Тех кто читал роман могу сразу обрадовать - кино книгу напоминает весьма отдаленно. Что, безусловно, к лучшему, т. к. книга довольно уныла и представляет из себя среднего качества фантастику. Чего не скажешь о фильме.

Из сугубо положительных сторон, следует отметить отличный сюжет (в частности саму манеру подачи через выпуски новостей), эпичные баталии на земле и в воздухе, мощный экшен и Смысл.

Нет занудных диалогов, нет идиотских решений. Любовная история преподнесена нормально, а не как хотелось бы девочке-сценаристу или мальчику-эмо.

Сюжет довольно сложен - с одной стороны, люди сражающиеся за свою безопасность, мстящие за товарищей. С другой стороны, неизвестно кем был брошен первый камень. Конечно, сама концепция Федерации имперского типа с формой сильно напоминающей фашистскую. Сами вооруженные силы очень напоминают распространенную концепцию 1-й мировой.

Снятый в стиле пропагандистских фильмов начала прошлого века, Звездный десант заставляет задуматься о своем месте в обществе и устройстве общества в целом.

02 декабря 2009 | 00:47

Освежил воспоминания молодости, посмотрел данную картину Верховена. Голландец всегда снимал эффектное кино, оно в детстве цепляло, но как обычно, цепляло оно только внешней своей оболочкой. О сценарии, подросток, смотрящий 'Вспомнить все' из-за Шварцнеггера, будет думать в последнюю очередь. И вот я избрал не самый удачный, в коммерческом отношении (публика США фильм не оценила) фильм Верховена, абы поставить все точки над i. Тут есть хорошие спецэффекты, крутой экшн, контекстная реклама, вшитая в ткань фильма (кнопочки 'узнать больше' прям как на кинопоиске и иже с ним). Хорошая внешне научная фантастика. Но!

Долго я задавался вопросом: почему высокоразвитая человеческая цивилизация из фильма 'Звездный десант' не скинет на жуков бомбу (или не сожжет напалмом или не пошлет танки и гигантских боевых роботов)? Зачем на планету, населенную жуками, высаживать десант, почему бы не разбомбить ее к чертям?

А потом понял, что фашистское государство, которое было изображено в фильме (съезд военных в нем, скрупулезно скопирован со съезда НСДАП гитлеровской Германии, униформа командования - точь-в-точь нацистский Хьюго Босс), просто не может существовать, если не ведет продолжительной войны с кем-то. Такому государству не нужно воевать эффективно. Доктрина подобного государства строится на неудовлетворенности его граждан, но неудовлетворенности не режимом, а внешними врагами. И только низкоэффективная тактика позволяет оставлять врага как вид в живых надолго. Тогда такое государство, постоянно находящееся в состоянии войны, будет существовать.

В фильме практически все (нет, вообще все) персонажи - плоские и гротескные, как герои карикатур, насилие показано в ужасающих подробностях, а рекламные ролики по местному ТВ, доведены до абсурда. Так, не очень тонко (хотя некоторые зрители подозревают, что на полном серьезе) Верховен, снимает эффектный фильм, обнажающий нутро любой воинственной цивилизации (а заодно и нутро голливудского кино про войну).

В общем, режиссер он, и вправду талантливый, но, увы, не всеми признанный. И это можно понять. Ибо фильм кровав и жесток, и мало походит на голливудскую продукцию, так как кое-какие моменты, режиссер, откровенно оставляет топорными, для достижения нужного художественного эффекта.

А еще там один из актеров очень похож на Захара Мая а это тоже хорошо.

14 июля 2011 | 03:54

Впервые увидел этот фильм в детстве, тогда меня впечатлили очень качественные спецэффекты, все остальные аспекты пропустил. Пересмотрев его сейчас могу сказать, что силен 'Звездный десант' не только технической стороной.

Сюжет незамысловат: очередное нападение на Землю из космоса. Но тем не менее даже такой сюжет хорошо раскрыли в этом фильме. Хорошо показаны военные действия и сам ход войны. Рост в званиях героев отлично вписывается в повествование. Смерти героев также не вызывают пререканий. Жизнь до начала войны отлично смотрится. В целом хоть и банально, но оформлено качественно.

Техническая сторона, как я уже говорил, не вызывает упреков. Хоть фильм и был выпущен 15 лет назад, звездолеты и насекомые смотрятся очень хорошо. Если не знать год выпуска, то несложно принять фильм за продукт середины 2000-ых.

Игра актеров немного подкачала. Самый стереотипичный герой Каспера Ван Дина так и лучиться пафосом. Главная героиня также не отличается особой новизной, в целом походя на подругу главной героини из какой-нибудь молодежной комедии. Понравились только второстепенные герои Майкла Айронсайда, Дины Мейер и Нила Патрика Харриса, т. к. сполна раскрыли своих героев. Обобщая, главная пара переигрывает, второстепенные справились отлично.

Особо хочу отметить замечательную атмосферу фильма. Во время просмотра прямо погружаешься в это милитаристское общество, шик придают агитационные ролики, разбросанные по ленте. Хорошо раскрыта политическая система и структура общества киноленты.

В целом, хотя и попахивает американским пафосом, очень качественное кино для нескольких(фанаты фантастики) или одного(остальные) просмотра.

Итоговая оценка, ниже поставить не могу.

11 марта 2012 | 20:51

Перед нами известная экранизация романа о борьбе человечества с внеземными противниками. Дорогой, красивый, запоминающийся экшен нам дарит мэтр Пол Верховен.

Сюжет фильма переносит нас в недалекое будущее, и берет начало на Земле, рассказывая о выпускниках местной школы, который выбрали воинскую службу как путь развития. Их закидывают в самую гущу событий войны с арахнидами, инопланетными жуками, и вторая половина этой выдающейся картины проходит именно на далекой планете.

У фильма есть очень сильная и взрослая атмосфера. Визуально он выглядит потрясающе, на спецэффекты и звук создатели не поскупились. Актерский состав хороший, главный герой в исполнении Каспера Ван Дина, выгляди убедительно и завлекает нас. Сюжет очень динамичный, смотреть каждую сцену безумно интересно, так как здесь мы, кроме прочего, имеем дело с серозной космической фантастикой, выверенным экшенов высшего класса. Картина изобилует макетами сотен разорванных в клочья солдат, что выглядит очень убедительно. Юмор здесь тоже присутствует.

Отличный фантастический экшен. Достойная работа Пола Верховена с отличными талантливыми актерами и одной увлекательной историей. Все любители жанра будут в восторге.

06 октября 2010 | 18:18

Ты просил совета, Рико? Так вот тебе совет - никогда не упускай свой шанс.
- Через 10 минут быть на месте... Кто там у тебя? - Флорес, сэр! - Тогда через 20!

Замечательное кино. И кто бы мог подумать, что этот фильм так точно отразит сегодняшнюю ситуацию в Америке. Молодые люди едут воевать как настоящие граждане США в Ирак и Афганистан. Им, конечно, платят большие деньги и предоставляют существенные льготы. Но рисковать ради этого жизнью...

Но не будем далеко углубляться в смысл картины. По моему мнению это лучший фильм Пола Верховена. Фирменный стиль режиссера здесь проявляется особо (море крови и кишок (неважно чьих)). Отличный драматический сюжет, присущий режиссеру черный юмор и невероятные 'живые' спецэффекты (которые выглядят настолько натурально, что заставляют тебя в них поверить) ставят Звездный десант в список особенного фантастического кино. В общем, 2 часа просмотра пролетят незаметно.

Отдельно хочу высказаться насчет спецэффектов. В современном кино уж слишком компьютеризированные спецэффекты, которые смотрятся ненатурально. Сравните Звездный десант с тем же Аватаром и вы поймете, о чем я говорю.

А вот 2 продолжения этого фильма не очень. Даже не теряйте время на них.

09 августа 2010 | 09:09

'Звёздный десант' - одно из тех нечастых явлений в мировом кинематографе, когда даже не знаешь, что можно рассказать о фильме. Вроде после его просмотра у человека появляется куча положительных эмоций, но всю эту какофонию не получается как-то упорядочить, разложить всё по полочкам. Выходит только буйство эпитетов и восторженных слов в адрес этого фильма. Он зажигает дух молодых людей, мечтающих стать героями. Этот фильм для всех! В нём абсолютно всё на своих местах: юмор, драма, хоррор, экшен. 'Звёздный десант' - идеальный научно-фантастический боевик. Его сюжет непредсказуем, полон неожиданных поворотов, а весь намеренный пафос (рекламные ролики, вставляемые оторвано от сюжета картины) сопрягается с наглядным изображением героизма в этом фильме.

И ещё: героями не рождаются - ими становятся! Хотите доказательства? Просмотрите 'Звёздный десант'!

Вердикт. 'Звёздный десант' - идеальный научно-фантастический боевик. Он подойдёт к просмотру людям совершенно любого возраста. И не пугайтесь его жестокостям. Сюжет картины заставит любого из Вас задуматься о высоких вещах.

20 октября 2010 | 16:00

Сразу скажу, что книга, по которой снят фильм, художественной ценности представляет мало, таких в 50-ые годы выходило по десятку в год. Никаких рассуждений, которых не было бы во многих других книгах, никакого изящества повествования - ничего нового или интересного. Может, поэтому мне так понравился фильм. Серьёзно, как нам показала экранизация 'Престижа', иногда нет ничего плохого в том, чтобы целиком поменять сюжет книги.

Фильм 'Звёздный десант' получился разносторонним. С одной стороны - безумное крошилово для любителей тупых американских боевиков. С другой стороны - едкая сатира на американское общество. Например, выпуск новостей, в котором рассказывается о жестокой и крайне неудачной для людей битве, показаны раненные и убитые, приводятся статистика потерь, а потом внизу экрана радостно мигает надпись 'Хотите узнать больше?'.

Ну и пара слов о персонажах - они тут получились необычными, не картонными и не шаблонными, как это часто бывает. И на протяжении всего фильма они меняются. Сначала они были беспечными дураками, которым по приколу было записаться в армию. В конце, когда они все стали офицерами, мы видим уже не безмозглых юнцов, а усталых ветеранов - это видно буквально во всём - в повадках, в поведении, в репликах - кстати, далеко не каждый актёр смог бы это показать.

Однозначно,

27 апреля 2010 | 14:41

Только что закончил просмотр. Вообще желание посмотреть данную картину, возникло у меня довольно таки давно. Но все как-то не удавалось. Но, к счастью, сегодня наконец удалось. Должен признаться, что фильм мне в общем то понравился, правда были и недочеты, ну куда ж без них. Обо всем по порядку.

Артисты. Главная роль в фильме досталась Касперу Ван Дину. Каспер смог сыграть просто прекрасно, сумев передать все эмоции и чувства, которые приходилось на протяжение всей ленты испытовать его герою. В общем он молодчина, постарался. Также одну из главных ролей в картине выпало на долю исполнить актрисе по имени Дина Мейер. Дина тоже смогла сыграть свою героиню на отлично, тем самым сделав ее по-настоящему интересным и запоминающимся персонажем. Помимо того смогли запомниться и порадовать своей игрой Дениз Ричардс, Джейк Бьюзи, Нил Патрик Харрис, Клэнси Браун, Сет Гиллиам, Патрик Малдун, Майкл Айронсайд и Ру МакКлэнахан.

Хотелось бы также отметить и потрясающий саундтрек к фильму, который был написан композитором Бэзилом Поледурисом. Он отлично смог передать общую атмосферу ленты, и отлично дополнил его. С визуальным рядом у фильма тоже все в полном порядке. Все спецэффекты, встречающиеся на протяжение все картины, пусть их и немного, были выполнены довольно качественно и весьма профессионально, что также послужило ленте большим плюсом. Немного подкачала операторская работа, ожидал немного большего. В остальном же фильм хорош.

Итог: Достаточно неплохой фильм жанра фантастика, который лично меня не оставил разочарованным. К просмотру рекомендованно.

Тo be continued…

08 февраля 2012 | 22:50

Венецианские окна в доме Роберта Хайнлайна выходили на гору Шайенн, под которой разместился допотопный военный бункер. Полностью допуская возможность гибели своей родины в Холодной войне, писатель, угробив кучу времени, и проявив при этом не абы какую волю, построил собственное убежище, снабдив его настоящей герметичной дверью. Там под землей, в спартанских условиях, Роберт дает начало самому противоречивому роману о вооруженном конфликте в истории научной фантастики, – Звездному десанту, – книги о войне межнациональной армии человечества против расы гигантских жуков.

Создатель картины и одновременно один из самых непримиримых критиков романа Пол Верхувен подошел к вопросу об экранизации крайне интересным и оригинальным образом. Приняв в штыки однобокость идеи Хайнлайна, голландский режиссер взял инициативу снимать кино в духе пародии на военную хронику. Также примечателен факт, что такую сатирическую ленту сняли в стране, где чуть ли не треть бюджета уходит на военные нужды.

«Я считаю, что от радикального милитаризма не так уж далеко до фашизма», П. Верхувен

Тоталитарное будущее в фильме не столько предостерегающая тема, сколько излишество подростковой самоуверенности. Оно и понятно: политологию оставим документалистам, а сами будем высмеивать обычные человеческие комплексы и предрассудки. Невозможно не заметить сходство недальновидных «гитлерюгенд», только что окончивших школу, и персонажей из американских молодежных фильмов 90-х. И, пожалуй, только учитель главного героя вставляет свои пять копеек, намекая на всю абсурдность их эпохи, отвергая гонку за престижем фразой: «Право самому делать выбор – это как раз то чем обладает каждый. Воспользуйся им».

Когда дело доходит до учебки, первое, что бросается в глаза помимо параноидальной субординации, это униформа, в которую облачены эшелоны десантных войск. Средства индивидуальной защиты военнослужащих частично используют атрибуты солдат Третьего рейха, за исключением пестрых орденов. Такой же подход через десять лет использовал Ф. Бондарчук в своем «Обитаемом острове», только уровень детализации у него походит на фальшивый плагиат.

Анимация жуков великолепна, единственное старение спецэффектов можно заметить в сценах с повреждениями звездолетов, но это уже - претензии ко времени.

В целом - умная картина, высмеивающая попытку молодых людей самоутвердиться посредством отторжения здравого смысла, и политики черно-белых тонов.

P.S. Интересное совпадение: в трейлере «Звездного десанта» задействован саундтрэк из фильма «Стиратель». В трейлере 'Робокопа' задействован саундтрэк из фильма «Терминатор». Режиссером «Десанта» и «Робокопа» является Пол Верхувен. Исполнитель главной роли в 'Стирателе' и 'Терминаторе' - Арнольд Шварценеггер.

11 августа 2013 | 22:03

Пол Верховен, больше 10 лет не снимавший фантастические фильмы, в 1997 году представил на суд публики фильм 'Звездный десант', ставший одним из самых неоднозначных фантастических приключенческих боевиков 90-х годов. Картина, поставленная по одноименному роману Роберта Хайнлайна, часто подозреваемого в реакционных политических воззрениях, за рубежом собрала в прокате гораздо больше, чем в США из-за откровенной сатирической окраски картины, снятой Полом Верховеном в узнаваемой, сексуально окрашенной и довольно жестокой манере. Впрочем, сейчас фильм стал классикой Голливуда и способен понравиться и современному зрителю, ведь картина имеет отличный, напряженный сюжет, качественные и восхитительные спецэффекты и прекрасную игру актеров.

Фильм рассказывает зрителю историю борьбы землян с арахнидами, стремящимися поработить немногочисленное земное население. Попутно зрителю рассказывается история любви пилотов Звездного Десанта Джонни Рико(Каспер Ван Дьен) и Кармен(Дениз Ричардс), всячески пытающихся побороть вначале свое влечение друг к другу. Эти взаимосвязанные сюжетные линии позволяют более обьемно обрисовать характеры главных героев, вынужденных бороться за свое выживание.

В картине заняты, помимо молодых актеров, гораздо более опытные Майкл Айронсайд, Патрик Малдун и Клэнси Браун, создавших весьма харизматичных персонажей, отлично запоминающихся после просмотра фильма.

Фантастическая операторская работа Йоста Вакано и масштабный, эпический и моментами очень лирический саундтрек Бэзила Полидуриса, работавших вместе и над культовым 'Робокопом', создают в фильме просто незабываемую, сказочную атмосферу, отчего фильм хочется регулярно пересматривать.

Итак, 'Звездный десант' - еще один классический боевик Пола Верховена, должным образом оцененный лишь сейчас, поэтому я рекомендую этот фильм поклонникам классической фантастики и боевиков, способных и развлечь, и заставить задуматься. Фильм 'Звездный десант' - это прекрасный пример философской фантастики прошлого века, не утратившей своей актуальности в веке 21-ом.

07 июня 2012 | 15:26