Когда «Скайлайн» еще шел в кинотеатрах, один из моих знакомых сходив на него, сказал что это полная чушь и смотреть его не стоит. Смущало так же большое количество негативных отзывов в интернете. Все это, отбило у меня желание смотреть данный фильм. Но не так давно, я все же решил посмотреть его и составить собственное мнение о нем…

Итак, новое творение братьев Штраус оказалось довольно спорным, неоднозначным и в какой-то мере сомнительным. В фильме полным полно ляпов и недочетов, которые сразу бросаются в глаза. В процессе просмотра складывается ощущение, что режиссеры просто не уважают зрителей, по видимому считая их невнимательными и совершенно неприхотливыми. Особенно раздражало яркое свечение исходящее от инопланетян, которое слепило глаза и доставляло массу дискомфорта. Еще мне «понравился» момент, когда главный герой вступил в схватку с инопланетным существом кромсая его голыми руками. Все бы ничего, да вот только существо это было похоже на большую резиновую куклу или муляж, называйте как хотите. Это камень в огород графики которая оставляла желать лучшего. В общем, минусы «Скайлайна» можно перечислять до бесконечности.

К счастью, этом кино не лишено плюсов, правда их мало. Главная заслуга фильма, в его оригинальности, хоть там и прослеживается небольшая схожесть с «Районом №9». Так же мне понравились сцены сражений в небе и работа оператора в некоторых моментах. Актерский состав конечно не представляет из себя ничего особенного, кроме Дэвида Зайаса, который понравился мне, еще со времен Декстера. К сожалению в «Скайлайне» у него не большая роль.

Не смотря на большое количество отрицательных моментов и низкопробность, этот фильм на мой взгляд, все же можно считать интереснее предыдущего проекта братьев Штраус. Я имею ввиду «Чужих против хищника. Реквием». Он неудачен, да и фильмы про хищников и чужих уже приелись, а «Скайлайн» хотя бы является чем-то новым.

03 июня 2011 | 14:41

Я не буду оригинальным если скажу, что современный кинематограф это, в подавляющем большинстве случаев, весьма прибыльный бизнес. Ещё бы, качать профиты из бесконечного потока целевой аудитории в кинотеатры. И как в любом бизнесе в кинематографе действуют законы рынка. Спрос рождает предложение? Вот вам отборное 'то, что Вы хотели'! Лишь бы поток не иссяк...

Тема инопланетного вторжения весьма популярна в последнее время, о чём свидетельствуют 'Ковбои против пришельцев', 'Битва за Лос-Анджелес', 'Морской бой' и иже с ними. Тема благодатная, сколько книг, сколько игр так и ждёт экранизации. Вообще тема колонизации земли проскальзывает, например в 'Дне независимости' (они подобны саранче), а захватчики А. Мирера в 'Доме скитальцев' вообще используют тела людей как вместилища для своих разумов. В 'скайлайне' алиенам нужны мозги, которые используются как элемент связи в их биомеханизмах. Недурно...

На мой взгляд перед нами не научная фантастика, а скорее психологический хорор триллер на популярную тематику. Атмосфера паники, постепенное осознание безысходности, страх переданы весьма достоверно, да и посредственная игра актёров добавляет дискомфорта к просмотру. Они мельтешат, суетятся, то будто выключаются - но задумывался ли кто-нибудь всерьёз, как он будет себя вести в любой критической ситуации.

О технической стороне фильма можно не говорить - она достойна, картинка красива, дизайн врагов необычен и порой впечатляет. Для весьма умеренного бюджета это достойный, серьёзный плюс.

Чего в фильме нет так это сценария, сюжет явно слабый, да и не может быть по-другому, когда сюжет практически наматывают на рекламный трейлер. Сценарий это пережиток интеллектуального кинца. Нам подавай зрелища.

Конечно, дабы иметь возможность, чуть позже и если повезёт, срубить ещё денежек на яхту и девочек, была добавлена неоднозначная концовка, не исключающая сиквел.

Что же, зрелища нам дали, немного пугающее, порой удручающее, но держащее в неприятном интригующем напряжении, зрелище. На один раз, не более.

Твердая

24 сентября 2012 | 21:37

Бактерии на этот раз не вмешались

Нет, конечно, все что здесь снято мы уже видели. Горизонт по сути больше всего похож на Монстро: акцент делается на пришельцев как таковых, ни на доблестных пилотов, а на обычную пару влюбленных.

Конкретно о фильме

Могущество пришельцев не оставляет ни малейшей надежды на спасение. Попытаешься спрятаться - выследят, оторваться на феррари - догонят... Даже атомная бомба вызывает лишь временную нетрудоспособность. Неизбежность, по идее, должна обнажить подлинную натуру людей.

В этом ключе показано, что бессмертный дух, заключенный в человеческом мозгу, может преодолеть любые трудности. Что в конце концов жизнь всегда побеждает.

Вообще о кино

В последнее время, когда фильмы выходят одни за другим, они все больше похожи на штамповки. И как все типовые изделия для удешевления содержат проверенные элементы. Так что любой режиссер вполне способен снять фильм любой тематики, пользуясь только деталями конструктора Лего.

Возможно, в этом фильме и нет ничего кроме спецэффектов, а возможно кто-то просто не умеет видеть ничего кроме них. Главное, что трейлер ничего кроме этого и не обещает, так что нечего нос воротить, когда сами шли на этот запах.

Так или иначе - это статус-кво, природа коммерческого кино. А если коммерческое кино не для вас, то смотрите артхаус. Выбор есть всегда.

02 декабря 2010 | 09:51

Пишу свой первый отзыв-рецензию к фильму.

Начало фильма, первые 3 минуты 27 секунд, это самое интересное что вы увидите на протяжении всего сеанса. Начало завораживает, интригует, пробуждает интерес, но с появлением названия фильма, чувство просмотра дешёвого сериала не отпустит вас на протяжении всего фильма, я не отрицаю что спец-эффекты были сделаны на совесть, а вот режиссура, подача фильма, просто пытка. Эти титры ('15-ю часами ранее', ' день третий' и т.д.) просто сводили меня с ума, такое ощущение что эти титры было главное что хотели показать нам режиссёры.

Ну хватит о титрах теперь о актёрах, а к ним у меня нет претензий, мне понравилась их работа, если считать что фильм похож на сериал, то совсем даже не плохо. Что касается сюжета, то тоже ничего плохого не скажу, задумка конечно шикарная, инопланетяне завораживающие людей для их похищения, вот только с мозгами перемудрили, прям не пришельцы, а зомби какие-то, я так и ждал когда один из пришельцев прохрипит 'BRAiNS'. Да сценарий немного сыроват и не доработан, и 'сверх способности ' главного героя не до крутили, ну может оно и к лучшему, а то получился бы стандартный фильм- фантастика со сверх людьми. При всем при этом фильм мне понравился, я так скажу, он конечно на любителя, но посмотреть советую.

Подытожив все его сериальные наклонности, его роскошные спец. эффекты, работу актёров и сценаристов, я поставлю твёрдые

Будем надеяться что второй фильм будет лучше (или по крайней мере не хуже), и что все недостатки первого фильма это оригинальная режиссёрская задумка, поживём - посмотри (и обязательно напишем).

13 декабря 2010 | 18:52

Увидев надпись 'от создателей 2012' я сразу подумал, что увижу тот самый 2012, только в эконом-варианте. И, неожиданно для себя, оказался прав. Технически всё сделано безупречно. Пришельцы впечатляют. Разрушенный город тоже. Уничтожение Земли по-видимому никогда не надоест. И всё-таки смотреть неинтересно. Почему? Предлагаю свою версию.

Всё началось с фильма 'Ведьма из Блер', который при бюджете в $22 000 собрал более $250 000 000. Конечно же это не первый случай, когда копеечные (в смысле бюджета) ужастики становились легендами, но 'Ведьма' дала совершенно новый стиль съёмки - псевдолюбительский. Началось соревнование - кто за как можно меньшие деньги снимет как можно более крутой фильм. Но участники гонки забыли об одном - можно взять б/у камеру, нанять актёров, готовых сниматься за еду, нарисовать спецэффекты на домашнем компьютере, но есть один пункт, на котором экономить нельзя - это сценарий. А зря. Плохой сценарий губил фильмы с девятизначным бюджетом.

В данном же случае речь идёт не о качестве сценария, о полном его отсутствии. Герои фильма с интеллектом то ли покемонов, то ли телепузиков бессмысленно бегают по этажам, устраивают истерики и ругаются между собой. Нет ни ярких характеров, ни ярких поступков, ни выразительной внешности. Сцены, в которых отсутствуют пришельцы, не запоминаются ничем. Если оставить первые 15 минут (завязка) и последние 15 минут (финал), то получится вполне самодостаточный короткометражный фильм.

В результате имеем совершенно уникальный случай. Братья Штрауссы добились невозможного - нарисованные на компьютере пришельцы выглядят живее, чем живые люди. Кроме того по уровню исполнения они могут поспорить с аватаровскими монстрами. Именно они вытягивают этот проходной по всем параметрам фильм.

Итоговая оценка: за фрагменты с участием людей - 1, за фрагменты с участием пришельцев - 10. В результате -

05 января 2011 | 13:45

На днях посмотрел этот фильм про злобных пришельцев, напавших на Землю. Начну с того, что для десяти миллионов бюджета визуально фильм выглядит очень хорошо. И идея весьма интересна - остаться в опустевшем городе один на один с коварными тварями... Но только вот все остальное здесь не очень.

В фильме много предсказуемых сюжетных поворотов, актеры играют средненько, даже многие фразы героев вторичны. А самым большим минусом является то, что нам вообще не раскрыли, зачем захватчики прилетают и начинают забирать людей, почему с глав героем происходят мутации и др. Если уж снимаете кино, то будьте добры ввести зрителя в курс дела.

И да, складывается ощущение, что перед тиражированием фильма авторы случайно вырезали из него получасовой кусок - такого внезапного финала я еще никогда не видел. А ведь если бы создатели его не оборвали и за оставшиеся полчасика объяснили бы цели инопланетян и другие моменты, то получился бы вполне сносный фильм, а так:

P.S. Ради интереса гляну грядущую вторую часть.

04 ноября 2014 | 21:18

В далёком 2010 году на афишах нашего города промелькнул фильм «Skyline». Тогда я не видела трейлера, даже не узнавала о чём этот фильм. Просто в голове промелькнула мысль, что неплохо бы было посмотреть кино в духе «2012». В последние годы я не в восторге от фильмов в стиле «until the world end» даже не смотря на их грандиозный пиар в СМИ. Поэтому идея посмотреть «Скайлайн» умерла в тот же миг, как красочная афиша исчезла за поворотом.

И вот через год, лёжа на любимом диване и умирая от скуки я всё таки посмотрела этот фильм. И что самое приятное я не осталась разочарована, нет, даже наоборот. Ведь после стольких отрицательных отзывов, я уверена, что многие с интересом смотрели фильм и кусали ногти в ожидании того, чем же всё закончится. Отрицательные эмоции это тоже реакция, и раз они есть, значит фильм не оставил вас равнодушным, а это уже бонус. Было бы гораздо хуже, если бы нам просто нечего было сказать - это действительно трагедия для любой картины.

Так на что собственно жаловаться? Фильм абсолютный «среднячок», который потянет к экранам любителей жанра в любом случае. То, что фильм от создателей «2012» в моих глазах плюсов картине не прибавит, но радует то, что создатели больше не вкладывают сотни миллионов долларов в заведомо обречённые картины, печальный опыт всё таки учит. Это похоже на погоню за собственной тенью, более прогрессивный и дешёвый проект с лёгкостью затмил предыдущий. Ведь при таком скромном бюджете этот фильм, не проигрывает многим высокобюджетным.

Фильм, скажем сразу, не из приятных и смысла в нём маловато судя по непродолжительным и сухим диалогам. Но с другой стороны, зачем обременять такую картину смыслом, упаси боже, вокруг мир рушится тут «извините» не до философии. А стандартный набор в этом фильме присутствует: любовь, дружба, самопожертвование, смелость и семейные ценности. Пусть вся эта палитра человеческих отношений и не раскрыта. В этом фильме есть самое главное - «драйв». Что ещё нужно для проекта у которого срок годности истекает после двух недель проката. Мне безусловно было интересно, как нам покажут внеземную цивилизацию в этот раз, что случится с героями и чем собственно всё закончится. Мне интересно ровно до той минуты, пока на экране не появятся титры, вот главное отличие фильмов, рассчитанных на кассовые сборы: они полностью окупают цену билета и более не требуют ничего. У вас остаются приятные впечатления, но уже через пять минут вы не помните имена главных героев, но это и не важно, это экшн, это картинка. Немногие могут похвастаться роскошью, гармонично соединить воедино эмоциональную и визуальную стороны кинематографа, кому то это просто не надо, кто - то выбирает доминанту.

Особо хочется отметить концовку фильма, потому что она оставила у меня крайне приятные впечатления, не смотря на совсем нелицеприятную картинку. Фильм уже мысленно переносит тебя во вторую часть, когда ещё до титров начинаешь задумываться, в какую сторону всё изменится. Чувство незавершённости, вот что заставит нас пойти в кинотеатры во второй раз.

И в завершении, не стоит ждать многого и разносить вдребезги фильмы, которые не подарят вам и половины ожидаемых эмоций. Это не стоит того, чтобы с щенячьим восторгом придти в кино и уйти подавленным от неоправданных ожиданий. Некоторые фильмы не могут пообещать нам ничего кроме качественной картинки и подобия каких - то эмоции. У этих фильмов свои прелести и свой потолок, выше которого обычно не прыгают, за неимением средств, опыта, или просто по нежеланию. От чего собственно и появляются такие фильмы - «пустышки», вроде бы всё, но я о вас уже забыла.

10 июля 2011 | 20:05

Мда...я долго ожидал премьеры этого фильма, несколько раз пересматривал трейлеры, надеясь увидеть нечто грандиозное, а получил...а получил сухарик в дорогой обертке.

Начало фильма сразу же напомнило Монстро, появление гостей - Войну миров, а всевозможные диалоги главных героев прямо таки вырезаны из мыльных опер. Не скажу, что фильм вообще не понравился, но, как я уже указал выше, ожидалось большее. Несколько раз прямо хотелось выкрикнуть: 'Да пристрелите вы уже этого неугомонного Джереда!' или 'Да пусть катится куда хочет!' Естественно не обошлось и без пресловутого пафоса. Чего только стоит сцена убиения кулаками главного героя практически не уничтожаемого представителя иной цивилизации. В общем, не впечатлил фильм. И даже хорошие спецэффекты и великолепно прорисованные пришельцы (точнее их корабли и техника) не спасали от постоянной зевоты из-за скучного сюжета, банальных реплик и действий актеров.

Немного удивила почти финальная сцена отделения человеческих голов от тел, но концовка всё равно подкачала.

10 за спецэффекты, 1 за сюжет и всё остальное. Итого пусть будет:

11 ноября 2010 | 23:12

Не буду читать ни одной рецензии, пока не закончу эту. Если, честно, не ожидала такого низкого рейтинга, хотя и сама не в восторге от фильма. Но всё же положительные впечатления тоже есть.

Во-первых, картинка. Картинка красивая, тут, я думаю, со мной все согласятся. Пришельцы и их корабль хорошо проработаны. Вообще, сами образы не вызывают у меня вопросов. Они, как бы выразиться, приближены к тому, какими пришельцы могли бы быть. Согласна, звучит странно) Другое дело, что пара моментов в графике смущает. Когда один из пришельцев бежит по городу( мы видим его сверху), он пересекает стоянку и ещё какие-то здания... Так вот, после него не остаётся никаких разрушений. Пришелец крупный, от него бы должны разлетаться осколки машин и т.п. Но это выглядело так, словно монстра «наложили» поверх картинки, а не «встроили» туда. Да ещё пара общих планов города, где почти не заметны разрушения ( а после некоторых событий фильма они должны бы быть), только дым и туман. Но если не обращать внимания на такие детали, картинка, повторюсь, хороша.

Вообще, неприятно удивила причина, по которой инопланетные захватчики ловили людей. Не буду спойлерить, но ей богу, как в детских страшилках. Когда я в первый раз это увидела, мне было смешно, ну правда. У таких масштабных пришельцев должна была быть и масштабная цель...

Голубой свет, зомбирующий землян... Хм, странная задумка, но и с ней можно было смириться, если бы один из героев после «облучения» не начал бы чувствовать «что-то» внутри, и эта сюжетная линия была в фильме лениво помусолена и отброшена в сторону. Тогда уж не брались бы.

Атмосфера, наверное, один из немногих, но значительных плюсов фильма. Зритель чувствует себя неосведомлённым наравне с героями. Подобное было в одном из моих любимых фильмов «Знаки». Когда ЧТО-ТО происходит, но ты не знаешь, что именно, чем всё это закончится, что делать дальше. Так что, мне даже понравилось, что нам не обьясняют «кто, откуда, почему».

Игра актёров никакая. Ну да, бегают, кричат... Но как бы они не старались, все герои практически одинаковые.

Концовка меня убила... Нужно бы обрезать последние несколько минут фильма «внутри» корабля (который, кстати, как и пришельцы, неестественно живуч). Зачем этот эпизод? Он настолько глуп, что портит весь фильм. Опять же, как в примитивных мультиках.

Но, в общем и целом, «Скайлайн» не оставил неприятного впечатления. Два гигантских плюса, такие как атмосфера и картинка вытягивают его в моих глазах. Посмотреть, слегка удивиться, забыть... не более...

19 ноября 2010 | 19:07