В жанре ужасов есть три ключевых приема. Вызвать чувство отвращения. Это – неприятные сцены. Чем-то напугать. Это – неожиданные моменты. И самый ключевой и главный прием – держать зрителя в напряжении. Зритель должен ощущать чувство страха, иначе картина будет казаться неодушевленной и скучной. Как достичь этого эффекта, резонно спросите вы. Но прежде задумайтесь сами, чего человек боится больше всего на свете?

Неизвестности.

Об этом режиссер Алехандро Аменабар, я думаю, знал как нельзя хорошо.

Первым приемом он решил не пользоваться, дабы не запачкать рук, отчего его картина смотрелась весьма эстетично. Трэша здесь, бог, миловал, не было. Поэтому я бы охарактеризовал фильм как мистический триллер. Можно было бы добавить слово «психологический», но, простите, как тогда можно будет назвать триллер триллером, ежели он не щекотит нервы? Психологический триллер – это уже полная тавтология.

«Другие», на мой взгляд, отменное кино! Браво, я в восхищении! Все сделано аккуратно, красиво и зрелищно!

Можете считать меня чересчур сентиментальным, но картина меня натурально держала в напряжении во все время просмотра, а по мере развития событий все больше и больше разжигала интерес. Как-то попала она мне в настроение. Я прямо таки вжился в происходящее на экране.

Невозможно не отметить актерскую игру. Николь Кидман, конечно, исключительно эффектная женщина! Это просто ее образ. Строгий чопорный вид, прямая осанка, пронзающий взгляд и при этом совершенно осязаемая женская слабость. Вах! Детишки и прислуга сыграли тоже, как надо… Даже не к чему придраться. Реплики маленькой девочки, если обратить внимание, так вообще загляденье. Рационализма больше, чем у взрослых.

Ну и разумеется задумка. Главный козырь картины, который режиссер грациозно бросает на стол под самый финал. В том, что подвох есть, догадаться несложно почти с самого начала, но вот догадаться о его сути, на мой взгляд, определенно не просто, пускай, Аменабар, как и любой другой уважающий зрителя режиссер, любящий поиграть с последним в кошки-мышки, дает ему тонкие намеки, подмигивая на короткий миг хитрым глазом. Да, задумка, конечно, не нова. Можно смело провести параллель с ранее выпущенным 'Шестым чувством'. Эффект некой «иллюзорности» происходящего любят использовать многие кинематографисты, куда уж тут деться. Он популярен и в нынешнее время. Но на то он и эффект, что в грамотных руках действует безотказно.

Вынося общий вердикт скажу от себя честно и без утаек – безупречно!

Советую всем, кто еще не смотрел.

12 апреля 2010 | 01:19

Ещё один фильм о привидениях. Один из многих, многих подобных. Но такой же?

Нет. Похожий на некоторые другие – но всё же особенный, своеобразный. Я не могу вспомнить другого фильма, где мир мёртвых и мир живых так тесно переплетались бы - так, что их невозможно различить. Близость двух миров, существование рядом тех, кто ушёл, и тех, кто живёт – это совершенно потрясающе показано в фильме.

Развитие сюжета достаточно спокойное, без резких рывков – но скучать не приходится, а интрига и загадка сохраняются до самого конца. Кстати, если вы досмотрели этот фильм, и узнали его секрет – очень интересно пересмотреть сначала. Все события видишь совершенно по-другому.

Фильм не страшный сам по себе. Но он держит в напряжении, и это построено на психологических эффектах, а не на обычных для такого жанра ужасах типа «прозрачный силуэт в темноте». В плане психологического воздействия – это очень и очень сильный фильм.

Финал – неожиданный и грустный. Жалко главных героев, жалко «тех, других». И снова удивляешься, как же тесно расположены два мира. И, конечно, безумно жаль детей.

Игра актёров безупречна. Даже дети, несмотря на юный возраст, блестяще справились со своими ролями. Когда смотришь фильм – хочется поверить в происходящее.

Это один из лучших фильмов своего жанра. Очень глубокий с точки зрения философии, наполненный удачно развитыми и показанными мыслями. Но можно смотреть его и просто как печальный, светлый фильм о живых и мёртвых. Он абсолютно не загружает сознание, но позволяет почувствовать свою атмосферу.

«Ведь бывает, что мы их чувствуем, а бывает, что нет. Но так было всегда».

10 января 2010 | 18:52

В старинном особняке каждый день похож на предыдущий; ничто не нарушает размеренного течения времени, пожалуй, для обитателей дома оно утратило значение. Темнота здесь жизненно важна для детей, страдающих от аллергии на свет. Свет – холодный, блёклый – врывается в незашторенные окна спальни. Утро нового дня приветствует пробуждение матери от кошмарного сна. Для отмахнувшейся от него как от пустых суеверий верующей женщины, строгой, нежно любящей матери двоих детей, несущей на своих плечах ответственность положения хозяйки дома, чей авторитет неоспорим – для Грейс начинается очередной день. Накануне, даже не потребовав жалования, их покинули все слуги, однако с приходом новой прислуги всё в доме продолжается по заведённому порядку. И каждый день похож на предыдущий, только чайки перестали кричать, всё ощутимей довлеющая тишина, и тоскливый туман обволакивает неизбывной печалью. О незримом присутствии «других», казавшихся вначале Грейс не более чем фантазиями её дочери, напоминают звуки музыки в их доме, где высоко ценят тишину, леденящие прикосновения, зловещий шёпот. Ей суждено будет однажды их увидеть…

Свет и тьма традиционно ассоциируются с образованием, верой, жизнью и невежеством, безверием, смертью. Камерность триллера – персонажи почти не покидают дома, и даже внутри пространство ограничивает постоянная необходимость закрывать двери – оказывается лишь внешностью, облекающей растянутый во времени и обширный путь матери с двумя её детьми. Путь традиционно метафоричный от тьмы к свету: ни на секунду Грейс не забывает о Боге, она обращается к Нему с молитвами, просьбами, уверенная, что Он всегда с ней. Света она не боится, не бежит от него, но и ценности ему не знает. Её горячо любимым детям и вовсе дневной свет грозит смертью, а это накладывает свой, негативный отпечаток на её к нему отношение. Только, помимо своей воли, они всё равно идут ему навстречу. Цель этого движения – примирение с жизнью рядом с «другими»? Лучшее понимание себя и близких? Или долгожданное избавление от чувства вины за прошлые поступки, чувства, которое здесь на оккупированном острове знакомо каждому?

Ужасы в стиле 40-х годов прошлого века, без избытка спецэффектов и подчас неуместной музыки, но с таинственным и необъяснимым, чему режиссёр сам был свидетелем, и с тишиной, которая, как и в доме с призраками, в этом фильме ценится высоко – «Другие» работа возможно более субъективная, нежели иные представители жанра. Придя с матерью в книжную лавку, с её разрешения мальчик брал почитать подержанные книги, изданные в начале века. Позже ему довелось слышать на верхнем этаже топот и шум, но поднявшись к соседям, он обнаружил там только древнюю старушку, которой тяжело было ходить. И теперь режиссёр Аменабар подобно коллегам транслирует в свои фильмы свои детские воспоминания и жизненный опыт. Появлением на свет лента обязана ностальгии её автора по старым книгам, по призракам более реалистичным, нежели их сегодня изображают, а также стремлению поставить зрителей перед вопросами, актуальными и для него самого.

Религиозно-философская, при этом выполненная просто, без громких заявлений и нравоучений, картина «Другие» агностика Аменабара во многом перекликается с его предыдущей работой «Открой глаза» (лента позже была снята в Голливуде под названием «Ванильное небо»). Очевидно, в творчестве режиссёра центральное место занимают темы едва различимых граней между сном и реальностью, между миром, привычным для людей и миром потусторонним – иными словами, между жизнью и смертью. Вспомним, в христианстве: «Смерть – всего лишь сон, за которым последует пробуждение в жизнь вечную». С течением времени режиссёр приоткрывает траурную вуаль тайны, многое проясняя, но немалое и оставляя скрытым. «На некоторые вопросы нет ответов», – говорит хозяйке дома старая служанка. И в этих словах выражается позиция автора: не столько важно искать и находить ответы, сколько постоянно задавать себе вопросы.

31 июля 2013 | 02:17

Сколько бы раз я не смотрела этот фильм, при свете или без него, одна или с друзьями, я никогда не перестану вздрагивать на страшных моментах.

Фильм гениален по своей задумке. Потрясающая подборка актеров. Дети придают еще больше страха, чем взрослые. Это лучший фильм с участием Николь Кидман. Музыка на фильме заставляет мурашки пробежаться по всему телу.

Если Вы хотите посмотреть по-настоящему страшный триллер, Вы должны выбрать этот фильм. Вы будете напряжены в течение всего сюжета.

Обязательно смотреть этот фильм до конца!

01 сентября 2009 | 00:51

Любителям бескровных Триллеров посвящается в первую очередь! Фильм-загадка, который продержит зрителя в напряжении до самого финала. И развязка будет неожиданной, такой, что не укладывается в голове, такой, что невозможно предсказать. Но даже не это главное. Да, кто-то скажет, что сюжетные ходы, да и сам финал не являются оригинальными. Я так не считаю. История кинематографа насчитывает не один десяток лет, так что если в фильме нет революционных инноваций, это вполне даже нормально.

Но никто не станет спорить, что атмосфера, созданная в фильме является неповторимой.

Действительно, создан некий замкнутый мир, до которого лишь изредка долетают отголоски большого мира. Действие фильма происходит во время Второй мировой, но об этом мы узнаем лишь по косвенным фразам и еще благодаря Чарли. Атмосфера туманного парка, особняка, красивого, но сделавшегося мрачным и покинутым всем прочим миром завораживает и нагнетает напряжение. Но то - атмосфера. Главное – герои. Все актеры с поставленными перед ними задачами справились. Ну и, конечно, нельзя не выделить Николь Кидман, которая идеально влилась в атмосферу, а также Фионнулу Флэннеган, которая придает фильму особый шарм.

Особую благодарность хотелось бы высказать в адрес композиторов – самого Аменабара, Гарри Уоррена и маэстро Шопена. Музыка в фильме приглушенная – как раз то, что нужно для создания атмосферы таинственности и уединения. Ее особенность – в ее многогранности, какая только возможна для жанра триллера. Но там, где это необходимо, она со всей силой подчеркивает драматизм ситуации.

Но за что я особо ценю этот фильм, так это за то, что помимо триллера перед зрителем, возможно, не с первого просмотра, открывается настоящая драма. Фильм не является «одноразовым», с каждым новым просмотром можно открывать все новые и новые его грани и задаваться новыми вопросами.

Так что смотреть, смотреть еще раз и еще!

26 сентября 2007 | 16:03

Отличный фильм, хотя бы потому, что в нем на 100 процентов реализовано полузабытое и не модное нынче искусство создания блестящего саспенса. В бОльшей части современного кино на это просто нет времени: темп закрывает огрехи и недочёты, эффекты берут верх над актёрской игрой, а бредовые сюжетные повороты компенсируют отсутствие идеи.

'Другие ' же смотрятся настолько цельно и органично каждым кадром, что поневоле тянет посмотреть на год выпуска фильма - и к удивлению обнаруживаешь, что он снят в недавнем прошлом. Преимущества Настоящего Кино налицо: этот фильм можно пересматривать снова и снова и каждый раз всё глубже проникать в характеры героев, можно знать наперёд сюжет, но всё равно вздрагивать каждый раз в одних и тех же его местах, можно произвольно остановить паузой его практически в любом месте и получить отличный статичный кадр-фотографию, в котором будет целая отдельная история, свой сюжет и настроение.

Может нравиться или нет игра Киндман, может вызвать спор некоторая предсказуемость финала после 2/3 таймлайна, можно постараться найти ещё кучу причин для того, чтобы не смотреть этот фильм... но многие ли захотят сделать это после его просмотра?

Если вам нужна атмосфера полупустого особняка на окраине мира, минорно-осеннее настроение, почти физическое ощущение упругости и осязания света, если вы не боитесь посмотреть вглубь собственных страхов, мыслей, привязанностей и всего, что до сих пор составляло ваш мир - добро пожаловать, вам сюда.

Только не забудьте запереть за собой дверь...

19 января 2008 | 14:14

Для меня важнейшим аспектом качества фильма является атмосфера. Если в фильме есть атмосфера той или иной эпохи, той или иной ситуации и т. д. , значит, фильм наполовину удался. А в триллере, где акцент делается не на крови, а на саспенсе, атмосфера просто обязана быть затягивающей. Именно это можно наблюдать в шедевральном фильме Алехандро Аменабара «Другие», которую спродюсировал сам Том Круз.

С самого начала фильм завораживает своей уникальной атмосферой загадочности. Поместье, в котором происходит действие фильма, будто оторвано от внешнего мира, о чем ни раз упомянет главная героиня. Этот дом хранит в себе какую-то важнейшую тайну, о которой жители дома пока и не задумываются. Но вот, после прихода в их дом таинственных слуг, в доме начинают происходить странные аномалии. Возможно, именно сейчас и настало время разобраться в истории дома….

Здешний сценарий содержит в себе множество сторонних деталей и различных сюжетных ответвлений, однако, чувства размытия сюжетной линии не возникает. Центральная сюжетная линия очень четкая и никто в ней не запутается, только нужно внимательно смотреть. Подача сюжета также на высоте: комбинируя спокойные эпизоды разговоров с неожиданными «страшными» моментами, режиссер добивается той самой необходимой динамики, которая так нужна в картинах подобного жанра. Хронометраж фильма приближается к финальной отметке максимально быстро, а события, несмотря на кажущуюся медлительность, также моментально пробегают до финала. И вот тут начинается главный шок.

Невероятнейший сюжетный поворот, который я так и не смог разгадать до самой развязки, хотя был уверен, что разгадаю. Я даже уже собирался немного разочароваться, когда примерно угадал финал, но все оказалось совсем не так. Лично я не углядел здесь какого-либо плагиата с других фильмов. То, что такой поворот кое-где использовался, так там смысл был совсем в другом. Здесь же этот финал по-своему шокирует. И подача сюжета зрителю здесь лучше, чем в том фильме, с которым его часто сравнивают. Вообщем, по сюжетной части – шедеврально!

События сценария фильма сами по себе очень атмосферны, но все же для создания полноценной картины, нужны и другие три аспекта: актеры, режиссура и музыка. Невероятно, но факт: Алехандро Аменабар, судя по всем крайне талантливый человек, смог не только потрясающе срежиссировать картину, добавить ей антуража и т. д. , но и написал для фильма шикарную музыку, которая еще сильнее погружает зрителя в здешнюю атмосферу. Я и не говорю о том, что именно он отвечает и за сам сценарий. Так что, за все три аспекта: режиссуру, музыку и сюжет – мои благодарственные аплодисменты одному человеку!! Аж самому не верится.

Ну и закрепить все это чарующее действо должны актеры. И они также справились со всем этим не хуже Аменабара. Николь Кидман с возрастом не только хорошеет, но и не теряет своего актерского обаяния. Она практически держит на себе весь фильм. Её эмоции настолько натуральны и не наигранны, что ничуть не сомневаешься в чувствах её персонажа Грейс. Еще меня очень порадовала Алакина Манн. Актриса, сыгравшая дочь Грейс. Эта девочка просто отлично держит на себе внимание зрителя и показывает свой отличный актерский талант. На её фоне немного даже затерялся её «экранный» братишка, хотя он тоже играл сносно. Вооьбще, актерский ансамбль собрался здесь неслабый, так что по актерской части абсолютно всем – зачет!

Все-таки здорово, что Том Круз и Пола Вагнер согласились выступить продюсерами данного фильма. Благодаря их финансам, их рекламной кампании, фильм увидело огромное количество людей по всему миру. К тому же большинству фильм пришелся по душе, отчего он и с успехом прошел по всем кинотеатрам мира. А студия Cruise/Wagner Production укрепила свой статус одной из лучшихй продюсерских контор.

В целом же, если вы не любите кровавые фильмы ужасов, а вам больше по душе атмосферные триллеры – этот фильм исключительно для вас! А моя оценка данному фильму – шедевр!!

30 декабря 2007 | 14:40

Сразу скажу, что `Другие` прочно закрепились в числе моих самых любимых фильмов. До них я и слыхом не слыхивал об испанце Алехандро Аменабаре, а теперь знаю его прежде всего по `Другим`. Фильм буквально потряс и перетряс мое сознание.

Именно после такого фильма начинаешь верить в существование призраков. Сюжет выстроен так, что держит зрителя в постоянном напряжении, не давая ему даже зевнуть. Присутствует саспенс, в некоторых эпизодах мы вздрагиваем от неожиданности, в некоторых откровенно сопереживаем и сочувствуем героям. Фильм уникален: практически все действие разворачивается в особняке на острове (за исключением прогулки Грейс в лесу), за весь фильм нам не показано ни одной капли крови, ни одного страшного монстра или чудовища. Однако чувство страха сохраняется на протяжении всего хронометража фильма. Нет масштабных спецэффектов или сцен эпических баталий. Но смотреть совсем не утомительно и очень интересно. Удивительная, почти шедевральная мистика! `Другие` во многом превосходят другой, не менее любимый мной, фильм `Шестое чувство`.

Говоря об игре, отмечу БЛИСТАТЕЛЬНУЮ игру Николь Кидман. Ее образ нервной женщины, оставшейся одной в темном доме с больными детьми, чей муж давно ушел на войну... так вот, ее образ на сто процентов убедителен и реалистично исполнен. Будь моя воля, я бы даже `Оскар` Кидман вручил за лучшую женскую роль. Считаю роль Грейс в `Других` одной из наилучших в ее фильмографии. В принципе и остальные актеры держались на уровне, даже дети для своего возраста убедительны. Хотя Николь определенно затмила их всех.

Операторская работа в лице Хавьера Агирресаробе (`Новолуние`) просто бесподобна! Фильм снят очень плавно, без дрожащей камеры и тому подобного.

Что касается музыки, то она присутствует в фильме в невероятно малых количествах, что никак не портит картину и не умаляет ее достоинств, а, наоборот, придает ей какой-то мистический шарм и притягательность.

На мой взгляд, у `Других` нет недостатков или недочетов. Это фильм из разряда обязательных к просмотру. Посмотрев, вы уже никогда не сможете его забыть!

10 из 10.

29 ноября 2009 | 18:31

Просто нет слов... Все, что можно было сказать об этом фильме уже было сказано. Мне осталось лишь описывать свои чувства и эмоции, а их на протяжении просмотра было ох как немало!

Не могу сказать, что мне понравилось больше: актерская игра Николь, или конец, заставивший меня перекрутить в уме весь фильм и перевернувший мое представление о нем в целом. Первые минут 40 мне казалось что это- типичный фильм о приведениях и т.д., очень хорошо выполненный, но слегка заурядный. Но...

Ощущение напряжения на протяжении фильма сменяется тревогой и попытками найти ответы на появившиеся вопросы. Фильм заставил сопереживать героине, тревожиться за детей, искать ключи к разгадке главной тайны- кто же не оставляет семью в покое. А самое главное- фильм заставил думать.

Советую посмотреть. Среди огромного количества 'фильмов' ужасов, картина 'Другие' выделяется потрясающей подборкой актеров, и необычным сюжетом, берущим за душу и оставляя зрителя в замешательстве до самого конца.

Безусловно,

20 марта 2010 | 22:55

'Другие' - один из моих любимых фильмов. Таких картин действительно мало: в нем нет похоти, расчелененки и прочих признаков экшна. Он притягивает зрителя совсем другим, а именно великолепным сценарием, развязка которого меня просто потрясла. Декорации и игра актеров стирают иллюзию того, что ты смотришь кино, кажется, что ты находишься вместе с главными героями, пытаясь 'достучаться' до истины.

Кидман великолепно перевоплотилась в мать-одиночку, женщину несчастную во всех отношениях. Вечное ожидание мужа, больные дети и заточение в доме, полном тайн и загадок. В нем стали происходить странные вещи: кто-то постоянно открывает запертые двери, играет на пианино, появляются фотографии со спящими людьми, а еще появляются другие. Кто они на самом деле? Это и предстоит выяснить главным героям.

'Те ли мы, кем кажемся на самом деле?' - это, на мой взгляд, и есть основной слоган картины. Советую посмотреть и найти ответы на вопросы вместе с героями.

11 февраля 2010 | 17:25