Третья и не заключительная часть фантастической саги фильмов 'Терминатор'. Конечно, спустя двенадцать лет после предыдущего, фильм получился грандиозным шедевром. Меня лишь немного смущает уже 'избитый', на фоне прошлых частей, сценарий. Авторы буквально по цепочке выстраивали продолжение сюжета, ведь по замыслу Кэмерона третьей части не предвещалось, и действие фильма благополучно закончилось во втором 'Терминаторе'. Но всё таки публика захотела продолжения - и они его получили!

Третий 'Терминатор' очень богат современными спецэффектами и компьютерной графикой, но Джонатан Мостоу (новый режиссёр фильма), благополучно продолжил сюжет фильма, не нарушая качества и правильности содержания сюжетной линии в предыдущих частях. Сюжет хоть и был собран по 'крупицам', получился очень неожиданным и удачным.

Не подкачало и качество озвучки фильма: звуки спецэффектов и действий в фильме были такого качества, что ощущалось присутствие зрителя в самом фильме.

Суперсовременная компьютерная графика и грандиозные спецэффекты тоже внесли свою роль в фильм. Всё изображение: взрывы, стрельба, трюки актёров - всё превосходно преукрашивалось спецэффектами.

Так же, как и в других частях 'Терминатора', в третьей тоже присутствуют комические ситуации - это жанровая особенность всех частей данного фильма.

Главный герой остался неизменен - Арнольд Шварценеггер в роли благородного робота-защитника, старенького Т100, но с некоторыми весомыми доработками.

Несомненно в свои шестьдесят лет актёр успешно справился со своей ролью. Но новый противник Шварценеггер - хитрая и изящная T-X — Терминатрикс, новейший робот убица 10 поколения от Skynet. Эта модель может похвастаться не только своей 'жиденькой' формой, но и встроенным суперсовременным оружием.

На самом деле третья часть вошла в семейство фильмов о терминаторе очень кстати - такой безукоризненный фильм мог бы стать заключительным, но со скорым выходом 'Терминатор 4. Да придёт спаситель.' третья часть потеряет свой заключительный статус.

16 декабря 2008 | 18:30

Ждал этого фильма, как манны небесной. И получил его вместе с 'Матрицей: Перезагрузкой'. Но если последнее мне хоть как-то приглянулось, то 'Терминатор 3: Восстание машин' только поначалу вызвал какой-то интерес, но потом я понял, что это было только мимолётное, ошибочное мнение на почве ожидания продолжения такой культовой картины. Из старого здесь остался только Шварценнегер. Ну и ещё Эрл Боэн в роли скептика доктора Зильбермана в минутном появлении. Линда Гамильтон отказалась воплощать Сару Коннор в этом фильме, чем приняла мудрое решение поскорее выйти из этого новоиспечённого дурдома. На роль спасителя человечества Джона Коннора взяли Ника Стала. Мне этот актёр не симпатизирует. А здесь и вовсе - какой из него Джон Коннор с глазами забитой какающей собачонки!? Эдвард Фёрлонг, чьё появление на экране вообще было дебютом, в продолжении о киборге-убийце как никто другой подошёл на эту роль безбашенного подростка, который узнаёт, что должен возглавить сопротивление против несокрушимых машин-терминаторов - фактически, стать бессменным героем третьей мировой. А смотришь на Ника Стала - и понимаешь, что в школе его забивали, запирали в шкафчик и привязывали голым к стулу. Таким вот по мнению создателей должен выглядеть будущий герой. А финальная сцена вообще заставляла смотреть и плакать - неизвестный бомж и наркоман (таким уж стал Джон Коннор) объявил, что он - будущее всего мира. И военные сразу обрадовались такому заявлению неизвестного пацана, хотя даже сами не поняли, что начинается война.

Клер Дэйнс - её я запомнил только в 'Ромео+Джульетта'. Такая довольно средненькая актриса - при желании можно подобрать и получше. Но тоже выдала перл - из вечно стонущей серой мыши стала настоящей бой-бабой, когда наш будущий спаситель растерялся, лёжа на полу (наверное, хотел притвориться мёртвым), она не растерялась, схватила автомат и расстреляла несущуюся на них смерто-машину. Нет, ну надо же было показать, что она может не только жаловаться. Наверное, обидеть не хотели героиню. Зато обидели зрителей. Про поклонников я вообще молчу.

Т-Х в исполнении норвежко-американской модели Кристанны Локен. Глядя на неё, понимаешь, что Шерон Стоун растёт достойная замена. Создатели решили попытаться переплюнуть Роберта Патрика во втором Терминаторе. Ведь, как показывает практика - противник всё сильнее и сильнее. Если в первой части был, как это ни странно произнести, 'простой' терминатор, то во второй уже - робот из жидкого металла. Но в третьей по мнению сценаристов, Т-Х должен быть более неуязвим, но они просчитались. В конце-концов, от неё можно избавиться так же, как и от первого терминатора, тогда как против Т-1000 есть только одно средство. правильно - им и воспользовались герои сиквела. Но не смотря на это, Кристанна сыграла киборга, лишённого всякой жалости, очень неплохо. Правда, кроме холодного безжалостного взгляда ей всё же чего-то не достаёт... чего-то, что было в Арнольде в первом терминаторе и Патрике во втором. Наверное, реального страха... лично меня она нисколько не напугала. А так к ней нет претензий.

Как я мог забыть про того, без кого терминатор - не был бы терминатором. Его даже в четвёртой части вернули при помощи монтажа и спецэффектов - Арнольд Шварценеггер, наш любимый Арни. Да, заметно, что он серьёзно готовился к роли и пол-года не вылезал из спортзала, что бы суметь набрать былую форму. Такое ощущение, что он - единственный, кого волновала данная картина. К нему вообще нет замечаний, как и всегда. Арни, конечно, не Лоуренс Оливье, что бы играть роли так, что бы сам Станиславский стоя аплодировал ему и кричал 'ВЕРЮ!!!'. Всё-таки, Арни зарекомендовал себя, как актёр с одним - каменным выражением лица и его мускулы играют его роли гораздо лучше его самого (комедии 'Близнецы' и 'Подарок на Рождество' - исключения, ибо там он меня своей игрой повеселил). Но здесь другого от него и не требуется, поэтому он молодец.

Режиссура. Тут даже без титров видно, что Джеймс Кэмерон даже близко не подходил к своему режиссёрскому креслу. Джонатан Мостоу - я вообще впервые слышал его имя. Позже я посмотрел его 'Суррогаты' и пришёл к выводу, что этот режиссёр способен на хорошие идеи, он очень старается снять что-то масштабное, но всё заканчивается провалом и единичным просмотром. 'Восстание машин' тоже закончилось для меня провалом, какой вердикт ему я и выношу. Полный провал! Во второй части нам ведь ясно дали понять, что продолжений просто уже не должно быть, ибо уже всё закончилось благополучно и конец света отменён. Но нет, опять во всём виноваты 'мёртвые президенты' и алчность создателей, которые откровенно выдумали, что оказывается конец света ещё не отменён, а только отсрочен. И он наступит не когда-нибудь, а уже вечером. Наверное, хотели побыстрее развязать войну и сделать из 'фильма с идеей' 'фильм современный', где крутые спецэффекты будут зазывать зрителей в кинотеатры. Да смешно же!!!

Удивительно, что сняли и четвёртую часть... хотя, чего удивляться. Шуршание денег не помешает создать откровенную чушь. В первых двух картинах была идея, была мораль. В четвёртой всё уже просто походило на крупнобюджетный блокбастер типа 'Трансформеров' и 'Живой стали'. Но об этом уже в другой раз.

28 января 2013 | 22:44

Наверное нет ни одного человека, который бы не был знаком с франшизой 'Терминатора' и не важно, родился или рос ли ты на момент его невероятного культа и создания, или же представляешь собой новое поколение зрителя, который решил ознакомится с этой культовой франшизой. Важно лишь то, что режиссер Джеймс Кэмерон однозначно обессмертил своё имя в мире кино и именно благодаря потрясающей дилогии 'Терминатора', которая до сих пор представляет собой образец очень крепкого, зрелищного и сильного в плане сюжета фантастического триллера. Уже после такого, любимые амбиции касательно того, что можно снять лучше, можно было отбросить сразу, но режиссер сие ленты Джонатан Мостоу рискнул и увы, не столь удачно.

Сказать, что данный фильм получился слабее оригинальных картин, не сказать, что либо новое. Если Кэмерон изначально строил образ не только безумно зрелищной, но и очень сильной в плане атмосферы и сюжета вселенной с научно-фантастической начинкой, что вылилось в поистине лучшие образцы жанра, то Мостоу поступает иначе. В его видении, некогда бывшая 'умной' и зрелищной одновременно франшиза, мгновенно превратилась в полноценный летний блокбастер с обилием зрелищного, но крайне бестолкового зрелища.

Визуально к фильму действительно не придраться. Гениальный Стэн Уинстон и мастера по визуальным эффектам из Industrial Light And Magic знают своё дело и делают это хорошо. Что и вылилось в огромное количество действительно впечатляющих и масштабных экшн сцен. Будь это потрясающая сцена погони грузовика с краном, или же противостояние двух терминаторов в туалете. Всё это смотрится просто потрясающе, но не более того. Ведь даже с куда более проигрышным по нынешним меркам зрелищем, фильмы Кэмерона до сих пор создают огромное впечатление. Почему ? Потому что, в кино важно не только отрада для глаз, но и для ума.

В данном же случае, в картине этого нет однозначно. Так как за отсутствием очередного зрелищного момента на экране, фильм и само повествование значительно провисают и создают впечатление достаточно скучного действия. Когда как сама история, которая казалось бы достойно завершилась режиссерским финалом Кэмерона в сиквеле, был тупо и абсолютно неуместно высосан из пальца.

Таким образом, создатели картины не стали привносить в фильм ничего нового. Практически во всем, он лишь копирует события оригинальных картин и малость меняет их в угоду нового формата. Не только пытаясь внести в фильм немного абсолютно бестолкового юмора, но и пытаясь выиграть за счет начала восстания машин, которой нас пичкали лишь на словах в предыдущих фильмах.

Арнольд Шварценеггер сыграл хорошо, но он увы далеко не тот Терминатор, которым он полюбился миллионам. Тем не менее, именно этот звездный и мускулистый австриец и спасает фильм. Таким образом, радуя не только преданных поклонников франшизы, но и новоиспеченных зрителей. Ник Стал абсолютно не смотрится в образе будущей надежды человечества. Собственно как и Клэр Дэйнс не смотрится в образе боевой подруги главного героя со своим чрезмерно истеричным персонажем. Оба актеры казалось бы, пытаются играть, но эти попытки вызывают лишь смех и невольно начинаешь ценить предыдущие ленты еще более сильно. Радует в картине только Кристанна Локен. Вот уж она отлично вжилась в образ хладнокровного терминатора и однозначно привнесла в фильм немного необычности показав на экране первую женщину терминатора во франшизе. Хоть и самого терминатора с жидким металлом мы уже видели и это не в плюс картине.

Терминатор: Восстание машин - это далеко не обязательное продолжение уже давно ставшей культовой дилогии. Ведь если оригинальные фильмы представляли собой крепкие образцы научно-фантастического триллера не только с обилием зрелищных моментов, но и сильной историей, то тут перед нами обычный летний поп-корн блокбастер, который только и может, что радовать лишь аттракционом из бессмысленного зрелища.

15 августа 2014 | 17:55

Почему третью часть терминатора так невзлюбили? Ответ очевиден: практически по всем статьям фильм уступает своему предшественнику в исполнении легендарного Джеймса Кэмерона. И не просто уступает, а еще и пытается выехать на его успехе, практически полностью копируя его сюжет и множество приёмов.

Те, кому фильм понравился, могут в ответ заявить, что вторая часть терминатора тоже во многом копирует первую часть. Возможно, 'Судный день' что-то и перенял из первой части, не спорю, но, в любом случае, это было не так очевидно.

Вспомним, как развивались антагонисты франшизы 'Терминатор'. В первой части был Т-800, во второй - намного более усовершенствованная модель, практический неубиваемый Т-1000. И что мы видим в третьем фильме? Некую модифицированную модель от Т-1000 по названием Т-Х. Но модификации не принесли этому киборгу существенных дивидендов и главные герои справляются с ним в финале картины на удивление легко. Хотя того же т-1000 в свое время смогли ликвидировать лишь расплавив его в раскаленной субстанции.

И, кстати, зачем делать из робота женщину? Зрители, безусловно, оценили этот ход, но с точки зрения логики, в этом не было смысла. К тому же в ходе фильма герои часто говорят о Т-Х в женском роде, хотя у киборгов не может быть никакой половой принадлежности, только тот или иной внешний облик. Впрочем, здесь я уже, наверное, придираюсь, хотя чего еще ожидать от 200-миллионного блокбастера. Смысл здесь часто не так важен.

Теперь перехожу к технической стороне. Со спецэффектами проблем нет, а вот с экшеном и динамикой, на мой взгляд, есть. Вспомните хотя бы масштабный финал второй части с гонками на шоссе и битвами на сталелитейном заводе. В 'Восстании машин' же всё заканчивается короткой и скучной стычкой двух киборгов в туалете и последующей вскоре после этого скоропостижной смертью Т-Х в финальном бункере. А уж перестрелка Арнольда с полицией на кладбище - не более чем смехотворная пародия на похожий эпизод в здании 'Кибердайн' из 'Судного Дня'.

Чтобы перечислить все минусы, нужно немало времени. Скажу лишь, что есть у картины и плюсы, хотя их мало. Например, это музыка Марко Белтрами и неплохие (местами) визуальные эффекты.

05 января 2017 | 02:56

Хочу начать с того, что данный фильм я ждал очень долго. Ведь Терминатор 2: судный день вышел в 1991 году и был хитом. А после таких хитов как правило ждёшь продолжения хоть 10 лет. Наконец такой день настал и дата выхода выпала на 2003 год. Помню как я обрадовался когда вышел фильм. Хоть и не сходил на него в кино, но купил видео кассету (Да да тогда ещё были видео кассеты и у меня был видик). Помню с каким я удовольствием смотрел и пересматривал данную картину. Очень понравились бои и спец эффекты и конечно же некоторые сцены диалогов которые заставляют задуматься. Фильм показывает как развивается искуственный интеллект и что он делает с теми кто ему мешает. Ведь уже в то время когда вышел фильм в мире действительно создавали искуственный интеллект и стремительно развивалась сфера роботов. Кстати, для тех кто не знает в фильме был показан терминатор на гусеницах под названием Т-1. Это реальная модель робота существующая в мире.

Арнольд Шварценеггер - предстал перед зрителем вновь терминатором защитником, но уже модифицированным T-850. Приведя себя в потрясающую физическую форму он вновь показал на экране кино зрителю, что он 'МОЩЬ'. А ведь уже на тот момент Шварценеггеру было 56 лет. Живой пример для всех, как можно выглядеть в 56 лет. После данного фильма был большой перерыв в актёрской карьере Арнольда и он ушёл в политику и появился на кино экране представ перед зрителем значительно старше, чем был в Терминатор 3: восстание машин.

Кристана Локен - очень хорошо сыграла киборга T-X контролировавшую другие машины. Красивая с отличной фигурой и шикарной игрой киборга. Показала, что девушки терминаторы тоже бывают и могут быть хлодно-кровными киборгами. Помню данную актрису в таком фильме как Блад Рейн, но запомнилась лично мне именно в Терминатор 3: восстание машин.

Ник Сталь - многие критиковали и до сих пор критикуют его в роли Джона Конора. Многим не понравился он внешне и лишь не многие из кино зрителей совсем не придирались к данной персоне. Быть может из-за того, что лично я ждал фильм с не терпением и очень долго, я не придирался к данному актёру. По мне на оборот показалось, что он походит внешне на того мальчишку из Т2, но уже по взрослевшего. Конечно с Эдвардом Ферлангом он не сравнится и было бы замечательно если бы именно Ферлонг продолжил играть Джона Конора. Но как помнится на тот момент у Эдварда Ферлонга были проблемы с алкоголем и наркотиками.

Клэр Дэйнс - ничего лишнего сказать о этой актрисе не могу, т. к. в первые я её увидел в этом фильме. Вполне хорошо вписывается в фильм.

В фильме фигурирует актёр Эрл Боэн сыгравший в предыдущих частях доктора Силевермана. Очень интересная сцена в фильме, когда он вновь увидел Терминатора с лицом Шварценеггера. Видимо создатели нового фильма решили порадовать фанатов неким доктором, который был в предыдущих частях и сделали небольшую сцену в фильме.

Лично мне фильм понравился всем и пересматривал я его очень много раз. Если ещё есть такие кто не смотрел данный фильм, то обязательно посмотрите. Конечно не хит как Терминатор 2: судный день, но не менее крутой. Хочется подметить, что в фильме ещё присутствует та серьёзность которая и должна быть во вселенной терминатора и без всякого пафоса.

8.5 из 10

P.S. поставил бы 10 из 10, но это не такой фильм как Терминатор 2: судный день.

06 февраля 2016 | 23:13

Очень хороший фильм. Понравилось, что судный день только отсрочили, а не предотвратили. Это было правдоподобнее, чем неуместный хэппи-энд второго фильма. Понравилось, что Т-Х должна была убить не только Джона Коннора, но и еще пару десятков целей, его будущих соратников по сопротивлению. Конец со взрывами был логичен. В этой франшизе может быть только так, это не сказка.

Особенно понравился Джон Коннор. Он не рад быть мессией. Не нашел себя в мирной жизни, одинок, всегда в бегах, прячется. Сара лишила его нормального детства, с пеленок готовя к войне. Джон любит Сару и скучает по ней, но его явно не устраивает его жизнь и миссия. Джон запутался. В такого Джона я верю (не в смысле пошла бы за ним в сопротивление, но я франшизу люблю за роботов, я на стороне машин), его реакции на опасность естественные, в Джоне нет самоуверенности. Страх и отчаяние логичны в такой ситуации. Джон не человек-стена со злобным лицом, какой была Сара-крутышка. Джон просто человек, он боится, он не знает, что делать. Адекватный Джон Коннор.

Минусов в фильме не нашла. Идея есть, экшн есть, фильм смотреть интересно и приятно. Что еще нужно?

20 апреля 2020 | 07:17

Это совершенно не то, чего все так ждали. Терминатор 3 - самый дорогой фильм на момент выхода и что мы в итоге видим. Мы видим киноленту, снятую для подростков и детей, которые жаждут увидеть много взрывов, второсортный юмор и Шварцнеггера в главной роли. Им же по сути вообще наплевать на сценарий и на элементарную логику.

Поэтому я разобрал фильм исключительно глазами взрослого фаната вселенной.

Качество спецэффектов

Спецэффекты действительно на очень высоком уровне, как и ожидалось. Многие моменты можно смело сравнивать по качеству компьютерной графики с нынешним кино. То, как нам показывают интерфейс нового Т-850, оставляет желать лучшего. Всё остальное выполнено очень качественно и вполне приятно для глаз. На этом плюсы практически закончились.

Качество игры главных героев

А теперь настало время упомянуть о последнем плюсе в этом «шедевре»- это безусловно актерское мастерство Арнольда Шварцнеггера. Как всегда минимум эмоции и чёткий концентрированный взгляд прямо в цель. Мне совершенно не понравился Ник Стал в роли Джона Коннора, а также ни капли не впечатлила главная героиня.

Сыграть роль самого сложного киборга-убийцы Skynet особого труда не составляло, ведь эта механическая кукла убить никого все равно не сможет. В целом, Т-X действительно ни капли не похож на человека, как минимум, своими телодвижениями, а значит, всё не так плохо.

Сюжет

Тихий ужас. Пожалуй, это словосочетание идеально подходит к сюжетной линии в данном фильме. Почему режиссер считает, что любовь и привязанность между людьми наступает так быстро и спонтанно? Или все люди, которые вдруг узнают, что напротив них стоит их будущий муж или жена, резко влюбяются? Также стоит отметить: рекордное количество клише, необъяснимое поведение Терминатора и максимально нелогичную концовку. Кстати о концовке, как Skynet может распространять вирус, если сама система не была включена ни разу? Ответа не знает никто.

Куда лучше всего стрелять если ты видишь человека, который похищает гроб? Правильно, в гроб!

Музыкальная составляющая

Никакого прогресса после предыдущих частей не наблюдал. Режиссер пытается закрыть вопрос с аудио одним легендарным треком. Ничего нового!

Итог

Этот фильм не достоин стать продолжением легендарной франшизы, Шварцнеггер ушёл очень вовремя.

02 ноября 2019 | 16:09

Когда мне было 13 лет, смотрел этот фильм в кино и тогда он мне понравился (спецэффекты, все дела). Но с годами переосмысливаешь многое. На днях решил пересмотреть все четыре фильма. Последний затрагивать не буду, т. к. там уже нет Арни (ну... Почти нет) и я не считаю его частью квадрологии (фильм хорош, но уклон там вообще в другую степь), а вот по остальным трем пройдусь. По первым двум - кратко, а по третьему в полном объеме.

Для начала нужно разобраться, что такое Терминатор и с чем его едят. Более 20 лет назад Джеймс Кэмерон создал поистине революционный фильм, который привнес в кинематограф много нового (смелую идею, крутые (по тем временам) компьютерные спецэффекты, железного Арни и т.д.). Вообще он режиссер от Бога и любой его фильм - это фантастика, какая-нибудь новая грань в развитии киноиндустрии. Вторая часть получилась во многом более современной (компьютерная графика перешла на качественно более высокий уровень, действия стали намного более реалистичными) и на этой основе Джеймс вновь создал отличное кино и, что самое главное, наделил это кино идеей. То есть, за что мы больше всего любим первых двух Терминаторов? За смысл.

Т3 ни в какое сравнение нельзя поставить с творениями Кэмерона. Просто потому, что ничего нового мы не увидели. Пытаясь сделать фильм не полностью бессмысленным, режиссеры добавили в него кучу заумных фраз, каждая из которых вертится вокруг Скайнет и Судного дня. Если честно, больше напоминает бред сумасшедшего. Да и вообще все эти диалоги, напрочь лишенные смысла (под чем работали сценаристы непонятно), приедаются и достают так, что хочется вырубить этот фарс после очередной реплики кого-нибудь из героев. Неужели нельзя было придумать что-то более умное, чем повторять одни и те же слова раз в 20 минут?

Так же к плюсам нельзя отнести и постоянные огрехи и не только в сюжете (когда там Джону было 13 я так и не понял. Причем, меня еще и пытаются в этом нагло переубедить. Все-равно не поверю). Про игру актеров промолчал бы, если б она была не настолько отвратительной. Что стало с Арни? Он играет уже не робота, а человека. Впрочем, как и Локен - на ее фоне понимаешь, насколько блестяще реалистично выглядел герой Роберта Патрика. Учитесь, леди.

Положительные стороны у этого фарса все же есть - возросшее качество компьютерной графики, увлекательные погони, перестрелки, ну и какой-никакой, а Шварценеггер.

Вот так в Америке умеют портить фильмы, ставшие классикой мирового кинематографа (Т4 не в счет). А все так хорошо начиналось...

5 из 10.

За графику и еще все-таки за железного Арни.

10 июля 2010 | 10:33

Этот фильм не произвел на меня такого впечатления как предыдущие две части, однако уж совсем несносным этот фильм назвать нельзя. Я бы сказала, что 'Терминатор 3' - это картина с проблемами.

Первой и наиболее серьезной проблемой, на мой взгляд, является ужасный подбор актеров. Ну как на роль легендарного Джона Коннора можно было пригласить малоизвестного, совсем еще мальчика со скудным актерским опытом Ника Стала?! Он никак не вписывается в формат 'Терминатора', как, в принципе, и Клэр Дэйнс. Уж как бы она не старалась, но не ее это роль.

Второй по значимости проблемой является затянутость и нудность фильма. Слишком все растянуто, шаблонные диалоги заполонили фильм, от чего становится просто скучно. С середины фильма уже чувствуешь усталость от всей этой неопределенной суеты.

Ну и последней, наиболее важной проблемой сей картины является музыкальное сопровождение. Музыка порой присутствует в тех моментах, где ее, по идее, быть не должно и совершенно не подходит к этому фильму. Может для какого-нибудь среднего боевика и подошла бы такая музыка, но 'Терминатор' заслуживает уровня повыше.

Ну а теперь о плюсах картины.
Первый и самый главный плюс - это Арнольд Шварцнеггер. Без него, конечно, никак. Этот фильм он просто вытянул на себе.

Ну и второй плюс - это спецэффекты. Вот здесь создатели фильма не поскупились и отлично выполнили свою работу. Впечатляет.

В итоге получился весьма спорный фильм, но если сравнивать его с предыдущими 'Терминаторами', то эта картина есть самая худшая. А жаль. Могло получится намного лучше, будь данная картина поставлена более талантливым режиссером.

31 мая 2009 | 14:16

«Злость полезнее, чем отчаяние. - Что?! - В моих программах заложены основы психологии.» (с)

Первые два фильма франшизы «Терминатор» за авторством гениального Джеймса Кэмерона стали не только билетом в когорту топовых режиссеров для самого их создателя, но и явились образцом такого жанра кино, который принято называть научной фантастикой. Невиданная популярность первого фильма 1984 года выпуска, оставившего открытой дальнейшую историю, стала залогом успеха второй части, которая сумела развить начатое в первой части повествование о противостоянии человека и машины и возможного апокалипсиса, и кроме того, получила не меньшую славу. Так что выход третьего фильма отпал сам по себе. Эстафету у Д. Кэмерона перехватил постановщик Джонатан Мостоу, до этого в хорошем смысле слова отличившийся боевиком «Авария» и военной драмой «Ю-571».

Сюжет части с названием «Восстание машин» построен вокруг молодого Джона Коннора (Ник Стал), который после предотвращения Судного дня не сумел найти себя в мирной действительности и вынужден жить в скитаниях. Однако он снова является угрозой для киборгов в будущем, и в современность совершает прибытие Т-Х (Кристанна Локен) – неубиваемая девушка-киборг. Казалось бы, судьба героя предрешена, если бы назад в прошлое не был отправлен Т-850 (Арнольд Шварценеггер), призванный вовремя обезопасить Джона…

Теперь разберем все по порядку. То, что смена съемочной группы и актеров скажется на качестве очередного фильма, нельзя не принимать во внимание. Третья часть визуально стремится походить на… второй фильм с приставкой «Судный день», судя по аннотации! И отчасти ей это удается – она так же цепляет увлекательной атмосферой, а проходящий красной нитью посыл о неизбежности апокалипсиса не выглядит высосанным из пальца. Но надо признать – «Терминатор 3» несколько сдал позиции. Да и самому восстанию машин уделено крайне мало экранного времени.

Игра главных актеров (исключая Шварценеггера) не впечатляет. Джон Коннор в исполнении Ника Стала не выглядит будущим лидером человечества, как и его подруга Кэтрин Брюстер. Не спорю, что оба они со временем осознают всю ответственность за будущее, но по их поведению этого не ощущается. Антагонистка в лице Т-Х впечатляет, однако заметно уступает своему предшественнику Т-1000, которого в свое время сыграл великолепный Роберт Патрик. Саундтрек от Марко Белтрами неплохо передает напряженность сцен и общей атмосферы, но мало запоминается.

Но в целом я хочу сказать: со своей ролью научно-фантастического боевика «Восстание машин» вполне справляется. Но славное имя «Терминатор» с числовой приставкой 3 в названии все-таки обязывает держать планку, заданную первыми двумя фильмами, и быть чем-то большим, нежели типичный летний блокбастер. Не так ли?

P.S.

Не только я один обнаружил, что Арни на обложке похож на Нео из Матрицы?

21 ноября 2019 | 21:40