Монстро-Война миров-Район№9.

Вы прослушали краткое содержание и краткий отзыв по фильму. Сказать по сути больше нечего. Вот как 2012 вызывал какие-то странные чувства 'что это было и как-то это неправильно', так и этот фильм вызывает чувство, что мы просмотрели докладную работу режиссера на своем факультете. К чему был снят фильм, который до мелочей передрал вышеизложенные фильмы, я не особенно понимаю.

Итого: Беременные бабы до сих пор живее всех тараканов вместе взятых. Совсем и напрочь не поняла название. Почему так было названо не понял никто в зале.Может потому, что название Война миров уже было занято авторским правом?

Самое смешное, что сказать-то: фильм - гадость не получится. Ну потому что вроде бы...Это как рассматривать сочинение школьника как готовую книгу. Вы скажете про него, что книга не удалась? Я думаю нет, ибо это не книга. Это работа школьника. Также и этот фильм. Работа вроде проделана и вроде как без косяков. И те, кто не смотрел вышеназванные фильмы, тем будет даже круто, потому что все эмоции, что вызывались Мостро и Районом№9, даже Аватаром, они все тут вроде. Но именно потому, что ты смотрел Аватар и Монстро понять для чего тебе смотреть чье-то 'сочинение/дипломную работу' на тему невозможно. Уж извините авторы, идея того что для чего у вас напрочь сдохла в лесу. А уж логические нестыковки...

14 ноября 2010 | 17:41

Ещё глядя трейлер «Скайлайна», я подумал, что в принципе неплохо: трейлер как раз тянет на 10 млн. $. И в принципе не ошибся, потому что кроме того, что показали в трейлере, не показали ничего. Кино компьютерщиков-спецэффектщиков про компьютерщиков-спецэффектчиков…создатели явно потешили собственное самолюбие.

Проснувшись после вечеринки, группа людей обнаруживает то, что на Лос-Анджелес напали инопланетяне. Нападение сопровождается синим свечением, от которого проступают капилляры и которое буквально завораживает людей, и всасыванием homo sapiens на инопланетные летающие тарелки. Чтобы скрыться от губительного синего света, герои опускают жалюзи на окнах и периодически совершают вылазки на улицу через подземную парковку, либо через крышу. Прятаться вечно не получается, и в итоге мы наблюдаем и вовсе историю в стиле «Красавицы и Чудовища»: страшный снаружи, а внутри всё такой же любящий человек.

Актёры собраны из разномастных сериалов, ожидать какого-то откровения от их игры было бы глупо.

В фильме много спецэффектов и они в принципе смотрятся, и, видимо, создатели (Колин Штраус и Грег Штраус) в силу своей затОченности на создание спецэффектов, не могли придумать, как и чем разбавить фильм, чтобы он не выглядел одной большой заставкой к компьютерной игре. Реализовать это не совсем получилось, потому что отвлекать от спецэффектов призвана беременная девушка, истерящая по поводу курения; какая-то невнятная история с изменой и чернокожий парень из «Клиники», выступающий в роли решительного мужика с пушкой. По-настоящему запоминаются два момента: шутка создателей спецэффектов по поводу того, что «сцена с роботами дерьмовая получилась, но режиссёру понравилась» и сцена с воздушным боем, когда стелс попадает всё-таки ракетой в корабль инопланетян. И всё, больше вспомнить нечего.

Фантастический фильм о захвате пришельцами Земли за 10 млн. $ - это фантастика. Если не принимать во внимание стоимость, то фильм просто никакой.

16 декабря 2010 | 22:04

У братьев Штраусов было немного – пентхаус с красивым видом на Лос-Анджелес, опыт и талант в компьютерных спецэффектах, желание снять фильм «от и до» и $10 млн. Здраво рассудив, что в современном мейнстримовом кино ведущую роль играют спецэффекты и реклама, они потратили на них 90% бюджета, сэкономив на сценарии, актерах и съемке. И что же из этого вышло? А получился «маленький блокбастер» с простеньким сюжетом, слабенькой игрой актеров, средними спецэффектами и бесконечными штампами. Пройдемся подробнее по всем пунктам.

Сюжет прост, линеен и неизыскан, в строгих канонах жанра «пришельцы атакуют», что ясно уже из одного постера фильма. Здесь все без обмана, все, что зритель ожидает увидеть, все будет – и неожиданное нападение, и зверства пришельцев, и герой с героиней, и все, что было сотни раз в сотнях фильмов про пришельцев. Сюжет старается держать в напряжении, удается ему это или нет – это уже другой вопрос. Кому-то это будет казаться скучно, глупо и неинтересно, кому-то будет привычно и спокойно, всем он покажется ожидаемым.

Далее актеры. В качестве актеров пригласили широко известных в узких кругах любителей сериалов Эрика Бальфура («Доктор Куинн, женщина-врач»), Дэвида Зайаса («Декстер»), Дональда Фэйсона («Клиника»), Нила Хопкинса («Остаться в живых»). Вот только игра актеров очень неубедительна и невнятна; персонажи неживые, плоские, скучные. Особенно ужасно смотрится игра женской части актерского состава. Кто в этом виноват? Неопытный режиссер, убогий сценарий, не наделивший персонажей ничем, кроме опять-таки донельзя заштампованных вскриков «Нет!» в момент нагнетания драматизма и не менее заштампованных диалогов, которые только раздражают? Но актеры в блокбастерах, к счастью – не главное, диалогов немного, а экономить на чем-то надо.

Следующий пункт – спецэффекты. Вот в чем Штраусы знают толк! Из окна пентхауса мы увидим и погони, и налеты, и разрушения города, и полчища инопланетян. Конечно, мы все знакомы с этими пришельцами – мы убивали их сотнями в небезызвестных компьютерных играх, еще чаще видели их на экране, они более знакомы, чем актеры фильма. Можно сказать, что спецэффектов маловато, есть более зрелищные картины и так далее, но сделать такие спецэффекты меньше чем за $10 млн. – вот где проявилось мастерство братьев Штраусов, молодцы!

В итоге имеем типичный мейнстримовый блокбастер со всеми их недостатками: куцый сюжет, слабая актерская игра, и обязательно надо упомянуть штампы – куда же Голливуд без штампов. Только все это можно сказать про абсолютно любой блокбастер с любым бюджетом. А добиться того, чтобы малобюджетную картину ставили в один ряд с непомерно дорогими фильмами – для этого нужен талант. И братья Штраусы с этой задачей справились на все сто. Так что не смотрите вверх, на первые строки рейтингов с блокбастерами с бюджетами в сотни миллионов, ведь блокбастер вполне можно уложить и в скромную сумму, достаточно знать теорию экономии.

15 декабря 2010 | 21:42

На днях посмотрел этот фильм про злобных пришельцев, напавших на Землю. Начну с того, что для десяти миллионов бюджета визуально фильм выглядит очень хорошо. И идея весьма интересна - остаться в опустевшем городе один на один с коварными тварями... Но только вот все остальное здесь не очень.

В фильме много предсказуемых сюжетных поворотов, актеры играют средненько, даже многие фразы героев вторичны. А самым большим минусом является то, что нам вообще не раскрыли, зачем захватчики прилетают и начинают забирать людей, почему с глав героем происходят мутации и др. Если уж снимаете кино, то будьте добры ввести зрителя в курс дела.

И да, складывается ощущение, что перед тиражированием фильма авторы случайно вырезали из него получасовой кусок - такого внезапного финала я еще никогда не видел. А ведь если бы создатели его не оборвали и за оставшиеся полчасика объяснили бы цели инопланетян и другие моменты, то получился бы вполне сносный фильм, а так:

P.S. Ради интереса гляну грядущую вторую часть.

04 ноября 2014 | 21:18

В дословном переводе с английского языка, если верить переводчикам в интернете, skyline означает линию горизонта или силуэт на фоне неба. Не могу понять, как связан хотя бы один из переводов с содержанием фильма…но звучит явно привлекательно..

Наверняка, как и многие из тех, кто увидел трейлер по телевизору, услышав в нем единственную фразу “...от создателей спецэффектов 2012”, променяв уютное место перед телевизором и целым списком своих любимых фильмов на холодное кресло в последнем ряду кинозала я с толпой друзей все же отправилась узреть сие “чудо”, не смотря на всяческие отговорки сотоварищей, истинно веря в то, что фильм, все же, окажется не так плох как о нем говорят.

Однако как бы я не приукрашивала свои эмоции, фильм вышел неудачно. На протяжении всего просмотра то и дело вспоминаешь другие замечательные четыре-пять фильмов, из которых просто “выдрали по кусочку”. Понятное дело, что новое придумать очень сложно, но нельзя же просто взять и совместить несколько абсолютно разных фильмов, лишь частично объединенных общей идеей.

Совпадения..

Все начинается со спуска на землю неких сфер светящихся манящим ярко-синим цветом. Ничего не напоминает? “Война миров”, то же вторжение только с помощью молний.

В воздухе гигантские базы вторгшихся на планету...нечто похожее на “Район №9”. Тот же зависший на одном месте в неподвижности корабль пришельцев…

Мерзкие твари, гоняющиеся за главными героями весь фильм, явно взяты из “Монстро” и я бы даже сказала частично из “Матрицы”.

Ну и, конечно же, главное, чего нельзя упустить созерцая происходящее на экране – “коллекционирование” человеческого мозга, взятое из фильма “Звездный десант”, отличие состоит в том, что там это было хоть как то целесообразно.. Если приглядеться то совпадений много. Но эти явно бросаются в глаза и их трудно не заметить простому зрителю.

Яркие краски..

Красивые первые 15 минут, где можно увидеть Калифорнию во всей ее роскоши и цвете ну и конечно же наикрасивейшие маневры самолета Стелс в раскаленном от взрывов небе. Остальное время приходится наблюдать то что есть…лучше сами посмотрите и возможно тогда поймете.

Коротко об оставшемся..

Рассмотрев фильм по его основным составляющим, могу сказать лишь то что актеры очень даже неплохо справились со свой задачей. Не отрицаю что их игра частенько не доводила до высшей оценки и была не особо реалистичной…но это все же смотрелось очень прилично для такой картины, тем более в сравнении с их послужным списком.

Думаю, об остальном рассказывать даже не стоит. Большую часть фильма из разных концов зала то и дело были слышны веселые комментарии на курьезные положения, в которые попадали наши герои, так что особо скучать не пришлось. Особенно “понравилось” сочетание патриотической музыки, лиц героев и той ситуации, которая происходила с актерами.

Итог..

Не знаю что хотели сказать создатели фильма своим творением, но они явно этого не добились либо не смогли донести свою идею до зрителя. В общей сложности получается просто фильм из серии “мы все умрем” абсолютно не имеющий никакого смысла и сюжета. Если вам по нраву такие картины то лучше лишний раз не тратиться и просто посмотреть этот фильм дома в компании друзей, эффект будет тот же самый.

14 ноября 2010 | 18:48

Не могу понять, почему этот фильм получает все больше негативных отзывов. Хотя, впрочем, лучше сказать иначе: понять, почему, вполне возможно, но по какой причине внимание заостряется совсем не на тех вещах, на которые вполне стоит его обратить - довольно занимательный вопрос.

Прежде всего, в фильме существует эффект присутствия. При просмотре чувствуешь эмоции персонажей, как ни банально это звучит. Обычный день и вдруг - совершенно невозможное событие, в которое верить не хочется, но вариантов нет. Вполне достоверно продемонстрировано, каким образом люди захотят выжить, спастись при подобных обстоятельствах. Почему они должны действовать слаженно - так, как это принято в типичных лакированных фильмах подобного жанра? Странные решения, противоречия вполне объяснимы в случае столкновения людей с событием такого масштаба.

Неплохо выглядит линия взаимоотношений между героями -
спонтанно, временами необоснованно, однако вполне правдиво. Нравится мне и то, что не всегда можно обнаружить логическую цепочку, при которой одно событие всегда предвосхищает другое, а если что-то, казалось бы, совсем незначительное, произошло, то это обязательно к чему-либо приведет.

В контексте бытовой жизни (достаточно комфортной, однако) набирает обороты нечто абсолютно невообразимое, с чем героям справиться не удается. Это еще один важный момент фильма - необратимость, безнадежность, тщетность.

На мой взгляд, в фильме мало точек, много знаков вопроса, что, по-моему, никогда не являлось недостатком картины.

15 ноября 2010 | 21:46

Пишу свой первый отзыв-рецензию к фильму.

Начало фильма, первые 3 минуты 27 секунд, это самое интересное что вы увидите на протяжении всего сеанса. Начало завораживает, интригует, пробуждает интерес, но с появлением названия фильма, чувство просмотра дешёвого сериала не отпустит вас на протяжении всего фильма, я не отрицаю что спец-эффекты были сделаны на совесть, а вот режиссура, подача фильма, просто пытка. Эти титры ('15-ю часами ранее', ' день третий' и т.д.) просто сводили меня с ума, такое ощущение что эти титры было главное что хотели показать нам режиссёры.

Ну хватит о титрах теперь о актёрах, а к ним у меня нет претензий, мне понравилась их работа, если считать что фильм похож на сериал, то совсем даже не плохо. Что касается сюжета, то тоже ничего плохого не скажу, задумка конечно шикарная, инопланетяне завораживающие людей для их похищения, вот только с мозгами перемудрили, прям не пришельцы, а зомби какие-то, я так и ждал когда один из пришельцев прохрипит 'BRAiNS'. Да сценарий немного сыроват и не доработан, и 'сверх способности ' главного героя не до крутили, ну может оно и к лучшему, а то получился бы стандартный фильм- фантастика со сверх людьми. При всем при этом фильм мне понравился, я так скажу, он конечно на любителя, но посмотреть советую.

Подытожив все его сериальные наклонности, его роскошные спец. эффекты, работу актёров и сценаристов, я поставлю твёрдые

Будем надеяться что второй фильм будет лучше (или по крайней мере не хуже), и что все недостатки первого фильма это оригинальная режиссёрская задумка, поживём - посмотри (и обязательно напишем).

13 декабря 2010 | 18:52

Я не буду оригинальным если скажу, что современный кинематограф это, в подавляющем большинстве случаев, весьма прибыльный бизнес. Ещё бы, качать профиты из бесконечного потока целевой аудитории в кинотеатры. И как в любом бизнесе в кинематографе действуют законы рынка. Спрос рождает предложение? Вот вам отборное 'то, что Вы хотели'! Лишь бы поток не иссяк...

Тема инопланетного вторжения весьма популярна в последнее время, о чём свидетельствуют 'Ковбои против пришельцев', 'Битва за Лос-Анджелес', 'Морской бой' и иже с ними. Тема благодатная, сколько книг, сколько игр так и ждёт экранизации. Вообще тема колонизации земли проскальзывает, например в 'Дне независимости' (они подобны саранче), а захватчики А. Мирера в 'Доме скитальцев' вообще используют тела людей как вместилища для своих разумов. В 'скайлайне' алиенам нужны мозги, которые используются как элемент связи в их биомеханизмах. Недурно...

На мой взгляд перед нами не научная фантастика, а скорее психологический хорор триллер на популярную тематику. Атмосфера паники, постепенное осознание безысходности, страх переданы весьма достоверно, да и посредственная игра актёров добавляет дискомфорта к просмотру. Они мельтешат, суетятся, то будто выключаются - но задумывался ли кто-нибудь всерьёз, как он будет себя вести в любой критической ситуации.

О технической стороне фильма можно не говорить - она достойна, картинка красива, дизайн врагов необычен и порой впечатляет. Для весьма умеренного бюджета это достойный, серьёзный плюс.

Чего в фильме нет так это сценария, сюжет явно слабый, да и не может быть по-другому, когда сюжет практически наматывают на рекламный трейлер. Сценарий это пережиток интеллектуального кинца. Нам подавай зрелища.

Конечно, дабы иметь возможность, чуть позже и если повезёт, срубить ещё денежек на яхту и девочек, была добавлена неоднозначная концовка, не исключающая сиквел.

Что же, зрелища нам дали, немного пугающее, порой удручающее, но держащее в неприятном интригующем напряжении, зрелище. На один раз, не более.

Твердая

24 сентября 2012 | 21:37

Больше недели назад посмотрел фильм «Сканлайн». Долго не мог сообразить, что можно написать про данный фильм. Особых восторгов вроде не вызывает, негативных впечатлений тоже. Хотя нет, наверное, соврал. Есть одно очень большое негативное впечатление. Негатив заключается в создании новомодной концовки, которая прямым намеком говорит, что будет продолжение. Вот за это создателей можно и к стенке.

Все самые «смачные» моменты показаны в трейлере, который создан так, словно люди ни чего подобного еще не видели. Даже еще во время первого тизера, фильм обещался быть первоклассным. Но, это все оказалось очередной заманухой. Большую часть фильма действие развивается практически в одном помещении. Бюджет фильма говорит сам за себя. Все прекрасно видно, когда далеко, но когда близко, нам, ни чего толком-то и не покажут.

Первое появление пришельцев, лично мне, напомнило компьютерную игру Crysis. Там тоже пришельцы и что самое интересное они как две капли похожи на пришельцев из фильма. Щупальца, такие же синие, так же летают. Странно, однако.

Фильм смотришь без особого интереса и почему-то абсолютно не переживаешь за героев. Может быть, это все влияние Дональда Фэйсона (чернокожий хирург из сериала «Клиника»), который перекрывает всю напряжение, ну не может быть плохо, когда этот парень в кадре.

С самого начала известно, что до конца дойдут не все. Ни каких секретов нам рассказано не будет. Сиди и догадывайся сам. Сколько людей в зале, столько будет и догадок о том, зачем пришельцы прилетели.

После просмотра, прошла неделя, но трудно сейчас трудно вспомнить, о чем говорили герои между собой. А вообще, там были диалоги? Мне запомнилась только шикарная квартира в пентхаусе, крыша дома и крики, постоянные крики.

Нет, конечно, когда в последние пять минут нам покажут самое интересное и тут же это оборвут, всем захочется продолжения. Будем надеяться на то, что у данного фильма будет продолжение, с большим бюджетом и более внятной историей. Но, ребята все равно молодцы, за такие скромные по меркам Голливуда средства, получился отличный промо-ролик следующего фильма.

22 ноября 2010 | 16:53

Чтобы не обидеть создателей, скажу просто: «Ну не могут все фильмы быть Аватарами и Терминаторами 2». Бывают и проходные фильмы, которые посмотрел и забыл. «Скайлайн» один из таких. Реклама у него конечно была на уровне блокбастера всех времён, а оказался вполне посредственным, коих тысячи.

Главным критерием того, что не могу сказать, что фильм хороший это, как бы не банально звучало, то что я уснул после получаса просмотра. Ну настолько было скучно что не спасало ни кофе ни игрушки на телефоне. Сюжет закручивался так медленно и скучно что впору было жать перемотку.

Вторая часть уже пошла более живенько. Очередной апокалипсис от пришельцев, которые показали насколько мы земляне слабы в космическом масштабе. Конечно сценаристы удивили с выбором полезных ресурсов, за которыми явились инопланетяне (пролететь пол галактики что бы повыковыревать мозги у homo sapiens) ну да ладно, бывало и хуже. Немного баталий в небе и минимум сражений на земле вот и весь экшен фильма. Вам мало? Да это мягко говоря мало для фильма с таким размахом и такой идеей. Где танки и град ядерных бомб? Где Брюс Уиллис которые просто обязан был всех спасти. К слову актёры кроме симпатичных мордашек не запомнились ничем.

В итоге получился некий сплав «Войны миров» и «9 Района». В защиту стоит отметить такой немаловажный момент как мизерный по нынешним меркам бюджет. Думаю увеличь его хотя бы втрое и тогда бы мы увидели намного больше и красивее зрелище чем вертикальный голубой луч выполняющий функцию пылесоса. Не могу сказать что совсем уж плохо получилось, но и до отметки хорошо фильм не дотягивает.

25 февраля 2011 | 13:22