Итак, у вас настроение на романтические слащавые мелодрамы о любви. Вы проходитесь по всяким 'топам' в поисках чего-то интересного, и решаете посмотреть 'Три метра над уровнем неба', потому что - о любви, наверняка слащаво и романтично. И еще потому, что у него высокий зрительский рейтинг. А вы до сих пор не видели.

Так вот, те, кто ищет романтики и большой любви - проходим мимо. Это не оно.

В этом фильме можно найти все, что угодно, только не большую любовь. Хотя нет - все, что угодно, в нем тоже отсутствует потому... потому что просто отсутствует. Не рекомендуется смотреть особам в возрасте 20+, а если уж очень хочется - только под то самое настроение, когда 'пострадать' хочется больше, чем получить истинное удовольствие от кино.

Для тех, кто все же решился на просмотр: эта лента смотрибельна. Вполне. Просто она...эээ...ненатуральна. Именно в этом вся проблема. Казалось бы, фильм рассчитан на молоденьких девушек, но герои ведут себя так, как будто им не по 18 лет, а лет эдак по 12-13. Крайне глупо, истерично и эгоистично. Ну не верится, что в таком возрасте человек может так себя вести.

Главный герой Аче в исполнении Марио Касаса - агрессивный парень, эдакий альфач, первый красавец и хулиган на районе. И да - актер даже вполне неплохо смотрится в этом образе, ему периодически сопереживаешь даже. Но образ-то сам по себе не проработан, и это становится ясно почти с самого начала, когда нам пытаются показать внутренние глубины героя. Вся эта агрессия воспринимается просто как крайняя неуравновешенность. Ну и да, не мог такой-то парень влюбиться по уши в такую серенькую мышку, да еще и позволять ей так себя вести с собой!.. Не мог, и все тут. И вот это ощущение 'лажи' ощущается потом весь фильм.

Главная героиня - не красавица, зато дурочка и эгоистка. Нет, возраст, конечно, многое решает, но... В общем, Баби не вызывает ни капли сочувствия и сопереживания. Наоборот, становится лишь жаль беднягу Аче, который умудрился связаться с такой-то... Не заслужил он такого, несмотря на свой дурной характер.

Про второстепенных героев особо нечего сказать. Были они, ну и хорошо.

Главное же в фильме - история первой и настоящей любви. Но, исходя из сказанного выше, настоящей ее назвать трудно - здесь нет даже попыток спасти отношения. И что это за любовь такая вообще - бросить любимого в тяжелой жизненной ситуации?.. Не верится в такую любовь...

Сам фильм слишком ровный, слишком спокойный, несмотря на то, что там вроде как страсти бушуют. Диссонанс получается.

Однако, не все в этом фильме так плохо. Здесь есть красивые виды, слащавая романтика (возможно, немного чересчур слащавая и не вяжущаяся с самим Аче), есть закадровые мысли, претендующие на философскую глубину, правда, их всего пару штук, и они не блещут оригинальностью, но все равно приятно. А еще здесь есть самое главное - то самое, что заставляет поставить оценку на пару баллов выше - грустная концовка!.. Именно концовка спасает фильм - ровно настолько, насколько требуется, чтобы не завыть от разочарования.

Итог - миссия выполнена, глаза увлажнились, норма сантиментов на какое-то время вперед набрана, и остается только такой вопрос - как можно было сделать этот фильм так глупо?..

А Марио Касас - красавчик, да. Самое большое достоинство фильма - для девочек, конечно. А какие здесь могут быть достоинства для мальчиков - остается загадкой.

04 июня 2014 | 19:07

Стоит Ельцин перед зеркалом и кряхтит: Я стар… Я стар… Я супер стар…

Как понял по своим эмоциям и ощущениям данный фильм может иметь прямое практическое применение – тестер на молодость души. Если вы от фильма в восторге – вы молоды, если нет – то либо уж очень умны, либо старость не за горами….

Спросил у одной девушки в сетях, с какой общался – порекомендуй фильм… И вот я получил рекомендацию на этот фильм. За что? Я же ничего плохого не делал – шучу конечно, просто фильм ориентирован на более юный возраст нежели у меня. К сожалению все чаще и чаще приходится признавать, что становлюсь стареньким пердунцом).

Фильм красивый и до боли стандартизован – однако в той роли что он выступает и для той аудитории, на какую он нацелен – это вполне объяснимо. Подростки… они еще мало думают и много чувствуют, вот и приправили фильм всем, чем можно было, дабы вызвать истомные мысли у подрастающих девочек о принце, а у мальчиков… а у мальчиков мысли не менялись испокон веков. (хотя вряд ли они мечтают о такой девочке, что нам навязали фильмом).

Вывод: действо ориентировано именно на некрасивых девочек, мечтающих что однажды к ним в жизнь ворвется вот такой вот испанский мачо и окунет их в омут несуществующих надуманных проблем.

Такому выводу способствуют внешняя начинка фильма - соблазнительный красавчик с криминальными историями за плечами, девочка ничем непримечательная, кроме как тем, что она есть в фильме, гонки на мотоциклах, ночной город, проблемы подростков и далее в том же духе.

В конце мы слышим голос Аче за кадром: «Ты не можешь вернуть прошлое, к сожалению, некоторые вещи случаются всего один раз в жизни. И как бы ты ни старался, тебе никогда не пережить те же чувства снова, тебе больше никогда не подняться на три метра над уровнем неба…» и это мило. Это мило думать что то что было между ними – это уровень над небом… но думать им так никто не помешает.

10 февраля 2014 | 12:27

Очень сопливый и банальный фильмец, но смотреть можно. Сюжет не отличается оригинальностью, персонажи какие-то вялые и актёры на главные роли подобраны, мягко говоря, неудачные.

Начну, пожалуй, с персонажей:

Аче - очень неприятный и нервный тип, даже не знаю, почему его показывают как парня, за которым бегают все девчонки и у которого много друзей. Например, мне совсем не хотелось бы общаться с таким человеком, будь он хоть самым невероятным красавчиком, чего, кстати, о нём я не могу сказать. Даже Чино более приятный персонаж и по внешности, и по характеру.

Баби - капризный подросток, законченная эгоистка, которая готова бросить лучшую подругу и парня в самый ужасный для них момент, потому что ей, видите ли, хуже всего. Не понимаю, как можно было влюбиться в такую девушку.

Но хуже главных персонажей в этом фильме только актёры, которые их сыграли. За игрой Марио Касаса и Марии Вальверде было ужасно скучно наблюдать. Все эмоции какие-то ненатуральные. В большинстве сцен они как сонные мухи, возможно, именно поэтому их персонажи получились такими отталкивающими. Как говорится, не бывает плохих ролей - бывают только плохие актёры.

Что касается Марины Салас и Альваро Сервантеса, то за развитием отношений их персонажей было гораздо приятнее наблюдать. Конечно, они тоже не гениальные актёры, но поставленную задачу они выполнили. Браво! К их игре нет претензий.

Не могу не упомянуть ещё двух актёров этого фильма - Андреа Дуро и Луис Фернандез. Плохо, хотя, нет, даже ужасно. Ужасно, что им достались такие маленькие роли. Уверенна, что большинство зрителей этих двоих даже не заметили (Андреа сыграла роль первой девушки Аче, а Луис - роль Чино). Но я, при просмотре фильма, именно на них обратила самое пристальное внимание. Хотя, сериал 'Физика или химия' с Андреа и 'Защищённые' с Луисом я посмотрела позже, но эти двое понравились мне ещё в этом фильме. И я не понимаю, почему не они играют главные роли. Я смело могу утверждать, что их актёрская игра гораздо лучше, чем у Марии и Марио. Думаю, они смогли бы передать больше эмоций, и тогда бы фильм не был таким скучным, а главные герои не вызывали отвращение.

На основе выше упомянутого, я могу сказать, что фильм получился никакой. Не могу назвать его хорошим, так как мне было неинтересно наблюдать за главной сюжетной линией, и плохим тоже не могу назвать, так как второстепенные персонажи мне понравились. Да, если бы сделать небольшую перестановку в актёрском составе, то фильм получился бы гораздо качественнее и интереснее. А так, оценка, поставленная мной этому фильму, вполне заслуженная и только благодаря актёрам второго и третьего плана.

09 сентября 2013 | 19:19

Об этом фильме все так долго говорили, что я не могла не посмотреть. И после первого просмотра я была в восторге! Вот только через некоторое время я поняла, что не так уж он мне и понравился.

Баби (Мария Вальверде) - богатая девушка с блестящим будущим. Аче (Марио Касас) - импульсивный 'плохой' парень, как о таких говорят. Сомнений нет, они полюбят друг друга...

Сюжет 'хорошая девочка - плохой мальчик' популярен уже давно, но не вызвал у меня отрицательных чувств - я люблю такое.

Мария Вальверде мне очень понравилась - сумела сыграть то, как хорошая девочка взрослеет. Достойно. А вот Марио Касас не впечатлил: может быть от того, что я не считаю его шикарным и самым лучшим, а может просто его герой не понравился мне.

Хочу сказать спасибо создателям за саундтрек, есть хорошие песни, которые слушаю до сих пор.

И все вроде бы ничего - вот поэтому после первого раза он мне понравился. Но потом понимаю, что пересматривать мне его совсем не хочется, а парень - кумир всех девчонок - не особо впечатлил. 'Дневник памяти' из той же категории 'хорошая девочка - простой бедный парень' понравился гораааздо больше. Может потому, что главный герой там имеет какие-то цели в жизни, а тут - нет.

'Три метра над уровнем неба' - хорошая мелодрама, фильм о подростковой любви и подросткам он должен понравиться. Но не шедевр.

28 августа 2013 | 21:11

Фильм посмотрела недавно, хотя он вышел 3 года назад. Много о нем слышала, много рассказывали про него. Вот и решила посмотреть и не разочаровалась. Фильм очень зацепил.

Фильм о прекрасной истории любви. Первой любви двух совершенно разных людей, которые, кажется, не могут быть вместе. Но.. Все возможно в этой жизни, в чем я убедилась еще больше, посмотрев фильм. Прекрасные актеры, их игра, особенно главные герои. Может быть им удалось так великолепно сыграть роли и передать всю нежность и романтичность их чувств, потому что Марио и Мария в действительности встречаются(и это радует). Кажется главные герои созданы идеально друг для друга и никогда не расстанутся. Все зрители ждут happy end, но увы. И это и есть изюминка фильма, что отличает его от всех других мыльных опер.

Также невероятно прекрасно подобрана музыка, что делает фильм еще глубже эмоциональнее, романтичнее.

Больше всего понравилась передача развития отношений, чувств. Ты вместе с героями поднимаешься на три метра над небом. И кажется, что ты сам на их месте..

Для себя я вывела урок из фильма, что первая любовь бывает самой сильной и незабываемой. И то, что самое лучшее случается в нашей жизни, бывает только один раз, его уже не вернуть и ты больше никогда не поднимешься на три метра над небом..

В целом фильм великолепный, такой нежный, романтичный, прекрасный, красивый фильм, несмотря на такую концовку. Большой спасибо сценаристам, режиссерам, актерам и всем за такой шедевр!

18 июля 2013 | 15:05

'Да, я девочка. Да, мне должны нравиться мелодрамы. Но, вы что серьезно решили, что мы настолько глупые, что будем пускать слюни на полуголого Марио Касаса, которого за кадром на турник тянет парочка сильных парней? Нееет! Нас этим не возьмешь!' - как бы мне лично хотелось, чтобы женская аудитория думала именно так.

Но увы, таких единицы. Итак, фильм. Ничего нового. По крайней мере, для Испании. Им же не привыкать выпускать сериалы о любви, которые круглосуточно крутят по малоизвестным каналам, верно? Но тут было решено сделать ФИЛЬМ! И он понравился многим. Ну как многим... В мире же много девочек-подростков, так ведь?

Я не видела больше нигде этого не совсем загорелого красавчика, разве что мельком в каком-то сериале, но по-моему в его игре сплошное 'недо' или 'пере'. Единственное, что у него получается естественно, так это улыбка. Ах, да. Там еще девочка была. Баби. Худая, слегка анорексичная. Но сейчас надо написать хотя бы что-то хорошее о ее актерской игре. Ну... она неплохо танцует. Вот что порадовало, так это музыка. Я даже нашла себе парочку трэков. За это можно похвалить этот фильм. Ну вот и все.

Хотя поток влюбленных девочек не остановить, скажу, что если вы посмотрите этот фильм, то еще раз убедитесь, сколько у нас мечтателей. И в жизни все чаще всего складывается не так красиво как в начале, а так плохо, как в конце этой мелодрамы. Удачного просмотра.

15 июля 2013 | 22:58

Читаю негативные отзывы и недоумеваю: ' А что вы ждали от фильма? ' Это же обычная история первой любви.

Сюжет банален до невозможности: крутой парень полюбил простую девчонку, а она его, но что то пошло не так и они расстались. Все просто и незамысловато. Смотрится легко, хотя идет 123 минуты. Да, это детская история, но все мечтают о какой чистой и невинной любви, ведь каждая не против влюбить в себя хулигана и даже не смейте отпираться!

Аче. Ах Аче. Грубый, наглый, сильный, злой. Он не идеальный, но его можно понять. Зато он преданный друг. Не хочу долго расписывать его внешность и характер, тк он такой же как и все крутые пацаны. Как герой он мне приглянулся.

Баби. Не люблю ее. Абсолютно не вижу логики в ее поступках. И если честно сомневаюсь, любила ли она Аче или нет. Уж слишком быстро сдалась. Борись за чувства, подруга, а то останешься одна! Миленькая на внешность, но ничего особенного.

Катина. Этого персонажа я просто обожаю. Открытая, веселая, мечтательная, добрая. Готовая идти на встречу людям, несмотря с какого они слоя общества. Ее отношения с Поло могли бы конкурировать с отношениями главных героев.

В завершение хочу сказать: если вы питаете слабость к историям про любовь - посмотрите этот фильм. Возможно он станет вашим любимый. Лично мне он понравился.

27 июня 2013 | 23:56

Как же мне рекомендовали сей фильм к просмотру! Вот что парадоксально, если бы я просто его увидела, без предварительных хвалебных речей, он бы, возможно, понравился мне больше. Отзыв мой вовсе не негативный. Актеры хорошие, приятно в кои то века смотреть не американский фильм, обратила я внимание на работу режиссера, прекрасный свет и композиция практически в каждой сцене.

Но после просмотра у меня возникло 2 больших вопроса, во-первых, в каком месте плакать, и во-вторых, отчего некоторые источники называют фильм чуть ли не 'культовым'?

Знаете, у меня возникло ощущение, подобное тому, как у любителей прекрасных книг, когда 50 оттенков серого разошлись миллионным тиражом. Недоумение. На мой взгляд драматическая часть слаба очень. Приятно смотреть на проявления юности, беззаботности, страсти. Но ведь нет совершенно никакой интриги, ее везде безжалостно крадет у нас режиссер. Когда фильм только начался, после 5 мин просмотра я подумала: 'Какое банальное начало, что же здесь такое произойдет далее, что заставит меня поменять мое мнение?' Ничего. Одна капля философии и размышлений в последней фразе? Простите, господа, мало, очень мало.

Такое ощущение, что хвалебные речи пишут люди, которые кроме этого фильма видели только какой-нибудь американский пирог, или нечто подобное и все. Тогда конечно фильм прекрасен.

Любовь? Я не считаю девушку, которая бросила парня в такой сложной для него ситуации, любящей. И парень, который и побороться не-то не успел, не-то не захотел, очень любил ее судя по всему. Господи, обычная подростковая первая любовь, сегодня человек - весь мир, после университета с трудом вспоминаешь его лицо. А Поло и Катина? Не раскрытые характеры персонажей, зрителя в их отношения не втягивают, концентрируясь на главных героях, так почему же это должно вызвать у зрителя истерику? Жаль их. не более.

В общем я так скажу, особо ничем, кроме симпатичных актеров, не примечательное кино. Не знаю можно ли в рецензии писать так, но если хотите про любовь, меняющую жизнь, возрождающую и низвергающую в бездну, такую, когда нет преград ради любимой, Великий Гетсби к вашим услугам. А '3 метра над уровнем неба', если вы старше 18, лучше оставить непросмотренным.

02 июня 2013 | 20:34

Сегодня я пересмотрела этот фильм, чтобы окончательно понять: нравится он мне или нет?

Меня терзают противоречивые чувства. Все вокруг уже несколько лет твердят мне об этом фильме, какой он трогательный, потрясающий, удивительный. Когда я посмотрела этот фильм впервые мои мысли после просмотра были таковы «И это все? И из-за этого так много шума?» Сегодня мое мнение все-таки изменилось.

Перед нами, в любом случае, типичная мелодрама о молодых людях, жаждущих свободы и открытий. Парень встречает девушку, пытается завоевать, она влюбляется и далее по сценарию. Я пыталась ухватиться в фильме за те моменты, которые дают понять и увидеть зрителю, какая неземная любовь у главных героев, как они счастливы, что они действительно на три метра выше. Но не было таких удивительных моментов, доказывающих это. НО, не могу не сказать о важной детали, которая придавала какое-то светлое и доброе… значение. У главных героев (Баби, Аче, Поло, Катина) безумно открытые глаза. У каждого читается что-то свое: Баби — симпатия, Аче — страсть, Поло — дружба, Катина — счастье. Они блестяще говорят с нами глазами. Переживают, радуются, к чему-то стремятся. То есть я клоню к тому, что игра меня действительно впечатлила. Если говорить об актерах, то на удивление мне понравились все кроме Марио Касаса. Не понимаю, почему столько реплик в его адрес? Что в нем особенного? Не могу сказать, что он главный минус этого фильма, нет. Местами он наоборот спасал его, делал ярче, веселее. Мария Валверде мне очень понравилась. Всё дело наверное еще и в русской озвучке. Идеально подобранные голоса дополняют образ. И, наверное, самый положительный персонаж в фильме Альваро Сервантес. Его герой — это лучшее в этом фильме. Он излучает настоящее тепло и просто привлекает. Плюс, опять же, отличная озвучка.

Дружба между Аче и Поло действительно стоит слез. Это было прекрасно продемонстрировано, настоящая крепкая дружба. Они по-настоящему ценили и уважали друг друга. У Марио Касаса отлично выходят сцены отчаяния, разочарования, в целом — трагические сцены. Перед нами открываются прекрасные пейзажи Барселоны. Очень ярко и красиво. А так же в фильме очень неплохая музыка. Всегда по теме. Особенно запомнился финальный трек forever young. Он подходит к фильму идеально. Этот фильм впечатлил меня тем, что он испанский. В нем я увидела больше любви, чем могла увидеть, к примеру, в американском фильме. Пусть и была эта любовь на втором плане.

Я не написала о том, насколько прекрасен этот фильм, потому то люди не оценят мою рецензию. Но я и правда не могу его таковым назвать. Банальная история с хорошими актерами и хорошей, пусть и трагичной, концовкой. Именно она оставляет на душе что-то связанное с этим фильмом.

Три Метра Над Уровнем Небамелодрама с типичным началом и концом. Впечатляют в целом только актеры. Лишь некоторые сцены заставляют нас задуматься о смысле нашей жизни, о близких нам людях, о том, что вокруг нас.

Твердая 6 этой картине.

18 апреля 2013 | 18:22

Честно говоря, ожидала от этого фильма нечто большего. Решив посмотреть этот 'шедевр', как о нем практически все отзываются, я была немного разочарована. Фильм оказался какой-то глупой сказкой, в которую сложно верить человеку, смотрящему на мир объективно. Именно в такой сказке оказалась молоденькая девушка Баби, которая по уши влюбилась в хулигана Аче. И почему именно в него?Разве не было более спокойных парней, более ей подходящих. Но это же и есть сказка, поэтому ее угораздило влюбиться в самого отъявленного хулигана, какого только можно было найти. Вполне банальный сюжет.

Когда я смотрела этот фильм, я заметила, что Баби сильно изменилась, встретив Аче. Она стала какой-то более резкой во всех отношениях, даже немного эгоистичной. Например, когда трагически погиб друг Аче и парень ее лучшей подруги, она была зациклена только на себе, на своих чувствах, не замечая горя подруги и парня, двух дорогих ей людей. Вместо того, чтобы утешить Аче, она зачем-то начала выяснять отношения с ним.

Этот фильм вызвал у меня противоречивые чувства. С одной стороны, все не так уж ллохо: романтический сюжет, сильная любовь, прекрасный саундтрек (практически единственный плюс фильма, не считая некоторых сцен:в бассейне, сумашедщие гонки). Но с другой стороны, фильму чего-то недостает, что-то в нем недосказано.

Но все же могу поставить

17 марта 2013 | 13:43