— Мне так хорошо с тобой. Я счастлива!
— Я счастливее.
— Нет, я намного счастливее.
— Как отсюда до Барселоны?
— Как отсюда до неба.
— Да, но все-равно я гораздо счастливее.
— На сколько?
— На три метра выше неба…(с)

Сегодня с друзьями смотрели этот фильм на ночном сеансе. Испанцы умеют таки показывать любовь, страсть и все эмоции, которые не нуждаются в переводе! Но я искренне сообщаю, что действительно давненько не видела уже столь впечатляющего фильма.

Суть вроде бы проста. Мальчик – мятежник, агрессор и полный засранец. Он привык рисковать. Девочка – высокомерная серая мышка, страшная зануда, жизнь которой протекает в полном спокойствии. Она сама невинность. Судьба их знакомит. Вначале они не воспринимают друг друга, противятся и насмехаются. Но, вот сей жизни парадокс, даже такие разные люди находят точки соприкосновения…

Она заставляет его останавливаться и ценить моменты в жизни, замечать мгновения, которые не повторяются, видеть те мелочи, из которых состоит жизнь… Он же, в свою очередь, рождает в ней бунтарку, способную постоять за себя и ничего не бояться. Но, ирония судьбы или главное правило жизни – люди не меняются! В нем все так же просыпается агрессор в самые порой не подходящие моменты. А в ней высокомерие. Слишком разные и неуступчивые.

Но про эти сильные эмоции и огромное счастье они не забудут никогда. Ведь только раз в жизни можно такое испытать. Всё последующее будет заставлять задумываться и останавливаться. Потому что, испытав однажды боль от падения с высоты трех метров над уровнем неба, впредь станешь опасаться, не доверять этому счастью. Видимо именно из-за этого и говорят, что первая любовь не забывается никогда, потому что она самая сильная!

Это кино именно о такой любви.

Некоторые моменты в жизни происходят только один раз. Только однажды в жизни ты можешь быть на три метра над уровнем неба от счастья… (с)

05 ноября 2011 | 03:09

Начну с того, что это мой любимый фильм. Перед тем как его посмотреть, я в интернете увидела, что существуют 2 экранизации одноименной книги: итальянская и испанская. Прочитав отзывы, я поняла, что испанский фильм публике симпатизирует намного больше, чем итальянский. Соответственно, я посмотрела испанский. Влюбилась в него сразу же. А после, я посмотрела итальянский. Тут уже подобных эмоций не наблюдалось. Да что там эмоции, впечатления от фильма никакого. Сначала я думала, что дело в том, что сюжет я уже знала. Но разобравшись, сравнив и сопоставив две экранизации вместе, я увидела очень много различий между ними. И моя рецензия о преимуществах испанской «три метра над уровнем неба» над одноименной итальянской версией.

Так как я поставила 10 из 10, в данной рецензии перечислю 10 преимуществ этой экранизации.

1. Эмоциональность.

Итальянская экранизация - все очень сухо, буквально высосано из пальца.

Испанская экранизация- очень страстно, жестоко, где нужно( в сценах гонок- прим. автора) и очень эмоционально. Где должно быть страшно за героев, там действительно страшно. Где должно быть романтично, то там романтично.

2.Музыкальное сопровождение.

Итальянская экранизация - либо полное отсутствие музыки, где она нужна как никогда, либо она и есть, но очень отвлекает внимание.

Испанская экранизация - Музыка подобрана просто блестяще! Она не мешает, а дополняет фильм.

3. Режиссерская работа.

Итальянская экранизация - все угрюмо, тускло и не все показано до конца. Иногда казалось, что камеру выключили раньше времени. Очень яркий пример тому, сцены гонок. В итальянской, гонка очень короткая. Баби в шлеме. В общем, ничего.

Испанская экранизация - Черт, фильм снят идеально. Все сцены доделаны и отточены полностью. В испанской сцена гонок снята великолепно. Страх Баби, когда она шла к тому месту, и сама гонка. Она была без шлема, ее страх, скорость и мощь наблюдается сразу.

4.Операторская работа.

Итальянская экранизация - одни серые, черные, угрюмые цвета.

Испанская экранизация - На счет зрелищности и красочности у испанцев и говорить не стоит. Их версия более глянцевая, красочная, яркая.

5.Фразы.

О, а какие же высказывания! Вот к примеру возьмем сцену разговора Аче с отцом Баби.

Итальянская экранизация - «Я, действительно, забочусь о Баби» (с)

Испанская экранизация - «Клаудио, я понимаю, что ваша жена обеспокоена. Ее дочь встречается с парнем, который гоняет на байке со скоростью 100 миль в час, поскольку его не волнует, что происходит вокруг. Но внезапно, появляется тот, кто заставляет тебя одуматься, умерить свой пыл. А когда ты сбавляешь обороты, начинаешь замечать разные вещи: что на полке среди бутылок текилы стоит кубок, что сейчас играет любимая песня, что сегодня вторник 13, и, что Розана готова убежать с тобой прямо сейчас хоть на край света. Разные мелочи, Клаудио. Ваша дочь учит меня ценить каждый миг. Я с ней становлюсь лучше» (с)

6. Персонажи.

Итальянская экранизация - состав, так сказать, не фонтан. Аче выглядит лет на 27, а Баби на 15- это самые яркие примеры.

Испанская экранизация - очень правильно подобран актерский состав. Сексуальный и импульсивный Аче, добродушный пожилой Клаудио (отец Баби), Строгая и неприятная Ферга (учительница Баби), и красивая и веселая Катина. И это далеко не все.

7.Раскрыли суть.

Итальянская экранизация - любовь какая-то ненатуральная, ненастоящая, блеклая. И многих сцен, которые делают испанскую картину более насыщенной не хватает.

Испанская экранизация - В испанской экранизации весь фильм пропитан любовью. Любовь Аче и Баби. Любовью Поло и Катины. Все слова, прикосновения, поцелуи настолько натуральны и искренны, что веришь, переживаешь и надеешься на хэппи-энд их отношений.

8. Природа.

Итальянская экранизация - Там есть лазурные берега, голубое море и великолепные пейзажи. Я не понимаю, где они? Какое-то грязное море, пасмурное небо и мокрый песок.

Испанская экранизация - природа великолепна. Лазурное море, невероятно красивое небо. Природа – одно из главных составляющих фильма. И Здесь придраться не к чему. СМотришь, и сердце замирает.

9. Год выпуска.

Поясню, Итальянская «Три метра над небом» 2004 года, а испанская «Три метра над уровнем неба» 2010.

Итальянская экранизация - Итальянский интерьер, мода, прически, транспорт- мало знакомы. Так как в 2004 мне было 8, я мало помню то время.

Испанская экранизация - все выше сказанное родное и знакомое. Просто ближе.

10.Наконец, актеры.

Итальянская экранизация - если взять итальянского Аче (Риккардо Скамарчио) то там никакими слезами и «не пахнет».Все сухо. Итальянские актеры какие-то скупые что ли на эмоции.

Испанская экранизация - Актерский состав просто блеск! Мария Вальверде (Баби) сыграла превосходно. Она хорошо передала ту наивную, влюбленную пай-девочку из богатой семьи. Марио Касас (Аче) сыграл, не побоюсь этого слова, идеально. Он не просто красавчик. Его обаятельная улыбка, пронзительный взгляд и тембр голоса всегда к месту и ко времени. А когда в конце у него потекли слезы…о Боже, он настолько искренние и настоящие, что они добили окончательно. Также понравилось, как с ролью справились Альваро Сервантес (Поло), Марина Селас (Катина), Кристина Палас (Рафаэла), Нерео Камачо (Даниелла)...нет ни одного актера, исполнение которого мне бы не понравилась.

Однозначно,

P.S. Это только мое мнение. И для тех, кто не смотрел, все равно пересмотрите обе версии, Начните с испанской.

04 мая 2012 | 21:10

Люблю я мелодрамы, качественные, такие что - бы было долгое послевкусие.

И собственно нашла то, чего так сильно хотелось, но не удавалось найти.

Весь фильм наполнен чувствами, такое ощущение, что это не актёрская игра, а реальная история записанная на кассету. Трогательная и упоительная, которая захватывает дух и заставляет сопереживать героям.

Актёрская игра - браво. После просмотра открыла для себя актёра Марио Касаса, который покорил моё сердце, не голым торсом и брутальной улыбкой, а удивительно чувственной игрой, и обаянием.

Мария Вальверде была такой нежной и хрупкой, что готова была растаять, что тоже заинтересовало меня и заставило посмотреть другие фильмы, с её участием.

Ачи и Баби - союз нежного цветка и жаркого пламя!!!

Не передаваемые ощущения после просмотра картины.

Картины - нарисованной, талантливыми испанцами.

Было приятно ощутить чувства - юношеской, первой любви!

27 декабря 2011 | 17:30

Мне уже давно хотелось посмотреть этот фильм, и, воспользовавшись наличием свободного времени, я ничуть не жалею, что потратила его именно на просмотр данной картины. Хотя это римейк итальянского фильма «Три метра над небом»(2004г.), данная версия мне понравилась не меньше.

Сюжет заинтересовал, а различные отзывы лишь подогрели мой интерес. Нажав на «Play», просмотр было уже не остановить. Хочется отдельно отметить операторскую работу, давно ещё мой глаз так ничто не радовало. Красивые виды, смена декораций, цветовой спектр – всё это восхищает. Все, кто приложил хотя бы немного усилий в данной картине, постарались на славу. Несмотря на то, что фильм простой, с вполне тривиальным сюжетом и можно сказать предсказуемой концовкой – «Красивая обложка, но со смыслом внутри».

Знаю, что далеко не всем нравится финал фильма, но лично мне он нравится даже больше, чем можно было себе представить. Ведь когда не просто удержать, следует отпустить...

09 марта 2012 | 21:46

Итак.

Посмотрела сие чудо кинематографа совсем недавно. До сих пор под впечатлением. Если вы любите драматические истории о любви с сексуальным главным героем- этот фильм для вас.

Меня поразили потрясающие пейзажи и прекрасные саундтреки. Все давно привыкли, что фильмы умеют снимать только в Соединенных Штатах, но вот проблема- 'Три метра над уровнем неба' сотворили в солнечной и далекой Испании.

Что касается актерской игры, БРАВО тем людям, которые подбирали главного героя. Он справился со своей задачей на 100 %. Его герой должен был быть сексуальным, задиристым, сильным и бесстрашным. Именно это мы и видим в исполнении Марио. Главная героиня, которую сыграла Мария Вальверде, сначала показалась мне серой мышкой, маленькой снобкой - не более. Но потом, когда я вниклась в сюжет, я поняла, что имено в этом стояла начальная задача актрисы. К середине фильма я в корне поменяла мнение о ней.

Отдельное спасибо за сцену в клубе. Очень красиво! Музыка, нежный голубой свет софитов и прикосновение Ачи к плечу Баби. Волшебно.

Единственный минус- слишком уж глупо расстались главные герои. И ребенок заметит, что они созданы друг для друга! Поэтому

P.S.как хочется быть на три метра выше неба

21 сентября 2011 | 23:20

Успех 'Трех метров над уровнем неба' легко объясним. Что нужно хрупкому сердцу подростка, как не первая любовь, первая интимная близость, для девушек - образ отъявленного парня-хулигана, за руку с которым готова пройти полсвета, для парней - образ хрупкой принцессы, о которой заботишься. Но а еще лучше, чтобы было как можно больше острых моментов, таких как скорость, боль, разлука, смерть друга, расставание. Ловко играя на полудетских, полувзрослых эмоциях, инстинктах, Фернандо Гонзалез Молина дарит не только подросткам, но и взрослым людям (а каждый сегодняшний взрослый, это бывший подросток) сказку, которую на фоне жаркой и старинной Барселоны так приятно смотреть. Коттеджи у моря, мотоциклы, современная западно-европейская жизнь, молодежь такая, какая есть - все это притягивает и ты готов смотреть этот фильм даже благодаря прекрасным испанским пейзажам или же ночной Барселоне. Но этот фильм не просто сочная яркая картинка, это прежде всего вся палитра переживаний влюбленного человека, которой нам порой так не хватает в жизни. А еще этот фильм - это баллада о любви.

Сюжет для 'Трех метров' был позаимствован у итальянского писателя Федерико Моччиа. Итальянцы первыми и экранизировали его книгу. Если кому-то интересно, чем отличается оригинальная версия от испанской - да собственно ни чем. Актеры другие, но сюжет все тот же. Но сейчас речь об испанцах. Сюжет вертится вокруг двух влюбленных, но так не похожих друг на друга сердцах. Он - задиристый хулиган, крепкий парень, привыкший решать все силой. Она - примерная девушка, воспитанная в лучших традициях обеспеченной семьи. Во время случайной встречи возникает между ними искра, которая впоследствии разгорится в гораздо что-то большее...

'Три метра' - замечательный во всех отношениях пример всем парням, и даже многим мужчинам, что чтобы добиться женщины, ни в коем разе не стоит перед ней присмыкаться и налево-направо отпускать комплименты. Девушкам, как и женщинам, необходимое другое, чтобы их вторая половинка была тем оплотом и опорой, на который можно опереться, который сам ведет свою прекрасную половину за собой и одаривает ее всем спектром эмоций, так необходимых для КАЖДОЙ женщины. Именно таким и себя позиционирует герой Марио Касаса. Выращенный в подворотне и полагающийся только на свою силу он ведет себя так, как считает нужным. Для него нет преград в лице общества или косо смотрящих сверстников. Но глаза и губы девушки, покорившей его сердце, даже ему не оставляют выбора и он остается порабощенным этим пленительным чувством любви...

Какие фильмы наиболее точно затрагивает струны нашей души? Именно те, в которых максимален реализм нашей жизни и в этом фильме таких моментов в достатке. Это и ссоры с родителями по поводу учебы и любви, и не понимание со сверстницами в школе, проблемы с учителем, постоянные мысли о любимом, горькие слезы потери того единственного. Такие моменты в своей жизни испытывал каждый из нас и пережить их снова, пускай и глядя на экран, будет своего рода самым настоящим наслаждением для нашей души. А если учесть, что показано все как со стороны актеров, так и режиссера безукоризненно, то и придумать лучшего мелодраматичного вечера, как просмотр 'Трех метров над уровнем неба', и нельзя.

Мелодрама длится чуть более двух часов, но за временем и не следишь, ведь ты целиком там, в Барселоне, на морском побережье вместе с главными героями мечтаешь о счастливой жизни.

Жаль, что наши мечты большей частью так и остаются мечтами...

10 ноября 2014 | 13:51

Чисто случайно, мне на руки попал оригинальный роман Фредерико Моччиа и я взахлёб прочитал его за день. Что в совокупности с моей огромной любовью к жанру, потянуло к просмотру этой ленты. После отрицательных комментариев в адрес ленты со стороны друга и моей девушки, я был крайне удивлен невероятно высокому качеству ленты. Мне фильм чертовски сильно понравился. Не знаю как дела обстоят в итальянском оригинале, но режиссер ленты Фернандо Гонзалез Молина снял настоящий шедевр. Прелесть картины в том, что Фернандо сделал ставку на жизненную начинку. Что позволило ему всячески избежать каких либо розовых соплей и тому подобных штампов многократного использования.

Фильм целиком и полностью снят невероятно красиво. В этом, огромное количество роскошных локаций Барселоны, играли лишь картине на пользу. Потому что, от отдельных кадров аж дух захватывало. Что в совокупности с атмосферой, выдавало нечто неописуемое. Фильм стал олицетворением любви и романтизма. От чего, весь фильм буквально разрывало от различных эмоций, которыми была напичкана абсолютно любая сцена ленты. При просмотре ленты удавалось посмеяться, улыбнутся, позавидовать и даже немного поплакать. Что большая редкость для фильмов подобного жанра, большинство из которых идентичны.

Отдельные сцены так вовсе впечатляли настоящим накалом эмоций. Будь это сцена в которой герой обнаруживает своего друга мертвым, или же другие “проблемные” сцены, которые брали за живое. При двух часовом хронометраже, фильм держится очень динамично, плотно и без всяческих провисаний. Особенно в моментах мотогонок, которые впечатляли особой зрелищностью, динамичностью и даже мрачной составляющей. Что лично у меня, бешенным темпом гоняло адреналин по крови и заставляло биться сердце быстрее. Прелесть ленты в том, что всё это смотрится так, как и происходит в реальной жизни. Будь это чудесные мгновения, которые проводят влюбленные вместе, или же сцена драки между двумя девушками, которые делят одного парня.

- Вдруг внутри тебя, что то щелкает и ты понимаешь, что всё изменится. Всё уже изменилось и по прежнему никогда не будет. Никогда. Если такое случается, то ощущается сразу (с)

Фредерико Моччиа
отныне является не только моим любимым режиссером, но и моим любимым писателем. Ибо хочу признать, что роман просто роскошный. Да и при всей прелести картины, переплюнуть роман создатели не смогли. При переходе на большой экран, роман изменился минимально. Обычно в фильмах подобного жанра нам показывают сказочную любовь, которой ничего не помеха и которая длится вечность. Тут создатели сделали ставку на реальное развитие таких чувств в нашей жизни. Возникновение чувств между героями и их знакомство оказывается чем то действительно оригинальным, в столь заштампованном жанре. Это вылилось в огромное количество правильных сцен. Создатели отлично раскрыли каждого из героев и от этого, увиденное на экране принимается близко к сердцу. Потому что, если такое и не происходило в вашей жизни, то вы точно наблюдали подобное у других. Когда любовь и романтизм меняют тебя полностью. Ты перестаёшь быть тем, кем был ранее, готов совершать безумные поступки и идти против всего мира. Моменты показаны просто роскошно. Особенно переход из конфетно-букетного периода к реальности, которая героев коснулись вполне обычные тёрки и драчки. Что и подводит фильм к достаточно трагическому финалу.

Создатели не стали одаривать фильм счастливым концом, как любят кинематографисты этого жанра. Ставка сделана на реалистичность и не смотря на то, что финал счастливым не назвать, он безусловно выдернут из реальной жизни. А слова из уст главного героя, буквально олицетворяют то, чем являются отношения для всех нас. Не той вечной сказкой, которой её привыкли воспевать. А теми чувствами, которые могут погаснуть и развести двух влюбленных в разные стороны. Ведь это жизнь. Больше всего порадовало, что в романе, что в картине то, что история развивается из уст мужчины. Что встречается крайне редко как в литературном, так и кинематографическом жанре мелодрам. Это доказывает то, что и мы мужчины способны на проявление сильных чувств. Что мы и видим на экране. От чего, главного героя мне было откровенно жаль. Не только из за судьбы его отношений, но и из за конфликта с матерью, который толкнул его на грань нарушения закона. Когда как действия главной героини и её мотивация в финале, лично мне показались смешными и меня даже чуток взбесили.

- Да я гонял по улице с бешенной скоростью, ничего не замечая вокруг себя. Но однажды в моей жизни появился человек, который сказал “Успокойся. Расслабься” и я начал замечать всё вокруг себя … все мелочи научила замечать ваша дочь (с)

Такие фильмы всегда держатся на химии между исполнителями главных ролей. Марио Касас и Мария Вальверде показали нечто большее, чем просто химия. Актеры идеально воплотили на экране образ влюбленной пары. От чего, все их действиях, слова и даже их герои казались невероятно настоящими. Марио оказался так же настолько харизматичным внешне, что становится очевидным то, насколько сильно его любит камера. А Мария блеснула своей привлекательной внешностью и аппетитной фигурой, которая демонстрировалась в картине не раз.

- Теперь я с тобой … с девушкой, которая готова побить любого, кто оскорбит её парня (с)

Музыка композитора Манеля Сантистебана просто великолепная. Манель создал всесторонне богатую музыку. Впечатлили больше всего изящные переходы от динамичной музыки (синтезатор, ударные и басс гитара) к увертюрам (духовые инструменты и пианино). Они создавали эмоциональное настроение ленты. Как и роскошный подбор Various Artists саундтреков.

- Рано или поздно наступает момент, когда ваши пути расходятся. Каждый выбирает свой дорогу, думая, что рано или поздно они вновь сойдутся. Со временем они становятся всё дальше. Сначала ты считаешь это нормальным. Вы ведь созданы друг для друга. Ведь рано или поздно она вернётся. Однако этого не происходит. Вместо этого наступает зима и вдруг ты понимаешь, что всё кончено. Раз и навсегда. Ты пытаешься вспомнить, в какой момент всё началось и понимаешь, что всё началось раньше, чем ты думал и в тот самый момент ты понимаешь, что всё в жизни бывает лишь однажды и как бы ты не старался, тебе не пережить те же чувства снова. Тебе больше никогда не подняться на три метра над уровнем неба (с)

Очень душевная, трогательная, реалистичная, яркая, жизненная, эмоциональная и красивая мелодрама. Настоящий подарок для тех, кто когда либо любил и любит сейчас. Не сомневайтесь. Посмотрите обязательно.

PS: Посвящаю отзыв своей возлюбленной. Солнце моё, не знаю, что нас ждет завтра и не хочу гадать. Я знаю лишь то, что я тебя безумно люблю и эта любовь не спускает меня с неба ни на секунду.

05 января 2012 | 14:08

Данная кинолента рассказывает, пожалуй, одну из самых красивых, но к сожалению, далеко не счастливых историй любви. В ней есть всё: любовь(первая и очень чистая), ненависть, недопонимание, боль и разочарование... Именно этот фильм, а не предыдущая его версия, заставили меня пересмотреть его снова и снова...

Первая любовь бывает у всех! И у всех она разная! Эта история любви двух подростков из разных слоёв общества. Она-девушка из хорошей семьи, которая никогда не перечит родителям; он - парень из 'уличных'... казалось бы, что могло бы связать этих двух людей?

Их первая встреча была скажем не из приятных, но с самого начала становиться видно, что между ними пробежала искра...

По началу он и не думал о ней, как о девушке с которой он мог бы быть, но по мере развития событий он гораздо раньше её понимает, что она ему нужна, как воздух! С ней происходит тоже самое... но мир окружающий её, атмосфера в которой она воспитана делают своё... она так и не насладившись своим счастье отказывается от него, так и не сумев себя перестроить. В будущем она наверняка пожалеет о содеянном, но, как говорят: 'Некоторые вещи случаются всего раз в жизни. И не важно, как ты сильно пытаешься чувствовать это снова, ты больше никогда не поднимешься на три метра над небом...'

Да... скажут некоторые, история до боли заезженная! Но, нет! Грамотная работа сценариста, хорошего режиссёра и отличных актёров дают итог - делая этот фильм настолько чувственным, реальным, где-то шокирующим и волнующим, что его интересно будет посмотреть пожалую любому зрителю!

Не буду лгать, это один из тех фильмов над которыми не стыдно поплакать... что ставит его на пьедестал почёта рядом с такими шедеврами, как: 'Титаник','Искупление', 'Преведение', 'Тристан и Изольда', 'Ромео и Джульета'.

29 октября 2011 | 20:17

Фильм оригинальным не назовешь. Импульсивный парень, склонный к риску и опасности, влюбляется в невинную и приличную девушку из богатой семьи в последствии чего завоевывает ее сердце. Но в этом фильме есть нечто не похожее на остальные истории любви. И это я говорю про финал мелодрамы. Он с явным намеком на продолжение, что и случилось. Но сейчас не об этом.

На данный момент снято много историй о любви. Они все разные и сравнивать их между собой глупо. Так как у каждого свой потолок. Не будем же мы сравнивать «Титаник», например, с таким фильмом, как «Помни меня». Логично же. Так вот «Три метра…» очень хороший фильм в своей весовой категории.

Актерская игра очень даже хороша. Особенно если говорить о Марио Касасе. Он передал все эмоции своего персонажа – злость, обиду, скорбь, любовь и ненависть. Вообщем кладезь эмоций. А вот Мария Вальверде сыграла довольно посредственно. Ничего особенного в ее героине нету. И если сложить их актерские задатки до кучи, то они в целом хороши.

В этом фильме также присутствует другая сюжетная линия, которая пронзила любовью Поло и Катину. Хотя любовью это назвать трудно, да и ненадо. В этом фильме история о другой влюбленной паре и затмевать ее еще одной, более яркой, было бы глупо. Но смотрелось все это очень мило и искренне. Альваро Сервантес и Марина Салас в своей игре очень живо смотрелись и радовали глаз.

Срежиссировал фильм Фернандо Гонзалез Молина. Это первый его фильм, который вышел в широкий прокат и собрал кассу. А ее собрали в основном n-надцатилетние девушки, что ни странно. Но фильм нашел свою необъятную аудиторию, что уже есть хорошо.

Это довольно шаблонная история любви, но очень красивая и настоящая. Реальностью здесь сильно не пахнет, но аромат чувствуется. А если выражаться по нормальному, то в фильме присутствовало некое отражение реальной, настоящей жизни. По крайней мере, хотелось бы верить, что такое бывает хоть и не на всегда, но все же бывает.

02 сентября 2012 | 23:33

Это моя первая рецензия. Не удержалась от ее написания, почитав положительные и отрицательные отзывы. Сюжет описывать не стану, много уже про него написано, хочу сказать конкретно о фильме.

Есть в нем, как и во всех фильмах положительное и отрицательное. Посоветовать к просмотру его могу людям романтичным, им точно понравится, особенно высказывания, некие выводы в конце фильма. Сюжет достаточно динамичный, держит в напряжении (ну как же, испанская страсть, ее не отнять). Актеры играют хорошо, судя по отзывам, кому-то нравится главная героиня и главный герой, кто-то пишет, что кошмар, актеры ужасные. Лично мне игра понравилась, а оценку внешности 'на свой вкус' считаю неуместной, т. к. в кино существует режиссер и его картина - это его видение какой-либо истории, жизненной ситуации и т.п.

Насчет сюжета - да, он несколько банален. Положительная девочка и плохой парень, часто видели такое, но все-таки считаю, что в этом фильме есть какая-то изюминка (может, из-за его финала?), нестандартный конец. Многие тут пишут, что главный герой неадекватен, у него проблемы с психикой, не может нормальный человек из-за таких событий в семье так себя вести. Простите, мы фильм смотрим или новости по телевизору обсуждаем? К чему такие придирки и обвинения? Может - не может. В жизни многое случается, это всего лишь кино, не надо его настолько привязывать к реальности и обвинять в неправдоподобности.

Теперь о том, чему учит фильм. Опять же, многие считают, что насмотрятся его молодые девчонки и подумают, что любовь способна на все, даже кардинально изменить плохого парня и превратить его в хорошего. Здесь со многими согласна, любовь не может этого сделать, к сожалению. Но на то и конец этого фильма. Говорит сам за себя. Героиня все понимает, включает мозг и не так просто дается ей это решение, как все тут пишут (хотя сама я бы так не смогла наверное). Этот фильм как раз учит включать голову и думать о будущем (что главная героиня и сделала), может слишком жестоко, жестко, но все люди разные и по-разному ведут себя в тех или иных ситуациях.

А теперь, собственно, о любви. Причины ее влюбленности понятны. Хороших девочек всегда тянет на плохих парней и не чему тут удивляться. Его влюбленность в нее тоже ясна. Хорошая девочка (в противопоставление ей в фильме даже есть в жизни главного героя девушка его круга), плохим парням часто интересно совращать хороших девчонок. Но вдруг эти игрища принимают совершенно другой оборот и герои без памяти влюбляются друг в друга. А любовь - штука малообъяснимая, это надо просто принимать как данность.

Теперь все-таки о недостатках. Действительно, некоторые поступки главных героев непонятны и кажутся странными и необычными. Но! Я считаю, что все это происходит в силу того, что за довольно короткое время, 2 часа, очень тяжело показать всю истинную подоплеку их поведения, почему они поступили именно так, а не иначе. Это проблема не только данного фильма, а многих фильмов последнего времени. Потому-то если фильм снят по книге и сначала читается книга, а потом смотрится фильм, все становится намного более понятным. А вообще мне кажется, что иногда не надо искать логику там, где ее нет, надо просто смотреть и наслаждаться зрелищем.

Ну и в конце хотелось бы сказать, что не нужно обвинять героев фильма в нелогичности, нужно просто наслаждаться (или не наслаждаться) фильмом, прекрасными пейзажами и сценами любви, они точно сняты неплохо. А людей, не любящих этот жанр, но почему-то упорно смотрящих подобные ленты мне лично понять вообще сложно. Я не люблю боевики - я их не смотрю и уж точно вдруг посмотрев один не побегу писать отрицательную рецензию.

P.S. По поводу правдоподобности могу сказать, что в моей жизни было нечто подобное (такой 'плохой парень') и уж поверьте, могут они и плакать и рыдать и пытаться вены резать и т.п. несмотря на всю свою якобы брутальность. Может, поэтому и вызвал у меня этот фильм бурю эмоций, за это и поставила

24 мая 2012 | 02:14