К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Все же решив посмотреть нашумевший в свое время фильм 'Перевозчик', я осталась довольна. В создателях присутствуют серьёзные люди, а значит проект соответствующий. К тому же 'Перевозчик' создал основу для закрепления амплуа Джейсона Стэтхэма.

Сюжет, конечно, банально предсказуем и имеет ряд изъянов, но, на удивление, не раздражает. Чувствуется влияние Люка Бессона: сцены погони, цепляющие с самого начала; главный герой быстрее ракет и пуль, да и классическое противостояние добра злу еще никто не отменял. Можно считать господина Бессона этаким 'залогом качества', однако не стоит игнорировать тот факт, что в копилке режиссеров Луи Летерье и Кори Юэнь обитают не менее достойные картины. Итак, сюжет показывает нам 'свеженького' Крепкого Орешка, обещающего хлеба и зрелищ. Определенную дозу этого зритель, пожалуй, получит.

Очень радуют спецэффекты, которые выполнены на должном уровне. Жанр обязывает.

Актерский состав справился хорошо. Выделять никого не хочется, тем не менее.

Музыка разряжает обстановку и создает нужную атмосферу, за что отдельный плюс.

Как итог, мы имеем фильм с громкими именами и банальненьким, но умело сфабрикованным сюжетом. Допустим, для 2002 года нормально.

Навязывать просмотр считаю глупым, фильм пустоват. Для релаксации после трудовой недели возможно подойдет.

6 из 10

15 августа 2015 | 22:43
  • тип рецензии:

Нет, ну правда, как девушка, привязанная к стулу смогла залезть в машину, да еще и закрыть за собой дверь? И кто такой этот полицейский - то ли друг, то ли враг... Очевидно, что сценаристы над своей работой не слишком заморачивались, пусть даже среди них и знаменитый Люк Бессон.

Я не очень люблю подобные фильмы, потому что, да, крутые тачки, скоростная езда и красивые города мне по душе, но вот убийства - нет. Но почему-то мне кажется, что даже в своем жанре фильм не дотягивает до десятки. Может быть, дело в тех же причинно-следственных связях, точнее, в их отсутствии. Потому что иногда сюжетным поворотам явно не хватало правдоподобности. Нет дело не в том, что главный герой в огне не горит, и в воде не тонет - супергерои мне как раз по душе, да и Джейсон Стэйтем очень в этой роли хорош. Все дело в том, что события в 'Перевозчике' как-то уж слишком не стыкуются. Да и то, что герой так легко нарушил свое же собственное правило, как-то диссонирует с его образом выдержанного и непоколебимого человека. И героиня слишком уж быстро перешла к делу - в голове все время крутится фраза из 'Амели' - 'Джина закадрила нового мужика'. Не хватило накала страстей.

В конце фильма можно даже немного всплакнуть. Но даже при том, что добро побеждает зло, ощущение триумфа не возникает. Более того, 'Перевозчик' оставил несколько тягостное впечатление. Ведь, по сути, то, что показано в фильме, к сожалению, не так уж далеко от правды.

Словом, 'Перевозчик' - боевик уровня выше среднего. Перестрелки и подружка героя в комплекте.

8 из 10

25 июля 2014 | 20:52
  • тип рецензии:

«Новое французское кино» наподобие «Добермана» сильно не похоже на романтические комедии с Пьером Ришаром и мелодрамы с Аленом Делоном. Это кино быстрое, жестокое, циничное, и, милль пардон, хтонически глупое (хотя и не всегда). Стоит за ним самая заметная фигура европейского развлекательного кинематографа - Люк Бессон. Сегодня это один из самых масштабных и плодовитых кинопродюсеров Франции, и он явно влюблен в кино по уши, да при этом еще и талантливый человек. Это что касается его режиссерских работ. Но когда он принимается писать сценарии — держись, зритель! От сюжета к сюжету Люк самозабвенно выдумывает совершенно дикую, бешеную чушь.

Это была чушь даже в «Заложницах» (и еще какая!), хотя «Заложницы»-то были фильмами нарочито реалистическими с виду. Что уж говорить про зверский аттракцион погонь и жопонадирания, каким задумывался «Перевозчик»! Тут реалистичность соблюсти никто даже и не пытается. Поэтому сценарий не сказать чтобы содержит некоторые сюжетные дыры — скажем так, среди местных сюжетных дыр порой можно уловить проблески сознания.

Если к вам в машину вместо трех человек сядет четверо, расход топлива вырастет настолько, что вы просто «обсохнете», не дотянув до места назначения. Если вы ушли от полицейской погони на черном БМВ седьмой модели, вам нужно просто сменить номера, и тем же вечером ехать на нем в кафе, или просто кататься по городу и снимать девчонок — до него никто не докопается, у него же сменены номера. Если вы упали с моста на едущий автовоз, его водитель не станет останавливаться, хотя только что на его прицеп грохнулась с небес неизвестная двухтонная тачка с психопатом за рулем, а позади него мчится десяток-другой полицейских машин с сиренами и мигалками. Он продолжит ехать дальше. Он продолжит ехать дальше, даже когда психопат сбросит одну из машин с его автовоза на преследователей. Он так и будет ехать дальше, этот слепоглухонемой кретин, ему пофигу.

Если девушка просится пойти пописать, вы отпускаете ее в кусты за 55 метров от себя, и даете сбежать так, словно вы сами этого хотите. В морском контейнере сидят 400 человек, из которых 100 трупов и 300 живых. Люк Бессон, честное слово, издевается над нами. Я такого идиотского сюжета просто не припомню — в нем на каждом шагу в нашу реальность врывается некая параллельная вселенная, в которой шизофрения правит бал демонической рукой. Тут главного героя пытаются убить, не пустив ему меткую пулю в голову с почтительного расстояния, а выпустив 1645382549885234 пуль по его дому, а потом еще заполировав это дело тремя выстрелами из гранатомета (ясен пень, его так и не убили, ушел, собака, под водой). Я прекрасно понимаю, что Люк не идиот, но такой сценарий означает, что он считает идиотами зрителей, что сильно портит впечатление.

Поэтому вместо фильма получился этакий набор экшен-сцен, которые, действительно, отменно сняты и чертовски веселые. Драки в исполнении Стэтема — что-то экстраординарное. Собственно, именно в «Перевозчиках» Стэтем смотрится лучше всего, вписывается сюда идеально. Ради него все и затевалось. Он стремителен, как метеор, он бесстрашен, как робот, он изобретателен (чего стоит одна сцена с отработанным маслом!), и его вообще никак невозможно победить, проще сразу сдаться ему на фиг и расслабиться.

Будь сценарий не слабоумной ересью, а чем-то вменяемым, могло бы получиться шедеврально. А так — все равно идиотизм, пусть и яркий и интересный.

24 февраля 2013 | 13:30
  • тип рецензии:

Фильм 'Перевозчик' я смотрел дважды. Но даже после второго просмотра мое мнение о нем не изменилось. Для меня, прежде всего, это неплохой боевик, за которым можно скоротать пару часов, ни больше ни меньше.

Всё здесь сделано неплохо, но всё это уже было. Набор героев типичен для боевиков: главный герой - качок-солдат с темным прошлым, главный злодей, его прихвостень, полицейский, сочувствующий главному герою, и женщина, попавшая в беду. Единственное, что здесь разительно выделяется из ряда других боевиков - это главный герой. Он занимается частным извозом для бандитов, помогает при ограблениях и перевозит для них грузы. А самое главное, у него есть правила, это и делает образ героя немного глубже и дарит довольно интересные диалоги. Сюжет здесь, лично для меня, - это набор штампов и клише с небольшим количеством интриги, но это здесь не самое главное, так что можно простить.

Теперь по-поводу того что делает боевик боевиком, драки, перестрелки и погони. Насчет погонь здесь, к сожалению, облом. Интересных погонь здесь всего одна в самом начале, в остальном здесь скучная езда. А вот перестрелки и драки здесь явно удались, особенно драки. Драки получились интересными и энергичными видно профессионализм их постановщика и его идейность, ни одна драка не похожа на другую, особенно мне понравилась драка в мазуте, было весело смотреть как куча качков возюкается в мазуте.

В общем если вы хотите посмотреть что-то ненапряжное, данный фильм отлично вам подойдет. Веселый, энергичный боевик, выделяющийся на фоне остальных отличными драками и очень харизматичным главным героем. Но всё же страдающий некоторыми огрехами своего жанра.

P.S. И вообще-то в фильме затронута очень серьезная проблема - это перенаселение Китая и вынужденная эмиграция многих китайцев за границу. Задуматься надо.

6,5 из 10

05 ноября 2011 | 08:04
  • тип рецензии:

Началось все очень захватывающе - ограбление, погони, драки, убийства. Но потом появилась эта девушка с просто отвратительным китайским акцентом, который режет слух. Извините, но по моему мнению, герой боевика должен быть одиноким, и мне не доставляло никакого удовольствия за ними наблюдать. С ее появлением Фрэнк откровенно поглупел и стал скучен.

От присутствия просто фантастичных сцен сюжет становится не таким острым и динамичным. Ни одна из 5ооо пуль не задела ни китаянку, ни нашего смелого друга. Больница, в которой мафиози задушил своего подчиненного стала вдруг тихой и безлюдной, ни одного врача не волнует, что происходит в палатах и в реанимацию так спокойно можно войти... Герой разъезжает на одной и той же марке машины много лет, но полицейские его не останавливают ни разу.

Некоторые сцены слишком затянуты и много лишних рассуждений. Особенно меня 'радует' безоговорочное доверие к девке, которую он без году неделю знает. Никакая драка в мазуте не впечатлила.

Конечно, они всех спасли. А как же.

Но задумка вполне интересная, хоть и смахивает на 'Такси'.

6 из 10

28 июля 2011 | 15:31
  • тип рецензии:

Бывший спец в черном пиджаке занимается перевозкой 'черных' грузов на своем черном Ауди. У него есть три простых правила, которых он придерживается в своей работе: 'никаких имен', 'договор есть договор' и 'не интересоваться тем, что именно перевозит', но нарушив одно из этих правил, он с девушкой восточной внешности, которая до конца фильма будет с ним связана.

Фильм хорош постольку, поскольку в нем есть погони, драки и перестрелки с участием Стэтхема, история очень слаба, смотрел фильм два раза в разное время, оба раза засыпал на одном и том же месте, несмотря на евроазиатский состав: французы Бессон-Летерье, англичанин Стэтхэм, японская мафия и героиня, фильм больше всего напоминает голливудский блокбастер средней руки, в особенности это касается сюжета, режиссер 'Дэнни цепного пса' также никак себя не проявил, да и продюсер 'Такси' в этот раз тоже дал маху. В итоге фильм получился ни то ни се - с неплохим экшеном и паршивыми остальными составляющими.

5.3 из 10

31 марта 2011 | 17:39
  • тип рецензии:

Давно собирался посмотреть ленту о перевозчике грузов, но как-то она постоянно выходила за пределы моего обозрения, в итоге уже давно отснято три части, а я подбираюсь только к первой.

Приятной неожиданностью стало начало фильма, все так динамично, стремительно развивалось, погони, стрельба и невозмутимость главного героя, казалось, для него не существует каких-либо преград. Интерес не покидал меня до самой середины картины, далее все можно было легко предсказать.

Обстрел дома, герой выживает, отправляют в тюрьму и тут же выпускают, нужно спасти людей, он их спасает, дерется один против нескольких десятков соперников и побеждает, выполняет невероятные трюки и маневры, конечно, зрелищно, однако уже порядком надоело, так что нового ничего здесь нет.

Может быть, кому-то мои рассуждения покажутся необъективными, а оценка заниженной, все же это мое личное мнение, с которое не могу побороть, поэтому только

6 из 10

04 сентября 2010 | 18:28
  • тип рецензии:

Стандартный боевик, в котором главным героем является бывший солдат, нынче работающий перевозчиком всевозможных криминальных грузов. Один раз, во время очередного рейда, он попадает в серьезную передрягу. И теперь ему вновь в каком-то смысле придется стать солдатом – ему нужно спасти людей.

В общем, все как обычно. Чувствуется рука Бессона – откровенно прослеживаются схожие моменты с сериалом «Такси». Понравились драки. Особенно драка в мазуте – вполне оригинально.

Что еще заметил, так это внешнее сходство главного героя, которого играет Джейсон Стэтхэм, с героем Уилисса в «Крепком орешке».

Оценка: 5 из 10

22 октября 2009 | 18:42
  • тип рецензии:

Во-первых, у вас должны быть 3 правила:

1. «Нельзя менять условия сделки».
2. «Никаких имён».
3. «Никогда не проверяй груз».

Во-вторых, если вам приходится драться с толпой злобных бандитов (а по-другому и не может быть), соблюдайте правила хорошей драки:

1. Вырубить несколько человек трубой (будьте уверены, она окажется у вас под рукой).
2. Снимите рубашку или кофту (перед этим упорно качайтесь, чтобы пресс был кубиками, и женщины будут в восторге), а ещё лучше скрутите ею руки противников.
3. Когда вы разделись, а от вас не отстают, измажьтесь чем нибудь склизким, чтобы вас не схватили.

В-третьих, во время погони, не выбирайте лёгких путей:

1. Можно прыгать на машине хоть откуда и хоть куда, она у вас не бьющаяся и не царапающаяся.
2. Обязательно нужно уметь прыгать с парашютом, на движущиеся объекты.

Ну и ещё:

1. Всегда работайте в костюмчике.
2. Заведите себе подозрительного приятеля копа.

И, наконец, главное – никогда не нарушайте правила, если не хотите встретить красотку девушку, спасти несколько сотен человек от неминуемой гибели и поесть мадалинов.

Получился неплохой боевик в стиле Люка Бессона: с драками, погонями, незамысловатым сюжетом, хорошим саундтреком. Можно посмотреть вечерком, не особо задумываясь над происходящим.

30 ноября 2008 | 16:37
  • тип рецензии:

Не проперло. Ожидала зрелищных и мастерских бессоновских сцен драк и погонь, которые бы завораживали динамикой и стилем так же, как когда-то в фильме '13-й район' - который запомнился мне в основном из-за них. А здесь сцены экшена показались какими-то ну чересчур затянуто-неправдоподобными, типа индийских боевиков - плохие парни чинно выстраивались в очередь и терпеливо ждали, пока неотразимый Стэтхем уложит их одного за другим. Да и о его неотразимости в данной роли - вопрос тоже спорный - то и дело хотелось подставить на его место Вина Дизеля, и результат оказывался симпатишнее. Начало, где перевозчик играл по правилам и выглядел круто и солидно, было гораздо более многообещающим, чем последующее беспорядочное мочилово.

А, сцена, которая таки понравилась и насмешила - развеселая возня в мазуте.

В общем, простите, Джейсон и Люк

7 из 10.

20 сентября 2007 | 01:59
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: