Этот фильм меня заинтересовал в первую очередь тем, что режиссёром является сам Тиль Швайгер. Талантливый человек, талантлив во всём. Считаю его очень харизматичным актёром, и смело могу назвать гордостью Германии. Лично я Тиля полюбила, ещё со времён фильма «Достучаться до небес ».На первый взгляд сюжет кажется банальным, на тему любви и психических заболеваний, есть масса фильмов, но посмотрев данное творение, доля скептицизма растворится в воздухе. Сразу чувствуется, что Тиль вложил всю душу в этот проект. Снято безумно талантливо, актриса на главную роль подобрана весьма кстати, сама непосредственность. Естественная игра и особая атмосфера умиляют, хоть местами и всплывают грустные моменты, но улыбка не будет сходить с лица зрителей. Довольно мрачные судьбы двух людей, спонтанно свели их вместе. Надо отдать должное музыке в фильме, она словно ласкает слух. После просмотра не хочется вникать и искать изъяны, нет никаких мыслей на счёт того, что что-то можно было изменить. Просто мозг отдыхает, а душа радуется при просмотре. Красивая история с элементами грусти, и с не менее красивой концовкой. Суть данного творения в том, что каждый заслуживает счастья, вне зависимости от того, насколько он отличается от других, ведь общественность шарахается от каждого, в ком замечает даже тень своеобразности. Нельзя поддаваться резкому суждению, потому что, жизнь всегда ведёт двойную игру, никогда не знаешь, что реально, а что нет. Бескорыстные поступки, вот, что является настоящей редкостью. Герой Тиля доказал, что нет закрытых дверей, нужно лишь стучать настойчивее.

Каждый, кто сражается за будущее, живет в нем сегодня. Айн Рэнд

23 мая 2014 | 03:52

Каюсь, всегда был не знамо почему насторожен и предубеждён противу творчества Тиля Швайгера. Это связано было только с одним фактом: фильмов с его участием я не смотрел. Нет, вру. Один видел.'Мужчины в большом городе' часть 2.Но вот как-то интуиция не располагала обратить внимание на этого немецкого актёра. И зря. Как раз тот редчайший случай, когда и на старуху бывает проруха, я имею виду мою подружию интуицию. Так вот, посмотрев вчера кино производства Германии, а именно 'Горошек на полшестого' и проникнувшись показанным, дай думаю гляну фильм 'Босиком по мостовой'.Глянул. Получил несказанное удовольствие. Честно. Фильм нельзя однозначно отнести к жанру глубокой психологической драмы или мелодраммы или в чистом виде комедии. Тут наберётся всего помаленьку, как говорится с миру по нитке, голому рубаха. Хотя, по правде сказать, наметившийся крен в сторону смешных моментов даёт о себе знать, но картина только от этого выигрывает.

У парня нет работы. Отовсюду его гонят поганой метлой, так как он не шибко-то напрягается в плане дисциплины и приложения определённых усилий, именуемых трудом. Не заморачивается в общем. Но жить как-то надо и судьба забрасывает его в психиатрическую клинику. И начинаются приключения полные досады, раздражения, смятения и любви. Но не бойтесь. Кино не ограничивается только показом психиатрического учреждения. В картине умело сведены воедино и клиника и диалог двух любящих, но пока не знающих об этом сердец и семейные ценности и традиции, включая свадьбу.

Прекрасная чувство вызывает персонаж Лайлы (Йоханна Вокалек).Не от мира сего героиня, но сколько в ней светлого, чистого и и доверчивого отношения к людям. Передать такое наверно способна не актриса, а просто хороший добрый человек. И этим человеком для меня стала Йоханна Вокалек. Тиль Швайгер конечно не затмил свою партнёршу по фильму, но смотрелся просто классно и здорово, за что ему отдельное данке. А если взять во внимание, что он всё это и представил на суд людской, то есть выступил не только как актёр, но и срежиссировал всю эту отличную ленту, то ему двойное данке.

25 апреля 2014 | 14:32

Помню свои первые эмоции после просмотра фильма Босиком по мостовой. Я продолжала сидеть и смотреть на титры, витая в облаках под впечатлением от картины. А потом мне стало немного грустно, что это всего лишь чья-то выдумка и что такую любовь и самоотдачу в наше жестокое время можно встретить очень редко.

Симпатяга Тиль Швайгер стал не только исполнителем главной роли, он еще и режиссером этой ленты. Талантливый человек и хорош во всем. Кино у него получилось и удалось на славу.

Сюжет нам расскажет о приключениях симпатичной парочки Ника (Тиль Швайгер) и Лейлы, которую играет Йоханна Вокалек. Ник, обиженный судьбой и поруганный со своими богатыми родственниками парень, который пытается занять свое место в мире. И Лейла, невинная как ребенок девушка, доверчивая и ничего не знающая о суровой жизни вне границ своего убежища, коим является психиатрическая больница. Там она себя чувствует как в клетке и пытается покончить с собой. Но на ее счастье спасение приходит в виде устроившегося на работу Ника. По глупости Ника увольняют, а Лейла в тихую сбегает за ним. После этого и начинаются невероятные и забавные похождения парочки.

Фильм достаточно наивный, простой и незамысловатый, но цепляет где-то глубоко внутри и ты влюбляешься в него уже с первых минут просмотра. Этому, в большей степени, способствует красивая музыка, которая наполняет картину. Юмор такой же добрый и легкий.

Концовка тронула больше всего. Именно в конце сказаны те фразы, которые западают в душу. В конце мы видим изменения, случившиеся с героями и понимаем, что исход хоть и предсказуем, но кино от этого ни капельки не теряет.

Смотрела фильм со своим молодым человеком, он не романтик вообще, но кино ему очень понравилось. Так что уверена, что безучастных к фильму не останется.

17 марта 2014 | 17:35

Когда-то, давным-давно (если быть точным, лето сто назад) немцы в кинематографе имели вес. И даже оказывали огромное влияние на киноискусство в целом. Но случилась война, затем другая, кризис, разделение страны на два лагеря. Кино, как «важнейшее из искусств» в Германии перестало котироваться. И небольшой всплеск активности в 60-х – 70-х годах, связанный с именами Херцога, Фассбиндера, Вендерса, лишь оттенил общенациональный застой в этой сфере.

Сегодняшнее немецкое кино – это незваный гость на чужом празднике жизни. Редкие птицы долетают до середины реки, не говоря уже о том, чтобы обосноваться на другом берегу. Большая часть талантов в стране не задерживается и стремится побыстрее свалить в Голливуд, где, как говорится, кормят чаще и слаще. Местные же киношники, как и их коллеги из Франции и Италии, частенько не церемонятся и копируют американское без угрызений совести. Колорит стал уделом малобюджетных постановок, рассчитанных на фестивальные показы.

За примерами далеко ходить не надо. Том Тыквер, прославившийся изобретательной лентой «Беги, Лола, беги» и мелодрамой «Принцесса и воин», теперь снимает боевики («Интернэшнл») и блокбастеры («Облачный атлас»). Его муза Франка Потенте после двух серий «борнианы» осела на американском телевидении. А актер Тиль Швайгер, востребованный в Голливуде на ролях иностранцев и злодеев, остался на родине, но и он делает многое для того, чтобы немецкое кино не казалось зрителю слишком уж немецким.

После невероятного успеха драмы «Достучаться до небес» Швайгер стал одним из самых известных германских исполнителей по обе стороны Атлантики. Но актер не ограничился лишь статусом лицедея на вторых ролях в заокеанских постановках. Он продолжил сниматься дома и даже освоил режиссерское ремесло, получив первые ощутимые дивиденды своей романтической лентой «Босиком по мостовой».

… В жизни Ника Келлера всего одна, но глобальная проблема. Он патологический бунтарь. Именно поэтому он рассорился со своими заносчивыми и респектабельными родственниками, кои вечно гнобили его за неповиновение шаблонам высшего общества. По этой же причине Ник нигде не задерживается, ибо не терпит давления, да и за словом в карман не полезет. Вылетев в очередной раз с работы, он получает последнее китайское предупреждение от службы занятости, которая пристраивает Келлера уборщиком в психдиспансер.

На новом месте Ник тоже не успел закрепиться. Но перед уходом спас из петли тихоню Лайлу, которая в заведение с мягкими стенами попала недавно. Ее покойная мать с самого рождения держала дочь взаперти, поэтому Лайла физически не терпит закрытых помещений, обуви и прикосновений. И к тому же совершенно не приспособлена к жизни в обществе, фактически не имея представления о внешнем мире. Однако встретив на своем пути Ника, душевнобольная решила, что с ним ей будет лучше, нежели в сумасшедшем доме. А от слов к делу у Лайлы путь короткий.

Разумеется, Ника и от своих проблем уже тошнит. И обуза в виде босоногой девчонки с явно выраженным аутизмом ему не нужна. Но впереди тягомотное путешествие в отчий дом, где Нику предстоит поползать на коленях перед неуступчивым отчимом и получить сполна насмешек от младшего брата. Поэтому наличие симпатичной, хоть и «тронутой» Лайлы ему кажется хорошей идеей. И он сам не замечает, как все больше и больше привязывается к своей невольной попутчице…

Полагаю, что те читатели, что осилили описание сюжета, без труда распознали в трудах Швайгера (а немец проявил себя человеком-оркестром, не только поставив фильм, но также написав сценарий, спродюсировав ленту и сыграв главную роль) влияние другого, более раннего, голливудского фильма. Да, друзья, речь идет о шедевре Барри Левинсона «Человек дождя», вышедшего на экраны в 1988-м и ставшего лучшим фильмом года по версии американских киноакадемиков.

Очевидно, что «Босиком по мостовой» (или, что правильнее, просто «Босиком») – фактический клон блестящей ленты с участием Дастина Хоффмана и Тома Круза. Клон, конечно, слово обидное, но обижаться Швайгеру не на что. Он старательно, тщательно и профессионально отнесся к задаче переноса «Человека дождя» на родные просторы. При этом, если пропустить начальные титры, пестрящие явно не английскими фамилиями, то отличить его творение от продукции Фабрики грез в русском дубляже может только человек знающий. Ибо создатели сделали все возможное, чтобы картина не отдавала местным колоритом.

Пресловутые «десять отличий» находятся без труда. Судите сами. У Левинсона обделенный наследством младший брат (Круз) похищает из клиники своего старшего брата (Хоффман), страдающего аутизмом, чтобы «восстановить справедливость». В немецком варианте наши попутчики не знакомы, а душевнобольная – и вовсе девушка, однако цель их совместного путешествия схожая, ведь Ник Келлер пытается казаться лучше в глазах своей благопристойной и богатой семейки. Это, что называется, суть. В деталях тоже много общего, от внезапной истерии до танцев и трогательных сцен, когда двое людей, связанных принципиально меркантильными целями, внезапно становятся ближе друг к другу духовно.

Плюс ко всему в фильме звучат только англоязычные песни, никаких вам тирольских напевов. Это также маскирует от несведущего зрителя тот факт, что картина преимущественно снималась в Гамбурге, Бонне и Северном Рейне. Возможно, местную аудиторию это прямолинейное отчуждение от немецких корней и смутило, зато остальным было до лампочки. Голливудский шаблон работает и довольно успешно.

Однако я отнюдь не обвиняю Швайгера в плагиате. Более того, подобный принцип преемственности радует и ему стоит поучиться. У картины может и отсутствует ярко выраженная оригинальность, но зато есть душа. Иные немецкие кинодеятели из кожи вон лезут, чтобы сотворить очередной местечковый продукт, а их соотечественник взял одно хорошее кино и снял свое – не лучше, но и не намного хуже. Тиль, само собой, не Том, да и не в Томе там дело было, но зато какая милая и обаятельно-босоногая у него подружка. Опять же юмор в ленте пристойного качества, сразу видно, что европейский. Его ничем не скроешь.

«Босиком по мостовой» большим хитом не стал, но уверенно выдержал нападки критиков за вторичность и сентиментальность. Сам же романтический жанр настолько приглянулся Швайгеру, что он целенаправленно продолжил в нем работать. В результате чего имеем двоих «Красавчиков» и «Соблазнителя» – все творения режиссерского таланта Тиля. Отметим и тот факт, что все последующие мелодрамы Швайгера имели гораздо более весомый коммерческий успех. А это значит, что немец неустанно прогрессирует и учится на ошибках.

Что до «Босиком на мостовой», то у российских зрителей лента весьма популярна. И я, пожалуй, к этой оценке присоединюсь. Не то чтобы картина слишком изящна в цитировании, но легка и симпатична. И передвигаясь практически «босиком» по колким репликам киноведов, не боится оступиться и пораниться.

13 марта 2014 | 18:20

В наше время люди всячески закрывают свое тело и душу от окружающего мира. А чтобы ходить босиком – об этом не может быть и речи. В фильме Тиля Швайгера босоногая Лайла бросает вызов миру, сама того не желая. Она открыта всему и всем, по-детски непосредственна и чиста. Не это ли основа настоящей любви?

Психбольница – мир, в котором нет рамок. Необычность и неазангажированость психически неуравновешенных людей служит богатым материалом для кинематографа. Вспомнить хотя-бы эпический фильм «Пролетая над гнездом кукушки» с Джеком Николсоном в главной роли или «Вероника решает умереть» по книге Пауло Коэльо. Фильм «Босиком по мостовой» заслуженно войдет в эту плеяду о настоящих, без примеси искусственности, людях. Слоганом к фильму может быть цитата Лайлы – «Мы недавно сошли с ума, но я ужасно рада быть вместе с тобой»

Сюжет. Ник – законченный циник, не может удержаться ни на одной работе, раздражает свою семью нежеланием вписаться, наконец, в их успешный мир. У него нет смысла в жизни, да он его и не ищет. Не успев устроиться на очередную работу и уже вылетев оттуда, он спасает от самоубийства пациентку Лайлу. Это запускает цепь событий, которая меняет жизнь Ника самым коренным образом…

Актеры. Неподражаемый Тиль Швайгер в роли режиссера, сценариста и главного героя. Скучающе-опустошенный взгляд и действия, наплевательское отношение к себе и окружающим - Ник; оригинальный сюжет и диалоги; хорошие планы красивых ног Лейлы – в лучших традициях Твентина Тарантино. Тиль справился на отлично. Единственный небольшой минус по моему мнению – это то, что мужественная харизматичная внешность Тиля Швайгера не очень соотвествует представлению о его герое, как о современном «неудачнике».

На протяжении всего фильма любовалась Йоханной Вокалек. Эта актиса неподражаема, несмотря на внешность, далекую от идеалов красоты. Заметила ее еще в фильме «Иоанна – женщина на папском престоле». Лейла в исполнении Вокалек – настоящая ненормальная, потому что искренняя, непосредственная, говорит то, что думает. Но правда ли, что из психбольницы можно так легко сбежать? Это сомнительно.

Фильм хорошо снят, диалоги великолепны, саундтрек подчеркивает все эмоции момента, концовка неожиданна.

23 февраля 2014 | 21:55

Сразу не понравился желтый светофильтр, непонятно что означающий, то-ли сумасшествие героев, то-ли еще что, и, к тому же, визуально неприятный.

Режиссура показалась дилетантской из-за множества мелких несовпадений, но, в основном, из-за того, что все герои очень простые: или хорошие, но глупые и неприспособленные, или до тошноты плохие, но хорошо устроенные в этой жизни. Так же не бывает.

Приятные впечатления оставила игра Йоханны, её героине по крайней мере сочувствуешь.

В общем картина похожа на детский лепет еще не окрепшего режиссера.

08 февраля 2014 | 00:34

Фильм тронул меня до глубины души своей наивностью, тёплой цветовой гаммой и интересным сюжетом. Он о том, что любовь не знает границ. Она есть! Любовь вокруг нас. Почувствовать истинное счастье человек сможет только будучи самим собой. Ведь иначе никак.

Да, мы можем становится неадекватными и ненормальными. Но ведь это только из-за недостатка любви. Ведь сейчас принято принято принимать любовь за что-то грязное и пошлое. На самом деле это не так. Истинные чувства не знают границ. Главное, отыскать это чувство в себе и суметь преподнести его миру. Именно этому учат нас такие фильмы.

И пускай это не совсем реальная история, но она очень чудесная и её стоит увидеть.

26 января 2014 | 01:44

Обалденный фильм! Ну, когда же все таки наш родной российский кинематограф научится снимать не однодневные мелодрамки, а шикарные истории, которые хочется пересматривать снова и снова!

Фильм притягателен с первых минут и смотрится на одном дыхании. Серый тон только лишь придает то самое... ту частичку... ту изюминку...

Впервые обратила внимание на Швайгера в фильме 'Король Артур'. Такой актер не может быть не замечен. Эта безумная притягательная харизма, великолепное исполнение...

Переживала за Лайлу, как за саму себя. Будучи жутко сентиментальной, даже всплакнула пару раз.

Безоговорочно

26 января 2014 | 01:31

Не написать ничего об этом фильме - все равно, что пройти мимо любимого мороженного. Это кино относится к тем, в которые ты влюбляешься с первого кадра, с первой минуты появления этой киноленты на экране, с первого саундтрека. На этот раз я не буду указывать точную дату просмотра фильма, как я это делала ранее, так как количество просмотров превышает любую угаданную цифру. Это говорит о том, что каждый раз смотря этот незабываемый фильм, ты возвращаешься к нему, стирая из памяти те фрагменты, подарившие тебе удовольствие и наслаждение. Эту привязанность я бы сравнила с любимой книгой, стоящей у каждого в комнате на полочке, к которой ты возвращаешься снова и снова, перелистывая страницы одну за другой, ты будто бы заново изучаешь ее и вновь влюбляешься. Я очень искренне полюбила это кино, за то, что оно такое, каким его нам представили, за то, что в нем нет ничего лишнего и недостающего. За его доброту, которой, увы, но осталось в жизни мало. За ту наивность, которую перестали ценить. За то, что начинаешь верить в существование настоящих героев-мужчин. И, просто, за его европезированную выдержанность.

В одной только строчке 'Босиком по мостовой' столько таинственности и лаконичности, что не оценить содержимое и не посмотреть его - будет неверным решением. Тем более, что сам Тиль Швайгер подарил нам эту кинокартину. Тот, кто увидел то самое содержимое, если и не скажет 'Вау!', то точно не останется равнодушным. Могу признаться, что для меня 'Вау!'- еще 'цветочки', по сравнению с тем, что я каждый раз испытываю от просмотра этого добродушного, искреннего фильма. Сняли бы таких фильмов как можно больше!

История рассказывает нам о двух разных людях, из разной среды обитания, у которых совершенно разные жизненные положения. Но у обоих есть нечто общее, как это ни странно. Они оба страдают. Страдает она от того, что как птица, запертая в клетке, не имеет свободы и возможности познать мир, проживая свою жизнь в психбольнице, в которую попала не по собственной воле. Страдает он, от неустройства в жизни, от ее неудовлетворения. Но Бог дал ему эту самую свободу, которой он может распоряжаться, и собственную «голову на плечах», для того, чтобы руководить своей жизнью сам, чем и вовсе обделена она. Правда, голова у этого мужчины не совсем на месте. Каким-то чудным образом, судьба сводит этих разных людей, у которых, кроме, как страданий в жизни, общего ничего нет. Сводит она их на очень печальном и весьма драматичном моменте, в тот самый момент, когда Лайла, та самая девушка с психическими расстройствами, пытается покончить жизнь самоубийством в туалете лечебницы, и Ник, тот самый мужчина, с мечтами «выше крыши», устроившись на работу в эту лечебницу, замечает бедную, как бы не хотелось говорить, но самоубийцу, и вовремя спасает ее. И через какое-то мгновение, она уже на пороге его квартиры, заявляет, что теперь остается жить у него дома вместе с ним. На что только не пойдешь ради нас, женщин! Узнается, что эта юная особа всегда ходит босиком. Вот уж странность! И к тапкам не приучишь! Хотя этот факт легко объясним:чувствовать землю, ощущать ее под собой после детской травмы – единственная радость в жизни. Многолетнее заключение в собственном доме, в компании своей матери, уж точно скажется на психике человека. Не вдаваясь в подробности о сюжете, скажу только то, что сюжет этого фильма – всего лишь фон для определения сути. Психбольница и ее пациентка дают наводки и намеки на ключевое слово - сумасшедший. А то, на какой подвиг пошел Ник ради Лайлы - и есть любовь. Так банально, но, черт возьми, правда. Сумасшедшая любовь – это и просто фраза и целый смысл сюжета, ведь только будучи влюбленным, как сумасшедший, ты можешь совершать поступки, какие мы увидели в этом фильме. Не было бы сумасшедшей любви - не было бы 110 минут фильма.

Эти оба персонажа, доказали нам, зрителям, что влюбленность, не связанная с материальным устройством и состоянием, с теперешними ценностями и приоритетами людей - является самой благородной и чистой любовью. Смотрите это кино. Смотрите, когда вам грустно, когда вам хорошо, просто посвятите этой удивительно милой истории полтора часа доброты.

моему обожаемому фильму!

24 января 2014 | 16:59

Большинству из нас фильм наверняка понравится. Нас же с детства учили сочувствовать слабым, презирать эгоистичных богачей, умиляться трогательной наивностью и непосредственностью. Мне кажется, было бы интересно сравнить эту работу с похожим двадцатилетней давности фильмом «Человек дождя». Параллели достаточно очевидны, а вот различия заслуживают некоторого внимания. Герой Тома Круза – предприниматель в сложной финансовой ситуации. Герой Тиля Швайгера – нерадивый труженик, для которого облачиться в костюм для собеседования уже является подвигом, достойным пожизненного вознаграждения. Очередное увольнение не заставляет себя ждать, но перед самым уходом из дома скорби герой предотвращает самоубийство очаровательной обитательницы этого дома, что и дает толчок всем последующим приключениям.

События обоих фильмов преимущественно происходят в дороге, но юридически квалифицируются по-разному. В «Дожде» практически отсутствует уголовщина, и даже история с казино изображена как поединок интеллекта против системы, хотя и противоречащий внутренним правилам игорного дома, но не закону. В путешествии Ника и Лайлы все выглядит грубее – туалетные приключения, квартал проституток, угон, авария, реализация краденого, прочие мелкие шалости и грубости, в основном происходящие от обаятельной инфантильности наших героев. В «Дожде» практически нет неприятных персонажей, даже мотивы акул игорного бизнеса выглядят вполне оправданными. Герои фильма пролагают свой путь пусть в грустном, но не в гнусном мире, свободном от кислотного привкуса ненависти. В немецком фильме несимпатичных персонажей хоть пруд пруди. Разумеется, это жертвы совершаемых героями правонарушений, которые очевидно заслуживают своей участи. К тому же это многочисленные родственники и знакомые героя, в том числе те из них, кто пытается ему как-то помочь. Практически все сколько-нибудь активные и деятельные люди щедро наделены отталкивающими чертами – эгоизм, жадность, стяжательство, самодовольство, сексуальная распущенность и все такое прочее, а их жизненная активность элементарно объясняется наличием пера в тощем заду.

Наконец, в финале фильма герой Дастина Хоффмана возвращается в клинику, но для Ника и Лайлы это никак не подходит. В итоге мы наблюдаем вполне символическую сцену счастливого знакомства Лайлы с чудесным миром супермаркета – улыбки, взгляды, очаровательные курьезы. Признаться, я бы и сам не прочь погулять с милашкой по аллеям супермаркета, но вот вопрос - кто же все-таки станет наполнять его полки и обеспечивать наши кредитки реальным содержанием. При том раскладе, когда наполняющих все меньше, а гуляющих все больше, финальный хэппи энд доверия не вызывает.

04 января 2014 | 23:26