Смотрела этот фильм еще в то время, когда он вышел, но тогда и диск был пиратским, и качество со звуком было соответствующим. Короче говоря, не фильм был, а мучение.

Решила по доброй памяти пересмотреть как фильм, так и свое отношение к нему. Что тут скажешь, картинка довольно симпатичная, спецэффекты тоже, актеры отыгрывают роли согласно контракту, Дуэйн Джонсон так вообще глаз и сердце радует. Шутки вынуждают если не смеяться, то улыбаться точно. Иными словами, смотреть сие действо весело, потому как герои довольно живые, сюжет энергичный и динамичный. Фильм не затянут, разговоры не напрягают.

Но, несмотря на плюсы, минус у фильма, конечно есть. Это логика и все, что с ней связано. Вопросы можно задавать через каждые пять минут. Почему волосы главных инопланетян выглядят так, словно их красили в земном салоне? (Я не знаю, какой цвет у Анны-Софии настоящий, но она и ее киношный брат выглядят мелированными блондинами, серьезно. Хотя, может, это природный такой красивый. А может, я придираюсь, и у инопланетян такие же салоны красоты, такая же мода на широкие темные брови, такое же... А, ладно). Почему инопланетяне говорят по-английски? Мила Йовович в 'Пятом элементе', например, сперва лопотала на родном туземном, а эти, хоть и странно, но говорят именно по-английски. Почему главные злодеи ведут себя как типичные тупые злодеи? Это министерство обороны, ау! Туда нельзя таких, иначе страну завоюют страусы, оказавшиеся умней и находчивей! Почему Дуэйн не замечает пропажи мальчика из автомобиля, хотя смотрит в зеркало? Почему сородичи инопланетян такие же тупые, как министерство обороны? Почему только один робот-убийца, если на кону жизнь цивилизации? Почему фильм называется 'Ведьмина гора', если гора - это просто название места, а фильм с ней практически никак не связан (место могло называться по-другому, основная часть действий происходит не там)?

Короче говоря, это веселый аттракцион, который ни в коем случае нельзя воспринимать серьезно.

14 июля 2016 | 17:50

Жанр семейных фильмов является нынче одним из самых прибыльных. Ведь всегда хорошо, когда есть фильм, который не разделяет зрителей на полы, возрасты, цветы кожи, национальности и тому подобное. Что в свою очередь даёт возможность посмотреть фильм не только детям, но и их родителям. Одни студии периодически пробуют себя в этом жанре, другие удерживают непосредственное лидерство в этом долгие годы. Подобной студией является студия Walt Disney Pictures, которая решила перезапустить свой же проект 35 летней давности. Решил снять фильм Энди Фикмен, который не плохо дебютировал своей “Она - Мужчина” и плотно обосновался в жанре семейных комедий. Если честно, я был немного удивлен тому, что данный проект выдали именно Энди, который не имеет опыта в зрелищных проектах. Но как ни странно, тут Энди раскрылся для меня с очень неожиданной стороны. Оригинальный фильм морально сильно устарел. Энди же, продемонстрировал тут именно тот уровень зрелища, который явно не хватал оригинальному проекту.

Многочисленные погони, перестрелки, полёты на летающих тарелках, драки, взрывы, разрушения и перестрелки стали очень даже не плохим фоном ленты. Хотя в угоду жанра PG, мы видим тут всю банальность рейтинга, которая отражается в необъяснимой неуязвимости героев от града пуль и отсутствие трупов при обилии смертей. Что смотрелось как минимум глупо и наивно. Особенно в противостоянии главного героя с враждебным инопланетным наёмником. Где от конкретной взбучки ни кто из них не “поделился” даже капелькой своей крови. Всё это выдаёт фильм не в качестве обычной семейной комедии. Скорее целенаправленно развивая фильм в качестве зрелищного семейного блокбастера. Где приключения являются главным элементом картины, которое управляло общей динамикой ленты. Да и стоит признать, что без элемента “хлеба и зрелища” фильм получился бы не таким славным, каким он получился.

Создание римейка определенной ленты всегда большой риск. Где ты не знаешь, когда выиграешь и когда проиграешь. Ведь с одной стороны, надо сохранить порядочное количество сюжетных ходов оригинала. Что лишает смысла в римейке. С другой же, хочется привнести в проект нечто новое. Но есть риск, что ты слишком не позволительно далеко отойдешь от оригинала. Что случилось пожалуй в данной ленте. Где сюжет изменен существенно и сохранена лишь основа, которая и то получила определенные изменения. Таким образом, сюжет на этот раз крутится вокруг инопланетных визитёров, за которыми охотится правительство США и инопланетный наёмник. В целом, сюжет раскручивает на экране элемент настоящей семейной сказки и преподносит всё в аналогичной форме. Таким образом, главная мораль ленты заключается в таких понятиях как дружба, смелость, отвага, храбрость, готовность бороться до самого конца и рисковать даже своей жизнью ради спасения друзей.

Это делает фильм невероятно поучительным. Хотя бы и тем, что мы на экране и в действиях двух инопланетных тинейджеров видим попытки спасти свою планету. Что аллегорией намекает на то, что мы и должны беречь свою матушку Землю. Всё это делает фильм далеко не бессмысленным и более отличительным. Потому что, сам сюжет развивается в принципе достаточно предсказуемо и по правилам жанра. В связи с чем, можно легко угадать то, что произойдет в следующей сцене и в финале. Что выполнено в лучших традициях фразы “где то мы это уже видели”. Хотя очевидно, что создатели делали ставку на легкость и простоту сюжета. Что бы зритель чисто наслаждался происходящим на экране и с должным энтузиазмом относился к юмористической стороне проекта. А шуток тут много и они вызывают улыбку.

Дуэйн Джонсон идёт по стопам Арнольда Шварценеггера, который не смотря на свою внушительную мускулатуру, одно время перебрался из боевиков в семейные ленты. Как ни странно, даже в таком жанровом амплуа Дуэйн смотрится очень хорошо. В пору своего отличного физического состояния, он выглядит внушительно круто. С другой же, даже подходяще мало серьезно для столь увлекательной истории. Что тут скажешь ? Порадовал. Понравились Анна-Cофия Робб и Александр Людвиг. Второй немного не доигрывал конечно. А вот Анна как всегда очень хороша. Думаю такими темпами, она добьётся не меньшего успеха, чем Дакота Фаннинг, с которой её постоянно сравнивают. Карла Гуджино и Кьяран Хайндс сыграли вполне сносном. Не из рук плохо, но и не слишком классно.

Выбором композитора создатели явно не прогадали. Талант Тревора в том, как великолепно он объединяет оркестральную музыку и современное звучание. Что всегда выдаёт невероятно зрелищные, динамичные и эффектные работы. Вне зависимости от жанра. Музыка Тревора к данной ленте получилась роскошно. Тревор отлично выделил в своей работе синтезатор, с великолепной игрой на басс и электро гитарах. Что сделало музыку очень забойной и выдало нечто действительно очень динамичное. Можно смело сказать, что именно музыка Тревора усиливала динамику данной ленты и делала экшн сцены еще круче. Взять хотя бы главную музыкальную тему ленты, которая является лучшим, что есть в ленте.

Визуальные эффекты оказались на весьма приличном и высоком уровне. Увиденное действительно впечатляло. Хотя тут больше заслуживает внимание дизайн инопланетного наёмника Сифона, который придумали Алек Гиллис и Том Вудруф Младший. Как люди работавшие над “Чужим Против Хищника”, они явно не стали заморачиваться и явно скопировали образ Хищника для этого персонажа. Внешне они практически идентичны. Даже в финале есть аналогичная сцена, где маска с лица Сифона слетает, мы видим не красивую физиономию и главный герой произносит нечто, типа “You ugly mother fu*ker”. Что откровенно отсылает к финальном противостояния Железного Арни с Хищником из ленты МакТирнана.

Зрелищный, динамичный, эффектный, фантастический и вполне интересный приключенческий боевик для всей семьи. Присутствует определенная сырость материала, конечно. Но это существенным образом не портит содержание ленты. От чего, посмотреть фильм, я всё же рекомендую.

15 ноября 2011 | 14:23

Довольно динамичный фильм, который вполне подойдёт для семейного просмотра. Фильм этот, в принципе, рассчитан на любую аудиторию. О сюжете в этом фильме особенно писать нечего. Один суровый дядька - таксист берётся доставить двух странных детей в определённое место, местонахождение которого никто толком не знает. Дуэт из актёров Дуэйна Джонсона и Карлы Гуджино, который я уже видел в фильме 'Быстрее пули', меня особо не впечатлил. Безусловно, Скала, который частенько мелькает в семейных фильмах, с ролью справился отлично. Независимо от места и времени, он всегда брутальный и крутой. Вот и здесь с заметной щетиной и чётким взглядом, его герой может и пришельцу навалять, и детишек спасти. Из актёров молодого поколения хочется отметить Анну-Софию Робб. Эта молодая актриса обладает неплохими данными и играет убедительно. В целом же, от фильма не стоит ждать чего - то очень загадочного и интересного. Местами картина вообще заставляет заскучать, а действие на экране превращается в какую - то нудную беготню туда и обратно. Зная заявленный бюджет, немного странно осознавать, что в фильме почти нет никаких спецэффектов и хорошей графики.

Я рекомендую этот фильм к просмотру в спокойной семейной обстановке. Для одноразового просмотра он подойдёт.

27 июля 2012 | 16:10

Ну что же, опять мы видим картину, в которой использован, так сказать, инопланетный разум. Эту тему уже давно развили, теперь она уже не актуальна, такие фильмы если и могут собирать залы, то только при помощи спецэффектов, и не каких-нибудь, а самых сильных. В этой картине спецэффекты, конечно, присутствуют, но они сделаны не аккуратно. Это большой минус к восприятию происходящего на экране.

Слоган звучит так: 'Погоня со скоростью света', но вот фильм слоган не отражает, скорости в нём очень мало. Печально... Это ещё один минус картине.

Сюжет довольно банален, реплики сухие, никаких эмоций в них нет. Всё натянуто, ещё один минус.

Внутренней атмосферы почти никакой. Пару моментов было только сыграно неплохо, а остальное желает лучшего. Минус.

Я вот думаю, что же написать положительного этой картине и не могу придумать, ну разве что неплохой актерский состав. Вот это пожалуй и всё.

Итого 2 из 10

18 декабря 2009 | 13:02

«Ведьмина гора» очень порадовала. В первую очередь сквозным кастингом. Они очень внимательно отнеслись как к главным ролям, так и к эпизодам. Правильно, откуда бы иначе в фильме взялись Чич Марин и Гарри Маршалл.

Конечно, детям на просмотре обеспечен особый восторг, все эти погони, взрывы и прочее. Инопланетное вторжение, опять же, вооруженные до зубов спецслужбы и т. д.

Я, не будучи тинейджером, с особым удовольствием наблюдала за «Скалой» Дуэйном в роли простого таксиста, и Карлой Гуджино, которая из стареющего супергероя перевоплотилась обаятельную и сексуальную ученую леди. Они создали удивительную пару. Такой веселый тяни-толкай получился. Веселый и совершенно бесстрашный!

И пара Робб-Людвиг, тоже воплощенный контраст, экстраверт и интроверт, социофил и параноик. Отличные. Особенно Людвиг, который никому не верит и готов в любой момент идти до самого конца в одиночку.

В целом фильм получился красивый и динамичный. Местами даже захватывающий. Когда они штурмом берут военную базу, я честно боялась вместе с молодежью.

В сухом остатке: отличная актерская игра, прекрасные лица и огненный драйв. Смотреть стоит, но надо понимать, на что идете. Фильм, хотя и не по детски снят, все-таки для молодой аудитории. Если собираетесь кричать, тыча пальцем в экран, где туда сюда бегают спецагенты: «Они идиоты!», то лучше не ходите. Не лишайте детей удовольствия.

30 марта 2009 | 17:45

Был такой фильм в моём детстве как побег на ведьмину гору. О чём он я сейчас естественно не вспомню, ибо с момента его просмотра прошло как минимум лет 10, но помню что впечатления от него остались самые что ни на есть приятные. Этим и объясняется то что я решил посмотреть данный фильм.

Нельзя сказать что фильм разочаровал, но и ничего нового он не привнёс, всё происходившее на экране может быть смело отнесено к попкорновому кино. Если вы любите интеллектуальные фильмы с глубоким смыслом и сложно вычленяемой моралью, то это кино не для вас. По ходу просмотра постоянно возникало впечатление что режиссер просто собрал обрезки разных фильмов и сложил их в единую мозаику. Тут и крутой парень отсидевший в тюрьме Дуэйн Джонсон и профессор астрономии Карла Гуджино и дети пришельцы обладающие паранормальными способностями- но вот воедино это собрано не очень убедительно, и ощущение целостности не возникает.

Впрочем, критика приведённая выше не означает что фильм настолько плох- просто есть с чем сравнить. По-моему мнению фильм безусловно хорош для семейного просмотра, а также для того чтобы расслабиться, никаких смысловых находок вы здесь не найдёте да это по сути и не являлось задачей режиссёра фильма.

Отмечу также хорошую актерскую работу Анны-Софии Робб, она приятно удивила, особенно на контрасте с другими актёрами не показавшими ничего выдающегося.

В общем фильм посмотреть можно, но отнюдь не обязательно

12 апреля 2011 | 22:33

Фильм очень яркий, задорный и обладает неимоверной быстротой действий.

Несмотря на то, что фильм рассчитан на детскую аудиторию (в основном), даже взрослому зрителю скучно и грустно не будет.

Большинство шуток детские, но Дуэйн Джонсон иронизирует и хохмит на каждом шагу, так, что юмора хватит всем.
Также фильм необыкновенно атмосферный и оторваться от экрана невозможно.

Персонажи очень интересные и обладают мега - харизмой. Начиная от неотесанного таксиста с большой мечтой, и заканчивая чокнутым профессором - уфологом. А Дуэйн Джонсон хорош как всегда.

Жаль, конечно, что фильм немного шаблонен и сюжет не вызывает ни удивления, ни восхищения. Ощущение, что где-то мы это видели не покидает. Взять хоть фильм 'Мой любимый Марсианин'...

Тем не менее фильм яркий, динамичный и подойдет для любой аудитории.
Приятного просмотра!

19 апреля 2009 | 16:47

Столько отзывов на сию картину, а я, как дурак, 'повелся'...

Редкий случай, когда кинематогрофическое полотно не было изучено до конца, а оставлено приблизительно на разрезе двух третей по причине полной невозможности смотреть его дальше. На страничке фильма мне возражают: так это, мол, детское кино. А я люблю детское! Но не люблю глупое и заштампованное, причем до такой степени, что на разрезе трех четвертей у кого-то запросто может взорваться мозг.

Так что... Остерегайтесь.

Особенно капризным по части юмора и не только, а также натурам творческим и утонченным на этой горе и вовсе делать нечего.

Разумеется, без оценки.

21 июля 2009 | 05:32

Признаюсь честно, перед просмотром новинки я редко когда заглядываю глубже обложки и списка актерского состава – в конце концов, когда не знаешь о чём фильм, смотреть даже интереснее и пара тайн заранее известных по синопсису становится для тебя личной порцией открытий, о которых любителям почитать остается только мечтать. Но, тем не менее, известная фраза «как тесен мир» дает о себе знать уже из названия - и «Ведьмина гора» (Race to Witch Mountain, 2009) ассоциативно напомнила мне «Побег на Ведьмину гору» (Escape to Witch Mountain, 1975)… Правда в итоге, т.е. при просмотре, ожидания ремейка не оправдались даже на 10% - и сходства с любимым по детству фильмом не пришлось делить с новоявленным кино-продуктом, которого объективно можно признать целиком оригинальным зрелищем. Правда, не уверен, что от этого стало смотреть интереснее…

Дело в том, что хотя картина и не выбивается на всей своей протяженности из известного Диснеевского формата семейного кино, но скомканный набор событий, когда за первые пару минут происходит так много и так стремительно (вот уж действительно слоган «Погоня со скоростью света» не соврал), что не успеваешь войти в колею фильма, как герои успевают прилететь, удрать, познакомиться и дальше по списку (кстати, пункт обнаружение их правительственными агентами в нём тоже есть), т.е. хронометражу...

Но стоит событиям чуточку притормозить, стоит отключить всякого рода осмысленные вопросы про бытие пришельцев, стоит чуточку снизить планку ожиданий по поводу спецэффектов (резковато и грубовато – не успеваешь насладиться графикой и рассмотреть всё и всех как следует) – и картина сразу же предстает во всем своем великолепии семейной картины с элементами привычной комедии, не менее привычной фантастики и сравнительно большого количества экшена.

Правда весь этот экшен и спецэффекты имеют некий неприятный привкус в виде рейтинга фильма в пресловутые PG (вторжение на охраняемый объект под град пуль и… собственно опять же град пуль без трупов и явная неуязвимость главного героя в неловкой борьбе с тем самым злым пришельцем), зато их количественный набор явно пошел картине только на пользу – погонять на такси, попрятаться от супер-пришельца, угодить в переплет с поездом – выглядит весьма захватывающее и к тому же придает просмотру такое приятное начальное разнообразие.

Отдельно стоит упомянуть актеров и героев, среди которых нельзя не запомнить имя персонажа Дуэйна Джонсона – Джек Бруно (спасибо девочке за сотню напоминаний, хотя хоть слух и режет, зато под схему общения с милой общительной девочкой и недоверчивым мальчиком вписывается идеально), а также вообще его образ доброго и опять же милого парня наружности как нельзя более подходящей для боевиков (если смотреть по предыдущим ролям, то вылитый его же герой из «Сокровищ амазонки» только менее профессиональный). Приятно было увидеть Карлу Гуджино, да и Анна-Cофия Робб на пару с Александром Людвигом сделали то, что от них и следовало ожидать по сценарию (если интересно по сути героев – перечитайте содержание первых скобок абзаца). Злодеи как со стороны людей, так и со стороны пришельцев выглядят блекло – показывают их мельком и действуют они как-то по детски-злодейски.

Итог: в пределах рейтинга и семейной направленности – вполне достойное кино, естественно не без возможностей в плане роста к желаниям более взрослого зрителя – зато со всеми качествами, которые мы ждем от подобного Диснеевского проекта, начиная от милых героев и не злодейских злодеев и кончая чуточкой юмора и элементами не кровавого экшена и легкой фантастической истории.

12 апреля 2011 | 20:39

Энди Фикмен взял, видимо за правило приглашать на свои картины Дуэйна Джонсона, они не плохо спелись в 'Правилах игры', где 'Скала' играл роль суперзвезды футбола, но плохого отца. Да не суть важно, в общем они снова вместе, и снова делают семейное кино, под патронажем Диснея, который, просто как мегазавод, штампует фильмы.

Причем новизной и интересностью они не пахнут. Полтора часа проведенные за просмотром, этого 'чуда', показались мне издевательством, Дисней не меняется совершенно, тот же шаблон, те же огрехи, да и молодые актеры, которые уже успели светануться, видимо, приносят неплохой доход боссам.

Такие картины, как мне кажется, это бич нынешний киноиндустрии, они как паразиты, их много, и он не слабо сосут деньги у родителей ополоумевших детей, которые увидев на постере гамму всевозможных цветов, просто своими голосовыми связками заставляют родителей опустошать свои кошельки.

Так давай те два слова о фильме, сюжет на три копейки, снято неплохо, присутствуют спецэффекты, рядовая игра актеров. Все.

Оценка: 6 из 10: очередное творение Диснея, ну если вам уж очень скучно, то попробуйте.

05 июля 2009 | 23:41