Американцы какой раз доказали, что они умеют снимать зрелищное кино.

Не буду вкратце описывать фильм, но скажу, что получился отличный блокбастер, с присущей американской патриотичностью. Экшн и спецэффекты на высоте, чего стоит 'гонки' на бронированных автомобилях и отбивание террористами десантно-вертолетной атаки. Фильм, скажу банально, держит в напряжении почти с первых минут, и вот, когда вы напряжены и смотрите его с серьезностью на лице актеры 'выдают' довольно-таки смешные шутки, которые заставляют улыбнуться.

И все же, это зрелищный экшн-боевик, который стоит посмотреть всем, для того, чтобы почувствовать мурашки, когда дочка главного героя махала флагом перед многоцелевыми истребителями.

18 июля 2013 | 12:45

Фильм Роланда Эммериха по описанию очень похож на выходивший недавно 'Падение Олимпа', причем примечательно что схожесть не только в описании, но и в практически идентичных оценках на сайтах кинолюбителей IMDB (Олимп 6.5, а Штурм 6.3) и кинокритиков Rotten Tomatoes (Олимп 5.3, а Штурм 5.4). К счастью на описании схожесть и заканчивается (Олимп я смотрел буквально недавно и пересматривать те же яйца сбоку не хотелось), потому что по атмосфере, манере съемок и характеру героев фильмы значительно разнятся. Герой Татума не так крут как у Батлера, но фильм от этого даже как будто выиграл. Что касается президентства, то хоть Джейми Фокс и старался (кстати зацените рост должности по сравнению с прошлым фильмом)), а Экхарт в такой роли мне понравился больше. Переплюнуть его мог бы разве что Дензел Вашингтон, но тогда бы и без того большой бюджет (150 млн) разбух еще больше.

Почитав предварительно рецензии критиков я опасался что будет совсем говно-говно, потому что не люблю фильмов полностью построенных на клише, а именно на это и была критика. Но нет, хотя клише и присутствуют, но смотрится фильм довольно задорно, и по общему впечатлению понравился больше чем Олимп. Здесь вместо устаревшей манеры съемок сцен диалогов, мы имеем фирменный стиль Эммериха. Стиль этот не то чтобы глубокомысленный (выйдя из зала вас навряд ли потянет на обсуждение тонких деталей)), но большой плюс его в том, что он этого мало того, что не стесняется, а даже веселится и наслаждается.

17 июля 2013 | 22:45

Наверное, следующая любимая тема американского кино после апокалипсиса – захват США. Причем происходит это обычно почти одним и тем же способом – через штурм Белого Дома. Подобные фильмы появляются на наших экранах как грибы после дождя. Кажется, еще совсем недавно мы наблюдали “Падение Олимпа” (Olympus has fallen), где Джеральд Батлер оказался заложником внутри захваченного Белого дома, и только на его плечах лежало спасение президента. Теперь эту же самую роль исполнил Ченнинг Татум, правда в другом (?) фильме – “Штурм Белого дома”. Их сюжеты подобны зеркальному отражению друг друга. Поэтому вдвойне неудивительно, что оба главных героя в разных (?) фильмах относятся к Службе охраны президента. Правда, Джеральд Батлер в “Падении Олимпа” был бывшим охранником главы государства, а Ченнинг Татум в “Штурме Белого дома” – будущим.

В этот день он пришел в Белый дом вместе со своей 11-летней дочкой. Планы главного героя были самые прозрачные – устроиться на работу в Secret Service (Личную охрану президента). «Почему?» - «Потому что на земле нет работы более важной», - самоотверженно отвечает на интервью герой Татума.

А дальше – все по накатанной. Начинается экскурсия, энергичный гид ведет группу туристов из разных уголков мира по главному зданию Америки и вдруг… в одном из центральных холлов раздается взрыв. Люди в панике, охрана пока ничего не понимает, и самое безопасное здание на земле вдруг становится самым центром террористической атаки. Надо сказать, этот фильм – пока первый в длинной линейке его предшественников, где террористами оказываются не Аль-Каида и не иммигранты, а люди, родившиеся здесь, в США. Да еще и под началом “уважаемого” человека, начальника Службы безопасности президента. Год назад на Ближнем Востоке погиб его сын, и он решил отомстить стране за это. “Я решил: пусть он будет последним солдатом, погибшим там,” - так он оправдывает свои действия.

А пока, по закону жанра и иронии судьбы, Ченнинг Татум оказывается единственным препятствием террористов на пути к президенту США, роль которого исполняет Джейми Фокс. И тут, надо сказать, создатели фильма явно переборщили. Нет, то что президент – афроамериканец, это совершенно неплохо, наоборот – даже более реалистично! Проблема в том, что это один из самых жутких примеров того, как актер может не подходить на роль, которую играет. Во-первых, даже несмотря на очки, которые периодически (как правило, перед тем, как надо стрелять), надевает Фокс – все равно, он слишком молодо выглядит для президента. Во-вторых, он подчеркнуто предпочитает кроссовки туфлям, что тоже не совсем характерно для главы государства. И, наконец, в-третьих, он совершенно не работает над своей речью – а вернее, произношением. У актера присутствует сильно выраженный афроамериканский акцент, слишком сильный для президента (вспомним хотя бы Обаму). Поэтому с Джейми Фоксом создатели фильма точно просчитались.

Да, “Штурм Белого дома” при всей избитости сюжета кое-где заставит вас поволноваться. Вы будете сопереживать и главному герою, и его дочке (благодаря видеоблогу которой весь мир увидит эксклюзивные кадры террористов), и даже президенту Джейми Фоксу. Будет и борьба на крыше, и стрельба, и даже гонки на бронированных машинах по всему периметру Белого дома. Может быть, самые впечатлительные даже заплачут.

Стоит идти или нет? Если вы поклонники бессмертной серии «штурмов Белого дома» - обязательно. А если вас уже воротит от этой темы – лучше обойти этот фильм стороной.

29 июня 2013 | 07:50