Давно собиралась посмотреть этот фильм, и вот, наконец, свершилось. Скажу сразу, что «Безумный спецназ» мне понравился. Правда, на мой взгляд, причислять этот фильм к жанру комедии неправильно.

В моем представлении комедия – легкий ненавязчивый фильм с большим количеством забавных моментов и искрометных шуток. «Безумный спецназ» - картина немного иного характера.

Я не буду останавливаться на игре актеров, качестве операторской работы и тем более описывать сюжет. Я просто напишу, как я поняла этот фильм, и что прочувствовала.

Повествуя о секретной Новой армии мира, и о ее солдатах, так называемых воинах-джедаях, фильм носит в себе частичку философской мудрости Востока. Ведь, в сущности, кто такие эти воины-джедаи – обычные спецназовцы, которые познали самих себя и весь окружающий мир. Они живут в гармонии с природой и их основная задача – сохранить мир на всей земле, по возможности не используя силу. Идея фильма очень интересна и оригинальна (по крайней мере, я ничего подобного раньше не видела).

После просмотра этого фильма, вас обязательно посетит вопрос: кто я на самом деле? На что способен? «Безумный спецназ» толкает нас в глубины самопознания, ставит на путь совершенствования. Герой Джорджа Клуни - Лин силен настолько, насколько сильна его вера в себя и в свои возможности.

В общем, обязательно посмотрите этот фильм! Забавные моменты гарантированно поднимут вам настроение, а ненавязчивый философский оттенок заставит задуматься о себе и о своем месте в этом мире.

Ставлю 8 из 10

27 марта 2010 | 18:43

После просмотра сразу захотелось написать положительный отзыв, а как только сел писать, понял, что не могу четко определить, чем же зацепило. Вот зацепило и все! Раз так, то попробую в отклике и сам разобраться.

Во-первых, несмотря на всю свою «прозападность», что к слову я не очень жалую, очень понравилась сама история, плюс к этому, романтичный оттенок добавляет теплоты. Сценарий хорошо структурирован. Превосходно нарисованы персонажи, за каждым из них тянется история длинною в жизнь.

Касательно актерского состава. Все на месте. Складывается ощущение, что писали для этих актеров. Сочная игра, типажи, характеры. Остальные компоненты фильма (операторская работа, режиссура, музыка) на стандартном качественном уровне, не дающие даже повода усомниться.

Из таких нехитрых составляющих получилось хорошее кино. Не скажу, конечно, что отлично, уж шибко я искушенный, но хорошее в полном смысле этого слова.

З.Ы. Под конец вспомнил еще, чем глянулось – динамика развития и динамика картинки – все как должно быть, не смято и не затянуто, не режет глаз и не расплывается.

20 января 2010 | 00:08

- Не ешь омлет.
- Что?
- Не ешь омлет.
- Что происходит?
- Не ешь омлет. Билл показал, где Ларри прячет ЛСД, и ночью мы подлили в омлет.
- И в воду.
- Что?
- Я залил в главный резервуар.
- Но же пьем воду!
- Да!
(Bob Wilton - Lyn Cassady - Bob Wilton - Bill Django)

- План-то хороший, но было бы супер, если бы мы не пили эту воду.
- Ээ, нет. Нас бы заподозрили. Не бойся, за эти годы у меня иммунитет к любым наркотикам.
(Bob Wilton - Bill Django)

С таким составом и пометкой 'комедия' в жанре я ждала чего-то невероятного.
Очень жаль, но не случилось.

Случился довольно легкий, забавный фильм разового просмотра с приятной картинкой и саундтреком, неплохой сатирой на американскую армию, прекрасными актерами и козами.
Да, с каким-то вроде бы и закосом под братьев Коэнов, каким-то безумным сюжетом, отсутствием смысла...

Но при этом - с великолепной игрой колоритных, всеми любимых актеров: Спейси, Клуни, Бриджеса. С хорошими диалогами. С 'искрящимся взглядом' Клуни. Со сценой, когда на героя МакГрегора направлен пистолет, а он прячется за букетом цветов. С лицом героя Спейси, позавтракавшего омлетом с ЛСД и разглядывающего жука. С эпизодом, когда герой Клуни так трогательно держит на руках овечку!

В фильм не влюбляешься, но о потраченном времени не жалеешь.

5 из 10 за актеров, диалоги и легкую улыбку, которая не гаснет на протяжении большей части фильма.

31 января 2010 | 23:53

А начиналось все неплохо. И посмеяться было где, вкупе с тонким стебом на американскую армию, и задуматься, но после попадания ГГ в Ирак сюжет фильма свернул не в ту “степь″. Да, были в фильме пара смешных моментов (когда герой Спейси поставил опыт на солдате новобранце и с козой),но это не спасло фильм от моего вердикта.

К тому же картина оказалась очень затянутой. И ко всему прочему все эти шутки насчет джедаев воспринимаются как-то странно. Вроде бы и понятно, что создатели тонко иронизируют на счет армейской политики США, но в то же время все это смахивает на откровенный бред. Особенно концовка заставила войти в ступор, тут не знаешь то ли смеяться, то ли безмерно удивиться.

Такое огромное количество актеров первой величины, как мне кажется понадобилось исключительно в рекламных целях фильма, благо в том же трейлере их всех успели показать.

В итоге фильм пойдет лишь на любителя неторопливых американских шуток на армейско–утопическую тему.

04 января 2010 | 03:54

Читая спорные рецензии, я до конца верила, что это мое кино и не прогадала, я просто обожаю такой юмор и еще больше смеюсь, когда узнаю, что это кино снято по реальным событиям.

Актерский состав замечательный, их игра, главное украшение фильма, ну а главный из-за кого я всегда отмечаю фильм «к просмотру обязательно» Джордж Клуни, снова меня дико радовал и смешил, его безумный взгляд и сногсшибательная игра просто заставила поверить во все эти небылицы.

Чего мог ожидать трусливый парень-корреспондент при встрече с суровым бывшим спецназовцем, захватывающее путешествие?! Да, но не настолько!

«Бедный», крутилось у меня в голове, хотя и с улыбкой на лице, видя напуганные глаза на искривленном от страха лице Юэна МакГрегора, его герой просто хотел немного славы, для себя самого, ну и пустить пыль в глаза неверной жене, а что он получил? Пусть для меня и сомнительную, но для него достоверную веру что, он рыцарь джедай, так что все его увлекательное путешествие оправдалось, он открыл себя, для себя самого.

Спецназ с ромашками и хипповыми прическами, это что-то! Джефф Бриджес, это что-то еще со времен «Большого Лебовски», поэтому его персонаж 100% попадание. Озлобленный завистью Спейси к экстрасенсорным способностям герою Клуни, просто умора, ну и все эти бедные овцы, к заключению всему! Уморительное кино, наполненное странным смыслом, хотя на вид, это все бессмыслица.

Соглашусь, юмор специфический, но когда ты понимаешь такой юмор, то все встает на свои места и такое кино хочется смотреть!

20 января 2010 | 20:21

Очень здорово когда голливудские звёзды мирового масштаба, снимаются в подобных лентах. Но было бы ещё лучше, если бы такие фильмы делали по совести. Нельзя сказать, что не смешно или как-то слишком муторно, просто кажется временами, что режиссёры не до конца понимают текст книги и не могут правильно адаптировать стиль и тон произведения в жанре кино. Иногда всё это непонимание становится заметно даже простому кинолюбителю, не говоря уже про тяжеловесов киноманов и от этого фильм не выигрывает, а оставляет ощущение какого-то не понимания происходящего на экране. Никак не покидают мысли о том, что может некоторые моменты - это ссылки на пародию американского менталитета. Но если оно действительно так, то зачем это делать в такой не смешной форме, ведь фильм предназначен для мирового проката и некоторым просто будет не понять, что произошло в том или ином кадре или что это попросту смешно, а не грустно. Ну как бы там не было, фильм стоил внимания того, чтобы посмотреть на таких актёров, в таком не привычном амплуа и уж куда более не стандартном подходе.

Сюжет развивается так, как могла бы читаться книга. Только конечно без всякого скрытого смысла автором, а уже понятный и разжёванный режиссёром сюжет. Всё идёт от лица Эвана МакГрегора - он неудачливый корреспондент, у него всё плохо и он сам весь такой неудачник, но тут от него ещё и решает уйти жена. Ради того чтобы ей доказать, что он мужик, он отправляется в Ирак, якобы под видом солдата, сделать какую-нибудь историю. И тут он натыкается на героя Джорджа Клуни и тот в свою очередь посвящает его в тайны американской армии. Всё смотрится хорошо и гладко, но немного скучновато, слишком мало действий. К середине фильма конечно пойдёт небольшой драйв и в развитии сюжета и по части действий, но потом снова всё будет так же нудно. Смешных моментов не сказать, что большое количество, но не смешных явно больше. По ходу фильма будет возникать лёгкое ощущение того, что на экране творится откровенная охинея, но всё равно стоит досмотреть, чтобы понять, что это всего лишь ощущение)

Актёрская игра в фильме просто великолепная. Можно разными словами описывать то, что делают уже давно полюбившиеся нам люди, но вердикт всё равно будет одним - это просто великолепно. Джордж Клуни как всегда смог сделать новый образ и нового героя и как всегда покорить своей игрой. Клуни очень хорошо смотрится в комедиях, особенно когда он играет 'не нормальных' людей) Джефф Бриджес просто краса с красивой косой. Смотришь на него и кажется, что лучше релакса чем он, передать бы никто не смог. Действительно меткое попадание. Очень порадовал не столь нашумевший актёр Стивен Лэнг (который вот-вот должен выстрелить в 'Аватаре'), демонстрирующий настоящий юмор на своё лице и своим поведением. Даже трудно представить такого милого человека в роли командира, готовый истребить целую расу всё в том же 'Аватаре'. Кевин Спейси ничем таким не отличился, разве, что сыграл снова потенциального редиску, но сыграл хорошо. В фильме настолько тяжёлый актёрский состав, что кажется под прогибом таких людей, стал играть сам Эван МакГрегор (кстати не известно почему вдруг он стал Юэном) и игратьдовольно таки прилично, даже хорошо. Так же отдельное спасибо за Роберта Патрика, хоть он тут и не на долго появлялся.

Что по части самого фильма. Никаких придир нет. Фильм смотрится статично, никаких особых монтажных приспособлений или какой-нибудь совершенно новой съёмки. Тёплый цвет фильма будет только согревать и иногда даже тянуть в сон. Если честно то визуальный стиль очень напоминает визуальный стиль 'После прочтения сжечь', всё примерно такое же камерное и не динамичное. Но это всё исправит хорошо подобранная музыка по фильму.

Не сказать, что фильм обязателен к просмотру. Единственное ради чего его стоит смотреть - это же кстати и тот единственный момент за который фильму стоит поставить оценку на балл выше - актёрский состав.

10 декабря 2009 | 19:55

-...Это было 'касание смерти'. Вонг умер...
- Сразу умер?
- Нет.. через восемнадцать лет.. В этом хитрость Дим Мака, никто не знает когда сработает..

Что можно сказать об этом творении, чем оно меня так порадовало? да всем!!

Фильм, достаточный в своём содержании бредом, примерно такого содержания:

- Проект 'Ахилес', мы уродуем трупы врагов и...
- Этого мы не делаем... Идиот!

При всём при этом достаточен смысла. Все эти шутки это сарказм над самим собой, некий стёб. А фильм весь в моём понимании, только о том, что в нашем мире имеет смысл, но этот смысл мы выбираем сами: смысл жизни, смысл происхождения, смысл того или иного события. Фильм о том как необходимо найти свою нишу в жизни, пускай и такую бредовую, но свою..

Ну и игра актёров... Блин только мне кажется что последнее время, МакГрегор выбирает для себя специально фильмы немного идиотского содержания?! вот недавно: 'Я люблю тебя, Филлип Моррис'... Ну неважно, парень просто ищет нишу... будем считать так... Но здесь, мне кажется, он сыграл куда лучше свою роль и Бриджеса, и Клуни, и Спейси, за что ему огромный респект... Клуни переигрывал, а Спейси сразу выглядел, с первых кадров его появления неуместно и как то не получилась у него роль, хотя актёр он клёвый...(хотя бы вспомнить 'Планету Ка-Пэкс'). ну ладно, зато фильм жизнеутверждающий...)

Мой вердикт

18 ноября 2010 | 22:07

Фильм на ценителя

Как я устала от тупых американских комедий, расчитанных на зрителей, мечающих тупо поржать. Последние фильмы, которые я видела характеризуются одним словом - тупость. Прямая, сплошная тупость. Тупость, тупость, тупость в одном фильме за другим.

И наконец, достаточно случайно увидела то, о чём давно мечтала - тонкий, умный, трогательный и красивый фильм.

Смотрели с молодым человеком. Он (большой любитель нашей раши и пр.) остался очень недоволен и ржал всего над двумя моментами. Я была просто в восхищении. Так что если вы привыкли к Камеди Клабам, лучше не мучить себя и не смотреть 'такое'. Российские прокатчики в очередной раз мутно перевели название. 'Безумный спецназ' - название в корне неверное, и привлекает любителей 'Солдат неудачи' и иже с ними.

Очень красивый и умный фильм. Игра актёром вне всякой критики. 10 из 10. Джефф Бриджес с косичкой неподражаем. Кевин Спейси создан, чтобы играть обоятельных злодеев. Журналист из Юэна Макрегора настоящий. А Клуни показал, что может играть не только красавчиков, но и умных интересных персонажей.

Сюжета действительно как такого нет. Это просто история 'джедаев', которые были созданы, чтобы стать армией мира. И как эта идея была обречена на провал.

Юмор - замечательный, тонкий. Не тот над которым ржут в кинотетрах, зажираю попокорном.

Этот фильм из разряда - улыбаясь, задумываешься...

19 июня 2010 | 13:08

Я был готов ко всему, что угодно, только не к такому. Трудно себе представить усердную работу сценаристов, которые вместили на страницы текста абсолютно утопический и нестандартный сюжет.

Сама попытка экранизировать книгу, по которой снят фильм «Безумный спецназ», как по мне, была просто безнадежной, но, вопреки всем предрассудкам, создатели пригласили на съемки картины великолепный актерский состав и перенесли на экраны все самое сногсшибательное из книги.

Трудно комментировать сюжет фильма, это, наверное, по жанру больше сатирическая комедия, нежели просто комедия. Притом, что мне совсем не понятно, что именно высмеивал автор книги, а позже сценарист.

Картина, которая понравится только определенному кругу людей, картина, которая несмотря на все стереотипы кинематографа получилась такой, какой ее хотели видеть создатели. Для поклонников знаменитого «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» фильм станет отличным толчком на надежду, что подобные картины еще сниматься будут. Результат данного фильма будет определен не критикой и кассовыми сборами, и, быть может он станет культовым, а, может быть уйдет в мусорный ящик. Остается только проверить временем.

07 декабря 2009 | 11:12

«Безумный спецназ» – так в русскоязычном прокате называется новый фильм с Джорджем Клуни в главной роли. Куда интереснее звучит название оригинальное: «Men Who Stare at Goats», что в переводе с английского означает «Мужчины, которые пялятся на коз»…

Поменяв яркую «парнокопытную» вывеску на серенькую и ни к чему не обязывающую «безумно-спецназовскую», прокатчики явно прогадали. Во-первых, оригинальное название намного точнее передает настрой этой пародийной ленты. Во-вторых, тот зритель, который обычно ходит на комедийное голливудское кино, чтобы похрустеть чипсами и посмеяться с «тупых американцев», ничего для себя в «Спецназе» не найдет и будет разочарован. Хотя бы потому, что фильм и близко не повествует о каких-либо приключениях американских солдат где-нибудь в иракском тылу, как может показаться из «русского» названия.

А в-третьих, любители качественного кинематографа могут попросту скользнуть взглядом по рекламной афише фильма, припомнить пару-тройку глупых армейских комедий и махнуть на картину рукой. И сделают это зря. Потому как фильм режиссера Гранта Хеслова наполнен, хоть и весьма специфичным, но зато очень тонким юмором.

По заверению создателей, сюжет картины основан на реальных фактах. Газетный репортер Боб Уилтон (Юэн МакГрегор) берется расследовать слухи о том, будто бы в лоне армии США существует специальное подразделение солдат-экстрасенсов, способных убить человека с помощью взгляда. Поиски сталкивают Боба с подозрительным типом по имени Лин Кэсседи (Джордж Клуни). Лин по секрету признается Уилтону, что является одним из самых мощных телепатов в мире, воином-джедаем и выполняет сверхсекретное задание, о котором не догадывается даже армия Соединенных Штатов.

Причем ведет себя Кэсседи более чем странно: демонстрирует новейшее супероружие, больше похожее на обычную открывалку, приветствует солнце на крыше автомобиля, силой мысли и взгляда разгоняет облака. Однако впоследствии выясняется, что Кэсседи совсем не безумец, а бывший солдат Новой армии Земли, которая призвана предотвращать вооруженные распри…

Разумеется, не обошлось в картине и без главного злодея. Им выступил Ларри Хупер, которого блестяще сыграл Кевин Спейси. Хупер, подобно зловещему Дарту Вейдеру из «Звездных войн», пытается направить силу джедаев на темное дело: бесконтактное убийство живых организмов. И первыми подопытными в его коварном замысле становятся… козы!

По большому счету, вся картина напоминает одну большую небылицу, сшитую из разноцветных лоскутков-историй. Причем лоскутки эти представляют из себя достаточно целостное, хоть и пестрое, кинематографическое полотно. Вот основатель армии джедаев, просветленный Билл Джанго, вместо того, чтобы оттачивать навыки ведения боя, обучает солдат танцам, а вот и сам Лин Кэссиди постигает учения Иисуса Христа, Лао Цзы и Уолта Диснея, а потом взглядом валит наповал невинную козочку…

Несмотря на всю свою алогичность, картина Гранта Хеслова определенно чем-то подкупает. Может быть, отличным актерским ансамблем, а может – необычной постановкой и совершенно «неамериканским» юмором. Лента затрагивает огромный культурный пласт в истории США и Европы – движение хиппи, которые выступали, «за мир во всем мире», пропагандировали любовь и пацифизм. Как раз поэтому фильм «Безумный спецназ» не так прост и прямолинеен, как его русское название. Здесь есть место и социальной пародии, и драме, и даже трагедии. Посему и идти на него рекомендуется с соответствующим настроением, которое определенно должно быть немножко философским.

21 декабря 2009 | 13:26