Отличный пример того, как из двух фильмов на одну и ту же тематику, снятых в одно и то же время, цветной и музыкальный («Солдат Иван Бровкин»), как ни странно, по полной программе проигрывает простому черно-белому («Максим Перепелица»). Вот второй я ценю, уважаю и прямо-таки обожаю. А первый… Смотрел и думал: найди 10 отличий.

Ни-че-го! Ничего меня в этом фильме не зацепило. И к главному герою сразу какое-то отторжение появилось, и в его нарочито-пафосное комсомольское преображение толком не поверил я в итоге – так себе кино, одним словом. Пропаганда. Ни тебе души, ни даже «злодея» толкового – придумали же образ – еще бы табличку на грудь повесили: «Я плохой!» Скучно было смотреть. А уж когда «лица бурятской национальности» начали «о политике партии и правительства» разговоры заводить – так и совсем тоска взяла. Нет уж! Никакое смазливое личико главного героя тут не поможет. Безнадежно!

Помните, как у Драгунского: в одном я уверен абсолютно точно: «славы Ивана Козловского (читай, Л. Быкова) он не добьется никогда!»

27 марта 2009 | 12:51