла бы оба сериала! Также с трудом верится, что во всей Америке не нашлось специалиста по огнестрельному оружию и выживанию. Этот человек, несомненно, спас бы обе картины от ляпов, превращающих их в комедии абсурда.

Теперь о «Нации Z». Динамичная смесь треша и угара повествует о кучке выживших, путешествующих из Нью–Йорка в Калифорнию. Их цель – доставить человека, пережившего вакцинацию зомби - вирусом, в надежде. что его кровь спасет всю планету. По пути они встретят кучу харизматичных людей и не менее харизматичных зомби. Увидят зомби торнадо и зомби цунами, адептов церкви судного дня и даже Юру Гагарина.

Поначалу сериал чертовски напоминает «Ходячих», но это ощущение быстро проходят. Главные герои здесь мрут как мухи, а зомби всех видов и мастей бегают со скоростью автомобиля, ломают двери и рвут людей на части. С интересом смотришь продолжение, недоумевая, что же сценаристы выкинут на этот раз, видать идей у них полные карманы.

Подкупает, что сценарий написан на два сезона вперед и значит скучать за экраном точно не придётся.

Отличный боевик в стиле «Ужас» и «Zомби апокалипсиса». За идеи ставлю - 9, за качество исполнения и сьёмки - 6. В целом крепкие -

13 марта 2015 | 15:13

- Как ты ничего не боишься?
- Кто тебе сказал?
- А чего ты боишься?
- Например… Например, скорпионов. Э-э… Одиночества. Боюсь остаться одна.
- Ну а ты?

- Всех этих тварей. А что, если внутри них люди? Пленники в теле, которое перестало их слушаться? Вдруг так будет со мной?

(С) The Last of Us

«Asylum» – как много в этом слове. Каждый, ну или практически каждый человек так или иначе натыкался на фильмы созданные этой именитой студией. Кто-то перепутал творения данной студии с многобюджетными блокбастерами, что шли в кинотеатры, другие же решили посмотреть их фильмы клюнув на яркую обложку или интересное описание, ну а кто-то просто соскучился по фильмам о гигантских акулах, осьминогах и иных тварей морских и увидев фильм с интригующем названием «Мега-акула против кого-то-там» не смог устоять перед искушением ознакомится с фильмом поподробней. И как правило, после просмотра подобных фильмов, зрителя посещало одно чувство – разочарование. Разочарование, вызванное тем, что помимо интересной идеи, яркой обложки, а также актеров, которые были популярны лет –надцать назад фильмы студии «Asylum» не могли предложить ничего по-настоящему интересного, ну или хотя бы того, что могло бы удержать зрителя у экрана на достаточно продолжительное время… впрочем есть исключение в лице «Акульего-торнадо», но там абсурдность ситуации била все мыслимые пределы отчего волей-неволей становилось смешно и фильм нет-нет, а все же умудрялся развлечь. В любом случае, увидев во время вступительных титров фразу – «студия Asylum представляет» возникало желание выключить данный фильм, а диск с кинокартиной… подарить злейшему врагу что ли. Так было до тех пор, пока свет не увидел сериал «Нация Z», который если и не изменил отношение к этой студии, то смог убедить, что они могут снять качественный проект. Нужны подробности, о они чуть ниже.

Так вот, здесь и сейчас у всех на слуху такой сериал, как «Ходячие мертвецы». Шутка ли – за первые эпизоды отвечал никто иной, как Фрэнк Дарабонт, бюджет у сериала был и не маленький, ну а самое главное был мощный первоисточник – графическая новелла, где происходящее подавалось жестоко, непредсказуемо и крайне драматично. К сожалению, комикс-первоисточник послужил лишь общим ориентиром, в то время как сам сюжет претерпел колоссальные изменения и из истории о выживание в мире зомби-апокалипсиса сериал плавно перешел в мыльную оперу, где герои только и делают, что собачатся друг с другом, да демонстрируют полное отсутствие навыков выживания, если вдруг оказываются в одиночестве посреди неизвестной местности, хотя они вроде бы профи в этом деле и должны были дать прикурить даже Беар Гриллсу. Впрочем, многих зрителей подобный расклад устраивает… возможно сказывается неимение альтернативы? Как знать. И вот пришла альтернатива.

Кто-то что-то перемудрил и начался зомби-апокалипсис. За три года с начала эпидемии человечество было поставлено на грань вымирания и военные, во всяком случае те немногие кому удалось выжить, предприняли отчаянную попытку остановить эпидемию и начать тестировать антивирус на живых людях. Ну что тут скажешь – отчаянные времена требуют отчаянных решений, да и права человека для военных значат ой как не много, вспомните хотя бы дилогию «28 дней/недель спустя». В любом случае, эксперимент военных приносит свои плоды и один из «подопытных кроликов» получив укол, а вместе с ним и «целебные» укусы от восьми разъяренных зомби не только не заразился, но умудрился выжить. И теперь, выживший, носящий гордое имя – Мэрфи, а также лейтенант Хэммонд держат курс в Калифорнию, где находится центр по изучению заболеваний.

Естественно, что по пути героев ждет множество встреч с различными людьми. Кто-то из встреченных согласится составить им компанию, кто-то лишь хмуро посмотрит и бросит пару непечатных слов в адрес героев, а кто-то и вовсе окажется каннибалом. О да, мир изменился и далеко не в лучшую сторону.

В принципе, все это мы уже видели во множестве фильмов про зомби-апокалипсис, да и «Ходячие мертвецы», когда вспоминают о том, что являются сериалом про зомби, а не семейные ценности, начинают демонстрировать интересные сюжетные ходы. Другое дело, у «Нации Z» есть одно неоспоримое преимущество, а именно – безостановочный экшен. В самом деле – это сериал про зомби и логично, что герои с ними будут сталкиваться постоянно. Именно это и происходит. Зомби лезут изо всех щелей, но герои, слава всем известным и неизвестным богам, не зажимаются в угол и не причитают о своей судьбе горемычной, а дают зомби достойный отпор, потому что они, вот уже три года выживают в этом чертовом мире и наверняка научились убивать ходячих мертвецов. И что не говори, а экшен смотрится бодро, увлекательно, а временами и напряженно. Да-да, бюджет у создателей был не особо большой, но они распорядились им более чем мудро – грим на зомби смотрится естественно, кровь и оторванные части тела разлетаются во все стороны, да и взрывается в фильме что-нибудь с заметной периодичностью.

Более того – разговоры между героями, а следовательно и драматические моменты сведены к минимуму. Если персонаж и вызывает симпатию, то благодаря тому, что он умело разбирается с зомби, в сердце его еще не погас свет надежды, а не потому что ему не нравится третий слева статист, с которым он будет выяснять отношения на протяжение двадцати серий. Да и каждая серия умудряется рассказать небольшую историю, которую в любом другом сериале растянули бы серий на пять, а то и на целый сезон, благодаря чему скучать не приходится.

Актеры? О, они справились достаточно неплохо с отведенными им ролями и смогли удачно передать образы своих героев на экране. В особенности запомнился Кит Аллан, который и сыграл Мэрфи - циничный, нахальный, самоуверенный человек, который до ужаса боится зомби, ведь один раз они его изрядно пожевали и повторять печальный опыт он не собирается. Ну и DJ Куаллс сыгравший координатора военный, некоего «Гражданина Z» - молодого паренька, считайте подростка, который остался на военной базе один-одинешенек и все что ем остается, так это надеяться на то, что Мэрфи доберется до центра по контроль заболеваний и в самом центре кто-то будет еще жив, ну а помимо этого – не сойти с ума от одиночества.

Итог? На удивление добротный сериал, который справляется со своей основной задачей – он удерживает зрителя у экрана за счет постоянного давления со стороны живых мертвецов, но при этом происходящее не перенасыщено моральными дилеммами и не особо нужной драмой, в общем самое то, чтобы скоротать вечерок-другой.

04 декабря 2015 | 13:31

«Фу,» – скажешь ты – «Еще один сериал про зомби!» Да, именно, а я еще добавлю одно слово, увидев которое, подавляющее большинство, даже не читая дальше описание, со словами «Ну опять трешак» решительно закрывает страничку браузера: Asylum! Да, сериал снят студией «The Asylum», этой самой, а еще совместно с каналом SyFy. Все еще читаешь? Тогда тебе понравится. Примерно с такими мыслями я начинал смотреть первый сезон сериала «Нация Z». И я ошибся.

Если ждешь в этом отзыве увидеть сравнение с, пожалуй, самым известным киносериалом о зомби – с «Ходячими мертвецами» Фрэнка Дарабонта – тогда прокрути до следующей рецензии, уверен, там это найдешь. Сравнивать с «Ходячими мертвецами» - это как сравнивать комедию и трагедию. Объединяет эти сериалы только две вещи: цель выжить в мире после зомби-заражения и способ обращения в зомби и их умерщвления (только в голову, только в мозг!). «Нация Z» – это совершенно иной сериал: атмосфера веселого треш-хоррора, лишенная затянутых пауз с мучительными душевными метаниями героев; картина, полная динамики, злого юмора, крови, кишок и перестрелок из широкого ассортимента огнестрельного оружия; и самое главное – быстрых и опасных зомби. Сравнивать с «Ходячими мертвецами» или их спин-оффом может только не смотревший сериал. В ходе просмотра первого и второго сезонов у меня были ассоциации не и фильмами, а с играми: с серией игр Lead4Dead и Fallout 3 и NV. И вот почему. Так же, как и в Lead4Dead: борется за выживание небольшая группа людей, волей судьбы оказавшихся вместе; в группе нет явного лидера, как и почти беспомощного (например, ребенка), каждый умеет держать в руках оружие и неплохо с ним обращаться; у группы цель – пройти из точки А в точку Б, а не просто выжить, отсидевшись полсезона в тихом месте; активно используется огнестрельное оружие, и чем помощнее, тем чаще (дробовики, снайперская винтовка); у них бесконечные патроны – да-да, с той частотой, с которой они выстреливают обоймы… или пополнение патронов в точках сохранения после каждой серии; любое ранение, чуть ли не смертельное, лечится таблеткой оксикодона и марлевой повязкой; зомби быстрые и нападают толпой внезапно, зомби представляют реальную опасность, нападают волнами; зомби разные: обычные, скоростные (на спидах), зомби-маньяки (на виагре, серьезно!), зомби светящиеся (радиоактивные), зомби-мутанты, зомби-взрывники (жертвы разжижения мозга). И в сравнении с серией Fallout: применен серо-желтый фильтр (как в Fallout NV или серо-зеленый фильтр в Fallout 3); атмосфера постапокалиптического Дикого Запада с присущими, засадами, перестрелками, погонями, наградами за голову – напоминает рейдеров столичной пустоши; во втором сезоне апокалипсис-таки становится ядерным; радиоактивные зомби светятся (гули Fallout); гражданин Z – единственный житель убежища 101… о, пардон…

Что же выгодно отличает сериал «Нация Z» – это шутки и фразы, этот стебный юмор, который в самый напряженный момент, когда какая-нибудь трагическая пауза вот-вот разольется соплями (и непременно бы разлилась бурными потоками), весело обрывает ситуацию. Сериал без особого драматизма или невероятной закрученности сюжета, плавно идет первый сезон, набирая обороты к его концу. Второй сезон, по крайней мере начало, позиции не сдает и, на мой взгляд, является более интересным, чем первый. Сериал меня не разочаровал и, надеюсь, вам тоже понравится.

27 сентября 2015 | 23:12

Досмотрев последнюю серию первого сезона, понял что этого как то мало!

Итак мое мнение, как любителя фильмов и сериалов подобного жанра - Выше среднего!

НА протяжении всех серий, группа выживших пытается доставить 'пациента 0', инфицированного зомби-вирусом в калифорнию в спец. лабораторию, где по их мнению есть возможность создать вакцину от зомби. Не правда ли что то напоминает! Вот тут нечего добавить, кроме того КАК они это делают. Постоянно ответвляясь от основного задания, они пытаются быть человечными, спасают попутчиков, помогают выжившим и по мере развития сюжета теряют многих активных участников группы (тоже что то напоминает), некоторых иногда становится даже жалко. Им постоянно помогает 'Гражданин Z' - Военный, который в одиночку следит за всем оставшимся миром со спец. базы где то на севере. Вот вроде и весь сюжет, незамысловато, не оригинально, но всё таки интересно! Мне показалось что этот, не побоюсь этого слова, сериал - это некая смесь 'Отбросов' (Misfits) и 'Ходячих мертвецов' (The Walking Dead) (Больше ничего в голову не пришло)!

Игра актеров иногда оставляет желать лучшего, порой они как сонные мухи в банке с вареньем), но вот в этом то и весь сок, особенно 'Пациент 0' Мерфи - у него всегда в запасе есть пара зловещих шуточек или просто каких нибудь тупых реплик, коих за весь 1-й сезон можно собрать с пол тысячи. Еще запоминается 'Гражданин Z' с его одиночеством, и как он с ним справляется, в дали от всего живого, или того, что от живого осталось. Док, которого так прозвали за то, что он смотрел какой то медицинский сериал, да и с настоящим доктором его связывает наверное только связь с медикаментами и таблетками разными, которыми он далеко не лечится!, так же еще запомнился парень Томми по прозвищу '10000', его он себе дал сам, потому что хотел убить для начала 10000 зомбаков! За первый сезон он убил чуть больше 3-х тысяч! а так в общем все остальные актеры, которых я кстати совсем и не знал до этого сериала, играют довольно положительно и весело и у каждого есть своя положительная и отрицательная черта, на них я заострять внимание не буду.

Ну и главное в этом сериале наверное это зомби и всё что с ними связано, благо в этом сериале ходячих намного порой больше, чем в нашумевшем 'старшем брате' этого сериала 'Ходячих Мертвецах'. Укуренные зомби, зомби под наркотой и виагрой, зомбитрясение, зомби - торнадо, зомби - медведь и собаки, зомби - дети и т.п.! Мерфи (Пациент 0), который может управлять зомби, которого, кстати говоря зомби принимают за своего и немного побаиваются! Столько прикольных моментов, связанных с убийством зомби нет ни в одном сериале, фильме! Иногда от того что происходит с зомбаками, невольно улыбка держится на лице на протяжении всей серии, есть и моменты с которых становится немого грустновато! Но в большинстве случаев, убийство зомби - это своего рода шутка или прикол.

Надеюсь что в следующих сезонах останется весь тот запал и атмосфера, которые были в первом сезоне. Проект 'Нация Z' заслуживает уважения и стоит времени, на него потраченного. Хотя это лично мое мнение. Надо посмотреть, чтобы это понять.

В общем если Вы любите темы про Зомби, то не проходите мимо...

08 декабря 2014 | 06:01