Фильм, который не перегружен (как это бывает зачастую в иностранных фильмах) кучей не нужных спецэффектов. Эта сказка легко и приятно смотрится и оставляет море позитивных эмоций.

Да, есть порой моменты, когда хочется сказать: 'вот это могли сделать бы и поубедительнее чуток, а тут немного наиграно'. Но эти моменты не портят впечатление о фильме. Приятно поглядеть как на игру детей, так и на игру взрослых. Преображения и превращения кота тоже очень приятно наблюдать. Единственное, не совсем понятно, почему страшный дядька нарушил контракт, хотя вроде как говорил, что нарушить его не может. За игрой животных тоже очень приятно следить. Честно, я была очень сильно удивлена, увидев и титрах не одного кота, а целых троих.

Хоть и Полпред смахивает на Вили Вонку, но тут уж, по мне, просто совпадение стереотипов обделенного отсутствием детства и обиженного на всех человека.

Очень понравилось музыкальное сопровождение, некоторые песни хочется порой напевать и после фильма. Яркие, красочные и приятные по смыслу детские песенки.

Так же хорошая озвучка, в которой нет записанного 'детского смеха' (хотя, имхо, на смех та запись вообще не смахивает, а больше напоминает по звучанию заевшую старую пластинку), в отличии от последнем отснятом у нас перед этой сказкой фильме-сказке 'Дюймовочка'.

Понравились спецэффекты, которые не перегружают детскую психику, а лишь заставляют немного испугаться за главных героев и понервничать. Кнопку-паука могли бы сделать чуть-чуть пострашнее, а запущенному колесу наоборот - яркость, имхо, предала бы больше волшебства.

Подводя итоги можно смело сказать, что в целом эта очень приятная сказка из моего детства с замечательным концом. Фильм, который полезен и детям и взрослым, ибо каждому поколению есть чему в фильме поучиться и что подчерпнуть.

Уверена, что у данного режиссера большое будущее.

29 декабря 2014 | 00:43

'Страна хороших деточек' - это относительно тихо прошедший в прокате детский приключенческий фильм. Несмотря на то что я часто хожу в кинотеатр, о данной картине я ни разу не слышала. Я заинтересовалась данным фильмом, случайно увидев красочный постер к нему: улыбающийся волшебник держит два маленьких фонарика над девочкой в розовом платье, идущей по аллее с собакой и котом. До этого момента я считала, что прекрасно разбираюсь во всех российских новинках, поэтому прошедший мимо фильм меня крайне удивил. В самом деле, я не знаю ни одного достойного детского российского фильма, как в советское время поучительного и доброго.

'Страна хороших деточек' - это режиссерский дебют Ольги Каптур. Главные роли в картине исполнили Кира Флейшер, Вячеслав Манучаров и Андрей Кайков, а также известные с советских времен Наталья Селезнева и Владимир Грамматиков. При просмотре фильма в глаза бросается явная театральность, словно на экран перенесли детский спектакль. Чтобы в этом убедиться, стоит обратить внимание на декорации, актерскую игру Вячеслава Манучарова, финальный танец и детский хор. Это совсем не плохо, ведь в картине используются и какие-никакие спецэффекты.

Главная героиня фильма - девочка по имени Саша Петрова. Она крайне любопытная, гиперактивная, избалованная, ни минуты не может усидеть на месте. У Саши есть любимые кот Багет и пес Балбес. Даже в новогоднюю ночь девочка не изменяет своим привычкам и взрывает коробку петард, ее с позором изгоняют в свою комнату, а родители Саши под бой курантов загадывают желание: пусть в новом году у нас будет хорошая девочка. И в несколько секунд на пороге квартиры появляется нарядная коробка с хорошей девочкой внутри, а Саше предстоит направиться в Страну хороших деточек на перевоспитание.

Фильм затрагивает многие актуальные проблемы как взрослых, так и детей. Часто завышенные ожидания родителей ломают детские судьбы, но те не отдают себе в этом отчета и продолжают ругать свое чадо. Вот, я один из моей жизни пример возьму, у самых бездарных и откровенно недалеких детей в нашем классе самые строгие родители, которые не могут сформулировать своих требований, они систематически гнобят своих детей за то, что те не оправдали их ожиданий. Это не метод, у каждого ребенка своя дорога, а травля ни к чему хорошему не приведет. Поэтому каждый родитель просто обязан посмотреть 'Страну хороших деточек' и что-нибудь полезное из фильма вынести.

Отличительная черта фильма - превосходная актерская игра. Да, не спорю, что многие дети, исполнившие роли жителей Страны хороших деточек, откровенно переигрывали, но я говорю об основном актерском составе. Вячеслав Манучаров, исполнивший роль полпреда, просто вылитый русский Вилли Вонка, хотя по нему видно, что он больше театральный актер. Хорошо сыграла и Кира Флейшер - очень живая девочка. Прекрасно сыграл и Андрей Кайков, веришь, что это настоящий кот, превратившийся в человека.

В общем, если не брать во внимание тот факт, что многие суровые мужики фильм для детей пяти-десяти лет не оценили и поставили по единице (специально посмотрела историю оценок), то картина вышла очень достойная, если бы у меня были дети, то я уверена, что от фильма их нельзя бы было оторвать, я сама в детстве обожала такое кино. Отдельным плюсом можно вынести музыкальные номера, которые, на удивление, не раздражают, а нравятся и крутятся потом в голове. Я думаю, что если ребенку такой добрый и светлый фильм не понравился - это неправильный ребенок, его срочно нужно перевоспитывать и подсаживать на такие советские сказки, как 'Приключение Буратино' и 'История Красной шапочки', для начала.

09 июля 2014 | 12:58

Что же такое детство в наш автоматизированный век? Это своего рода болезнь, от которой надо как можно скорее вылечиться.

Девочке Саше отчаянно скучно и она совершенно неспособна занять себя чем-то полезным. По крайней мере, именно так считают её родители, уставшие от навязчивых просьб поиграть. Девочка Саша избалована. В этом убеждена её бабушка, отчаявшаяся накормить внучку вкусной и здоровой пищей. Девочка Саша невоспитанна. И мнение её дедушки, измождённого попытками ускользнуть от ответов на дурацкие вопросы о том, почему небо голубое, непоколебимо. Кто бы мог подумать, что из милого розовощёкого улыбчивого младенца вырастет это вечно чумазое и лохматое существо с повадками Пеппи Длинный Чулок и грацией Карлсона. Нет, это должна была быть совсем другая девочка, которая бы всегда вовремя делала уроки, помогала маме по дому и без напоминаний выносила мусор. Умная, тихая, послушная… чудо, а не ребёнок. То самое чудо, которое может случиться, когда под бой курантов с губ слетает последнее слово загаданного желания. Полпред Страны Хороших Деточек, конечно, не Газпром, но с ним мечты действительно сбываются. Мечты родителей обрести вожделенный покой. Мечты Королевы перевоспитать очередную хулиганку. Мечты Саши о том, чтобы быть кому-то интересной. По крайней мере, до тех пор, пока воспоминания о детстве не будут заключены в пробирку, а сама Саша не превратится в биоробота, совмещающего в себе функции домработницы и занудной училки.

На первый взгляд кажется, что герои русских сказок ввязываются в различные авантюры исключительно по собственной инициативе или по собственному же недосмотру. Стрела, попавшая в болото, поворот не туда у камня с противоречивыми указаниями, встреча с чудо-щукой… Но только мало кто вспоминает, что все эти стрелы и камни появлялись в жизни иванов-царевичей как результат желания царя поскорее женить своего сына, да и Емеля вряд ли был не в меру ленив прямо с рождения. В литературных сказках тема причастности родителей к тому, что происходит с их детьми, поднимается чаще, но самостоятельное кинопроизведение, посвящённое этой проблеме, появилось только благодаря Ольге Каптур. Ведь героиня её дебютного фильма попадает в беду исключительно из-за эгоизма и недальновидности членов своей семьи, да и выпутываться из неприятностей ей предстоит без помощи старших, стремительно дистанцирующихся от трудностей маленькой девочки. Каждый встреченный взрослый оказывается или врагом, или равнодушным циником, старающимся изо всех сил сохранить хрупкое равновесие в своей никчёмной жизни, и Саше остаётся только решить, кто из них страшнее и опаснее.

Пугающий своей холодностью и притягивающий своей необычностью мир с каждым кадром становится для зрителя всё более понятным и узнаваемым, ведь Каптур удалось вплести в канву фильма намёки и аллюзии на самые разные литературные и кинопроизведения. Здесь бок о бок шагают Великий Завистник и Красная Королева, в королевстве Кривых Зеркал существует город N Фёдора Кнорре, а в камерах слежения, стоящих на каждом перекрёстке, угадывается нечто оруэлловское, даром что наблюдают за оболваненными жителями не Большой Брат, а три толстяка. Некоторую сюрреалистичность происходящего дополняет сочетание современных компьютерных спецэффектов с павильонными съёмками в декорациях, кажется, семидесятых годов прошлого века, создающее причудливый эффект одновременного присутствия на театральной постановке классической пьесы и выставке инсталляций в стиле стимпанк, а приходящиеся на удивление к месту музыкальные номера рождают ностальгию по советским фильмам для детей и возрождают веру в будущее современного детского кинематографа.

Увы, чудеса бывают только в кино, а желания сбываются исключительно у вымышленных персонажей. Каптур не ограничилась конфликтом ребёнка ненужного и неинтересного собственным родителям с ребёнком, страдающим от чрезмерного внимания и повышенных ожиданий взрослых, но попыталась поговорить ещё и о детских комплексах, осветив заодно и проблему кидалтов. Вполне закономерно, что попытка объять необъятное в треском провалилась, и центральная идея фильма оказалась размазана, как манная каша по тарелке, так что нет ничего удивительного в том, что такое кушанье вряд ли пробудит аппетит. Для детей фильм останется просто очередной современной сказкой с непонятным и нелогичным финалом, а взрослые, способные понять и оценить послание режиссёра, вряд ли заинтересуются откровенно детским, на первый взгляд, кино. Подобно чеховскому Ваньке Каптур вложила в своё письмо всю душу, вот только совершенно забыла правильно надписать конверт. А даже в наш технически продвинутый век послание «На деревню дедушке» вряд ли найдёт своего адресата.

29 июня 2014 | 09:13

Я долго думал - смотреть или не смотреть новый российский фильм для детей, вспоминая такие недавние 'шедевры', как 'Легенда острова Двид' и 'Сказка. Есть'. Наконец, решил посмотреть и был приятно удивлен: похоже, наметилась тенденция возрождения отечественного кино. Разумеется, я не хочу сказать, что 'Страна хороших деточек' - это гениальный фильм, но в нем уже проявляется то, что было в классических советских фильмах для детей - душевность и доброта.

Да, картинка кое-где аляповата, да, спецэффекты выглядят часто фальшиво, да, актеры порой переигрывают (например, когда хорошие деточки общаются с котом), но это можно понять: наш кинематограф только еще просыпается от долгой спячки, от наплыва бездуховной идеологии западной цивилизации, захлестнувшей Россию в 90-е годы прошлого века.

Итак, буду хотя бы немного объективным. Минусы фильма я только что назвал.

Теперь назову то, что я считаю плюсами.

Во-первых, это сюжет. Он оригинален и самобытен, он хорошо запоминается.

Во-вторых, Манучаров в роли Полпреда. И обаятелен, и страшен одновременно. Нам, в принципе, дают понять, почему он стал отрицательным персонажем, при этом не оправдывая его поведение.

В-третьих, Злой Дядька Дмитрия Назарова. Аллегоричен, но при этом дает азы права, неоднократно рассуждая о своем контракте и о том, что написано в нем мелком шрифтом.

В-четвертых, Андрей Кайков. Считаю, что он справился с ролью кота Багета на отлично, настоящий кот, ставший в волшебной стране человеком, но не утративший кошачьих повадок.

Фильм, наконец-то, поднимает очень важные вопросы, связанные с семьей и воспитанием. Что начинает делать ребенок, обделенный вниманием родителей и бабушек-дедушек? Искать себе занятие по душе, пытаться самостоятельно устроить себе праздник. Вот только детский жизненный опыт не дает возможности просчитать все последствия от поступков, и ребенок способен наломать дров, не желая того.

Да и мечта о хорошем, абсолютно послушном ребенке, так ли она хороша на самом деле? Если ребенок будет жить как робот с заданным раз и навсегда алгоритмом? Что мы получим в итоге? Маленького взрослого; ребенка, лишенного детства. А что потом? Из мира постепенно уйдет радость, исчезнут праздники, канет в небытие детский смех, а потом исчезнет и индивидуальность, недаром у детей в фильме нет имен, только номера.

Спасибо за этот фильм его создателям. Просто спасибо. Посмотрел с удовольствием и буду пересматривать еще неоднократно. Это хорошая сказка без грамма пошлости и глупости, пусть и с огрехами (школа Роу, к сожалению, канула в небытие вместе с Советским Союзом). Это движение в правильном направлении, и не следует скептически относится к тому, что это российское кино, изначально вешая на 'Страну хороших деточек' клеймо проходного фильма и подходя к картине с заранее подготовленной отрицательной критикой. 'Страна хороших деточек' - это шаг вперед в отечественном детском кино. Еще раз спасибо всем, кто работал над картиной.

Ставлю высший балл.

30 апреля 2014 | 00:02

Не понимаю, почему к этому фильму столько негативных рецензий. Да, это своеобразная попытка повторить советские детские фильмы вроде 'Буратино' и 'Красной шапочки', но на современный манер. Не Голливуд, конечно, но на уровне.

Сценарий просто восхитителен. Это необычно, это ярко и это интересно и поучительно. Основа этой истории вовсе не события, которые произошли с девочкой Сашей, а судьба полпреда. Это намек вовсе не детям, мол, будьте хорошими и оправдывайте ожидания. Это намек взрослым - не лишайте детства вашего ребенка.

Актерская игра. Это дети и они очень неплохо справились со своей задачей. Это было ярко, немного наигранно, но разве не этого добивался режиссер? Своеобразная гипербола вполне вписалась в настроение фильма. Особенно хочется отметить Вячеслава Манучарова. Он замечательно сыграл ребенка в теле взрослого. Попытки его персонажа создать для себя своеобразный рай, менять образы, быть в центре внимания - это запоздалая игра, попытка вернуть утраченное детство. В сравнении с другими актерами, которые пытались играть детей, у него получилось просто замечательно. Мало кто может настолько проникнуться нужным настроением.

Огромное количество розового, маленького и миленького, использование стрелок часов в качестве стражников - отличная и необычная идея. Розовый цвет - символ кукольности, искусственности. Режиссер дает нам понять, что такая жизнь - не настоящая, и стремиться к ней - глупо. Стрелки часов - тоже своеобразный символ. Героям нужно победить время.

Музыкальное сопровождение фильма очень радует. Легкие, со смыслом песни, вписывающиеся в обстановку, характерные танцы - отлично передает атмосферу фильма.

Мне кажется, этот фильм стоит смотреть. И в первую очередь, именно взрослым, а не детям.

13 апреля 2014 | 00:52

Давно я не видел наших детских фильмов, которые хотел бы показать детям. Сделан с любовью и душой.

Конечно, это не блокбастер мирового масштаба, но фильм ровный и оставляет ощущение какого-то домашнего уюта после просмотра. А у нас такое давно не делалось.

Родителям посмотреть такое кино очень полезно. Иногда забываешь, что безопасность и чистота не могут быть самоцелью. И ещё в нём говорится о вещах, которые, как ни странно, не очевидны сегодня. О том, что яркое, разное и непохожее лучше чем типовое и ровное, а всем быть одинаковыми просто скучно. И вообще, в СССР фильм точно бы лёг на полку за дерзкие и смелые параллели, но внезапно поймал себя на том, что и сегодня такой фильм - большая редкость, а называние вещей своими именами в наши дни почти подвиг.

Немного неровно играют дети: кто-то выглядит убедительно, кто-то откровенно просаживает. В некоторых местах, как-будно не хватает света: хочется добавить яркости и контраста в некоторые моменты. Но это всё мелочи и не влияет, на мой взляд, на ощущения от фильма. А ощущения самые хорошие.

Если бы ещё песни спел не Киркоров, а кто-нибудь другой, то поставил бы 8 баллов.

главное, что такие фильмы появляются и хочется, чтобы их было больше.

10 января 2014 | 16:34

Последнее время, наш кинематограф начал постепенно вылезать из той ямы, в которую он провалился после распада СССР. Редко, но год от года все более явно, среди странных, невнятных и откровенно бездарных фильмов, проскакивают яркие пятна, дающие надежду на будущее отечественного кино. Такими пятнами являются: среди комедий - (относительно давно уже) фильмы 'Квартета И' (День Радио, День Выборов, О чем говорят мужчины); среди биографических фильмов - 'Высоцкий. Спасибо, что живой' и прошлогодний 'Легенда №17'; неплохой мультфильм - 'Снежная Королева' (конечно, имеющий в себе большое количество отсылок к американским фильмам и анимации, но в то же время сохранивший в себе дух старых отечественных мультфильмов); а теперь еще и 'Страна хороших деточек' стала для меня одним из таких пятен и лучиком среди тьмы современных русских сказок, которые уже давно не могли похвастаться ничем примечательным. Возможно, я слишком предвзято негативен к отечественному кино из-за сложившихся стереотипов, но тем приятнее для меня было увидеть данную картину.

Первое безусловное преимущество - оригинальность. Нет, как ни пытался я вспомнить похожие фильмы, не вспомнил, единственное, что пришло в голову - это слово часовые из ленты Эндрю Никола 'Время' (только слово и все, никаких персонажей, сюжета и прочего). Вот что значит действительно оригинальный сценарий (я не говорю об идее, в детских фильмах она часто встречается), да кроме того еще и интересный, да еще и не просто сказочный, а с элементами некой антиутопичности. Эта Страна Хороших Деточек на самом деле имеет черты настоящей антиутопии: все подчиняются королеве и ее полпреду (причем добровольно и безоговорочно), общественное благо стоит выше индивидуальных желаний, жесткие меры пресечения любых антисистемных деяний и еще некоторые моменты. Это говорит о весьма интересном преображении привычной сказочной страны в нечто иное, более взрослое, но при этом изумительно вписавшееся в детскую сказку. Безусловно, мотивации героев, поступки и решения проблем вполне детские и волшебные - здесь все осталось в классическом виде. Следует отметить актерский состав - практически все лица были мне не знакомы, но персонажи выглядели очень неплохо (в королеву влюбился с первого взгляда). А эти, самые настоящие, кот с собакой, меня поразили до глубины души (никакой компьютерной обработки и открывающихся ртов во время их разговоров), но при этом абсолютно прозрачные характеры обоих животных, как в старых добрых фильмах. Так же нельзя забывать и собирающиеся из различных шестеренок и стрелок от часов механизмы, приобретающие различные формы, которые тут и называются часовыми (следящими за порядком в стране) - из них вышли замечательные монстры.

Картина действительно порадовала и я удивился, увидев такой низкий рейтинг. Она, конечно, своеобразна, мрачновата (для меня это безусловный плюс) и для взрослых может показаться пустой, но не забывайте главного - она детская, и смотреть ее надо глазами ребенка, а детям не нужны сверхзаумные подвохи, глубокий смысл и гениальное решение сказочных проблем. Поэтому в ней все просто, ярко (окружение и массовые танцы так любимые Диснеем), волшебно и, конечно же - Добро побеждает зло.

03 января 2014 | 19:21

К сожалению, 'Страна хороших деточек' попала не просто между молотом и наковальней, а в настоящий гидравлический пресс - кого не увлек очередной 'Хоббит', того утащит в свои залы 'Холодное сердце'. В итоге в зале, кроме меня, был только класс детей, чьи учителя решили устроить и себе, и детям отдых (конец четверти, как-никак). Если фильм хотя бы наберет полбюджета - буду очень удивлен. К сожалению.

Фильм-то, без дураков, не просто хороший! Читайте: лучший российский детский НЕанимационный филмь за последние годы. 'НЕанимационный' особенно важно, так как наше кино только-только отвоевало нишу в анимации (и то исключительно 'вертушки' от 'Мельницы'). Как ни странно, здесь хорошо все - перечислю:

1) Главная героиня не напоминает обезьяну или полено (чем грешили и в СССР - вспомните 'Пеппи'). Кира Флейшер играет очень хорошо - Саша действительно живая девочка, немного

2) Сюжет не списан и не слизан откуда-то, при этом достаточно увлекателен даже для взрослых. Притом что герои даже не пытаются шутить, в необходимости чего нас так уверяют западные фильмы и некоторые наши режиссеры. Королева смешит не только нас, но и героиню - пока Саша не оказывается ее велением в устройстве, ясно ассоциирующемся с 'Городом потерянных детей'. Тут (и не только тут) становится страшновато.

3) Узница, всячески заботящаяся о попавших в тюрьму детях (кто смотрел фильм, поймет) также вне всяких похвал. Ей веришь, что она прекрасная и любящая детей!

4) Кайков в роли кота Багета у меня вызывал двойную неприязнь. Во-первых, актеры в роли животных всегда переигрывают. Во-вторых, сам Кайков успел основательно надоесть. Но, как ни странно, в фильме он играл очень достойно.

5) Когда я слышу о 'мю-ю-юзикальных номерах' в российских фильмах, рука обычно тянется за чем-нибудь тяжелым. Но тут, как ни странно, песни и пресловутые номера поставлены очень даже хорошо - в голове песни застревают, а после заключительной песни из зала выходишь с улыбкой.

6) Декорации и оформление достойны Тима Бертона. Конечно, он бы добавил больше сумасшедшего и расширил бы пространство, но это здесь и не нужно - в Стране хороших деточек даже цветы искусственные, а 'настоящее' небо и домики только разрушили бы все впечатление. 'Хорошая девочка' появляется на пороге в коробке - пять баллов!

7) Отдельно об атмосфере и персонажах. 'Хорошая девочка' из-за прически немного напоминала крысу анфас, но потом это вошло в ее образ. 'Полпред' в исполнении Манучарова - холеная манерная сволочь с темным прошлым. Сама атмосфера тоталитарного счастья, конечно, внушает. Кто-то назвал фильм 'легкой политической сатирой' - но на что? 'Хорошие дети' крайне рациональны, расчетливы и доносят на каждого нарушителя порядка - мне это напоминает многое, и отнюдь не по эту сторону Днепра. Впрочем, дождусь полноценного анализа этой 'сатиры' блогерами.

Итого: Рецензия и так длинна, поэтому подвожу итоги. Лучшая стратегия что-либо 'упокоить' - не уничтожить, а заглушить. С 'Хоббита' я уходил с головной болью, потому что трудно выдержать два с половиной часа компостирования головы практически чистыми деньгами. Осознаешь, что высокое качество еще не означает целостного положительного впечатления. Саша смогла вернуться к папе с мамой, а вот 'Страна хороших девочек' с каждым днем все больше рискует остаться в прошлом году, в лицемерном, как Полпред, списке 'хороших, но недотянувших фильмов'. В следующем году все опять пойдут на 'Хоббита', в очередной раз вытерпят компостирование бюджетом и выйдут, обсуждая спецэффекты или ругая сценарий. А вот будет ли по-настоящему добрый семейный фильм, с которого выходишь с одной лишь улыбкой, свободный от тяжких дум - посмотрим, посмотрим...

25 декабря 2013 | 17:12