Решил в кои-то веке посмотреть современный (относительно) российский фильм. Причём, посмотреть без стереотипных предрассудков, хоть я и знаком с другими 'шедеврами' российского кинематографа в стиле 'Горько' лишь по кратким обзорам в интернете. Даже не смотрел трейлер, в котором, как потом оказалось, хранятся 80% годных шуток всего фильма.

Начать стоит с хорошего - был приятно удивлён тем, что при просмотре отечественного кино не становится стыдно за актёрскую игру и диалоги ( Антон Шурцов - вообще вызвал симпатию (!) ). Также порадовал хороший визуальный ряд. Ну ещё бы - режиссура, операторская работа, музыкальное сопровождение и хитрое переплетение нескольких сюжетных линий - всегда были сильными сторонами картин Гая Ричи. Кхм, Романа Каримова.

Фильм откровенно проседает после середины. Если бы авторы не решили развивать банальщину про криминального 'босса' и бандитские разборки, а закончить фильм с отличным началом такой же увлекающей и креативной развязкой, то это кино на полном серьёзе можно было бы назвать отличным даже по меркам всех голливудских шедевров. Просто оно про гопников в трико, которые к 2013-у уже вроде вымерли, но это не точно.

Впрочем, мы имеем что имеем. Да, этот фильм - однозначно шаг вперед для отечественного кинематографа, и посмотреть его однозначно стоит всем любителям классических криминальных шедевров Гая Ричи и Реальных пацанов. Как бы это странно не звучало.

P.S. Камео Николаса Кейджа в качестве одного из прохожих в начале фильма ОЧЕНЬ порадовало !)

10 декабря 2017 | 18:55

Дабы не морочить голову тем людям, которые только собираются посмотреть этот фильм, сразу скажу: ''Все и сразу' - кино, которое стоит посмотреть'. Лучше забыть про забавный, но во многом далекий от ленты трейлер, и готовиться к неожиданностям.

Каримов, и раньше казавшийся довольно талантливым постановщиком, здесь прыгает выше всяких ожиданий, особенно после не самой удачной черной комедии 'Вдребезги'. Если 'Неадекватные люди' брали естественными актерскими работами и узнаваемыми характерами, то здесь помимо реализма есть еще кое-что.

Кстати о реализме. Одна из главных бед нашего многострадального кинематографа - это все не здесь и не сейчас. Авторы показывают какие-то стерильные города, одинаковые характеры, истории в идеальном мире. Понятное дело, что кинематограф - это еще и сказка, но не в таких же объемах и не с такой отстраненностью от реальной жизни. Здесь же узнаваемо абсолютно все: место действия герои, а зачастую и ситуации. И не только во внешней атрибутике дело. Удалось передать самое сложное - дух времени, тот застой, какой-то коллективный сон, в которым мы сейчас обитаем.

Но это не очередное 'остросоциальное высказывание', будь оно не ладно. Перед нами уникальный случай, когда фильм можно показывать не только кинематографическим снобам, а также самому рядовому зрителю, который хочет увидеть интересную и узнаваемую историю.

Нечто похожее часто делают британцы в своих многочисленных социальных драмах/комедиях. Но Каримов не критикует реалии и уж тем более не стебется. Ему удалось показать все в довольно необычном свете, понимая при этом положение всех героев, сочувствуя им, но и временами над ними посмеиваясь. Местами вышло довольно злобно и даже зло, но без отношения к персонажами как к нелюдям (хотя многих из них только так и хочется назвать).

Смешать черную криминальную комедию чуть ли не с трагедией - самоубийственная задача. Ясное дело, что в полной мере это не удалось, но попытка однозначно засчитывается. Переход вышел недостаточно плавным, но сработал. Безо всякой претенциозности автору удалось сменить настроение как фильма, так и зрителя. Но некоторые сцены все же выпадают из общей картины, хотя и вызывают всплеск эмоций в зале.

Замечательны актерские работы. Молодые артисты с блеском раскрывают не самых приятных персонажей так, чтобы над ними можно было не только смеяться, но и сопереживать им, по-своему прочувствовать каждого.

Фильм не идеален, но однозначно достоин просмотра. Это кино про наше время и нас в нем. Не самая приятная картина, согласитесь?

08 июня 2014 | 22:51

'Все и сразу' – многие из наших современников руководствуются именно таким девизом по жизни. Кроме того, у многих из них этот девиз ассоциируется с чем-то позитивным и светлым. Что ж, это абсолютно не удивительно. Кто ж не захочет получить от жизни все, да еще и моментально? Но ведь тогда, когда появляется такая возможность, мало кто задумывается о последствиях такого стремительного взлета. А ведь возмездие и плата за него, несомненно, достанет каждого, кто в погоне за материальным достатком и удачей позабыл о своей чести и человечности. В этом и заключается идея сюжетной нити. Остается загадкой то, что создатели данного отечественного кино-проекта во главе с Романом Каримовым почему-то презентовали его, как веселую комедию с изобилием черного юмора. Однако телезрители были явно удивлены, когда выходили из кинотеатров после его просмотра. На самом-то деле, как оказалось, львиная доля юмора осталась в трейлере. К просмотру пристало не что иное, как серьезная криминальная драма. Из-за такой ситуации у зрителя складывается весьма неловкое ощущение, когда он понимает, что то, над чем он смеялся еще несколько минут назад, вовсе не смешно, а реально трагично. Таким образом, зритель оказывается в смятении потому как позволил себе смеяться над теми вещами, над которыми просто недопустимо смеяться.

По всей видимости, сарказм создателей кино-проекта оказался слишком тонким и совершенно неуместным. Хотя если посмотреть с иной стороны, криминальная драма получилась весьма и весьма неплохой. Благодаря Роману Каримову и его команде кинематографистов свет увидел еще один стоящий шедевр.

Ждём чем нас удивят ещё.

01 сентября 2014 | 11:30

Очень давно ждал этот фильм. Почему? Потому что - Каримов. Все российские фильмы при чтение синопсиса: захватывающие и интересные, но приступив к просмотру, мы всегда получаем известно что. А вот при просмотре работ кинематографиста Романа Каримова мы всегда получаем то, за чем приходили, это не значит, что все его фильмы шедевры, но его имя в фильме - это качество исполнения задуманного.

Собственно фильм. Он не про простых пацанов, которых потянуло на криминал, он о гопниках. Уже достаточно привычных к криминальным делам. Одна проблема - все это мелко, а они хотят настоящего - 'грабежей и убийств'. Судьба не заставляет себя долго ждать - появляется возможность проявить себя в большом деле. И они в это окунаются полностью: глупо, наивно, дерзко и печально.

В итоге мы получаем не гомерически смешную комедию, а добротный фильм о криминале. Не о дядьках с нтв и не о пацанах с тнт, а о детях, которые выросли и не знают, куда себя деть. Не в стиле Гая нашего Ричи, а больше по Балабановски - серо и правдиво. Смешно будет, но...

05 июня 2014 | 20:31

Одна из главных проблем современного российского кинематографа – неправильное позиционирование. Трейлеры и аннотации не дают объективной информации. Их цель – привлечь максимальную аудиторию, а вовсе не обратить на фильм внимание людей, которым он может понравиться. Подобная ситуация была, например, с прошлогодним «Вием»: вместо пафосного ужастика зрители получили вдумчивую комедию, и, конечно, многие остались недовольны.

Подобная проблема и с «комедией» «Всё и сразу», которую я чуть не пропустила именно из-за того, что трейлеры обещали весёлую «пацанскую» (чтобы не сказать «гопническую») историю со стрельбой. К счастью, обстоятельства сложились так, что на фильм я всё-таки попала. И оказалось, что он гораздо интереснее и глубже, чем можно было ожидать.

Начать стоит с того, что это не комедия. Точнее, чёрная комедия, постепенно перерастающая в совсем не весёлую драму. И переход этот вполне закономерен, поскольку вместо того, чтобы рассказать, как бойкие парни после ряда перипетий получили «всё и сразу», Роман Каримов убедительно продемонстрировал, к чему с гораздо большей вероятностью приведёт погоня за лёгкими деньгами.

Причём начинается всё весьма безобидно: Тима подбивает своего друга Дэна на участие в простой операции: инсценировать ограбление некоего курьера, который, естественно, будет в курсе происходящего. За такую нехитрую услугу один из главных городских бандитов обещает не только щедро заплатить, но и помочь не в меру боевой сестре Дэна, скрывающейся от полиции. У Тимы есть и дополнительный интерес к этому делу: он надеется закрепиться в криминальных кругах и тем самым обеспечить себе и своему дяде безбедную жизнь. В качестве водителя приятели привлекают к этому делу автослесаря Жору.

С первых же минут видна неопытность персонажей в криминальных делах. Попытки делать всё «по-серьёзному» оборачиваются глупыми казусами, пафос тонет в лужах грязи на обочинах. Но вот парадокс: чем хуже персонаж стыкуется с этой ситуацией, чем смешнее и нелепее его попытки соответствовать окружающей преступной среде, тем больше сочувствия и симпатии он вызывает. Дэн уморителен со своим дилетантским выбором пистолета, с масками медведей и глупыми вопросами. А вот спокойный, целеустремлённый, ироничный Тима по ходу фильма вызывает всё меньше сочувствия. Трагедия ситуации в том, что в мире стрельбы, наркотиков и больших денег прежде всего страдают те, кто в этот мир не вписывается.

В этом фильме есть всё: от безбашенного чёрного юмора до трагического контраста жизни и смерти; от глубокомысленных рассуждений о дереве, пробившем крышу теплицы и погибшем от холода, до прекрасного в своей отвратительности жалобного заявления: «Я просто хочу грабить и убивать». Обаяния картине добавляют очень органичные актёры, которым удалось создать живых и убедительных персонажей. Особенно отличился Александр Паль: ему довелось сыграть абсолютно контрастных героев в двух вышедших подряд фильмах. В прошлогодней комедии «Горько!» ему досталась роль вышедшего из тюрьмы брата жениха.

Чего в фильме точно нет, так это однозначных оценок и морализаторства. При этом картина построена так, что ненавязчиво подталкивает зрителя к определенным выводам и заставляет задуматься. Показательно, например, сопоставление слов Тимы о том, что он не хочет выполнять приказы на «обычной работе», с теми обязанностями, которые он в итоге добровольно принимает, считая их воплощением своей мечты. Весьма выразительны сцены в ночном клубе и на берегу. Последняя приобретает особенный смысл в свете фактов, открывающихся в последнем выпуске новостей.

«Всё и сразу» не пытается убедить зрителя в допустимости или недопустимости лёгких путей. Это в первую очередь картина о людях, об их моральном выборе и о том, что за некоторые решения неизбежно приходится расплачиваться: либо угрызениями совести, либо потерей человечности.

05 июня 2014 | 15:33

Почти никаких впечатлений после себя фильм не оставляет, ни какие раздумья не натолкнул, никакого сопереживания героям не вызвал. Вот, что был он (фильм), что его не было бы, - ни кинематограф, ни зрители, на мой взгляд, ровным счетом ничего бы не потеряли. Или почти ничего, настолько унылое, скучное, заунывное и заурядное зрелище предложил режиссер Роман Каримов.

«Рабочие будни» и в целом мир российского криминалитета стали темой для десятков фильмов. Ряд из них стали культовыми и останутся в памяти, наверное, навсегда, другие – просто хорошими, третьи представляют собой крепкое неплохое зрелище среднего уровня, случались, конечно, тут и провалы. Точно так же происходило с персонажами, одни из которых, случалось, становились даже всеобщими любимцами, невзирая на формальный негативный имидж, и разбирали на цитаты, а имен других не могли вспомнить уже сразу после финальных титров.

После просмотра «Все и сразу» не остается в памяти ни ситуаций, ни эпизодов, ни конкретных героев, а если что-то и вспомнишь, так это скажем так, специфический язык, на котором общаются почти все без исключения персонажи, и в качестве наглядного пособия по этому языку картину Каримова вполне можно считать удачной. Тут создатели провели действительно большую работу, говорю об этом серьезно и без малейшей иронии. Речь героев играет здесь всеми красками и богата лексическим материалом. Вот только видели и слышали мы уже все это в кино неоднократно, пускай и в меньшей плотности на единицу времени, а поэтому какие-то новые впечатления получить тут достаточно сложно.

Статус комедии, которой позиционирует себя «Все и сразу», подразумевает хотя бы минимально связный сюжет и органично вплетенные в него смешные ситуации. И с этим у сценариста и режиссера пошли проблемы, поскольку засмеяться по ходу действия удается от силы раза два-три, да и то негромко. Остальное же навевает скуку и зевоту, приобретающие к финалу просто катастрофические масштабы, так тут все неоригинально, в сценарии просто живого места не осталось от многочисленных штампов и клише, которые создатели не сочли нужным разбавить хотя бы минимальной долей выдумки и креатива. Да и в целом сюжет абсолютно непривлекателен в плане интриги, чем все закончится, понятно уже где-то минуте к двадцатой.

То же самое по персонажам и соответственно актерам. Такие типажи и характеры мы уже много раз видели ранее, только самобытности и той же оригинальности в них было на порядок, если не на два больше. В ленте Каримова данные показатели близки к нулю. Ведь даже плохим хочется сопереживать, хотя бы потому, чтобы понять, почему они такими стали. Но в этом кино сопереживать не хочется не то что плохим, но и формально, по статусу, хорошим, настолько равнодушно подошли авторы к прорисовке характеров. В результате посочувствовать в паре моментов можно разве что незадачливости персонажа, которого играет Александр Паль и которого, если потрудиться, думаю, все таки можно запомнить. Остальные герои и героини просто проходят по экрану серой массой, не оставляя ни малейшего следа в душе и памяти. После этого считать такую комедию и вообще такой фильм удачным вряд ли возможно.

Есть, есть фильмы и хуже «Все и сразу». Парой ситуаций и одним персонажем кино слегка цепляет, но уж больно легкое, почти невесомое и незаметное это прикосновение, ждал от картины Каримова намного большего.

20 июня 2014 | 21:45

'Все и сразу' - третья работа Романа Каримова, как режиссера и сценариста в одном лице, являет собой сборную солянку из основных ингредиентов предыдущих двух его картин. Из 'Неадекватных людей' в картину перекочевала атмосфера будничности, повседневности, и некой реалистичности, из 'Вдребезги' взята манера построения сценария а-ля Гай Ричи и криминальный элемент. Плюс хорошо написанные диалоги, минус убедительная актерская игра (молодые актеры не раздражают, но играют часто недоигрывают), минус музыкальное оформление (музыки в трейлере больше нежели в самой картине).

Сценарий - лучшее что есть во 'Всё и сразу'. Он менее запутан и амбициозен нежели в предыдущей работе Романа, зато история более продуманна и логична. В итоге мы имеем интересный сценарий, с посредственной реализацией. При просмотре практически не возникает эмоций и, если уж на то пошло, смеяться здесь практически негде, будь постановка чуть более яркой и эмоциональной, картина лишь выиграла бы, читать безразличие на лицах актеров в напряженные, казалось бы, моменты - не этого требует кинозритель.

Технически, учитывая бюджет, все на очень хорошем уровне. Хоть спецэффекты здесь практически отсутствуют, все остальное выполнено с любовью и вниманием к деталям. Картинка, в основном, радует.

Говорить много об этом фильме незачем, да и неохота в общем-то, мы получили весьма неплохую драмедию, которая держится на плаву благодаря сценарию и образам героев, знакомым каждому, кто живет на постсоветском пространстве. Жаль комедийная составляющая затерялась за невнятной игрой актеров.

'Все и сразу' - определенно шаг вперед для отечественного кино и топтание на месте для самого Каримова. Картина застряла между хорошими 'Неадекватными людьми' и не слишком, надо сказать, удачным 'Вдребезги'. Смотреть 'Всё и сразу' можно и даже получить какое-то удовольствие тоже. Но это совершенно необязательный для просмотра фильм. Как ни крути в данном поджанре есть куда более достойные образцы. Верю в Рому и надеюсь на лучшее, а пока лишь

05 июля 2014 | 21:45

Фильм ни капли не разочаровал: поклонники Каримова знали, чего ждать – нелепых ситуаций, коротких уморительных диалогов и море глубокой самоиронии. Потому что фильм рассказывает о простых ребятах из глубинки, писаных с нас или, несомненно, наших знакомых. Типажи, язык и антураж – всё заставляет улыбнуться, а порой смеяться, пока хватает воздуха!

Легкий юмор разбавлен «чернухой», а местами недвусмысленен посыл к социальным проблемам, таким как разгул бандитизма, коррупция, безработица, наркомания, нищета. Со всем этим трудно бороться, так почему не посмеяться от души? Именно поэтому истории Каримова так подкупают – они сочетают в себе смех и слезы современного общества. Ну и, конечно, немного неадекватности в каждом из нас.

Пара слов об актерском составе. Если в Неадекватных людях мы всё больше наблюдали более-менее известные по сериалам лица, то здесь, как глоток свежего воздуха, - непримелькавшиеся, талантливые ребята! Амбициозный, слегка нервный Тима, тихоня-юморист Ден, туповатый Жора, акула-Виктор. Открытием для меня стал «бык» с тонкой душевной организацией Серёня! Бандит по роду деятельности, добряк по натуре. И биту красиво держит! А ведь парень – не профессиональный актер.

Фильм заканчивается на неожиданно минорной ноте, но так ведь часто и бывает, не так ли? Не смотря на это, картина легкая, уморительная и ничего, кроме приятного времяпрепровождения не сулящая. А кто не понял юмора, по-моему, «берегов не видит» :).

08 июля 2014 | 00:19

Честно говоря был удивлен, когда наткнулся на данный фильм, был удивлен тем, что он снят в России и имеет неплохую оценку. Решил посмотреть. И честно говоря, ожидал как-то большего, уж точно в юморе.

В данном фильме конечно же был юмор, но его было мало настолько, что в некоторые моменты фильма я забывал о том, что смотрю комедию. И в принципе, ладно, первую часть фильма еще как-то можно 'прицепить' к жанру комедия, но вторую уж точно нет. Где на первый план выходит криминал, а про комедию забывают вообще. Соответсвенно называть данную картину комедией, весьма странно.

А что же с криминалом?

Тоже все очень и очень плохо. Непонятное дело, непонятные решения, кучу тупых без объяснений убийств, непонятные шаги героев. Нас не погружают в этот самый криминал, нам не показывает, что за ним стоит и какие последствия, толком не рассказывают про мотивы героев и т.д. Вообщем все скомкано. Да и сравнивать данную картину с другими фильмами в том же формате это издевательство.

Что мы имеем? Данная картина не про криминал и не про комедию. Про что она? Я сам не понял.

Но хочется отметить то, что несмотря на все минусы фильма, смотрится на удивление легко. Съемка и монтаж на достаточно хорошем уровне, глазам приятно наблюдать данную картину. По работе композитора что-то сложно сказать, так как музыкальное сопровождение вроде бы и было, а вроде бы и нет, вроде и хорошо, а вроде бы и так себе.

Актерскую игру оценить тоже очень сложно, так как был Паль, который просто отлично сыграл, и был Ост, игру которого я вообще не понял и не особо признал. Сценарий и идея фильма странновата, да и в принципе слабовата, честно говоря. Какой-то морали для себя я не вынес, хотя посмотрев другой бы фильм с похожим сюжетом, больше чем уверен, что что-то да и приобрел бы, над чем-то задумался.

После просмотра 'Все и сразу' я не задал себе ни одного вопроса, не вынес никакой морали, особо не прочувствовал героев, просто не погрузился в атмосферу фильма и особо не посмеялся. Зачем смотреть это фильм? Не знаю.

24 апреля 2020 | 03:00

2014 воистину шикарен. Ибо в этом году вышла три российских комедий, которые были нормальные. Все началось с первой российской комедии года (отсылка к слогану 'Дневного дозора') 'Быстрее, чем кролики', которую я считаю лучшей комедией у Дмитрий Дьяченко и лучшей комедии у квартета И. Вторая комедия, тоже снимал Дьяченко, 'Кухня в Париже', которая является просто хорошем фильмом в жанре романтическая комедия. Однако мы будем рассматривать не эти две комедии, а 'Все и сразу', которая и является третьей российской комедией в 2014, которая хороша.

Прежде всего чем эта комедия берет? Во-первых там есть нормальные шутки. Конечно, они не так смешны как в старых советских комедиях, но тем не менее цепляют. Во-вторых это увлекательный сюжет, который является самым сильным местом в этом фильме. Он заставляет погружаться с головой в дебри событий. Честно, такого сильной работы со сценариям в комедиях я не видел со времен фильма 'Жмурки'. И спасибо создателям за то, что смогли хорошо поставить и хорошо знают фишки, которыми пользуется Квентин Тарантино и Гай Ричи. В-третьих это калорийные три главные героя, которые делят фильм на две сюжетные линии, которые пересекутся. Тима, который хочет выбиться в люди. Дэн, который, как Санчо Панса за Дон Киходом, всегда следует за Тимой. И Вася, который не знаком с ними в начале, и который заметил, что в банде его отца завелся серый кардинал, который что-то мутит, и решил с ним разобраться. В-четвертых это Похомов, который прославился тем, что играл в Зеленом слонике. И хоть роль у него приличная в приличном фильме, пусть даже эпизодическая. Однако фразы: 'Ну, не надо! Ну, не стукай!' в одной из сцен, где он участвует, не хватает.

Чем эта комедия похожа на GTA? Во-первых началом, ибо оно напоминает чем то начало GTA San Andreas. Во-вторых эта суровая атмосфера GTA 4, не смотря на то, что эта комедия. В-третьих есть моменты, где можно вставить надпись: 'Потрачено'. В-четвертых весь беспредел в фильме, который творят герои, это минимум, что делает обычный игрок в GTA. А теперь представьте, что было бы если бюджет этого фильма был больше? Какой ад устроили бы герои в городе?

В итоге получилась великолепная криминальная комедия. И эта комедия по-праву можно присвоить звание 'Лучшая комедия про гопников'. А до этого это титул был у 'Гоп-стоп', которая мне не так нравится, хоть она является средней комедией. Но финальный танец в ней, из-за которого каждый уважаемый индус повесился бы, все испортил. И комедия 'Все и сразу' выше комедии 'Гоп-стоп' на пять голов. Так что 'Все и сразу' забирает титул этот себе.

26 февраля 2015 | 01:16