О фильме «После прочтения сжечь» я слышал совершено противоположные отзывы: от «гениально и смешно» до «бред сумасшедшего», и это стало дополнительным стимулом посмотреть это кино. В описании фильм назывался комедией, но за все 1.5 часа я не нашел в нем сколько-нибудь забавных и интересных моментов. Начинаясь как шпионский фильм, далее сюжет скатывается к попытке показать зрителю как бы «увлекательную» криминальную мелодраму.

Актерский состав по именам очень приличный, но я увидел только слабую актерскую игру. Брэд Питт корчит из себя какого-то простака, вечно танцующего под музыку, Клуни тоже сыграл непонятного персонажа, страдающего манией преследования и страстью к созданию необычных поделок у себя в подвале, только Малкович играет зажигательно, но у него экранного времени в фильме мало.

Скорее всего, целью данного творения была сатира на американские ценности, но эта сатира получилась довольно циничной и бессмысленной. Глупые диалоги (в ЦРУ, в спортзале и т.д.), некоторые сцены вообще ни о чем. Запутанный сюжет картины только добавил вопросов при просмотре, и с показом финальных титров задаешься вопросом «а что это было»?

Непонятно одно, почему этот фильм так обласкан рецензиями пользователей и коммерчески успешен? В завершении можно сказать, что эти 1.5 часа были потрачены абсолютно зря.

Моя оценка

31 октября 2009 | 00:48

Я о диске с фильмом. Хотя на самом деле, по-хорошему если, сделать это следовало сразу. Ничего бы не изменилось. Разве что концентрированной глупости в Вашей жизни в итоге оказалось бы на полтора часа меньше. В принципе, не так уж и мало.

Признаться, понятия не имел до сего дня, кто такие братья Коэны, и чего ради я должен испытывать хоть какой-то пиетет при произнесении их имен. Ну, да, был у них не так давно Оскар, так что с того? «Тремя днями позже» они взяли круглый ноль из десяти номинаций за свою следующую работу. Ну и о чем это говорит? Да ни о чем! Вот вообще! Оценке подлежит конкретный фильм, независимо от того, что за нестандартные перцы (якобы) его делали. В данном случае ничего хорошего я о картине сказать не могу.

Потому хотя бы, что мне непонятно, о чем она. В чем ее смысл? Если это комедия, то… Не смешно, мягко говоря. Неужели кого-то всерьез может забавлять идиотское выражение лица записного секс-символа всех времен и народов? Или, быть может, навязчивая идея гориллоподобной сотрудницы фитнес-зала вызывает у Вас улыбку? Даже не знаю… Я лично накидываю один единственный балл (к минимальной оценке) за неподражаемую мимику Д. Малковича. Эпизод с коротеньким монологом на тему «окружающего его идиотизма» – единственное, что я, вероятно, вспомню из всей картины, спустя всего несколько дней после просмотра. Потому что больше просто нечего.

При всем при том, смотрится эта дурь относительно легко, опять-таки продолжительность сеанса вполне сносная. Но ответа на вопрос, для чего было нужно это кино, у меня всё равно нет. Согласитесь, кстати, что начинать свое знакомство с творчеством режиссера (ну, или тандема таковых – не суть) с такой невразумительной поделки – не самый лучший расклад? В плане перспектив. Но я буду последователен. Сожгли один диск – ничего страшного, к просмотру следующего (если он еще будет, конечно) подойдем, будто ничего не случилось. Ну а до тех пор, уж извините, имею право, на вопрос, кто такие братья Коэны, я буду отвечать: ну, как же, это те «славные парни», что сняли «После прочтения сжечь». Интонацию, смею надеяться, Вы себе представляете. Еще бы, такая оценка!

28 марта 2011 | 12:03

Смотрела фильм в оригинале и может быть поэтому не совсем поняла все нюансы американского юмора и сленга. Русскому человеку иногда очень трудно понять американский юмор, даже если нет проблем с английским. Ну не смешно мне и все тут! На законченных идиотов смотреть не интересно. Оператору нужно выдать премию за то, как он мастерски изуродовал буквально всех, снимая каждого с определенного ракурса чтобы человек выглядел как можно более некрасивым. Конечно я понимаю, что это было специально задумано, но такое восприятие действительности мне не близко.

Если кто-то считает, что мир полон идиотов, то так оно и есть, но при этом не нужно забывать, что существуют совершенно другие точки зрения.

Совершенно не хочется анализировать идиотов и их идиотские поступки! Совершенно впустую потраченное время и разочарование во всех актерах, участвующих в этом фильме.

02 января 2009 | 08:17

Братья Коэн - великие режиссеры, у них получаются умные, захватывающие и актуальные фильмы. Но у каждого режиссера, всегда, в один прекрасный день выходит плохое кино, это все равно рано или поздно случается, у братьев это случилось сейчас...

`После прочтения cжечь` - совершенно спорный фильм, мои друзья которые смотрели фильм в кинотеатре, говорят что фильм просто супер, а друзья которые посмотрели на DVD, говорят что фильм просто ужасный. К сожалению, я посмотрел этот фильм на DVD, и он мне совершенно не понравился.

ПЛЮСЫ: Чумовая игра Брэда Питта, некоторые смешные моменты, портрет Путина на стене в Русском посольстве. Еще к плюсам можно отнести саундтрек - он получился забавный и просто приятный для слуха.

МИНУСЫ: Женщина которая хотела сделать пластическую операцию и супер бредовый сюжет.

Сюжет, несмотря на оригинальность, оставляет желать лучшего, а фильм просто не смотрится на маленьких экранах.

15 ноября 2008 | 14:42

Решился написать отзыв на этот фильм, лишь из-за огромного разочарования и недовольства, после просмотра данной картины! Что можно о ней сказать: сюжет полный провал, попытка сценаристов сделать из фильма запутанный детектив, с налетом шпионских разборок, провалился, а желание, представить все это, перед зрителем в окраске юмора, еще больше испортило картину. Фильм получился скомканным и каким-то не логичным, при его просмотре у меня возникало желание, лишь чаще смотреть на часы, проверяя сколько времени, еще будет идти этот позор, для таких звезд Голливуда…

Брэд Питт, я просто не мог поверить своим глазам, что человек, заработавший себе такой огромный авторитет и уважение среди кинокритиков, согласился на такую роль! В глазах зрителя он всегда представал, как веселый авантюрист из «друзей Оулшена», прославленный Ахиллес из фильма «Троя», либо просто муж, одной из красивейших актрис Голливуда, Анджелины Джоли. Но, на экране я видел, какого-то простоватого дурачка, на роль которого мог согласиться любой из огромной массовки или базы неизвестных актеров. А тот факт, что данный образ достался столь звездному актеру, только еще больше смешит меня…

Джордж Клуни, он хотя бы сохранил свою харизму, в отличие от друга Брэда. Тоже сыграл какого-то «недалекого» персонажа, ухаживающего за немолодыми женщинами и изобретающего для них специфические сюрпризы… Можно признать, что он играл на своем уровне, но опять-таки мое мнение, что столь звездные и признанные актеры не должны пачкать свою биографию, когда уже на вершине Олимпа, а не внизу, в начале карьеры, когда вопрос стоит иначе…

Тилда Суинтон, она мне никогда не нравилась, и я не бежал за фильмами с ее участием. Но мое мнение, что данная актриса во многих картинах выглядит и играет как-то одинаково… Для сравнения, я видел ее в фильме (тоже с Джорджем Клуни) «Майкл Клейтон», там она мне запомнилась абсолютно такой же, как она предстала в этой картине… Может просто я плохо знаком с ее биографией, но выражусь так, что в данном фильме она была какой-то шаблонной…

Джон Маркович, только он не разочаровал, оставался на свой уровне, играл отлично и во многом лишь его персонаж, вызывал во мне хоть какой-то интерес к этому фильме…

В итоге, мое мнение, продюсеры хотели посмеяться над современным ЦРУ, ФБР и другими службами, всей этой системой, которая полна секретов и абсурда. А приглашение столь звездных актеров подогрело бы интерес к данной картине, но… Фильм слабый, лично меня не впечатлил, сюжет настолько глупый, что, о нем даже вкратце, не хочется писать…

Но тем не менее, посмотрите его или вы просто так зашли на страницу этого фильма?

24 ноября 2008 | 18:42

Я разочаровался в этом фильме, так же как и в 'Солдаты неудачи', хотя актёры, что в первом, что во втором, должны были гарантировать качество фильма.

Брэду Питту не идут такие роли. И Джордж Клуни актёр с серьёзным списком качественных фильмов, сюда же залез. Два отличных ранее актёра, снялись в этой, не могу даже назвать, комедией, ЧУШИ. Фильм не смог до конца досмотреть. Бред полнейший. И читая выше написанные отзывы, мне почему то кажется, что писали директора кинотеатров, потому что на этот фильм наверное мало народу ходит, послушав отзывы знакомых.

Я думаю этим актёрам нужно всё-таки подумать, в каких фильмах сниматься, чтобы не растерять своих поклонников и фанатов. А режиссёрам этим можно уходить на покой, потом что такие 'комедии' может снять даже идиот. Лучше бы деньги на бюджет фильма на благотворительность сдали, чтобы народ не разочаровывать.

P.S.: Решать вам, дорогие киноманы, смотреть или нет. Это всего лишь моё мнение. Но те, кто смотрел 'Солдаты неудачи', лучше посмотрите их ещё раз, чем ЭТО...

12 октября 2008 | 04:34

Сначала я прочла отзывы, которые в большинстве своем были далеко не лестными. Возможно, это и повлияло на моё отношение к этому фильму. Я просто не ждала ничего сверхъестественного. Обычное кино, легкая пародия на работу спецслужб.

И всё же приятно было смотреть на стёб (другого слова не могу подобрать), стёб над американцами в их самых ярких проявлениях, снятый на деньги американских голливудских продюсеров. Это и, пожалуй, актерская работа Джорджа Клуни и Джона Малковича - единственное, что могу оценить положительно. Остальные персонажи мне ничем не запомнились (даже хваленый Питт, ну не люблю я его, 'Не верю!' сказала бы, будь я Станиславским; не воспринимаю его как актера ни в одной его работе).

Сюжет фильма не особо занимательный - несмотря на вроде бы постоянное 'движение' ситуации на экране, я пару раз зевнула. Но и откровенно скучным назвать его тоже не могу. Середнячок, в-общем.

'Средненько' это, в принципе, единственное слово, которое кажется мне верным для оценки сего творения Коэнов. Хотя можно назвать его и одноразовым, потому как во второй раз его смотреть вам вряд ли захочется, да и в памяти вашей оно скорее всего никак не отложится. Отмечу ещё один факт. Ни один из тех моих друзей-знакомых, кто посмотрел этот фильм, ни один мне его не посоветовал к просмотру. Это первый такой случай, когда фильм никого особо не впечатлил.

Поэтому, исходя из вышеизложенного, ставлю оценку.

5 из 10.

Не очаровывайтесь, чтобы не испытать разочарования.

25 ноября 2008 | 01:44

Отзывы к фильмам никогда не писала, но здесь просто не могу удержаться. Для начала расскажу о себе и о том как мы с подругой смотрели этот фильм.

Я раньше не смотрела фильмы этого режиссёра (а теперь уж точно не посмотрю), поэтому ничего о его прошлых заслугах сказать не могу. В кино обычно хожу с друзьями, чтобы просто приятно провести время. Так и в этот раз, мы с подругой решили пойти на любую комедию, которая начнётся в ближайшее время. Зал был переполнен, лично я свободных мест со своего последнего ряда не видела. И вот начался фильм...

Первые 20-30 минут я не могла понять, когда нужно смеяться и почему мне так хочется спать. Мне казалось, что я одна мучаюсь этим вопросом, пока с соседнего кресла я не услышала, как девушка говорит своему парню: 'Разбуди меня, когда начнётся что-нибудь интересное'. За остальные полтора часа зал смеялся только пять раз. Выходили все молча. Действительно, что обсуждать фильм, с которым и так всё ясно?

А теперь собственно о фильме! Он представляет из себя 2 часа кривляния извесных мужиков в возрасте (видимо, мораль фильма- что только не сделаешь за огромный гонорар), не буду спорить, некоторые кривляются очень даже не плохо, например, Брэд Питт, над которым зал смеялся четыре раз из пяти. Он единственный, из главных мужских персонажей, который более-менее органично смотрелся в своей роли, в основном, потому что молодо выглядит (большинство диалогов в фильме проходит на слэнге хулиганистых подростков и детей с ограничеными умственными способностями) плюс талант конечно, который есть у всех актёров фильма, но который некоторые старательно прячут.

С сюжетом там тоже какие-то непонятки. С одной стороны он есть, причём ярко выраженный, но когда выходишь из зала, ощущение, что фильм был не о чём.

Дальше юмор. Нет, я конечно понимаю, что в фильме вагон с тележкой тонких остросоциальных шуток, но почему бы не сделать их ко всему прочему ещё и смешными. Я бы подумала, что я такая глупая, просто не понимаю гениального юмора, если бы хоть кто-то из зала над ними смеялся.Вот знаете бываю профессиональные шутки, когда люди определённой профессии ухохатываются, а все остальные смотрят на них как на идиотов, потому что шутку все поняли, но смешной она никому не показалась. Так вот, этот фильм полностью из таких шуток.

В окончание хочу сказать, после фильма обычно остаётся какое-то чувство, приятное или не приятное. Чувство, которое осталось у меня после этого фильма сложно описать, потому что его особо и не было (если бы билет стоил дороже, то я бы расстроилась, а так ничего).

Совет могу дать только женской половине,потому что мужчинам этот фильм по отзывам нравится. Девочки, есть много интересных фильмов, в том числе, и с Джорджем Клуни, и с Брэдом Питтом. Посмотрите лучше их. А если очень хочется в кино и на комедию лучше идите на глупое, но весёлое кино про блондинок!

06 октября 2008 | 15:39

Признаюсь, взялся за просмотр этой ленты исключительно из-за наличия в ней Брэда Питта и Джорджа Клуни. На братьев режиссуру братьев Коэнов я не обратил ровным счетом никакого внимания.

Такого большого разочарования я не испытывал давно. Не хочу и не буду искать в этом фильме глубокого смысла. Когда тебе полтора часа показывают жизнь нескольких дегенератов, можно самому впасть в депрессию.

Как вообще можно было додуматься до такого сюжета. Описание фильма становится явью лишь к концу первого часа. Перед этим я сидел в легком недоумении: 'Может я взял не тот фильм?'

И только теперь я осознал, кто настоящий сценарист этого фильма. Это Задорнов. Именно его рассказы пр американцев содержат нечто этакое.

Хотелось бы сказать о нецелесообразном использовании денежных средств. На что, кроме приглашения звезд, был потрачен весь бюджет?

Если не хотите понизить свой интеллектуальный уровень вместе с братьями Коэнами, Брэдом Питтом, Джоржем Клуни и еще тысячами американцев, ни в коем случае не смотрите этот фильм.

24 октября 2008 | 13:16