Еще до выхода сиквела 'Трансформеров' будущие зрители и едкие критики пророчили, что, равно как в 2 раза увеличится количество спецэффектов и их сложность, так в 2 раза фильм станет глупее, а сюжет бессмысленнее.

После выхода фильма и просмотра его в кинотеатрах, умные люди, знающие толк в кино и обладающие информацией, которая, к сожалению, и по их мнению, была не известна ни Майклу Бэю, как режиссеру, ни Стивену Спилбергу, который помогал в продюсировании картины, о том, каким должно было быть продолжение, стали всякого рода и типа ярлыки сыпать градом на фильм 'Трансформеры: Месть падших', приводить примеры которых было бы глупо. Как глупо было говорить о том, что сиквел является типичным летним блокбастером, напичканным внушительными и зрелищными спецэффектами, дабы скрыть тот факт, что фильм лишен смысла, реплики написаны бездарными сценаристами и сведены к глупым шуткам и пошлостям, а актеры и актрисы бегают с открытыми ртами, будто не веря своей безраздельной тупости. Все это клевета и поймут это те, кто смотрит фильм ради получения удовольствия и впечатлений, а не ради написания отзывов, будь они дурные или хорошие.

1. Зрелищность фильма не знает границ, ибо действительно правдой оказалось, что спецэффектов будет не только больше в разы, но и сложнее по выполнимости. Фильм захватывает с самого начала и держит в напряжении, отпуская только тогда, когда этого захотят создатели фильма, вставившие приятные юмористические, хотя порой глупые (не скрою) моменты, в которых были задействованы не только люди, но и роботы. Нашумевший еще далеко до своего выхода, фильм привлек в залы кинотеатров сотни людей, которые не остались ни равнодушными, ни сильно разочарованными (за исключением некоторых ценителей 'глубокого' фильма), которые смеялись, и хлопали, прошу заметить, не только в конце фильма, но и в самых удачных, на их взгляд - а он был всеобщим - моментах и сценах. Хотя, быть может, это просто мне так повезло и такая атмосфера царила только в этом кинотеатре и именно на этом сеансе, на который я попал. Фильм определенно и по всем статьям зрелищен, что дает не надежду, но гарантии прибыльности.

2. Поставлен фильм великолепно, что не вызывало сомнения и до просмотра, так как доверие Майкл Бэй уже приобрел не только первыми Трансформерами'. Не было ничего лишнего, не было чувства, что чего-то не хватает, не терзало чувство затянутости, хотя фильм, оказывается, длится два с лишним часа. Время пронеслось незаметно, хотя, глянув ненароком на часы и отметив первый час просмотра, был не мало удивлен тем, что уже была продемонстрирована масса великолепного. И как оно все в столь крохотное время уместилось, ума не приложу. Снято качественно и профессионально, никаких претензий у меня ни к кому из команды создателей не объявилось ни до, ни вовремя, ни после просмотра.

3. Роботы, созданные компьютерной графикой, смотрелись потрясающе и внушающе. Радует, что расширилась зона действий и то, что роботов стало гораздо больше, которые представали во всем великолепии, оставляя наши рты раскрытыми. И смотрелись очень гармонично рядом с мелкими людьми, которые болтались у них под ногами. Маленькие 'дисептиконы' расширили наше представление о трансформерах, ведь большинство из нас (хотя, может, только я) считало, что они достигают гигантских размеров. Теперь эта несправедливое представление развеяно. Катастрофические разрушения, вызванные этими самыми роботами, не казались рисованной графикой, но выглядело наивно. Словом, спецэффекты, компьютерная графика - все сделано хорошо, нет - изумительно.

4. Игра актеров для кого-то стала не слишком убедительной и впечатляющей? На мой взгляд, все сыграли потрясающе! Все - это главные герои, второстепенные герои, герои третьей степени, массовка, да даже сами роботы (жаль, что не довелось услышать их оригинальной озвучки), даже песок и деревья! Даже не интересно то, что не к чему придраться. И реплики написаны сценаристами как раз в точности под каждого героя. Роли прочувствованы и сыграны замечательно.

5. Музыкальное сопровождение на высоком уровне, начиная от саундтреков и замечательной музыки от композитора Стива Яблонски. Большинство саундтреков, как то 'New Divide', исполненный группой Linkin Park, Don't Think I Love You - Hoobastank, Green Day со своей композиций 21 Guns, успели стал рингтонами, хотя это часто бывает и уже не впервой (взять хоть ту же группу Linkin Park, написавшей саундтрек к первым 'Трансформерам').

В итоге я, став единым целым с залом, стоял и хлопал в конце просмотра, ощущая прилив положительных частиц в моей душе и воодушевленный таким примером удачного сиквела. И так же, как и большинство, не спешил уходить, слушая саундтрек и просматривая титры. Хотя уйти было бы сразу все равно проблематично - создалась такая же очередь, как в свое время за билетами на этот фильм.

Смотрите, наслаждайтесь или получайте удовольствие от просмотра, но не думайте о том, что же вы напишите или расскажите о 'мести падших'.

26 июня 2009 | 18:01

Ходил на премьерный показ, и впечатления самые положительные. По количеству и качеству спецэффектов, по зрелищности ни один из современных блокбастеров рядом не стоял со вторыми Трансформерами. Майкл Бэй постарался на славу и выдал поистине масштабную картину. Получается, что недаром его творение расхваливал Спилберг.

Нужно заметить, что именно на спецэффектах фильм и выезжает - отличной актерской игры я не заметил, играли хорошо, но не более того. Кстати, вопреки моим ожиданиям, Меган Фокс получила не очень много экранного времени. Шаия ЛеБуф тоже показал себя не во всей красе. Впрочем, это ведь, прежде всего, фильм про войну автоботов с десептиконами - немного бесчеловечный, немного бездушный, выражаясь словами актёров.

Сюжет также ничем новым не радует. Зато отлично сделана озвучка - все эти механические звуки трансформеров, обилие взрывов, ударов, скрежет великолепны.

Если поначалу я сомневался в достоинствах этого фильма, то ближе к середине уже не остаётся никаких сомнений, благодаря потрясающей картинке и тому, что фильм смотрится на одном дыхании все два с половиной почти часа.

Смотреть нужно обязательно в кинотеатре, чтобы ощутить масштабность и красоту видеоряда.

И несмотря на то, что билет стоил 260р, залы на оба сеанса были забиты под завязку, и ведь фильм стоит своих денег. Несмотря на то, что по большинству параметров фильм посредственный, но картинка всё это с лихвой нивелирует, поэтому заслуженные

21 июня 2009 | 01:27

Десептиконы продолжают атаковать землю. Раскрываются новые тайны загадочного мира роботов. В центре, как всегда, уже не простой парень Сэм и его сногсшибательная девушка Микаэла. Радует появление новых героев (Рамон Родригез) и старых (Джон Туртурро). Так же появились новые забавные автоботы.

Радует,что на ряду с развитием главной темы развивается и тема отношений Микаэлы и Сэма. Впервые они признаются в чувствах друг к другу.

Хоть смысл и банален : 'Добро всегда побеждает зло', но наличие спецэффектов, хороших актеров и качественной режиссерской работы делают фильм неподражаемым.

Первый фильм мне показался чуть более захватывающим, возможно потому, что он первый. Поэтому таков мой вывод.

Оценка

25 августа 2009 | 14:30

«Плохие парни», «Остров», «Скала» - очень стильные, красивые постановочные картины с максимально глупым сюжетом. Такие фильмы можно охарактеризовать словосочетанием «попкорное кино» - забавное развлечение в дни каникул, нацеленное на улыбки зрителей и огромную кассу. Но Майклу Бэйу, режиссеру вышеперечисленных блокбастеров, наверное, захотелось еще больше удивить зрителей размахом происходящего, нужен был только подходящий сюжет. Такой сюжет нашелся: большие роботы, умеющие превращаться в разные средства передвижения прилетают на землю. Собственно говоря, на этом и закончился сюжет первой части мегаблокбастера двухлетней давности «Трансформеры», где режиссеру удалось переплюнуть по динамике и красочности многие тогдашние фильмы.

Но время идет, а зрители и студия требует продолжения столь успешного проекта. А почему бы и нет? Все согласны, бюджет увеличат, а Спилберг посмотрит за всем этим. Но загвоздка в сюжете, роботы уже прилетали на Землю, уже трансформировались на публике, уже дрались и разрушали все на своем пути, как же сделать продолжение лучше? Наверное, именно тут Бэй решил в корне отказаться от сюжета и посвятить вторую часть уже заявленной трилогии (!) полностью спецэффектам и компьютерной графике. Действуя по принципу «Сильнее, быстрее, выше» Майкл, словно маленький ребенок, напихал в кадр огромное количество роботов, феноменальные спецэффекты и полный набор голливудских штампов. Что будет с шоколадкой, если её посыпать сахаром и сахарной пудрой? Она будет сладкой на столько, что будет сводить зубы. А как вы будите реагировать, если во время поедания этой шоколадки, вам еще будут свистеть в одно ухо и кричать в другое? В общем, получившиеся ощущения вполне описывают ощущения от картины.

26 июня 2009 | 01:28

Несмотря на однозначность финала первой части «Трансформеров», второй фильм все же увидел свет. Я, как одна из самых ярых поклонников комиксов о Трансформерах да и комиксов вообще, была этому необычайна рада и с нетерпением ждала «Месть падших». Фильм получился ярким, насыщенным и очень зрелищным.

Прошло уже два года с тех самых событий, что произошли в первом фильме, и главные герои возвратились к прежней жизни: Сэм поступает в колледж, его родители берут долгожданный отпуск, Микаэла «присматривает» за своим недавно выпущенным на свободу папой, а автоботы в сотрудничестве с майором Ленноксом отражают мелкие атаки оставшихся десиптиконов. Все было бы прекрасно, однако десиптиконы не намерены мириться с поражением и решают отомстить, а точнее взорвать солнце.

По сравнению с первой частью что автоботы, что десиптиконы - все они стали более разговорчивыми, появились новые персонажи. Юмора в фильме стало намного больше, как в прочем и ненормативной лексики. Спецэффекты вообще потрясающие, здесь все просто шикарно.

Что же касается актерской команды, то «Трансформеры» можно охарактеризовать как одним из немногих проектов, актеры которого подобраны безупречно. Шайа ЛаБаф просто умничка, он отлично справился со своей ролью. По сравнению с первым фильмом его персонаж стал более мужественным и харизматичным. Меган Фокс предала своей героине больше шарма и женственности, которой ей так не хватала в предыдущем фильме о трансформерах. Появление агента Симонса, он же Джон Туртурро, меня очень обрадовало. Во второй части его персонаж прогрессирует (в духовном смысле) на глазах у зрителя и превращается в настоящего героя. В принципе, все отлично справились: и Джош Дюмель, и Изабель Лукас, и Тайрис Гибсон. Отличная работа.

Ну и конечно же музыка. Саундтрек к фильму подобран идеально, особенно понравилась новая песня Linkin Park, звучащая в титрах.

В итоге «Трансформеры 2» - это отличный летний блокбастер, пропустить который ни в коем случае нельзя.

24 июня 2009 | 09:32

Признаюсь сразу: я без ума от первых 'Трансформеров', поэтому шла на просмотр сиквела с благоговейным замиранием сердца. Могу сказать только одно: фильм полностью оправдал мои ожидания, понравилось всё! Те люди, которые утверждают, что в фильме мнет сюжета и слишком много спецэффектов, по-моему, просто не в теме либо не являются истинными фанатами 'Трансформеров'. В фильме есть динамика развития событий, прослеживается история и присутствует(что немаловажно) юмор, даже в большей степени, чем в первом фильме. Для тех, кто вообще не понял сюжета, проведу краткий экскурс в историю моих любимых механических созданий...

...Одна из самых привлекательных черт трансформеров, выделяющая их из общей массы фантастических роботов, — наличие у них того, что применительно к человеку можно было бы назвать душой. Как и люди, трансформеры рождаются, взрослеют и умирают, они способны не только рационально мыслить, но и чувствовать.

Оригинальные мультсериалы восьмидесятых годов и сопутствующие комиксы компании Marvel придерживались варианта, согласно которому трансформеры были сделаны расой квинтессонов, обрели разум и взбунтовались против создателей. Однако канонической и наиболее разработанной стала версия, которая появилась на свет в 1995 году с выходом сериала «Войны зверей».

Согласно легенде, изначально существовали два исполинских робота: добрый Праймус и злобный Юникрон. Победив противника, Праймус стал планетой Кибертрон и создал на своей поверхности новую форму жизни — трансформеров. Каждому трансформеру Праймус даровал источник жизни — Искру. Именно благодаря ей жители Кибертрона обладают разумом и индивидуальностью. Природа Искры неизвестна даже самим трансформерам, поэтому ее невозможно воспроизвести с помощью высокоразвитой науки Кибертрона.

Принято считать, что Искра — частичка сущности Праймуса, которой он поделился со своими творениями. Поэтому получить новую Искру можно либо от самого Праймуса (чего не было с момента возникновения первых трансформеров), либо из таинственного вместилища Искр под названием Оллспарк. Доступ к Оллспарку открывают легендарные артефакты, к числу которых относится Матрица автоботов и кибертронский суперкомпьютер Вектор Сигма.

Матрица лидерства автоботов — источник неисчерпаемой энергии и мощи, способный наделять жизнью новых трансформеров. Использовать Матрицу под силу лишь избранным автоботам, чье имя оканчивается на гордое «Прайм». Кроме того, Матрица может модифицировать своего носителя — улучшать его тело и способности (наиболее яркий пример — Родимус Прайм из мультфильма «Трансформеры» 1986 года).

В полнометражном фильме «Трансформеры» камнем преткновения стал другой Оллспарк — предмет кубической формы с иероглифами по всей поверхности, объединяющий в себе свойства классического Оллспарка и Матрицы автоботов.

Вектор Сигма — ядро Кибертрона, огромный суперкомпьютер под управлением самого древнего трансформера Альфа Триона. Как и Матрица автоботов, он вселяет жизнь в механическое тело и имеет ряд ограничений по использованию. В частности, для его активации нужен специальный ключ, который обладает способностью превращать органическую жизнь в механическую.

Не могу не отметить потрясающую игру актёров. Симмонс, на мой взгляд, просто отжигал. Ну и Сэм Уитуики, разумеется, тоже. Кстати, о семье Уитуики: мамаша Сэма - потрясающе смешная особа!

Думаю, фильм должны посмотреть все. Но, прежде, чем комментировать картину и критиковать Майкла Бэя, задумайтесь о том, насколько вы в теме и насколько вы понимаете иторию 'Трансформеров' в целом.

03 июля 2009 | 13:11

Скажу сразу: первая часть 'Трансформеров' оставила достаточно приятное впечатление после просмотра, несмотря на то, что я совсем не считаю себя поклонником подобного жанра.

Продолжение в лице 'Месть падших' не разочаровало. Создателям, действительно, удалось создать ужасно скучный, однообразный, плоский, затянутый фильм с пошлым, совсем неуместным юмором, с отсутствующим полностью сюжетом и какой-либо логикой во всём происходящем на экране.

Зато, надо признать в фильме есть всё, что нужно обществу потребителей. Много драк, взрывов, грязного юмора, серьёзных ребят-пехотинцев с 'пуколками', девушек с обложки, гиперсексуальность главной героини в лице Меган Фокс, бессмысленного действа, упоминание 11 сентября и Барака Обамы для придания картине достоверности и актуальности, кадры пустыни, пирамид, авианосцев, разгромленного Шанхая.

Вообщем в фильме есть всё, для того, чтобы ничто не мешали поглощению попкорна.

Режиссёр, действительно, не смог остановится в нужный момент.

А нужный момент был после первой части.

10 мая 2010 | 14:23

Бей был бы не Бей если бы не куча спецэффектов, огромное количество драйва и не хилой масштабности. Трансформеров стало раз в 5 больше, экшн сцен тем более. Единственное что смыслу в фильме поубавилось, и это пожалуй основной минус...

Хотя вы же не надеялись, что под громким названием 'Трансформеры' вы можете увидеть душераздирающую психологическую драму с отличными актерскими работами, сильным захватывающим сценарием и постановкой претендующей на маленького золотого человечка? Если надеялись, то вам лучше не смотреть эту картину, так как ценители кино смогут найти в ней как минимум 10 несуразностей (и это если не всматриваться).

НО если в пришли посмотреть на грандиозное побоище с довольно-таки живым саундтреком и сносной (а для фильма больше и не нужно) актерской игрой просто для того, чтоб расслабиться - вы по адресу.

Теперь наверно надо разжевать по порядку что да как.

Сюжет: прост как мир (если не еще проще). Из-за находящихся на Земле автоботов и маленького кусочка искры как всегда заваривается каша, Сэм видит какие-то символы, на землю прилетают десептиконы, Меган Фокс с сильно накрашенными губами (мне одной это так заметно), бойня и бла-бла-бла... Ничего неожиданного вас не ожидает - разве что может парочку поступков героев (складывается впечатление что иногда у них логика куда-то удаляется).

Актеры: как и подобает блокбастеру актерская игра здесь на уровне молодежных комедий иногда с уклоном на сортирный юмор, иногда чем-то даже трогательно, а иногда даже видно что они стараются. Радует что роль кричащей истерички теперь принадлежит другу Сэма, а не ему самому. Теперь он паникует и кричит (особенно напрягла сцена, когда старскрим поднимает машину в воздух и момент с бабой-десептиконшей), строит из себя придурка и подвергается всяким издевкам со стороны автоботов-близнецов.

Что касается Сэма - Шайя старается, причем очень хоть как-то что-то сделать. Он и с серьёзным лицо пытается решить проблемы, и бегает и пугается довольно правдоподобно. Но это лишь экшн и глубоко копаться в роли не нужно. Так что это, наверно, максимум что мы можем увидеть.

Меган отдельная история. Ее губы похоже станут моим антифетишем. Не знаю может потому что я девушка, они меня так раздражают или потому что кроме них я ничего не замечала.Пусть не сочтут за обиду ее поклонники, но ни таланта и игры я как бы не увидела - просто нахождение в кадре.Кроме привлекательной мордашки она обладает только еще более привлекательным для мужской половины бюстом, на этом ее преимущества заканчиваются.

Остальные в общем порадовали, но не игрой, а скорее своим появлением (особенно Джон Туртурро).

Саундтрек: послабее чем в прошлой серии, но все же лучше, чем большинство ost'ов современного кино. Радуют присутствие таких групп как Niсkelback, The Fray, Green Day и конечно же Linkin park. С последними вообще особая история: написать специально для фильма песню, потом трансформировать ее в один из треков скора... чем-то эта франшиза им явно приглянулась.

Итог: легкое кино для расслабления и получения визуального и звукового удовольствия. Особо одаренных мозгов для понимания этой картины не требуется. Можно не брать так же с собой логику.

08 ноября 2010 | 22:33

Решила со своими младшими братьями и сёстрами сходить наконец-таки в кино на Трансформеры:Месть Падших. С нетерпением ждали премьеры,и рванули сразу на первый сеанс. Зал на удивление был полный. После просмотра первой части,которая понравилась без исключения всем тоже самое все ждали и от второй части,но Майкл Бэй превзошёл все ожидания. С первой же минуты были видны прекрасные спецэфекты и просто блистательная игра актёров. Теперь понятно, на что ушёл весь отнюдь не маленький бюджет фильма.

Да,специфекты,компьютерная графика и всё остальное просто отличного качества,не было такого сильного различия между реальностью и графикой. Но все эти взрывы,падения и т.п. начали к середине фильма действовать на нервы, и начинаешь понимать,что не только ты,но и практически весь зал просто устал от всего этого,можно было сделать фильм и покороче.

Игра актёров просто прелестная! Не могу себе представить на месте этих героев других актёров. Все они подобраны прекрасно,от атёров первого плана,до второстепенных. Жалко,что в фильме не очень много было в кадре Джули Уайт,эта актриса справилась со своей ролью превосходно. Об актёрах можно писать ещё очень много,это понимают все.

Юмор в этом фильме простой и был хорошо понятен не только взрослым. Если бы его было даже на 5 минут в фильме меньше,то это был уже не тот фильм,и походил бы больше на боевик. Но это не так,и огромное спасибо за это режисёру и сьёмочной группе.

Мне кажется,что только Майкл Бэй немного переборщил с грандиозностью, с которой в этом фильме была показана мощь,оружие и боеспособность американской армии. После этого огромнейшего парада военных сил Америки, для меня у этого фильма появилось два лица; первое-отличный фильм для просмотра всей семьёй, и второе-всемирный показ всех военных сил Америки. Второе лицо немного попортило репутацию этого фильма.

Трансформеры превзошли все ожидания,таких масштабов они ещё не достигали не в одном фильме,такие машинки сейчас 100% хотят иметь у себя в гараже не только дети.

Окончательную оценку этому фильму могу дать только

Один балл я взяла за огромные взрывы, масштабность боёв трансформеров и длину фильма, под конец устаешь сильно.

27 июня 2009 | 22:19

«Трансформеры: Месть падших» это вообще ошибка кинематографа! Мало того, что проект и так чисто коммерческий, так он ещё и не несет никого смысла. Не знаю как вам, но мне не принесло никого кайфа смотреть на этот металлолом.

В первых - сама картинка…

Да, прорисована она хорошо, только, зачем нужно было включать режим перемотки?

Глаза начинаю болеть сразу, а понимать происходящие можешь только с помощью звуков.

Во вторых – актеры.

Шайа ЛаБаф приятно удивил, стал более похож на полноценного мужчину, нежели на мальчика- подростка. А вот Меган Фокс скорее наоборот… И зачем ей понадобилось увеличивать губы??? Да и её актерские способности можно поставить под сомнение, весь фильм одно и то же выражение лица. А умение плакать на камеру, это не признак высшего актерского таланта.

В третьих – музыка.

Если честно, то уже начинает надоедать это вечно патриотичная и всепобеждающая гармонь Америки. Неужели нельзя придумать, что нибудь более естественное?

Бог троицу любит, так, что писать про режиссера и дрожащую камеру не буду.

А напоследок я скажу, что мне фильм, безусловно, понравился, как впрочем, и любому другому смотрящему его в кинотеатре. Но я так, же хочу добавить, что я прекрасно понимаю, почему все в таком диком восторге от него… Это, так называемый ШОКОВЫЙ прием, когда люди сидящие в кинотеатре или же дома перед телевизором не особо въезжают в происходящее, но им все равно…Из-за обильных спецэффектов и мощного звука.

Я таких людей могу только пожалеть, клипация сознания не для меня…лучше ещё пару раз пересмотрю Титаник…

03 ноября 2009 | 16:06