Картина оставила нейтральное впечатление. Она вроде и призвана создавать позитивный и жизнеутверждающий настрой, но, если говорить прямо, то всё снято словно через какие-то розовые очки. Как будто режиссёр снимал этот фильм, находясь под действием антидепрессантов, которые довольно часто здесь упоминаются: ) Я так понимаю, что кино рассчитано по большей части на подростковую аудиторию, дабы показать, что в 16 лет депрессия - это то, что ты сам себе надумал, а настоящей жизни со всеми её настоящими проблемами и заботами, ты ещё пока не видел. По-другому я не могу объяснить весь этот инфантилизм и ванильность, когда пациенты психиатрической клиники вместе поют песни, рассекают по отделению в форме докторов и гуляют по крышам. Как верно заметил один из рецензентов, 'приборов для электрошока нет даже на заднем плане'. Поэтому сравнение с 'Полётом над гнездом кукушки' здесь крайне неуместно.

Тем не менее, главный посыл фильма ('Если ты не будешь жить, то умрёшь') и разговор главного героя - подростка Крэйга - со взрослым суицидником Бобом (в исполнении Зака Галифианакиса), где последний говорит ему, что мечтал бы пожить хотя бы один день той жизнью, которой живёт Крэйг - всё это не позволяет мне сделать вывод, что фильм глупый или бессмысленный.

Определённо, в нём есть смысл. Просто кино - это кино, а жизнь - это жизнь.

29 июля 2017 | 20:32

Не сказать, чтоб меня очень тронуло или зацепило - мне показалось, это такой специальный фильм, рассчитанный на терзания души лет в 14-16. Но в принципе было интересно смотреть, один раз глянуть точно можно.

Сюжет довольно прост: парень решает кинуться с моста, но передумывает и обращается в больницу за помощью, испуганный подобным желанием. В итоге он на 5 дней оказывается в психиатрическом отделении..

После прочтения 'Над кукушкиным гнездом', 'Цветов для Элджернона', а также просмотра 'Обители проклятых' скажу сразу - увидев в описании словосочетание 'психиатрическое отделение', я напредставляла себе всяких ужасов и мрачностей. В этом фильме ничего такого нет. Никаких кошмаров. Показана аккуратная больница, вполне себе адекватные психи (если уместно так сказать) - в общем, картинка вполне себе глянцевая. Смотрится легко, паренек на фоне всех этих людей с отклонениями тихонько понимает, что с ним все в порядке и что нет смысла так переживать из-за пафосных курсов, которые важны для его отца, а не для него самого.

В общем, если срочно нужна порция жизнеутверждения, неплохого юмора и удачного примера поиска себя - это вот сюда) А в остальном ничего особенного.

15 января 2017 | 21:16

Доброе кино. Особых и незабываемых эмоций, после его просмотра я не ощутила, но он заставил заинтересовать.

Проблема подростков в этом возрасте известна всем: суицидальные наклонности и желание показать окружающим, что ты не такой как все. Герой - точно такой же подросток, не отличающийся практически нечем от своих сверстников, у него такая же пустота и душевная боль внутри, однако, что его отличает от других, так это желание разобраться в себе.

По-мимо помощи себе, герой картины помогает людям, он как стандартный положительный герой кино просто не может им не помочь.

Игра остальных актеров в этой картине довольна неплохая.

В общем фильм посмотреть можно, а все же даже нужно.

15 марта 2013 | 13:36

Ну, уж если на то пошло, забавной назвать ее трудно. Возможно, мне сложно понять действие на экране, т. к. у меня не было серьезных мыслей о самоубийстве. Это как-то необычно, что обитатели лечебницы так легко могут покинуть ее стены. Вряд ли такое есть на самом деле. Как-то слишком все в этом фильме неопределенно. Он не цепляет ни лихим поворотом, ни первоклассной игрой актеров, ни пейзажами или саундтреком. Здесь просто череда событий, которые немного вяло текут друг за другом. Прошло всего пару дней с просмотра, а сюжет я практически не могу вспомнить. За такие картины в порядке вещей браться от нефиг делать, извините за выражение.

Хочется верить, что подобные фильмы действительно могут повлиять на людей с похожими проблемами. Главный герой не только сам преодолевает подростковые трудности, но и помогает справится другим. Умиляюсь, вспоминая момент, когда Крэйг (Кейр Гилкрист) устраивает пациентам небольшую вечеринку, на которую приходит даже его сосед-затворник. Эмма Робертс (в роли Ноэлль) сыграла довольно неплохой образ его возлюбленной. Да и Зак Галифианакис привнес щепотку жизни и веселья в серую картину.

'Это очень забавная история' далеко не является шедевром кинематографа, но, безусловно, тем, кто любит фильмы на подобную тематику, было бы неплохо пополнить им свою коллекцию. Меня лично фильм не впечатлил, и я ограничусь пока оценкой

02 марта 2013 | 02:29

Данный фильм повествует о парне, переживающем подростковый кризис. Возникает вопрос с чего бы это? У него благополучная семья, достаточное количество друзей, и нет никакой материальной нужды. Казалось бы, живи и радуйся! Но нет, душевная тоска полностью поглотила его, побуждая к самоубийству. Своё спасение Крэйг находит в клинике для душевнобольных.

А что такое душевная тоска? Это когда тебя окружает много близких людей, но среди этой компании ты чувствуешь себя одиноким, когда ты не видишь никакого смысла в дальнейшем существовании, и будущее кажется тебе однообразным и мрачным, когда, глядя на счастливых людей, у тебя появляется зависть, но ты не понимаешь, что многие из них радуются мелочам, таким как- хорошей погоде, забавной, быть может, глупой шутке или прогулке по парку... Глупо заканчивать своё существование так быстро. Жизнь непредсказуемая штука. Сегодня ты печален, а завтра безмерно рад.

К счастью, наш главный герой, побывав в среде людей с реальными проблемами (не только душевными, кстати) постепенно приходит к мысли, что по сути его переживания ничто. Крэйг знакомится с новыми личностями, и они вносят в его жизнь некий свет, открывают глаза на то, что всё не так уж и плохо. Он находит себе новую любовь и приходит к выводу (который вы услышите, посмотрев фильм).

Фильм неплохой, но быстро забывается. Но если вдруг у вас плохое настроение, то посмотрите данную картину, и, возможно, что вам станет легче.

23 июля 2012 | 01:30

Актуально, если тебе 15-18 лет и присутствует стойкое ощущение, что ты запутался. Запутался в своих мыслях, эмоциях, чувствах да и вообще в жизни.

Выбор упал на этот фильм совершенно случайно, но Эмма Робертс запомнилась мне гораздо раньше: в роли Поппи в фильме 'Оторва' и Клер в 'Аквамарине'.

Крейг - обычный подросток, каких миллионы, который переживает не самый лучший период. Впереди важные экзамены, любимая девушка встречается с лучшим другом и не догадывается о чувствах Крейга, а лучший друг обошел нашего героя во всем, что остается только позавидовать и почувствовать себя бездарным ничтожеством. Что еще надо для депрессии?

Крейг решает обратиться в психиатрическую больницу и...

Стоит заметить, что Кейр Гилкрист прекрасно подошел для этой роли, а вот Эмма Робертс мне никак не видится в образе душевнобольной девочки, склонной к суициду. Тем не менее это стоит увидеть. Если не каждому, то подавляющему большинству.

Фильм отражает одну единственную мысль - слушай только то, что говорит тебе твое сердце. Мнение родителей, друзей и в целом мнение общества - всё это неважно, если речь идет о твоем счастье.

19 июля 2012 | 19:36

-у меня нет друзей.
-этому трудно научиться.

Фильму однозначно не подходит его название. Фильм можно назвать неплохим, местами вдохновляющим, довольно интересным, но никак не “очень забавным”. Этого в нем нет. Это простая история о людях, их жизнях, отношениях.

Похожие на него “Прерванная жизнь” и “Домашняя работа” мне понравились намного больше, но и этот отрицательного мнения от меня не получит. Он довольно банален, а местами даже скучен, но такие актеры как Зак Галифианакис и Виола Дэвис оживляют его. На их персонажей смотреть приятно и интересно. А вот главный герой...категорически не понравился. Во-первых, Кир Гилкрист абсолютно не менял своего удивленного выражения лица, даже когда улыбался. Сомневаюсь, что у него вообще есть мимика. Во-вторых, сам персонаж был какой-то пресный:ни изюминки, ни жизненной истории; он был не раскрыт совершенно. Что касается Эммы Робертс, я писала об этом и в рецензии на “Домашнюю работу”,повторюсь и сейчас: она всегда одинакова, играет так себе, но имеет довольно приятную внешность. Плюс ее выгодные родственные связи и вот – она уже актриса.

Так о чем это я? Ах, да. Фильм. “Это очень забавная история” по сюжету настолько бедна, что практически никакие моменты не запоминаются. Ты забываешь, о чем фильм, буквально сразу после просмотра. Но во время просмотра ты расслабляешься, так как фильм очень легкий и ненавязчивый, хоть и не дотягивает до чего-то такого, что хочется пересмотреть. Некоторые герои тебе симпатичны, некоторые не очень, но все они гармонично смотрятся в той атмосфере, которую создал режиссер.

Сценарий хороший. Это да. Но иногда нудноват. Со всеми этими затянутыми разговорами, долгими паузами и многозначительными вздохами он точно не похож на “очень забавную историю” или даже, если дословно переводить название, на “что-то типа забавной истории”.

Если смотреть в целом, фильм слабоват. Но конец хороший. Именно в конце, если бы не разжевали зрителю идею “нужно просто жить”,не думаю, что я бы это поняла. В фильме это показано скудно.

Кроме того, очень хороший саундтрек. И музыкальный номер “Under pressure” повеселил.

Я не знаю, жалеть мне времени, проведенного за просмотром, или нет. Но в любом случае, уже поздно). Мнение о нем составлено: к картине отношусь нейтрально.

12 июля 2012 | 19:50

Сюжет: жизнь простого Нью-Йоркского парня Крейга кажется ему полной проблем: и девушка, в которую влюблен не замечает, и поступление в престижный колледж (или что там в Америке) чревато трудностями… В общем, парень решает лечь в психиатрическую больницу – в голову лезут мысли о суициде. За небольшое число проведенных в лечебнице дней паренек обретет новый взгляд на мир, друзей и даже возлюбленную…

Насчет придирок к истории (а они, сразу говорю, не значительны). Возникло недоверие насчет этого самого «небольшого числа дней». Сюжет насыщен персонажами, эпизодами, событиями. Отдельная небольшая сюжетная линия есть и у персонажа Галифианакиса. Это мое личное мнение, но возникла шальная мысль, что происходящее как-то скомкано. (Что правда не очень сказывается на общей логике повествования и, в общем-то, молодежному фильму простительно). А еще зритель так и не узнает: что привело Ноэль в лечебницу и как сложились дела у лучшего друга Крейга Билли, выписавшегося из больницы…

Фильм вышел, несмотря на тематику, довольно легким, а по исполнению и «начинке» молодежным (основная его, по логике, аудитория). Возрастной рейтинг PG-13 соответствует (выдан за сексуальный контент, временами грубую лексику, пристрастие отдельных героев к наркотическим таблеткам…).

Манера передачи информации и, так скажем, стиль фильма показались довольно интересными и выделяющимися из общей массы, работают на его атмосферу – что опять же делает плюс фильму. (Тут и фотографические вставки, когда Крейг начинает рассказывать о себе и других персонажах со стороны, и веселый музыкальный эпизод, когда главный герой дает волю воображению, и др.)

Насчет актеров. Зак Галифианакис (Бобби) определенно порадовал (хотя это уже 4-я роль из тех, что я видел, где он играет, в общем-то, душевнобольного (короче, это ему удается))). Тут он кроме комедийной еще драматическую составляющую качественно отразил – 5 баллов ему. Остальной актерский коллектив тоже здорово справился со своей задачей. За персонажей мне действительно хотелось переживать. Фильм тронул.

Если говорить о музыке, то она определенно подходит картине и, возможно, вы даже захотите скачать ее на ноутбук или плеер – качественно и атмосферно.

Что добавить? «Это очень забавная история» хорошо так наполнена здоровым позитивом. Люди, столкнувшиеся с серьезными проблемами, вместе находят способ их решения, открывают новые пути в жизни, которая уже казалась им не мила. Тут есть и исполнение мечты, и открытие талантов и примирение поссорившихся друзей. Отошел от экрана с хорошим настроением и с надеждой на лучшее в жизни. Это действительно светлая история!

P.S. Всем поклонникам Зака Галифианакиса! Смотрите - не пропустите. Зак в роли гламурной звезды (супер-прическа и костюм прилагаются) поет и шпарит на пианино (музыкальная вставка, окрашенная фантазией Крейга). Мне отдельно запомнилось.

08 апреля 2012 | 23:58

…или «Всегда найдется что-то, ради чего стоит жить»

На самом деле ничего особенно забавного в этом фильме я не увидела. Уж не знаю почему, но просмотр меня слегка утомил, не смотря на довольно неплохие рекомендации, которые дала ему моя сестра. Итак, «Это очень (или не очень) забавная история».

Наверное, каждый подросток в своей жизни переживает нечто, похожее на депрессию и мысли о не совсем хорошем его существовании не раз промелькивают в голове. Конечно, в полной мере депрессией это может и не быть и не каждый придет к заключению, что в семнадцать лет стоит покончить с собой, но, все же, мало кого обходит стороной философия школьника: «А что было бы, если…». Признаться, не обошла стороной она и меня. Еще в школе, собираясь поступать в университет, мне не хотелось совершенно ничего, я не видела цели в жизни и все такое прочее. Вот примерно это и переживает герой данной ленты – Крейг. Он считает, что жить ему совсем не обязательно. Вероятно, именно этот факт и считается «забавным».

Крейг, в принципе, вполне обычный парень – таких миллионы. Ясное дело, такой расклад не каждому нравится, хочется ведь выделиться, чего-то добиться, чтобы о тебе говорили… К тому же, когда твой лучший друг – будучи школьником уже сделал немало открытий, да еще и встречается с красивой девушкой, в которую ты сам влюблен – тут действительно впору убиться об стену от собственной ничтожности. Хорошо, что в США даже депрессии подростка могут уделить внимание и не дадут сделать самому себе что-то непозволительное, типа суицида. В общем, наш герой попадает в психиатрическую лечебницу, где ему активно помогают бороться с депрессией и открыть то, что изменило бы его мировоззрение.

Там Крейг знакомится с очаровательными людьми, такими же ненормальными, как и он сам, но, по совести говоря, Крейг – это адекватная личность, который, скорее всего, просто напридумывал себе проблемы и пытался делать вид, что в его жизни, на самом деле, чего-то не хватает. И, в сущности, он никак не ожидал, что попадет в лечебницу, а это, я думаю, неплохой урок для тех, кто вечно делает «из мухи слона». Как бы там ни было, но именно в лечебнице юный самоубийца находит верных друзей, учиться любить жизнь и встречает свою мечту – девушку с суицидальными наклонностями – Ноэль. Он открывает в себе талант художника, музыканта, хорошего человека и помощника. Короче, он начинает жить.

Сказать честно, лента довольно занимательна, но не настолько, чтобы пересмотреть свои поступки и понять, в чем обычно человек не прав. Скорее, «Забавная история» - это всего лишь отражение всех тех лент, где герои путаются в жизни и попадают в странные ситуации, из которых выйти можно только с помощью других. Они осмысливают свое поведение, свои ошибки и отношение к окружающему миру, и в итоге – вуаля! – создают неплохую драму о «вечном». Истины, которые в ленте показаны, весьма банальны и ничего нового не дают. Рассматривать картину, как комедию, получится с большим «натягом»: как ни крути, но по-настоящему юмористических моментов здесь мало. Да и схема фильма довольно проста и не отходит от установленных когда-то и кем-то рамок. А это, к сожалению, не самый лучший вариант.

Вердикт: «Это очень забавная история», по моему мнению, фильм о том, что бывает, когда опускаешь руки и не пытаешься бороться. На самом деле, умереть – дело нехитрое, а вот жить – это нелегко. Только сильный человек может идти вперед, не придумывая отговорки и не сетуя на окружающую действительность. Всегда найдется что-то, ради чего стоит жить, а, значит, просто больше думайте о хорошем. Будьте позитивны!

…и никогда не поддавайтесь эгоизму.

15 января 2012 | 09:45

Сразу скажу, от фильма ожидала большего, но чувства впустую потраченного времени нет.

Хотя просмотр был немного скучным, 'Это очень забавная история' напоминает нам о чём-то поистине важном. В этом кино затронуты многие близкие для меня темы для размышления.

Одной из главных причин того, что я поставила достаточно высокую оценку, является заключительная сцена. Очень яркая, светлая, и, главное, жизнеутверждающая. Создатели умудрились за последние пару мгновений показать больше, чем за весь фильм, тем самым 'спася' его. Отличная концовка.

В целом, за всё сказанное выше, хороший саундрек, участие одной из моих любимых актрис Эммы Робертс (хотя я рассчитывала увидеть её в большем количестве эпизод) и ценные мысли:

19 ноября 2011 | 20:01