Довольно необычный мультфильм от студии Pixar, главным героем которого оказывается престарелый мистер Фредриксен. Ещё ни разу в детской продукции не поднимались такие темы как потерявшая (отчасти) смысл жизнь и попытки начать её заново в очень солидном возрасте. Такой смелый эксперимент приводит, однако, к неоднозначному результату.

Как всегда бывает у Pixar, мультфильм получился с шикарным визуалом. Многие локации выглядят как фотографии реальных объектов, будь то мегаполисы или горы и джунгли Южной Америки. Голубое небо, красивые воздушные шары и гигантский дирижабль заставляют глаза радоваться, но во многих других отношениях «Вверх» выглядит недоработанным и очень, очень странным. Двухэтажный дом, летающий на воздушных шарах, буквально сразу же вызвал возмущения со стороны физиков. Во-первых, мощности шаров не хватит, чтобы оторвать от земли такую тяжесть и носить её по воздуху много дней (хотя бы по той причине, что все шары рано или поздно теряют возможности полёта). Во-вторых, непонятно, откуда вообще столько шаров у не слишком богатого главного героя и где он их прятал перед тем, как запустить.

Стремясь показать весёлое, забавное приключение, сценаристы по какой-то причине сократили до минимума количество человеческих персонажей, но при этом добавив собак. Собак, которые сохранили признаки чистоты своих пород, несмотря на то, что возможностей для такого сохранения у них не было от слова «совсем». Это странно и по отношению к сюжету, и по отношению к правдоподобности в равной степени. То же самое касается тропической птицы, которая при своих размерах умудряется вскарабкиваться на многометровую высоту так, будто умеет летать. Показывая нам собак и одну-единственную птицу (отчасти похожую на реально существовавших хищников из семейства Phorusrhacidae), создатели мультфильма почему-то не вспоминают о сотнях аборигенных видов, которыми кишмя кишат южноамериканские джунгли. По идее, персонажи должны ежесекундно оглядываться на чьи-то рычания, щебет, топот и кваканье, но джунгли выглядят совершенно необитаемыми.

Острая нехватка персонажей усиливает и без того грустные настроения, которыми всё пропитано от начала до конца. И у себя дома, и в Южной Америке, в молодости и преклонном возрасте Фредриксен постоянно сталкивается с чем-то трагичным, пережить которое едва-едва помогает юный друг-скаут. Понятно, что не все и не всегда должны веселиться, но конкретно с «Вверх» вышел перебор. Несмотря на то, что финал в принципе хороший, в нём остаются нотки грусти, поскольку упущения и потери показаны нам более убедительно, чем новые приобретения. Некоторые сцены мультфильма слишком тяжело смотреть, особенно третью четверть, где согласно принятой в США схеме всегда случается главный конфликт. Ну что ж, по крайней мере здесь нет клише с дамой в беде. А хотя…

Интерес этого мультфильма во многом опирается на его неоднозначность, которую можно оценить, но вот полюбить её не так уж просто.

29 марта 2022 | 10:33

«Вверх» в своё время явно не гнался за лаврами какого бы то ни было знакового мультфильма. Но так как более лучшего на тот момент предоставить было нечего, забрал себе два Оскара за саундтрек и мультипликацию. Саундтрек совершенно не навязчивый, а в плане реализации анимации - не более чем милое представление.

Карл Фредриксен - старик-вдовец, живущий на крохотном участке земли, посреди застраивающейся гипермаркетами и различными офисами территории. На первый взгляд, старого ворчуна не заставят покинуть с насиженного места ни деньги, ни уютные пансионаты для престарелых... разве что, кроме, давней мечты.

В этот раз, Пит Доктер и Боб Питерсон, которые трудились над такими талантливыми работами, как «В поисках Немо», «История игрушек» и «ВАЛЛ-И», решили воплотить в своей новой картине фантастическую историю без всякой завуалированности (за редким исключением). «Вверх» вызывает диссонанс восприятия хотя бы по той причине, что является одновременно и самой реалистичной историей из всего материала с которым работали режиссёры, и в то же время - до абсурдности невероятной. Если опустить весь этот взрослый примитивизм и переключиться на сознание детское - мало что поменяется и скомканность произведения никуда не денется.

Понятное дело, что работая над мультфильмом, жертвовать реальностью в некоторой степени необходимо. Но сценарная задача стоит всегда таким образом, чтобы грани невероятного хоть немного соприкасались с реальностью. В истории про дедушку, бойскаута и говорящих собак эта прямая отсутствует наполовину, даря зрителю действительно прекрасную картинку с «ломаным» содержанием. Да и ранее упомянутые завуалированные (нет) психологические вопросы о грузе прошлого и «хлама» за старческими плечами преподносятся в слабенькой метафоре домика на воздушных шарах. Карапузам то может самое то, но почерпнуть из всего этого мало что можно. Так что не стоит удивляться, когда через двадцать лет кто-то с трудом вспомнит милого старика Фредриксена.

05 апреля 2019 | 13:25

Топ-250

#229*

- Может, звучит глупо, но именно глупости запоминаются лучше всего.

Десятый анимационный фильм студии Pixar. Я слежу за проектами студии практически с самого начала их работы, начиная с Истории игрушек. И с каждым годом качество их мультфильмов неуклонно растет. И анимационный фильм Вверх не исключение.

Карл Фредриксон с детства грезил приключениями и путешествиями. Подружившись с соседской девочкой Элли, он впоследствии женился на ней. Они прожили долгую и счастливую жизнь, мечтая о путешествии в Южную Америку. И только после смерти Элли, Карл решается исполнить эту давнюю мечту. Причем весьма необычным способом...

Я не могу сказать, что это шедевр анимации, но что-то в этом мультике явно есть. До многих, более ранних, проектов Пиксара немного не дотягивает, но и ниже планки не опускается. В графе награды есть пара Оскаров (включая 'Лучший анимационный фильм'), но это скорее лишь потому, что конкуренты в этих номинациях были не самые сильные.

Что до самого мультика, то тут у меня мнение неоднозначно. Я уже написал, что качество проектов растет, но меня немного напрягает тот факт, что эти работы становятся все более детскими. Уменьшается возраст, для которого это все снимается. В отличие от того же ВАЛЛ-И, где зарыты подтексты и достаточно глубокий смысл, Вверх откровенно попахивает детским садом.

Но это наверно один из немногих минусов. Теперь к плюсам. Яркая, красивая картинка порадует глаз зрителя любого возраста. Интересные и забавные персонажи тоже не один раз повеселят, на протяжении всего фильма. Сюжетная составляющая опять неоднозначна (для меня), но это уже на любителя. По моему мнению, история, начиная с середины, превращается в откровенный бред. Но это уж если искать в мульте какой-то смысл. А если отключить мозг и просто расслабиться, наблюдая за происходящим на экране, то Вверх вполне даже понравится.

*Cписок ТОП-250 на момент 30.11.2017

15 декабря 2017 | 17:23

Топ-250

#230*

*Cписок ТОП-250 на момент 05.11.2017

15 ноября 2017 | 18:08

- Может, звучит глупо, но именно глупости запоминаются лучше всего.

Карл Фредриксон с детства грезил приключениями и путешествиями. Подружившись с соседской девочкой Элли, он впоследствии женился на ней. Они прожили долгую и счастливую жизнь, мечтая о путешествии в Южную америку. И только после смерти Элли, Карл решается исполнить эту давнюю мечту. Причем весьма необычным способом...

Я не могу сказать что это шедевр анимации, но что то в этом мультике явно есть. До многих, более ранних, проектов Пиксара немного не дотягивает, но и ниже планки не опускается. В графе награды есть пара Оскаров (включая 'Лучший анимационный фильм'), но это скорее лишь потому, что конкуренты в этих номинациях были не самые сильные.

Что до самого мультика, то тут у меня мнение неоднозначно. Я уже написал что качество проектов растет, но меня немного напрягает тот факт, что эти работы становятся все более детскими. Уменьшается возраст, для которого это все снимается. В отличие от того же ВАЛЛ-И, где зарыты подтексты и достаточно глубокий смысл, Вверх откровенно попахивает детским садом.

17 января 2017 | 19:19

Довольно странный мультик. Явно не для детей. Потому что иначе зачем та философия, которой он напичкан? Начался мультик этот за здравие. С довольно грустной сцены (я не о прологе) о том, как власти Соединённых Штатов пытаются отобрать дом у старика. Я даже проникся к нему состраданием. Старик немного черствоват. У него единственное что осталось, это память о своей возлюбленной, которой он когда-то пообещал приключения в Южную Америку. И вот в самый момент истины он взлетает со своим домом вверх на шариках, попутно нечаянно прихватив мальчугана, мечтающего получить значок о помощи старикам.

Дальше пошло хуже. Просто неинтересно. Показано само путешествие. Дом зачем-то был привязан к спине. Мальчик по имени Рассел питает страсть ко всему эивому. И само это вроде как хорошо. Есть своя мысль в этом. Только преподнесено это как-то не ахти.

Плюс (а в нашем случае, минус) много музыки, которая сначала насыщала картину, а потом стала надоедать.

Потом показаны какие-то собаки. Потом гнилой кумир детства. Ну а потом мульт вообще сдулся до безобразия. Ближе к концу всё-таки вырулил на общее своё полотно повествования. Но этого, считаю, мало для того, чтобы считать фильм хорошим. Он скорее просто взял на себя неподъёмную ношу. Такое ощущение, что сосздатели сбились с курса…

И не думайте, что я не понимаю того, что создатели хотели донести до нас. Не только даже хотели, но и донесли, я думаю… Я это просто не принимаю.

Но зрителям нравится, коль уж такое изобилие положительных отзывов. Но я этого их мнения не разделяю. Никогда этот мультфильм я пересматривать не стану. И никому его не порекомендую…

14 апреля 2013 | 18:27

Мне несколько раз советовали посмотреть этот мультфильм и уверяли, что мне он точно понравится. Хотя я никогда не возлагал на него особых надежд, даже несмотря на его место в топ-250. Всегда считал, что Оскар он получил только потому, что в то время не было достойных конкурентов.

Сюжет слишком простенький для приключенческого мульта. Маленький Карл еще в детстве познакомился с девочкой, которая так же сильно любила приключения. Еще тогда они запланировали совершить путешествие в Южную Америку и поселиться у водопада. Но жизнь шла своим чередом, а им так и не удалось собрать денег, чтоб отправиться в путь. После гибели своей жены Карл все-таки решается выполнить давнее обещание и полететь в своем доме к водопаду. Только случайным образом он прихватил одного забавного бойскаута. Кстати, я так и не понял, как этот карапуз оказался на крыльце его дома.

Как я уже говорил, приключений тут мало. Герои быстро добираются до пункта назначения и уже там встречают новых друзей и новых врагов. Персонажи яркие, забавные. Понравилась цветастая птица счастья и говорящие собаки. Было несколько смешных и трогательных моментов. Но ничего сверхъестественного я здесь не увидел. Хороший мульт, но есть и лучше. Когда в первый раз смотришь - интересно. Пересматривать я вряд ли буду. Поэтому ставлю оценку чуть выше средней.

20 апреля 2011 | 01:36

Все мультфильмы, которые производятся анимационной студией Pixar, для меня уже заведомо (как минимум) качественные, остроумные и безоговорочно рекомендованные к просмотру. Их создатели гениальны, потому что обладают неиссякаемой фантазией (что, кстати, очень хорошо видно по их короткометражным работам) и умеют эту фантазию подавать легко, красиво и по-доброму. Так произошло и с мультиком 'Вверх', хотя, честно говоря, я ожидала немного другого.

На мой взгляд, этот мультфильм очень грустный, намного грустнее всех остальных пиксаровских работ. Он весь пронизан тоской по несбывшимся мечтам, по прошедшему времени, по утраченным надеждам. Конечно, конец, как и положено, хороший, все проблемы разрешаются и все такое, но совершенно невыносимо смотреть, как дом, в котором Карл жил со своей Элли, который они сами строили, обживали, где прошла без преувеличения вся жизнь, просто улетает в пропасть вместе со всеми вещами, которые были важны для них, включая альбом с фотографиями. Ясно, что мораль басни как раз в том, что надо любить не вещи, а людей, но тем не менее, по-моему, это не совсем убедительно.

Ну что еще можно сказать? Еще один великолепный мультик от Pixar'а.

Забавно, но мне показалось, что сюжет мультфильма очень похож на сказку 'Волшебник изумрудного города'. Летающий домик, который ураганом заносит в дивную страну, путешественники, которые по дороге встречают новых друзей с разными 'недостатками', и даже имя главной героини, которая мечтала о путешествиях - Элли.

31 марта 2011 | 02:00

До сих пор не пойму почему этот мультик в топе 250...

Во-первых, очень разочаровало что путешествия, как такового не было, старик взлетел вместе с домом и через некоторое время уже приземлился в южную Америку, около какого то водопада.

Во-вторых, на протяжении всего фильма посмеялся только несколько раз над единственной нормальной шуткой про белку, кто смотрел, помнит.

В-третьих, обидно что на премии оскар с мультфильмом ' Вверх ', конкурировали слабые мультфильмы, хотя ' Принцесса и лягушка ' и ' Бесподобный мистер фокс ' меня более впечатлили нежели ' Вверх', и я не удивлён почему это мультик получил оскара.

В-четвёртых, не знаю почему, но этот мультфильм не хочется смотреть во второй раз, я обожаю мультфильмы и всегда рад их ещё раз посмотреть, но ещё раз повторяю, ' Вверх' - не впечатлил меня, хотя очень много о нём хорошего говорили.

В-пятых картину испортили тем что придумали куча говорящих собак, птиц и т.д. если бы мой дедушка допустим увидел бы что то подобное в своей жизни, так у него тут же был бы инфаркт, вот вам и конец мультфильма.

В-шестых, нет никакой гармонии, нет лёгкости, воздушности, к чему в начале мультфильма эта печальная история, к чему приходит этот юный мальчик Рассел, кто он такой и что ему нужно? Откуда он появился ? ничего толком не понятно, синяя птица вообще меня взбесила, дурацкий юмор про главаря собак с его детским голосом, к чему это всё ? очень, очень много лишнего...

В-седьмых, это картина в течении 96 минут не справляется с балансом, в начале было интересно, а потом мультфильм начал надрываться, где то скучно, где то затянуто, где то вроде мило, где то просто не интересно смотреть.

Положительные моменты конечно тоже есть... Итак, что понравилось:

Понравилось как нарисован 78-летний ворчун Карл Фредриксен. Момент когда дом взлетает, очень красиво. Опять же, единственная смешная шутка про белку. Понравился характер доброй говорящей собаки.

Саундтрек к фильму хороший. (С музыкой вроде всё нормально) Хорошо дублировал старичка, сам Армен Джигарханян, голос подошёл на все 100%

Ну в общем то и всё, мультфильм для меня 50 на 50, один раз можно посмотреть, но вот вопрос 'Нужно ли?' решать вам...

13 февраля 2011 | 06:09

Скорее 'ДА', чем 'НЕТ'. Студия PIKSAR успешно делает хорошие мультфильмы для семейного просмотра. Каждый находит своё, хотя я уверен, что более это интересно и понятно взрослым, нежели детям.

Их предыдущая потрясающая работа - WALL-E - скорее вообще была рассчитана на зрителя, умеющего понимать тексты и подтексты без слов (в картине их ничтожно мало...) Тем не менее результат поразил и восхитил.

В новом же своём проекте студия смогла удовлетворить и малышей - при виде такой кучи шариков, думаю, глаза детей округлялись до максимальных размеров и шкала хотения (пардон) зашкаливала.

Смущали только несколько странные герои... Никак не покидало чувство непонимания причин появления того или иного сюжетного поворота...

Но всё же хотя бы за первую половину этого мультфильма я хочу поблагодарить создателей. Очень трогательно и так понятно сделана история семьи главного героя, этого харизматичного дедушки - его любовь через годы... его одиночество... его дом, как память, как образ, как единственное, что у него осталось в этой жизни...

12 октября 2010 | 23:53