Если бы такого человека как Роланд Эммерих не было в Голливуде, его бы точно придумали. Режиссер, чьи проекты интересны по самому определению массового развлекательного кино. Любит Эммерих масштаб, яркость, красоту, эпичность, все делая с размахом, рьяным патриотизмом, и его продукт воспринимается с легкостью, и практически всегда с эмоциями, любитель поиграть на чувствах зрителя, не делая при этом ничего сверхъестественного. 'Штурм белого дома' в сюжетном плане не являет ничего нового, лишь изменены некоторые детали, в остальном, Татум продолжает дело Уиллиса, спасая президента, Америку, да и мир, в конце концов. В этом и поразителен Роланд Эммерих, если он не взялся за апокалипсис природного происхождения, значит, любой его проект станет таковым, только орудием разрушения станет человек. Приравнять творение мастера к 'Падению Олимпа' - преступление, Фукуа сильно ограничен, здесь же на экране творятся чудеса, и пускай вновь, как и в '2012', 'Дне независимости', фильм хватает пафоса через край, но уж таков творец. Как бы ни появлялись штампы, как бы нелогично и чудно все не выглядело, но кино дергает за самые главные ниточки в сознании, оставляя впечатление, как в старые добрые времена умели незамысловатые боевики родом из 90 - х.

Самый черный день в Американской истории вновь на экране, посредством Эммериха страна попадала в разные заварушки, но именно с его помощью она мощно из них выкручивалась. Помимо лихого зрелища, которое получено сполна, ибо спецэффекты и техническая база на отличном уровне и экшн всегда являлся одним из козырей режиссера. Помимо всего этого можно разглядеть прикосновения к засаленным темам конфликтов с восточными странами, с которыми у Америки всегда были проблемы, поднятием темы патриотизма, семьи, да и многих стандартных приемов, которые раскрывают характеры персонажей и фильма, главное, что как обычно, выводы, полученные в концовке радужные и положительные. Эммерих никогда не стремился к драме, напротив, если он делает зрелище, то оно выходит мощным, легким, стремительным, с нужным количеством юмора и всего остального. Но, не забывая максимально накручивать напряжение, и до последнего стараться увлечь зрителя, хотя абсолютно понятно, чем все закончится, но интерес не поддельный.

Достойного экшн - героя нынче днем с огнем не сыщешь. Ченинг Татум, который кроме 'Броска кобры', пожалуй, и не участвовал никогда в спасениях мира великолепно подошел на роль. В тандеме с оскароносцем Джейми Фоксом выглядели они неплохо, хотя MTV вряд ли даст приз «лучшей экшн – пары». Актерский состав весь отлично смотрится на своих местах, огромное количество узнаваемых лиц, что автоматически больше привлекает интерес к происходящему. Великолепно повел себя в роли злодея Джемс Вудс, также Голливуд нашел крепкую фактуру в виде Джейсона Кларка, актер за которым становится все интересней наблюдать. Роль Мэгги Джилленхол могла потянуть любая актриса в принципе, но в любом случае вряд ли кто - нибудь переиграл бы молодую и удивительно перспективную актрису Джои Кинг, которая ярко проявила себя и должна заинтересовать всех своей персоной.

Один из лучших боевиков года. Без преувеличений, без стеснений, проект хватающий настроение и дух старого времени, также отлично проявляющий себя в нашем поколении. Эммерих будто чувствует социальный заказ яркого и шумного зрелища, формат его проектов не хочется подвергать сомнению, хочется смотреть и наслаждаться, не копаясь в мелочах и недочетах, которые, разумеется, присутствуют. Это была славная битва, спасибо, ждем второй 'День независимости', и можно быть абсолютно уверенными, что режиссер, подобно президенту Фокса, повторит свой фирменный трюк, разнеся Америку к чертям, но оставив всех на экране и за ним выглядеть счастливыми.

06 ноября 2013 | 15:30

Не ясно, что побудило голливудских воротил дать 'зеленый свет' сразу двум проектам-близнецам, в придачу, еще и выходящим в одном году с разницей в несколько месяцев. Но как бы то ни было, все эти катавасии только лишь добавили 'перца' 2013 году, ознаменованному воплощением двух режиссерских взглядов на потенциальное вторжение в Белый Дом, со всеми вытекающими атрибутами развития подобного сценария, вроде захвата президента, кражи ядерного оружия и, естественно, предотвращения Третьей мировой войны.

Впрочем, и завязка истории до боли банальна. Бывший военнослужащий, само собой прошедший ни один 'арабский конфликт', ныне задействованный в структуре госбезопасности, проходит собеседование на должность личного охранника президента, и именно в тот самый день, когда на обитель демократии совершается дерзкое нападение. Белый Дом оказывается захваченным, охрана убитой, а единственным человеком, способным защитить президента США становится проваливший 'пробы' офицер, а заодно и горе-отец, устроивший для своей дочери 'запоминающуюся' экскурсию по резиденции главы Соединенных Штатов.

Во многом, 'Падение Олимпа' Факуа удерживало зрителя у экрана благодаря богатейшему актерскому составу, настолько обширному, что части мастеров достались 'роли-минутки', заполненные максимум, десятком обрывистых фраз. 'Штурм Белого Дома' пошел по другой дорожке, предпочтя распределить абсолютное большинство хронометража картины между главными действующими лицами.

Удивительно, насколько лаконично и убедительно ощущается дуэт 'добряков' в составе Татум-Фокс, особенно выступая против нарочито невежественных и фанатичных до скрипа в зубах, злодеев Вудса и Кларка. Хотя такое однобокое и, очевидно, что логичное, впечатление могло быть 'прописано' умышленно, еще на стадии написания сценария. Ведь за мишурой громких взрывов, непрекращающихся перестрелок и ласкающих глаз визуальных эффектов все же прячется вполне патриотическое кино, прославляющее храбрость героев и высмеивающее эгоистические мотивы злодеев.

Роланд Эммерих, пожалуй, один из главных мастеров своего направления: большого, красивого и яркого кино, не растерявшего своих достоинств, но и не распрощавшегося со своими недостатками. Если 'летний блокбастер' двадцать с небольшим лет назад изобрел Джеймс Кэмерон, то Эммерих определенно его усовершенствовал. Немецкий постановщик берется фактически только за высокобюджетные ленты, в полной мере позволяющие создавать масштабное зрелище. 'Штурм Белого Дома', ни в коей мере, не исключение. Только на стадии подготовки к съемкам, главным художником картины, Марком Петруччелли, были привлечены практически четыре сотни профильных работников, создавших целую кипу масштабных декораций: от самолетов президента и офисов Секретной Службы до улиц Вашингтона и, собственно, Белого Дома.

Работа была проделана колоссальная, но визитной карточкой режиссера всегда оставались превосходные визуальные эффекты, необходимые на этот раз для воссоздания и визуализации района Пенсильвания-авеню, где и размещается резиденция президентов США, которая никогда и не при каких условиях не станет местом съемок. Эмуляцией Белого Дома и его окрестностей занимались несколько студий, полных талантливых аниматоров, а Mokko Studio так и вовсе отправилась вслед за 'Штурмом Белого Дома' оживлять новые приключения Риддика.

Все же в историю 'Штурма...' поверить невероятно сложно, но создатели, безусловно, трезво подойдя к циклу создания, выбрали верную концепцию сюжетного развития, ставящую во главу происходящего совсем не лощеный убийственный пафос (хотя место ему, безусловно, выделено). Данная история, не стесняясь, многократно пользуется своим главным оружием – неиссякаемым юмором.

Именно 'легкость', становится решающим аргументом в противостоянии с мрачным и тяжелым 'Падением Олимпа'. Там, где Антуан Факуа убеждает в терзаниях своего президента, ищет потаенные глубокие мысли, заставляет зрителя постоянно размышлять о причинах нападения на неприкаянную Родину, Роланд Эммерих забрасывает мораль в далекий ящик, в определенный момент элементарно разом, и прямым текстом, раскрывает все мотивы 'плохишей'. Попавшие в осаду офицер Кейл (Татум) и президент Сойер (Фокс), даже несмотря на обстоятельства, продолжают ехидно посмеиваться над собой и над окружающим их сюрреалистичным действом.

Сойер носится по коридорам собственной резиденции в любимых белых кедах, но при смокинге; добрая половина Секретной Службы знает о сокрытых от общественности тоннелях, ведущих в Белый Дом, но почему-то не предпринимает ни единой попытки вызволить своего президента, зато с легкостью звонит любому счастливому абоненту сотовых операторов, находящихся в оплоте демократии; в машинах 'конвоиров президента' из крыши, в мгновенье ока, появляются бесполезные пулеметы-миниганы, не способные пробить пусть и прочное, но только лишь стекло. Такой бессмыслицы предостаточно, но она по-настоящему точечно выступает как метод, здорово оттеняющий ощущения от двойственности происходящего, как на уровне основной идеи, так и в деталях и сценах, позаимствованных у собратьев по жанру.

Саундтрек в подобных постановках, зачастую отходит на второй план. Музыкальные композиции, сочиненные дуэтом Клозер-Ванкер отлично сопутствуют духу картины, подчеркивают ее высокий темп, но в отрыве от нее, являются не более чем профессионально сведенными мелодиями, полными 'духового' звучания.

Вероятность того, что 'Штурм Белого Дома' когда-нибудь станет полноправным элитным представителем жанра также мала, как и степень предложенных картиной смелых решений, но в проекции на один единственный просмотр, 'Штурм...' подарит массу положительных впечатлений, особенно если внимать происходящему вместе с компанией, ценящих классику жанра боевик.

01 ноября 2013 | 12:56

Сколько фильмов уже было снято на подобную тематику. И все как всегда, на президента нападают, грозятся убить, но тут появляется супергерой, который спасает всех. По сюжету новый фильм Роланда Эммериха выглядит именно так. Конечно, все сразу заметили стопроцентное сходство с недавно вышедшим на экраны фильмом «Падение Олимпа». Но как по мне, так «Штурм Белого дома» вышел более качественным, динамичным и эмоциональным.

Теперь пройдемся конкретно по именам. На сей раз миссия по спасению президента легла на Ченнинга Татума (Кайл), отца маленькой, но не по годам смелой и смышленой девочки Эммили ( Джои Кинг), с которой у него были не самые лучшие отношения. Итак, Кайл мечтает устроиться в личную охрану президента Америки, что оказывается не так просто, но волею судьбы ему предоставляется возможность проявить себя и попытаться спасти самого президента.

Не стоит наверное, даже говорить как закончился фильм, это итак очевидно, но, мне очень понравилась подача. Это было настолько эффектно и зрелищно, что казалось весьма правдоподобным.

Сцены взрыва, самого захвата и спасения вышли очень динамичными и насыщенными.

Ченнинг Татум проявил себя как высококлассный боец, примерный семьянин и добропорядочный патриот своей страны. Удивительный актер, при всей своей мужественности и привлекательной внешности ему одинаково идут и удаются как роли танцора – стриптизера, так и спасителя народа. А с Джейми Фоксом они создали потрясающий тандем.

«Штурм Белого дома» - захватывающий, динамичный, зрелищный, интереснейший фильм. Он точно не даст вам заскучать, к тому же в нем есть хороший юмор, что тоже немаловажно для таких фильмов.

31 октября 2013 | 15:27

Сотрудник госбезопасности приходит со своей дочерью в Белый дом. Джон пришел на собеседование на должность в структуру охраны президента. Его дочь, является ярой фанаткой президента и обожателем Белого дома. Она всегда мечтала посетить Белый дом, и вот этот момент настал, но все обернулась иначе, нежели обычная экскурсия. В этот день команда неизвестной вооружённой группы совершает нападение на Белый дом.

И вот тут началось, пожалуй, самое интересное... Как обычно в центре события оказывается Джон со своей дочерью. На самом деле я скептически отношусь к подобного рода фильмам, слишком уж переиграно и наигранно.

Если же взять реально такую ситуацию, то никакой бы президент не вышел бы чтобы не убили какую то неизвестную ему девчушку. Никогда бы после стольких взрывов и перестрелок, настолько невредимым не оказался бы человек, у которого часто не оставалось пуль и вовсе порой не было оружия.

Тем не менее, можно похвалить игру актеров, особенно всеми любимого, и сексуального Ченнинга Татума, который как и прежде выполняют свою игру на высоте. Отдельно стоит заметить, насколько реалистично выглядел Белый дом внутри, ведь как всем известно съемки снаружи запрещены, а о том чтобы снимать внутри так и вовсе.

Все бы было прекрасно, если бы не такое безграничное количество нереального. Но не смотря на все эти действительно мелкие недостатки фильма, очень интересный и захватывающий вышел боевик. Я думаю те, кто любят подобного рода фильмы, вы не потратите время зря.

Приятного просмотра!

29 октября 2013 | 23:38

Несколько месяцев назад я уже пытался смотреть «Падение Олимпа», а не сравнивал эти два фильма только ленивый, и тогда меня ждало разочарование. В первую очередь, разочарование за счёт того, что Джерард Батлер снялся в фильме, который морально устарел лет на тридцать. Этот же фильм я уже посмотрел исключительно ради сравнения и изначально был уверен в том, что он окажется посредственным, но нет, от идеала он, конечно, далёк, однако, своего конкурента превзошёл по всем пунктам.

По сути здесь есть всего один пункт, который в итоге и заслужил приличную оценку: качество. Оно не безупречно, но снято всё очень зрелищно и интересно. Я был уверен, что при продолжительности более двух часов фильм покажется крайне затянутым и да, ряд сцен можно было бы сократить, но в итоге какой-то явной скуки я не испытывал при просмотре.

Ещё один момент, который меня удивил, это удачное использование маленькой девочки увлекающийся политикой. Изначально, очень нелепая и шаблонная идея с явно наигранным патриотизмом не скатилась в откровенный бред и унылые сопли, а до самого конца всё-таки смогла остаться на грани минимального приличия, а это было сделать явно не просто и здесь я даже готов поаплодировать.

И на фоне всего этого присутствует адекватный, яркий, зрелищный и интересный экшен, который снят весьма и весьма динамично. Есть красивый взрыв, есть шикарная погоня по лужайке на президентском лимузине, есть очень красивый полёт вертушек над городом и т.п. сцены, которые просто приятно смотреть.

Проблема же фильма снова в том, что я ему не верю. Президент США в кроссовках Jordan это круто и даже остальные шутки местами были смешные, но только это полностью убивает всю эпичность сюжета. Плюс, я считаю, что подобные фильмы может вытащить только очень мрачная и жестокая концовка, которая вызывала бы шок, иначе они всегда будут шаблонными и предсказуемыми, а за это уже нельзя ставить высокую оценку…

23 октября 2013 | 14:55

Наконец то я добрался до фильма Ролланда Эммериха 'Штурм Белого дома'. Меня впечатлил замечательный трейлер. Я как любитель этого жанра должен был посмотреть и оценить. Давайте начнем...

Сюжет фильма мне понравился. Главный герой старается попасть в личную охрану президента. Не попал за не самое лучшее прошлое. Возможно последний раз находясь в Белом доме, по просьбе своей 11-летней дочери, остается на обычную экскурсию по главному зданию страны. И в этот момент обыденная с первого взгляда экскурсия переходит в череду захватывающих событий. Террористы начинают захват дома. У Кейла теперь две миссии: спасти президента и спасти свою дочь Эмили. Концовка весьма предсказуема, но мне понравилось. Здесь 7 из 10.

Актерский состав Здесь все очень великолепно. Брутальный Ченнинг Татум, одновременно серьезный и забавный президент Соединенных штатов Джеймс Фокс и боевая девочка Джои Кинг справились со своей ролью на 5 с плюсом. Здесь 10 из 10

Музыка Композитор Харальд Клозер создал прекрасную музыку к фильму. Она буквально вливается в кино. Фильм и музыка-одно целое. Все подходит, все прекрасно. 9 из 10

Итог Итак, фильм в целом неплох. Но следует помнить, что он для любителей жанра. Но смотреть всем. Есть где улыбнуться, есть где попереживать.

Рекомендовать другу? ДА

Оценка Итак, средняя оценка за музыку, сюжет и актерский состав будет равна 8.66. Округлим...

19 октября 2013 | 17:13

Заканчиваются выходные. А у кого - то, всего один выходной. Поэтому, так приятно посидеть у экрана за просмотром очередной киноновинки. В этот раз, в поле моего зрения, попал 'Штурм Белого дома'. Давайте по порядку.

Я просто не могу, не затронуть в своей рецензии 'Падение Олимпа'. Фильм вышел чуть раньше, чем, его более дорогой клон. Сразу, стоит отметить, что по качеству и манере исполнения, эти два фильма, примерно, находятся на одном уровне. 'Штурм Белого дома', однако, выглядит более зрелищным и динамичным. Что ж, бюджет у него тоже внушительный. Кратко скажу о сюжете. Всё ясно и понятно. Белый дом захвачен террористами. Президент в опасности. В плену у бандитов есть заложники. И, конечно же, внутри Белого дома находится герой - смельчак, на плечи которого, ложится тяжёлая задача. Ему предстоит, не только спасти президента, но, и, уберечь свою милую дочурку. Да. Вот именно. В этот раз, наблюдать вы будете за спасителем - папашей. Кстати, такой поворот, пошёл картине на пользу. Фильм, попутно затрагивает жизненную проблему детей, и их родителей. Неожиданных сюжетных сюрпризов ждать не стоит. Всё довольно предсказуемо. Зато, красиво и зрелищно. В картине присутствуют качественные перестрелки, немного драк, погони на бронированных автомобилях, сбитые вертолёты и прочее. Вообщем, скучать мне почти не пришлось. Если, в 'Падении Олимпа', действие было более напряжённым и мрачным, то, здесь, оно более динамичное и азартное. Операторская работа понравилась. Музыка пойдёт. Отдельно стоит сказать пару слов про актёров. Ченнинг Татум с ролью справился. Он ещё молод, конечно. Батлер выглядел в роли героя - спасителя получше. И харизмы у него, наверное, побольше. Впрочем, оба проигрывают Уиллису в 'Крепком орешке'. Но, давайте, всё - таки, не будем сравнивать. Ченнинг старался. Это было видно. В роли отца тоже был убедителен. Джейми Фокс пришёлся очень кстати. На роль президента подошёл отлично. Вписался в образ более удачно, чем Экхарт. В дуэте с Татумом смотрелся хорошо. Понравилась игра Мэгги Джилленхол. Хорошие отрицательные персонажи получились у Джейсона Кларка и Джеймса Вудса. Неплохо смотрелся Ричард Дженкинс. Хорошая дочка получилась в исполнении Джои Кинг. Остальные актёры тоже были на своих местах.

В целом, фильм вышел неплохим. Пусть, это одноразовый патриотический боевик. Безусловно, он не лишён глупости и нелепых моментов. Финальная схватка с негодяем могла быть лучше. Однако, я буду оценивать его, как развлекательный боевик. Для домашнего просмотра пойдёт. Бюджет свой, картина отбила. Это значит, что всё было не зря. Глупо критиковать такой фильм. И, естественно, глупо приписывать ему звание шедевра. Просто отключайте мозг и наслаждайтесь.

13 октября 2013 | 17:28

За один год Президентский дворец повидал два падения. Практически одновременно вышли фильмы с похожим сюжетом: «Штурм Белого дома» и «Падение Олимпа». Татум против Батлера, Фокс против Экхарта.

Безумно похожие, но такие разные фильмы...

Эммерих решил пустить в ход маленькое чудесное оружие – Эмили (Джои Кинг) и не прогадал. Девочка внесла небольшое разнообразие в фильм с заранее известным концом. Маленькая юная блогерша, которая ведет свой канал на ютубе, отчаянно пыталась до конца помочь президенту и своему отцу.

Замечательный актерский состав, отличная игра. Особенно хочется отметить Джейми Фокса, исполняющего роль моего любимого Барака Обамы. Серьезный, первый черный президент с чувством юмора, который искренне любит свой народ и готов пожертвовать многим, ради безопасности и мира не только своей страны, а и всей планеты.

Кейл (Татум) скучает по своей дочери и, спасая жизнь президента, сказал чудесную фразу: «Маленькие они подбегают, обнимают изо всех сил, кричат: «ПАПА», а потом наступает день, когда этого не происходит. Я бы все отдал за одно такое объятие». Вот после этого, так захотелось пойти и обнять своего отца, сказать, что люблю его. Хорошо, когда в фильмах, есть такие вроде незначительные фразы, которые заставляют нас о чем-то задуматься.

Я не хочу смотреть на недостатки фильма. Безусловно, они здесь присутствуют. Но вся съемочная команда заставила меня, до последней секунды не отрывая глаз от экрана, переживать за главных героев. А это для меня, наверно, самое главное.

Любите фильмы с похожим сюжетом, Татума и Джейми Фокса? Тогда вперед!

11 октября 2013 | 17:45

США, Белый дом… Оплот безопасности и надежности. Вы можете позабыть здесь о существовании вооруженных террористов и психопатов из теленовостей. Так считает действующий президент страны, его служба охраны, и такого же мнения придерживаются туристы на экскурсии в Президентском дворце… Но так ли безукоризненна система по выявлению неблагонадежных элементов? На сей раз она не срабатывает, потому как, враг всегда находится ближе, чем можно предположить. Вероломная угроза прокралась по лабиринтам власти в самое сердце администрации президента США и вот-вот сработает генеральный план злоумышленников по уничтожению мира и спокойствия на Земле.

Обычное непримечательное утро для сотрудника госбезопасности Кэйла оборачивается спасением президента! Белый дом атакуют некие неопознанные вооружённые силы и, единственной управой на них становится «крепкий орешек» современности- удалой персонаж Ченнинга Татума. Все бы ничего, ведь глава правительства почти спасен, но…Кэйл пришел в Белый дом с дочерью, которая стала заложницей, невесть откуда взявшихся, террористов. Он должен спасти ее, во что бы то ни стало, и заодно весь мир от нависшего апокалипсиса. Президент США не останется в стороне, и будет помогать Кайлу выпутаться из переделки.

Увлекательный боевик в лучших традициях жанра «экшн» насыщен зрелищными сценами взрывающийся военных танков и самолетов, пестрит колоритными террористами и накаляет обстановку обилием рукопашных боев главного героя с многочисленными противниками. Качественная компьютерная графика, лихие повороты сюжета, возможность увидеть интерьеры Президентского дворца. Это один из лучших боевиков минувшего лета.

26 сентября 2013 | 18:29

Мне понравился этот боевик.

Посмотрев трейлер и узнав кто режиссёр этого фильма, в принципе сомнений в том, что сие творение мне придётся по душе, не оставалось. Роланд Эммерих прекрасный режиссёр, который за свои фильмы уже получил от меня довольно высокие оценки.

Такого боевика я, честно говоря, ждала.

Фильм получился весьма гармоничным. По времени, как известно, кино длится более двух часов, но времени, при его просмотре, абсолютно не замечаешь. Нескучно, не затянуто, в общем, очень хорошо!

Музыкальное сопровождение также чётко и безукоризненно вписывается в тематику и суть фильма. Всё очень сдержано, не помпезно.

Актёрский состав подобран замечательно.

Весёленький Президент Соединённых Штатов в исполнении замечательного Джейми Фокса, настоящий бандит, которого зрителю показывает Джейсон Кларк, покоривший меня Джимми Симпсон в образе сдвинутого хакера, а также Ричард Дженкис, Джеймс Вудс, Мэгги Джилленхол и другие. Относительно Мэгги Джилленхол не могу сказать, что она мне очень симпатизирует, но со своей ролью в данном фильме, она, конечно, справилась.

Ну и пожалуй самое приятное, во всяком случае для меня, это участие Ченнинга Татума (Cale). Очень порадовал своей игрой. Настоящий солдат, который во что бы то ни стало должен найти и спасти свою дочь, Президента и других заложников соответственно.

На мой взгляд, ему удаются роли военных, крепких мужественных парней, бойцов, в образе которых он смотрится достаточно хорошо и гармонично.

В целом фильм, повторюсь-таки, понравился. Посмотрев его, вы, уважаемые кинолюбители, точно зря времени не потеряете. Не нудный, довольно простой, но при этом качественный боевичок, который смотрится на одном дыхании.

Как говорит Роланд Эммерих «Мой наркотик – оптимизм», желаю всем приятного просмотра и оптимизма.

09 августа 2013 | 18:53