Видимо роман 'Война миров' Уэллса не даёт покоя им там на западе. С завидной регулярностью выходят фильмы про членистоногих тварей стирающих человечество с лица земли. Короче опять прилетели мозги с щупальцами и давай людей хавать. Событий перетекают из фильма в фильм, инопланетный твари похожи друг на друга с незначительными модификациями, с течением фильма число главных персонажей заметно редеет.

Слава Богу не стали применять эффект реализма, а то съемки на камеру в момент когда всех кушают, включая тебя, весьма неправдоподобны, особенно в движении. В одном им стоит отдать должное, что масштабные сцены крушения и катастроф, спровоцированных инопланетянами, там у них снимают более менее эффектно, и с незначительными финансовыми затратами. Чего стоит фильм 'Монстры', снятый на цифровой фотоаппарат, с бюджетом в три копейки по голливудским меркам. В общем до здравствуют цифровые технологии, 'Invaiders must Die'. Финал фильма ввергает в уныние, своей абсурдностью.

06 декабря 2010 | 16:30

Что ж, признаюсь, можно похвалить создателей - нашли на чем заработать! Да и реклама сделала свое дело - от создателей спецэффектов фильма 'Аватар'. Видимо народ, не учел слово 'спецэффектов'. Это не трагедия, я тоже...

Сценарий Его, как такового нет. Все просто слеплено комом. Нет сюжетной линии вообще, о ней забыли. В нормальной истории есть: начало, середина, конец. В данном фильме герои застряли на одном месте, точнее в одном доме. Хотя...я всплакнула из-за подвигов солдат ВВС, честно. Ну а так, чисто посмеяться - вот для чего посмотреть этот фильм. А концовка фильма вообще не поддается осмыслению!

Спецэффекты - вот что спасает. Братья Штраус умеют рисовать на компьютере монстров и взрывы. Попросите учительницу по ИЗО и информатике пятерки поставить, заслужили.

Актеры - смею заметить, актеры сыграли на ура. Да, плюс в том, что они практически не были известны нам, а если бы это были звезды мирового масштаба - это был бы крах их карьеры.

Плагиат - пока смотрела фильм, я прокрутила в своей голове похожие фильмы. Это 'День независимости', 'Война миров' и '9 район'. Я лично увидела просто скопированные и склеенные между собой сюжеты.

Только ради поднятия моего настроения поставлю

12 декабря 2010 | 19:05

Новая фантазия на изъезженную тему обрела яркость в цветах ленты Штраусов. Большая заслуга в этакой заманчивой синеве не самих братьев-режиссеров, а отличных мастеров по спецэффектам, которые на сей раз не так уж и вспотели, работая над проектом 'Скайлайн' (ведь все свои умения они показали в апокалиптической драме Роланда Эммериха '2012', там же они и обессилились, и в их палитре остались только синие тона).

После просмотра киноленты возникают мысли в голове о молодых и перспективных братьях Штраусах. Ребята, ну вы же брались уже за инопланетную тему в 2007 году ('Чужие против Хищника: Реквием'), и у вас явно не получилось то, что хотелось увидеть зрителям. И вот опять на экранах ни туда и ни сюда - сгусток философии и фантастики, напоминающий о Герберте Уэллсе и Стивене Спилберге.

Сценарий получился куцый, но, смотря на бюджет, понимаешь, что сильно не разгонишься тут и страстно не повоюешь с инопланетными созданиями. Кстати, в главной роли неплохо бы смотрелся Эдриан Броуди, потому как игра Эрика Бальфура не вызывает симпатий. Хотелось конечно же, чтобы удивила концовка, но, увы, сделала она это процентов на пятьдесят. Так как в ходе просмотра становится понятно, что поглаживания главным героем своей возлюбленной по носику несет в себе какой-то символический смысл и предназначение для финала. А финал остается открытым. И все понимают, что нас ожидает в скором будущем...нет, не инопланетное вторжение, а 'Скайлайн 2'.

Примечательно то, что эта малобюджетная картина окупилась за первую же неделю проката. И жаль, конечно же, что диалоги были, одним словом, 'гнилые'. Зато вновь вспомнили 'Войну миров' и 'День независимости', а за это маленький плюсик в рейтинг. В итоге получилось ни хорошо и ни плохо...

25 января 2011 | 18:14

Вполне нормальное такое ощущение после просмотра данной ленты.

Смотрим себе за месяц до показа трейлер, вроде как понравилось, в голове проскакивает мысль о походе в кино.

В день премьеры покупаем билет, усаживаемся по удобней, гаснет свет, и начинаем просмотр.

В конце появляются мысли вроде - 'Ну не понравилось мне, глупый сюжет, не выразительная игра 'актёров', вялое звуковое сопровождение, дизайн пришельцев мне знаком, конец фильма вообще оставляет много вопросов, а качество спецэффектов не вызывает восторга.'

Смысл лишь в конце, очень уж он вышел интересным. Позволю себе предположить, что это все является оригинальной задумкой режиссеров, собрать достаточную кассу на толковую вторую часть, и с этим в прокате фильм уже справился.

Простая коммерция, или хитро спланированный план? Узнаем через два года.

04 декабря 2010 | 22:46

Новая лента про пришельцев 'Скайлайн' оказалась довольно хорошей.

Большое разнообразие пришельцев, но как я понял, одной рассы. Один гегант, другой как горилла, третий осменог.

Пришельцы сначала прибыли на Землю, что бы только узнать о нас, о наших мозгах, и видимо им наши мозги понравились. Они решили полностью обезлюдить всю Землю.

Актеры играли отлично. Им сопереживаешь, волнуешься за них.

Но и без минусов не обойтись. Главный минус для меня - это концовка. Возможно ее сделали, что бы снять продолжение и срубить побольше денег. Эта концовка мне показалась совершенно лишней. Если бы фильм закончился парой минут раньше, то одним минусом было бы меньше.

Второй минус в том, что зачем то сделали отсчеты дней. Всего их получилось 3. Стоило ли ради этих 3 дней мучать нас. Я думал что там события будут минимум 2 дня. После того как увидел отсчет, подумал, что события длинной в неделю. Недостаток может и глупый, но не очень приятный для зрителя.

Спецэффекты конечно хорошие, но в некоторых моментах как будто плоские.

Фильм хороший, но на один раз. Сомневаюсь что продолжение будет лучше.

14 ноября 2010 | 18:43

В XXI веке работать сценаристом сложно. Куда не приткнись, а сюжеты все вычерпали и не ложками, а половниками. Осталось в этой когда-то реке, а сейчас лужице, плескаться мутное что-то на дне. Приходиться по капельке разгонять и находить что-нибудь чистое и стоящее.

Сценарист 'Скайлайна' увидел то, что до него не сумели обнаружить другие. Вот правда: прилетает какой-то инопланетный агрегат и сцеживает людей. Раньше нас - зрителей - удовлетворял ответ (или мы по умолчанию его принимали): они погибли, такой вот ужас. Ну и мы снова переключались на судьбу героев, оставшихся ещё живыми. В 'Скайлайне' мы оказываемся там, где ещё не приходилось бывать. В этом - изюминка. Это отличная идея, которая заставляет улыбнуться, но... единственная.

Всё прочее в фильме - обыкновенный голливудский качественный материал. Профессиональный режиссёр, оператор, монтажёр, мастера по спецэффектам и т.д. Мы чувствуем себя на уроке, где повторяем пройденный когда-то материал. Мы лавируем от сюжета к сюжету (например очевидно соприкосновение с Войной миров), пока нас не подводят к той самой 'изюминке'. Только мелькают новые лица: актёры играют хорошо, находят даже место для шуток; женщины организуют локальные истерики (и раздражают этим жутко)...

Сумбур, сумбур, сумбур. Вроде бы всё логично в фильме, но кажется будто сценарист и режиссёр издевались над нами. Они пронесли нас сквозь вереницу знакомых сюжетов (пытаясь что-то сказать между строк), кинули сладкое и на этом закончили. Выходишь из зала и думаешь: 'Кто здесь был?'

20 ноября 2010 | 20:55

Проснувшись, вы видите яркий свет, бьющий в глаза, слепящий, и манящий идти 'куда-то туда'. Вы идете, входите во внутрь, а там... а там полный 'ой'!

Причем, что забавно, такие 'ой' можно продолжать до бесконечности. Сценарий фильма строился по принципу 'я его слепила из того, что было'. То есть взяли 'День независимости' плюс 'Война миров' плюс все компьютерные игры про пришельцев (творенье Crytec Studios уже упомянули) равно Skyline, или в простонародье, ГМО.

Персонажей лепили из промокшего ДСП, забыв пририсовать им щепоточку эмоций. Диалоги писали будучи в пьяном угаре, цитируя любой фильм, представленный в категории 'Похожие'.

Зато спецэффекты вышли от Ферсаччи, то есть пардон, от создателей '2012'. К слову, весьма бодренько. Смотрится живо, качественно, хотя и содраны со сторонних проектов.

Ставя еще одно 'равно', мы получаем в итоге суховатый, заезженный до дыр, но вовсе не такой уж и скучный фантастический проЭкт ('э' в данном случае имеет полустебное значение) про очередное нашествие пришельцев на планету Земля (TM), нужное, значит, подчеркнуть.

Имея сегодня хорошее настроение и желание 'делать всем добро', как-то громить 'Скайлайн' желания нету. Фильм ждал, но не видел в нем новаторских идей, хотя ролик сам по себе из разряда 'крутяк!'. К сожалению, это все. Прибавьте к этому еще пару тройку забавных сцен, мыльную оперу на весь хронометраж, и ожидание сиквела, который уже по сути, всем известен. Стоит ли его ждать - вопрос хороший, ведь первая часть получилась не ахти. Можно ждать, можно. Вот только драть с создателей ленты следует уже три шкуры, чтобы не получился ГМО, собранный со всех продуктов мира, имеющий забавный слоган 'Не смотри вверх'.

На мой субъективный взгляд, поп-корн, кока-колу (пиво, нужное подчеркнуть), фильм отрабатывает на все 100%. Мозг не взрывает, в разряд стагнации не вводит. Единственное, разве что, зрители будут заниматься забавным делом 'угадай, откуда это?' на протяжении всего хронометража ленты.

13 ноября 2010 | 16:40

Честно сказать, когда я увидела, что этот фильм от создателей 2012, я обрадовалась.

Наивно думала, что они создали нечто, подобное 2012. Но все мои ожидания не оправдались:

- Начало интригует. Ночь; синие полосы, поступающие на землю с неба; люди, сонные и непонимающие ничего. (Плюс балл)

- В фильме много лишнего. Например, в самом начале вставка нескольких дней ранее. В ней мы ничего важного для себя не находим. Узнаём только, что девушка беременна, а Джерод не готов к такой ответственности. Мы могли бы и без этой информации смотреть фильм. (Минус балл).

- Итак, наши герои оказываются в одной комнате, когда начинает происходить что-то странное: странные синие линии, странные звуки. Одной из линий подвергается Джерод. Пострадавшего от многочисленных ран, его кое-как спасают его друзья. И так в течение всего фильма, один подвергается опасности – другие его спасают. Однотипно. (Минус балл).

- У всех пострадавших буквально за одну минуту все раны моментально излечиваются. Такому быстрому восстановлению эпидермиса можно только позавидовать. (Минус балл)

- По стечению каких-то обстоятельств именно наши герои должны всё проверять и узнавать. Можно подумать в отеле только они зарегистрировались в этот день. Или все моментально вымерли, кроме наших героев. (Минус балл).

- Больше всего раздражают бабы, да именно слово «бабы», как любят говорить парни. Именно они мешаются под ногами, мешают сконцентрироваться и в ответственные моменты начинают обниматься и целоваться. А в моменты опасности их же собственной жизни, когда нужно думать о спасении, они могут только начинать выяснять отношения. Фу, как это бесит! (определённо минус балл)

- Местами спецэффекты красивые. Момент, когда парни смотрят на сверкающее небо и как тарелки спускаются на землю. Далее момент с разбиванием «Порше», на машины уже во многих фильмах наступали всякие гадости, но момент всё-равно эффектный. (Плюс балл)

- Интересно наблюдать, как режиссёры представляют нынешнее НЛО: в виде осьминогов, толи динозавров, толи Годзилл нового поколения. Причём, у них есть целый город, но им «припёрло» охотиться именно за нашими героями.

- Не менее спорным остаётся момент с телевизорами. В самом начале нам показали, что все студии пустые, нигде нет людей. И вдруг они, находясь каждый раз в помещении, включают телик и смотрят, что там происходит. Интересно, у них по всему городу стоят автоматические видеокамеры, которые снимают происходящее или как?

А также поражает тот факт, что почти в каждом номере отеля стоят телескопы. Ну да, это же такая важная вещь для съёмщиков комнаты.

- Концовка неоднозначная: или ждите вторую часть или догадывайтесь сами.

Если бы не фраза «от создателей спецэффектов 2012», зрители бы не клюнули на этот фильм. Было сразу понятно, что фильм не будет иметь столь большой успех, как его предшественник. Режиссёр пытался создать второй по масштабности фильм-катастрофу, однако масштабность была видна в малых количествах. Эффекты не подвели, как бы их ни критиковали, но только в некоторых моментах, особенно вид города с птичьего полёта впечатляет. Подводя итог, можно сказать, что фильм ни плохой, ни хороший. Смотря его, ты просто проводишь время, которого много и его некуда девать. Если вы наоборот занятые, то лучше не смотреть. Ничего впечатляющего от этого фильма в вашей голове не останется.

28 ноября 2010 | 22:39

Фильм 'Скайлайн' - это очередная версия о том, как нашу планету пытаются захватить инопланетные существа. Очень удивляет, что картина сделана всего за 10 000 000$. Скромная сумма, если измерять по меркам Голливуда. Однако, за эти деньги сделаны неплохие спецэффекты. Всегда считалось, что если фильм о захвате планеты внеземными существами и в нём есть хорошие спецэффекты, то картина является беспроигрышным вариантом заработать деньги. Видимо только с этой целью создатели сотворили 'Скайлайн', потому что сам фильм не несёт в себе никакого подтекста.

Сюжет: Главный герой со своей девушкой приезжает в Лос-Анджелес к другу на день рождения. Уже после вечеринки посреди ночи всех будит яркий свет из окон. Глядя на него, люди теряют над собой контроль и тянутся к источнику света. Как оказалось, источником являются пришельцы, которые вероломно напали на город.

Актёры: Здесь нет каких-либо голливудский знаменитостей, поэтому могу сказать только то, что актёры играют здесь плохо. Глядя на эмоции персонажей, хочется воскликнуть: 'Не верю!!!'

Фильм испортил плохой сценарий, сделанный на скорую руку. Картину стоит смотреть только ради хороших спецэффектов. В остальном - полное разочарование. Моя оценка фильму 'Скайлайн':

14 ноября 2010 | 18:28