После первых Трансформеров от сиквела ждали очень многого, больше экшена, больше юмора, больше грандиозных битв между Автоборами и Десептиконами. Что ж, видимо, слишком многого ждали.

Главным достоинством вторых Трансформеров стали, конечно же, спец. эффекты, роботы стали выглядеть ещё более натурально, их стало больше, да и сами они стали больше. Но, к сожалению, на этом достоинства фильма практически заканчиваются.

Актёры и сыгранные ими персонажи остались по-прежнему интересными и Сэм (Шиа ЛаБаф) и Меган Фокс (Микаэлла), к слову, местами удалось сыграть весьма не плохо. Новоиспечённый приятель Сэма Лео (Рамон Радригез) также был весьма интересен. Не подкачала и старая гвардия, Капитан Ленокс (Джош Дюамель), который, к слову, уже майор и Сержант Эппс (Тайриз Гибсон) по прежнему крутые вояки, ну и, конечно же Симмонс (Джон Туртурро) с его патриотизмом и искромётными шутками были по-прежнему зажигательны. Очень нехватало персонажей Джона Войта (Сенатор Келли) и Мэгги (Рэйчел Тейлор) с помощником Гленом (Энтони Андерсон).

А вот что действительно подвело фильм, так это сюжет, да, нехилого экшена, взрывов и роботов стало в разы больше. Но, если в первом фильме они разбавлялись не скучной историей Трансформеров и поисками Искры, то во втором фильме это были поиски Матрицы Всевластия и откровенный бред с родителями Сэма и его жизнью в университетской общаге. Добил на повал убогий, совсем уж низкопробный юмор.

Саундтрек, безусловно, стал ещё лучше, Стив Яблонски и Linkin Park, сделали замечательную работу.

Из фильма можно было сделать настоящую конфетку, более впечатляющую, чем первый, а сделали комок теста, вкусными в котором оказались только музыка и спец. эффекты, вот по этому и окрашиваю свою рецензию в серый цвет и ставлю такую вот оценку:

24 июня 2011 | 12:27

О чём была первая часть Трансформеров о парне встретившем инопланетян, о междоусобной войне гигантских роботов и самое главное о взрывах. И Майкл Бэй не стал изменять самому себе и в продолжение добавил ещё больше взрывов, я бы даже сказал чересчур много взрывов.

Я понимаю, что сюжет для подобных фильмов дело третьестепенной важности, но мини трансформер, умеющий принимать человеческий облик, это как то уже перебор. Да и вся его сюжетная линия по настоящему нужна лишь для пары неплохих хотя и несколько заезженных шуток. Новый виток борьбы автоботов с десиптиконами тоже не принёс в историю свежих идей.

Визуальный ряд по прежнему хорош, но в одиночку явно не способен завоевать внимание зрителей. А о каком внимание или тем более переживаниях может идти речь если персонажи скучны и плоски. Что роботы, что люди ведут себя одинаково глупо и безответственно.

Но главное Месть падших ощущается безмерно затянутой и претенциозной лентой, а это вряд ли идёт в плюс летнему блокбастеру.

08 сентября 2016 | 18:47

Читаю отзывы и удивляюсь. Судя по всему наш зритель деградирует. Как можно этому шлаку ставить 10 баллов? Я сам фанат мультфильма, и то, что я увидел меня повергло в шок. Неужели за 200 млн. дол. нельзя было нанять нормальных сценаристов, звезд кино, которые бы справились с своими ролями, пригласить режиссера, умеющего снимать качественную фантастику? А зачем? Проще снять полностью на штампах попкорновое кино, взять актеров бездарей, такого же режиссера Бэя (если его прошлые фильмы вытягивали актеры, то здесь оказалось некому), и на скорую руку слепить это недоразумение.

И дело даже не хороших спецэффектах, а в том, что в этом фильме сюжет отсутствует вообще. Потому что даже полнометражный мультфильм Трансформеры 1986 года намного лучше этого фильма. Там все герои отдельные личности, каждый со своим характером, а здесь большие куски железа, с тупыми шутками в стиле тупых сериалов. Собственно фильм и рассчитан на молодежь, которая любит отключать мозги.

23 июня 2009 | 04:30

Назвала свою рецензию так потому, что была неприятно удивлена фразой одной журналистки об этом фильме: 'Худшее в истории кинематографа'. Конечно, у каждого своё мнение, но всё-таки... 'Худшее' не собирает 800 миллионов долларов! Есть фильмы, которые и фильмами назвать стыдно! Но вернемся к рецензии.

'Месть падших' я посмотрела сразу же после первых 'Трансформеров'. И, сравнивая их, хочу сказать, что вторая часть мне понравилась больше. Что-то в ней оказалось такое, что заставляет пересматривать этот фильм снова и снова.

Сценарий

В первой части этой теперь уже трилогии много времени было уделено рассказу о жизни Сэма, о первой встрече с Трансформерами, о скромных попытках ухаживать за Микаэлой, о развитии их отношений. Также показано осознание сильными мира сего (в частности Министром Обороны, сыгранным великолепным Джоном Войтом), что мы не одни во Вселенной, что появилась реальная инопланетная угроза, и надо придумывать способы борьбы с ней. Во втором же фильме этому можно не уделять особого внимания, а сосредоточиться на развитии новой истории, изобилующей событиями, погонями, перестрелками и взрывами. Есть и смысловой костяк - то, на чем держится сюжет. И он хорош, действительно хорош, не без неожиданностей. А еще это очень позитивная история - о дружбе, любви, возвращающей к жизни, самопожертвовании во благо тех, кто тебе дорог. Конечно, парочка пошлостей есть, но они не испортили хорошего впечатления, а скорее просто разбавили напряженность.

Режиссура

Я обожаю Майкла Бэя. Он всегда всё делает очень качественно, не позволяя себе халтурить. Его картины невероятно масштабны, с прекраснейшей картинкой и изобилием мощности и драйва. И именно драйв подкупил меня в этом фильме. Атмосфера настолько насыщена адреналином, что усидеть на месте при просмотре просто невозможно. Каждую минуту что-то взрывается, все куда-то бегут, в кого-то стреляют, идет череда нескончаемых драк. И это выглядело просто потрясающе! Камера показывала именно то, что надо, с экрана шел заряд позитивной энергии, а экшн-сцены радовали глаз.

Актеры

В фильмах такого жанра актерская игра не требует особого мастерства, там главную роль играют роботы. Однако хочу отметить, что все здесь на своих местах, нет никого лишнего и никого не стоило бы добавлять. Шайа Лабаф очень хорош. Я в восторге от его игры - он одним взглядом умеет отразить нужную эмоцию, погрузить зрителя в мир его героя. Меган Фокс - ох, трудно мне оценить её актерскую игру, но фигура у неё классная! Скажу лишь, что сценаристы молодцы - её героиня Микаэла действительно помогает разобраться, что к чему в этой истории со странными символами в голове Сэма и небывалой активностью десептиконов. Джош Дюамель - ему очень идет роль военного. А как он давал инструкции Галлоуэю как прыгать с парашютом... Один из самых смешных моментов в фильме. Супер! Актеры, озвучивающие роботов, тоже очень хорошо сработали - сумели передать чувства и эмоции как автоботов, так и десептиконов. И что мне особо понравилось - довольно пафосные по своему содержанию монологи были поданы с достоинством и тактом. А это дорогого стоит.

Как таковых минусов в фильме я не заметила - или они просто не были столь очевидны (с учетом того, что я пересматривала картину несколько раз). Пошлости, как я уже говорила, немного, и она не заставляет сморщить нос от отвращения. Роботы-близнецы - довольно милые, думаю, так и ведут себя два брата. Головной боли от нескончаемой череды экранных взрывов не почувствовала. Правда, был один ляп в конце, но он небольшой (можно было ошибиться и сильнее). Так что особых претензий нет.

Итог

Хороший экшн от очень хорошего режиссера. За более чем два часа получите огромный заряд позитива, хорошее настроение и готовность свернуть горы.

Несмотря ни на что

Приятного просмотра!

26 июля 2011 | 11:50

Если вас достали ваши соседи и если у вас имеется мощный домашний кинотеатр, то лучшая месть для них — это купить лицензионный диск с фильмом «Трансформеры: месть падших» и просмотреть его вечерком с любимой женщиной или друзьями на хорошей громкости. Эффект гарантируется! До этого фильма первым кандидатом на эту роль был «Терминатор-4, но вчера, после просмотра очередной саги про самораскладывающихся роботов, мои симпатии прочно закрепились за ними.

Во-первых: очень мощная, насыщенная низкочастотными эффектами звуковая дорожка, а во-вторых — собственно весь фильм в основном и состоит из пальбы, взрывов, лязганья металла и пр., прерывающегося иногда короткими диалогами главных и не очень героев. Ну а заодно можно будет порадоваться буйной фантазии создателей этого шедевра компьютерной мультипликации, потому что придумать и реализовать всех этих дисепто и прочих трансформеров, прорисовать до мельчайших деталей всю эту раскладную кухню — браво, господа! В общем, как с первых кадров фильм прибивает вас к месту, так до самых титров вы и будете сидеть с открытым ртом, особенно если вам лет 12 ! Остальные же посмеются над типично голливудским юмором вроде любовной сцены двух собачек или когда дисептикон-разведчик умоляет подружку Сэма взять его (разведчика) к себе на службу и начинает производить с её ногой недвусмысленные действия.

А кое-кто может и разочарованно вздохнёт: что слишком много шума, и что главный герой прежде чем помочь автоботам по скверной голливудской традиции пустил нюни о том, что ему хочется быть обычным парнем и не встревать в разборки своих друзей-роботов с другими плохими роботами. А кому-то приглянется сцена марш-броска Сэма с подружкой под арт-обстрелом когда Меган Фокс в коротенькой маечке в замедленной съёмке эффектно бежит прямо на зрителей пригнувшись, наверное не только у меня дыхание перехватило в тот момент. Итог всему вышесказанному будет такой: зрелище эффектное, переплюнувшее и первую часть и Т-4, но не ищите игры для ума, просто расслабьтесь и получите удовольствие или не смотрите его!

28 июля 2019 | 16:38

1) Отличный аттракцион.

2) Красивые спецэффекты.

3) Трансформеры.

Всё это привлекает к просмотру людей разых возрастов и интересов. Но как художественный фильм `Трансформеры: Месть падших` пустышка, никудышный сценарий и просто невероятное количество ляпов. Из которых больше всего поразил ляп, когда выпавший из самолёта человек в очках, через некоторое время стоит на замле с ними же, будто их кто-то приклеил суперклеем.

Как аттракцион - 10 из 10

Как художественный фильм - 3 из 10

Итого - 6.5 из 10

16 ноября 2009 | 20:59

В 2007 году первый фильм о «Трансформерах» взорвал экраны кинотеатров всего мира, сразу же собрав вокруг себя огромную армию поклонников, и принес своим создателям неменее огромную прибыль. Молодые актеры задействованные в фильме в одночасье превратились в суперзвезд. Разумеется после такого успеха продолжение не заставило себя долго ждать, и вот спустя два года к нам снова возвращаются полюбившиеся герои и возвращаются под гром аплодисментов.

Сразу отмечу, мне понравилось, что Майкл Бей не стал придумывать что-то новое, а взял уже проверенное старое и улучшил его в сотни раз. Приятно снова увидеть старых добрых Автоботов, в полку коих прибавилось соратников, сражающихся за спасение Земли с коварными Дисептиконами, и именно на них режиссер сделал акцент в данном фильме. Майкл Бей показал Дисептиконов во всем их ужасном великолепии, наделив их гигантскими размерами и разнообразным вооружением. В целом весь фильм представляет собой слошной экшн: фантастические трюки, взрывы, мистические места съемок (Египет и Петра) все сделано для того, что бы не дать нам зрителям заскучать во время просмотра.

Главные герои фильма заметно выросли. Меган Фокс стала еще более сексуальной и отважной, а Шиа ЛаБеф уже не похож на испуганного подростка из первой части, здесь он во всем помогает своим друзьям, и в нем откраваются такие качества, как мужество, самоотверженность и любовь к своим близким. Остальные персонажи так же порадовали своей игрой. Папа с мамой опять в центре комических эпизодов, бравые солдаты отчаянно спасают мир ценой своих жизней, ну а секретный агент снова пускает язвительные шуточки в адрес главных героев, правда теперь он полностью на их стороне.

Можно еще много говорить о достоинствах этого фильма, но лучше все это увидеть на большом экране с ведром попкорна и кока-колой в руках, ведь нет ничего приятней чем лицезреть грандиозные баталии оживших игрушек нашего детства.

21 июня 2009 | 22:03

Два года прошла с того момента как Трансформеры взорвали мозг киноманам. Тогда фильм был прорывом в спецэффектах, и никто особенно не обратил внимания на плоский юмор, убогий сюжет и плохую игру некоторых актёров. Фильм собрал огромную кассу,поэтому сиквел пришлось ждать недолго. Вот он вышел,и что мы получили...

А получили мы тоже самое. Только умноженное на два. Ещё более плоский и пошлый юмор,совсем идиотский сюжет, и море шикарных,первоклассных спецэффектов. Но разберём всё по полочкам.
Юмор.его очень много, даже слишком,ещё ладно бы если он был хороший! Да были шикарные шутки, но робот, имеющий ногу Меган Фокс, и яйца у Девастатора - явный перебор.

Сюжет. А есть ли он вообще? Вроде есть какие попытки что-то завертеть в сценарии, но они только усугубляют фильм и делают его вообще непонятным.

Актёры. Вот тут не всё так плохо, Фокс играет красивую куклу прекрасно, ЛеБёф отлично корчит лицо. Но больше всего порадовали (без стёба) новый герой - Лео и старый добрый Симмонс, эти два парня отжигают по полной.

Спецэффекты. Только ради них и стоит идти на фильм! Весь фильм практически один большой взрыв, такое количество роботов в фильме! Сцены драк грандиозны, последняя битва начинается за полчаса до конца фильм и не прекращается до последней минуты! Очень впечатляет.

И так вывод. Если вы хотите отдохнуть от этого скучного мира, идти на трансформеров 2. Только не забудете выключить мозг. Если хотите увидеть загадочный, взрослый фильм, проходите мимо этого фильма метрах в 10.

18 июля 2009 | 21:11

Почему нельзя снять нормальный фильм? Почему обязательно так. Эти голливудские проблемы со сценаристами уже начинают доставать (другую причину трудно найти). Как был снят «Темный рыцарь» для меня остается загадкой. Между этими фильмами пропасть.

Действия начинаются разворачиваться практически с начала фильма и до самого конца. После половины фильма уже сидел и смотрел на время, когда же будет конец.

Отсутствие нормального сценария. То, что можно увидеть на экране напишет и ребенок (наверно для них этот фильм и предназначен). Тупой юмор, глупые образы героев. Родителей вообще сделали полными придурками (зачем они вообще были нужны в этом фильме). Банальность некоторых событий и действий.

Что понравилось. Давно не видел таких спецэффектов.

Когда это кончится. На очереди новый «Ледниковый период» и сам «Гарри Поттер» (его хоть по книге снимали). Так как Мадагаскар 2 и прочие «культы» тоже, по правде сказать, были не очень, уже становится не по себе.

5 из 10.

01 июля 2009 | 14:23

А вы когда-нибудь катались на американских горках? Если да, то вы поймете, что я испытал при просмотре 'Трансформеров 2'! Это было что-то невероятное! Что-то, что превзошло даже самые смелые ожидания! И если оглядываться назад, на первую часть, то с уверенностью можно сказать, что вторая обошла ее по всем параметрам! С самого начала в фильме задается бешеный темп событий и поддерживается таким вплоть до самого окончания, прерываясь лишь на связующие эпизоды, которые не дают скучать из-за наличия в них сексуальной Меган Фокс, остроумного Шайи Лабафа и, что немаловажно, разрывающего животы юмора!

Да, юмор по сравнению с первой частью стал более пошловатым! Но и мы с вами не стали более нравственными... Не стоит упрекать режисера в этом - он лишь дал народу то, чего тот от него хотел! И потом, это типичный американский юмор, над которым можно и, я бы сказал, нужно смеяться, отбросив все принципы и расслабив мозги. Быть может вы с недоумением на лице будете заявлять о непременном отрицательном влиянии подобного юмора на психику молодого организма. И я с вами не соглашусь, потому что уверен, что по-настоящему сильного и закаленного духом человека невозможно испортить какими-то несерьезными вещами! Отнеситесь проще к подобному юмору, не придавайте ему какого-то специфического значения, и тогда почувствуете, как вам захочется непринужденно смеяться над ним!

Переходя от юмора непосредственно к виновникам торжества, а именно - к трансформерам, стоит отметить, что юмор и роботы тесно связаны между собой в этом фильме. У роботов появились теперь более четко прописанные характеры, проявляя которые, они создают те самые курьезные моменты, над которыми мы привыкли смеяться в обычной жизни! Не хочу ли я таким 'завуалированным' способом донести до вас, что трансформеры стали более человечными?

Именно! Но к сожалению, данным качеством наделены далеко не все роботы, а лишь те, которым по сценарию были отведены главенствующие роли (впрочем, а нам больше и не надо!). Чувство юмора - не единственная черта характера обновленных ИНП! Они стали настолько эмоциональны, что особо сентиментальный зритель может не устоять и всплакнуть над происходящим! И есть несколько сцен с участием трансформеров, которые заставят поклонников данного фильма (кем я тоже являюсь), замереть от нахлынувших чувств и находится в таком состоянии до тех пор, пока напряженная ситуация не будет сменена новым пейзажем и новыми действиями...

Но что же заставляет нас, зрителей, так глубоко погрузиться в этот ненастоящий мир? Всему виной являются грандиозные по масштабности специальные эффекты! Несколько лет назад мы и представить не могли, как можно полностью смоделированного на компьютере персонажа наложить на кинопленку так, чтобы он полностью гармонировал с атрибутами местности! Но сейчас!..

Все сделано настолько правдоподобно, что диву даешься и никак не можешь насытится невообразимо детализированными трансформациями роботов в технику и наоборот. Как и повелось в первой части, трансформация - одна из главных достопримечательностей мира трансформеров! И во второй части ей уделено не меньше времени, а может быть и больше! Она по прежнему завораживает; заставляет шире раскрываться глаза, чтобы не пропустить ни одной мелочи, что в общем-то не удается, так как степень детализации на порядок выше! Нельзя не упомянуть и о том, что схватки роботов стали более продолжительными, более реалистичными, более насыщенными! Последнее реализуется разнообразием местностей, в которых происходит битва: от всем нам родного березового леса, до величественных пирамид Египта!

И единственное, что было в этом фильме не так заметно, - это музыка. На этот раз она куда-то запропастилась. Быть может, её затмили трансформеры. Кто знает... Но в первой части она была более яркой, способной придать действию большую эффектность. Но не смотря на это, звуковое сопровождение в фильме великолепное! Здесь претензий нет.

Что касается сюжета, то да, он слабоват. Но все же он есть! Здесь сюжет нужен был лишь для того, чтобы объединить все зрелища воедино! Он был лишь средством связи между составляющими, описанными мною выше. Нужен заумный сценарий? Вы не по адресу. Для этого есть такой жанр как драма. А тут вам предоставляется возможность отдохнуть от продолжительных дум, расслабиться, получить массу впечатлений и позитивных эмоций! Так что обязательно посетите этот аттракцион современных технологий в области киноиндустрии!

01 июля 2009 | 18:23