-'Когда вы вернете Индиану?- Это самый часто задаваемый вопрос.' - Стивен Спилберг.

И вот, величайший герой всех времён и народов вернулся на экраны. Конечно, если эту часть сравнить к примеру с прошлой частью (третьей), то третья часть выигрывает по всем параметрам, от зрелищности, до сюжета. Но если сравнивать этот фильм с современными блокбастерами, то четвёртый Индиана просто великолепен.

О намерении снять четвёртый фильм цикла было объявлено вскоре после выхода картины «Индиана Джонс и последний крестовый поход», однако за полтора десятилетия фильм не продвинулся дальше нескольких вариантов сценария.

Мда, годы всё шли, шли и вот в мае 2002 года был подписан договор на написание сценария с Фрэнком Дарабонтом, написанный им сценарий был одобрен Харрисоном Фордом и Стивеном Спилбергом, однако в 2004 году был отклонён Джорджем Лукасом.В 2005 году для написания сценария был приглашён Джефф Натансон, доводкой написанного им сценария занимался Дэвид Коэпп под надзором Спилберга и Лукаса, и вот получился тот сценарий, который мы сейчас можем увидеть в 'Индиане Джонсе и Королевстве хрустального черепа', далее пре-продакшн и т.д.

Фильм снимался не на цифровую камеру, а на пленочную. Стивен Спилберг отказался и от большей части компьютерных спецэффектов в пользу классических трюков. К работе над фильмом были привлечены звукорежиссёр, композитор и многие другие люди, которые работали над предыдущими фильмами. И действительно, раньше в фильмах про Генри 'Индиану' Джонса был невиданный для тех времён экшен, от которого мгновенно сносило крышу зрителя, прошло немало лет, а Спилберг всё еще держит планку экшена, что собственно доказывает 'Индиана Джонс 4'.

Все пейзажи фильма живые, никакого зелёного экрана. Все трюки выполнились самими актёрами, даже старичёк Форд не позволил дублёрам и компьютерной графике себя подменить. Несмотря на возраст Форд смог нам показать старого доброго легендарного археолога Индиану, правда у здешнего Индианы с юмором плоховато вышло, а во всём остальном мы увидели настоящего Инди.

Спилберг снова показал нам просто неотразимый 'живой' экшен, это уже конечно не верхушка идеала как раньше, но все равно дух захватывает, башню сносит.

Шайа ЛеБаф (как я ненавижу этого актёра за имя и фамилию, фиг правильно напишешь) сыграл сынка археолога, конечно тут он был не на высоте, но понравился больше чем в прошлом хите 'Трансформеры', ибо забавно видеть перепалки отца и сына.

Самое интересное, над сюжетом работали около десяти лет, но «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» возглавил рейтинг фильмов 2008 года с наибольшим числом киноляпов и нестыковок. Кинокритики их насчитали 64. Только подумайте 64! Честно говоря во время первого просмотра в кинотеатре, я не заметил ни одного ляпа, т.к не мог оторваться от фильма.

Если не считать ляпы, то фильм по сегодняшним меркам идеален, но...опять 'плохие русские люди', видимо Америка считает нас очень могущественными, ибо в каждом фильме мы плохие, а они спасители человечества! Ну в принципе Индиана всегда больше считался фантастикой, поэтому ругать его особо за это не нужно.

ИТОГИ:

Присутствует:
- Намёк на сиквел
- Инопланетяне
- Восхитительный экшен

Отсутствует:
- Отец Индианы (Шон Коннери)
- Дух прошлых частей
- Дробовик

Этого Индиану нельзя назвать подделкой, т.к. он уже делался под новый лад, для молодежи.

Если сравнивать с прошлыми частями, то оценка:

Если сравнивать с сегодняшними блокбастерами, то оценка:
9,4 из 10 (Балл снизил за 'плохих русских')

09 февраля 2009 | 14:25

Так получилось, что 4 года назад этот фильм послужил для меня знакомством с героем по имени Индиана Джонс и актером сыгравшем его - Харрисоном Фордом. Впоследствии первый стал одним из самых любимых персонажей, а второй одним из самых любимых актеров.

Годы берут свое и даже неутомимый искатель приключений и мастер по разбиванию женских сердец постарел, но преподавание в университете ровно так же как и археологию не забросил. На этот раз Индиана Джонс потребовался коммунистам, чтобы добраться до легендарного города Акатора(проще говоря Эльдорадо). И дабы профессор Джонс согласился сотрудничать, русские захватили в плен парочку его давних друзей.

Конечно, первым делом возникает вопрос: 'А зачем снимать четвертый фильм, когда есть замечательная трилогия?' Вопрос правильный и хороший. Стивен Спилберг в одном из интервью сказал, что одной из мотиваций для съемок четвертого фильма послужили фанаты, которые часто спрашивали: 'А когда будет следующий фильм об Индиане Джонсе?' Второй мотивацией то, что Форд был готов снова вернуться к образу Инди, ибо это не Джеймс Бонд, где актеры сменяют друг друга на посту главного героя. Ну а потом пошло поехало, и в итоге, объединившись почти всей командой снимавшей много лет назад трилогию об Индиане Джонсе, на свет появилось сие творение.

- Ты точно учитель?

- На пол ставки.©

Одной из особенностей предыдущего фильма - 'Последнего крестового похода' являлось то, что мы узнали больше об Индиане и о его семье. В 'Королевстве хрустального черепа' продолжили эту идею(о семье) и вернули на экраны возлюбленную главного героя - Мэрион Рейвенвуд(Карен Аллен). Так же у Инди появилось больше друзей - Гарольд Оксли в прекрасном исполнении Джона Херта, закадычный дружок Мак в отличном исполнении Рэя Уинстона, молодой и дерзкий парень в хорошем исполнении Шайи ЛеБафа. Джим Бродбент сыграл нового декана университета, роль небольшая, но такого хорошего актера приятно видеть на экране. А главным злодеем, а точнее злодейкой стала Ирина Спалько шикарно сыгранная Кейт Бланшет. Ну и естественно сам Харрисон Форд в роли Индианы. Можно сколько угодно говорить о том, что Форд стар, и о том, что половину трюков за него выполнял каскадер, но я думаю многие другие актеры в его возрасте не смогли бы выполнить даже малую долю того, что он самостоятельно сделал на экране. Не к кому и не к чему особо придраться касательно игры. Пожалуй актеры - это один из главных плюсов фильма.

Как много времени в своей жизни мы тратим на ожидание.©

Хотелось бы отнести к плюсам и сюжет, но он слишком отличается от предыдущих фильмов. Да, во всей трилогии так или иначе мелькала фантастика и мистика, а здесь задели тему НЛО, и это оказалось очень непривычным. Радует только, что не слишком переборщили с этим. Зато очень хорошо прописаны персонажи, пусть их и многовато. Каждый герой привносит в историю что-то свое, и каждый герой выделяется среди других. Особенно нравится героиня Кейт Бланшет. Беспощадная и безжалостная коммунистка жаждущая узнать все тайны мира. Одной из её особенностей является умение владеть шпагой.

Спецэфекты в каких-то моментах очень разочаровали, и это удивило, ибо у Джорджа Лукаса по идеи с этим не должно быть проблем. Декорации порадовали, особенно наружный вид Акатора. Диалоги довольно таки хорошие, больше всего нравятся семейные сцены. И очень радует мораль о золоте-знаниях.

Судьба в определенный момент начинает отбирать свои подарки.©

В какой-то степени фильм разочаровывает, потому что много минусов и ляпов. А в какой-то радует, потому что это полюбившийся персонаж и так или иначе в фильме присутствует дух старых добрых приключений.

Четыре года назад фильм оставил у меня довольно таки яркое впечатление, сейчас после второго пересмотра уже другие впечатления, наверное потому что, подсознательно, сравниваю со старой трилогией. Но приятных впечатлений всё же больше. Не бывает такого, чтоб фильм который когда-то принес радость и улыбку на лице, вдруг совсем перестал нравится. Тем более это было мое знакомство с Индианой Джонсом...

08 января 2013 | 15:45

Не сказал бы, что 'Королевство хрустального черепа' сильно отличается от всех предыдущих частей про всеми любимого Индиану Джонса - все осталось в тех же традициях. Даже есть ощущение, что как будто кино и снято в восемьдесятых, в хорошем смысле этого слова.

Это - хорошее развлекательное кино, подходящее для любого возраста, хотя что тут об этом говорить, ведь Индиана все знают, и большинству этот сериал нравится. Думаю, что четвертая часть в любом случае должна была быть созданой, так как все предпосылки для этого существуют: в прошлых сериях врагами были нацисты, а теперь можно снимать про коммунистов, да и хороший сюжет про разыскивающийся артефакт есть - хрустальный череп и, разумеется, город из золота Эльдорадо. Могли бы в следующий раз создать, например, фильм про гробницу Тутанхамона и мумий... но нет, вообще-то уже есть известный фильм на эту тему. Но, думаю что-нибудь очередное оригинальное придумают, когда будут снимать пятую часть.

Главный герой остался таким же, каким и был, если не считать седины и отсутствия эффективности натуры, какой обладал ИД раньше. Мне кажется, что он стал как-то мягче, если сравнивать с первой частью.

Команда актеров очень понравилась. Особенно меня очаровала Кейт Бланшетт, никогда я её не видел такой; будто бы вовсе и не она играет главную злодейку - Ирину Спалько.

Развязка меня очень впечатлила, не ожидал такого, хотя всё так в принципе и должно было бы быть, и можно было бы такой конец предположить. Cпецэффекты на высшем уровне. В общем, отличное кино, отличное продолжение, отличный Индиана Джонс.

16 августа 2008 | 02:15

Великая трилогия о приключениях Генри Джонса младшего превратилась в квадралогию. Событие важное при любом раскладе, а тут ещё и старая команда: Стивен Спилберг в режиссёрском кресле, Джордж Лукас - продюсер и сценарист, Харрисон Форд - постаревший, но всё так-же жаждущий приключений, Индиана Джонс.

Действие разворачивается в 50-х годах. Этот временной период примечателен Холодной войной, поэтому враги у Инди - русские. Сюжет насыщен событиями: тут и ядерный взрыв, и древние пещеры, и не менее древние храмы, и летающая тарелка инопланетян (хотя на самом деле это не инопланетяне) а также драки и погони, погони, погони. Фильм очень зрелищный, но в дань этой зрелищности легла человечность главного героя. Осовременив Джонса, мы получили эдакого супер-героя, который выживает даже в эпицентре атомного взрыва, хотя все эти чудеса пытаются объяснить.

История вертится вокруг загадочной расы с хрустальными скелетами, поиском Эльдорадо, и знакомством Индианы с сыном (да-да). И вот сын, в исполнении ЛаБафа, вероятно станет новым Индианой - он тоже Генри Джонс (самый младший) и об этом недвусмысленно намекает финал, но пока фирменная шляпа - на голове Форда.

Достоинств у фильмов много: это замечательная режиссура, уместный юмор, который совсем не туалетный, и приятные сюжетные фишки для тех, кто знаком с оригинальной трилогией (например, Инди боится змей, помните?), и удачная игра актёров без замашек на Оскара.

В общем, четвёртая серия Индианы Джонса удалась. Старые фанаты могут похмыкать, но даже они должны быть рады возвращению любимых персонажей.

03 октября 2009 | 06:19

Трилогия об Индиане Джонс, которая вышла десятилетия назад остается великолепной классикой приключенческого кино. Это любимые многими фильмы со своей философией и мастерской подачей от маэстро Стивена Спилберга. До сих пор помню, как я был удивлен, что Харрисон Форд возвращается к роли известного археолога в четвертом фильме. Казалось, что в его возрасте уже так не побегаешь и не попрыгаешь. Как же я был не прав, а мистер Форд отлично смотрится в роли. «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» продолжает приключения легендарного исследователя и лично для меня является отличной историей похождений героя.

Фильм, срежиссированный Стивеном Спилбергом и снова с Харрисоном Фордом в роли Индианы Джонса, успешно возвращается к классическим элементам франшизы, которые сделали предыдущие части такими популярными. В «Королевстве хрустального черепа» присутствует тот самый неповторимый дух приключений, захватывающих сцен и таинственных загадок, который сделал Индиану Джонса культовым персонажем.

Один из ключевых моментов фильма – это возвращение Карен Аллен к роли Марион Рейвенвуд. Актриса и ее героиня не только дарят ностальгию по прошлым историям, но и добавляют новые интересные моменты в историю главного героя. Харрисон Форд продолжает великолепно воплощать Индиану Джонса, добавляя персонажу необходимую долю саркастичного юмора и харизмы. Джон Хёрт в роли профессора Оксли великолепно вписывается в атмосферу фильма, придавая ему дополнительную интеллектуальную глубину и эксцентричность.

Новое лицо в картине – актер Шайа ЛаБаф. Артист привносит в фильм свежий дух и молодежную энергию, исполняя роль Мутта Уильямса. Его персонаж, начиная как загадочный странник, в процессе фильма раскрывается, становясь одним из ключевых элементов сюжета.

ЛаБаф демонстрирует не только хорошую физическую подготовку, необходимую для динамичных сцен борьбы и погонь, но и хорошо передает внутренний конфликт своего персонажа. Его взаимодействие с Харрисоном Фордом создает интересный контраст между старшим и младшим поколениями, при этом подчеркивая тему наследования и продолжения приключений Индианы Джонса.

Шайа ЛаБаф демонстрирует свою универсальность как актера, находясь в своей зоне комфорта как в динамичных боевых сценах, так и в моментах эмоционального напряжения. Его присутствие в касте вносит свежий взгляд и динамику в серию, обеспечивая успешное сочетание нового поколения со знакомой классикой.

Неплохи актеры, сыгравшие антагонистов. Кейт Бланшетт успешно справляется со своей ролью злодейки, а на ее заднем плане не уступает в харизме актер Игорь Жижикин, чья роль сурового военного оказалась весьма заметной.

Сценарий фильма, несмотря на использование элементов фантастики, умело сочетает в себе динамичные сцены погонь и драк, типичные для приключенческих картин, с тщательно выстроенным сюжетом и интересными персонажами. Визуально «Королевство хрустального черепа» хорош, с прекрасными пейзажами и внушительными спецэффектами, которые хорошо смотрятся для своего времени.

Фильм успешно передает дух приключений и в то же время представляет зрителям новые интересные аспекты в истории Индианы Джонса. «Королевство хрустального черепа» – это достойное продолжение легендарной саги, которое с легкостью вписывается в культовую историю археолога и при этом не утрачивает своей уникальности и привлекательности.

23 декабря 2023 | 21:50

Все несколько лет уже ожидали, когда же вернется Индиана Джонс. Хотелось того же интересного приключения, но вот…

Индиана оказался уже старый, и что такой человек может сотворить? Как можно было продолжать любовный роман с первой части, ведь как я понял, Индиане было наплевать на свою девушку из первой части, потому что не было так и известного нечего о ней после первой части. Но оказывается, что это было его любовью всей его жизни. Хотелось, конечно, той старой, доброй классики. Но на самом деле, мы получаем неплохой фильм, но уже не такой грандиозный. Возможно, нам просто уже все это надоело, ведь чему нас удивить? Мы постоянно хотим все лучше и лучше. Создатели уже устали, и не знали, что можно придумать, что бы удивить зрителей. Возможно, они и не хотели, имя поработало на них, и они просто отмыли деньги, используя свои старые труды и обманув зрителя.

Среди актеров, все более-менее, но вот есть одна. Кейт Бланшет – так она больше всех раздражает в фильме, не то, что я её не люблю, я-то её обожаю. Но вот тут она не к месту, просто с ролью не как не может справиться, и это не может не разочаровывать.

Юмора нет, приключения тоже, а тот их стиль фильм о приключение в старом стиле, сделан на современный лад блокбастера. Когда создатели часто выделялись, придумав интересную мифологию и историю, и развитие детективного сюжета. Это все здесь нет, точнее есть, но это не так не интересно зрителю.

Нам решили подсунуть другой плохой продукт, под видом качественного фильма. Очередная «Made in China», конечно хорошо, но оригинал был намного лучше, этот уже существенно отстает.

26 сентября 2012 | 11:32

Индиана Джонс вернулся! Трудно даже оценить со всей полнотой значимость этого события. Это непросто ожидаемый фильм. Это событие, которое просто невозможно пропустить.

Трудно найти человека, который хотя бы немного не знал о приключениях Индианы Джонса. Но даже если вы по каким-то причинам не входите в число поклонников знаменитого археолога, пропускать этот фильм не стоит. Хотя бы по одной простой причине – он великолепен! Откровенно говоря, глупо было даже подумать, будто два живых гения кинематографа Стивен Спилберг и Джордж Лукас сделают плохое кино.

Новый картина об Индиане Джонсе радикально отличается от двух недавно отгремевших блокбастеров («Железный человек» и «Хроники Нарнии: Принц Каспиан»). Это приключенческий фильм в самом полном смысле этого слова. Это также очень атмосферный фильм с завораживающим визуальным рядом. Всё лучшее, что было в оригинальной трилогии заботливые руки Спилберга и Лукаса объединили с самыми последними достижениями современной киноиндустрии. Объединили очень бережно, не повредив ту самую атмосферу невероятных приключений, за которую многие полюбили эти фильмы.

Сюжетная линия фильма скользит легко и непринуждённо, не спотыкаясь ни на секунду, преподнося нам раз за разом неожиданные повороты, не забывая разбавлять даже самые серьёзные моменты лёгкой иронией. А тот факт, что главным мировым злом в этот раз выступил Советский Союз, кажется весьма логичным и очень интересным ходом создателей картины. Темп, заданный в самом начале фильма уверенно нарастает до самого его конца, достигая своей вершины в головокружительном финале. Индиана Джонс удивлял нас всегда, удивил и на этот раз.

К слову о самом исполнителе главной роли. Харрисон Форд (Индиана Джонс), как всегда, на высоте. Он бесподобен. Все опасения по поводу его возраста оказались совершенно напрасными. Он непринуждённо выполняет кажущиеся невероятными трюки, и выглядит при этом великолепно. Впрочем, весь актерский состав фильма кажется отлично отлаженным механизмом.

Шайа ЛаБаф (Пёс Уильямс), отнюдь не кажется чем-то чужеродным, случайно проникшим в картину. Он очень органично вписался в фильм, став его весомой составной частью. Видно, что молодой, но подающий большие надежды, актёр выложился по максимуму, сделав свою игру яркой и запоминающейся.

Кейт Бланшетт (Ирина Спалько) играет великолепно и выглядит более чем естественно в образе агента советской разведки. Франчайз получил в её лице очаровательного злодея. Колоритной составляющей фильма стали замечательные Рэй Уинстон (Мак) и Джон Хёрт (Оксли), а также Карен Аллен (Мэрион Рэйвенвуд), триумфально возвратившаяся во франчайз.

Наконец, завершающая и важная деталь фильма, его музыкальное оформление. Великий мастер создания эпической и просто прекрасной во всех отношениях музыки, композитор Джон Уильямс написал превосходный саундтрек, как всегда блестяще передав всю эмоциональную палитру картины.

После просмотра трудно сказать, что запомнилось больше всего. Фильм настолько зрелищен, что не представляется возможным выделять какую-то одну сцену. Он хорош во всех отношениях, с какой стороны не посмотри. И пусть те, кому это интересно ищут в нём какие-то недостатки, это ни как не повлияет на фильм, который одним своим появлениям на экранах кинотеатров вписал себя на золотые страницы истории мирового кинематографа. Как не повлияет это и на Индиану Джонса, ставшего героем на все времена!

23 мая 2008 | 00:39

Дождался. Посмотрел.
Ждал этот фильм очень давно. И, думаю, не только я. Наконец-то он вышел.
Кстати говоря, к просмотру фильма я готовился. Под подготовкой подразумевается, как говорит Олег Ставицкий, 'проверка культурного багажа', т.е. я пересмотрел предыдущие три фильма, освежив в памяти все, что оттуда ускальзнуло.

Оригинальная трилогия.
Пересмотрев оригинальную трилогию, могу с уверенностью сказать: фильмы смотрятся ничуть не хуже чем раньше, и по прежнему могут заткнуть за пояс среднестатистический современный блокбастер. Единственное, что действительно выдает возраст фильмов - безнадежно устаревшие за (в среднем) двадцать лет спецэффекты. В остальном все так же великолепно.

Оригинальная трилогия об Индиане Джонсе - признанная классика приключенческого кино, а настоящую классику постоянно цитируют (мы же не будем называть это плагиатом, ведь правда?). Так вот, 'цитаты' из приключений Джонса присутствуют в десятках фильмов. Питер Джексон 'вдохновлялся' некоторыми дикорациями 'Индиан' при создании 'Властелина Колец', и 'процитировал' некоторые эпизоды в 'Кинг Конге'. Гор Вербински стянул целые эпизоды в свои 'Пираты Карибского Моря'. Некоторые фрагменты были воспроизведены в 'Мумии' Стивена Соммерса и 'Царе Скорпионов'. И это только громкие имена. Кое-что было сперто и в 'Лару Крофт' и один момент в пародийном свете был обыгран в 'Побеге из курятника'. Но это все лишь доказывает бешеную популярность фильмов о неугомонном археологе.

Так же стоит отметить, что первые три фильма о Джонсе снимались в восьмедисятые, в то время когда режиссеры снимали и показывали то, что хотели, а не то, что позволит получить наименьшее возрастное ограничение. Поэтому даже в таких всевозрастных фильмах, как 'Индиана Джонс', можно было увидить и 'кровищу', и отрубленные головы, и насаженных на шипы людей, и даже сцены с высыханием человека до состояния скелета. Эх, сейчас так почти никто не снимает.

В далеком 1981 году Стивен Спилберг и Джордж Лукас создали рецепт идеального приключенческого кино. 'Индиана Джонс' - это интересный сюжет, мистика, харизматичный главный герой, действительно смешные комедийные ситуации, и главное, много действия с зашкаливающим количеством интересных, гениальных, разнообразных ситуаций, заставляющих поразиться фантазии авторов. Все время, что мы не виделись с доктором Джонсом, множество режиссеров пытались создать приключенческий фильм, способный тягаться с великой трилогией Спилберга. Ближе всего подобрались Стивен Соммерс со своим фильмом 'Мумия', Гор Вербински и его 'Пираты Карибского Моря', ну и Питер Джексон со своим 'Кинг Конгом', а это, согласитесь, единицы. К тому же...

Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа

...к тому же Индиана Джонс вернулся, чтобы снова показать всем 'где раки зимуют'.

В новой главе приключений доктора Джонса, Стивен Спилберг, конечно, играет на ностальгии. Для фанатов здесь есть много подарков, которые не заметит человек, не знакомый с оригиналом. Те же самые шрифты в начале, тот же самый кабинет, в котором преподает Джонс, портрет Маркуса на стене в колледже, и даже появившийся на секунду в кадре тот самый потерянный ковчег, который 'Lost Ark', из первого фильма.

В фильме та же атмосфера, что и раньше, тот же Индиана, все те же действительно смешные моменты (Индиана все так же боится змей), и столько действия и экшена, что, правда, все мумии, пираты и гигантские обезьяны нервно покуривают в стороне.

Здесь интересный сюжет (только отбросьте пафосный и чрезмерный патриотизм, ну кто кроме нас может быть серьезным противником Америке?), хоть и со спорной научно-фантастической основой (впервые в серии). Здесь отличные персонажи (Генри Джонс Третий тоже удался), которых играют хорошие актеры.

В общем, все, что нужно для счастья. Только не ждите серьезного смысла и философии, ведь 'Индиана Джонс' - чисто развлекательное кино, хоть и высочайшего класса.

07 июня 2008 | 13:52

Я не разделяю мнения больше части недовольных фильмом людей и спустя годы пересмотрев ленту еще один раз могу сказать, что фильм получился вполне себе в духе серии. Мне кажется, что обновление каста должно было стать подготовкой к дальнейшему прыжку франшизы к новым высотам, но почему-то этого достичь не удалось. Во многом проблема вызвана людьми, которые должны были стать главными героями после Индианы Джонса. Да, мне серьезно кажется, что несмотря на великолепный актерский талант Шайа ЛаБаф это мискаст. Человек просто оказался нестабильным и не смог стать продолжателем серии. Франшизу хотел перезапустить, а по итогу этого не получилось. Отсутствие ключевых персонажей из Хрустального Черепа в новом, пятом фильме о приключениях Индианы, уже говорит об этом.

Каст

Мне кажется, если в фильм есть Харрисон Форд, то это уже само по себе является классным кастом. Правда, помимо великого Форда тут есть ещё Кейт Бланшетт и упоминаемый выше Шайа ЛаБаф. Меня всегда очень умиляла вездесущая в голливудских фильмах пачка злых русских во главе с Игорем Жижикиным, здесь она тоже была.

Сюжет

Мне кажется, в Индиане он никогда не стоял на первом месте. Главное в серии это атмосфера приключений, загадочные артефакты и охотящийся за ними доктор Джонс. В серии всегда были карикатурные злодеи, эффектные сцены, которые влюбили нас в Индиану. Мне кажется, что роль Форда для него типовая, потому что Индиана это своеобразный Хан Соло, только с другим бэкграундом. Клише со 'злыми советами' тоже выглядит вполне себе уместно, все-таки действие развивается во времена Холодной Войны.

Музыка

Знаменитый Raiders March у многих ассоциируются с приключениями и является неотъемлемой частью фильма.

Рекомендую тем, кто любит приключенческие фильмы.

08 июня 2022 | 13:12

Стивен Спилберг вошел в историю как один из самых гениальных режиссеров кино. Находясь наравне с такими знаменитыми режиссерами, как Альфред Хичкок, Фрэнк Капра и Билли Уалдер, он снял огромное количество фильмов, которые до сих пор считаются классикой кинематографа. В 1981 году на экраны вышел знаменитый «Индиана Джонс», который, возможно, стал первым фильмом, сделавшим приключения отдельным жанром. В течение 10 лет в прокат вышли еще две части, которые дополняли и улучшали всю франшизу. После выхода третьей мало, кто верил и надеялся, что когда-нибудь еще произойдет встреча с Индианой. Но вот в 2008 году неожиданно для большинства зрителей на экраны вышел еще один фильм о приключениях знаменитого археолога с типичным для всех частей названием «Индиана Джонс и Королевство Хрустального черепа».

Сюжет

1957 год, разгар Холодной войны. Доктор-археолог Индиана Джонс вынужден сотрудничать с советскими шпионами, которые взяли в заложники его давнюю возлюбленную. В обмен на ее жизнь Джонс должен помочь злодеям найти в Южной Америке древний город, в котором по легенде находится артефакт, имеющий доступ ко всем знаниям и способный управлять разумом человека.

Режиссура

Несмотря на весьма длительный перерыв между фильмами, Стивен Спилберг не утратил навыки работы с приключениями. Что мне нравится в четвертой части, так это то, что режиссер не забыл, как создать типичную индиановскую атмосферу. В фильме по-прежнему остался всем знакомый пафос, отраженный в поведении Индианы Джонса и в музыкальном сопровождении, но о нем попозже. Также мне понравились сцены, которые остались такими же зрелищными и заставляющими восторгаться. Само собой разумеющееся, в фильме обязательно присутствует сцена, в которой Джонс дерется с каким-нибудь бугаем и, конечно, побеждает его. Вообщем режиссура в фильме превосходная.

Оценка сценария

Начну я с плохих сторон сценария. Меня смутила идея, что теперь злодеями выступили коммунисты. Я не имею ничего против. Просто американцы в очередной раз воплотили на экране две детали, которые не то, чтобы раздражают, а просто уже утомили. Первое – ошибка с датами событий. Сюжет фильма крутится вокруг 1957 года. Главный антагонист в исполнении Кейт Бланшет Ирина Спалько по личному приказу Сталина пытается найти загадочный объект. Но Сталин умер в 1953, а фильме не раз говорится, что обнаружение объекта поможет Сталину. Это уже анахронизм. Второе – изображение самих русских. Честно слово, сколько можно изображать нашу нацию, вечно танцующую народные танцы и пьющую водку, где только это возможно? В фильме была короткая сцена, в которой наши солдаты, будучи в тропических джунглях, хлебали водку и скакали через костер, словно на кануне Масленицы. Конечно, это ни в какие ворота не лезет. Да и Бланшет с этими фразачками, типа «золотко мое» или «прощевайте, доктор джонс» скорее смешила, чем пугала.

Несмотря на вышесказанное, все-таки в сюжете были и положительные стороны. Это, конечно, детективная линия, которая раскрывала основную идею фильма, которая, кстати сказать, просто потрясла. Ведь первые фильмы в основном были связанны с религиозной тематикой. А тут все шло к тому, что раскроется тайна цивилизаций, о том, что нам помогли встать на ноги, а не мы сами встали. Речь идее, конечно, об инопланетянах.

Игра актеров

Актеры справились со своими ролями без проблем. Харрисон Форд не утратил хватку, хотя немножко смутил тот факт, что сыграл он уже дедушку, а скакал так, словно он ему только двадцать. Но, тем не менее, порадовало, что Форд исполнил большинство трюков сам. А, говоря конкретно об игре, то в этой части его Индиана стал серьезнее. Порадовало возвращение очаровательной Карен Аллен, которая тут уже сыграла взрослую мудрую женщину, которая однако не утратила способность к мгновенному нахождения выхода из опасности. Шайя Лабаф тоже очень понравился. Здесь он сыграл помимо того. что нового напарника Индианы, но еще и его сына.

Работа оператора

Несомненно, стоит акцентировать внимание на стиле съемок фильма. Операторская работа была на высоте. Стиль съемок был просто идеальный: картинка получилась четкая, и не было такого, что камера бесперебойно тряслась, из-за чего непонятно, что происходит на экране. Особенно понравились съемки в сценах с драками и боями. В отдельные моменты оператору удалось придать сцене сильное напряжение, а где-то даже уместный пафос.

Монтаж

Монтаж тоже играет немаловажную роль в качестве фильма. Нарезка кадров была целесообразная, поэтому, на протяжении фильма я не ощущал чувство скуки и однообразия. Монтаж внес свою лепту в создании ощущения неожиданности и напряженности. Так, например, сцена с нападением муравьев-людоедов действительно заставила поволноваться за героев.

Саундтрек

Музыкальное сопровождение, как это обычно бывает у Джона Уильямса, было шикарным. Мне очень понравилось, что композитор нисколько не изменил главную музыкальную тему, не добавил никаких современных электронных или барабанных мотивов, так как в наши дни некоторые композиторы предпочитают превращать знаменитые музыкальные темы в почти клубную музыку. Джон Уильямс на такое не пошел, а оставил все на своих местах.

Визуальные эффекты

Единственное, чем отличается четвертая часть от предыдущих – это конечно визуальные эффекты. Само собой разумеющееся, что в этом фильме полно компьютерной графике, благодаря которой он стал еще более зрелищным, но в тоже время необычным, так как непривычно наблюдать за героями, которые окружены компьютерными джунглями или стоят на фоне летающей тарелки, созданной с помощью компьютерных технологий. Однако если оценивать графику, сравнивая ее с современниками этого фильма, то стоит заметить, что она все-таки бросается в глаза, то есть заметно, что сделано все при помощи компьютерных программ.

Итог

Итак, после такой подробной оценки фильма остается только добавить, что фильм, несомненно, понравится фанатам самой франшизы. Однако фильм может смутить тех, кто не любит анахронизмы или исполнение русских американцами. Тем не менее, фильм не заставит вас скучать, так как в нем полно экшена. Да и как детектив фильм тоже очень увлекателен.

29 марта 2012 | 19:28