'Три метра над уровнем неба' рассказывает историю о страстной и запретной любви между двумя молодыми людьми из разных социокультурных слоев. Главный герой, Гюго Оливера, известный как Х, представляет собой типичного бунтаря с мотоциклом, который встречает Баби, девушку из богатой семьи, олицетворяющую беззаботный образ жизни. Характеры персонажей кажутся стереотипными на первый взгляд: бунтарь и девушка из высшего общества. Тем не менее, с развитием сюжета они оказываются более сложными, чем кажутся. Х, несмотря на свой агрессивный внешний вид, скрывает в себе глубокие чувства и внутренние раздумья. Баби также проходит эволюцию в своих взглядах и становится более самостоятельной и сознательной личностью. Фильм исследует сложные вопросы любви и принятия, сталкиваясь с противоречиями и предрассудками общества. Взаимодействие персонажей их страстные переживания позволяют зрителю почувствовать атмосферу первой любви и волнующих переживаний подростков. Тем не менее, важно отметить, что предсказуемость не всегда является недостатком. Для любителей романтических драм это может быть частью привлекательности, так как они ищут определенные эмоциональные переживания и ожидают определенных сценарных элементов. Каждый зритель оценит фильм по-разному в зависимости от своих предпочтений и опыта. Таким образом, хотя 'Три метра над уровнем неба' может быть предсказуемым в определенных аспектах, его сильные стороны, такие как актерская игра, визуальное исполнение и эмоциональная глубина, могут перекрывать этот недостаток и предоставлять зрителю удовлетворительный кинематографический опыт.

28 января 2024 | 16:08

Художественный фильм 'Три метра над уровнем неба' представляет из себя испанскую мелодраму от режиссёра Фернандо Гонзалеза Молины. Ни с испанскими мелодрамами, ни с творчеством режиссёра я не знаком, поэтому данное произведение будет оцениваться абстрагировано от особенностей национального испанского кинематографа и деятельности обозначенного режиссёра.

Если кратко описать сюжет: бунтарь подкатывает к тихоне, у них складываются серьёзные отношения и к чему это всё приводит. Избегая раскрытия деталей, ни убавить, ни прибавить.

Анализируя различные аспекты картины, лично я отметил два положительных момента: операторская работа и музыка. Относительно первого, фильм приято смотреть, он легко воспринимается, можно сказать, что чувствуется теплота Испании. Касательно второго, саундтрек не кажется притянутым за уши, во всех сценах выглядит к место. В плане сочетания этих двху положительных сторон картины, хочется отметить сцену на пляже, она клиширована донельзя, но она работает.

Из отрицательных сторон то, что обычно привлекает в хороших фильмах: сюжет и персонажи. Аче и Баби - центральные персонажи картины, не вызвали какого-то отклика, для меня они были несопереживательны, если можно это так выразить. Первую половину фильма главный мужской персонаж вдёт себя навязчиво и не в хорошем смысле слова. А объяснение его поведения не окупает предыдущей части фильма, не стало кино смотреться по-другому. Он(Аче) не поднимается в глазах, он остаётся навязчивым бунтарём, который добился тихони. И в ключевых моментах фильмах, то есть в моменте начала отношений и кульминации сюжета поступки и мысли героев, словно из неоткуда взялись. Задаешься вопросом: 'Почему они сделали/подумали так, если до этого было вот такое?'. Даже ленивое додумывание в виде импульсивности и иррациональности героев не срабатывает.

В общем, если кому-то рекомендовать этот фильм для просмотра, то, наверное, при условии, что альтернативы нет. Или просто нравится романтику смотреть без разбора. А так, на мой взгляд, даже первая часть 'Сумерек' в контексте романтических фильмов лучше смотрится. Не хочу сказать, что фильм совсем не понравился или вызвал большое недовольство, нет. Он просто не цепляет в большинстве своём и вряд ли его захочется пересматривать.

27 августа 2019 | 00:09

Признаться, после просмотра я поняла, что еще ни один фильм у меня не вызывал такого негодования. И дело совсем не в том, что это ванильно-сладкая история о любви для девочек лет 13-17. Смотреть этот фильм можно и даже нужно, соблюдая такие условия:

а) имея собственные представления, во что ввязываться нельзя;

б) если зритель - девочка-подросток, то ей желательно смотреть фильм с кем-то, кто мог бы задавать ей правильные наводящие вопросы, чтобы девочка извлекла из фильма верный посыл, а не только красивую историю о любви между местным хулиганом и отличницей из правильной семьи.

И я должна сказать, что на меня лет в 15 'Три метра...' произвели бы как раз последнее впечатление. Легко, конечно, об этом рассуждать, когда уже прошел юношеский максимализм, и есть понятие того, что у всего есть последствия.

Так вот, на мой взгляд, в фильме очень хорошо показано, что бывает, когда девочка живет в строгости под пристальным вниманием родителей (в данном случае, матери), и когда она вдруг осознает, что есть еще и обратная сторона жизни, адреналин, риск, спонтанность, где не все так размеренно и отлаженно, как в ее окружении. Нет ничего удивительного, что у ребенка в таких условиях сносит крышу и он бросается во всякую грязь с головой. Наверное, у всех есть такой пример из жизни. И это больше иллюстрация для родителей, что все должно быть в балансе: и личное пространство, и строгость с ответственностью.

Другая иллюстрация, уже как раз для девочек - это то, чем заканчиваются увлечения плохими парнями. Баби, как бы ей ни хотелось свободы и приключений, все равно привыкла к тому образу жизни, где все безопасно, всего в достатке, все цивилизованно. Мир Аче привлек ее своей непохожестью на ее собственный мир. Но вместе с тем, она совсем не готова в нем жить. Здесь показано, как легко бьются розовые очки. Она прекрасно видела неконтролируемую агрессию Аче, он много раз ставил ее жизнь под угрозу, она видела, в каких кругах он общается, какой образ жизни ведет, знала, что у него проблемы с законом, и что его не раз хотели посадить за решетку. Вопрос: если тебе все это не подходит, зачем ты выбрала такого человека? Но в 17 лет у нас всех ветер в голове, и девочки часто думают, что с ними их брутальный мачо всегда будет только милым и пушистым романтиком.

Любви со стороны Баби я не увидела. Ее поступки - это вообще отдельная тема. Парень пытается выгнать своих друзей, которые внезапно пришли к ней в дом и устроили бедлам, а она его обвиняет в том, что он во всем виноват. У парня погиб друг - снова он во всем виноват. Баби у себя в голове создала образ романтика с большой дороги, но это единственное, что ее привлекало. А вот та реальность, тот образ жизни, в котором он варился, она принимать не могла. И из-за этого впадала в истерики. Аче принял ее такой, какая она есть. А она его - нет. И правильно, что ее все это не устроило. Я вообще не верю в правдоподобность таких пар - хулиган с улицы и правильная отличница. Они же вообще из разных миров. О чем они могут разговаривать? Что у них общего? И точно также я не верю в то, что отъявленный хулиган может полностью измениться внутри из-за того, что он влюбился. Неправдоподобности в фильме хватает. Но даже если закрыть на это глаза, беря во внимание все вышеперечисленные черты Аче, заканчиваются такие истории либо тем, что мужчина поднимает руку на женщину, либо тем, что где-то его избивают до смерти, либо его все-таки садят в тюрьму, либо смертельный исход вот таких гонок, как вышло с Поло.

Не понравилось в фильме то, что никак не была развита сюжетная линия, где мать Аче изменила его отцу с другим мужчиной. Изменила, Аче его избил до полусмерти, спустя время они с Аче пересекаются. И...? И все. Непонятно, что дальше.

Задумалась о том, что надо бы дать характеристику Аче, но даже добавить нечего. Все описано выше. Единственное, что влюбленность у него к Баби была сильнее, чем у нее к нему.

Двоякое впечатление от фильма. Но картинка красивая, смотреть было не скучно. Вывод: не связываемся с бэд боями, и не всегда фильмы такого характера не имеют смысловой нагрузки. Только ее подача здесь как раз такая, что девочки начинают сходить с ума по плохим парням.

17 сентября 2018 | 17:35

Только что посмотрела 'Три метра над уровнем неба'. Его так хвалили все мои подруги, и даже некоторые лица мужского пола чуть ли ни дифирамбы пели этому фильму. Но увы... Меня эта лента не вдохновила нисколько. Есть картины, сюжет которых не завораживает, но есть в них нечто, что цепляет с первого взгляда и ради чего их смотришь от начала и до конца. Будь то музыка, операторская работа, виды природы, да сама обстановка в конце концов. А здесь меня не зацепило ничегошеньки, даже всеобщий любимчик Касас со своим обнаженным торсом и хулиганскими манерами. Может, я отстала от жизни, спросите вы. А может выросла?.. Не знаю.

Сюжет избит до безобразия. Богатая, умная, манерная девушка становится объектом любви и страсти обычного парня с хулиганскими манерами и агрессивным поведением. Конечно, для нее эта любовь первая и, как она считает, последняя, и именно это вносит в сюжет мнимую романтику. Всем же приятно вспомнить и свою первую любовь. А ведь то, какими способами герой завоевывал и впоследствии ухаживал за героиней, я абсолютно не считаю романтичным. И это для меня тоже стало отталкивающим впечатлением. Плюс семейные дрязги, которые не несут абсолютно никакой смысловой нагрузки... Да и тянется вся эта история без особых всплесков. В-общем, из фильмов с подобным сюжетом, которые я видела, этот, пожалуй, чуть ли не самый неинтересный. И концовка меня не устроила. А именно причина расставания. Сначала, значит, она его любила таким, какой он есть, а тут вдруг ее это перестало устраивать. Странная барышня.

Актеры. Ни один не вызвал у меня не то что бы восторга, а даже малейшей симпатии. Не потому, что мне не нравятся Марио Касас или Мария Вальверде, а потому, что играли они на среднем уровне. Не увидела я в глазах их ни единого чувства, хоть слез было вылито множество. Как будто это не первая их любовь, а что-то мимо проходящее, мимолетное, разовое.

В общем, фильм, конечно можно посмотреть. Ну чтобы не казаться белой вороной среди толпы поклонников картины. Но не более. Кстати, понравившийся момент один все-таки был. Это небольшие монологи Аче в конце. Где он объясняет себе, почему случилось так, как случилось. Это по-моему единственные разумные рассуждения.

Больше мне нечего сказать

12 октября 2016 | 13:31

Всего один лишь только раз
Цветут сады в душЕ у нас
Один лишь раз, папарам-пам!

Нам всем когда-то было, будет или есть на данный момент 17 лет. И в таком возрасте все мы эмоциональны, глупы, несдержанны и думаем, что вся жизнь полна легкого незамороченного веселья. Фильмы, где главными действующими лицами являются подростки, я не отвергаю, иногда интересно вспомнить свои какие-то особенные моменты в том возрасте или посмотреть, как было у других.

Все было не так уж плохо поначалу, пока герои не начали творить гипертрофированную чушь. Многие скажут: такое бывает и в жизни, и я соглашусь, только во всем должна чувствоваться подоплека.

Итак, наша парочка, Аче и Баби, познакомились, поязвили друг другу и решили быть вместе, — влюбились.

Но он неуравновешенный псих, а наша героиня не на шутку смела (другая девушка бежала бы от этого чокнутого, от страха теряя тапки), еще и решила, что их любовь обязательно его изменит. Но не тут-то было, герой полный неадекват, и каждый его поступок это подтверждает все более и более. Я понимаю, что режиссер специально спроецировал такую крайнюю эмоциональность, дабы концовка фильма смотрелась менее натянуто, но я не знаю, как серьезно относиться к такому ходу. Сценарий трещит по швам, а его все равно пытаются подлатать и эти «латки» даже долго искать не приходится.

У главного героя, Уго Оливеро «детская» травма и такая, что он даже имя свое старается заменить другим. И гордится, что 'начистил морду этому ублюдку' Извините, но нашему малышу уже не 5 лет и даже не 15, так что в такого рода трагедии я не верю. А ублюдком в данной ситуации является только Уго.

Все проблемы парень пытается решать кулаками и до сих пор еще не за решеткой. Сколько длилась сказочная любовь Уго-Аче и Баби? Неделю? Месяц? И за это время Аче попортил, разбил бесчетное количество вещей, избил множество людей и так и ни разу не посчитал себя виноватым.

Баби обижается и грозит расставанием при каждом удобном случае, а чем же она думала, когда завязывала с ним отношения? Не видела, какой он? А потом удивляется, что он не хочет и не может измениться. Так он и не считает свои действия чем-то неправильным. Грубиян, отморозок и совершенно аморальный тип. Такому типажу совершенно не свойственна никакая любовь, и в то, что он начал испытывать такие чувства к 'хорошей девочке' Баби я не верю.

Удивляет поведение родителей Баби. Она врет и матери, и отцу, который вроде на ее стороне. Отец по какой-то понятной только ему и сценаристу причине поощряет ее отношения с Аче, а мать то слишком картинно против, то спокойно смотрит, как ее дочь садится на мотоцикл рядом с этим типом.

Мне кажется, что если бы не было такой 'нестандартной' для такого уровня мелодрам концовки и герой был бы не так красив, никто бы не называл этот фильм настолько потрясающим. Все же легко «подкупить» современную публику слезоточивыми историями с 'суперкрасавчиком' в главной роли.

Еще реально взбесили эти псевдоумные философские фразы в начале и в конце фильма. Глупые и фальшивые.

Если моя оценка нейтральная, то есть, наверное и то, что мне понравилось. Да, разумеется. Актеры молодые, красивые и горячие. Герой — типичная мечта всего женского пола. Я более прохладно отношусь к сексуальным накачанным мачо, чем некоторые представительницы прекрасного пола, но внешность у него модельная. Героиня вся такая утонченная, милая внешне, молодая девочка. Очень понравилась актриса, игравшая ее подругу. Симпатичная и искренняя, ей я верила. Красивые и яркие декорации и пейзажи. Музыкальное сопровождение неплохое, особенно в ближе к концовке. Стильная одежда и внешний вид у актеров. Чувственные сцены. За сцену в ночном клубе вообще можно накинуть целый балл.

К сожалению, фильм мне скорее не понравился. Ничего ужасного в нем, конечно, нет, но и ошеломительным называть сие творение просто смешно. Скорее всего, беда в том, что я всегда ищу логичность там, где ее может и не быть, но не могу я смотреть фильм с непродуманным, слепленным кое-как сценарием, рваным, непоследовательным сюжетом и относиться к этому с наслаждением.

Кстати, говорят, что это фильм для девочек 13-16 лет, а я о нем узнала из уст женщины лет 35, она всем советовала посмотреть свой любимый фильм «3 метра над уровнем неба».

26 января 2016 | 16:37

Сказочная история, которую перевели в реальность в виде фильма вместо мультфильма. По-моему, только самый черствый человек может не прослезиться на этой картине - настолько она переполнена эмоциями и событиями.

Первое. Сценарий. По поводу сценария могу сказать одно - ну слишком уж невероятный сюжет для нашей публики: слишком правильная девушка, слишком плохой парень, гонки, полиция, преследование, аварии. Для одной картины переборщили, правда. Во многих моментах хотелось просто встать и заорать: 'Не верю!'. 6 из 10

Второе. Актёрский состав. Сыграли на бедных дамочках, которые сходят с ума по плохим мальчикам и их красивым торсам. Марио Касас хорош, говорить нечего. Свою часть он выполнил. Что касается, Марии Вальверде, то о ней у меня сложилось противоречивое мнение. Она для меня получилась как Белла в ' Сумерках' - с одним выражением лица на все эмоции. Не прониклась ей. За весь фильм больше переживала за отношения Катины и Поло. Больше нечего сказать. 5 за Касаса, Сервантеса и Салес. Только за них.

Итог: фильм на один раз. Посмотреть, проникнуться, поверить, что где-то в нашем мире кто-то кого-то так возможно и любит, но даже им не суждено жить долго и счастливо.

P.S. глумливый конец, который говорит, что ничто не вечно.

31 декабря 2015 | 01:32

Что может заставить человека, совсем не подходящего под целевую аудиторию, данный фильм? Наверное, ливень за окном, бесконечная осень, желание вновь взглянуть на город, в который хочется вернуться вновь. Наверное, любопытство: что привлекает 16-20-летних сейчас, вспоминая, что в этом возрасте у меня в фаворитах были (да и остаются ими) ленты совершенно другого плана, к примеру, 'На игле'.

Сюжет... Сюжета как такового нет. Фильм поставлен по книге, но как уже здесь отмечалось, состоит из сплошных рваных сцен и бессвязных флэшбэков из прошлого Аче. Герои импульсивны, их действия зачастую вызывают недоумение. Сразу понятно, что они 'не доросли' до охватившего их чувства, вроде бы страдания имеют место, но имеют при этом налет какой-то поверхностности и неестественности.

Получение адреналина путем участия в гонках вызывает ироничную улыбку человека, живущего в совершенно другой стране и в других условиях, где адреналина и так хватает.

Кстати, те, кто писал о недостатках внешности актрисы Марии Вальверде, скорее всего никогда не были в Испании и в Каталонии в частности, иначе бы они знали, что она очень типична для жительницы тех мест.

И все-таки красивые виды города со смотровой площадки хороши. И действие, хоть и рваное, все-таки преобладает над слезами, хотя и слез могло быть поменьше.

07 декабря 2015 | 12:07

Многие пишут, что ИГРА актеров плохая, история-вполне себе обычная итак далее. Но я совсем не согласна с этим!!!

Нам показывают вполне жизненную историю, крутой мальчик-хулиган, и примерная девочка, боящаяся своих родителей. И они влюбились.

Да, история может и не удивляет, такое часто случается в жизни, но зато КАК смогли её нам показать.

Во первых! Музыка в фильме. Ну просто на высоте главная тема и её вариации, мурашки бегут по коже. Конечно немногие из нас во время просмотра прислушиваются, но я как раз из таких. Эти влюбленные взгляды, прикосновения, поцелуи, и все под прекрасную музыку, это не передать, нужно это слышать и видеть!!! Это уже весомая причина чтобы полюбить этот фильм!

Во вторых, то, как сняли эту картину. Просто прекрасно играли актеры! В этом фильме передаётся глубина чувств, переживаний, это не верхушка айсберга, как во многих других мелодрамах, это то, что внутри него. и наблюдать это было под шикарную музыку просто потрясающе. Нереально красивые пейзажи Испании делают эту картину еще более красивой, наряды актеров отлично подобраны.

Концовка. Не такая как во многих фильмах — «И жили они долго и счастливо». Нет, это история первой любви, которая закончилась очень грустно, как у многих с первой любовью и происходит. Именно поэтому, я думаю, что этот фильм должен каждому напомнить о его первой любви, о забытых чувствах.

07 января 2015 | 15:08

Когда я добралась до этого фильма, ыяснилось, что он мне уже стал не по возрасту, а, скорее всего, и не был никогда. Все два часа я пыталась понять, что в этом море затасканных штампов и дешевых приемов для девочек-подростков, могло вызвать такой массовый ажиотаж на грани помешательства.

Ответ нашла только один: Касас. Ну, красивый мальчик, черт возьми, да еще на фоне редкостно неинтересной и плоской во всех смыслах партнерши. Наверное, все зрительницы пускали слюни и с нетерпением ждали, когда ж он закончит сюсюкаться с этой малолеткой. И я была на их стороне, мне даже первая его дамочка понравилась, куда больше серой гг.

Про сюжет и говорить нечего. Совершенно не понятныы истории персонажей. Аче вроде плохой парень из трущоб, а его братец, не чихнув, выкладывает 500 евро на стол. Про засилье штампов уже говорилось, их тут хоть ложкой ешь: стерва-училка, девственница-отличница, подружка-веселушка, мертвый друг и т.д.,. и т.п.

Фильм этот одноразовый, сопливый и слезливый. Наверное, даже Сумерки на его фоне выглядят неземным шедевром уровня Феллини. Но, возможно, он идеален для случаев, когда нужен горячий шоколад и плед.

02 сентября 2014 | 20:38

Сколько раз мы видели подобное – плохой парень, чересчур хорошая девушка, безумная любовь, первая страсть, запреты родителей, трам-пам-пам…

Впервые я увидела этот фильм в компании подруг, когда нам было по 16-17 лет. Наверно, именно в таком возрасте такие фильмы попадают, как говорится, «в точку»! Но не в моем случае. И пересмотрев его пару дней назад, я убедилась, что мое отношение к фильму не поменялось.

Как по мне, в фильме нет ничего особенного, сверхъестественного, захватывающего дух, но при этом нет и ничего плохого. История любви, которую с удовольствие смотришь, но не больше одного раза.

Хочу отметить очень интересную и порой безумно красивую съемку, некоторые кадры так и хочется поставить на заставку, а лучше и вовсе отправиться туда самому (как ни крути, а Испания – безумно красивая страна). И, так как я все-таки девушка, не могу не вспомнить Марио – он действительно привлекательный актер с милой улыбкой и, я не могу не сказать этого, прекрасным телом. Думаю, многие девушки меня поддержат!

В общем, как я часто говорю, не шедевр, но если он существует – значит это кому-то нужно.

16 августа 2014 | 20:49