Скажу только одно - именно после этого фильма (а не после 'Достучаться до небес', который все боготворят) Тиль Швайгер стал одним из моих любимых режиссеров, ну и актеров конечно же.

И что бы там не говорили критики и не только они, на мой взгляд это просто отличный, клевый фильм.

04 сентября 2006 | 16:25

Посмотрела этот фильм и поняла: мы разучились смотреть на луну! А ведь она ярко сияет в небе, освещая тёмную ночь. Не похож этот фильм на остальные картины про любовь. Не похож и всё!

Отличительная черта - специальная линза на объективе камеры, создающая на экране не яркую безвкусную мелодраму, но полную событий историю любви сумашедшей девушки. Так вот - эта любовь окрашена в цвета поздней осени. Замечательное решение режиссёра! И фильм замечательный!
Желаю приятного просмотра...

07 августа 2006 | 22:08

Тиль Швайгер, когда писал сценарий, видимо, не определился сразу, что он хочет сделать: комедию, романтический фильм, драму или почти документальный фильм о жизни сумасшедших. Вследствие этого, сюжетная линия ударяется то в одну крайность, то в другую, причем ни одна мысль толком так и не реализована.

Во время просмотра глубоко и по-человечески хотелось выключить или хотя бы промотать до конца. 'Без ума от любви' - это хоть и не высший пилотаж, но смотрелся как-то легче.

Ставить рядом 'Достучаться до небес' и 'Босиком по мостовой' лично мне кажетcя кощунством. 'Достучаться до небес' - это все-таки мировой шедевр.

Единственное, что как-то спасает фильм - это действительно красивые саундтреки.

01 августа 2006 | 11:02

'Босиком по мостовой' и 'Достучаться до небес'. Фильмы в одном стиле. Замечательном 'европейском' стиле. Но совершенно о разном. 'Достучаться до небес' - о последнем шансе. 'Босиком по мостовой' - о любви и не только.

'Босиком по мостовой' и 'Питер FM'. Так уж получилось, что посмотрел на DVD в один день. В первом все цвета приглушены в пользу сепии. Во втором наоборот краски очень яркие. Но все же они похожи. Добротой, наивностью, честностью.

13 июня 2006 | 07:49

Фильм прошиб! Реально, сильно и надолго. Лиричный, добрый, забавный, милый. Актеры отлично сыграли. Душещипательно. В полном восторге. Пересмотрела фильм несколько раз.

02 апреля 2006 | 01:34

Тиль Швайгер сделал хорошее, качественное кино. И хорошо в нем сыграл. Роль хорошего человека.

Взять на себя судьбу 19-летней девушки, не видевшей в жизни ничего, кроме стен комнаты, где держала ее собственная мать. Отказаться ради нее от успешной жизни, возможности богатого бизнеса, страстных женщин. Добровольно надеть на себя пижаму психиатрической лечебницы, рассмотрев в своем сердце любовь. Любовь к той, что не носит обувь потому, что не хочет держать свои ноги взаперти.

28 марта 2006 | 19:17

Боже мой, как хочется в сумасшедший дом! Это же элитный клуб! Там собраны сливки общества - короли и диктаторы, ученые-гении и артисты-кумиры, а кроме того - честные, добрые люди, настоящие сыны народа. Они рассредоточились по психушкам, чтобы с надменностью и безразличием наблюдать, как в пропасть скатывается весь остальной мир. В их воспаленном воображении скрыта разгадка мироздания. Но утечки информации не допустят врачи-садисты. А ещё там миловидные пышногрудые санитарки...

Киношники десятилетиями культивитуют на экране миф о вселенской мудрости, упрятанной в застенках дурдомов. Это говорит об отсутствии фантазии и нежелании придумать что-то свое, оригинальное. Надо же мозгами шевелить, а лень-матушка не дает, можно ведь пойти по протоптанной дорожке. Хотя у некоторых получается (Дэвид Линч, Терри Гиллиам, Спайк Джонс, к примеру).

Что касается самого фильма, то мне почему-то нравятся немецкие умильные слёзодавилки, снятые на студии 'ДЭФА'. Это как дипломные работы выпускников ВГИКа. Без претензий.

09 марта 2006 | 05:28

Удивительный фильм. Невероятно добрый и красивый. И чисто женский - не думаю, что мужчинам очень понравится смотреть. Понравилось еще и то, что весь фильм выдержан в приятных желтоватых тонах.

Еще раз доказывает, что так называемые сумасшедшие - тоже люди. И иногда они еще счастливей нас, людей обычных.

26 февраля 2006 | 10:08

Наверное, ребята, прежде всего, нужно сказать что это история, о совершенно нормальных людях, потому что в ненормальных людях любовь не живёт. Что-то другое, ну там привязанность, фанатичность, самовнушение, но только не любовь, та самая, про которую говорят невероятная и «сказочная».

Да даже, если судить по самим обстоятельствам, которые побуждают молодую девушку так себя вести, то это ни какая не болезнь. Временное непонимание реальности, это есть, но это временно, потому что самое приятное лекарство - любовь, быстро вытащит девушку из этой совсем не сложной задачи, оставив доброту, преданность, и радостные глаза, говорящие, что жизнь – это любовь, а любовь, это когда душа одного человека, видит своё отражение в другом человеке. И ничего страшного, если кто-то из них, стоит босиком. :)

14 февраля 2006 | 17:19

Что я могу сказать: милый, добрый, приятный фильм, который не может оставить равнодушным. Шутки из фильма побуждают хохотать от души, а саундтрек и переживания грустной девушки Лайлы, грустить.

В последнее время меня особенно радует европейское кино...ведь эти пафосные, мыльные высокобюджетные блокбастеры просто достали. Одним словом, фильм достоин просмотра и лучшей оценки:)

17 января 2006 | 02:11