Я длинных эпитетов писать не буду, да и рассуждать, что есть хорошо, что есть плохо в фильме, что выдумка, что правда, тоже не буду. Хочу сказать одно фильм художественный, а не научно-популярный. И как не укладывается в голове там у кого-то про инопланетян или русских в Америке-это сугубо личное дело каждого.

Мой вердикт: достойное продолжение Индианы! Дух фильма такой же как и был, спецэффекты качественнее. Но стоит и не забывать, что на дворе 21 век и надо идти в ногу со временем. Глупо сейчас снимать фильм со спецэффектами на уровне 90-х годов, да и ещё при такой конкуренции. В общем, смотрите и смело покупайте диск с фильмом в свою домашнюю коллекцию Индианы.

01 марта 2009 | 17:36

Итак, встречаем четвертый фильм об Индиане Джонсе. Сколько лет прошло со времен последнего фильма, трудно представить, поэтому я законно испытывал некоторое беспокойство: не испортили ли?

А нет, не испортили. Фильм наполнен все той же атмосферой приключения. Харрисон Форд, хоть и постаревший, все так же обаятелен и крут, если так можно сказать. Сюжет интересный, хотя под конец режиссера, похоже, немного занесло, и он решил: что уж там, пришельцы, так пришельцы! Сделаем и летающую тарелку, и иноплнетян, не мелочиться же. С другой стороны, первая часть фильма (до всей фантасмагории с прикреплением черепа к скелету) не вызывает никаких нареканий. Стремительные погони, обязательный Большой Взрыв и Чудесное Спасение В Холодильнике, туземцы - все это не отпускает ни на секунду. А еще меня до глубины души поразило то, что иностранный режиссер не изобразил русских вместе с медведем и водкой.

Игра актеров на высоте. Основная заслуга здесь, разумеется, принадлежит Форду, однако и остальные не подкачали. Главная злодейка весьма верно вписывается в общую атмосферу фильма, сын Индианы Джонса вызывает симпатию, ну и далее, далее.

Что касается всяких споров о том, можно ли выжить после троекратного падения с водопада, пережить ядерный взрыв в холодильнике и догнать автомобиль на лиане, скажу так. Товарищи, это ведь Индиана Джонс! Тем более холодильник был со свинцовой прослойкой. Нет, решительно не понимаю, зачем искать в фильме всякие ляпы. Лучше просто смотреть и наслаждаться качественным кино.

Напоследок в фильме представлен забавный момент, когда знаменитая шляпа оказывается у ног сына Инди. Я наивно купился на эту выдумку и предположил, что режиссер готовит нас к будущим фильмам про сына Инди. Ан нет, шляпу герой Форда отбирает и надевает себе на голову.

В общем, фильм прекрасный, стоит посмотреть, и не один раз.

27 мая 2008 | 16:49

Что ж, месяцы ожиданий наконец подошли к концу, и перед нами предстал во всей красе новый Индиана Джонс.

Признаюсь, очень сложно было дождаться появления Форда на экране. Все разговоры по поводу его возраста (ему летом уже 66 лет) были весьма весомым поводом для сомнений, все таки в 60 уже нельзя прыгать так, как в 30 или 40 лет.

Но сразу после его появления в кадре все встает на свои места: небритый, весь в пыли, с вечной сумкой через плечо и.... в его шляпе. С первых его слов понимаешь-все, Индиана Джонс вернулся!
При написании сценария все-таки отошли от традиционного духа трилогии, легкий налет мистики и религии сменился научной фантастикой в лучших традициях Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса, спецэффекты в комплекте.

Новый Индиана отлично демонстрирует, как легендарные режиссеры могут сделать кино, чья принадлежность к старой школе определяется сразу-начиная от титров и заканчивая работой оператора (спасибо Янушу Камински за то, что смог перенять технику Дугласа Слокомба, оператора трилогии).

Актерский состав. . Ну что тут сказать?. . Харрисон Форд- Индиана Джонс навеки. Хотя в этой части он уже не такой молодой, но, как говорится, есть еще порох в пороховницах. Брюс Уиллис в 'Крепком Орешке 4. 0 ' не так резво прыгал и бегал, как Форд в этом фильме.

Шайя ЛаБеф замечательно сыграл, он не либо держал планку наравне с Фордом, либо играл чуть ярче, чем Харрисон. Хотя многие наверное со мной не согласятся.

Кейт Бланшетт, Рэй Уинстон и Джон Херт- актеры, уже не раз продемонстрировавшие нам свои отличную игру в других картинах, здесь, несмотря на легкость жанра, играют в полную силу. Особенно понравился персонаж Уинстона, Мак. А глядя на Херта с черепом в руках, вспоминается 'Чужой '.

Спасибо огромное Джону Уильямсу, который в очередной раз доказал нам свой талант. Услышав первые нотки главной темы Индианы, невольно наворачивается ностальгическая слеза.

Перед вами еще один маленький кусочек легенды. Индиана Джонс вернулся, поэтому идите в кино.

23 мая 2008 | 01:51

О том, что четвертый Индиана – это по-прежнему здорово, оговориться стоит сразу. Хотя бы в качестве банального пояснения, что полеты на лианах, холодильничные трюки и прочие чудеса, как и Форд борозды, рационализма ничуть не портят.

«Королевство хрустального черепа» - не приключения мутировавшего в Лару Крофт седого археолога, а самое что ни на есть продолжение спилберговской трилогии, снятое в тех же песочных тонах, про таких же небритых героев и под ту же задорную музыку. Снятое так, будто с последней четверти прошлого века не минуло ровным счетом ничего, и незамысловатые, но жутко харизматичные истории о похождениях профессора Джонса все еще будоражат умы, принципиально не нуждаясь в модернизации.

Даже показавшийся кому-то финальный реверанс современности – уклон в фантастику, вместо привычного уклона в магию, здесь маячит вторым планом и имеет значение не более чем еще одной причины для погонь и шуток. И камера нарочито не следит за подозрительно уфологичными объектами, небрежно выбрасывая их и забывая, стоит тем вырываться за пределы привычных храмов и руин. Зрителю вместе с таким простым и по доброму циничным героем Форда, по большому счету, уже в четвертый раз наплевать, какие там могущественные силы распростирают свои объятия над головой – главное унести ноги самому и спасти побольше хороших людей. Сокровища вновь предстают настолько же великими, насколько до обидного нематериальными, негодяев опять губит жадность, появляется, казалось бы, и вовсе уже никому не нужное театральное фехтование, а трюки мало того, что не растеряли своей прелести, теперь еще и отменно сняты.

В общем, веселое кино в канонах, где ЛаБаф продолжает накручивать счетчик популярности, Форд делает лучшее, что умеет перед камерой – ухмыляется, ну а забыть не с первого взгляда узнаваемую Бланшетт в ее трагикомичном амплуа ближнего зарубежья становится, пожалуй, и вовсе неприлично.

27 мая 2008 | 19:14

Стивен Спилберг и Харрисон Форд вернулись в самой, пожалуй, “приключенческой” истории, где есть всё. В историях об “обычном” искателе приключении Индиане Джонсе есть все, что нужно нам обычным зрителям. В этих историях есть, и захватывающий сюжет, и колоритный главный герой, и не менее колоритные главные злодеи, и отличный юмор, и сокровища тут тоже присутствуют и немного мистики, в общем, все, что нужно отличному фильму. Но так как мы говорим про конкретный фильм, а именно про “Индиану Джонса и Королевство Хрустального Черепа” будем говорить по порядку.

Ищем Приключения. Сюжет расскажет нам о всё том же веселом, ироничном, немного хамоватом, но очень героичном, простом профессоре наук Генри Джонсе Младшем. В общем, на дворе 1957 год, вторая мировая война закончилась, на дворе холодная война, со времен сюжета последнего фильма прошло уже почти 20 лет, но ведь наш Инди не стареет! Он ещё готов к приключениям, но теперь вместо злобных немцев, пугающих нас в прошлых частях, будут не менее злобные РУССКИЕ!

Да-да, в качестве злодеев теперь будут отдуваться наши доблестные русские, а именно злобная тетка Ирина Спалько (вообще-то она с Украины, но это не так важно), ей нужен добрый доктор Джонс, для того чтобы он помог ей некий хрустальный череп. Этот череп насколько ей известно может наделить великими знаниями, но череп почему-то очень странной вытянутой формы, не похожий на человеческий.

Но ведь наш Инди герой, и он не собирается отдавать сверхзнания тетке-врагу, но тут Индиану встречает некий Пес Уильямс, который говорит, что его очень хороший друг и наставник Профессор Оксли вроде бы как немножко сошел с ума, и ещё он немножко пропал без вести. Но Псу пришли какие-то листы с нарисованными странностями, а так как Пес парень не очень умный и прочитать эти надписи не смог, он обратился к Инди за помощью найти этого Оксли, а заодно и мать Пса.

В общем, сюжет такой, какой и нужен был, т. е. не очень запутанный, но зато в нем есть вездесущие “Злобные Русские”, а главное есть ПРИКЛЮЧЕНИЯ.

Искатели Приключений. Актеры надо сказать отличные, особо хотелось бы отметить “этого парня из “Трансформеров”” Шайа ЛаБафа, который сыграл довольно крутого, отважного, но очень любящего свою маму, Пса Уильямса. Ну да он не умен, но ведь на это у нас есть сам Индиана Джонс! Вот Индиана как раз такой же, какой и был, умный, ироничный, хамоватый, мужественный, в общем, каким был таким и остался. Также хотелось бы отметить хорошую актрису Кейт Бланшетт, которая сыграла злобную Ирину Спалько, вот это да, вот это роль просто отличная. Она храбра, умна, хитра и всё эот в одном человеке.

Стивен Спилберг - Гений и Режиссер В Одном Лице. Отличная, как всегда, режиссура Спилберга неизменно будет привлекать в кинотеатры миллионы людей, потому что, во-первых, это Стивен Спилберг, а во-вторых, он снял продолжение своей гениально - шедевральной трилогии о простом героическом ученом, который всем покажет свой ум и мужество.

Подводим Итоги. В общем, и целом этот фильм просто отличный фильм, достойное продолжение первых трех частей. Перед просмотром лучше всего пересмотреть первые три фильма, а потом посмотреть фильм четвертый. Это гениальный фильм. Не такой гениальный как первые три, но от этого не менее шикарный. Просто посмотрите его, и после просмотра именно ВАШИ ощущения вам и расскажут о нем. Лучше он, или не лучше решать вам, но просмотр необходим. “Индиана Джонс 4” не принизил предыдущие части, “Индиана Джонс 4” дал ещё лучше убедиться, что это гениальные фильмы (4-я часть тоже)...

22 мая 2008 | 14:25

Он вернулся - правда почти через 20 лет. Индиана Джонс вновь в седле и возраст ему не помеха. За компанию с ним совершила comeback и Мэрион Ревенвуд из первой части. А для полного счастья в сюжете появился плод их любви в исполнении Шайи Ла Бефа (очень он кстати напоминает молодого Марлона Брандо). За злодейскую часть отвечает Кейт Бланшетт - ее Ирина Спалко - русская шпионка со шпагой - один из главных козырей фильма.

Все снято на уровне, но особенно захватила сцена погони с участием всех ключевых персонажей фильма - это фантастика. Ну и не обошлось без любимых Спилбергом инопланетян.

'Королевство хрустального черепа ' получилось довольно захватывающим и достойным продолжением сериала. Кстати, говорят, что Джордж Лукас видит в дальнейшем Шайю ЛаБефа в качестве главного героя 'Индианы '.

23 мая 2008 | 01:51

«Ты точно учитель?»
«На полставки!»

Ну кто скажите мне не слышал про Индиану Джонса, самого известного в мире археолога, который постоянно ищет приключений на свою задницу и который никогда не расстается со своим верными друзьями, имя которым хлыст и шляпа, который уже стали фирменными для профессора Джонса, который в повседневной жизни обычный профессор университета, а в свободное время, коего как ни странно ни мало, он самый настоящий что ни на есть искатель приключений, ну а тот кто ищет, тот всегда найдет. Вообще обожаю все предыдущие части и считаю их лучшими в своем жанре, а как только стало известно что вот-вот выйдет еще одна часть, уже четвертый по счету Индиана стал для меня чуть ли не самым ожидаемым фильмом года. Помню что тогда ходил на него в кинотеатр вместе с родителями, который также видели все предыдущие части и хотели посмотреть новую на большом экране. В принципе новый «Индиана Джонс» получился не плохим приключенческим кинцом, правда намного уступающем по качеству предыдущем трем фильмам, который по-настоящему захватывали и не отпускали с первой до самой последней минуты, и от которых так и веяло приключениями. Конечно «Королевство хрустального черепа» слабее остальных «индиан», но несмотря на это фильм все равно не плох, ну по крайней мере не настолько плох, как про него говорят. Ну а сейчас я пожалуй немного расскажу про сюжетную линию этого фильма.

Сюжет продолжает рассказывать зрителю о приключениях никогда не стареющего профессора Индианы Джонса, который на этот раз был захвачен в плен подлыми русскими, руководителем которых является некая Ирина Спалько, которая во чтобы то ни стало хочет найти спрятанный в Зоне 51 артефакт, который связан с инопланетной расой и с падением НЛО в Розуэлле. Также в плен безжалостной и хладнокровной русской предводительницей был взят очень хороший друг Джонса, Мак. Вскоре по прибытию, Спалько заставляет профессора отыскать для неё среди огромного количества разных ящиков именно тот, который ей нужен. После нахождения нужного ящика, профессору Джонсу удается бежать, а вскоре ему удается пережить еще и ядерный взрыв, причем сделал это главный герой очень оригинально, а именно: Джонс залез в близлежащий холодильник и находясь в нем сумел выжить при столь сильном ядерном взрыве. Вскоре, его, заслуженного гражданина Америки подозревают в шпионаже и работу на русских, и даже ставят за ним слежку. Только Индиана Джонс не так прост и без боя не сдастся. Через некоторое время к нему обращается некий молодой Мэтт Уильямс, который сообщает ему о том, что хороший друг Джонса, старина Окс потерялся где-то в Южной Америке, но перед тем как пропасть он успел отослать Мэтту письмо, в котором все написано на странных иероглифах, так что теперь Джонсу снова придется снять шляпу и хлыст с гвоздя и опять погрузиться в мир полный приключений и опасностей...

Сценарий если честно мне понравился, конечно он слабее своих предшественников, но он все также пропитан той атмосферой, тем духом Индианы Джонса, так что моя оценка за сценарий и сюжетную составляющую равняется четырем, твердым баллам. Однозначно очень удачно подобран актерский состав, в котором собраны великолепные и очень известные в мире кино, актеры:

«На вас подают обвинения, профессор Джонс!»
«В чем конкретно меня обвиняют, помимо выживания при ядерном взрыве!»

Как всегда великолепен никогда не стареющий и никогда не портящий борозды, один из самых уважаемых мною актеров Харрисон Форд, который несмотря уже на довольно таки солидный возраст, много трюков выполнял сам, конечно не все, этого не позволял делать возраст, но все же за старания, да и за игру я смело ставлю Харрисону пятерку и буду надеяться что его Индиана Джонс вернется еще раз. В принципе неплохо отыграл и молодое дарование в лице Шайи ЛаБафа, который исполнил роль Мэтта «пса» Уильямса, герой у Шайи получился очень забавным и интересным, но если честно мне он пришелся не по душе, ну не идет эта роль ЛаБафу и все, но в целом неплохо. Вообще не подходит на свою роль Кейт Бланшетт, актриса она конечно же хорошая, но вот в роли безжалостной Ирины Спалько она смотрелась, ну как-то нелепо и попросту странно, а её украинский акцент и редкие выкрики вроде «хлопцы» или «товарищи» заставляли меня не просто улыбнуться, а прямо таки смеяться вслух, настолько нелепо все это выглядело, так что больше тройки я ей не поставлю. Гораздо лучше обстоят дела с другой женской ролью, которую сыграла также никогда не стареющая Карен Аллен, её появление в кадре сразу же перенесло лично меня в действие старых фильмов, так что ей я безоговорочно поставлю высочайшую оценку. Здорово вписался в свою роль и другой ветеран кинематографа, Джон Херт, исполнивший роль потерявшегося Окса. Ну и наконец не забуду отметить Рэя Уинстона, который несмотря на небольшое количество проведенного на экране времени, сумел запомниться не меньше, чем та же Бланшетт. Приятно порадовал хорошо знакомый саундтрек Джона Уильямса, которая уже стала гимном этой франшизы, да и вообще музыкальное сопровождение в этой части было как ни странно лучше, чем в старых лентах, но это наверное единственное в чем новый «инди» лучше чем старые. Ну и конечно же не забуду отметить режиссуру Стивена Спилберга, который вновь сумел снять качественный кино-блокбастер, который понравился и зрителям, чему сопутствуют крайне высокие кассовые сборы, и критикам, так что и за постановку можно в принципе поставить пятерочку.

«Аааа!»
«Чего ты кричишь?»
«Меня скорпион ужалил!»
«Какой?»
«Большой!»
«Это хорошо!»
«Что хорошего то?»
«Когда маленький ужалит, тогда и поднимай тревогу!»

Итог: неплохое возрождение старой легенды, которое несмотря на явные недостатки и ляпы, все равно получилось приятным глазу зрелищем, благодаря которому можно смело отключать мозги и смотреть за невероятными и очень интересными приключениями самого известного в мире археолога, ну а моя личная оценка «Индиане Джонсу и королевству хрустального черепа» достаточно высокая, а именно она такова:

P.S. чак нориссс, твой заказ выполнен, как я и обещал!

21 февраля 2011 | 15:42

Бодро пощелкивая хлыстом бока чернобровой Кейт Бланшетт, 65-летний Харрисон Форд заставил усомниться – уж не голограмма ли перед нами? Четвертый «Индиана Джонс» оказался не в меру динамичным, комичным и фантастичным

«Дас ист фантастиш!» - хочется воскликнуть голосом Фомы-неверующего как в отношении самого факта существования четвертой серии, так и по поводу ряда милых нелепостей, тут и там выпрыгивающих с экрана. Это и русскоязычная «товарищ Кейт Бланшетт», выплевывающая направо и налево свои «Погодьте!» (звучит как «Похотьте», сразу и не разберешь, что имеет в виду озабоченная дамочка). Это и «русса солдата» (подвид «русса туриста облико морале»), танцующие дикi танцi под балалайки и прыгающие через костер похлеще сказочных снегурочек. Это и 65-летний ботаник-профессор Индиана, летающий по скалам и с водопадов не хуже человека-паука.

О сюжете ленты «Индиана Джонс и Королевство Хрустального черепа» никто не знал до тех пор, пока какой-то добродушный работник не выдал тайны мистера Спилберга американской прессе, за что потом долго судился с «Лукас Фильм».

Сразу видно: на съемках Стивен Спилберг отрывался не по детски. Он хотел, чтобы старик Инди прыгал – и тот прыгал. Хотел замутить что-то уж невероятно фантастическое – еще невероятнее, чем Священный Грааль – и намутил так, что два с половиной часа разгребать пришлось. Мало того, что профессор-археолог Джонс лазает по мексиканским пещерам в поисках волшебного Хрустального черепа, который может контролировать человеческий разум. Он еще и от агентов КГБ умудряется убежать, и бывшую подружку Мэрион (помним ее по первой части) спасти. И парня Пса Уильямса, не выпускающего из дрожащих рук набриолиненную расческу, воспитать и наставить на путь истинный.

Продолжая свое ребячество, Спилберг режиссерским жестом повелел весь сюжет свести к инопланетным играм. Знаем-знаем мы его тягу ко всяким паранормальным явлениям. Вспомнить хотя бы умилительного «Инопланетянина», нудноватую, но поучительную «Войну миров» и культовые «Близкие контакты третьей степени» аж 77-го года. И вот, нахлобучив на умную голову коричневую фетровую шляпу, сморщив рот в привычной кривой ухмылке, взяв в натруженные руки бойкий хлыст, Генри Джонс-младший чуть не улетает в НЛО на Марс в финальных кадрах эпопеи. А жаль, что «чуть» - кто знает, может, зеленые человечки только и ждали, чтобы великий путешественник навел порядок на просторах вселенной. Быть может, в пятой серии объединят-таки два крупнейших бренда компании Джорджа Лукаса и совместными режиссерскими усилиями создадут фантастическую ленту «Индиана Джонс и Звездные войны»?

Конечно, легкий осадок после просмотра от исковерканного русского языка и образа врага в виде «коммуняк» зрителям обеспечен. С другой стороны, в предыдущих частях доставалось на орехи немецким фашистам. Да и кого еще могла бояться Америка в холодную войну, как не нас, больших и страшных русских? Впрочем, тот факт, что мы, такие изверги, появились не в первой ленте 81-го года, а в четвертой – 2008-го, немного настораживает. Особенно – после просмотра разноминированной «Войны Чарли Уилсона» (опять же 2007 года), полтора часа опускающей Союз ниже плинтуса и навязывающей свой вариант мировой истории.

Все верно. «Индиана Джонс» – стопроцентно американский фильм: пафосно-патриотический, азартно-легкомысленный, искренне-наивный, приправленный простым разжеванным юморком (вроде полетов в холодильнике и знакомств с обезьянками), с обязательной лавстори и разнообразными родственными находками в традициях мыльных сериалов. Фильм, который при всех его минусах будут смотреть и пересматривать миллионы в силу его главного плюса: плодотворный тандем седовласого Спилберга и морщинистого Форда заслуживает троекратного «Ура! Ура! Ура!» И, в противовес творению братьев Коэнов, картина доказывает – неправда, Старикам тут самое место! «Тут» читать как «в кинематографе».

04 июня 2008 | 13:31

Есть хорошее изречение - 'Нельзя войти в одну реку дважды'. Что уж говорить об американском кино, которое пытается опровергнуть эти строки, снимая годы спустя продолжения культовых фильмов. Может быть, это правильно, может-нет, но на экраны вслед за 'крепким орешком ' Маклейном вернулся доктор Джонс.

Наш любимый герой за время долгой разлуки разве что слегка постарел, но обращается с кнутом и участвует в погонях всё так же резво. И, конечно же, при нем его шляпа... но что-то уже не то...

Наверное, изменилось время: то, что раньше вызывало трепет-трюки, например, - теперь на 90% делают компьютеры. И очень непривычно пытаться соединить в своих воспоминаниях новый образ Инди со старым. Очень трудно.

Все мы не дураки - понимаем, что нас обманывают, но зачем же делать из нас идиотов. К сожалению, есть компьютерная графика, она-то и портит всё дело. Потому что можно понять ее в 'Послезавтра' или в 'Я - легенда', но только не в продолжениях культовых лент прошлого. Там, где раньше рисковали актёры, да пусть даже дублёры, - там теперь не вызывающий трепета цифровой обман.

Нет, я не жалею о времени, проведенном в кино, но оно (кино) с каждым годом радует нас всё меньше и меньше. А хотелось бы наоборот - бега по лезвию, а не по безопасной бритве.

Что приятно было увидеть и почувствовать, так это атмосферу американских 50-х годов, благо за картинку отвечал Януш Камински - один из лучших операторов Голливуда и давний партнёр Спилберга по киноработам. Да и художники по костюмам и декораторы постарались, за что им большое спасибо.

Впрочем, самый главный плюс фильма - это актёрский состав. Собраться вместе много лет спустя и повалять дурака - это ли не счастье. Как для актёров, так и для нас с вами. Кейт Бланшетт, правда, не дотянула свой образ самую малость. А впрочем, весьма и весьма достойно.

Вердикт: смотреть всем - ибо другого раза увидеть любимого героя на большом экране может и не представиться. Хотя кассовые сборы больно уж хороши. И, как бы то ни было, - с возвращением, мистер Джонс-младший. Нам вас не хватало.

P. S. Надеемся, вы ещё не раз рискнёте. Войти в воду. Войти и победить.

8,5 из 10.

01 июня 2008 | 20:58

Буду предельно откровенен и максимально честен. Идею четвёртого 'Индианы Джонса' я принял на Ура! Во всяком случае, положительно. Взаимное сотрудничество Спилбегра и Лукаса уже доказало, что чего-то стоит. Просмотрев ещё раз все три части, дабы освежить память, я отправился в поисках приключений на четвёртый фильм!

И после первых же пяти минут понял - здесь что-то не то! Вернее не так, как в предыдущих фильмах. Нет былой мистической атмосферы хорошего приключенческого фильма. А после фразы 'А ну погодьте!' оставалось только скрипеть зубами глядя на 'советских граждан', как они представлены глазами американцев. Уже в начале просмотра я 'оценил', как работают, при необходимости, наши люди. А именно: провозят людей в багажниках, расстреливают посты на американской военной базе... И что им там только понадобилось? Ах да, некий саркофаг с мумией, притягивающий железо. А дальше по сценарию - находка, предательство и побег.

Вот тут можно немного расслабиться - мы снова видим профессора Джонса в университете, снова сообщения о новой находке и новое путешествие. На этот раз за легндарным Хрустальным черепом. Итак, в путь...

А в пути всё налаживается. Появляются новые персонажи. Такие, как сын Джонса - Генри. Его играет Шайа ЛаБаф. Хоть в этом фильме можно по достоинству оценить его игру. Далее идёт Карен Аллен в роли Мэрион. Было здорово увидеть её вновь, пусть даже в четвёртой части. И Кейт Бланшет в роли Ирины Спалько. Несмотря на то, что мне её персонаж совсем не понравился, играет она здесь замечательно.

Конечно, в этом фильме, как и в предыдущих, хватает погонь, драк, взрывов и перестрелок. Но самое главное - юмора. Забавное трио, в которое вошли Инди, Мэрион и Генри, не даст вам заскучать ни на минуту. Что говорить об одной только сцене в сыпучих песках. Или во время погони по Джунглям.

Но, как практически везде, здесь есть свои минусы. Я не знаю, может создатели пытались выдать это как за обычную шутку, но смотреть, как после ядерного взрыва, Джонс выскакивает из холодильника невредимый! Пролетев при этом сотню метров по воздуху и столько же по земле. А что говорить об этих прыжках с водопада! Я люблю экшн-сцены, но только, если они удерживаются в рамках реальности. Ну, или не слишком выходят за эти рамки. Плюс, немного приоткрою завесу тайн, слегка разочаровала идея с пришельцами. Особенно после Святой Чаши.

Вывод: Королевство Хрустального Черепа - хорошое приключенческое кино с напряжённым началом и счастливым финалом. Героя ждёт свадьба, а злодеев наказание. Хороший саундтрек, отличные спецэффекты, прекрасная игра актёров (особенно хочу выделить конечную сцену с Кейт Бланшет, где она поплатилась за то, что решила присвоиь себе знания, на которые не имела право. Ведь к такому человечество ещё не готово), - всё это Индиана Джонс! Итак, десять баллов, но... Именно! Минус за злых, противных русских, минус за инопланетян.

25 мая 2008 | 13:43