Кристиан Риверс, режиссер нового фильма “Хроники хищных городов”, познакомился с Питером Джексоном (“Властелин колец”, “Хоббит”) еще будучи подростком. Он работал над каждым фильмом Джексона, был раскадровщиком, художником, а на площадке “Хоббитов” даже вторым режиссером.

И вот однажды Питер решил разыграть товарища. Он взял сценарий старых “Звездных войн”, посидел над ним вечерок - внес правки и слегка замаскировал под оригинальную историю - и вручил своему старому другу. Но Джексон не знал, что Кристиан - из тех, кто “Звездные войны” не смотрел. Шутки Риверс не разглядел и каким-то чудом нашел на этот сценарий финансирование.

- Пранк вышел из под контроля, - подумал Джексон. - Придется продюсировать.

Примерно так после просмотра моя фантазия нарисовала историю создания “Хроник хищных городов”.

С первых кадров фильм впечатляет своей картинкой. Сразу видно, что над ним работала та же команда, что и над “Хоббитами”, и создавались “Хищные города” тем же оборудованием. Это одна из немногих лент, где наличие 3D по-настоящему оправдано. Ведь Питер Джексон, наряду с Джеймсом Кэмероном - главные визионеры в этой области.

Но визуальная составляющая - это не просто самый выдающийся, но единственный положительный аспект фильма. На этом движке эпическая махина Кристиана Риверса работает только первые полчаса. Затем фильм в отчаянии сбрасывает балласт второстепенных сюжетных линий (Шрайк, за которым практически не видно Стивена Лэнга, сначала было заинтриговал), но ему все равно не удается сбежать от цепких крюков плоскости персонажей и вторичности сюжета, которые неизбежно утащат фильм в топку небытия.

Персонажи здесь совершенно невыразительные и прописаны очень схематично, включиться в сопереживание не получается. Герои, которые обозначены здесь главными, не задают направление сюжета, а просто плывут по его течению, отыгрывая свои короткие партии на расставленных по кустам роялях. У актерского состава здесь не так много места, чтобы проявить мастерство, так что и требовать от них нечего. Разве что бросается в глаза известный по “Отбросам” Роберт Шиэн. Кажется, будто попав в окружение серьезных взрослых дяденек, таких как Джексон или Уивинг, он стеснительно прячет все следы своей харизмы и выглядит скованным и зажатым.

После многообещающего вступления все происходящее начинает сводиться к стойкому ощущению “где-то я это уже видел”, а в конце и вовсе перерастает в нарезку сцен из “Звездных войн”, перенесенную в другой сеттинг. После первых 30-40 минут фильм теряет индивидуальность и становится слишком скучным, у создателей не получается вовлечь зрителя в происходящее. “Хроники хищных городов” из тех блокбастеров, которые можно пропустить без угрызений совести.

11 декабря 2018 | 02:01

Фантастика. Картина, которую я долго ждал, ибо над ее созданием трудился сам великий и ужасный Питер Джексон - режиссер, который не нуждается в представлении. И оттого то и ожидания были соответствующие, но в итоге... Значиться так, вот мое краткое мнение - фантастика где молодые люди выступают против системы. Да, именно так. Но, будем уж честны - это и ожидалось, особенно после публикации промо материалов. Но, не будем преждевременно судить и выносить оценку, давайте рассмотрим все плюсы и минусы данной картины.

Итак, плюсы:

1. Критика современного образа жизни - об этом говориться прямо, и честно, особенно в первой половине картины. Джексон, как продюсер и один из авторов сценария, и человек, много повидавший на свете и живший в другую эпоху, критикует нашу теперешнюю действительность, особенно зависимость от гаджетов, без которых молодые люди, которые сейчас и застают эту эпоху, не представляют себе жизни без них. Джексон предупреждает нас, что может случиться, если мы будем двигаться в том направлении, который нам избрали большие дяди с мешками денег. Это, однозначный момент, за который эту картину однозначно стоит посмотреть.

2. Хищные города - они просто поражают своими размерами. Чего чего, а старина Джексон умеет показывать гигантов, в чем я думаю, ни у кого нет сомнений. Все эти механизмы, площади, дома, чего чего, а дизайнеры картины потрудились на славу. Я смотрел картину в 3D, и это выглядело еще круче, особенно на большом экране.

3. Одна забавная отсылка - я описывать ее не буду, но скажу, что смешек, который вырвался у меня в первые секунды, через мгновение, сменился осознанием, что это скорее констатация факта, чем забавная отсылка. Ведь если подумать - у этой 'отсылки' столько фанатов, причем отбитых настолько, что смешают с грязью любого человека, который посмеет сказать хоть одно слово против объекта их обожания. Это страшно друзья.

4. Аллегории - даже это есть в картине, и, хотя их не очень много, все же я их не мог не заметить. Опять же, у Джексона и аллегории выходят отличные. Распространятся о них не имею морального права, но скажу, что их поймет любой человек в любой точке планеты, у которого хорошо развито критическое мышление, и способность думать.

5. Драматизм - тут, с глубоким сожалением, я замечаю, что Джексон в этом моменте деградирует c выходом каждой новой картины. Скажем так, драматизм тут есть, он к месту, он не сильно давит, и его в меру, но однозначным плюсом, в этот раз, я его не могу назвать.

Итак, минусы:

1. История - ну, тут без интриги - история банальная, а если учитывать, что ее костяк заспойлерили еще в трейлере, то ничего тут удивительного нет. Все сводится к 'подростки против системы'. Причем Джексон не додумался вписать хоть какие нибудь неожиданности, ибо вы при просмотре будете знать наперед все, что произойдет дальше. Причем абсолютно все!

2. Глупости - я бы не стал акцентировать на этом внимание, но если это происходит вначале, и ты уже начинаешь крутить пальцем у виска от этого - серьезности это не добавляет. А ведь картина серьезная, юмора практически нет. Хотя, если по чесноку, в дальнейшем этих косяков очень мало, но вот первый настолько халтурный, ах стыдно.

3. Нет харизматичных героев - из всех мне запомнились только главные герои и Хьюго Уивинг, и то, только из за того, что он - Хьюго Уивинг. Все остальные - это просто массовка для героев. Даже второстепенных героев как следует не прописали.

Немного о главных героях:

1.Том Нэтсоурти в исполнении Роберта Шиэна - обычный житель движущегося Лондона, который попал в настоящий ураган событий благодаря случайности, но именно это и определило его судьбу. Умный и дерзкий юноша, внутри которого живет герой, готовый вырваться наружу. Роберт тут играет хорошо, эмоции живые, видны задор и дерзость.

2. Эстер Шоу в исполнении Геры Хилмарсдоттир - ну и фамилия, не выговоришь блин. В общем - стильная и дерзкая девчонка с крутым красным шарфом, которая ведома личными мотивами. Во время путешествия знакомиться с Томом, и это ее меняет. Сильная и волевая девушка с храбрым сердцем и отвагой. Касательно актерской игры Геры - в порядке нормы, выдающегося ничего нет, а жаль, ведь потенциал был огромный.

3. Таддеус Валентайн в исполнении Уьюго Уивинга - высокая шишка в Лондоне, поднявшийся до этого благодаря своему характеру и готовности идти по трупам. Жадный до власти, но очень умный и дальновидный. Хьюго здесь однозначно блистал!

В итоге имеем неплохую картину о противостоянии молодых людей и системы, в отличных декорациях и с отличными спецэффектами, но с банальной историей и не харизматичными героями.

06 декабря 2018 | 17:40

Бесконечно можно смотреть только на три вещи: огонь, воду и… шедевры Питера Джексона. Вот только «Хроники хищных городов» вряд ли можно назвать таковым. Если вспомнить другие работы этого гения (Властелин Колец, Район №9, Милые кости и даже Страшилы), то тут продюсер как будто споткнулся и оставил пятно на белом холсте. Причем в роли сценариста.

Что ж, я решила глянуть этот фильм только сейчас, хотя его уже несколько лет крутят по всем каналам вместе с «Валериан и город тысячи планет». Зато, благодаря этому я сразу поняла, что не стоит ждать чего-то сверхпотрясающего, раз телевизионщики смогли-таки его выкупить.

Трейлер так и кричит еще ничего не подозревающему зрителю: ууу, фентези от создателей «Хоббита» и «Властелина колец», огромные города на колесах, главная героиня-милашка. Вот только реальность оказалась намного скучнее. Сюжет если и затянет, то только на первые 10-15 минут (по крайней мере, так было у меня). Никакой предыстории толком нет, что происходит, что это за люди – вообще ничего непонятно. Да, спецээфекты на уровне, да и фентези очень нравится. Но нельзя сказать, что картинка вышла яркой и сочной, хотя снимали в Новой Зеландии.

Не порадовал и актерский состав, за исключением главной героини. Как по мне, Хера Хильмер – так себе персонаж. Скучная девочка, которая разок спалилась в «Демонах Да Винчи». Однако помимо нее тут есть и красавчик Роберт Шиэн, которого все помнят по «Отбросам» и «Академии Амбрелла». Сериалы огонь, актер просто прекрасен, и речь тут не только о внешности. Но как по мне, ему совсем не идет образ более-менее адекватного персонажа. И конечно же любимый всеми Хьюго Уивинг или мистер Смит (или Элронд, кому как больше нравится). Единственный лучик света во всей этой истории, хоть и сыграл жестокого лидера.

Фильм еще с самого начала четко дал понять – это заезженная история о сильной и независимой девушке-подростке. И кстати, я даже не подозревала, что эта посредственность снята по книге. Все-таки не зря говорят, что они всегда лучше своих экранизаций.

22 июня 2021 | 12:27

Стимпанк в антураже постапокалипсиса с кочующими городами, видимо, смотрелся не достаточно круто без элементов подростковой антиутопии, абсолютно неинтересной любовной линии и невероятно клишированного злодея. Иного объяснения, почему создатели фильма уже на первой картине смогли втоптать в землю потенциально интересную франшизу, я придумать, наверно, не смогу. Стремление привлечь аудиторию девочек 12-16 лет обернулось для создателей самой большой ошибкой. При этом всем я не могу назвать картину плохой, потому что, как по мне, она таковой не является. Чем меня так зацепил сеттинг и чем фильм может быть интересен вам, вы узнаете дальше в моей рецензии.

Сразу скажу, что если вы готовы мириться производными такого ужасного жанра, как подростковая фантастика, и хотите просто посмотреть на очень эпичный мир, переживший апокалипсис, то смело бегите в кино.

Кстати еще хотелось сказать, что, на самом деле, это кино ближе к дизельпанку, чем к стимпанку. Но а если взглянуть на события, предшествующие фильму, то это, скорее всего, трагический постапокалиптический киберпанк, отсылающий как дизельпанку и стимпанку, так и к нашему нынешнему миру с его атрибутами. Интересно? Безумно! Это первый случай на моей памяти, когда переплелись все три разновидности '...панков'.

Не буду тянуть интригу и скажу, что при всех своих косяках и недочетах, в целом, мне фильм понравился, и далеко не только из-за своего крутого сеттинга. Например, меня приятно удивило, что в подростковой антиутопии герои на протяжении всего фильма реально эволюционирует из простых 'архетипных картонок' в невероятно харизматичных персонажей с детально прописанными особенностями своих характеров. Но всё же мне хотелось отметить главный плюс картины, за исключением сеттинга. Это визуальная составляющая. Огромные разнообразные кочующие и, с виду, не поворотные махины, на которых живут тысячи, а может быть и миллионы людей. И все это сделано идеально. К графике тут действительно придраться тяжело, как и к музыкальной составляющей. Хорошая оркестровая музыка пусть и звучит немного пафосно, но зато всегда невероятно эпично. Остался я доволен и актерской игрой. Большинство актеров действительно могут сделать и без того 'сильные сцены' еще сильнее и трагичнее. А вот со сценарием и любовной линией, к сожалению, все не так уж и хорошо. Главные герои лишь по случайному стечению обстоятельств доходят до финала живыми, да еще и вместе. На их пути встречаются десятки ситуаций, которые могли бы их, как минимум, разделить в дальнейшем. Все, начиная с их встречи и до развязки, это просто череда случайностей. У сценария есть и другие проблемы, такие как сюжетные кратеры, оставшиеся от бомб под названием неожиданные повороты, и местами нелогичные действия героев. Но больше всего убивает романтическая линия, сделанная по всем шаблонам и клише данного аспекта сюжета из других фильмов жанра подростковой фантастики.

Подводя итог, 'Хроники хищных городов' - это, несмотря на все минусы, хороший пример того, как надо делать фильмы для подростковой аудитории. Однако, лучше бы все это смотрелось в гораздо более взрослом рейтинге R (в России 18+). Как я уже и писал в прологе, решение привлечь девочек лет 12-16 вместо того, чтобы сделать суровое постапокалиптическое кино, в итоге сыграло с фильмом злую шутку. От этого и предположительно слабые итоговые сборы в домашнем прокате и по миру, и средние оценки от профессиональных изданий.

P.s.(1) Поскольку фильм часто отсылается на нашу культуру, в нем очень много отсылок к так называемым 'технологиям и обрядам древних'. Мне больше всего зашла отсылка на Миньонов из серии мультфильмов от Illumination 'Гадкий Я'.

09 декабря 2018 | 18:55

Тот редкий случай, когда мне больше нравится российское название, чем исходное англоязычное. Хроники Хищных Города'. Интригует. Именно оно и привело меня в кинотеатр, я даже не стала предварительно читать синопсис, как услышала его, тут же решила, что хочу увидеть.

Города и правда хищные, по крайней мере один, огромный, автономный, движущийся, бороздит неухоженные просторы постапокалиптического мира в поисках городков поменьше с мыслями их захватить и переработать ради ресурсов, которых хватит для того, чтобы некоторое время продолжить движение, как у Приста почти. А ещё в этом мире есть мобильные торговые города, правда нам ни одного не показали, и шустрые, как блохи, скачущие по колдобинами, города-работорговцы. На другом полюсе этой стимпанковской вселенной - буквально за стеной, раскинулись среди горных красот города стационарные - идеологические противники, естественно. Будет агрессия, будет узурпация власти, будет война - все как обычно.

И в этой обычности, даже, я бы сказала, вторичности умерла, не успев родиться, некая идея, ради которой стоило бы придумывать эти удивительные механизмы, приводящие в движение мегаполисы на земле, под землёй и в воздухе. Погоня городов сюрреалистична и прекрасна, а висящая в небе платформа- поселение, напоминающая улей диких пчел уводит ассоциативно в космос. В прочем в космос уводят не только они...

Абсолютное большинство сюжетных ходов уже было отработано в кино и не раз. Ключевые же так и вообще полным объемом стырены у Джорджа Лукаса из четвертых Звездных. Доходит до смешного этот копипаст - киборг, на задворках мозга которого ещё сохранились обрывки воспоминаний из человеческого прошлого, вырастивший героиню-сироту в диких землях, очень напоминает легендарного C-3PO, только черную его версию, спятившую. Сатирические моменты, в частности высмеивание кровожадности толпы, имперских захватнических желаний, адской потребительской 'топки', готовности безумной и бездумной наносить смертоносные удары по живым людям и их домами даже и тогда, когда память о рукотворном апокалипсисе ещё очень жива, разлагающей силы власти, поглощающей маленького ничтожного человека, в более остром ключе рассмотрел давным-давно Стивенсон в своем четырехкнижии о путешествиях Гулливера, как раз с прицелом на внешнюю разность, но при этом одинаковую ничтожность цивилизаций человеческих. Вот этому фильму очень не хватало появления кого-то, похожего на гуигнгнмов в противовес людишкам.

Есть несколько отличных острых намеков на человеческие заблуждения. Например, оружие, несущее смерть всему живому, выпаливает ни откуда-нибудь, а из под крыши собора, да и создавалось оно в его стенах. Чудесная аллюзия - в конце концов все самые страшные войны велись с именем Бога на устах. Был заход на демонстрацию конфликта мировоззрений востока и запада, но реализация примитивная его, можно и не начинать размышлять в этом направлении.

Так вот и получается, что в фильме сатире не хватило язвительности и мощи, сюжету оригинальности и лишь создатели громыхающих эффектных мегажелезяк были на высоте.

09 декабря 2018 | 15:40

Досмотрел фильм и моментально, пока не сгорел весь порох, пока я не заснул окончательно и хотя бы что-то помню, делюсь со зрителями и посетителями КП своей рецензией.

Очередной пост-апокалипсис. После всевозможных 'голодных игр', 'бегущих в лабиринте' и 'дивергентов' - ничего нового. В очередной раз задаешься вопросом, почему именно в тот момент, когда почти вся планета уничтожена и гола, как миллионы лет назад (отсутствие городской инфраструктуры, зато природы море), вот именно рывок в плане науки и технических изобретений - колоссальный?

Понравилось, и это единственное из положительных сторон фильма - мобильные дома на колесах. Такого изобретения еще ни в одном фильме не было показано. Невольно в голове возникает ассоциация с той серией 'Симпсонов', где Гомер и Квимби вместе правили городом и загадили его до такой степени мусором, что все дома, включая бар Мо, пришлось перевозить на пару километров ниже.

Актерский состав, надо сказать, отнюдь не плох. Очень симпотичная девушка, эдакая смесь из Кейт Бекинсейл и Дрю Берримор, смотрится нереально круто в этом красном платке, который прячет от зрителя её лицо, зато дает насладиться не менее хищным взглядом, чем сами города. Но, платок она носит только в самом начале фильма. Увы.

Паренек напоминает Киллиана Мерфи, его так сказать, молодую вариацию из серии 'где мои 18 лет?'. Злодей похож на обросшего бородой Сэма Нила из 'Парков юрских периодов'.

Игра актеров - эмоции есть, но их слишком уж много. Как и компьютерной графики и стрельбищ, пули и лазерные вспышки летают как рой ос. Перебор!

Если начало картины многообещающее, середина интригующая, то вот конец фильма совсем уж снотворный. Глаза закрывались крепко-накрепко на пару минут.

Героям в ленте ты не симпатизируешь, без разницы, кого убьют, кто спасется.

В общем, сюжет 'кто-кого-зачто-куда-почему' меня не тронул. Большие дома на колесах, стены, скука... Где романтика, кэп?

А тут... Ну как бы сказать, беспричинное желание убийств, мести и разрушений. Не цепляет.

Чашка не моего кофе, герои не моего романа, пена не из моего бокала пива.

15 декабря 2018 | 17:45

Это тот редкий случай, когда, посмотрев трейлер, не ждешь ничего особенно хорошего, а потом вдруг — при просмотре - приятно удивляешься.

У режиссера Кристана Риверса получился этакий микст из явных — где-то больших, где-то маленьких приветов «Голодным играм», «Дивергентам», крайнему «Терминатору», «Элизиуму» и выдающемуся последнему «Безумному Максу». Но — все же с довольно оригинальными и свежими нотками. Если давать метафорическую характеристику, то этот фильм похож на колье, сооруженное вроде бы из простеньких материалов, но благодаря очень талантливому дизайну заслуживающее каждой копейки (или цента) в своей сумасшедшей аукционной цене.

Вы спросите, зачем я пошла в кино, если трейлер не впечатлил? Антиутопия после Миллеровского ренессанса трехлетней давности — жанр, который для меня игнорировать неприемлемо. Там так «выстрелило», что я до сих пор с восторгом не рассталась... Еще в «Хрониках» Уивинг (обожаю его за «Бангкок Хилтон» и «Властелин колец»). Рука Джексона опять же...

Придумал эту сумасшедшую историю о шагающих по разрушенной планете монстрах-городах британский писатель Филип Рив, назвав ее «Смертные машины». Роман у Рива получился довольно занятным — во всяком случае, для любящей антиутопии молодежи. Хотя кто-то наверняка решит: чего этот автор надышался, чтобы навыдумывать такое? Но тем гении и отличаются, что видят то, чего не видим мы, а мы лишь потом смотрим на их «презентации»... При этом, название «Смертные машины», на мой взгляд, гораздо лучше отображает суть показываемых в фильме железных чудищ. Но, с другой стороны, кто я такая, чтобы спорить с прокатчиками?

Актерский ансамбль в «Хрониках» самый что ни на есть интернациональный — от австралийца Уивинга, кореянки Джихе (хотя именно ее я бы заменила — слишком картонно сыграла) и американца Стивена Лэнга (а вот его вы, ручаюсь, при просмотре не узнаете — это всем гримам грим) до исландки Геры Хилмарсдоттир («Демоны да Винчи»), красавицы-южноафриканки Карен Писториус («Свет в океане») и ирландца Роберта Шиэна («Геошторм»).

Время действия — далекое постапокалиптичное будущее, в котором города выглядят, как гигантские, горкой поставленные друг на друга «белазы» на мощных гусеницах. Самые крутые увенчаны символичными зданиями — вроде соборов, например. Называется этот дивный новый мир «Эрой движения», в которой сильные, как бандиты с большой дороги, арканят, ловят, грабят и порабощают слабейших. А главный шерхан этого социума — Лондон (ну разве не символично?), которым правит ученый с душонкой Ришелье - Тадеуш Валентайн (прямо как в «Kingsman» - и чего голливудцы так любят давать злодеям фамилию «Валентайн»?), мерзавец с большой-пребольшой злодейской историей, но с милейшим «Павликом Морозовым» в парчовом плащике у себя под носом. И вот именно у Валентайна окажется в руках самое мощное оружие древних, с помощью которого он решит захватить новые бескрайние охотничьи угодья. Но недооценит сопливую оппозицию — чумазого идеалиста с глазами белька и запредельной наивностью и буйную девчонку с ножичком, наследными 'драгоценностями' и со своим ручным, но очень упоротым «Чаппи».

Есть ли в картине недостатки, кроме Джихе? Два. Создатели не особенно утрудились объяснить подоплеку событий и детализированием характеров, обойдясь поверхностным вступлением на пару минут, поэтому людям, не читавшим Рива, подробностей может и не хватить для более позитивного восприятия. Кроме того, юмора в «Хрониках» могло быть побольше. Хотя мы всем залом на премьере в Киномаксе нашли, над чем нам в этом кино можно повеселиться. Всем вам я желаю того же.

06 декабря 2018 | 23:37

По миру широко шагают постапокалиптические 'Хроники хищных городов', спродюсированные самим мастером жанра фэнтези - Питером Джексоном.

Правда, в режиссерское кресло он посадил своего подопечного, доселе неизвестного, Кристиана Риверса. Сделавший ставку на визуал, четко проработанные детали, господин Риверс, очевидно не прогадал. Мир проработан идеально! Все, начиная от движущихся городов на огромных гусеничных лентах и заканчивая мелкими деталями на одежде второстепенных героев смотрится по-настоящему великолепно. Каждая, даже самая маленькая делать, является очень важной частью созданной вселенной.

Кроме этого, весьма органично вписались и главные герои в исполнении не очень известных актеров – Роберта Шиена и Херы Хильмар. Бунтарка с огненной копной и длинным красным шарфом, ставшим ее неотъемным атрибутом, смотрелась действительно дерзко. Вместе с этим, герой Шиена, эдакий хороший мальчик из благополучного города, предстал cначала крайне наивным, но впоследствии выросшим на наших глазах, юношей.

Слегка картонным и однобоким показался герой Хьюго Уивинга, складывалось такое ощущение, будто ему было неинтересно, или он не до конца понял своего героя.

Хоть и картина снята по подростковому роману Филипа Рива, все-таки ее не стоит ставить в один ряд с однотипными «Голодными играми» и «Бегущим в лабиринте». «Хроники…» все же сильно отличаются и выходят за рамки фэнтезийной драмы для школьников. Призывы к пацифизму хоть и звучат немного пафосно и плоско, но все же, подобные темы актуальны и по сей день (давайте признаемся честно, никто не хочет заигрываний с такими технологиями, которые могут погрузить нашу планету в хаос?).

Вот и главные герои не хотят повторения сценария, который тысячи лет назад развернулся в их мире.

Да, все достаточно банально, история не нова, многие герои однобоки: некоторые из них не несут в себе должного смысла (возможно, им в романе отведены более значительные роли), некоторым все-таки стоило уделить больше экранного времени, но в целом же все логично и понятно.

И конечно же, визуальная составляющая является главным блюдом картины. И все это стоит того, чтобы увидеть эту историю на большом экране.

Фильм, без сомнения, имеет свои недостатки и огрехи, но определенно заслуживает внимания

10 декабря 2018 | 19:02

Начнем с того, что у фильма есть первоисточник, состоящий из нескольких книг, и это надо держать в голове, когда что-то в бросаемых героями фразах или сюжетных ходах будет непонятно. Неподготовленный прочтением книг зритель точно будет недоволен частым провисанием сюжета, незаконченностью историй персонажей и массой терминологических неясностей. Ждать какой-то актерской игры тут просто неразумно, хотя Хьюго Уивинг был хорош.

Ради чего стоит посмотреть этот фильм – мир.

Великолепный детализированный пост-апокалиптический стимпанк, собранный из осколков нашего настоящего. Как не знакомые с книгой зрители, мы пошли смотреть именно на эту сторону картины и получили огромное удовольствие, рассматривая механизмы, оружие, технику и костюмы. Атмосфера и картинка настолько прекрасны, что сюжет становится безразличен на пятой минуте, тем более что он достаточно предсказуем.

Передвижные города, которые у всех закономерно вызывают воспоминания о «Ходячем замке Хоула» мне напомнили совсем другое кино – первую историю из анимэ-антологии «Карнавал роботов». Это невероятные дышащие, скрипящие, извергающие пар-дым-искры передвижные нагромождения металла, в которых вдруг видишь собор, улицу или усадьбу. Декорации то изысканное арт-нуво, то ренессанс, то хайтек и все это умудряется не разваливаться и диссонировать, а сочетаться. Эти движущиеся махины в какие-то моменты завораживают, в какие-то наводят ужас.

Чуть ли не в каждой сцене появляется новый персонаж в каком-то совершенно новом безумном обличии – напомаженная и разодетая как фарфоровая кукла толстуха, живущая в грязном брюхе железной сороконожки; зомби-киборг с горящими адским пламенем глазами, натянутыми на медный череп обнаженными мышцами и человеческим одиночеством внутри; торговец рабами в костюме расшитом полностью пуговицами; любительница красного цвета азиатская воительница с прической в стиле Элвиса; стилизованные под лондонских бобби охранники. Каждый даже проходной персонаж хочешь рассматривать на стоп-кадре, смакуя каждую мелочь его образа.

Пасхалки в каждом кадре рассыпаны с щедростью, только успевай подсчитывать. Ну, и отсылки ко всем культовым фильмам тоже в изобилии.

Подводя итог, скажу, что материал у фильма богатый и есть задел на вторую-третью часть, которые вряд ли последуют. Смотреть стоит поклонникам стимпанка и любителям красивой проработанной картинки, тем, кто хочет просто глянуть кинишко, скорее, не стоит.

18 декабря 2018 | 20:00

Если бы я вела дневник интересных и неординарных названий произведений, будь то книга или фильм, то 'Хроники хищных городов' занимали бы одну из верхних строчек. До сих пор нахожусь под впечатлением от этой формулировки. Но, как вы знаете, в англоязычном оригинале все намного скучнее - 'Mortal Engines' переводится скорее как «Смертельные механизмы (машины)», что на мой взгляд больше соответствовало тому, что я увидела на экране.

Чтобы не портить интригу, не буду раскрывать все карты и пересказывать сюжет фильм, отмечу лишь основные моменты, которые повлияли на мое восприятие материала и 'вынудили' написать нейтральную рецензию.

Следуя логике повествования отмечу завязку сюжета. Тут она вне всяких похвал: увлекательно, динамично, ново - сложно было оторваться от экрана. Если бы авторы сделали ставку на экшен-сценах такого плана - это бы добавило динамики всему повествованию.

Экспозиция. Дизайн интерьеров и костюмы: ярко, интересно. Складывалось впечатление, что в где-то в конце XIX века произошло сбой и человечество в своем развитии пошло по какой-то другой исторической ветви. - так интересно было наблюдать за совмещением раритетных элементов с новейшими технологиями. Правда, когда среди музейных экспозиций видим миньонов и смартфоны, то чувствуешь некоторое разочарование.

Что до главных героев и их бэкграунда, то мы не узнали практически ничего, что вызвало бы у нас соответствующие переживания и вовлеченность. Кроме истории главной героини и ее, скажем так опекуна, нам практически ничего не известно. Сложно прочувствовать конфликт с антагонистом и любовную историю только через чрезмерно увлаженные глаза и пару восклицаний. Про второстепенных персонажей тактично промолчу. Было впечатление, что актеры после первых дублей просили режиссёра еще раз отыграть сцену и полнее раскрыть эмоции своих героев, но он их останавливал.

Про само развитие действия и кульминацию сказать нечего. Где-то я уже это видела. Развязка предсказуема и скучна. Сложилось впечатление, что сценаристы выдохлись на первых минутах фильма.

За завязку, аудиовизуальный ряд и недосказанную историю Шрайка в исполнении Стивена Лэнга (Stephen Lang).

29 июля 2021 | 23:09