Теперь уже не модно стрелять в президента используя винтовку с дальностью стрельбы в несколько километров и тем более не модно устраивать засаду на пути кортежа и расстреливать его из пулемета. Теперь нужно действовать по крупному и режиссеры сделали все возможное чтобы наши самые смелые фантазии воплотились в жизнь.

С небольшой разницей по времени вышло два фильма, в которых рассказывается о том, как группа неизвестных, самым чудовищном образом проникают в святая святых и буквально берут олимп/замок на абордаж. «Падение Олимпа» это относительно хороший фильм, который не стесняется показывать убийства, кровь, а главное смелость нападающих, которые буквально вырезают себе путь к сокровищам белого дома, а если быть точнее к самому президенту США. В этом фильме все как-то наигранно, служба безопасности президента оказывается бессильна, а многочисленная армия которая была выдвинута на подмогу пострадавшим не в силах доехать вовремя до здания, буквально оказываясь в ловушке. «Штурм белого дома» это своего рода клон «… Олимпа» за тем исключением, что в фильме задействованы разные актеры и продемонстрирована немного другая история, но суть осталась одной.

«Штурм белого дома» по большому счету это глупый боевик, который не несет в себе никакой смысловой нагрузки, за тем исключением что режиссер постарался его сделать более реалистичнее. Тут атака была спланирована в самом белом доме и проведена с военной точностью от начала и до конца. Но и как всегда не обошлось без глупых моментов. К примеру арсенал белого дома защищен тремя людьми со штатными пистолетиками. Снайперы абсолютно не подготовлены к атаке и оказываются в ловушке из-за дальнобойности своих винтовок. Ну и классический ляп в двух картинах, армия которая воюет по всей стране и делает это успешно, абсолютно не подготовлена к тому, чтобы за кротчайший срок обеспечить сохранность главного здания в США. Как всегда приезжает в самый последней момент и получают нагоняй от террористов. Но это лишь песчинка в море, по сравнению с тем что творится дальше.

Если в фильме «Падение Олимпа» есть главный герой, в лице Батлера, который пытается пробиться в защищенный бункер президента, по пути истребляя боевиков и продвигаясь по миллиметру к намеченной цели. То в «Штурме белого дома» решили от этой идеи отказаться совсем, выстраивая сюжетную линию на погонях на лимузине по газону белого дома и взрывая абсолютно все на своем пути, начиная от борта №1 до приусадебного домика возле бассейна.

Сюжет выглядит наигранно и если честно по ребячески. Президент здесь выглядит как шут гороховый, а главный герой явно не дорос еще до того, чтобы спасать жизнь первому лицу.

Актерский состав хороший, но на фоне друг друга они не гармонируют. Если в «Падение олимпа» получился грамотный и атмосферный боевик, где президент стойко выдерживает все самые изощренные пытки, а главный герой брутальный мужик, способный проломить взглядом бетонную стену. То в «Штурме белого дома» главные герои не показали ровным счетом ничего. Вся комичность ситуации что с президентом, что с наигранными переживаниями главного героя за свою дочь выглядят просто отвратительно. Не смогли они раскрыть своих персонажей по полной программе, но это по всей видимости не их вина. Скорее всего режиссер не смог воплотить историю на большом экране, не прочувствовал всего что в обязательном порядке должно присутствовать в боевике и выдал на экран сырой материал, который требует тщательной доработки.

Что касается спецэффектов, то здесь проделана очень хорошая и качественная работа. Хорошо был воссоздан белый дом, его территория, а главное сам борт №1 (хоть и показали в нем одну комнатку с первыми лицами страны) .

Подведя итоги можно говорить, что этот фильм выглядит как детский сад для взрослых. Режиссер вместо того чтобы снять патриотический фильм про сильных мира сего, снял кино для пацанов. Где президент выглядит как посмешище, стреляя из гранатомета по забору белого дома и выбегая из здания в своих фирменных кедах. А главный герой еще зеленый молодой человек, который только-только становится на боевиковый путь и у него это получается пока плохо. Сюжет не зацепил, вся комичность данной ситуации выглядит смешно и вместо того, чтобы сопереживать людям попавшим в беду, мы вынуждены подавлять улыбку смотря на то, как серьезная картина с сильным посылом, превращается в комедийный боевик про двух мужчин.

14 октября 2013 | 14:20

В последнее время на экраны стало выходить огромное количество фильмов о гибели мира, или крушении важнейших зданий мира и тому подобное. Этот фильм не исключение. Фильм о падении известнейшего здания США – Белого дома. Сама задумка фильма неплохая. Сюжет достаточно интересный.

Актерский состав: Ченнинг Татум в роли бывшего военного, пытающегося пробиться в структуру охраны президента, и, конечно, в роли заботливого отца, который хочет вернуть доверие своей дочери.

Джейми Фокс в роли «Мистера Президента». Президент из него получился интересный, даже смешной, немного несерьезный, наверное. Но его игре я верила, сыграл он хорошо.

Сюжет: сюжет довольно интересный, не банальный, было много моментов, к которым я была не готова. Помимо того, что это серьезный боевик и триллер, было немного смешных моментов, которые разряжали обстановку.

Графика: все компоненты, необходимые для съемок фильма были сделаны очень тщательно, от самого Белого дома, до мельчайших вещей. Спецэффекты были впечатляющие, сцены погонь очень зрелищные. В этом плане мне все понравилось.

Единственное, что меня смутило, так это то, что среди так названых террористов, добрая половина русских. Что это вообще такое? Американцы опять все грехи на русских свалить решили.

А так фильм очень хороший, интересный. Если хочется посмотреть какой-нибудь зрелищный фильм, можно посмотреть «Штурм Белого дома».

18 августа 2013 | 15:02

Итак режиссеры или киностудии уже не в первый раз за этот год заинтересованы темой захвата Белого дома, первая картина называется «Падение Олимпа», а вторая непосредственно «White House Down».

Раньше террористы захватывали авиалайнеры, минировали крупные торговые центры, многоэтажные и высотные жилые комплексы, теперь им этого мало, они добрались до самого Белого дома!

Американцы просто жить не могут без разрушения и запуска атомной бомбы, даже у американских режиссеров есть несколько избранных тем, которые они с радостью используют для своих работ: «коррупция», «шпионаж», «терроризм», ну и конечно же «инопланетное вторжение», как же без него!

Перейдем к деталям.

Впечатляет работа художников и постановщиков картины — Кирка М. Петруччелли, Дэвида Гоше, Изабель Гюэ и других, насколько точно продуман интерьер всех комнат White house: мебель, ковры, вазы, картины и многое другое, насколько это скрупулезная и точная работа. Ребята постарались на славу!

Внешний фасад здания выполнен до мельчайших подробностей, фонтаны и даже дороги и дома вокруг Белого дома — аплодирую стоя! Великолепная работа, при достаточно среднем бюджете картины в 150 миллионов долларов.

Хотелось бы отметить музыку Харальда Клозера и Томаса Ванкера — она вызвала у меня эмоциональный подъем. Мне очень нравиться музыка в исполнение симфонического оркестра, композиции очень точно отражают масштабность зрелища.

При просмотре фильма у меня возник один вопрос:

Почему так получилось, что у приближенного лица президента, начальника его охраны, не была обнаружена опухоль головного мозга, да и еще размером с бейсбольный мяч. Ведь всем приближенным лицам президента без исключения и его семье проводят обязательный медицинский осмотр хотя бы раз в 2-3 месяца. Как никто не заподозрил ничего необычного в состоянии здоровья Волкера в такой стадии заболевания.

Перейдем к актерам.

Ченнинг Татум был как рыба в воде, ведь это был его жанр и здесь он дерется, воюет и взрывает. Он уже не первый раз играет пехотинца или спецназовца, будь то «Дорогой Джон» или «Бросок кобры 1,2». Ему мало подходят роли обычного плана: мужа или семьянина, как в картине «Побочный эффект», он в них просто не раскрывается. А здесь Татум показал всю свою физическую подготовку, владение оружием, вождение машины вслепую. В роли Кейла показал всю готовность и мужество, хитрость и смекалку в спасении Господина Президента. Было просто невероятно как он каждый раз с легкостью убегал от пуль, уворачивался от гранат и спасался от взрывной волны, прямо Терминатор!

Джейми Фокса вижу в картинах не так часто, хотя мне понравилась его игра адвоката Ника Райса в «Законопослушном гражданине», а он талантлив и концовка в его исполнении была очень оригинальна. В роли президента Савьера, (похоже на профессора Ксавьера из Людей Икс!) Фокс держался очень мужественно, сохранял спокойствие, не паниковал и не боялся. Так держать, нельзя ударить в грязь лицом перед миллионами зрителей в роли самого президента США!

Самое смешное то, что за один день сменилось несколько президентов.

Девочка Эмили тоже держалась молодцом, ни истерики, ни капризов, даже перед лицом злых террористов она не испугалась и не струсила, защищала себя как могла. Игра Джои Кинг мне тоже очень понравилась, передача эмоций была реалистична и правдоподобна.

Сам фильм еще раз доказывает, на что способны политические мужи ради достижения корыстных целей.

Можно долго разбирать и описывать детали киноленты, но мой рассказ подходит к завершению. Спасибо за проявленный интерес и внимание, приятного просмотра Штурма белого дома!

31 июля 2013 | 14:19

Совсем недавно я посетила кинотеатр, в целях провести сравнительный анализ. Мне показалось очень забавным, что американцы так и норовят уничтожить все наиболее важные объекты своей страны. Согласитесь, на их счету немало фильмов с подобными сюжетами, где они безжалостно разрушают все постройки, города, а порой и вовсе стирают с лица земли нашу планету.

Минусы. Вернемся к фильму «Штурм Белого Дома». Я не зря в самом начале рецензии говорила про сравнительный анализ, ведь за несколько месяцев до премьеры, вышел очень похожий на него фильм: «Падение Олимпа». Наверняка, если вы частый посетитель кинотеатров, вы не могли не заметить этого. Но вот вопрос, к чему такое непреодолимое желание, рассказывать всему свету о том, что Белый дом, так легко захватить, мне кажется, что самое главное здание, так скажем, страны, должно быть несокрушимым, про это надо снимать фильмы! Казалось бы это кино о величайшем героизме одного человека, но это не так. Авторы ясно дают понять, что в их стране может произойти все что угодно и надеяться на вооруженные силы не стоит, но и отчаиваться не надо обязательно найдется где-то в толпе человек, который их всех, несомненно, спасет, это, кстати, указывает и на то, что самые лучшие фантастические фильмы производит американский кинематограф.

Плюсы. Сам фильм, в общем- то, неплохой. Взять хотя бы актерский состав. Немало фильмов с Ченнингом Татумом я уже успела посмотреть, но только после этого заметила, что он довольно не плохой актер, очень многогранный, и любые жанры от камеди до драмы ему действительно под силу, он молодец. Еще в плюсы, несомненно, входят качественные спецэффекты, которые предают этому фильму зрелищность.

Итог: Знаете, все-таки я получила удовольствие от картины, это правда, я очень переживала за судьбу каждого главного героя, может, потому что мне нравятся всякие героические фильмы и поэтому я была так увлечена. Но для меня все же остается открытым вопрос, насчет того для чего американцы разрушают все в своих фильмах, может это неспроста!?

30 июля 2013 | 20:38

Фильмы с похожими тематиками сейчас не редкость, если не сказать закономерность. Да что тут говорить если многосерийные сериалы выходят в одно время, с одним названием и одним сценарием ( Борджия/Борджия). В нашем случае разница во времени составила примерно месяц, но по сути мы смотрим лишь соревнование картин с абсолютно одним и тем же сюжетом.

В отличие от 'Олимпа', 'Штурм' обладает более высоким бюджетом да и сценарий прописан более детально, зрелищность тоже берет своё. Не прекращающийся экшен на протяжении двух с лишним часов не дает скучать. Хороший, не вытянутый из пальца юмор разбавляет атмосферу хаоса и напряжения. И Фокс и Татум вписываются в роли, эмоции играют это видно и переживаешь по настоящему. Отдельно хочется выделить Джои Кинг (дочка главного героя), ей любовались пожалуй все на протяжении всего фильма, восходящая будущая звездочка - тут это видно невооруженным взглядом.

Что тут добавить, фильм отличный по своим составляющим, сценарий продуманный по деталям, юмор и ирония на фоне смерти и разрушения ну и конечно качественный боевик и экшен.

Именно так бы я закончил свою рецензию, если бы я не досматривал фильм до конца.

Я постараюсь объяснить максимально доступно не раскрывая карт. 'Штурм белого дома' - это пример, когда конец портит ВСЁ, абсолютно всю картину, весь материал снятый ранее. Если честно я не ожидал такого финала, точнее бреда что начинается за двадцать минут до конца. Тут дело совсем не в том что я недоволен каким-то отдельным ляпом или промахом, нет. Тут все намного плачевнее. Вся картина, весь тонко продуманный сценарий в одночасье рушится как карточный домик прямо у тебя на глазах. Я не могу написать конкретнее не побывав сполером, только смотревший фильм, сможет меня понять. Сложно что то добавить, остался очень в растрепанных чувствах и увы, разочарованным. Очень жаль, что Джеймс Вандербилт и Роланд Эммерих допустили такой мощный прокол, сами подрезав себе крылья.

Пожалуй это самая моя неоднозначная рецензия за всё время, мне жаль

24 июля 2013 | 11:31

Фильм 'Штурм Белого дома' получился ровным счётом таким, каким его все и ждали. Невероятно патриотическим, очень предсказуемым и ужасно штампованным. Впрочем, по трейлеру было сразу видно, что всё сделано как по 'ГОСТу'. Словно у режиссёра был листок со всеми стандартами и глупостями голливудских блокбастеров. Роланд Эммерих нынче уже не тот, и после выдающегося шедевра 'Послезавтра' начал снимать, скажем так, не самые хорошие фильмы.

Да и я ничего не ждал от данного кино. Но, безусловно, вверх взял замечательный актёрский состав. Тут и брутальный Ченнинг Татум, и 'Джанго' Джейми Фокс. К ним, кстати, я претензий и не имею - сыграли как было нужно: с юмором, с задором, где-то с пафосом. То ли дело сам фильм. Во-первых - он какой-то не совсем стабильный. Провисания есть, причём серьёзные, но они чередуются с появляющейся динамикой. Получается так - ты сидишь, зеваешь, тебе подкидывают неплохую динамическую сцену, ты приободряешься, но через минут 5 снова начинаешь зевать. Да, так было весь фильм. Все долгие 2 часа. Я вот не понимаю этой тенденции сейчас - снимать фильмы продолжительностью 120 минут. Слишком, знаете, долго. И да, я так же не могу разделить кино на две половины, всему виной эта дурацкая нестабильность. Но самое плохое, что сюжет в данной картине просто ужасен. Он глупый, штампованный, как-будто был сделан на коленке. И да, к слову о глупости. Она зашкаливает в фильме, ведь встречается буквально на каждом шагу. В конце, кстати, вас ожидает полный набор - штампы, ерунда, ну и разумеется, конец здесь туп и предсказуем.

Но при всех этих минусах фильм остаётся неплохим. Шутки, умело расставленные в фильме, разбавляют некоторые заунывные моменты. Стоит отметить и спецэффекты. Они есть, и они хороши. Правда, это же Белый дом, и какой-то грандиозной масштабности ожидать уж точно не стоит. Накал страстей есть, но Эммерих не был бы собой, если бы этого накала не было.

После просмотра данного фильма я понял, почему он так и не окупился в Америке. Видимо, им там самим надоело смотреть изо дня в день на эти заштампованные проекты. Тем более, что не так давно вышло похожее кино - 'Падение Олимпа'. Что сказать, пытаются ударить на больное - Белый дом, как ни как. Но в одну реку, как мы знаем, дважды не войти...

23 июля 2013 | 19:29

Фильм Фукуа 'Падение Олимпа' оказался намного лучше. Там хоть есть убедительный герой-одиночка Джерард Батлер, брутальность и самое главное R-ка. Единственное чем может похвастаться Эммерих в своем фильме - это более зализанной и стерильной картинкой.

Первые полчаса очень унылы, где нам как обычно показывают проблему отцов и детей - отсутствующий дома из-за работы отец и обиженная дочка которая даже не желает называть его папой. Затем спустя полчаса наконец-то начинает захват Белого дома, где одного кадра достаточно чтобы распознать кто злодеи и психи. Ну а главного злодея картины не распознает разве что дурак. Охрана Белого дома кроме смеха ничего не вызывала - без сопротивления вся охрана пачками ложилась перед захватчиками даже не сопротивляясь. Ну а помощь извне тоже оставляет желать лучшего - один танк который все таки решился протаранить забор и тут же взорвавшись, и три вертолета которые все таки подлетели к Белому дому к концу фильма чтобы их сразу же сбили террорюги. Есть глупое руководство и командование которое весь фильм хватается за голову не понимая что происходит и не знает что делать, но зато дважды за фильм успевшее посвятить двух президентов. Конечно же командование будет посылать свои войска на верную гибель не слушая предостережения главного героя. Ну в остальном куча штампов, пафос и патриотизм вместе со спасением оплота демократии Джоном МакТатумом.

Ченнинг Татум в роли Кайла и героя-одиночки все таки далеко неплох. Но он больше тянет на красавчика и качка, чем на одинокого героя сражающийся один против всех и в героизм которого можно поверить. Тем более с трудом можно поверить в то, что его персонаж был трижды в Афгане. Джерард Батлер был намного убедительнее в роли героя-одиночки - настоящий, матерый, одинокий воин один против всех. Ну Ченнинг тоже был неплох, просто он еще не до конца заматерел для подобной роли. Позабавил момент когда Кайл притворился раненым в туалете, меня это очень позабавило, здорово). В рубашке-алкоголичке Татум тоже смотрелся неплохо). Дубляж Татума отличный - Сергей Бурунов как всегда озвучил замечательно.

Джейми Фокс в роли президента мало чем смог заострить на себе внимание кроме забавных моментов связанных с его неопытностью во время перестрелок и другого экшена. В остальном стандартное поведение и набор фраз для первого лица государства.

Мэгги Джилленхол на удивление меня порадовала, учитывая как я в целом к ней негативно относился в 'Темном рыцаре'. Своим персонажем она просто спасала эпизоды с ничего не понимающим командованием.

Джеймс Вудс в роли начальника охраны президента и главного злодея получился обычным. Да, это не спойлер, с самого первого кадра понятно каков его персонаж. Похвалить не за что, но и ругать тоже.

Джейсон Кларк которому со своим лицом только и играть алкашей и сантехников, в роли неистового наемника был абсолютно неубедителен. Полный промах. Вот зато его дубляж порадовал - Илья Исаев как всегда великолепно озвучил.

А еще есть Джимми Симпсон, которого я помню по 'Зодиаку', сыгравший стандартного выпендрежного хакера все время лижущий чупа чупс.

И еще хотелось бы отметить Джои Кинг в роли дочки главного героя которая ниразу за фильм не раздражала и не переигрывала. Обычно дети в таких фильмах меня всегда раздражают по умолчанию, но ее Эмили не вызывала бешенства.

Экшн в фильме не впечатляющий, учитывая имя режиссера. В основном все также много перестрелок в узких коридорах (иногда темных), хорошая сцена погони на лимузине (кстати пожалуй мой любимый эпизод в фильме), компьютерные вертолеты летящие среди домов вызывающие фейспалм и жутко бросающиеся в глаза, эти же вертолеты сбитые у Белого дома, один взорванный танк, один сбитый самолет, одно взорванное здание у бассейна. Как-то маловато для Эммериха... Вот зато мне очень понравилось как Кайл разрядил из пулемета весь боеприпас в злыдня... и этот прищур от Татума - хорош).

Музыка ожидаемо и в меру патриотична, со стандартными композициями для такой тематики фильмов. К сожалению я уже не могу вспомнить хоть одну мелодию из фильма, все вылетело из головы после просмотра.

С юмором зато все более-менее нормально. Много забавных совместных эпизодов Татума и Фокса, еще позабавил в одном-двух моментах экспедитор по Белому дому. Понравилось как Кайл прикинулся раненым на полу перед террорюгой, Татум хорош). Больше всего запомнился эпизод погони на лимузине - момент с 'зомби' и еще последующими двумя моментами с гранатометом.

В целом для меня главный минус фильма в его излишней стерильности, поэтому 'Падение Олимпа' с Джерардом Батлером и R-кой для меня на голову выше. Как итог: если фильм Фукуа 'Падение Олимпа' - более брутальный, олдскульный, но несколько Б-шный, то фильм Эммериха 'Штурм Белого дома' - более зализанный и более стерильный, со всеми вытекающими последствиями для боевика с героем-одиночкой. Здесь уже дело вкуса. Я свой выбор сделал.

23 июля 2013 | 01:34

Один из агентов государственной безопасности по имени Кейл (Ченнинг Татум), охраняющий спикера палаты парламента готов все сделать для маленькой дочки Эмили (Джои Кинг). Как и любой отец, он хочет сделать ее самой счастливой на планете, одновременно доказывая себе самому, что он хороший папа. Одним желанием дочери является посещение Белого дома - святая святых американской демократии и увидеть президента США Сойера (Джейми Фокс). Но именно в тот момент, когда довольные папа с дочкой гуляют по коридорам, залам и комнатам Замка (как часто называют его в фильме) случается мощнейший взрыв, и дом захватывают террористы. Храбрый Кейл готов на все ради спасения дочери, ну и страны в целом.

Нельзя невольно не начать сравнивать картину с фильмом Антуана Фукуа 'Падение Олимпа'. Сложно сказать, получился он хуже или лучше. В том фильме больше спецэффектов и интриги, здесь же больше юмора и динамики. Сюжет абсолютно идентичен, поэтому новизна 'Штурма' очень сомнительна. Если бы господа Эммерих и Фукуа объединили усилия, то, думаю, вышел бы грандиозный боевик. А по отдельности - это всего лишь две конкурирующие картины среднего уровня.

Ченнинг Татум - актер весьма многоплановый. И мелодрамы, и боевики, и драмы, и даже комедии - во всех жанрах он успел попробовать себя. Но может уже пора остановиться на одном? Лучше быть гениальным актером одного жанра, чем средним разножанровым. Хотя это только мое мнение. В роли отважного Кейла он смотрелся очень не плохо. У Джейми Фокса президент США получился немного комичным и до самопожертвования преданным народу. Именно такого президента, с долей самоиронии, совершенно людского, простого, наверно, хочет любая демократическая страна мира. Для Фокса, который своими последними ролями очень завысил актерскую планку роль президента США - падение вниз, видно, что актер пытается сделать все, чтобы в выгодном свете подать своего героя. Очень понравилась юная актриса Джои Кинг, сыгравшая девочку, ставшую символом освобождения Белого дома. Думаю, у нее большое будущее. Понравился и Джейсон Кларк, злодеи ему удаются колоритные.

Роланд Эммерих в очередной раз показал, как американцы любят свой народ и президента. Один американец готов противостоять десяткам бандитов, чтобы спасти семью, которой является вся страна. Фильм вряд ли понравится российской публике, ведь мы все-таки тоже патриоты. Конечно поклонников у Татума много, но не так, чтобы сорвать хорошую кассу. Среднего уровня боевик, а если вспомнить имя режиссера, то слабый боевик для одноразового просмотра. Бедный Белый дом, сколько же раз его еще разгромят в кино?

22 июля 2013 | 23:13

Режиссер Роланд Эммерих известен многими картинами, и основная часть из них посвящена американскому народу. Везде - и в 'Послезавтра', и в 'Дне независимости', и в 'Патриоте' он превозносит американский народ, показывая героических ребят, готовых жизнь отдать за семью, страну и мир. И хоть в новом фильме Эммериха, называющимся 'Штурм Белого дома', масштабы несоизмеримо меньше, чем в предыдущих, но при этом и там таких героев хватает.

Сюжет прост как дважды два и уже с первых минут ясно, как будет развиваться действие дальше. Как и полагается, у нас тут есть террористы, у которых все схвачено и продумано до мелочей, и есть герой, который их сокрушит. Вся история предсказуема и никаких сюрпризов ждать не стоит, да и серьезно воспринимать все это вряд ли получится. Данный фильм воспринимается больше как комедия - тут и доходящий до абсурда патриотизм, и террористы, которые, подобно профессиональным бойцам, кладут охрану пачками, но при этом мажут, стреляя по герою. Ну и сам герой, да и вообще все положительные персонажи крайне живучи и удачливы.

Но, несмотря на серьезные косяки в сюжете, назвать плохим этот фильм язык не повернется - и все благодаря экшену и динамике. Лишь первые минуты фильма могут заставить зрителя заскучать, но потом же он зрителя от экрана точно не отпустит. Роланд Эммерих, по сути, здесь тоже устраивает очередной апокалипсис, только вот в пределах Белого дома - по ходу картины президентский дворец превратится в настоящее решето. При этом нельзя не отметить весьма достойные визуальные эффекты, которых тут немало.

'Штурм Белого дома', конечно, далеко не лучший фильм Эмериха, но при этом и далеко не худший. Если вы хотите посмотреть легкое и зрелищное кино, и вас не пугает сильно предсказуемый и банальный сюжет, то данная картина вам отлично подойдет и вряд ли разочарует.

21 июля 2013 | 07:42

Роланд Эммерих, известный своей любовью к масштабному кино и особым отношением к героизму, принялся за разрушение Белого Дома.

Америка не умеет спасать только саму себя, это обязательно должно быть спасение мира во всем Мире, даже если начинается все чуть менее глобально. Пожалуй, с масштабностью происходящего все же переборщили, как и с изначальной мотивацией заговорщиков. Но обо всем по порядку.

Бывший военный, за плечами которого разрушенный до основания брак, дочь-подросток и довольно внушительный список нарушений за время службы, приходит на собеседование в Белый Дом. Все дело в том, что его дочурка с ранних лет увлечена политикой, и если раньше ее героем был отец, то теперь это президент США. Чтобы вернуть утраченное чувство гордости своего чада, главный герой решает устроиться на работу в личную охрану президента, но с треском проваливает собеседование, благодаря своему послужному списку. Находясь на территории Белого Дома, персонаж Ченнинга Татума со своей дочерью оказываются в эпицентре событий – нападения на президента.

На этот раз президента США сыграл Джейми Фокс, что крайне странно и даже вызывает некое раздражение. Глава США получился на редкость душевным, трогательным, способным пользоваться разным огнестрельным оружием, выносливым и отчего-то нелепым. Эта роль однозначно не удалась Фоксу, он выглядит комично и крайне нелепо. Чего стоят одни белые кроссовки, которые с чувством гордости обувает господин президент в самом начале заварушки, очень по-американски задуматься об удобной обуви, когда под угрозой национальная безопасность.

Мэгги Джилленхол играет агента спецслужб, на ее плечи легла задача координации действий героя, добровольно возложившего на себя миссию спасения президента, не смотря на ее же отказ в работе. Не считая минутного появления в кадре жены президента, это единственная женская роль в фильме. На удивление отталкивающая внешне особа, довольно органично смотрится в роли некого «мужчины в юбке», как про таких женщин принято говорить, зато умница.

Вся история о нападении на Белый Дом в итоге сводится к тому, что под угрозой помимо правительства США - Ближний Восток, чье спасение практически целиком и полностью в руках типичного неудачника, которому не удалось наладить военную карьеру и собственную личную жизнь.

«Штурм Белого дома» уже второй фильм в 2013 году о нападении на святая-святых США, более чем в два раза с большим бюджетом, многим масштабнее и зрелищнее, несмотря на чрезмерный глобализм и чудовищный лиризм, в итоге фильм скорее удался, но в сухом остатке оставляет после просмотра крайне противоречивые чувства.

20 июля 2013 | 23:13