Наивный, легкий и невероятно качественный фильм. Нравится абсолютно всё: от сюжета и героев до цветовой гаммы.

При просмотре не задумываешься об игре актеров (насколько вжился в роль, насколько достоверно сыграл сумасшествие), что я неизбежно начинаю делать, когда становится скучно. Это говорит о целостности фильма, о его гармоничности и качестве.

Думаю, рецензия будет короткой. Обсуждать особо нечего, спойлерить и 'расчленять' картину на составляющие типа 'режиссура', 'актерская игра', 'сценарий' не хочется. Надо просто смотреть. Смотреть и мечтать.

Здесь вы не найдете глубокомысленных размышлений, философского подтекста и того 'послевкусия', которое оставляют после себя сложные, тяжелые фильмы, которые можно с гордостью и самодовольством записать в 'любимые' и рекомендовать всем подряд.

Это фильм о любви и о жизни. О жизни в обществе, о соответствии/несоответствии стандартам и шаблонам и о жизни настоящей, в которой даже ноги свободны от обуви, как человек от социальных рамок.

Хорошая комедия, которую можно пересматривать не один раз.

03 августа 2015 | 14:40

Когда я посмотрел этот фильм у меня не возникло вопроса 'о чём он'. Я ещё в процессе для себя это уяснил. Он об... внимание... идеальной девушке. Да, именно идеальной. Ну, может быть не идеальной-преидеальной, ибо косячит она как дышит. Но в остальном...

Давайте взглянем на эту девушку. Зададим себе контрольные вопросы и постараемся на них ответить, сведя всё это к доказательству вышеизложенного тезиса. Представляю, как будет подгорать у феминисток, но я начну. Идеальная девушка будет рядом с мужчиной, которого она выбрала? Несомненно, будет. Именно рядом. Во время всего его долгого пути, во время остановок. Она будет рядом. Днём идти с ним, ночью прижиматься к его груди и с удовольствием слушать биение его сердца. Лайла выбрала для себя Ника и просто знает, что ей нужно быть с ним, во что бы то ни стало.

Идеальная девушка будет рассматривать своего мужчину, как источник материальных ценностей, коими она жаждит усладить свою потребительскую натуру? Нет. Лайле абсолютно наплевать, сколько денег у Ника, есть у него машина или нет, подарит ли он ей айфон или 101 розу. Она даже не думает об этом. Ник для неё - в первую очередь её человек. Вот просто её. Родной и близкий. С бьющимся сердечком. Она любит его просто потому, что он есть, каким бы он ни был, богатым или бедным. Живя хоть в комнате, хоть в поле, хоть в клинике. С ним она по-настоящему счастлива, не взирая на обстановку вокруг.

Идеальная девушка будет слушаться своего мужчину? Безусловно. Если он сказал 'едем поездом', девушка едет с ним поездом. Он сказал 'говори всем, что мы познакомились на теннисном корте' - значит так действительно нужно говорить. Мужчина сказал 'рахат' - девушка ответила 'лукум!' и никак иначе. В этом отношении Лайла вновь набирает ещё очков в копилку идеальности, так как полностью доверяет своему мужчине.

Будет ли идеальная девушка бороться за своё счастье? Будет. Пошлёт куда подальше все эти цитатки из пабликов: 'я никого не держу, кто меня ценит, тот сам будет со мной' и будет цепляться за то, что ей дорого. Ни на что не соглашаться, держаться за того, кого любишь. Он потом перебесится и сам будет рад, что не закончил всё так рано. А пока капризничает - самой цепляться за него. Ради общего счастья.

Лайла - идеальна. Простите за сравнение, оно покажется грубым, но, напротив, я вкладываю в это сравнение только положительные впечатления от Лайлы. Она как преданная собака. Которой плевать, какое положение в обществе занимает её хозяин. Плевать, насколько он красив или нет. Это самый важный для неё человек. И самый любимый. И если тебя любит такая преданная девушка, то расшибись в кровь, но не оскорбляй её чувства. Не избавляйся от неё, не предавай, не обманывай. Вместе со своей жизнью ты принял от судьбы ещё одну жизнь, которая целиком и полностью доверяется тебе. Да и неслабо запала в душу. Да ещё и на внешность очень приятная. К чёрту машину, какие-то проблемы. Когда сходятся два таких человека, которые нравятся друг другу и как лебеди будут всю жизнь вместе, к чёрту любые неприятности. Жаль только, что Ник даже ближе к концу ещё долгое время не до конца понимал, какой подарок сделала ему судьба. И мне кажется, Тиль Швайгер намеренно показывал эту нечеловеческую преданность Лайлы, намеренно акцентировал на этом внимание. Видимо, для него это важно, раз он воплотил на экране такого персонажа.

В целом, это фильм о любви без единого поцелуя. Очень наивный и нереальный. Признаться, с очень слабым сюжетом и многими нелогичностями. Но с хорошо прописанным образом этакой Хатико в человеческом обличии. Вот такие мои мысли.

22 июня 2015 | 15:51

«Босиком по мостовой» - не особенно глубокий, но трогательный и тонко ироничный фильм, требующий лёгкого к себе отношения. Это танец с босой девушкой в лунном свете, детские шалости, романтическое путешествие шалопая и примерной девочки по следам белого кролика. Где ещё в современном мире могли встретиться тургеневская девушка и жулик плутовского романа? Только в психбольнице: «Мы недавно сошли с ума, но я ужасно рада быть с ним!»

Ник – типичный пикаро, аморальный и находчивый бродяга, потерявший всё из-за несправедливости и потому отказавшийся от всех нравственных и общественных устоев. Совестливый циник, злой насмешник, остро реагирующий на ложь и искусственность, но бессильный исправить что-либо, прежде всего в собственной жизни. Изгой высшего общества, скандалист и неудачник. Лайла – жертва материнской гиперопеки. В 19-м веке эта «женщина-ребёнок» была бы завидной невестой и одной из многих, сейчас же оказалась запертой вместе с душевнобольными из-за необученности жизни вне дома и семьи. То, что воспитывалось как достоинство, стало считаться пороком развития. Интроверт, чистая и светлая, надёжный тыл и тихая гавань для мужа-экстраверта, оказалась заклеймена «инфантой», «кисейной барышней» и отбракована как не годная. Нынешние модные женщины живут «здоровыми инстинктами» и не стесняются их публично удовлетворять, хватая понравившегося мужчину за задницу и таща его в постель под завистливый хохоток оставшихся. Кто помнит о естественной женственности и силе тургеневской девушки в разгар парада бизнес-вумен?

Лайла увидела своего мужчину и неудержимо пошла к нему, у Ника просто не осталось ни единого шанса. Только кажется, что девочка прилепилась к битому жизнью мужчине, на самом деле это целеустремлённая женщина подобрала обиженного ребёнка. Ник болезненно раздражителен, неуверенный в себе и в окружающих, безответственен и демонстративно безнравственен. Слабый и обиженный на весь мир, но человечный и чувствительный красавчик. Он её обманывает, использует, бросает, но возвращается раз за разом, уступает её воле, меняется к лучшему. Благодаря её прямоте за считанные дни легко и свободно высказаны все копившиеся годами обиды. «Перо в заду» – это действительно больно и неудобно, так зачем ходить с ним? Надо вытащить и выбросить. Затасканное сравнение любви с безумием обыгрывается буквально. Чтобы быть вместе, надо всего лишь сойти с ума: «Смотри, луна зажгла свой свет…» Пароль наконец получил свой отклик. Нельзя выйти на свет, не разбив яйца, вот истина, которую знает каждый цыплёнок. Лайла с неотразимой чеширской улыбкой продемонстрировала этот опыт наглядно. Кто кого спас из сумасшедшего дома?

24 апреля 2015 | 18:17

Добрый, наивный, милый, немножко глуповатый фильм.

Было весьма неожиданно увидеть Тиля Швайгера в такой роли после 'Достучаться до небес' и 'Бесславные ублюдки'. Но в общем-то получилось неплохо

Не могу сказать, что этот фильм можно назвать шедевром, пересматривать по несколько раз, все время находить в нем для себя что-то новое и неизведанное. Нет. Это просто обычный фильм про любовь двух людей, где один другого страннее

Это кино оставляет после себя теплое и немножко грустное чувство. Его можно посмотреть холодным зимним вечером с чашкой какао в руках и салфетками, потому что скорее всего вы всплакнете где-то ближе к концу фильма.

Если вы любитель романтических комедий, мелодрам и кадров, снятых в светлых коричневых тонах - этот фильм для вас

А еще было очень приятно за подобранные саундтреки. На случай, если фильм покажется вам нудноватым, я думаю, музыка вполне его украсит

От себя могу добавить: видимо, и правда не стоит сильно отчаиваться и торопиться со своими умозаключениями и последующими решениями проблем. Ведь в конце вас обязательно кто-нибудь спасет

08 марта 2015 | 23:35

Потрясающий фильм с приятным послевкусием.

Когда видишь свежие лица (Тиля не берем), в талантливо снятом кино, то создается ощущение, что попадаешь в какую-то другую реальность, где люди почему остаются людьми, даже находясь в местах лечение душевных болезней, даже будущих неудачниками и при этом, умеющих радоваться самым обычным вещам, непосредственно, по детски, открывая в сто раз тобой увиденном что-то новое.

При прочтении аннотации, ожидал увидеть в фильме много жестких моментов, ведь главной героине, попавшей в суровую реальность проблемы обязаны были сыпаться одна за одной. Однако все эти жесткие моменты в фильме обыгрываются с юмором.

Сочетание музыки и происходящего в кадре просто поражает. Герои двигаются и думают в такт музыке, а вариант исполнения Halliluya в этом фильме, пожалуй, лучший из услышанных мной.

Почти все диалоги и монологи в фильме запоминаются, их хочется прокручивать в голове, некоторые обдумывать переосмысливать, над некоторыми смеяться. Главные герои отлично подходят друг другу. Они не пытаются натужно что-то изображать, выдавливать из себя, они просто живут в той реальности. Все второстепенные персонажи идеально подобраны и создают нужное настроение.

После просмотра голливудских мелодрам с надуманными сюжетами, раскрученными актерами и пустотой внутри, «barfuss» как глоток свежего воздуха, после него хочется жить, его хочется пересматривать.

17 февраля 2015 | 20:31

Ммм.. Сначала хотела почитать историю этого фильма, сказать пару слов о истинной сути, но мне как-то не захотелось этого делать. А посему я постараюсь выразить свои мысли самостоятельно.

И так, начну с начала. Само название фильма уже несет в себе всю его суть. Девятнадцати летняя девушка Лайла которая лежит в психбольнице из-за детской(?) травмы. И простой парень Ник, который приходит туда устраиваться на работу. С этого и начинается фильм.

Лайла олицетворяет легкость, детскую наивность и в целом, неиспорченную этим миром, девушку. Она словно 'порхает', совершая глупости.

И Ник, парень, у которого хватает своих забот (не имение работы, проблемы с семьей) на голову которого падает это чудо.

Было забавно наблюдать, как он понимает, что ничего в этом мире не важно. Люди вокруг слишком взрослые, сложные и грубые. Все зациклены на себе. Собственно, Лайла показывает ему, что есть 'то, что вижу я, но не видишь ты'. Легкость, спокойствие, хрупкость. Её хочется оберегать, с ней хочется сходить с ума, её хочется любить.

Что, собственно, Ник и понимает. Он влюблен. В эту хрупкую особу. Ту, с которой хочется просто быть рядом, без сложности и взрослых проблем.

Фильм очень понравился. Хорошо подобранная музыка, теплая атмосфера на протяжении всей картины и, конечно же, просто шикарная игра актеров.

Если постараться выделить всю суть картины, то будет весьма кратко: 'посмотри на то, что вижу я, но не видишь ты'.

10 февраля 2015 | 22:05

Многие пишут, что это кино - о любви. И это очень наглядно демонстрирует, насколько оторван от реальности культурный миф, созданный вокруг понятия 'любовь'. Гораздо точнее будет сказать, что это фильм о болезненной привязанности (в каковую первая влюбленность рискует обернуться, даже если вас не держали 19 лет взаперти) юной девушки к инфантильному и бездарно растрачивающему жизнь неудачнику, который отторгая слащавый, вылощенный и мерзко-искусственный мир, в котором живет вся его семья, не способен тем не менее найти ему в реальной жизни никакой альтернативы.

Откровенно расстроила явная надуманность сюжетной ситуации и характеров. Действия главного героя мотивированны слабо и поведение его крайне неубедительно. С героиней всё не намного лучше: да, ее поведенческие отклонения понятны в свете ее прошлого, однако ее истерические реакции крайне непоследовательны, и, по существу, она подпускает к себе героя Швайгера намного быстрее, чем это можно себе представить в подобном случае (они и знакомы-то всего три дня к концу фильма - не всякий не травматик за такой короткий срок незнакомца подпустит так близко, какое бы положительное впечатление тот не производил, а на самом деле преодоление такого недоверия к людям может занять месяцы и месяцы).

Предупреждая возражение в духе 'Не надо воспринимать так буквально!', скажу о том, что я вижу в этой ленте не буквально. А вижу я кране мужской взгляд на мир, и, тем самым, кране предсказуемый: все женщины или хотят что-то получить от мужчин и пытаются этого добиться самыми лицемерными средствами (Сара и мать Ника), или годятся только на одну ночь, после которой можно и не помнить, как уж там их зовут (неназванная девушка в начале), или дурочки, ни на что без мужчины не способные (Лайла), толку от последних немного, но с ними только и остается строить отношения, пытаясь их попутно научить жизни (так сказать, наименьшее из зол). А ничем не занятый мужчина - не просто лентяй и неудачник, но, разумеется, борец с материалистической системой капиталистических ценностей.

Резюмируя сказанное: картина категорически не понравилась. Вместо ожидаемых тонких чувств, на экране сплошное картонное действо, приправленное местами не смешными шутками. Единственное положительное впечатление оставил саундтрек. Возможно, я слишком многого ждала (завязкой фильм напомнил мне другой, один из самых любимых, - 'Девушка на мосту', но все воспоследовавшее не только не на том же уровне, но и вообще сравнению с произведением Леконта не подлежит).

Исключительно за хорошую музыку и несколько красиво снятых сцен:

15 января 2015 | 21:20

Наверное, Тиль Швайгер является одним из моих любимейших актеров. Он харизматичен и искренен, но я все больше замечаю, что все его роли похожи. Например, роль Ника из 'Босиком по мостовой' очень похожа на всеми любимого Мартина Бреста из 'Достучаться до небес'. Я бы не сказала, что это раздражает, но хочется новых экспериментов от Тиля.

Что же касается Тиля Швайгера как режиссера и сценариста, то тут этот сильный и взрослый мужчина всегда на удивление мыслит как ребенок, или по другому - непосредственно видит наш мир. Этим он и подкупает.

Но если вернуться к фильму, то мне было странно, что многие моменты взяты либо из опять же 'Достучаться до небес' (таблетки, которые заканчиваются), либо из 'Амели', возможно из 'Леона'. Ничего нового и новаторского я не увидела. Да, грустная и трогательная история настоящей любви одиноких людей. Он не знает, как верно жить, хулиган, а богатые родственники ждут всегда от него многого. Она вообще пациент психиатрической клиники, которая всю свою юность и детство провела взаперти. Все опять же шаблонно и сделано для зрителя, а не про отношения мужчины и женщины. Поясню - нам многие моменты жизни главных героев не показывают, но зато много сцен, сделанных специально для того, чтобы мы с вами заплакали. Опять все как в сказке, мне слабо верится, что такое может произойти в жизни. Так же я очень сомневаюсь, что главная героиня Лейла была действительно больна. Как же она столько прожила в психушке и боялась любого контакта с людьми, а потом так быстро адаптировалась в обществе, буквально за несколько часов? Так же это касается мелких деталей - специальная нарочитая неряшливость, эти походы босиком везде. На этом акцентировано много внимания, значит создатели хотели чтобы мы непременно это заметили. Влюбляются ведь не в то, как ты ходишь по улицам, а просто так. Или я не права?

В заключении меня картина расстроила и не вдохновила, все получилось слишком предсказуемо. Думаю, если бы я ничего подобного до этого не видела - 100% оценила бы эту работу, но увы... А возможно, меня уже не трогают сказочные истории, которые нацелены только на эмоции. Хочется правды и реальности.

24 июля 2014 | 19:17

Как и любой развлекательный фильм на один раз, фильм 'босиком по мостовой' не заслуживает ничего большего, чем просмотр с попкорном в один из унылых одиноких вечеров - что было довольно-таки предсказуемо, в нем нет ни глубокой философии, ни новых свежих идей. Будем откровенными, сюжет заезжен, как история Красной Шапочки во всех вариациях, и поэтому я даже не буду пытаться выжать из него смысловую составляющую. Скажу только в оправдание фильму, что у режиссёра и не было никакой иной цели, чем слюняво разжевать вечную тему любви для широкой аудитории домохозяек и девочек-подростков.

Кстати, о режиссёре и пойдёт речь в моей рецензии. Как вы уже поняли, режиссёр, постановщик, сценарист, главный герой - все эти роли (а, может, ещё и многие другие) принадлежат Тилю Швайгеру. Посмотрев несколько фильмов под режиссурой этого человека, я, как мне кажется, разгадала его секрет. Кто будет мешать тебе выглядеть как ты хочешь, когда ты сам всеми управляешь на площадке? Тиль Швайгер однажды осознал эту простую истину, и с тех пор мир имеет удовольствие каждые несколько лет лицезреть новый шедевр, где в главной роли брутальный одинокий самец с небрежной походкой и обаятельной ухмылкой, ведущий себя дерзко и нагло, имеющий всех женщин и обязательно испытывающий материальные проблемы, связанные с его распутным образом жизни, в конце обязательно открывает зрителю свое полное любви и нежности сердце. Звучит трогательно, правда? Помимо этого режиссёр сделает все, чтобы мордашка главного героя мило смотрелась во всех кадрах, а свет выгодно оттенял рельеф его бицепсов, на которые и должна клюнуть женская половина зрительного зала. Для девочек помладше режиссёр наложит музыкальные треки в стиле инди-рок, вставит побольше красивых кадров и поставит жёлтый фильтр, чтобы от ощеущения реальности вообще ничего не осталось.

В итоге получится ещё один модный фильм, ничем не отличающийся от предыдущих, которых Тиль Швайгер уже налепил, как пельменей. Спасёт его разве что игра Йоханны Вокалек, актрисы, настолько глубоко прочувствовашей настроение одинокой девушки из психбольницы, что зритель верит ей от первой и до последней минуты. Однако из-за нелепостей в примитивном сюжете, из-за огромной любви режиссёра к главному герою и практически нарциссической игры последнего я могу поставить этому фильму лишь

И это будет справедливо.

11 июля 2014 | 14:51

Эта история повествует нам о парне и девушке, которым довелось случайно встретится. Ник - полноценный разгильдяй, который не может нормально справиться даже с самой обыкновенной работой. Его резюме уже достаточно себя зарекомендовало. И чтобы честно приобрести хоть немного денег, Ник отправляется в психиатрическую больницу, дабы подработать уборщиком. В этот же день он снова терпит увольнение, из-за несоблюдения санитарных правил. В последний момент, покидая клинику, Ник неожиданно для всех спасает девушку от суицида.

Скажу честно, фильм заметил случайно. Настроение подталкивало посмотреть что-нибудь романтичное, и вот я случайно заметил заманчивое название 'Босиком по мостовой'. Через несколько минут просмотра, я уже начал влюбляться в главных героев, а проведя почти два часа за такой необычной историей, я какое-то время не мог вернуться в реальный мир [:-)]. Картина в первую очередь порадовала своей теплотой, легкостью, и как-бы правильно выразиться, в некоторых моментах фильма, вместе с героями начинаешь испытывать всю эту любовь и ласку.

О Тиле Швайгере уже достаточно много сказано, его талант уже достойно заслужил отличной оценки. А Йоханна Вокалек, в этой экранизации показала себя на все десять баллов. Роль маленькой девочки, во взрослом теле - она сыграла шикарно.

Рекомендую посмотреть каждому.

01 июня 2014 | 00:35