Мне кажется, эта комедия более понятна и, соответственно, смешна для американских подростков, точно также как американским детям сложно будет понять, к примеру, наш «Ералаш». Пусть и на детском языке, этот фильм порой очень уж безыскусно и даже, я бы сказал, примитивно, пытается вложить в детские головы основные «дорожные указатели», которые должны их вскоре привести к осуществлению общей для всех американской мечты с их культом материального благополучия как главной цели в жизни. Один маленький конкретный пример из фильма: чтобы совершить благородный поступок и разоблачить злодея, Генри и его друзьям необходимо, прежде всего, банально заработать денег. Это одно из главных условий. Да, потребуется проявить еще смекалку и находчивость, пошевелить мозгами, но главным условием все же остается вышеназванное. Небольшой штрих, но много о чем говорящий.

Касаемо шуток, то все-таки, повторюсь, думаю, они будут понятнее первым и основным потребителям этого кинопродукта – американским детям. По моему мнению, вряд ли эта картина была и будет востребована даже в Западной Европе, не говоря уже о постсоветском пространстве и странах Азии. Уж очень этот фильм специфично американский, хоть и позиционируется как детский. Возможно, он действительно смешно рассказывает о досуге, радостях и огорчениях «тамошних» ребят и некоторых аспектах работы местных учреждений образования. Но боюсь, для нас это все-таки скучно.

В то же время хочу отдать должное занятым в картине детям-актерам: многие из них сыграли по-детски раскованно и непосредственно. В первую очередь это касается Тео Стивенсона, сыгравшего главного героя Генри и Хелены Барлоу, сыгравшей Сьюзен. Эти мне запомнились больше других, хотя и остальные тоже исполнили свои роли неплохо.

Из взрослых ролей очень понравилась Анжелика Хьюстон в роли строгой учительницы.

Именно дети и Анжелика Хьюстон наработали на четыре балла, которые я ставлю «Ужасному Генри» и считаю это для него весьма неплохой оценкой как для ученика с такой репутацией

10 октября 2011 | 03:16

Данный фильм при просмотре мне показался скучноватым. Столько сюжетов с маленькими мальчиками было снято, что мама не горюй... Режиссеры придумывайте более современные и восхитительные идеи! Сегодня посмотрел его в кинотеатре, особых впечатлений не осталось, но посмеяться можно было. Посетителей на эту премьеру было очень мало. Если сравнивать с комедией Один дома, то Ужасного Генри я оценил бы на 5 из 10.

В фильме все знакомые и близкие боятся Генри, где это видано, чтобы РОДИТЕЛИ боялись собственного ребенка!? Нет, сценаристы явно перегнули палку. В общем если вам дома нечем заняться или на улице плохая погода, то дома можно посмотреть. Как говориться у каждого человека свои интересы и предпочтения. Так, что дорогие зрители желаю получить удовольствие от просмотра!

03 октября 2011 | 13:45