Советский детектив с очень интересной, нетипичной сюжетной линией. Головоломка составлена так, что до последней минуты невозможно понять кто прав, кто виноват в этой запутанной истории.

Ночью, в одном из московских переулков, влюбленная пара находит избитую женщину. Очнувшись в больнице, она сообщает милиции об ограблении и попытке убийства везшим ее с вокзала таксистом.

Оперативные следственные действия помогают быстро найти злоумышленника. Им оказывается ранее судимый Сергей Воронов и, казалось бы, все улики против него. Но сам он резко отрицает свою вину. Да и показания близких Сергея дают повод усомниться в его преступлении.

Перед следователями стоит непростая задача - разобраться в хитросплетении фактов и найти черную кошку в темной комнате. Но что, если ее вовсе там и не было?

Запутанный сюжет и прекрасная актерская игра выделяют 'Ночное происшествие' из многого количества подобных фильмов. Алексей Жарков, Галина Польских, Петр Вельяминов, Татьяна Пельтцер заставили поверить в происходящее на экране.

В целом, один из любимых моих советских детективов. Пересматривала неоднократно.

24 августа 2021 | 12:02

Есть в этой ленте нечто романтическое. Благодаря монументальному образу, созданному Вельяминовым, сотрудник правоохранительных органов предстает эталоном справедливости. Такой человек готов работать за идею и добиваться результатов для достижения стабильности в обществе. Ведь речь идет о весьма заурядном преступлении в котором все с первых минут становится ясным и понятным. Понятно происходящее и героям ленты. Всем, кроме главного героя. В этой предсказуемости и заключается интрига ленты.

Впрочем фильм наталкивает нас на совсем иные вопросы. Такой положительный образ совсем не соответствует картине бытового насилия и уличного криминала, которая сформировывалась из других лент этого временного периода. 'Кто стучится в дверь ко мне', 'Средь бела дня', 'Охота на лис' - эти ленты показывают нам совсем другую милицию и принципиально иных людей. Какая из предложенных картинок более правдивая - решать зрителям. Но нужно понимать, что даже если 'Ночное происшествие' было фантазией, утопические представления авторов соответствовали их ожиданиям, а высокая популярность ленты показывала запрос общества на порядок и внимательность к каждому внешне проходному делу.

Отвлекаясь от дел масштабных нужно заметить и весьма успешную, неожиданную работу Галины Польских и Алексея Жаркова. Хотя, повторюсь, этот фильм построен на харизме Вельяминова.

20 августа 2020 | 13:54

Очередная серия бесконечного сериала о мудрости советской милиции, призванного объяснить трудящимся, что наша родная милиция действительно родная. Взяток она не берёт и дела не фабрикует, а единственным её ориентиром в борьбе с отдельными элементами является человечно-непримиримый взгляд Ленина с портрета в каждом кабинете. Говоря словами чести и совести советских органов внутренних дел Николая Щёлокова, 'работа милиции – это как искусство, литература, она призвана внушить людям непоколебимый оптимизм, веру в лучшие проявления человеческих душ, стремлений, желаний, помыслов'.

В картине Вениамина Дормана внушить людям непоколебимый оптимизм призван образ следователя Сергея Петровича Митина. Он человечен, внимателен, вдумчив и скрупулёзен. Плана на раскрытие преступлений не имеет. Поэтому медлителен и спокоен. Не идёт на поводу у очевидности и не подгоняет задачу под ответ, хотя начальство подгоняет и сроки поджимают. Слушает людей и верно оценивает их слова. Согласен с тем, что человек может оступиться, и учитывает обстоятельства, при которых человек оступился… Находит сложности в самых простых делах. Пол человека, вторичные половые признаки и черты лица не играют для него большой роли. При этом Сергей Петрович достаточно хитёр и смекалист, чтобы не спугнуть предполагаемого кое-кого, кто честно жить не хочет.

Весь его облик, вся его фигура – весомая отповедь злопыхателям и клеветникам, утверждающим, что в СССР сажают просто так. Нет, у нас просто так не сажают. Наша милиция расследует и РАЗБИРАЕТСЯ. Кому как не исполнителю роли Митина Петру Вельяминову, актёру без иммунитета, этого не знать? Кому как не Петру Вельяминову, арестованному в 16 лет и проведшему в лагерях 9 с лишним лет, не быть уверенным в правоте данного постулата? Зато, когда смотришь на фильмографию этого актёра, всю жизнь игравшего председателей, капитанов, следователей, секретарей и прочих всяких-разных слуг народа с мягким человеческим лицом, понимаешь, что чума ХХ века – не СПИД и не рак, а простая и банальная амнезия.

Главное приложение сомнений и поисков Митина таксист Степан Воронов тип малосимпатичный. Дерзкий, отношения с двумя женщинами, имел прИводы и срок в прошлом ('пил я тогда крепко…'), 'Москвич' угнал, держится вызывающе. Однако самое главное: бежит с опознания. Но пытливый Сергей Петрович не ищет лёгких путей. Он беседует со множеством знакомых и сослуживцев Воронова и убеждается, что он – невезучий, но хороший парень и не способен убить и ограбить… Даже покинутая Степаном Зина Симукова утверждает, что часы эти подарил ей другой человек и что платка в ту ночь у Воронова не было… И уже, конечно, убедительней всех выглядит невеста Воронова медсестра Таня, положительная Валентина Грушина.

- Татьяна Акимовна, гражданин Воронов подозревается в ограблении женщины, которую он вёз в такси, а также в покушении на убийство.

- Как Вам… не стыдно такое говорить? Это неправда, это всё неправда…

Через год её другая, ещё больше положительная героиня, комэск Оксана, погибнет в небе за Родину… Видел ли сквозь время проницательный следователь Митин?

А поезд мчится в советское будущее без преступников.

05 июля 2012 | 19:49

На самом деле, это просто удивительно, как многим советским режиссерам удавалось буквально на пустом месте закрутить интригу, из ничего сделать не просто смотребельный - вполне интересный фильм.

В московском переулке ограблена женщина. Рядовой, казалось бы, случай - такое происходит каждый день. Но Вениамину Дорману блестяще удается и из этого скудного материала сделать закрученную историю. И, поверьте, эта вполне банальная история ограбления смотрится с куда большим удовольствием, чем великое множество разного рода боевиков - с их погонями и беспрерывной стрельбой.

Парадокс...

Что же до художественных приемов - в фильме я заметил всего один - но весьма интересный (осторожно: спойл).

Обратите внимание на игру актеров. Все играют очень достойно, но вот кое-кто явно переигрывает. В этом заключается подсказка зрителю.

02 июля 2010 | 00:08