С приходом в кино 3D как постоянного явления многие ополоумели. Некоторые специально смотрят фильмы только ради 3D; некоторые аналогично снимают их.

'Шрамы' не удивили совсем, повторив горькую тенденцию. Начинается ужастик здорово: неожиданный эксперимент превращается в 'преподавательский розыгрыш' студентов мединститута. Чем-то напомнило триллеры про выживание в ограниченных условиях с угрозой пыток и лёгким интеллектуальным налётом. Налёт пытались 'продвинуть' и дальше, будто доказывая, что на самом деле ужастик, выполненный в попсовом стиле, умный и хороший. С уходом в пещеры кучки молодых ребят (странное задание преподавателя) моё мнение о нём кардинально поменялось.

Во-первых, актёры и дубляж. Игры как таковой не наблюдалось. Все моменты, которые можно было наполнить эмоциями, оказались пусты. Ибо если ты видишь истерзанного друга с воткнутой в глаз пугающей железной штукой, хотя бы первые пару секунд самообладание теряется. Но нет ведь, героиням не впервой спасать парней из колючих проволок. А разыгранные реакции на боль, испуг и прочие премудрости - традиция хоррора, превратившаяся в неумелые кривляния, в том числе подпорченные дубляжом. Снова пластмассовые эмоции, нулевые старания.

Во-вторых, почему бы не плюнуть на сценарий и взять кусочек оттуда, отсюда, склепать вместе и выдать за новизну. Почему бы уродливого призрака не превратить сначала в иллюзию, потом в реального чувачка, который рубит всех налево-направо без особой мотивации, а после объяснить 'феномен' заумной версией. И при всём фильм умудряется быть скучным, заезженным, пресным. Иной раз разум мой кричал: '3D, всё ради него!!!', и был невероятно прав. Что только не летит в экран, даже кровь местами ужасающе компьютерная, но это же 3D, суперсвятая причина века!

Вы как хотите, а меня бесит, когда теперь снимают ужасы ради ужасов, эффекты ради эффектов, причём делают это так дёшево и безынициативно, что убеждаешься в том, что всё покупается: талант, бесталанность, кривые для хорошей графики руки, мозг, приевшиеся штампы. Смысла в 'Шрамах' я так и не нашёл. Не надо валить на 'вариации прошлого, проявления боли в образах' - фразочки из диссертаций не оправдают халтуру. Всё равно было показано в финале, что всё нереальное и психопатическое фигня по сравнению с человеческой жестокостью. Осталось неясным: зачем? Зачем было кого-то убивать? Почему не объяснены, опять же, причины жестокости? Ни душевно, ни умственно, ни визуально - не задело ни за какие струны. Ноль сопереживания, ноль красоты (да, и в крови может быть красота), ноль атмосферы, потому что когда сюжет откровенно плох, ничего на руку не будет играть. А едкое ощущение, что работали только из-за 3D, осталось увековечено.

05 июня 2013 | 07:41

Вечное противостояние между наукой и мистикой. Скептики против верующих. Кажется, их борьба никогда не закончится. И одним из камней преткновения стал вопрос о так называемых «одержимых». Кто они на самом деле? Люди с сильнейшим психологическим расстройством, в чьей голове рождаются новые личности? Или же, правда, в них вселился демон, подчинивший все движения, мысли и чувства жертвы? Итак, «Шрамы 3D».

Нет ничего лучше классической истории о группе молодых людей, по той или иной причине выбравшихся подальше от цивилизации, но еще не подозревающих о своей участи. Участи обязательно кровавой и неуловимой. И если в свое время такие фильмы, как «Техасская резня бензопилой», «Пятница 13», «Спящий лагерь» и прочие производили фурор своим появлением, то нынешнему зрителю все сложнее угодить. И на какие только эксперименты не идут киноремесленники, чтобы вписать свое имя в летопись кинематографа. Забираясь, порой, в глубочайшие дебри.

Вот и от испанских творцов во главе с Серхи Визкайно не ждали чего-то сверхъестественного, но вот как раз сверхъестественного оказалось на удивление много. Картина пестрит отсылками ко многим жанрам, но так и не вписывается полностью ни в один из них. Вступительные кадры отлично настраивают зрителя на тон психологического триллера. Немного крови, легкий шок и веселое завершение небольшого университетского эксперимента. Ничего не поделаешь – наука требует жертв. В общем, с главными героями мы познакомились, пришла пора отправить их к черту на куличики, искать ответ на вечный вопрос. Есть ли в нашем мире место сверхъестественному, или всему есть научное объяснение. Неожиданный переход от триллера к мистике, не находите? Мистическая направленность ленты укрепляется сюжетной линией о взаимоотношениях двух сестер, с классическими, в рамках жанра отсылками к прошлому героинь. Неужели, все-таки призраки?

Вот так и балансируя, идет повествование, периодически склоняясь то на один бок, то на другой, между мистикой и триллером. От триллера осталась классическая завязка, присущая по большей части слэшеру и в его русле и развивающаяся. Таинственный маньяк, чья личность создает элемент саспенса до поры до времени. И убийства, следующие одно за другим. И для подобного фильма отличающиеся, стоит заметить, изысканностью и жестокостью. Элемент же мистики привносит в повествование интригу. Не слишком удачно начатая сценой с гипнозом, эта линия, как туман, скрывает истинное лицо убийцы. Кто же охотится за героями? Человек или же существо из другого мира? И, вообще, с той ли стороны герои ждут удара? Ответ, как ни странно, приходит гораздо раньше наступления финала и не несет в себе каких-то инноваций в жанре ужасов, будь то мистика или слэшер.

К сожалению, сочетая в себе два этих жанра, история и строится по всем, давно известным и уже не впечатляющим канонам. Неожиданные моменты угадываются еще задолго до их наступления, поведение героев не блещет логичностью и умом. Словно создатели идут строго по инструкции «Создание фильма ужасов для чайников (по пунктам, с комментариями)». Ни одной новой идеи (за исключением все того же злосчастного гипноза, но про него и вспоминать не хочется), голые, как говорится, факты.

Что, кстати, уже становится фирменной фишкой практически всех фильмов ужасов, выходивших в последнее время под лозунгом истории в 3D-формате. «Грибы 3D», «Затаившиеся 3D», теперь вот и «Шрамы 3D», думаю, и «Проклятие 3D» (оно же и «Звонок») пойдет по тому же пути. Абсолютно идентичные вступления (а в «Шрамах» и «Грибах», кажется, даже фургончики героев одинаковые), заканчивающиеся прибытие героев в определенное место с нехорошей репутацией. После чего начинаются приключения, заканчивающиеся банально и предсказуемо. Но, главный плюс всех этих лент кроется в атмосфере. Первоначальный элемент тайны нагнетает обстановку. Само качество изображения и цветовая гамма настраивают на нужный лад. Преобладание холодных оттенков, отсутствие, по большей части, ярких красок формирует мрачную картинку, главный атрибут любого фильма ужасов. Элемент 3D, в целом, рассматривать не имеет смысла, потому как его присутствие здесь ограничено небольшим количеством отдельных фрагментов, не особо влияющих на общее восприятие. Но апофеозом становятся декорации, будь то апартаменты или участок где-то в лесах. Идеальное, по всем параметрам, место для развития событий. И не важно, мистика ли это или же триллер.

Благо хоть Испания никогда не огорчала в плане кастинга. За симпатичными героинями приятно наблюдать даже при отсутствии актерского мастерства высокого уровня. Хотя, есть сцены, в которых волей-неволей, остаешься доволен и их игрой.

Не будь яркого лозунга «Фильм в 3D-формате, «Шрамы» благополучно бы миновали широкую публику и стали объектом внимания лишь небольшой группы зрителей. В силу посредственности сюжета и «потертости» используемых ходов и приемов история становится пригодной лишь для единичного просмотра. А при отсутствии катастрофичных ошибок в производстве, может стать и сносным способом провести полтора часа времени для не слишком требовательного зрителя. Без тяжелых последствий для разума и психики.

03 января 2013 | 07:15

В данной рецензии хочу спросить вас, уважаемые зрители, что с вами не так?

Обычно, выбирая фильм к просмотру, я всегда полагаюсь на рейтинг КиноПоиска, ибо этот сайт является для меня авторитетом в мире кино. Когда я вижу оценку фильма ниже 5.5 - никогда не смотрю. В этот раз вышло так, что фильм выбирал мой парень и я согласилась смотреть, не проверяя рейтинг на КиноПоиске. Знаете, я была почти что шокирована рейтингом, когда зашла на сайт, чтобы отметить фильм, как просмотренный. Рейтинг 4! Ровня 'Человеческой многоножке'... А такие фильмы, как 'Мученицы', 'Коллекционер'(2009 г.) или 'Хижина в лесу' - рейтинг 7, фильмы, в которых ни смысла, ни сюжета, только жестокость, пытки, кровавое месиво и прочие ужасные вещи.. 'Поворот не туда' первая часть рейтинг 7, с глупым поведением героев и абсолютно шаблонным сюжетом, вторая и третья части соответственно рейтинг 6 и 5, хотя они являются по факту просто копией первой части с новыми жертвами для съедения каннибалами. И таких примеров можно привести множество.

Перейдем данному испанскому хоррору, который я бы перевела 'Паранормальный опыт', а по факту 'Шрамы' - оценен вами, дорогие зрители, на 4 бала из 10. Это не лучший фильм ужасов, который я видела, вовсе нет, просто далеко не худший из великого множества и мне обидно за него, я хочу встать на его защиту.

Фильм расскажет вам про студентов медицинского университета, которые чтобы сдать экзамен преподавателю, отправляются в заброшенный город, в котором по слухам обитает призрак сумасшедшего доктора, который убил множество людей. По легенде жители города закрыли его в пещере, где он хранил трупы своих жертв, дожидаясь, пока он умрет там от жажды и удушья, а когда крики безумного доктора смолкли, жители открыли пещеру и не нашли тела убийцы. Студенты начинают свою экспедицию. Что будет далее, можно выяснить посмотрев этот фильм.

Фильм с довольно банальным сюжетом, но с посылом на оригинальность, начало и концовка довольно интересны. Фильм смотрелся без скуки и желания выключить. Актерская игра не на Оскар, но вполне убедительна.

Рецензию сделала бы нейтральной, если бы не несправедливость зрителя по моему мнению, ведь рейтинг фильмов складываем именно мы, зрители. И я считаю, этот фильм заслуживает более высокой оценки, а именно:

06 декабря 2015 | 16:13

Поскольку данный фильм оказался не так плох, как мог бы быть, но и не так хорош, как хотелось бы, эта рецензия будет окрашена в нейтральные цвета.

Итак, в главных ролях - озабоченый качок, болотливый качок-дурачок, стревозная истеричка, не вызывающая ничего кроме раздражения и отвращения, наудивление не стереотипный умник-ботан, чудная сестра Главной Героини, и, наконец, просто Главная Героиня.

Группа студентов учебного заведения медицинского направления, исследуют легенду о злобном докторе-садисте, дабы откосить от экзамена. Вот такая странная, но довольно знакомая по своей сути, завязка. В плане актеров, динамичности, уровня кровавости и атмосферы фильм держится на вполне достойном уровне. Герои, почти, не совершают глупостей, кровь не льется рекой, а лишь бьет мелкими брызгами в экран, декорации и антураж города-призрака выглядят красиво и убедительно.

Так, чем же фильм плох?

К сожалению, самым большим отрицательным моментом фильма является предсказуемость. Начиная от шаблонных образов героев, вплоть до единственного сюжетного поворота фильма, который был гораздо лучше обыгран в картине 'Грибы' 2007 года (Впрочем, тем кто еще не успел посмотреть 'Грибы' данный фильм скорее всего понравиться). Второй отрицательный момент касается финала картины, т. к. не смотря на то, что мы вроде бы получили все обьяснения, так и остается до конца не понятным глюк это, призрак, или все-таки настоящий убийца.

Как бы-то ни было, все же фильм является не плохим образчиком жанра 'слэшер'.

08 января 2014 | 20:47

Не люблю американские фильмы ужасов с кучей подростков, которые в итоге дохнут, как мухи, один за другим. Приелось однообразие. Решили с парнем посмотреть этот фильм, мало ли, вдруг что то интересное, но увы. Задумка у фильма идейная, но вот передать Sergi Vizcaino не удалось.

Как и во многих ужастиках группа студентов отправляется на исследование паранормального в заброшенный городок, где когда то жил безбашенный доктор. Ну и по сценарию всех подобных фильмов, их начинает что то убивать. Концовка такая же предсказуемая.

Как только начинаешь смотреть этот фильм, то сразу можно угадать что будет и как закончится кино. Очень предсказуемое.

Не понравилось как играют актеры. Такое чувство, что просто прохожих набрали и сразу на площадку. Заторможенность, спокойная реакция на все то, что вокруг них происходит(одно за другим убийство, изуродованные близкие). Плохая игра.

Если судить фильм по 10-ти бальной шкале, то он еле-еле дотягивает до двоечки. Но это сугубо мое мнение.

06 марта 2012 | 22:10

Ну что же, дорогие зрители, поздравляю вас с очередным разочарованием. Противостояние науки и паранормального не уходит из великих умов наших режиссёров, они не дают покоя шизофрении и эмоциональным переживаниям.

Наивность молодых студентов так же стало примитивной идеей каждого фильма, хотя зачин был не слабый, именно период, когда героиня разговаривает о том проклятом городе, но на этом и заканчивается интрига. Растянуть фильм ужасов надо постараться, но тут об этом и не заморачиваются, да и в данном случае чем быстрее, там и лучше. Итак, 6 студентов, которые ожидали откоса от экзамена, купили его своей жизнью, что ж, молодцы, детишки.

Что касается сестры, по сути, главное героини, так она сразу кажется странной и неформалистой девушкой, а в последствии изрезанные руки и дикие воспоминая об отце лишь это подтвержают. Когда уже наступает сама кульминация фильма, тут сразу на ум приходит 'Кровавая жатва' тоже очередной неудачный фильм, где в одном человеке две противоборствующие стороны. Якобы врач-псих, который в конце, типа неожиданно возвращается перед глазами зрителя, сразу ещё один минус. Тогда, если судить по концовке, то сестра нашей героини была ещё и ясновидещей, которая в своём сознании создала монстра. в общем, испания идёт стабильно по шаблону, так держать!

09 марта 2013 | 13:28

Сначала меня привлёк постер, а именно тем, что мне он чем-то напомнил другой, на фильм 'Человеческая многоножка', и я подумала, что в этом фильме наверно будет жесть. А вот трейлер меня вообще не впечатлил, уже подумала, что не тот ужастик выбрала. Однако, как я была рада, когда уже в начале просмотра поняла, что это явно будет лучше, чем обещалось ранее.

Итак, группа студентов-медиков, дабы получить хорошие оценки по экзамену, договариваются с преподавателем об одном задании. А именно, их заинтересовала история про одного доктора в некотором поселении, который сошёл с ума и стал жестоко убивать людей. Главное - считается, что он умер, но всё равно продолжает убивать. Молодые люди, являясь скептиками, не верят в эти выдумки и отправляются в то место, дабы доказать, что ничего паранормального там нет. Однако, когда начинают происходить странные вещи, скептицизм начинает куда-то улетучиваться. Не сказать, что сюжет какой-то супер новый и неожиданный, но обыгран он вполне неплохо!

Игра актёров, в принципе, мне понравилась, только вот актриса, которая играла сестру одной из студенток, как-то оплошала. Её приступы и некоторые моменты с ней выглядели чересчур не реалистично, в общем не дотянула. Осталась не в восторге от пары моментов со спецэффектами, где было так называемое 'мясо', как-то вышло по-игрушечному, и скорее смешно, чем страшно или мерзко. Но вот декорации подобраны идеально, к ним вообще не придерёшься. Заброшенный городок, где раньше жил доктор, выглядит весьма зловеще. Это место такое старое, всеми кинутое, но всё равно создаётся ощущение, что везде кто-то прячется и следит за героями. Я бы ради экзамена, да даже всех экзаменов, не желала бы побывать в таком городке, от него реально мурашки по коже.

И всё равно же есть некие отголоски известной 'многоножки'. И тут, и там уже бывшие врачи, после завершения карьеры находят себе новое 'занимательное хобби' с проявлением некоторой жестокости.

Фильм не показался страшным, но жуткая атмосфера тянется от начала до самого конца. Смотреть совершенно не скучно, держит в некотором напряжении. Хоть некоторые повороты уже и становятся очевидными, но мне очень уж нравятся ужасы с такой развязкой!

15 марта 2014 | 01:03