Очень сильное кино с глубинным смыслом. Однозначно лучший советский фильм в подобном жанре. Здесь удачно срослось все - и отменный литературный материал, и блестящая режиссура, а также гениальная (не побоюсь сказать этого слова) игра актёров, особенно стоит отметить Высоцкого...

Фильм до такой степени неоднозначный, что споры на форумах до сих пор не утихают - подброшенный кошелек Кирпичу, 'посадка' Груздева, убийство Левченко при задержании и другие моменты. Но лично я на стороне Жеглова. То ли Высоцкий так постарался, то ли ещё что-то, в книге Глеб Егорыч симпатии не вызывает, а тут с точностью до наоборот. Но правоту Шарапова допускаю. При просмотре фильма возникает мысль, что воистину говорят, что у каждого своя правда.

Если же откровенно говорить, то мне Жеглов больше по душе, но Шарапов мне тоже симпатичен, только на мой взгляд он чересчур идеалист, с такими взглядами нельзя работать в милиции/полиции. Все-таки Уголовный Розыск - это не Институт благородных девиц. Но если бы не Володя, то возможно бы Груздев сел бы ни за что, ибо как мы видели на протяжении всего фильма, Жеглов больше отрабатывал Груздева, и другие версии пропускал мимо ушей. Так что оба персонажа нужные и прелесть как раз в том, что противоположны друг другу во взглядах, поэтому и спорим. В этом заслуга Вайнеров и Говорухина.

Конечно, Глеб Егорыч прослужил много лет в МУРе и романтическая 'дурь' из его головы выветрилась и циником стал поневоле, но при все этом он мне очень симпатичен, потому что его методы куда эффективнее. Бороться с бандитизмом только так и можно, к сожалению. А с методами Шарапова каши не сваришь, и наверное, ни одного преступника за решетку не упрячешь...

Подводя итог, скажу, что 'Место встречи изменить нельзя' заставляет о многом задуматься. В чем-то он философский и с моральным подтекстом. И благодаря всем этим достоинствам это кино и является моим самым любимым советским фильмом подобного жанра. Жаль, что таких шедевров больше не будет.

08 марта 2014 | 23:23

Нетрудно понять такую народную любовь к этому сериалу, ведь оторваться от просмотра почти невозможно. Лично я могу посмотреть все пять серий в два приема, ни капельки не устав. В этом уникальное качество этой истории – она легко воспринимается и не надоедает, даже если пересматривать регулярно. Сегодня сериалу уже больше тридцати лет, а описанному периоду почти семьдесят. Но красиво с интересом воссозданная эпоха удивительным образом сочетает в себе дух СССР. В этом заслуга, в первую очередь костюмеров. Был воссоздан внешний вид, как сотрудников правоохранительных органов, так и активистов преступного сообщества, и сотен простых людей, которые часто появляются на экране лишь на мгновение. К этому стоит добавить и уникальный автомобильный парк – использование раритетных автомашин не может оставить безразличным.

Касательно цензуры, мне, признаться, до сих пор непонятно, как некоторые из сцен все же попали на советские экраны. С другой стороны, это ведь не документальное повествование о борьбе с преступностью, а развлекательное действие, основанное, в тоже время, на реальных прототипах. Порой складывается впечатление, что современным преступникам далеко до холодной изощренность и жестокости героев этого сериала. Ругательств здесь не много, но их присутствие продиктовано описываемой темой. Вообще все, что касается диалогов здесь на высоте. Это и уникальный жаргон, объединяющий в себе вышедшие сегодня из употребления русизмы. И лексикон преступников, которые так же использую и главные герои в лице правоохранительных органов. Вообще, картина так и пестрит настоящими афоризмами, которые за долгое время стали частью нашей культуры. Трудно себе представить сегодня взрослого человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с крылатыми выражениями отсюда. Это отличает сериал от десятков и сотен, которые выходят на отечественный рынок сегодня. Здесь нет сцен, которые хотелось бы убрать, диалоги, которые казались бы пустыми и надуманными. Формула успеха оказалась выверенной до мелочей. Причем каждая из пяти серий предлагает новый аттракцион злоключений из хроник борьбы с преступностью. Это и допросы стукачей, осведомителей, виртуозные облавы и погони, перестрелки, внедрение в банду.

Жаль, что наверно не всякому представителю молодого поколения сегодня понравится этот легендарный сериал. Но в этом не вина создателей, ведь их детище грело и греет сердца миллионов людей. Отдельных слов восхищения здесь заслуживает актерский состав. Многие из этих актеров не требуют представления. Хочется выделить блистательных персонажей с лицами Сергея Юрского, Александра Белявского, Евгения Евстигнеева и др. И, конечно же, главной звездочкой, с которой буквально ассоциируется этот фильм, стал Владимир Высоцкий. Очень жаль, что он не на много пережил выход сериала, а ведь в его актерском потенциале ни у кого не осталось сомнений.

Легендарный сериал, который, хочется верить, переживет еще десятилетия. Культовые герои, вошедшие в повседневную речь фразы, и история, от которой почти невозможно оторваться. У меня в конце последней серии всегда возникает тягостное ощущение того, что картина досмотрена.

25 ноября 2012 | 11:43

Цитатно с этим фильмом знаком, наверное, каждый. Потому что диалоги из 'Места встречи' уже давно разошлись в народ и стали крылатыми фразами.

Я же открыла этот фильм для себя только сейчас. До сих пор никак не удавалось его посмотреть полностью, только какими-то урывками. Когда его повторяли по ТВ, как назло время трансляции совпадало то с уроками в школе, то с парами в институте, то с работой. Но вот - век компьютерных технологий и немного свободного времени...и оторваться от монитора было просто невозможно. На одном дыхании - от первой до последней серии. И такая ностальгия проснулась по советскому кино, по фильмам о мужестве и чести, картинам, где добро торжествует! Когда пошли финальные титры, было такое чувство, будто не просто выключаю кино, а прощаюсь с хорошими друзьями.

Актеры все просто восхитительны. Настоящие профессионалы! Какие колоритные бандюки разных мастей получились! Жиглов в исполнении Высоцкого, конечно, неподражаем. Варя Синичкина - нежная и трогательная, особенно в сцене с подкидышем. И Владимир Конкин, на мой взгляд, справился со своей ролью отлично. Он - молодой оперативник, еще неопытный, честный и прямолинейный, порой до наивности. Но вместе с этим - сильная личность. Именно такой напарник гармонично смотрелся рядом с Жигловым. Двух опытных, харизматичных и 'тертых' оперативников было бы слишком много.

'Вот погоди! Разгребем эту шваль, раскидаем!' - говорил Жиглов Шарапову в полной уверенности, что все так и будет...По иронии судьбы в тот же вечер, как досмотрела 'Место встречи', включила 'Новости'. А там - про полицейских, до смерти замучивших задержанного. Когда каждый день видишь и слышишь что-нибудь подобное, уже воспринимаешь это как-то вяло. Да, возмутишься, конечно. А на другой день уже как-то и подзабудешь. Но тут разительный контраст повлиял. У меня просто сознание перевернулось.

Как же это получилось, что не смогли Жигловы и Шараповы победить преступность? Как 'мерзость и шваль' просочилась в ряды тех, кто должен быть нашей, простых граждан, защитой и опорой? Где же она, Эра милосердия? Видно, не все росли на таких фильмах и идеалах. А жаль...

19 марта 2012 | 11:14

Говорить о том, что 'Место встречи, изменить нельзя', детективный мини-сериал снятый Станиславом Говорухиным по роману братьев Вайнеров, 'Эра милосердия' - одна из главных легенд отечественного кинематографа вообще, и его криминально-детективной части в частности, мягко говоря, излишне. Некоторые фразы героев и злодеев 'Места встречи', давно уже воспринимаются русскими, чуть ли не как русские народнные пословицы и поговорки. Теперь собственно говоря, про них (героев и злодеев):

Владимир Шарапов Офицер-фронтовик, бывший командир разведроты штрафников, направленный после войны, в оперативную группу ОББ - Отдела по Борьбе с Бандитизмом. Владимир - опытный офицер-разведчик, почти свободно 'ботающий по фене' и поэтому считающий, что сможет эффективно и что называется спокойно, бороться с бандитизмом. Он интеллегентен и мягок и поэтому не имеет достаточного опыта оперативно-розыскной деятельности. Однако реальность -весьма жестокая и бескомпромиссная дама. Поэтому первое же дело молодого офицера-разведчика, а теперь ещё и оперативника легендарного МУР - Московского Уголовного Розыска, а именно расследование убийства москвички Ларисы Груздевой и поимка жестокой и неуловимой банды 'Чёрная кошка'(члены которой, безжалостно и безтрепетно убивают даже детей), заставляет Шарапова понять, что противостояние бандитизму - вовсе не такое уж и романтичное занятие как это поначалу представлялось.

Глеб Жеглов Несмотря на то, что Глеб в отличии от Владимира, не был на фронтах Великой Отечественной/Второй Мировой Войны, сказать, что он - трус, 'откосивший' от защиты Родины с оружием в руках, нельзя ни в коем случае. Просто у каждого, свои фронты борьбы с врагом. И пока Шарапов со своими разведчиками-штрафниками, непосредственно сражался с фашистами и их сателлитами, Жеглов искоренял 'огнём и мечом', бандитизм в тылу отчизны. Жеглов - по своему характеру, жёсткий и бескомпромиссный цинник, однако при этом обладающий недюжинным умом, самыми лучшими и настоящими понятиями об офицерской и человеческой честях и почти гениальными следовательскими смекалкой и чуечкой. Несмотря на то, что сначала может показаться, что Жеглов относиться к Шарапову как к вещи, на спасение своего друга и товарища из бандитского логова, капитан МУРа идёт совершенно искренне переживая за своего друга и напарника, не 'по приказу партии'. Говорят, что степные пожары не затушишь хлеща их тряпками. Их(пожары) можно победить, только пуская огонь против огня. Вот Жеглов, как раз и есть такой огонь, который надо пускать против группировок подобных 'Чёрной кошке', ибо вреда нормальным людям, они приносят едва ли не больше чем пожары.

Варя Синичкина Героиня Натальи Даниловой - ясная звёздочка, светлая умница и красавица и подлинное украшение этого мини-сериала. Варя - очень добрая, ласковая, нежная, честная и искренняя молодая девушка. Я почти не сомневаюсь, что не было людей, которые дочитав 'Эра милосердия' до конца, не испытывали бы пронзительные жалость, скорбь и печаль, от того что такой положительный персонаж как младший сержант постовой службы Синичкина, получает смертельное ранение и умирает в одной из больниц Москвы, не познав всех радостей и всего счастья, настоящей любви и материнства. А также, я почти не сомневаюсь, что нету тех, кто посмотрев мини-сериал, не испытал бы неподдельных счастья и радости от финала, в котором Варя остаётся в живых. Такие светлые люди как Синичкина, не забываются никогда и остаются в памяти навсегда. Если, Станислав Говорухин, когда-нибудь зайдёт на КиноПоиск, на страницу своего фильма, то увидит, что я выражаю ему самую искреннюю и сердечную благодарность, за то, что он спас жизнь Варе Синичкиной и отстоял такого замечательного персонажа!

Горбатый Замечательный русский актёр еврейского происхождения, Сергей Юрский, сыграл в 'Место встречи, изменить нельзя', один из самых ярких и правдоподобных образов бандглаваря в истории отечественного кино. Вот сразу веришь, смотря на злодея в исполнении Юрского, что именно такими в то время и были главари банд. Жестокими, безморальными и беспринципными типами, готовыми на любое самое омерзительное и аморальное преступление, ради барыша и своей банды.

Промокашка Про этого гоблина, даже говорить, мало чего хочется. Самая обыкновенная 'шестёрка' и шнырь. Карманник, преступную карьеру которого, к счастью для многих прервали офицер МУРа и фронтовой разведчик (породив после этого, один из самых ярких и замечательных споров, в истории русского и советского кинематографов). Но сыгран конечно, отменно.

Итог: 'Место встречи, изменить нельзя' - один из самых гениальных советских и русских мини-сериалов. Пройдут ещё долгие года и десятилетия. Но (может это, и немного пафосно) пока жива Россия и русские, этот мини-сериал, будут помнить, любить и по стопицот раз пересматривать.

И без вопросов!

08 сентября 2014 | 21:47

Засады, погони, перестрелки... - это да. Фильм-легенда. Обсуждать актёров, сюжет и прочее даже не хочется. Хочется просто поговорить о фильме.

Есть такая довольно известная киноцитата из фильма Алексея Балабанова 'Брат 2': 'Я вот думаю, что сила в правде, у кого правда - тот и сильней'. Цитата многим понравилась, с появлением пабликов в интернете она стала частым гостем среди людей с богатым внутренним миром. Мудрость же. Надо пихать её себе на стену.

Но фильм 'Место встречи изменить нельзя', за что особо мной любим, как бы между делом, показывает настоящую правду. Правду, которой нет. Или она есть, но не одна, а её как бы две, и она противоположна сама себе.

Диалог Жеглова и Шарапова. Они обсуждают тот злосчастный кошелёк, который Жеглов подбросил карманнику, чтобы его можно было и осудить, и расколоть насчёт другого уголовного дела. Этот спор лично у меня вызывает мурашки по телу. И ведь каждый из них прав. Разве не прав Жеглов? 'Вор должен сидеть в тюрьме!'. Да, и мне, как простому обывателю, всё равно каким способом этакий Жеглов его туда посадит. Если он вор, преступник - он должен сидеть в тюрьме. Жеглов правильно поступил, иначе поступить нельзя было. Поступи он иначе - неизвестно, раскрылось ли вообще убийство, не говоря уже о том, сколько бы ещё людей пострадало от такого 'милейшего' Кости Сапрыкина, особенно в послевоенное время. Но невозможно не прислушаться и к Шарапову. Он знает о чести офицера, он понимает, что офицер не должен опускаться до дешёвых приёмов, он осознаёт, во что это может перерасти, если такими способами затыкать дыры в следствии. Получается, мнения противоположны, а правы оба. У каждого правда своя. И тем, что она отличается от правды другого - ложной она от этого не становится.

Или сцена у Верки-модистки. Казалось бы, всё ясно - сотрудник струсил. Спасовал перед бандитом, сдался. 'Трус и предатель' - безапелляционно заявляет Жеглов. И вновь фильм предлагает посмотреть с другой стороны. 'Да! И про детишек своих тоже подумал!' И если попробовать посмотреть на ситуацию его глазами. Ну вручили бы медальку посмертно, грамоту вдове, мол, гордитесь мужем, не зря погиб. А ей и её детям горе на всю жизнь. На всю жизнь. И что, прав был бы он для своей семьи, если бы лежал мёртвый от пули какого-то бандюгана? Прав ли был он, предпочтя 'героическую' смерть от бандита, тем самым оставляя семью в послевоенные годы на произвол судьбы? На чьей стороне здесь правда?

Прав ли был Жеглов в истории с Левченко? Его правда такова - бандита можно убить. Просто потому что он бандит. Он убивал невинных, грабил. Вроде правда у Жеглова, но тогда отчего так жаль Шарапова? Отчего у него этот волчий взгляд? Оттого, что у него другая правда, в которой благородный Левченко прежде всего человек со сложной судьбой.

Своя правда была и у Груздева в отношении Жеглова. Своя правда была у Верки-модистки. Своя правда была и у Соболевской, которая отказалась выдавать своего любовника даже несмотря на то, что именно он убил её подругу. Вот вам пожалуйста, женская дружба, как она есть. Вот и получается, что правда есть у каждого своя.

Засады, погони, стрельба, уголовный розыск и прочее - это да. Но меня поражает глубина фильма. Только жаль, что единственный в фильме, чья правда под сомнением - это Михаил Михалыч. Его 'эры милосердия' не будет ещё очень долго.

09 апреля 2015 | 23:38

Советские фильмы смотреть куда приятнее чем зарубежные, ведь ощущаешь что это твое, родное, чувствуешь так сказать гордость за наших, но к большому сожалению в наше время таких фильмов уже не снимают. Старые фильмы не сравнить с теперишними.

Это замечательный фильм, который я никогда не устану смотреть. Хорошие актеры которые радуют взор, интересный интригующий сюжет.

Фильм рассказывает о бандитской банде 'черная кошка', от которой дрожала вся послевоенная Москва. Глеб Жеглов (Высоцкий) и Владимир Шарапов (Конкин) идут по следу этой самой банды, сталкиваясь на своем пути с различным бандитизмом.

Владимир Высоцкий, Владимир Конкин, Армен Джигарханян, Леонид Куравлев, и другие актеры, сыгравшие в этом фильме, занимают главное место в отечественном кинематографе.Без них мы никуда.

Жеглов:- Это же неслыханное нахальство! Сначала украли дорогую шубу... Показалось мало, и вы украли деньги!..Ручечник:- Согласитесь, гражданин начальник, не мог же я ходить в дорогой шубе без гроша в кармане!

конечно же

10 ноября 2009 | 01:40