После, как мне кажется, не совсем оправданных ожиданий от первой части, я решил почитать, что пишут про вторую и отзывы меня вдохновили. Идея внедрения в фильм чёрного юмора пришлась как никак кстати. Тяжело описать всё то безумие, которое творилось на протяжении фильма: ожившие части тела, бытовые предметы и главный герой сошедший с ума. Кроме стёба над своей первой частью, Сэм Рэйми вселил в главного героя черты великого Чарльза Чаплина приправив мистером Питкином. Потому что герой Брюса Кэмпбелла гасал как угорелый все 84 минуты, строя всякие забавные рожицы после того как его же рука разбила об его голову десяток тарелок, пародируя в кой-то мере выше написанных.

К плюсам я могу отнести прекрасное чувство юмора и умение смеяться над собой, что у американщины большая редкость, Брюса Кэмбелла, наличие искромётных и крылатых фраз.

К минусам главную героиню и некую нелогичность между первой и второй и второй и третью частями. Но это простительно...

Итого: Фильм к которому нельзя относиться серьезно, фильм который можно смотреть каждый день, что-бы поднять себе настроение. Трэш как он есть, без перегибания палки...

11 октября 2010 | 00:12

Казалось бы, что после выхода низко бюджетного, но жутко атмосферного хоррора, от Сэма Рейми можно было ожидать что угодно. Фанаты первой части гадали: 'А что будет во второй части? Что случилось с Эшем?'. И не прогадали. А вот вторая часть фильма оказалась куда лучше первой. Но обо всём по порядку.

Если вы посмотрели вторую часть фильма, не посмотрев первую - не переживайте. Маленькое вступление этого фильма и есть пересказ первого. Только укороченная. А вот когда во время вступления наступает первый рассвет, вот тогда и начинается вторая часть. Главный герой фильма - Эш - всеми силами пытается покинуть злополучный домик из первой части. Но у него на пути стоят различные демоны, с которыми Эшу и предстоит бороться. Если в первом фильме Эш боролся с демонами как-то скучно и вяло, то здесь всё выглядит гораздо брутальнее. Литры крови, шотган и бензопила помогут Эшу в этом нелёгком состязаний. Кто победит?

А победит, естественно, атмосфера. Первая часть целиком держалась на хорроре, где герой против армий демонов, и это срабатывало. На этот раз создатели решили, что вместе хоррором должен стоять и чёрный юмор. Чёрного юмора в фильме много, и это только плюс к фильму. демоны несут всякую чушь, насчёт душ, а Эш, сначала смотрит на это со страхом и безумием, но когда он преображается, то спокойно плюёт страху в лицо. Вообще, весь фильм держится только на главном герое. Смотря на него, чувствуешь и жалость, и насмешку, а потом и вовсе переживаешь за героя. Это ощущения не покинут Вас во время просмотра данного фильма.

Актёрский состав мал и никому неизвестен. Кроме, конечно же, Брюса Кемпбелла. Про его игру говорить мало - надо смотреть. Во время съёмок актёру пришлось много покалечиться (чего стоит сцена с рукой), что, в конце концов, помогло создать крутого персонажа ужастиков всех времён и народов. Браво. Остальные актёры мало чем выделяются, да и не нужны они. Нужен только Брюс, толпа демонов и бензопила. Остальное придёт самим собой.

Вердикт: Лучший хоррор, наполненный чёрным юмором.

08 июня 2011 | 20:11

Нередко 2-ая часть может стать сильным и уверенным шагом вперёд. Это видно, как в кинематографе, так и в игровой индустрии, где авторам интересно развитие их собственного творения.

Примерно это и происходит с продолжением 'Злобной Мертвечины'.

Если в оригинале творилась полная идиотия и было сложно понять: шутят ли авторы. или говорят серьёзно; то сиквел вполне чётко и контрастно балансирует между сатирой и трешом.

Зачем было делать 'предысторию' - не совсем понятно. Голосовой вставки хватило бы. Имеющееся вызывает больше недоумение, но..ладно.

Гримёры, работу которых ещё по оригиналу можно оценить весьма положительно, постарались пуще прежнего. Да, вишнёвый сироп заменился на ежевичный, или тархун, одежда персонажей всё также нанотехнологично самоочищается, а логика их действий оставляет желать лучшего, но...хэй. Это же подчёркнуто комичными сценками. Нам отчётливо дают понять, что на экране умышленно несерьёзное кино.

Со звуком местами стало хуже, местами - значительно лучше. Человек теперь приземляется с таким грохотом, что в рядовом 'трешняке' так в среднем дом обваливается. Зато, стереоэффекты получились весьма неплохие.

Изменилась атмосфера. Местами видится один из неких прародителей оригинала Амнезии.

Появился расширенный, пусть и противоречивый, сюжет и внутренний лор.

Персонажи буквально с порога заявляют о своей напыщенности и явно не располагают к себе. Впрочем, это только подчёркивает протагониста, как центральную фигуру. Быть может излишне, но всё таки перед нами рождение одного из легендарных героев боевиков и супергероев класса Badass.

Сказать, что фильм очень полезный и важный - нельзя. Но, как ни парадоксально, он весьма харизматичен. И отдельные сцены стоят того, чтобы обратить внимание на представленный сиквел.

Более того: аляповатые сцены могут стать причиной сюжетных ходов в будущем, а сами эпизоды имеют более чёткую структуру.

И, несмотря на то, что лично мне фильм кажется крепким, но весьма посредственным среднячком, в котором тема зловредной кожаной брошюрки не раскрыта, сказать что-то плохое было бы несправедливо, бо авторы расставили всё по местам.

Хотя, при своём бюджете, в те годы можно было бы и получше отнестись к музыкальному сопровождению и постановке сюжета за пределами трухлявой хибары.

06 ноября 2023 | 08:00

Не думал, не гадал молодой голливудский постановщик Сэм Рэйми, что его малобюджетный кровавый слэшер под названием «Зловещие мертвецы» станет настолько популярным произведением. Зрители ходили на этот фильм в кинотеатры по несколько раз, издательства выпустили комикс-адаптацию сценария, а разработчики игр даже создали одноименную игру, в которой можно было играть за самого Эша! Популярность «Зловещих мертвецов» оказалась настолько невероятной и они без особых проблем могли соперничать с такими монструозными франшизами, как «Кошмар на улице Вязов» и «Пятница 13-е». И ценность картины Сэма Рэйми удваивается, ведь если посмотреть на то, сколько вышло частей с историями о Фредди Крюгере и Джейсоне Вурхизе, а сколько раз посещал большие экраны Эш Уильямс, то становится понятно – истинному герою достаточно и одиночного появление, чтобы раз и навсегда покорить сердца миллионов зрителей по всему миру. Однако аудитория «Зловещих мертвецов» не понимала, почему же их создатель все никак не решался запустить в производство столь долгожданный сиквел. Сэм Рэйми очень долго обдумывал свое возвращение к истокам творчества, ведь он явно не хотел возвращаться к пройденному этапу своей жизни. Кроме того у кинематографиста возникли серьезные разногласия со студийными боссами, в связи с чем он утратил права на свой же фильм, хотя и имел возможность снимать его продолжение с тем же названием и общей концепцией повествования. В какой-то момент стало казаться, что мир уже никогда не увидит новые похождения Эша, но в конце концов все карты сложились воедино и в 1987 году, спустя шесть лет после премьеры оригинального фильма, в прокат вышли долгожданные «Зловещие мертвецы 2»! И так, как рассказанная история уже успела обрести культовый статус, проблем с финансированием у проекта не было. Производственный бюджет картины составил немалые 3, 5 миллиона долларов, что позволяла Рэйми делать на съемках все, что ему заблагорассудится. Но никакие деньги, никакие творческие находки не могли бы заменить в сердцах поклонников серии неповторимого Эша. И Брюс Кэмпбелл с радостью вернулся к своему звездному герою и сделал так, чтобы о нем говорили еще очень и очень долго!

Что же касается сюжета фильма, то он имеет довольно серьезные разногласия с оригинальной историей. Сэму Рэйми пришлось воссоздать события «Зловещих мертвецов» 1981 года в прологе сиквела, ведь из-за студийных войн он так и не смог воспользоваться кадрами первой ленты. Так что не стоит удивляться тому, что старина Эш (Кэмпбелл) вновь посещает злополучную хижину и на этот раз компанию ему составляет одна лишь подруга Линда (Дениз Бикслер), без участия тройке остальных персонажей. В дальнейшем же Рэйми в ускоренном порядке пересказывает нам все злоключения, которые выпали на голову главного героя и мы наконец-то понимаем, что же случилось с Эшем в финале прошлой части, когда на него все-таки напал демон… Как оказалось, парень на самом деле превратился в устрашающего монстра, но его ждало неожиданное спасение – рассвет выгнал из его тела незваного гостя и герой решает как можно скорее сбежать из проклятого леса. Только вот сделать это не так просто, ведь единственный мост через огромную расщелину оказался полностью разрушенным, а солнце начинает клониться к закату, что означает только одно – в скором времени демон вновь вернуться из небытия и постараются подчинить тело и душу Эша своей воле. Но к счастью героя, в одиночку противостоять демонам ему не придется, ведь в хижину неожиданно забредает группа ученых, связанных с исчезнувшим профессором, некогда изучающим в здешних местах тот самый злополучный Некрономикон, или как его еще называют, Книгу мертвых. Профессор вернул на нашу землю древнее зло, а Эш и компания обязаны сделать все возможное, чтобы навсегда отправить его в пучину небытия. Таким образом ветхий лесной домик превращается в арену решающей битвы сил добра и зла. И, как и всегда, у Эша нет права на ошибку…

Первые «Зловещие мертвецы» старались держать марку и несмотря на весь тот абсурд, который творился в кадре, картина выглядела, как серьезное, по настоящему зловещее кино, способное не только развлечь своего зрителя, но напугать его. Даже главный герой, задорный весельчак Эш Уильямс практически до самого финала истории не решался пустится во все тяжкие и старался действовать аккуратно. Но вот второй фильм совершенно не старается крыться под личиной благопристойного слэшера, а буквально с первых минут просмотра отправляет нас на самый настоящий аттракцион неудержимого безумия. «Зловещие мертвецы 2» созданы исключительно для того, чтобы порадовать поклонников сумасшествия, творящегося в финале оригинальной картины. Никакой серьезности, никакого трезвого рассудка в фильме искать не стоит. Во время просмотра лучше всего сразу откинуть логическое мышление и насладится по настоящему находчивым, феерическим трэшем, порой способным развеселить куда лучше, чем заправская комедия.

Конечно же основное зрительское внимание по традиции приковывает к себе Эш в исполнении замечательного, но несправедливо подзабытого актера Брюса Кэмпбелла. Честно сказать, по настоящему Кэмпбелл и его образ раскрылись именно во вторых «Зловещих мертвецах», ведь Сэм Рэйми больше не ограничивал экранное время героя и на этот раз позволил ему единолично встать посередине повествования, а все же остальные персонажи всего лишь подыгрывали ему и на основную историю толком и не влияли. Отличительной чертой слегка обновленного Эша является то, что он больше не раздумывает, действовать ему или нет. Отныне наш герой с громогласным ревом бросается на врагов и использует все подручные средства для того, чтобы отправить на тот свет как можно больше адских тварей. Кроме того на этот раз Эш обзавелся своим самым популярным аксессуаром – огромной бензопилой, которая заменяет ему трагически потерянную кисть правой руки. Но если некоторые люди могли бы посчитать утрату конечности трагедией, то герой Кэмпбелла наоборот видит в этом своеобразный подарок судьбы, ведь от такого оружия никакой демон не устоит!

В итоге хочу сказать, что «Зловещие мертвецы 2» являются удачным продолжением культовой ленты Сэма Рэйми и в некоторых аспектах даже превосходят его. Смена общей направленности сюжета с мрачного хоррора на кровожадную черную комедию пошло франшизе только на пользу и в отличии от немного затянутой оригинальной ленты, сиквел куда более удобоварим и пригоден для неоднократного пересмотра. Однако любителям правильного, академически выверенного кинематографа «Зловещие мертвецы 2» категорически противопоказаны, ведь в них действительно творится нечто невообразимое. А вот тем зрителям, которые смотрят на вещи шире и знают, как нужно подходить к тому или иному фильму так, чтобы он вызывал только лишь положительные эмоции, лента Рэйми должна понравится. Ну по крайней мере потраченным зря время на просмотр вы точно не назовете.

05 марта 2015 | 13:54

Моя первая рецензия, не судите строго.

У каждого человека есть фильм, который он может пересматривать вечно. Зловещие мертвецы 2 я считаю особенным фильмом, и дело тут не в талантливом Брюсе Кэмпбелле, и не в классных спецэффектах. Атмосфера этого фильма несмотря на все ужасы и потоки крови наполнена приятными воспоминаниями, о том как будучи семилетним ребенком мы с друзьями пока родителей не было дома включали видеокассету, выключали свет, ныкались под кучу одеял и смотрели зловещих мертвецов 2. Какой ужас мы испытывали в тот момент это просто не передать.

Сюжет.

Эш Уильямс вместе со своей девушкой Линдой приезжают в домик в лесу чтобы хорошо провести время, но вот не задача, в красавицу Линду вселяется демон, и Эшу приходится отрубить башку своей малышке. Демон понял что ни с тем связался, и пошла жара...

Меня всегда привлекало начало этого фильма, никаких банальностей и долгой предыстории, просто переход сразу к делу.

Актёры.

Брюс Кэмпбелл - талантище! Он своей харизмой тащит весь фильм, по сути он не так часто появляется в кино, единственное где я помню он снимался в Удивительных странствиях Геракла и Человек-паук, оба фильма во главе с Сэмом Рейми. Но как он играет здесь! Когда весь дом сошел с ума, и Эш вместе с ним, и как он жестикулировал рукой когда в нее вселился демон. Безупречная игра. Безупречный образ с бензопилой вместо руки. Браво Брюс!

Про остальных я не могу ничего сказать, они второстепенные, как замутненный фон в объективе фотоаппарата, когда все сфокусировано на Брюсе.

Итог.

Самый сумасшедший ужастик всех времен!

Безумный трэш с первых секунд, и интригующая концовка.

Первую часть я посмотрел не так давно как и третью, конечно не сравнимо со второй частью, но вообще вся антология Зловещих мертвецов по мне очень удачная. Черная книга это просто ужастик, обычный современный, ну вот перестали снимать нормальные ужасы в наше время. Но... Недавно закончился первый сезон Эша против Зловещих мертвецов, чувствую что это и есть продолжение второй части, и 'О да Baby!'. Это тот самый OldSchool, посмотрим что будет во втором сезоне.

(железно)

12 января 2016 | 18:49

'Зловещие мертвецы 2' - отличный фильм ужасов, опровергающий распространенное мнение, что сиквел слабее оригинала. Вторая часть приключений Эша в исполнении Брюса Кэмпбелла - это будто бы улучшенная по всем параметрам первая часть, даже учитывая то, что между картинами прошло шесть лет. Сразу же отметаем нестыковки финала первой части и начала сиквела, из-за которых кажется невозможным то, что Эш вернулся в нехороший дом. Ни один нормальный человек не поехал бы еще раз в то место, где оживают мертвецы, находятся Книги мертвых, и в живых остается всего лишь пара человек. Но это ведь кино.

Продолжение уже не способно удивить историей про 'Некрономикон' и неведомое Зло в лесу. Зато на этот раз кино куда динамичнее, а Эш из испуганного юноши превратился в настоящего безбашенного борца с нечистой силой. Больше юмора, больше крови, больше забавных мертвецов с закатившимися глазами, и парочка по-настоящему впечатляющих монстров из подвала. Тут же одержимость подруги Эша, которая своими безумными выходками способна свести с ума кого угодно. И знаменитые бензопила с двухстволкой, и даже полет назад через время, но об этом уже в третьей части.

'Зловещие мертвецы' всегда считались ужастиком с уместным черным юмором, и с этим я полностью согласен. Создатели не перегибают палки, лишь слегка удивляют поведением и дизайном тех самых мертвецов. Зло в лесу до сих пор производит впечатление, ну а герой Эша неподражаем. Он умудряется одновременно испугаться того, что происходит вокруг, и в то же время быстро прийти в себя и довольно циничным образом расправиться с порождениями той самой Книги Мертвых. Вторая часть в данном случае - 'золотая середина', поскольку первая была скучновата и Эш не был столь 'крут', а в третьей слишком уж много фантастики и комедии.

На мой взгляд - один из самых удачных сиквелов в истории жанра ужасов.

29 сентября 2009 | 21:58

Не надо оправдываться тем, кто любит эту прекрасную картину. Вам нечего стыдиться. Вы посмотрели жемчужину жанра 'Фильм ужасов' от классика. Те, кто этого не понимают... должны просвещаться.

Во второй части разгул веселья, нечистой силы, фантазии режиссёра и таланта оператора приобретают угрожающие размеры. Например, операторское решение движения тёмной силы к дому просто уникально. Оно, конечно, уже не пугает нас, граждан с канатами нервов. Но восхищаться заставляет. Прекрасна работа гримёров, которые без спецэффектов 'обезобразили' лица героев. Режиссура, драматургия, нелепый и забавный сюжет доставляет столько удовольствия!

Между первым и вторым просмотром этого фильма у меня прошло 7 лет, и я только помнил, что там рука гонялась за мужиком. Любители классики пусть воспринимают это как вольное переложение гоголевского 'Носа'. Думаю, сам Николай Васильевич был бы доволен, что его видение мистического как гомерически смешного нашло неожиданного продолжателя в Америке, в Голливуде.

Наконец, браво, Брюс Кэмпбелл! Не каждому под силу испытать актёрские и физические муки, с которыми сопряжена работа над таким фильмом. Справился, и на 5+.

Получайте удовольствие!

12 марта 2010 | 20:48

Вторая часть стала римейком первой части «Зловещих мертвецов». Во второй части главную роль исполняет Брюс Кэмпбелл, что фильму только на пользу. Получив в своё распоряжение почти 3 миллиона долларов Рэйми увеличил актёрский состав, а действия фильма теперь не ограничены только лачугой в лесу (хотя большая часть фильма по прежнему происходит там).

В отличии от первой часть, этот фильм стал неоднозначным. В нём стало больше юмора и меньше ужаса, что с одной стороны оттолкнуло поклонников оригинала, а с другой стороны фанатская аудитория разрослась новыми кадрами.

Мне фильм, как и первая часть, очень понравился. Он ни чуть не проигрывает оригиналу по атмосфере, а это самое главное. А такие кадры, как отрубание Эшом собственной руки, танец безголового подгнившего трупа и адский смех «Оленьей головы» делают этот фильм незабываемым.

P. S. кстати, машина, на которой ездит Эш во всей трилогии «Зловещих мертвецов» принадлежит самому Сэму Рэйми.

18 июля 2008 | 10:57

Этот фильм очень сложно охарактеризовать. Он не умен, спецэффекты устарели, игра почти всех актеров (кроме неподражаемого Брюса Кемпбелла) слаба и не остается в памяти. Но фильм решительно невозможно ругать. Почему?

В фильмах такого рода все вышеперечисленное не нужно. Нужна лишь кровь и убийства. Но Рейми не стал ограничиваться этими вещами. Он сумел сделать то, что удавалось редко ком до него - совместить ужастик и комедию. Сколько таких фильмов было и до 'Зловещих Мертвецов ' и после них... Но фильм Сэма Рейми сумел выделиться. После первой части мы ждали откровения. И мы его получили.

История о том, как Эш пытается пережить ночь в лесу не назвать выдающейся в плане сюжета, но она (история) затягивает. Эш попадает в страшные, грустные и комичные ситуации, и нам, зрителям, это нравится. Фильм не стоит на месте, зритель не устает - 'Зловещие Мертвецы 2 ' пролетают на удивление быстро. Казалось, мы только начали просмотр, в вот уже титры поползли...

Многие сцены этого 'комедийного хоррора ' запоминаются, удивляют - разве не этого мы ждем от шедевров киноиндустрии?

В фильме полно шуток, как и словесных, так и визуальных. И что самое интересное, они не выглядят чужеродными, все идеально подходит друг к другу - кровь, смех и некоторый идиотизм происходящего.
Стоит помянуть Брюса Кемпбела - он сыграл Эша так, что ему хочется подражать - походкой, фразами, взглядом... Актер - молодец!

Непонятно лишь одно - 'Зловещие Мертвецы 2 ' это продолжение или ремейк оригинала? Многие сцены будут знакомы тем, кто видел первую часть. Но это не важно. Главное то, что у Сэма Рейми получился по-настоящему великий фильм, слепленый из устарелых и третьесортных запчастей. Браво, Сэм!

07 марта 2008 | 22:14

Дожить до рассвета...

'Зловещие мертвецы 2' - лента, снятая в жанре хоррор, небезызвестным режиссёром Сэмом Рэйми, фильм который закрепил за ним титул мастера жанра ужасов. Фильм, который после просмотра оставит у вас кучу позитивных эмоций, фильм от которого вы будете мысленно аплодировать в конце. 'Зловещие мертвецы 2' - потрясающее кино о параллельных мирах, монстрах, и прочей нечисти. Фильм, который не даст вам заскучать ни на секунду на протяжении 1.5 часов, фильм, который возможно перевернёт ваши представления о жанре, вы поймёте, что страшно, это не только когда выскакивают из-за угла с диким криком. Вы полюбите это кино, либо вы его возненавидите, но оно навсегда останется у вас в сердце.

О фильме

Фильм представляет собой ремейк первой части, нежели самостоятельный сиквел. Опять та же история, опять те же лица, опять тот же сюжет... но теперь это стало в разы интереснее и захватывающее. Фильм можно смотреть даже тем, кто не ознакомлен с первой частью, да и с творчеством Рэйми в жанре ужасов вообще, каждый найдёт в нём что-нибудь для себя.

Фильм повествует нам о молодом парне Эше, который отправился в романтическую поездку вместе со своей возлюбленной, они приезжают в заброшенный домик в лесу, и решают там остановиться, Эш бродит по комнатам, находит уже известную нам, книгу мёртвых, и нечаянно вызывает заклинание... и вот тут-то начинается бойня с монстрами. События развиваются мгновенно, жену тут же убивают, Эша протаскивают двести метров по воздуху и с силой кидают об ствол дерева, тут же в него вселяется демон, и он превращается в исчадие ада! Неплохое начало, не правда ли? В каком ещё хорроре вы увидите такие головокружительные твисты.

На протяжении всего фильма Эш убивает нечисть подручными средствами, от тесака до бензопилы. И пытается запихать её в другое измерение.

Рэйми сделал без пяти минут шедевр, бюджет фильма - сущие копейки, три миллиона долларов, но что я увидел в нём... какие спецэффекты, на 1987 год, они действительно захватывают дух, чего стоят живые деревья, которые сначала оплетают жертву ветками, а потом едят её. Грим на монстрах просто потрясающий, нет никакой халтуры, всё сделано с душой. В фильме полно комедийных моментов, хоть рейтинг 'Мертвецов' далеко не детский, смотрится это всё легко и просто, и не оставляет тёмного пятна на душе.

Особой комедийности фильму естественно придаёт мега-харизматичный актёр всех времён и народов - Брюс Кэмпбелл. За его персонажа Эша - 'Оскар' без вопросов! Актёрская игра - вышка.

Чего стоит момент с живой комнатой, самый странный момент в кино! Насколько чувствуется самоотдача актёра. А сцена погони от призрака, никогда не поверю, что ЭТО снято с одного дубля, Эш убегает закрывая двери, падая, снова вставая, снова закрывая двери... это гениально!

Момент когда Эш делает руку-бензопилу, и превращает ружьё в обрез, эта сцена должна войти в историю, в книгу: 'Как делать крутое кино!'

'Зловещие мертвецы 2' Сэма Рэйми - вышка фильмов, категории B, фильм на века, фильм который должен увидеть, каждый уважающий себя фанат хоррор-муви.

Итог

Актёрская игра - 10, без вопросов, Брюс Кэмпбелл, находка для кино.

Спецэффекты - 10, они сделаны мастерски, даже при копеечном бюджете фильма.

Операторская работа, монтаж - 10, полёты камеры захватывают дух, Эша летит через деревья... без комментариев, это нужно видеть!

Визуальная составляющая - тут всё на высоте, свет, тень, яркое полуденное солнце, тёмные ночи, заброшенный домик, светящийся изнутри, атмосфера, без комментариев - 10.

Фильм, без недостатков, классика хоррора!

Браво Сэм Рэйми! Браво!

02 января 2010 | 18:13