Достоинства: Режиссура, актерская и операторская работа, тонкий психологизм, музыка, диалоги, натура.

Недостатки: Сценарий несколько вяловат, можно сказать, мертвый штиль

Европейская утончённо-психологическая драма об актрисах, кино, театре и жизни богемной элиты (в смысле актёров, режиссёров, драматургов…). Тематически и по настроению кинолента очень близка к фильму Паоло Соррентино «Молодость», снятому на год позже. Прекрасное трио красивейших актрис Жюльет Бинош, Кристен Стюарт и Хлои Грейс Морец.

Великолепные горные пейзажи. Редкие атмосферные явления. Масса изощрённо тонких психологических ситуаций. Кризис среднего возраста, смена приоритетов и системы ценностей, ностальгические воспоминания и поиск новых ориентиров. Классическая музыка, деликатно разбавленная современной.

Жюльет – признанная звезда. Кристен – её ассистентка. Их совместная репетиционная работа над ролью в пьесе, где ситуация отношений сходна, зыбко перетекает в быт, и обратно. Очень интересный сюжетный ход, помогающий удержать внимание зрителя в двухчасовом повествовании практически ни о чём и без каких-либо резких поворотов, неожиданных коллизий и переломных моментов. Всё плавно, неспешно, вдумчиво и созерцательно.

Думается, что фильм рассчитан на специфическую аудиторию интеллектуалов и сочувствующих.

Приятно было увидеть Хлою в драматическом амплуа. Enfant terrible взрослеет. В общем, удовольствие я получил, желания выключить фильм не возникало. Оценка критиков высокая, зрительский рейтинг значительно ниже. Так что любителям экшн-фэнтези типа Пипец просьба не беспокоиться.

12 мая 2017 | 04:13

Формально – это академически выверенная драма с множеством диалогов и снятая в очень живописных локациях. Что однозначно выделяет картину на фоне аналогов – это то, как структуру классической драмы о тернях творческого пути разбавили нотками двусмысленности на злобу дня.

На фоне развития основного действия про поиск себя и все такое, кучей мелочей и намеков выстраивается типичная экспозиция для истории про сильных женщин, в которой мужчины выставляются в не в лучшем свете, да и возврат к роли про роман двух лесбиянок, который фактически обыгрывает классический сюжет Лолиты, но в женском исполнении, жирнейшим образом намекает на то, в какую сторону двинется повествование, но этого на удивление не происходит.

Не могу точно сказать задумывали создатели такой эффект изначально или нет, но получилось очень необычно.

Получился своего рода гибрид неспешной разговорной медитативной драмы, но снятой по лекалам комедий абсурда, где иронический эффект достигается резкими поворотами сюжета и роялями из куста.

Прям до титров кажется, что создатели, в хорошем смысле, издеваются над зрителем, причем не важно, как зритель относится к феминисткой повестке. В любом случае несколько раз и в разных сюжетных арках сюжет жирнейшим образом плавно подводит к тому что «ну вот сейчас начнется!», но далее, сюжет как опытный комик с каменным лицом продолжает серьезное повествование, а зритель сидит в недоумении «Что это только что было? Так задумано или показалось?»

Резюмируя – если нравится классическая драма, то строго рекомендуется к просмотру. Оригинальный опыт гарантирован.

17 февраля 2024 | 16:42

Сатира и психология - это вещи, безусловно, очень интересные. Работать в таких жанрах сложно, но увлекательно. Снимай, да снимай. А уж высоколобые знатоки - гурманы и критики, должно быть, от такого кино просто в экстазе (что и объясняет рейтинг кинокритиков и отзывы зрителей на сайте). Но не всем под силу с такими жанрами работать и удачно себе их подчинять. Даже если ты - обладатель двух Золотых львов и поставщик сентиментальной французской драматургии (она, в какой - то мере, тоже вещь сугубо на любителя, ведь правда же?).

Признаться, Оливье Ассайас выбрал очень интересный фронт работ. Столкнуть лбами увядающую актрису и её разборчивую помощницу, преподнося всё в виде актёрских репетиций, задумка хорошая и занятная. Не зря, именно Бинош подкинула режиссёру и сценаристу по совместительству идею для картины. Ведь и Бинош, вообще - то, актриса, которой уже пятьдесят один год. Она, без сомнений, тоже переживает кризис возраста (или недавно пережила). Его переживают все. Сколько бы ты не прикидывался вечно молодым, а пятьдесят, это далеко не двадцать. Мы не молодеем, а внутренний источник нашей энергии не безграничен, как бы печально это не звучало. Увы, но это истинно так, друзья. Тем самым, француженка фактически играет проекцию на себя саму. Всё ещё популярную в прессе, заслужившую приличный статус в обществе, но уже морально и технически устаревшую актрису, которая пребывает в свете последние годы. Это же делают её молодые коллеги (играют проекции) - Стюарт и Грейс Морец. Первая пытается отстранёно изображать актёрство вне 'сумеречного отпечатка' (впрочем, она уже давно доказала, что играть может, когда хочет), а вторая пародирует свой приевшийся образ малолетнего мимишного идола (на мой взгляд, крайне преувеличенный и переоцененный). Тут вам и Убивашка с париком, и все остальные в комплексе. Однако, Морец в ленте выглядит этаким жалким и гадким утёнком. Именно настолько она проигрывает дуэту Бинош - Стюарт в актёрстве. Но если с актёрством здесь, в целом, всё обстоит относительно нормально, то со всем остальным явная беда.

Начинаясь довольно неплохо и подавая признаки неординарной и глубокой постановки, 'Зильс-Мария', в итоге, оказывается далеко не таким уж ровным и креативным продуктом французского постановщика. Уже со второй половины действие не просто начинает серьёзно утомлять, но и прилично раздражать. Оно буксует на месте. С каждой минутой - ощутимо выдыхается. В фильме очень много говорят, будьте уверены. Львиная доля действия здесь, это диалоги. Длинные, часто однообразные и скучные. Ассайас не стремится их разнообразить и раскрашивать в разные тональности. Он не так уж хорошо играет с настроением своего полотна. Унылое пережёвывание одной и той же простой истины (понятной, наверное, даже современному десятикласснику, который смотрит дальше подростковых антиутопий и пьяных вечеринок) - не есть путь к успеху. Не сейчас, не во времена застоя и штампов в кинематографе, когда подготовленный зритель слышал и видел уже столько всего авторского, а неподготовленный просто от всего этого далёк. Свежести и философии здешним разговорам явно не хватает, а на усердные старания Бинош - изображать кризис среднего возраста, смотреть надоедает довольно быстро. Уединённость и выбранное место действия (проживает главная героиня с помощницей в горах, среди живописных пейзажей и возвышенных красот), к сожалению, особого шарма постановке не добавляют, хотя могли бы, при умелом подходе. Если Оливье Ассайас хотел в своей работе отразить изменения во взглядах с возрастом, то это вышло у него чисто поверхностно. Если хотел сыграть в войну возрастных интересов и предпочтений, то и тут потерпел неудачу. Ну а, если просто хотел поговорить о бренном и наболевшем, как человек в возрасте и с опытом, то следовало говорить громче и яснее. Чтобы услышать могли многие. В итоге, ни одна пуля в десяточку не угодила. Режиссёр ходит вокруг, да около. И вот, вроде бы, собирается уже что - то дерзнуть и храбро заявить с экрана, но снова заводит шарманку по кругу. Главная героиня, то ли осознала боль приходящего и жалость по уходящему, то ли, в недоумении, так и осталась у разбитого корыта, наедине со своим не поверженным кризисом - не ясно, если честно. Размытый и дурацкий (не побоюсь этого слова) финал губит всю концепцию на корню. Словно, у источника вдохновения закончилась энергия, которую постановщик черпал на протяжении двух часов. Словно, погас свет, или наступила неожиданная творческая импотенция. Всё это из разряда - дальше живите сами. Я вбросил, а додумывать вам. Я такой подход не одобряю, откровенно говоря. Сразу хочется спросить - а был ли смысл тратить своё и наше время, товарищ - режиссёр? Ведь фильм сразу же и забывается. Он не остаётся в сердце, в мыслях.

'Зильс-Мария' - кинолента вовсе не показательная, структурно ленивая и слишком робкая, построенная на очень узких принципиальных и творческих основах. Такое кино кому - попало не порекомендуешь. Разве что, почитателям творчества режиссёра, или занятых здесь актёров (за исключением, Морец). Но и у этих личностей есть в послужных списках работы гораздо интереснее и достойнее. Лучше уж обратить внимание на них. Да и, быть может, понравится оно тем, кто увлекается игрой в умное кино. Но умное кино умному кино - рознь, ребята. Не всё золото, что блестит, как известно. Лично я, просто - напросто, пожалел потраченного на просмотр времени. Теперь задаюсь вопросом - зачем досматривал до конца? Нужно было выключить уже на середине. Чего ждал, того так и не дождался. Не было ни бальзама на душу, ни кислоты в нутро, по большому счёту. Какой - то туман, который сеял французский маэстро вокруг своего фильма, подобно явлению с облаками - змеёй. В итоге, только муляж, только мираж. В принципе, если бы фильм перемонтировать, изменить сценарий, обогатить и разнообразить диалоги, то он бы, скорее всего, удался. В таком же варианте, в каком мы его можем наблюдать, он представляется мне сырым, чересчур монотонным, скудным и элементарно скучным. За некоторых занятых актёров и пейзажи

01 февраля 2016 | 17:18

В «Летнем времени» Оливье Ассайяса был очень интересный момент: на протяжении почти ста минут экранного времени сюжет, в буквальном смысле, топтался на месте и только одна последняя, не больше полутора минут, сцена придала смысл всем предшествующим событиям, представив их совершенно в ином свете и, одновременно, подарив возвышающее чувство лёгкой, но в то же время, светлой грусти. «Зильс-Мария» оказывает примерно такой же эффект: это неторопливое, затягивающее и очень воодушевляющее кино, куда менее драматичное, чем его показывает трейлер.

По сути, это кино о времени, о том, что жизнь не стоит на месте и как меняемся мы и наш взгляд на многие вещи на протяжении всего жизненного пути. Историю, которая разворачивается перед нами, нельзя назвать динамичной, она довольно камерная. Место действия – швейцарские Альпы, большую часть времени на экране всего два человека: кинозвезда Мария Эндерс и её ассистентка Валентина. В 18 лет Мария стала звездой, сыграв роль Сигрид – девушки, доводящей до самоубийства свою зрелую любовницу Элену в пьесе «Змея Малойи». Теперь 20 лет спустя, ей предстоит сыграть Элену в паре с юной актрисой Джо-Энн, известной своим скандальным поведением.

Мария и её ассистентка отправляются в маленький альпийский городок Зильс-Мария, где целыми днями будут проводить время за репетицией пьесы, беседуя по душам и гуляя по живописным горным просторам. За это время события пьесы начнут загадочным образом перекликаться с реальной жизнью, Мария заново откроет для себя свою героиню, поймет, что жизнь может быть прекрасна в любом её отрезке и что всегда нужно двигаться дальше. Отдельным героем картины является Время, представляющее собой одновременно прошлое, настоящее и будущее, которое здесь представлено в форме облаков, плывущих между гор – явления, от которого захватывает дух.

Сам фильм прекрасно снят и сыгран актерским составом, преимущественно дуэтом Жюльет Бинош и Кристен Стюарт, которые превращают эту минималистичную историю в захватывающее зрелище. Оливье Ассайас в очередной раз подтверждает, что он первоклассный режиссер, а для меня «Зильс-Мария» стала одним из самых ярких фильмов этого года.

29 октября 2014 | 23:51

С одной стороны это типичное кино о кино, с порядочным вкраплением театра при большой актерской солянке, куда также втянуты режиссеры, сценаристы и еще не бог весть кто. Однако в процессе действия выясняется, что даже этот облегченный жанр, созданный для рефлексивных извержений режиссера, оказался тесен данному творению, действие разворачивается, оставляя на обочине то, что уже было отыграно, движется дальше, в сторону совсем уж непознанных высот.

Все самоотверженно играют, выкладываются на полную. Первую скрипку, конечно ведет актриса Бинош, ее присутствие в кадре строго обязательно. Поэтому порой возникает ощущение театральной постановки. Достаточно интересная роль отведена ее напарнице по кадру Кристен Стюарт, остальные персонажи неизбежно отведены либо сразу за кулисы, либо на периферию действия.

Конечно это совсем не то авторское кино, к которому уже успели привыкнуть поклонники творчества Ассайаса.

Иногда слабо пробивается луч авторского замысла, что порой обнадеживает и ощущение присутствия смысла в этой многогранном действии, однако это ненадолго, очередные блистательные актерские выходы окончательно будут сбивать зрителя с толку.

Чем дальше продвигается фильм, тем больше накапливается противоречий.

Конечно, для натасканного на новейшем французском кино зрителя, замешательство можно преобразовать в многослойность всевозможных вариантов. Что с радостью можно практиковать на данном примере.

А в целом, хороший пример для кино, в котором много - это не всегда хорошо, даже много хорошего и отличного бывает все портит.

25 января 2019 | 11:58

Люди творческих профессий, которые искренне любят свое дело, всегда с большим трепетом относятся к своей работе, вкладывая в неё не только талант, но и часть души. Это касается лиц актёрской профессии, для которых сыгранные роли становятся неотъемлемой частью жизни. Конечно, в их карьере можно найти роли, к которым они не готовы вернуться по личным причинам. Но порой возврат – это шанс доказать самому себе, что жизнь меняется, и нам лишь остается наблюдать за переменами. Такую идею являет психологическая драма Оливье Ассаяса «Зильс-Мария».

Синопсис Успешная актриса Мария Эндерс дебютировала в восемнадцатилетнем возрасте в спектакле «Змея Малойи», сыграв хитрую и циничную девушку Сигрид, влюбившую в себя взрослую женщину Елену, а потом доведшую ту до самоубийства. И вот спустя почти 20 лет Мария получает предложение вновь сыграть в спектакле, но на сей раз в роли Елены. Нехотя дав согласие, Мария вместе со своей помощницей Валентиной уезжает в уединенную швейцарскую деревушку Зильс-Мария, чтобы вжиться в пугающий её образ и заодно разобраться в себе и своей жизни.

В фильме я бы, прежде всего, отметил женское трио, включающее Жюльетт Бинош, Хлою Грейс Морец и Кристен Стюарт. Жюльетт Бинош, исполнившая роль Марии Эндерс, воплотила образ успешной актрисы, которая впервые столкнулась с угрозой стать увядающей звездой. Хлоя Грейс Морец, сыгравшая роль Джо-Энн Эллис, воплотила образ скандальной старлетки, которая на деле оказывается по-настоящему талантливой актрисой. Наконец, стоит отметить Кристен Стюарт в роли помощницы Валентины, которая вечно находится на подмостках у Марии, зная все её привычки, её желания, но все равно остающаяся для нее невидимкой.

Так уж получилось, что с творчеством режиссера Оливье Ассаяса я познакомился во время просмотра его следующей картины, мистической драмы «Персональный покупатель», которая произвела приятное, но в то же время двусмысленное впечатление. Поэтому мне была интересно взглянуть на картину, которая изначально прославила его как режиссера. «Зильс-Мария» получился очень чуткой психологической драмой, в которой изучается сильное влияние творчества на жизнь человека. Режиссер показывает нам типичную успешную актрису со своими проблемами и заморочками, которая впервые сталкивается с кризисом возраста, сопряженным с боязнью сыграть образ, который она старательно пытается избежать в реальной жизни.

Сценарий фильма начинается с поездки Марии в поезде, которая спешит на личную встречу с автором «Змеи Малойи», но вскоре узнает, что тот скоропостижно скончался. Это пробуждает в ней сложные чувства, которые усугубляются внезапным предложением снова сыграть в пьесе, но на сей раз в роли героини, которая убила себя из-за той, кого Мария сыграла двадцать лет назад. Она принимает предложение, хотя и без особого энтузиазма. Чтобы убедится в правильности своего решения и понять пугающий образ Елены, Мария в компании своей помощницы Валентины отправляется в деревушку Зильс-Мария. Отдельное слово стоит сказать о Валентине, трагическом и мистически исчезнувшем образе преданной помощницы, которая просто хочет быть услышанной.

Итог На самом деле, «Зильс-Мария» - очень красивый, глубокий и проницательный фильм о том, что жизнь состоит из нескольких этапов, с которыми мы вынуждены мириться, потому что такова жизнь. В то же время в фильме можно уловить мысль о том, что не стоит бояться своего прошлого, а смело, приняв его, идти в будущее.

07 февраля 2018 | 08:04

Смотрела не отрываясь. Странно почти два часа без экшна,  спецэффектов и даже самых малопримечательных событий и не отрываясь. Для меня этот фильм стал отправной точкой в самопринятии. И я трактую Зильс- Марию, как некое пособие по принятию себя 'зрелой'...Два часа назад я ненавидела это слово, но сейчас оно, как полный разных приятностей сосуд. Достаточно просто вспомнить, какой была ты, как реагировала и чувствовала и вуаля! Слово зрелость не такое тухлое.

Устав от трафаретных сценариев, режиссеров и декораций, раздутых эмоций, засахареных трагедий, сильно искалось чего-то почти невесомого. Бегло прочитав, о премии Кристен Стюарт и несравненной игре Бинош со скепсисом включила плеер, а выключив, сказала: ' Спасибо!' Удивилась! В процессе просмотра ожидала то 'Ассистенку' Дэнни Деркура, то 'Театр, театр' Моэма, а получила нечто совершенно отличное. Ни одного штампа! Филигранная работа! Стюарт...Вот не ожидала от Бэллы хоть сколько-нибудь уместности. Кристен здесь совсем другая, хотя и одевается, как Бэлла -  эти двойные футболки, распущенные волосы, кеды... Но вот Бинош...Ее перевоплощение, обыгранное даже в стрижке,  в смене вечернего платья на джинсы и деловой костюм - наглядней некуда показывают ее резкий, вынужденный и совсем нежеланный переход от Сигрид к Елене.  Валентина  ( Стюарт ) словно заботливая мать очень плавно ведет процесс по перевоплощению, к принятию смены ролей. Она делает это очень тонко, но умело,   где-то размывает границы и то   как с ровесницей подкидывает косячок, то жестоко бросает в лицо суровую реальность из интернет сплетен, говорит о том, что сейчач важнее нравится молодежи. Она словно старше, мудрее и честнее самой Бинош. Последние 12 минут фильма, я ждала ее - Стюарт...

06 июля 2015 | 15:43

Какое имя должно быть у Мастера? Имя одного из библейских волхвов? Да! И самое незаезженное – Мельхиор. Какое самое легендарное имя в Швейцарии? Вильгельм Телль? Да! Национальный герой Швейцарии, ставший во главе освободительного движения против иностранного (австрийского) владычества. (Кстати, спасло его от тюремного заключения природное явление на озере Ури) Вильгельм Мельхиор – именно такое имя и должно быть у главного «доброго призрака» Швейцарии.

Мастер выдумал свою Маргариту и написал о ней пьесу. В пьесе старлетка Маргарита, попав в доверие стареющей Диве, использует ее славу и влияние, чтобы построить свою карьеру, после чего оставляет Диву сломленной, которой только и остается, что залезть в петлю. Можно взглянуть с другой стороны на сюжет: старлетка учится у Дивы секретам волшебной силы искусства, а когда та пытается сделать ее утешением старости, то сбегает от нее. Можно взглянуть на пьесу с третьей стороны, и с четвертой… потому что самой пьесы для нас не существует. О ее деталях мы узнаем в процессе репетиций, а репетиции переплетаются с жизнью. И влияют на жизнь…

Мастер выбрал свою Маргариту – Марию Эндерс (Жюльет Бинош) – и она с легкостью переступила через Диву, потому что та «играла старомодно». И стала звездой с безупречной репутацией… А через 20 лет оказывается, что и роль Дивы тоже предназначена Мастером для Маргариты – он все это время постоянно переписывал пьесу, подгоняя под реальную Марию. А Мария перенесла конфликт пьесы в свою жизнь: своему секретарю Валентине (Кристин Стюарт) позволила рулить всей своей жизнью – решать и творческие проблемы, и бытовые. И пока непонятно, кто Мария для Валентины – идол, которому она готова служить до гробовой доски, как Санчо Панса Дон Кихоту, или – трамплин для карьеры, как Елена для Сигрид. И выясняется, что Мастер готовил свою пьесу не для постановки на сцене, а, прежде всего, для решения самой важной проблемы в жизни реальной Марии Эндерс. В спасении ее от петли, если она окажется действительно трамплином.

Он убивает себя, зная, что после этого в его маленьком швейцарском домике окажутся Мария с Валентиной, чтобы работать над пьесой. В то время, когда Мария в душевном смятении пытается отделаться от пьесы, демонстрируя непосильное для нее испытание, настоящее суровое испытание уготовано Валентине. Ей даже на один вечерок не дает отвлечься от процесса «добрый призрак» Мастера. Змея Малойи не выпускает ее одну за пределы «сцены», построенной Мастером. В результате репетиций Мария перевоплощается в сломленную Диву, а Валентина, забывая о волшебной силе искусства, начинает испытывать к ней презрение и брезгливость. Оказалось в оконцовке, что Валентина не Санчо, и не Панса. И когда начинается явление Змеи Малойи, Змея поглощает Валентину. И, мы видим, Мастер подходит близко-близко к Марии и, вероятно, обнимает ее. И чары рушатся: уже начавшаяся зима сменяется солнечным летним днем, умиравшая и угасавшая Мария кричит бодрым голосом и козликом скачет по Альпам. А мы наблюдаем величие, мощь и красоту Змеи Малойи…

Все эти смысловые глубины и мистические загадки раскрываются Оливье Ассайясом в занудных бытовых диалогах и незначительных фразах, которые все время пропускаешь мимо ушей. Ассайяс постоянно отводит твое внимание на незначительные вещи, показывая их значительными, от значительных вещей, показывая их незначительными. Я смотрю на Марию, когда нужно смотреть на Валентину, и смотрю на Валентину, когда нужно смотреть на Марию.

Я понял через час просмотра, что Марию попытаются сделать трамплином, и ждал, что этим займется Джо-Энн (Хлоя Мориц), хотя видел, что это уже делает Валентина, но усиленно отгонял мысль о весе и важности Валентины. Ждал выхода Джо-Энн. И вот она вполне успешно начала свое завоевание. Первое явление, второе, третье. И вдруг раз – и сорвалась рыбка. Она облапошила зазевавшуюся семью модного писателя и оказалась в центре самого желанного ею скандала. Да нужна ли ей была Мария вообще? И только, когда уже стало ясно, что Валентина не появится, я задумался о ее значении в жизни Марии. Какая-то детективная путаница, вроде романов Агаты Кристи, где преступником оказывается самый неподходящий для этого человек.

05 февраля 2016 | 01:51

Программа прошлого кинофестиваля радовала нас своим невообразимым ассортиментом и мультиполярностью. Фильмы, начиная от 'Чудес' Алисии Рорвакер, анализирующего семейные проблемы с главой-тираном, 'Звездной карты' Кроненберга, вскрывающего гнойники современного голливудского бомонда, и, заканчивая пресловутым 'Левиафаном', всколыхнувшим все российское общество.

Внезапно меня привлекла к себе внимание лента страны-хозяйки Каннского фестиваля, у руля которой стоял до селе неизвестный мне режиссер Оливье Ассайас. Необычное название ленты уже заставило меня искать ее в iTunes, и с выбором картины я не прогадал. Я бы отнес 'Зильс-Марию' к классу 'ночных' фильмов, когда Морфей не пускает тебя в свое царство, этот фильм - подходящая субстанция скоротать ночь под упоительные диалоги, иногда пощекотать себе нервы, а главное - выявить для себя немного жестокую, но, как ни печально, абсолютно жизнеутверждающую мораль.

Ассайас предоставляет зрителю экскурс в мир шоу-бизнеса, в котором только на первый взгляд сияют улыбки, осыпают комплиментами и боготворят. Режиссер мастерски дает понять, что работа актера - это тоже работа, и что признание необходимо заслужить, особенно, если тебе за 40 и в твоем арсенале всего одна яркая роль. Жюльет Бинош потрясающе подобрала амплуа и сумела не сыграть саму себя, а воссоздать удивительный образ, парящий над безызвестностью и славой, словно человек на канате, ее персонаж балансирует там, где опасно спорить с режиссерами и выставлять свои слабости напоказ. Кристен Стюарт, приятно удивившая выбором роли, предстает абсолютно не банальной и знающей свое дело, приятная неожиданность видеть ее в столь серьезной картине и еще приятнее - видеть, как она справляется.

На суд зрителей, под рукой умельца родилось произведение, безоговорочно заслуживающее внимания. Небанальный сюжет, тщательно отработанный сценарий, неожиданные авторские ходы и захватывающая работа режиссера не дадут вам заскучать, оставят неравнодушным и побудят к размышлениям, пусть и о такой далекой для обыденного зрителя проблеме. Проблеме знаменитостей, которых бесконечно заменяют толпы более ярких старлеток, напоминающих змееподобные облака Зильс-Марии, растворяющие в себе другие под голубой пропастью.

03 февраля 2015 | 01:11

Очень коротенько, и абсолютно без спойлеров.

Впитавший альпийскую свежесть и французскую галантность, англоязычный дебют Оливья Ассайаса сделан схематично, красиво, а главное подан вежливо. В плане содержания перед нами предстаёт знакомая многим история о закулисных интригах в кино, она же повествует о проблемах актёров, кои связаны с обстоятельствами, — из серии у звёзд тоже бывает хандра. Формула по сути дела не нова, и внимательный зритель вспомнит «Бёрдмена» Иньяритту, «Американскую ночь» Трюффо, да любой другой фильм такой тематики.

Видеть здесь Жюльет Бинош в своей стихии одно удовольствие, но ещё больше радует, — актрисе, с очень интересной внешностью, Кристен Стюарт (люблю её), повезло попасть в среду, где её присутствие не только украшает картину, но и даёт немного простоты. А к её же опыту добавляется несколько необходимых баллов, и этому свидетельствует ещё и полученная ей награда «Сезар». Что до любимой всеми Хлои Морец, деточка попала на свою роль, сыграв саму себя, — экая капризная мелочь.

Вернёмся к самому фильму, всё начинается с разговора по телефону ассистентки, и идёт размеренно, методично как будто по уже знакомому механизму, тому самому который мне был виден ранее, и вам это тоже покажется знакомым. Тишина, спокойствие, и блистательные пейзажи Альп сменяются помещениями студии, картина по духу и всей своей дивной атмосферой, а так же и самим банальным посылом об умении проанализировать себя, мне очень напомнила красивую, хоть и немного претенциозную, но дивную «Молодость» Соррентино. Картина полна поэтики, и как ни странно эстетической прелести, и всё это подано в меру.

Выполнено мило, спокойно и даже чуть-чуть слегка отдаёт 'зефиром', однако, если такое способно каким-то образом скрасить ваш вечер, то тогда вы романтик, творческая натура, и в вашем сердце есть что-то живое и вы от него получите удовольствие при просмотре. То есть картина пробуждает нечто позитивное, и по моему скромному мнению, в этом и есть вся суть современного кинематографа, и его же основная функция!

Спасибо за внимание, всех люблю, смотрите кино!

03 апреля 2016 | 22:44