Впечатление от просмотра данного фильма весьма двоякое. С одной стороны Все красиво, местами даже страшновато, но... Ты ждешь нечто эпическое, что перевернет (в который раз) прокат и разбудит любителей научной фантастики... Но нет Конец конечно интересный, но ощущение того, что фильм урезан не оставляет ни на минуту. О 'гостях' неизвестно ничего. Они просто 'собирают'...

Представьте: Вам приносят большое шоколадное пирожное. Но как только вы хотите откусить от него кусочек, выясняется, что оно: а) уже надкусано и б) засохло.

Подобное чувство и после просмотра фильма.

'Гости' Необыкновенны, хоть и очень напоминают аналогичных из компьютерной игры 'Crysis'. Есть так же необычная причина вторжения. Ну по крайней мере так кажется.

Не спешите расстраиваться! Фильм стоит посмотреть хотя бы ради того, что он о пришельцах. И, надеюсь, все тайны и все, что так хотелось видеть, будет во второй части.

11 ноября 2010 | 20:07

Не знаю, почему так многие ополчились на этот фильм, ведь фильм неплохой и со своей задачей развлекательного кино справляется (не на пять с плюсом конечно, но на трояк точно). Да сюжет конечно не сахар (махнём все вместе «Войне миров»), да и с логикой у создателей наблюдаются явные проблемы, но ведь в остальном не всё так плохо как кажется на первый взгляд.

Во первых спецэффекты и дизайн тварей вполне на высоте. Взрывы и всё прочее тоже здорово смотрится на большом экране, а батальные сцены с инопланетными захватчиками так просто заставляют открыть рот от восхищения. Звук и музыка тоже на уровне, всё бабахает и играет так, что в кинозале пол трясётся под ногами. Актёры сыграли как и должны были сыграть в таком кино, то есть терпимо (барышни показывают лучшие стороны своего организма, а мужчины строя героические лица, тщетно пытаются выяснить, что же происходит в округе и как им от этого спастись).

Что ещё добавить к выше сказанному? А вот что! Не ждите от этого фильма великих откровений и глобальных переосмыслений в жанре. Просто возьмите попкорн и газировку, поудобней сядьте в кресло и насладитесь зрелищем. А в конце вас будет ждать сюрприз и очень толстый намёк на вторую часть!

13 ноября 2010 | 03:57

Заткните уши, задержите дыхание, закройте глаза или прикиньтесь фанатом Дома 2 – быть может, это спасёт вас от их яркого голубого свечения. К слову – это их главное оружие, ну ещё и масса. Для них мы, как и для матрицы, просто батарейки. Они злобны, летучи, похожи на зергов и одновременно на тех инопланетян из Крайзиса, а ещё они ловят своих жертв тентаклями. К слову, вот оно – самое популярное инопланетное вторжение последних лет.

Эпичность и пафосность происходящего за окнами дорогого пентхауза, не оставляет никаких шансов на серьёзное восприятие фильма. Это выглядит в лучшем случае, как пародия – она грамотно очерчивается деревянными актёрами, сюжетными изысками и совершенно героической концовкой–послесловием. Именно это чертовски помогло с удовольствием досидеть до конца сеанса.

Штраусы – ребята конкретные. Понатырили спецэффектов с прошлых проектов, набрали с улицы съёмочную группу и взяли актёров третьего сорта – в общем, экономили на всём, дабы показать лишь искристость сюжета. Да те же съёмки с февраля до марта продолжались лишь в доме режиссёра – вот насколько были решительны создатели. Спецэффекты сопровождаются сжигающим сетчатку глаза неистовым засвечением или смазастостью дрыгающейся камеры, а огромные массивные твари из-за бюджета не могут крушить здания – они в них только стукаются. И как то получается у молодых и амбициозных «новичков», идея превалирует над фабулой в целом и над формой в частности. «Не смотреть вверх» - совсем размытое и неточное описание действия. Более красиво бы звучало нечто религиозное и эпичное вроде «Не иди на свет». К слову старик из фильма как-то заметил, что захват людей напоминает Вознесение – и это было бы крайне остро и философски интересно, если бы сценаристы как-нибудь развили сие. Впрочем, тут интересно многое, но ничего не доведено до конца. К примеру, героические пилоты, что натравливали атомные бомбы на захватчиков появились в кадре неожиданно, и так же неожиданно под геройскую музыку закончили свою миссию. И тот пилот, который ловко уворачивался от врагов – вот ей богу, казалось, что это был Уилл Смит или Брюс Уиллис, настолько уж он круто геройствует! А ещё казалось, что он не ракету пустит во врага, а вот-вот сам выпрыгнет из кабины и с ножом бросится на главный корабль захватчиков.

Пародия – это даже типажи героев. Бесполезная блондинка, нигер со стволом, главгерой – тонкая творческая натура, кто-то обязательно должен быть беременным, и если это не главгерой, то, должно быть, его самка. Это всё и не должно вызывать какие-то чистые и светлые чувства – даже если и задумывалось нечто серьёзное, то нечаянно получилась слегка попсовая пародия. Даже то сравнение вроде «Войны Миров в четырёх стенах» звучит теперь ясно и однобоко – сатира, шутка. Три акта, именованные днями, зашкаливающая пафосом концовка и необычное послесловие в духе старомодных фантастик от игровых индустрий, всё суть скомкано и неловко, и даже если это не есть правда, мне хочется видеть в этом пародию. Так хотя бы фильм приобретает ценность.

14 ноября 2010 | 16:43

9 из 10В 21-ом веке Голливуд столкнулся не то с кризисом идей, не то со слишком хорошими сценаристами. Если вспомнить кино 70-90-х годов, то там нас ждали в основном откровения: массовый кинематограф только-только появился, и авторы фильмов лишь экспериментировали с сюжетами и концепциями. Например, то, что 'выстрелили' 'Охотники за приведениями' - стало совершенным сюрпризом как для зрителей, так и для продюссеров: ведь 'формулу идеального блокбастера' ещё не высчитали. Но, время шло, опыт голливуда рос: 2000-2009-ые года прошли именно под знаком 'кино по рецепту'. Мультики, боевики, молодёжные комедии - почти весь массовый продукт потерял оригинальность. Впрочем, в году 2010 явно стали являться проблески: сначала народу бросилась в глаза 'шаблонность' 'Принца Персии', а теперь первые зрительские отзывы на 'Скайлайн' оказались совсем нелестного характера.

Если взглянуть на фильмографию Братьев Штраусов, то мы увидим всего одно крупное наименование: 'Чужой против Хищника: Реквием'. Сложить мнение о той картине наверняка уже удалось всем желающим, но безусловно одно: оригинальностью фильм не блистал. Штраусы получились эдакими голливудскими 'конвеерщиками': я рискну сказать что у них просто начисто отсутствует талант, однако они вполне искупают это тщательностью и заученностью канонов.

Скайлайн - это фильм идеально выверенный с точки зрения алгебры. Общий фон 'неясности' и 'загадочности', который до конца так и не исчезнет, очень уж сильно напоминает успешное 'Монстро'. Главный герой с моральными проблемами; его девушка 'в положении' (я удивился, если бы она в нём не была); друзья, второстепенные линии которых наполнены своими 'тараканами'. В общем (это прозвучало и прозвучит ещё не раз) совершенно стандартный набор. Само собой, под неожиданным натиском непонятной синюшной субстанции, проблемы героев придётся решать по мере умирания. И, конечно, проблемы главного персонажа решатся в финальной сцене. Даже не знаю, на что это похоже... На всё?

Несмотря на то, что сюжет не блещет совершенно ничем, экшен сцены получились очень неплохими: они сделаны достаточно хорошо, чтобы смотреться зрелищно на большом экране. Впрочем, опять же, ничем новым нас не удивят. Камера порой начинает трястись и старательно изображать 'эффект присутствия'; герои роняют ключи от авто в самый важный момент, а путь к спасению наверняка перекроет очередное чудище. Глаза разбегаются, сразу и не вспомнишь, в скольких фильмах видел подобное. Впрочем, есть и совершенно 'открыто' ворованные эпизоды: например, авиа-налёт на корабль пришельцев почти дословно копирует 'День независимости'. Но без Уилла Смита уже что-то не то...

Хотя, за одно я бы честно дал авторам медаль: для фильма с бюджетом в каких-то 10 миллионов фильм выглядит удивительно хорошо. Само собой, какие-то 'косяки' встречаются, но общая картина великолепна. Для сравнения, чтобы снять мелодраму 'Ешь, молись, люби' понадобилось 60 миллионов. 'Почувствуй разницу'!

Несмотря на то, что градус вторичности фильма иногда доводит до кипения, получать удовольствие от просмотра вполне можно. Главное, здраво оценивать возможности ленты. Авторы, пусть без 'искорки', без души, совершенно шаблонно и предсказуемо - но СДЕЛАЛИ фильм о том, как пришельцы захватывают мир. Учитывая кризис в жанре (последним крупным экспериментом можно назвать разве что 'Войну миров'), изголодавшимся фанатам очень даже есть на что посмотреть. Если оценивать творческое настоящее братьев Штраус, то они очень последовательные, скурпулёзные ребята: буквально по кусочкам из 'Лего' собрали картину, которая вполне отрабатывает свою твёрдую 'тройку', и даже замахивается на 'четыре'. Любители точно не будут разочарованы, а на большее никто и не претендует.

12 ноября 2010 | 18:20

Фильмы о нападении представителей внеземных цивилизаций никогда не потеряют свою популярность, ведь неизведанное всегда вызывает всеобщий интерес, а создателям такое только «на руку» - есть, как говорится, где душе «разгуляться», используя при этом всю свою богатую фантазию по максимуму. Подобных фильмов снято было уже не мало, так что нашего искушённого зрителя уже довольно трудно будет удивить «зелёными человечками», космолётами и другой внеземной атрибутикой. Что же нам такого нового показали в «Скайлайн»? Да и показали ли…

Итак, вкратце, о сюжете: после шумного веселья пятеро молодых людей просыпаются от яркого света, пробивающегося сквозь плотные жалюзи. Непонимание происходящего и нарастающая паника в итоге приводят к желанию понять, что же, всё-таки, происходит. Осознав в дальнейшем (после удовлетворения человеческого любопытства), что Лос- Анджелес оккупировали инопланетные «гости», перед нашими героями, как обычно, встаёт вопрос: что делать? И как обычно, вырисовываются два ответа(на выбор): оставаться там, где находишься, и ждать спасения от властей, либо спасаться самому, невзирая на предстоящую опасность. Был ли выбор основных персонажей в данном случае логичным или необдуманным судить трудно, тем более, когда всё действие разворачивается в здании на высоте двадцатиэтажного небоскрёба.

В общем, сюжет оригинальностью особо не выделяется, хотя присутствовали некоторые моменты, которые могли бы, на мой взгляд, более выигрышно смотреться, т.е. идея то в основу была положена неплохая, но выглядело всё это как-то уж больно примитивно. Отдельные сцены в начале всего этого киноповествования впечатлили, причём есть пара эпизодов, которые, действительно, запоминаются, в основном, конечно, благодаря своей эмоциональной окраске, чего, к сожалению, нельзя сказать о «финальном аккорде». На мой взгляд, закончилось бы сие действо минут на 10 пораньше, мы бы увидели фильм, который пускай, и не вселял бы в зрительские сердца надежду на «хэппиэндовое» окончание данной истории, но зато, какой был бы финал - красиво и очень трогательно.

P/S: во всех многочисленных картинах такого рода жанра, с какой только целью не посещали нашу Землю-матушку злобные гуманоиды: одним необходима была территория, другие использовали человека в качестве «удобрения» для своих плантаций, но то, что «сманило» этих гостей из космоса трудно поддаётся объяснению. Хотя, сама идея, ещё раз повторюсь, не так уж и плоха, просто в «Скайлайне» её как-то не так развили, сделав ставку на другие моменты. Это, собственно, и огорчает…

11 ноября 2010 | 22:08

Тема вторжения инопланетян на Землю с целью захвата и уничтожения землян уже не в новинку и удивить ею, обойдясь без штампов, становится все сложнее. Поэтому фильм «Скайлайн» не предвещает ничего сверхъестественного. При ознакомлении стразу бросается в глаза довольно скромный, по современным меркам, бюджет в $10 000 000. Такая сумма сравнима разве что с бюджетом средней комедии, но никак не фантастики со спецэффектами.

С самого начала нас знакомят со сгустками синего света, с помощью которых инопланетяне, поначалу зомбировав, после засасывают людей в свой межгалактический корабль. После этого действия отматываются на несколько часов назад, где показываются события до вторжения и происходит знакомство с самими героями. Продолжается это знакомство приблизительно 15-20 минут и выглядит довольно скучно и неинтересно. Но по окончанию этих минут появляется динамичность и интерес возрастает.

Лос-Анджелес. После шумной вечеринки в пентхаусе группа людей просыпается от яркого света, бьющего в окна. Как после выясняется, на Землю напали инопланетяне. Группа людей пытается выжить.

Сюжет хромает и является по сути одним из слабых мест фильма. Об оригинальности и речи быть не может, т. к. невооруженным глазом просматривается схожесть с такими фильмами как «День независимости», «Война миров», а также многими другими лентами о вторжении инопланетных захватчиков. В итоге получился некий коктейль, всего и по немного. Но, несмотря на это, создателям все же удалось привнести несколько новых ходов.

Из актерского состава мне никто не знаком, вижу их впервые. Не скажу, что их игра была совсем уж бездарна. Неплохо справились с поставленной задачей, в особенности учитывая, что это их первое участие в крупном проекте. Правильно, придя из сериалов, они не будут демонстрировать феноменальную игру, вследствие отсутствия опыта.

Подкачали и диалоги, которые были совершенно бессмысленными. Действия героев также не отличались логичностью, хотя сомневаюсь, что в реале человек, оказавшись в такой ситуации, будет задумываться над логичностью своих действий. Но все же во многих ситуациях, где следовало посочувствовать героям, все происходящее смотрелось немного комично.

Спецэффекты – это, пожалуй, единственное в фильме, к чему совершенно нет претензий. На удивление, они вышли очень даже неплохими, а главное зрелищными, реалистичными и масштабными. Их было даже больше, чем я ожидал увидеть. Дизайн, прорисовка и разнообразие самих инопланетян смотрится очень впечатляюще. Хотя и позаимствованы они, в основном, из других фильмов (та же «Матрица» к примеру). Особенно поразило сражение в воздухе и момент засасывания людей лучом света в космический корабль. Смотрелось эффектно и зрелищно. В голове не укладывается, как можно было такое провернуть уложившись в $10 000 000.

Не скажу, что «Скайлайн» вышел совсем провальным, но и отличным его сложно назвать. Я оцениваю как выше среднего. Несмотря на все недочеты, мне кажется, что фильм слишком недооценен. Вполне смотрительная фантастическая лента, которую можно будет посмотреть один-два раза. Создатели с умом распорядились предоставленной суммой. С концовкой, явно намекающей на продолжение, они, конечно, замудрили, но, не смотря на это, мне она вполне понравилась. После просмотра остаются вопросы. О самих инопланетянах, кроме их заинтересованности в человеческих мозгах, и откуда они ничего не известно. Это создатели решили оставить за кадром. Возможно, ответы на все вопросы зритель сможет получить во второй части, которая ожидается в 2012 году.

Спасибо за внимание

28 ноября 2010 | 22:10

Что, по сути, из себя представляет фильм 'Скайлайн'?

Много людей думают, что фильм достаточно хорош (впрочем так и есть, за исключением некоторых деталей).

Низкий поклон студии, за то, что она с таким мизерным бюджетом сняла такой зрелищный фильм.

Но по сути 'Скайлайн' - это реклама! Да, да реклама. Реклама студии Hydraulx. Направленная на то, чтобы привлечь больших инвесторов и студий, которые скажут: 'А давайте снимем зрелищный фильм, но с минимальными затратами.'

Это первое, почему 'Скайлайн' не тот фильм, о котором можно долго говорить.

Второе - плагиат! Фильм копирует почти всю классику о инопланетных захватчиках.

В интервью создатели фильма сказали, что всегда хотели снять кино о пришельцах, забирающих нас лучом. Ну а вообще то, на что похож 'Скайлайн', это 'Война миров'! Просто немного переделанная...

Третье - это деревянные актёры.

Единственное, что достойно в этом фильме - это операторская работа и визуальные эффекты.

P.S. Моя самая маленькая по размеру рецензия.

29 ноября 2010 | 14:51

Попал на фильм совершенно случайно - узнал, что друзья собираются идти в кино через полчаса, на фильм 'Скайлайн', и, не долго думая, согласился идти с ними. Еще до просмотра я был уверен, что моя рецензия на фильм будет 'серенькой', поэтому все мои ожидания 'среднячка' оправдались.

Сюжет. Тут и говорить ничего не надо. Без провисаний и бредятины, конечно же, не обошлось. Что, казалось бы, можно снять нового с исходными данными 'инопланетяне напали на Землю (пардон, на Соединенные Штаты)'? Кое-что на эту тему в этом году уже было, кое-что свеженькое и нестандартное - это я о 'Монстрах'. Естественно, 'Скайлайн' разительно от них отличается, но и сходства есть. Итак, формула сюжета: 'Война миров' + 'Монстры' + 'Район №9' +... +... = 'Скайлайн'.

Подобных фильмов снять много. И всегда возникает вопрос: неужели инопланетяне такие идиоты, что решились с нами связаться? Более реалистично выглядит, я так думаю, обратная ситуация - неугомонные земляне полетели уничтожать чужую цивилизацию, потому что от своей уже почти ничего не осталось. Вот в это я поверю.

Актеры и их герои. Играли средне, сочувствия их герои не вызывали. Что есть эта горстка людей, что нет ее. Снова 'мыльные' диалоги, снова идиотские поступки главных героев.

Спецэффекты. Вот, вот оно, из-за чего нужно смотреть этот фильм! Здесь эффекты и графика просто сногсшибательны. Чего только стоит этот синий свет и корабли пришельцев! Кое-какие моменты я бы с удовольствием пересмотрел в 3D. Такое ощущение, что создатели фильма все силы отвели именно на дизайн тварей и летательных аппаратов, на спецэффекты и компьютерную графику, забыв о смысле и прочей 'ерунде', которая так редко встречается в подобных голивудских блокбастерах. Но картинка действительно впечатляет - она получилась яркой и сочной, видно, что трудились профессионалы, любящие свое дело.

Некоторые моменты из концовки фильма были угаданы еще в его начале, а вот кое-что оказалось полной неожиданностью. Остальные неожиданные моменты фильма были мною разгаданы и попутно расказаны моему другу, сидящему рядом, за что я получил от него 'спасибо' после просмотра. Эти моменты есть, зал даже ахнул пару раз. И, что удивительно, эмоции при просмотре 'Скайлайна' все же возникают, хоть и редко.

Будет сиквел, это ясно. Что ж, я не откажусь увидеть его, если он будет столь же сочным, как и первый фильм, и будет о постапокалиптической жизни на Земле. Например, о том, как осталась на нашей планете горстка людей, которые пытаются выжить после вторжения инопланетян.

6 из 10. Только за спецэффекты и графику. В остальном отношении фильм абсолютно пустой, после просмотра никаких эмоций. Ах да, вру: где-то в глубине души заскрипела жаба, которая шептала мне на ухо: 'Что ты наделал, осел? Потратил последние деньги на эту пустышку, а ведь через 5 дней премьера ГП!'

Есть много вопросов по фильму, ответы на которые я вряд ли когда-нибудь найду, но если я их сейчас задам, это будут практически спойлеры. И еще: ставлю 'Скайлайн' в один ряд с 'Трансформерами' и 'Обителью зла'. Чем-то они похожи.

14 ноября 2010 | 17:28

Печально известные по провальному и некачественному фильму 'Чужие против Хищника: Реквием' братья Колин и Грег Штраусы снова взялись за нелёгкое дело, и уселись в режиссёрское кресло. После того, как кинокритики разгромили новый фильм режиссёров в пух и прах, даже страшно было его смотреть, но риск - дело благородное, посему, кинолента была просмотрена и оценена.

Фантастика 'Скайлайн' - это очередная история про аннексию Земли пришельцами. Чем уж так им приглянулась наша планета - неизвестно. Фильм вмещает в себя все мало-мальски успешные и кассовые киноленты, к примеру: 'Матрица', 'Монстро', 'Война миров', 'День независимости' и всё то, что хоть немного связано с этой тематикой. Режиссёры позаимствовали не только удачные идеи, но и все те штампы и неувязки, что делают подобные фильмы смешными и до боли узнаваемыми.

То, что братья Штраус, в первую очередь мастера по спецэффектам, в этом мы уже успели убедиться и не раз. Но вот как режиссёры - они очень слабые и поэтому, в основном их фильм нацелен на визуальный ряд, что тоже неплохо, особенно если к киноленте не относиться серьёзно, смотреть с 'выключенными' мозгами и понимать, что это развлекательное кино. Здесь Вы не найдёте искренней актёрской игры, драматургии и чего-то оригинального. Зато, можно полюбоваться множеством красивых спецэффектов, по сути, это и есть основное достоинство фильма. И особо хочется отметить талантливую операторскую работу, без которой не было бы всех этих ярких и нереальных видов.

Из актёров можно выделить работы Эрика Бальфура и Скотти Томпсон. Хотя и они были не на высоте.

Итог: При всей однотипности и прямолинейности блокбастера, всё-таки стоит заметить, что ради необычного финиша, фильм стоило посмотреть. Ждём продолжения... Возможно, оно станет более удачным!

04 декабря 2010 | 13:49

Фильм оставил весьма противоречивые эмоции. Даже не знаю.

Сюжет.

Как всегда, на головы бедных американцев снова падают пришельцы. В буквальном почти смысле. Ни с того ни с сего. Паника, люди, посмотревшие вверх или 'на свет', опрометью устремляются вверх, туда, откуда не возвращаются. Горстка выживших молодых людей, после большого похмелья, пытается выжить и заодно разобраться что к чему...

Оригинально? Я думаю, не слишком. Не понравились мне что-то рожи главных героев, ну вот хоть убей. Какие-то все вялые, банальные, немного тупые что ли.

Возможно, фильм кто-то назовет гениальным, в чем-то оригинальным и интересным. Да, были хорошие моменты - нестандартный 'прилет' инопланетян, как говорится сразу в лоб; очень хорошие спец-эффекты, вранье это, что фильм стоит 10$ миллионов!

Почему-то во время просмотра вспомнились и 'Монстро' и 'Район №9' и недавние 'Монстры'. Фильм представляет такое некий симбиоз из всего того, что мы уже где-то видели. Но раскрыта тема вяло. Сюжетная линия закручена вокруг одного единственного комплекса зданий, общего действия явно не хватает. Скомканная и довольно бредовая концовка в духе какого-то уж совсем безбашенного футуризма.

Ну в итоге, скажу, что фильм надежд точно не оправдал, в который раз все самое интересное показали в трейлере - что очень зря, кстати. Сюжетная предсказуемость сыграла в минус. Сами 'пришельцы' напомнили машины из 'Матрицы', опять щупальца, опять симбиоз живого организма с металлическим каркасом и т.п. В общем, все это когда-то и где-то было.

Самое хреновое, это не было интереса и сюжет не затягивал. Единственное, что хорошо, что такой вот фигни, показанной в кино на самом деле с нами пока не случилось, поэтому я очень обрадовался, когда вышел на улицу.

50 на 50, или нейтралка.

11 ноября 2010 | 23:50