- Чтобы приветствовать нет нужды нарушать границу...
- Мы очень извиняемся.
- Я предупреждаю, ни один не уйдет с этого берега живым, если вы в эту минуту не покинете остров.
- Мы уничтожим вас.

Лента снята вероятно наскоро и даже в некоторой мере небрежно. Не раскрыты персонажи - лишь обозначено их наличие. Но в предложенном контексте они и не нужны. Картина поделит пространство надвое - мир и война, свои и чужие. Потому и основное внимание будет уделено не личностям, а пограничникам. Ведь картина о значимом испытании для них.

Забудьте об увлекательности и интриге. Весь неповоротливый ход действия будет подводиться к 11 минутной финальной сцене нападения на пограничный советский остров со стороны японской армии.

Рыболовецкая шхуна попадет в поле зрения пограничников, японские солдаты решат вызволить своих граждан. Так нам показывают идеальную модель провокации - фактическое начало военных действий между двумя державами. И это еще до начала Второй мировой... Удивляетесь? Не нужно. Годом позже в СССР выйдут еще две ленты, которые показали массовому зрителю модель вторжения на территорию СССР - 'Моряки' и 'Если завтра война'.

'Морской пост' не дарит особых визуальных излишеств. Выделяются лишь морские корабли, но никак не батальные сцены. Впрочем, некоторые моменты, связанные со сражением будто заглядывают в недалекое будущее. Странным образом силы нападающих существенно превосходят. Поэтому в считанные минуты происходит единение... Например, собака, немецкая овчарка, бросающаяся на врага и сбрасывающая его в воду. Старушка подходит к пулемету, выражает готовность стрелять по врагам.

Как промежуточный итог: маленькая девочка с мягкой игрушкой, потерянно стоит в пустом помещении совсем одна.

В художественном плане лента совсем не интересна. Разве что, на ее примере можно изучать историю военного жанра в кино СССР. Но куда интереснее соотнести дату выхода этого фильма и его сюжет.

07 марта 2024 | 01:41